PDA

Просмотр полной версии : повторюсь. проблема с аматором-160



ijk
06.04.2005, 01:46
простите, тема просто пропала, ну не страшно..
кто помогал мне помнит, что у меня стабилитрон грелся..
проблему утсранил, действительно была ошибка в резисторе Р11, ошибся в 10 раз ..
однако, на прием он не заработал все равно :(
сначала после включения тихое шипение как эфирное, но не реагирует на вращение КПЕ (гпд работает 100%)
затем по истечении минуты легкое шипение сменяется диким треском в динамике, как при грозе только громче, аж подпрыгивает динамик...
чем это может быть вызвано, даже не представляю...

rz3abk
06.04.2005, 04:13
8O 8O 8O Хм... странно... Смотри монтаж ищи ошибки просмотри напряжения у транзисторов они должны бытьь в режиме..!!!!!! :cool:
поменяй ха 2 ну, еще ты где живешь??

www
06.04.2005, 06:08
Да прежде всего проверьте монтаж, поищите ошибку. Если всё правелбно замените микросхему УНЧ,если не поможет 174ПС1.
Какой применён кварц в ОКГ?

06.04.2005, 06:49
Аматор на 174ХА2 или на 174ПС1?

С дистанции трудно что либо посоветовать.

Порядок поиска проблемы должен быть следующим:

1. Разобраться с питанием.
2. Разобраться с УНЧ. Микросхема К174УН14 (TDA2003) склонна к самовозбуждению, которое подавляется увеличением коэффициента передачи цепи обратной связи, правда с потерей коэффициента усиления.
3. Разобраться с опорным генератором.
4. Разобраться со 2-м смесителем.
5. Проверить исправен ли ФОС.
6. Раобраться и наладить ГПД.
7. Разобраться с первым смесителем.
8. Настройка ДПФ.

DerBear
06.04.2005, 07:09
Эх-х-х....приборы нужны тебе...без приборов настаивать ВАХ-как сложно...
:(
НАЙДИ приборы!

K6VHF
06.04.2005, 08:08
На собственном опыте....несколько раз собирал Аматоры и в каждом что-то неработало...Просмот ри хорошенько монтаж,ошибка будет там где ты и не ожидаешь её найти.....так всегда...ну а потом бери в руки приборы и настраивай!
Начни с проверки кварцевого генератора(в качестве индикатора можна использовать обычный индикатор поля), убедись в наличии генерации, а затем ГПД и далее тракта приема ! Обязательно все проверь ! Может еще неправильно подпаяны концы трансформаторов или же реле не работает .
Желаю успехов !
Да и еще - по какой конкретно схеме собран Аматор?
Если по этой http://www.cqham.ru/amator-160.htm то процедуры настройки как описано выше и другими коллегами. Для улучшения приема
можно включить резистор порядка 100-150 ом между 10, 12 ножками миктросхемы DA2 и землей.
У меня случалось , что и микросхемы оказывались бракованые. При исправности всех деталей и при правильном монтаже схема в любом случае будет работать даже если она не настроена.

rz3abk
06.04.2005, 10:47
Alfred Как там может, что-то не заработать схема элементарная,я за неделю собрал 9 диапазонный трансивер... вот тока частота немного плавала

K6VHF
06.04.2005, 12:11
Есть еще вариант что не работает микросхема УНЧ , судя по тому как вы описали, возможно появляется самовозбуждение...Пр и первой сборке у меня случалось такое -пришлось менять....только на пятый раз повезло,возбуд пропал.В последующих конструкциях я исключал микросхему УН14 (TDA2003) и ставил KA2209 или ей аналогичную. Отключите УНЧ и проверьте без него!

ijk
06.04.2005, 12:46
всем спасибо за ответы!
отключаю гпд и первый каскад, треск остается, потом начал искать причину, долго держал включеным - тдашка сгорела (
по крайней мере теперь ясно, что это в унч проблемы, поставлю новую, проверю все что касается унч...

ещё забыл добавить: переменный резистор, которым регулируется усиление в первом каскаде (ДА2), когда вывел его в крайнее положение, отвод на ДА2 в самом резисторе загорелся :(
то есть пошел большой ток,.. да2 монжно выкинуть? вообще странно, резистор бернс 5 кОм, хороший, а вот так! ..

действительно, буду разбираться последовательно, как написали..
не ругайте сильно, Ваши советы компенсируют нехватку веры в себя в связи с отсутсвием приборов .. просто!
спасибо и 73!!!!

ijk
06.04.2005, 13:59
Аматор на 174ХА2 или на 174ПС1?
2. Разобраться с УНЧ. Микросхема К174УН14 (TDA2003) склонна к самовозбуждению, которое подавляется увеличением коэффициента передачи цепи обратной связи, правда с потерей коэффициента усиления.

скажите, это какие элементы? Р20, Р21, С39?
их надо как-то изменить чтобы Кос увеличить.. ?

П.С.
т.к. я собираю пока только на прием,
в схему не ввел Р14 и первый контур ДПФ на передачу (а он замыкается как бы на выход три ДА3)
может изза этого слишком большой ток оттекает в тда, она перегревается, самовозбуждается и т.д. ?
ведь в первые секунды включения дикого треска не было, было нормальное шипение и гул, если прикаснуться к входу тда ...
вобщем, эмпирически, такое чувство, что все таки что-то было с тда или её включение, она перегревалась, все начинало трещать а потом и вообще пыхнула!
все заканчиваю писать
за паяльник!!!!
чуть позже

rz3abk
06.04.2005, 14:46
совет собери как положенно и не парься!!!

ijk
06.04.2005, 20:50
да это понятно, но надо сначала хоть чтоб на прием заработал...
ясно дело, что отсутствие дросселя микрофонного п-фильтра никак на прием не повлияет ... да и выходной дпф наверное тоже никак, но вот немного сомнения закладываются, может все таки надо на всякий случай ввести первый контур дпф, он там на 3-ий вывод ПСки все таки ... ну не знаю! ! ((

а все таки , почему в крайнем положении переменный р33 умудрился загорется немного,... это говорит о том, что в ДА2 (первую пс-ку) потек большой ток, причем такой большой, что крупный резистор не выдержал, а сама микросхема и подавно пыхнула, правильно?
не понятно только, ведь наверняка так не должно было быть ..........

07.04.2005, 07:18
Аматор на 174ХА2 или на 174ПС1?
2. Разобраться с УНЧ. Микросхема К174УН14 (TDA2003) склонна к самовозбуждению, которое подавляется увеличением коэффициента передачи цепи обратной связи, правда с потерей коэффициента усиления.

скажите, это какие элементы? Р20, Р21, С39?
их надо как-то изменить чтобы Кос увеличить.. ?


Чтобы увидеть самовозбуждение TDA2003 нужен осциллограф или хотя бы ВЧ вольтметр. Кос увеличивается увеличением сопротивления R21 (если схема Аматор-160 по ссылке, которая здесь приводилась).
Наличие цепочки R22C45 обязательно. Если ее нет, то самовозбуждение не подавить. Предупреждение: Кус уменьшится.
Проверте также C44. Может он неисправен.
PS. Мне не понятно, почему автором была выбрана столь капризная микросхема. Возможно, потому, что обвязка простая.

Luis
07.04.2005, 09:08
To ijk:
К вопросу о перегреве переменного резистора:
Исправная микросхема 174ПС1 имеет ток потр. не более 5 мА. Так что ищите - куда всё утекает.
А если нет ДПФ передатчика, для нормальной работы тракта нужно поставить перемычку между R14 и DA3.

ijk
07.04.2005, 11:06
Андрей, спасибо! пока менять в унч ничего не буду, думаю, он и так заработает, просто другие вещи надо было грамотно выполнить (
а микросхема не знаю капризная ли, многие, кто повторял, действительно запустили сразу, так что просто ..наверное дело в руках а не пс-ке..

Luis, спасибо большое!! наверное, надо было собрать как положено перед первым запуском, а я поторопился, и Р14 "болталась" одним концом, наверное крах вот изза таких "мелочей" и произошел..

ijk
21.04.2005, 05:24
здравствуйте снова!
вобщем, симптомы такие...
заменил ТДА, зашунтировал Р14 и ДА3 вместо дпф.

треск и перегрев пропали,
теперь динамик просто тихо шипит как примус, на прикасание к тда - гул. унч - видимо, все ок.
дальше, при подсоединении антенны (довольно таки длинной)
шум не увеличивается, регулятор ВЧ не изменяет шум тоже.
при отключении первого каскада (да2) тоже изменений никаких (значит дело в нем). микросхему менял, гпд на тестовый приемник - работает.
подаю с генератора ~500 Кгц на любой из входов эмф - ничего не меняется.
подаю тоже самое на любой из выходов ЭМФ - в динамике гул средней тональности.
но что интересно, если крутить ручку генератора далеко за 500 кгц вверх - гул остается, только тональность его, частота меняется ... но не сильно ...
можно ли по этому судить, что ОКГ - работает?
и сделать вывод, что проблема в первом каскаде, где смешивается диапазон и гпд...

с уважением к Вашему терпению
жду ответов :cry:

21.04.2005, 07:21
здравствуйте снова!
вобщем, симптомы такие...
при подсоединении антенны (довольно таки длинной) шум не увеличивается, регулятор ВЧ не изменяет шум тоже. при отключении первого каскада (да2) тоже изменений никаких (значит дело в нем). микросхему менял, гпд на тестовый приемник - работает.
подаю с генератора ~500 Кгц на любой из входов эмф - ничего не меняется. подаю тоже самое на любой из выходов ЭМФ - в динамике гул средней тональности. но что интересно, если крутить ручку генератора далеко за 500 кгц вверх - гул остается, только ональность его, частота меняется ... но не сильно ... можно ли по этому судить, что ОКГ - работает? и сделать вывод, что проблема в первом каскаде, где смешивается диапазон и гпд...
с уважением к Вашему терпению
жду ответов :cry:

Проверяйте второй смеситель (который перед УНЧ). Проверте опорный гетеродин. На той ли он частоте работает. Подавать на вход ЭМФ сигнал от ГСС нужно не 500 кГц, а 501 или 499 кГц в зависимости от того, на какую полосу (верхнюю или нижнюю) установлен ЭМФ. Но сначала проверте смеситель. Проверте правильно ли закоммутировано реле K3. Если нет осциллографа, то хотя бы попросите его на время у друзей. Пока не заработает смеситель на микросхеме DA3 и опорный гетеродин на 500 кГц к ЭМФ переходить бессмысленно.

Richi
21.04.2005, 10:20
Если уже нет совсем возможности нийти осциллограф можно попробовать настраивать такую технику с помощью мультиметра, частотометра (самодельного, сейчас очень просто и цифровой на контроллеоре), ВЧ пробника (самодельного простейшего - детектор и головка на 100 мка), возбуды просто локализовать тыкая конденсатором между общим и точками схемы, каскады должны потреблять расчетный ток и питаться расчетным напряжением, сопротивления и полупровдники, перед установкой проверяются (некуда спешить, больше потеряешь на наладке), обязательная внимательная проверка монтажа смотря на схему (иногда из-за глупой ошибки можно вообще все выкинуть так и найти где) . Это я говорю поскольку все свои первые ВЧ конструкции делал именно так, все же повезло нам с радиокружками.... Если конструкция законченная и собрана по описанию, а не набор узлов, все более менее работает сразу, и налаживается подстройкой в резонанс, и сейчас очень много "левых" ипортных м/сх (наших что-то не встречал) не пытайтесь покупать самые дешевые в самом захудалом ларьке, лучшие с лазерной маркировкой (надпись очень тоненькая видна под углом и без краски)

ijk
22.04.2005, 05:58
спасибо, ребят..
как настраивать хорошо было бы я понял уже..
просто хотел узнать можно ли сделать какие-либо качественные умозаключения
из приведенных мною данных ..
сегодня иду к осциллографу

www
22.04.2005, 06:10
В своё время имел такую же проблему с Аматором. Тыкаю отвёрткой (из приборов ничего не было,кроме частотомера) на выход ЭМФ - шум есть,на вход ЭМФ - никакого шума.
Всё дело оказалось в китайском кварце(жёлтинький такой,в пластмассовом корпусе) его частота оказалась 493КГц. Так что проверь какую частоту выдаёт ОКГ , в зависимости от от типа ЭМФ должна быть 500,1КГц или 503 КГц.

K6VHF
22.04.2005, 08:05
Проверьте трансформаторы через которые подаются опорная частота и частота ГПД на микросхемы.А также реле если вы их используете !

Richi
22.04.2005, 08:23
В своё время имел такую же проблему с Аматором. Тыкаю отвёрткой (из приборов ничего не было,кроме частотомера) на выход ЭМФ - шум есть,на вход ЭМФ - никакого шума.
Всё дело оказалось в китайском кварце(жёлтинький такой,в пластмассовом корпусе) его частота оказалась 493КГц. Так что проверь какую частоту выдаёт ОКГ , в зависимости от от типа ЭМФ должна быть 500,1КГц или 503 КГц.
да замечательные эти китайские "кварцы" (карамические резонаторы)использую тся в ПДУ, имеют дикую погрешность, и все 500Кгц почему-то недотягивают до заветной цифры, лечится просто (я делал так) срезаем острым ножом уголки пластикового корпуса по периметру, там будет пластиковая рамка два пружииных контакта и сама пластинка, берем напильник и точим пластинку с уголка, проверяем частоту - о поднялась, потом уматываем это удовольствие никами, стабильно работает.

www
22.04.2005, 11:11
В своё время имел такую же проблему с Аматором. Тыкаю отвёрткой (из приборов ничего не было,кроме частотомера) на выход ЭМФ - шум есть,на вход ЭМФ - никакого шума.
Всё дело оказалось в китайском кварце(жёлтинький такой,в пластмассовом корпусе) его частота оказалась 493КГц. Так что проверь какую частоту выдаёт ОКГ , в зависимости от от типа ЭМФ должна быть 500,1КГц или 503 КГц.
да замечательные эти китайские "кварцы" (карамические резонаторы)использую тся в ПДУ, имеют дикую погрешность, и все 500Кгц почему-то недотягивают до заветной цифры, лечится просто (я делал так) срезаем острым ножом уголки пластикового корпуса по периметру, там будет пластиковая рамка два пружииных контакта и сама пластинка, берем напильник и точим пластинку с уголка, проверяем частоту - о поднялась, потом уматываем это удовольствие никами, стабильно работает.
Да я так же делал, только при проведении данной процедуры надо запастись кварцами, и быть готовым что частота кварца дня через три уползёт где то на 100-150Гц.

Serg007
22.04.2005, 11:57
Привет участникам.
По поводу китайских кварцев - не стоит из пилить, по приведенной ниже схемке, которая у меня работает и в приемнике, и в трансивере на ЭМФ прекрасно перестраиваются подбором конденсатора С35 вплоть до 503-505КГц при приличной стабильности.

ijk
23.04.2005, 06:04
www, а в динамике у вас шипение было тихое? у меня кварц из таренького Лаповка на 160 м был утащен, вместе с ЭМФ. Кстати, этот Лаповок (ох, надеюсь не обидно такое обозначение конструкции для Автора) подавал те же симптомы при включении - тихо шипел себе, но ни на что не реагировал... и вот, если отверткой туда сюда на эмф тыкаю - у меня никаких звуков особо, это я генератор подключал на вход и выход эмф,.. на вход - ниче, а на выход если - тон. внезависимости от частоты))

4l1fp, да, все такие простые моменты проверил,.. теперь, видимо, надо вооружиться вч пробников каким-то и последовательно все пройти,

Игорь_68
23.04.2005, 11:28
Serg007, вместо КТ2102 наверное КТ3102 ?

US5QBR
23.04.2005, 11:40
Ув. ijk !!
Со времени появления первых статей Темерева по "АМАТОРу" с конца 90-х годов, переделал эти тракты на диапазоны от 1,8 до 14 Мгц используя в качестве ФОС ЭМФ !! Вместо 174ПС1 применял и 174ХА2. В качестве опорных кварцев использовал как в корпусе Б1, так и китайские. В качестве схемы ОКГ применял в основоном емкостную 3-хточку или на полевике - простой усилитель, в затворе кварц, в стоке контур на 500 кГц - всё заводилось с пол-оборота. Можно использовать и схему Serg007 - прекрасно также работатет. Если честно, то меня удивляет - как такая простая схема АМАТОРа и не работатет !! Скажу как "на духу" - у меня не было ни одного случая, чтобы при правильном (подчеркиваю ПРАВИЛЬНОМ) монтаже и исправных (подчеркиваю ИСПРАВНЫХ) деталях когда-то не заработал при первом включении АМАТОР !!! Совсем не пойму кстати, почему так "обхаили" ИМС TDA2003. Более 3-х лет использую исключительно её – никаких никогда проблем не было. Схему включения использую типовую, при коэффициенте усиления не более 100. «Противовозбудные» цепочки устанавливать обязательно !! Иначе у меня было один раз СВЧ возбуд, который разогревал ИМС «до каления» !! С цепочками-же они у меня работают без радиатора. Особенно хорошо работают «фирменные» ИМС – у них на корпусе с двух сторон две выемки и надпись сделана микролазерной насечкой. Всё остальное – это подделка !! Так что про плохую работу ИМС TDA2003 – не верьте никому !!! Скажу честно, если мне нужно быстро проверить какую-то радиотехническую "идейку" , ну типа ДПФ или ФОС или УНЧ или АРУ, то самое первое, что я делаю - это в качестве "фундамента" для исследования выбираю тракт АМАТОРа - как 100%-но повторяемый и рабочий. Что касается "китайских" кварцев на 500 кГц как верон заметил Serg007 - пилить и вскрывать ничего не нужно. Соберите его схему ОКГ - там смело можно увести частоту пьезокварца на 20..30 кГц. Я у себя использовал несколько иную схему ОКГ (словесно я её описал выше) - тоже самое "уводится" пьезокварц - "аж бегом". Стабильность с ним получается может чуть меньше, чем с кварцевыми резонаторами, но очень даже приличная для применения не только в АМАТОРе !!! Конечно уважаемый ijk, совсем без никаких приборов, трудно что-либо настраивать. Но работу ОКГ можно, в принципе, прослушать на вещательном приемнике в районе длины волны около 300 м (500х2=1 МГц), т.е. 2-ю гармонику.
Что касается смесителей на 174ПС1, то на них со стороны ГПД и ОКГ не нужно стремиться подавать уровень ВЧ более 0,2 В !! При превышении этого уровня рост крутизны преобразования ПРЕКРАЩАЕТСЯ (см. техописание этой ИМС) !! Растут только шумы и всякие помехи. В заключение добавлю. Совсем недавно, недельку назад дабы проверить два своих 5-тикристальных кварцевых фильтра на 10.0 МГц, опять-таки собрал 2 тракта АМАТОРа со 174ПС1 в смесителях на 160 и на 40 м диапазоны. Схемы абсолютно идентичные. Хотите верьте, хотите нет - всё заработало с первого включения. Единственно что, то это подогнал частоту ОКГ на "срез" кварцевых фильтров "на слух" по красивому звучанию - вот и всё !! Так что уважаемый друг ijk, дерзайте !!! Терпенье и труд - всё перетрут !!

С ув. Сергей /US5QBR/

Serg007
23.04.2005, 13:54
Serg007, вместо КТ2102 наверное КТ3102 ?
Да, конечно, КТ3102 и т.п. КТ312,315

ijk
24.05.2005, 03:48
посмотрел ОКГ - все ок, сигнал есть, смешной правда какой-то, но на синус похож, ... посмотрел проходит ли он через шпт - все ок.
то же самое с ГПД.
но динамик по-прежнему шипит только тихо и все. на антенну не реагирует, не реагирует так же на отключение первого каскада на 174пс1, ... менял несколько пс-ок и в первом и во втором каскадах. не помогло,. может мало менял или .. или какая-то у меня в схеме ошибка, что пс-ку первую пробивает.
вообще какой наиболее надежный способ проверить, все ли в порядке в первом каскаде смешения...
ну и во втором тоже, подскажите пожалуйста, как!
73!

K6VHF
24.05.2005, 08:55
Местами концы трансформатора пробывали менять? Первый раз слышу что такое происходит...все с первого раза работает! Я все-таки склоняюсь что у вас ошибка в монтаже ибо при исправности делатей и работоспособности ГПД и КГ все должно работать. Проверяйте каскад за каскадом. Подайте на вход трансивера сигнал и проверьте сигнал ПЧ на выходе и входе ЭМФ-а.Если нет прибора то можно использовать контрольный приемник на 500 КГц.Замерьте все необходимые напряжения на микросхеме.

K6VHF
24.05.2005, 09:00
Странно и даже очень! Обидно будет что у вас действительно окажется ошибка в монтаже!

ijk
24.05.2005, 09:41
Было дело проверял монтаж - очень тщательно, нигде замыканий (да если бы были, наверное, что-нить грелось бы сильно) не было, номиналы проверял ... трансформаторы перед монатжем проверил, и после тоже ...
сейчас на самой плате у меня нет Л4, С11, Р4, С10, и ВД5 (микрофонный фильтр и цепь питания первого каскада на передачу), а так же выходного ДПФ и предусилителя (но вместо ДПФ зашунтировано, так что должо быть ок).
Но не думаю, что в этом могут быть какие-то причины ..
Смотрел на вход и выход ЭМФа осциллографом, он показал какие-то кривые сигналы с примерно 500 кгц частотой ........ или я могу ошибаться, но вобщем когда я ставил 2 мкс, на экране был сигнал в виде какой-то побитой синусоиды подвергающейся каким-то слабым биениям, если так можно сказать вообще ...

может не хватает амплитуд ГПД и ОКГ ?
вобщем блин было бы время по-больше, да прибор всегда, наверное давно разобрался бы, а то такими урывками ... хотя это же хобби .....

Кстати осциллограф у меня был пол ночи - Веллеман карманный, такая прелесть! меньше полукилограмма ..
но это уже не тема ..
Спасибо, буду дальше разбираться ...
жду ещё может кто подскажет что нибудь, хоть сам понимаю, что заочно диагноз сложно поставить.. неполадкам всмысле :D
73!

24.05.2005, 09:47
посмотрел ОКГ - все ок, сигнал есть, смешной правда какой-то, но на синус похож, ... посмотрел проходит ли он через шпт - все ок.
вообще какой наиболее надежный способ проверить, все ли в порядке в первом каскаде смешения...
ну и во втором тоже, подскажите пожалуйста, как!
73!

Как то уже писали.

1. На какой частоте работает ОКГ? Измерьте частоту частотомером. Она должна быть 500 кГц. Отклонение должно быть не более 100 Гц.
Если значение частоты не соответствует заданному, то нужно добиться ее соответствия. Только после этого переходите к следующему этапу. При этом УНЧ должен быть исправен.

2. Отключите ЭМФ. Соедините одну из входных ножек (например 7) микросхемы DA3 с общим проводом через конденсатор 1000 пФ. На второй вход (ножка 8), также через конденсатор 1000 пФ, подайте сигнал от ГСС с частотой 501 кГц (или 499 кГц) с эффективным значением порядка 50 мВ. В динамике должен прослушиваться тон с частотой 1000 Гц. Если катушка L6 отсутствует, то пока установите вместо нее перемычку (ножка 3 DA3). Если при этом тон 1000 Гц в динамике присутствует, то следует проверить ЭМФ. И только после этого переходить к смесителю на микросхеме DA2, предварительно восстановив соединения в цепи ЭМФ.

Luis
24.05.2005, 09:50
Ну, например, прозвоните обмотки ЭМФ - нет ли обрыва.

ABC
03.05.2008, 12:22
Здравствуйте! Собрал трансивер Аматор-160. Эфир слышно, даже станции принимал, но при сборке появились следующие вопросы.
1. Я намотал полосовые фильтры L3, L5, L6, L7 не на СБ9, а на других каркасах, как показано на рисунке. Правомерна ли такая замена при том же количестве витков? Не ухудшатся ли параметры трансивера при этом?
2. Вместо указанного ЭМФ поставил ЭМФ-9Д-500-3Н и сделал диапазон перестройки ГПД 1300-1500 кГц. Насколько я понимаю это верно?
3. При прослушивании станций, когда пытаюсь точно настроиться, станция пропадает почему-то. Частота опорного генератора 504кГц вместо 500 кГц. Может это является причиной? Пытался подогнать частоту кварца кондерами под 500 кГц, но она почему-то гонится только вверх, до 512 кГц, потом генерация пропадает.
4. Поставил вместо кварца контур на СБ9 с 60 витками и кондером на 560 пФ - генерация отсутствует, пробовал ставить кондеры и меньшей и большей емкости - генерации нет. Может я неправильно контур намотал или кондер не тот? Подскажите данные для контура на 500 кГц.
5. УНЧ работает почему-то очень тихо на маленький динамик, однако, когда прикасаюсь к выходу ЭМФ, начинает гудеть очень громко. Это нормально?
6. Громкость регулируется как-то странно: при среднем положении движка R33 она максимальная, а при перемещении влево или вправо - уменьшается. Это нормально?
7. Настройка входного и выходного контуров ЭМФ подстроечниками С20, С21 очень слабо ощущается по звуку. Так и должно быть или это неправильно?
Подскажите ответы на эти вопросы. Заранее благодарю.

Юрий(UR5VEB)
03.05.2008, 13:09
2. Вместо указанного ЭМФ поставил ЭМФ-9Д-500-3Н и сделал диапазон перестройки ГПД 1300-1500 кГц. Насколько я понимаю это верно?
3. При прослушивании станций, когда пытаюсь точно настроиться, станция пропадает почему-то. Частота опорного генератора 504кГц вместо 500 кГц. Может это является причиной? Пытался подогнать частоту кварца кондерами под 500 кГц, но она почему-то гонится только вверх, до 512 кГц, потом генерация пропадает.

6. Громкость регулируется как-то странно: при среднем положении движка R33 она максимальная, а при перемещении влево или вправо - уменьшается. Это нормально?
7. Настройка входного и выходного контуров ЭМФ подстроечниками С20, С21 очень слабо ощущается по звуку. Так и должно быть или это неправильно?

Кварц нужен только на 500кГц или 497.3кГц. Но при кварце 497.3кГц частота ГПД должна быть 2300-2500кГц.

ABC
04.05.2008, 10:05
A как быть с другими пунктами? :-(

В.Г.
04.05.2008, 20:12
2. Вместо указанного ЭМФ поставил ЭМФ-9Д-500-3Н и сделал диапазон перестройки ГПД 1300-1500 кГц. Насколько я понимаю это верно?
3. При прослушивании станций, когда пытаюсь точно настроиться, станция пропадает почему-то. Частота опорного генератора 504кГц вместо 500 кГц. Может это является причиной? Пытался подогнать частоту кварца кондерами под 500 кГц, но она почему-то гонится только вверх, до 512 кГц, потом генерация пропадает.


Если я правильно понимаю, тут надо что-то одно: при ЭМФ с нижней полосой или ГПД ниже рабочей частоты, или кварц выше частоты фильтра. Т.е. при таком раскладе проще не трогать кварц, а ГПД перестроить на 2300-2500 кГц.
п.с. для увода частоты кварца вниз нужно катушку, а не конденсатор..

ABC
13.05.2008, 20:00
А почему, когда ставлю контур на 500 кГц вместо кварца генерации нет?

В.Г.
13.05.2008, 22:13
А почему, когда ставлю контур на 500 кГц вместо кварца генерации нет?

Между контуром и базой нужно включить в разрыв емкость 100-200 пик, должно заработать. А так база по постоянному току на земле через катушку.

ABC
17.05.2008, 14:53
Включил, есть генерация! Выставил 500 кГц, отлично всех слышно! Спасибо!