PDA

Просмотр полной версии : Помогите подключить LAN по радио.



netdemon
04.08.2007, 00:12
У меня есть два приёмника и два передатчика. А как их подключить к сетевой карте. И ещё у передатчика схема с общим "+" , а у приёмника с "-". Как их к одной антенне подключить? :crazy:

Serg
04.08.2007, 00:52
Купи WiFi и не морочь голову. Если конечно расстояния вменяемые для этой технологии, а если нет - то никак.

netdemon
04.08.2007, 20:38
Ура! нашёл. На 3 х микрухах всего за 20 рублей. Могу схемку скинуть кому интерестно. Осталось только согласовать передатчик и приёмник на одну антенну. :crazy:

netdemon
04.08.2007, 20:50
Пока что Устройство выглядит вот так. :crazy:
Приёмники ещё не собрал. Надо платы делать. Приёмник на МС к174ха26 и к174ха10. Передатчики на транзисторах BC307B & BC161 Pвых=0,6 Вт.

netdemon
04.08.2007, 20:58
А вот и схемка примочки.

netdemon
04.08.2007, 21:00
Купи WiFi и не морочь голову. Если конечно расстояния вменяемые для этой технологии, а если нет - то никак.


Какой же ты радиолюбитель если у тебя соображалка не функциклирует. :crazy:

Serg
05.08.2007, 00:05
Списибо за комплименты!

У меня "соображалка" в этом вопросе соображала еще лет 7 назад и переобмозговала множество вариантов и предложенных в сети неопробованных схем, и пришла к выводу, что это все туфта и пустая трата времени на эксперименты.


Сейчас адаптеры WiFi стоят почти копейки, если прямая видимость есть, прилепишь пару банок от кофе, кусок кабеля покороче и покачественнее и все заработает без гемора и изобретения велосипеда.

Evgen_F
05.08.2007, 00:21
Списибо за комплименты!


Сейчас адаптеры WiFi стоят почти копейки, если прямая видимость есть, прилепишь пару банок от кофе, кусок кабеля покороче и покачественнее и все заработает без гемора и изобретения велосипеда.
а как же радиочастотная служба? проблем с ней не будет? штрафы платить чаго-то не особо охота

Serg
05.08.2007, 00:48
Вообще-то это как бы оборудование для использования внутри помещения, но народные умельцы приделывают к нему выносные антенны и порой используют на довольно приличные расстояния :-)

А насчет проблем - тут как повезет. А как буд-то бы те шарманки, что товаришь собирается лепить не подпаюь под оштрафовку?! :D

DX_man
05.08.2007, 00:54
Списибо за комплименты!


Сейчас адаптеры WiFi стоят почти копейки, если прямая видимость есть, прилепишь пару банок от кофе, кусок кабеля покороче и покачественнее и все заработает без гемора и изобретения велосипеда.
а как же радиочастотная служба? проблем с ней не будет? штрафы платить чаго-то не особо охота

Нет, не будет, но с 25 августа.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июля 2007 г. N 476 -

http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecision s/archive/2007/07/28/5913660.htm

из списка оборудования, подлежащего регистрации, исключено:

16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа
(беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с
мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.

Evgen_F
06.08.2007, 11:33
[quote="Evgen_F"][quote=Serg]
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июля 2007 г. N 476 -

http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecision s/archive/2007/07/28/5913660.htm

из списка оборудования, подлежащего регистрации, исключено:

16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа
(беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с
мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
Отличная новость!!! СПАСИБО :D

netdemon
08.08.2007, 18:47
У кого какие соображения по подключению на одну антенну приёмника и передатчика. Может добавить ещё одну катушку и запитать её через общий "-"? :crazy:

UN9GW
08.08.2007, 19:16
У кого какие соображения по подключению на одну антенну приёмника и передатчика. Может добавить ещё одну катушку и запитать её через общий "-"? :crazy:

А в каком диапазоне частот всё это у Вас должно работать?
Какой у Вас приёмник и какой передатчик?
Если на 2,4 ГГц, то проще применить две баночные антенны, как было предложено выше, или в одной баночной антенне использовать кросс-поляризацию.

netdemon
11.08.2007, 14:09
А как вот такой вариант антенного переключателя на 27 Мгц. Передатчик мощностью 0,6 Вт. :crazy:

Serg
11.08.2007, 19:57
Нуну, оказывается 27МГц :) И какую же вы хотите развить там скорость ?!

Схему электронного пепреключателя подсмотри в радиостанциях типа "Лён" или "Маяк" (схемы должны быть на этом сайте в разделе "схемы и мануалы")
Там довольно толково было сделано...

UN9GW
11.08.2007, 20:21
Если всё это планируется запускать на 27 МГц, то тему можно не обсуждать. :) Полоса по ПЧ для нормальной скорости должна быть достаточно широкая, стандартные приёмники и передатчики для этой цели не подойдут, а если переделывать, то дешевле купить готовый полуфабрикат (в виде WiFi) и довести до ума.

Serg
11.08.2007, 21:00
И я о том же...

netdemon
11.08.2007, 21:35
Полоса то полосой это понятно, но скорость большая и не нужна. По теоретическим расчётам скорость будет около 1 Мбит в сек. На практике 150 Кбит. А этого более чем достаточно даже для игр по сети. У меня дома стоит комп, а на работу я таскаю ноутбук. На домашнем компе 2 встроенные сетевухи. Через одну подключають к спутниковуму нету, а через вторую хочу сделать доступ с ноутбука. Через WIFI не желательно, так как у нас военный аэродром. Станции см диапазона дают сильные помехи и дм тоже заняты, поэтому 430 МГц тоже отпадает. А на 27 Мгц с напра направленной антенной можно работать без опаски и на нескольких Ваттах не говоря уже о 0,6 Вт. По крайней мере когда см высотомер работает(на удалении 10 км) все спутниковые антенны глушит напрочь. Мощность 1,3 МВт!!!. Wifi при таких условиях будет работать не быстрее чем мой вариант, он просто не будет работать. :crazy:

netdemon
11.08.2007, 21:48
Нуну, оказывается 27МГц :) И какую же вы хотите развить там скорость ?!

Схему электронного пепреключателя подсмотри в радиостанциях типа "Лён" или "Маяк" (схемы должны быть на этом сайте в разделе "схемы и мануалы")
Там довольно толково было сделано...

Получается что переключатель выглядит вот так:

UN9GW
11.08.2007, 21:55
Дело в том, что Вам нужно будет выбрать тип модуляции. ЧМ здесь не пойдёт хотябы потому, что не отслеживает переворот фазы уровней цифрового сигнала. Здесь нужно что-то вроде фазовой. А в приёмнике детектор с ФАПЧ. Собирать всё это с нуля достаточно сложно. Возможно проще было бы сконвертить 2,4 ГГц в тот диапазон, где нет помех (24 ГГц, например :) ), и не заморачиваться на модуляторы - демодуляторы.

netdemon
11.08.2007, 22:01
Дело в том, что Вам нужно будет выбрать тип модуляции. ЧМ здесь не пойдёт хотябы потому, что не отслеживает переворот фазы уровней цифрового сигнала. Здесь нужно что-то вроде фазовой. А в приёмнике детектор с ФАПЧ. Собирать всё это с нуля достаточно сложно. Возможно проще было бы сконвертить 2,4 ГГц в тот диапазон, где нет помех (24 ГГц, например :) ), и не заморачиваться на модуляторы - демодуляторы.

Смотрим немного выше выложена схема Переходника UDP->TTL и обратно на 3-х микросхемах.

UN9GW
11.08.2007, 22:16
Да дело не в переходнике - его можно было и не делать, а просто в сетевых карточках удалить трансформаторы и передатчики и вывести сигналы наружу отдельно. Дело в передаче данных по эфиру, а не по проводам. Как без ФАПЧ Вы отследите, что сигнал на выходе детектора не перевёрнут на 180 град.? Как обеспечить синхронизацию? Если надеяться на перезапросы, то скорость будет, в лучшем случае, 9600, а ради такой скорости всё это "мутить" не стоит. При скорости 667kbps полоса приёмника составляет около 2 МГц, довольно тонко настроенный детектор с ФАПЧ, аппаратная коррекция ошибок, плюс коррекция ошибок программная. Всё это ради передачи цифры по эфиру. Сетевые карты - LAN - изначально заточены для общения по проводам.

Вобщем, экспериментируйте.

R7DJ
11.08.2007, 22:23
пусть работает пск на частоте 27
если не знает теории
может придет к скорости 10М\100М

Serg
11.08.2007, 22:23
На СиБи бывают дальние спорадические прохождения, которые превращают в сплошную кашу этот учаток. А таксисты, вы скажете у вас их нет? Они своимим "бустерами" напрочь забьют ваши приемники, тут никакие направленные антенны и спасут.

К тому же, Игорь вам уже сказал о примерных соотношениях скорости к занимаемой полосе.

netdemon
12.08.2007, 09:31
Таксистов у нас нет. До трассы очень далеко. На 27 Мгц вообще никто не работает.

По приёмнику скажу, что он собирается на микросхеме К174ха26. Для гетеродина исп. кварцевая стабилизация. Я только ещё не решил что использовать лучше фильтр на 465 кГц, или контур.

Схема сопряжения как раз переводит сигнал с сетевухи в положительные ТТЛ импульсы. От полосы пропускания приёмника будет только скорость зависить, а скорость передачи для меня не так критична.

Получается что отритцательные импульсы будут переводиться в логический ноль, а положительные в единицу. По сути передаваться будут только логические единицы и нули. Нужно будет отрегулировать уровни выходного сигнала приёмника для качественного различия "0" и "1". Мне это видится так.

И вообще почему все так критично к этому относятся. Надо же попробовать, что бы пытливый ум успокоился. Если этот вариант заработает, пускай хотябы на скорости 9600 бит. Тогда буду пробовать на более высоких частотах пробовать. Надо же опыта набраться в этом вопросе. :crazy:

netdemon
12.08.2007, 09:43
По антенному переключателю кто нибудь подскажет? А то у меня тут 2 варианта, а какой из них лучше.

netdemon
12.08.2007, 09:45
Кому интересно какой будет результат мыльте. Я потом всё выложу и схемы и результаты и всю теорию.

netdemon
12.08.2007, 09:49
А кстати передатчик у меня с комбинированной модуляцией АМ+ЧМ. :crazy:

UN9GW
12.08.2007, 10:36
По приёмнику скажу, что он собирается на микросхеме К174ха26. Для гетеродина исп. кварцевая стабилизация. Я только ещё не решил что использовать лучше фильтр на 465 кГц, или контур.

Схема сопряжения как раз переводит сигнал с сетевухи в положительные ТТЛ импульсы. От полосы пропускания приёмника будет только скорость зависить, а скорость передачи для меня не так критична.

Получается что отритцательные импульсы будут переводиться в логический ноль, а положительные в единицу. По сути передаваться будут только логические единицы и нули. Нужно будет отрегулировать уровни выходного сигнала приёмника для качественного различия "0" и "1". Мне это видится так.

И вообще почему все так критично к этому относятся. Надо же попробовать, что бы пытливый ум успокоился. Если этот вариант заработает, пускай хотябы на скорости 9600 бит. Тогда буду пробовать на более высоких частотах пробовать. Надо же опыта набраться в этом вопросе. :crazy:

:) Попытаюсь Вам объяснить почему народ так реагирует. В большинстве случаев (не всегда :) ) это не пустая критика. Дело в том, что эти эксперименты интересны, и не только Вам. Но когда в процессе постановки задачи появляются явные ляпусы, то следить за экспериментом становится не очень интересно. Многие так же интересовались подобной возможностью передачи цифры, поэтому пытаются объяснить Вам на что нужно обратить внимание, чтоб Ваш эксперимент был удачным. А кто и как объясняет зависит от конкретного человека. :)

Я вот Вам пытаюсь объяснить, что передать логические уровни, тем способом как Вы это хотите сделать, не получится. Приёмник не сможет различить где ноль, а где единица - это не провода. Представьте себе простую ситуацию: - у Вас в передаваемых данных имеется длинная (8-16 бит) цепочка нулей или единиц. На модулятор передатчика в этом случае поступит либо "долгий" ноль, либо такая же "долгая" единица. В этом случае ведь изменения уровней не будет. А теперь представьте что будет происходить на детекторе приёмника. Нет изменения сигнала передатчика - нет сигнала на выходе детектора. Данные потеряны. В этом же случае, каким образом приёмник определит сколько он должен принять нулей или единиц, если сигнал на его выходе не меняется длительное время? Как он вообще должен оценить подобную ситуацию? Конец передачи? Сбой из-за помехи? Или же это длинная череда одноуровневых сигналов?
Поэтому я спросил у Вас насчёт синхронизации. Дело в том, что для передачи данных по радио используются несколько иные, по-отношению к проводной связи, методы. Достаточно распространённые из них NRZ (передача логических уровней без возврата к нулю) и Манчестер (передача данных с "примесью" синхроимпульсов). И в том, и в другом случае принцип передачи цифры основан на изменении сигнала (не лог. уровня!) в ту или иную сторону. Т.е., если на выходе детектора приёмника произошло изменение сигнала в положительную сторону (условно) - это единица, если в отрицательную - ноль. Синхронизация длинных цепочек одноуровневых сигналов для разных протоколов может быть организована по-разному. В простых случаях - это привязка ко времени, в более сложных и серьёзных - это подмешивание синхроимпульсов (т.н. протоколы с избыточностью). Если Вы серьёзно решили создать такую систему, почитайте инфо по RC5 (используется в ИК-дистанционках) и по Манчестеру.
Удачи Вам!

netdemon
12.08.2007, 18:46
Я вот Вам пытаюсь объяснить, .....
По этой схеме какие соображения? Она от рабочего варианта на 430 Мгц.

UN9GW
12.08.2007, 19:50
Я вот Вам пытаюсь объяснить, .....
По этой схеме какие соображения? Она от рабочего варианта на 430 Мгц.

Схема, насколько я понял, превращает ТТЛ уровни в дифф. сигнал. Проще поставить MAX485 - маленькая восьминогая мс. По этой схеме не возможно определить какого типа приёмник и передатчик. Вид модуляции и т.д.

netdemon
12.08.2007, 20:57
Я вот Вам пытаюсь объяснить, .....
По этой схеме какие соображения? Она от рабочего варианта на 430 Мгц.

Схема, насколько я понял, превращает ТТЛ уровни в дифф. сигнал. Проще поставить MAX485 - маленькая восьминогая мс. По этой схеме не возможно определить какого типа приёмник и передатчик. Вид модуляции и т.д.

Насчёт аналога на одной микросхеме всё понятно. Вопрос в том, что этот сигнал можно передавать по радиоканалу используя ЧМ модуляцию или лучше использовать АМ.

UN9GW
12.08.2007, 21:12
Не АМ и не ЧМ. Здесь поможет ФМ, причём нужно сделать так, чтобы при передаче лог. 1 фаза сигнала менялась в положительную сторону (условно), а при передаче лог.0 - в отрицательную. В отсутствие сигнала фаза (фазовый сдвиг) должна быть равна нулю. Этот метод не идеальный, но работать будет.

UA3MCH
13.08.2007, 09:03
Да дело не в переходнике - его можно было и не делать, а просто в сетевых карточках удалить трансформаторы и передатчики и вывести сигналы наружу отдельно.
.................... .................... .................... .................... ..............
Сетевые карты - LAN - изначально заточены для общения по проводам.

Вобщем, экспериментируйте.
В старых, 10 Мбит-ных, картах были разъемы для AUI (толстый ethernet).
Там присутствовали сигналы RX и TX в TTL уровнях. Самое то, что надо...

netdemon
18.08.2007, 11:32
Не АМ и не ЧМ. Здесь поможет ФМ, причём нужно сделать так, чтобы при передаче лог. 1 фаза сигнала менялась в положительную сторону (условно), а при передаче лог.0 - в отрицательную. В отсутствие сигнала фаза (фазовый сдвиг) должна быть равна нулю. Этот метод не идеальный, но работать будет.

А зачем, если после диыыеренцирования сигнал приобретает совсем другой вид. И к тому же ФМ используется в целях зжатия сигналов и модулируется в основном с использованием кода баркера. А спектр сигнала в данном случае будет просто белым шумом. И как из него полезный сигнал потом выудить?

Serg
18.08.2007, 12:35
Да... Я бы уже пару вайфишек купил и кина да игрушки гонял бы по сети 2-3 недели...

Bioname
18.08.2007, 14:03
По поводу одна антенна сразу на приёмник и передатчик - посмотрите как делают УКВ репитеры. ИМХО, рабочая частота очень низкая для передачи такой полосы сигнала. Даже на 144 или 430 можете забыть о дальности более 10м. Если не понятно о чём я - возьмём эфирное телевидение - полоса конечно шире, пускай и АМ, но какая мощность у передатчика и какие антенны у конечных пользователей? Даже если применять фазовую модуляцию, различные методы кодирования. Ещё стоит вспомнить теорему Котельникова, а походу в данном случае её нада учить с нуля. На столе оно может и заработает, но не дальше.

UN9GW
18.08.2007, 15:57
А зачем, если после диыыеренцирования сигнал приобретает совсем другой вид.

Да нет, вид у него будет очень даже приличный. :)


И к тому же ФМ используется в целях зжатия сигналов и модулируется в основном с использованием кода баркера. А спектр сигнала в данном случае будет просто белым шумом. И как из него полезный сигнал потом выудить?

Полезный сигнал выуживается из него достаточно легко - фазовым детектором.

netdemon
19.08.2007, 21:45
По поводу одна антенна сразу на приёмник и передатчик - посмотрите как делают УКВ репитеры. ИМХО, рабочая частота очень низкая для передачи такой полосы сигнала. Даже на 144 или 430 можете забыть о дальности более 10м. Если не понятно о чём я - возьмём эфирное телевидение - полоса конечно шире, пускай и АМ, но какая мощность у передатчика и какие антенны у конечных пользователей? Даже если применять фазовую модуляцию, различные методы кодирования. Ещё стоит вспомнить теорему Котельникова, а походу в данном случае её нада учить с нуля. На столе оно может и заработает, но не дальше.

На частоте 27 Мгц и мощности 0,6 Вт. На штыревую волновую антенну дальность составляет 2-3 км. А на направленную намного больше. Чем выше частота тем большую мощность необходимо излучить для её передачи на то же расстояние. И КУ антенны здесь тоже большую роль играет. Можно и между двумя модулями WI-FI сделать линию на 200 км без всяких усилителей. Но представь каких размеров будет антенна чтобы такой КУ получить. А по теории КВ волны распространяются на неограниченное расстояние. СВ не далеко ушли.

netdemon
19.08.2007, 21:49
По поводу одна антенна сразу на приёмник и передатчик - посмотрите как делают УКВ репитеры. ИМХО, рабочая частота очень низкая для передачи такой полосы сигнала. Даже на 144 или 430 можете забыть о дальности более 10м. Если не понятно о чём я - возьмём эфирное телевидение - полоса конечно шире, пускай и АМ, но какая мощность у передатчика и какие антенны у конечных пользователей? Даже если применять фазовую модуляцию, различные методы кодирования. Ещё стоит вспомнить теорему Котельникова, а походу в данном случае её нада учить с нуля. На столе оно может и заработает, но не дальше.
Да и если разговор зашёл о теореме котельникова. Посчитай скорость для полосы в 14 Кгц.

netdemon
19.08.2007, 21:55
По поводу одна антенна сразу на приёмник и передатчик - посмотрите как делают УКВ репитеры. ИМХО, рабочая частота очень низкая для передачи такой полосы сигнала. Даже на 144 или 430 можете забыть о дальности более 10м. Если не понятно о чём я - возьмём эфирное телевидение - полоса конечно шире, пускай и АМ, но какая мощность у передатчика и какие антенны у конечных пользователей? Даже если применять фазовую модуляцию, различные методы кодирования. Ещё стоит вспомнить теорему Котельникова, а походу в данном случае её нада учить с нуля. На столе оно может и заработает, но не дальше.

К тому же где ты видел чтобы дальнобойщики за собой тележку с УМ на 27 МГц таскали. По твоим словам так выходит. Если 0,6 вт на 10 м то по уравнению радиосвязи у них передатчик не 5 ВТ а 5кВт должен быть. :crazy: Посмотри уравнение радиосвязи Там самые главные компоненты не мощность. А длина волны, КУ антенны и Чуыствительность приёмника с КШ.

Serg
19.08.2007, 22:15
Возят бустеры и еще как... Посмотрите ассортимент выпускаемых СБ усилков, там и на 27В питиния есть, как раз для грузовиков.

Bioname
19.08.2007, 22:16
Не следует путать возможность связи и 100% связь широкой полосы сигнала на большое расстояние.

200км Wi-Fi - смешно!!! 20км я ещё поверю. и дело не в антеннах. В радиолюбительской практике - 200км на этих частотах в прямой видимости - не так просто получить,если вообще доступно.
+
Приведите плс результаты своих исследований в данном направлении.

Как Вы ограничите полосу Ethernet-сигналов до необходимой полосы без потери данных?

Если бы всё было так просто - монстры электронной индустрии давно что-то бы выпускали.
С Ваших слов - всё так легко и сладко звучит, прям как песня.

По поводу мощности - расстояния. как то не совсем ясно какой вид модуляции 0.6Вт -2.3км.

Ammo
19.08.2007, 22:48
посмотрите здесь http://nag.ru/ LAN на ДМВ
может поможет, а может уже видели!
Когдато с другом тоже хотели сделать радио сеть но дальше теории так и не пошли.
А какая модуляция используетса в Wi-Fi сетевухах? если ее использовать на техже 27 МГц??

Serg
19.08.2007, 23:39
Там многоуровневая ампитудно-фазовая модуляция.

er1cs
20.08.2007, 07:04
Не следует путать возможность связи и 100% связь широкой полосы сигнала на большое расстояние.

200км Wi-Fi - смешно!!! 20км я ещё поверю. и дело не в антеннах.

55км на wifi - работает. Но антенны 27 дб и высота подвеса свыше 60 метров.

А фантазии netdemon про нормальные скорости на 27мгц даже читать не стал.