PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по трансформатору.



RX3APL
06.08.2007, 08:45
Попался мне в руки выходной (написано на приклеенной к нему бирке) трансформатор весьма любопытной конструкции. Смысл в том, что не могу обнаружить в нем немагнитный зазор. Транс содержит первичку с отводом почти посередине 3.5 и 4.2 Ом на прозвон. Сначала подумал, что он для двухтактных каскадов, но перекос первички слишком велик. Качество изготовления достаточно высокое для такой ошибки. Для сверхлинейного режима тоже не подходит-нет зазора(или я его не вижу). Отчего тогда этот транс? На фото рисунок пластины, которые собраны в перекрышку. Но зазор в нем все же есть, от центральной части стержня. Еще к нему в комплекте идет дроссель, явно не силовой, потому как собран из тонкого железа. Может кто поможет определить в какой аппаратуре такие применялись или как его правильно включить в звуковой усилитель? Отдали из звуковой лаборатории.

UA3YOB
06.08.2007, 10:46
это похоже не трансформатор а дроссель у трансов не должно быть зазора в железе

RX3APL
06.08.2007, 11:05
Как это не должно быть зазоров, а если транс работает под переменкой с протеканием постоянки? В дросселе одна обмотка, здесь их две, тем более написано-транс. выходной.

sr-71
06.08.2007, 13:17
RX3APL сообщил:
"...не могу обнаружить в нем немагнитный зазор"
=на рисунке зазор 2мм (а какой габарит транса?)

" ..Транс содержит первичку с отводом почти посередине 3.5 и 4.2 Ом
...написано-транс. выходной..."

= а вторичка сколько на прозвон ?

RX3APL
06.08.2007, 14:53
Габарит 50х50мм, примерно. Не догадался померить, вторичка примерно 0.6 Ом. Кроме того она секционирована, т.е. набрана из пары обмоток встроенных между слоями первички. Вот именно по зазору вопрос-обычно он выполняется балкой с калиброванной картонкой посередине. Магнитный поток разрывается, а в этом трансе зазор только по центру и то без него никак по конструктивным соображениям, если он будет замкнут, то как этот транс потом собирать? Пластинки собраны в перекрышку. Я тоже сначала не мог понять как же его собирали!

vadim_d
06.08.2007, 15:17
Пластинки собраны в перекрышку. Я тоже сначала не мог понять как же его собирали!
Скорее всего, первичка чисто симметрична (по числу витков), просто витки верхних слоев длиннее, откуда и разница в сопротивлении. Можно подать сигнал на одну половину, а померять на второй, потом поменять обмотки местами и сравнить. Если есть симметрия, то он из двухтактного каскада, там ему зазор не нужен. Если нет, то может была параллельная схема питания с дросселем, про который Вы пишете? :D

KOLHOZNIK
06.08.2007, 15:31
Так ведь это и есть транс с зазором. Зазора на центральном стержне вполне достаточно для разрывания магнитного потока.

sr-71
06.08.2007, 15:33
"..в комплекте идет дроссель.."
=
Тоже подумал про дросель в параллельном питании.
А зачем тогда зазор?
Возможно простой однотактный каскадик.
А дроссель вовсе не в комплекте или по питанию.

vadim_d
06.08.2007, 15:48
Так ведь это и есть транс с зазором. Зазора на центральном стержне вполне достаточно для разрывания магнитного потока.Если все пластины в одну сторону. Вроде автор писал "собраны вперекрышку".

aov
06.08.2007, 16:01
RX3APL,
Можете выложить фото вашего транса? Похоже, у меня два таких, хочу сравнить.

RX3APL
06.08.2007, 16:11
Спасибо за толковый ответ! Может быть дело как раз в длине провода.Тогджа как обеспечить идентичность обмоток без секционирования? Обычно в двухтактных каскадах качественной аппаратуры симметричная обмотка выполняется в самом простом случае так-слева и справа половинки первички, а посередине вторичка. Здесь же обмотка выполнена слоями. Первичка-вторичка-первичка. Ничего не понимаю! Прочитал специально книжку Кризе "Выходные трансформаторы", ничего путного не нашел.

RX3APL
06.08.2007, 16:12
Так ведь это и есть транс с зазором. Зазора на центральном стержне вполне достаточно для разрывания магнитного потока.

Так пластины уложены в перекрышку, видимого зазора нет, он скрыт под следующей пластиной. Или так тоже работает? Фотки сделать не догадался, но сделаю без проблем после выходных.

На трансеи написано М 063. и еще какие то цифры, на дросселе тоже самое-написано "дроссель" М 063.---, и на силовике тоже.

Genadi Zawidowski
06.08.2007, 16:18
Если пластины изолированы друг от друга (лаком, окислом) - то даже при сборке "в перекрышку" зазор будет.

vadim_d
06.08.2007, 16:21
Здесь же обмотка выполнена слоями. Первичка-вторичка-первичка.
То есть каждая половина первички целиком? Не лучший вариант для симметричного транса, но вполне приемлемый. Лучше сравнить хотя бы индуктивности половин - разброс сопротивления по постоянному тока не очень важен.

sr-71
06.08.2007, 16:44
RX3APL писал:
"Отдали из звуковой лаборатории"
=
Как то несолидно для промышленного транформатора
различие симметричных обмоток по сопротивлению.
А если каскад однотактный, а отвод для подъема
НЧ-частот на полной обмотке при прослушивании
на малом уровне.
А включил часть витков и звук мощнее, но низы не
так выражены.

...
На форумах ламповых УНЧ кто то так предлагал.

RX3APL
07.08.2007, 08:29
Транс с отводом посередине первички используется для создания ООС в так называемых "сверхлинейных" выходных каскадов. Геннадий пишет, что если пластины изолированы окислом, то зазор будет даже в перекрышку. Пластины практически любого транса рано или поздно покрываются окислом, а лака или иного изолирующего материала между пластинами обнаружить не удалось. Тем не менее, транс в идеальном состоянии, хранился в коробочке и в сухом месте. Если я правильно понял, наличие зазора в центральном стержне создает разрыв магнитного поля и данный транс можно использовать под постоянкой?

sr-71
11.08.2007, 23:54
RX3APL писал:
"...наличие зазора в центральном стержне создает разрыв
магнитного поля и данный транс можно использовать под постоянкой?"
=
Если через провод намотанный на гвоздь пропустить пост.ток,
то гвоздь намагничивается. Но гвоздь не замкнут как трансф.

Центральному стержню не дает намагнититься следующее
обстоятельство. Форма сердечника такова, что магнитный поток
в центральном стержне может распроняться только с учетом внешних
стержней. То есть, либо как надо, либо никак. А так как зазор есть, то
никак. Это были рассуждения для постоянного тока.

sr-71
10.09.2007, 19:17
=
А если так...
Для облегчения трансформатора и уменьшения коэфициента
трансформации...
Дроссель + последовательно первичка трансформатора.
Это нагрузка однотактого каскада.
..
Отвод для любителей низов. Тут 4 положения.
1. Дроссель стоит первичка транс-ра включена вся.
2. Дроссель стоит первичка транс-ра включена частично.
3. Дроссель отключен, первичка транс-ра включена вся.
4. Дроссель отключен, первичка транс-ра включена частично.
...
А еще так...
Транс как обычно (с отводом для низов).
Дроссель - это нагрузка для предъидущего каскада.

RX3APL
10.09.2007, 19:59
Спасибо! не все понял, но кое что проясняется. Так как же его правильно включать? Двух или однотактно? Сделал фотки в новой теме, не мог найти старую (эту). Если найти агрегат, где он стоял, по схеме станет все ясно.