PDA

Просмотр полной версии : О горизонтальной "DELTA"

Sergey-SSB
11.08.2007, 19:51
Обязательно ли делать ее равносторонним треугольником, если ромбом или косым треугольником? Как нзменится ДН и резонанс антенны? Если один угол опустить, то диаграмма направленности сдвинется в его сторону- это правильно?

EW1SW
11.08.2007, 20:54
To Sergey-SSB: Главное - периметр,форма-любая.В идеале -круг.Соображение по наклону и изменении ДН - верное. Для обеспечения многодиапазонного режима - симметричное питание. Успехов,73!

VS
11.08.2007, 21:23
To Sergey-SSB: Главное - периметр,форма-любая.

А если высота подвеса - 5 метров?

EW1SW
11.08.2007, 23:22
To VS: Для диапазона 28 мгц - вполне приемлемо.Предвосхищ ая Ваш следующий глубокомысленный вопрос о высотах подвеса "Дельты",отсылаю Вас к статье,которая была опубликованагода 2 назад в ж.Р.-Л. КВ и УКВ о антенне "Дельта" с высотой подвеса 0,6 м.(над ж.б. крышей)

RK1AT
12.08.2007, 04:39
Сколько не строилось горизонтальных дельт, ни одна толком не работала! Лучший результат, вертикальная дельта, проверено неоднократно.

Sergey-SSB
12.08.2007, 06:09
Будет ли работать следующая антенна на 7;14;28 МГц. На вложении.
Катушка диаметр 60 мм виток к витку в два провода 1,8 мм. 7 витков. 1,3 начало. Питание 50 Ом. Как можно еще выполнить симметрирующий трансформатор?
Спасибо!

rz6ac
12.08.2007, 06:15
Поднимите на 0,5 длинны волны(это минимум),согласуйте сопротивление антенны с выходом передатчика и,вперёд! Для многодиапазонной работы запитайте треугольник 100-омным кабелем и согласуйте около передатчика.

ew1mm
12.08.2007, 06:25
To Sergey-SSB: Главное - периметр,форма-любая.В идеале -круг.Соображение по наклону и изменении ДН - верное. Для обеспечения многодиапазонного режима - симметричное питание. Успехов,73!

А как насчет входного сопротивления?
У равностороннего треугольника Rвх. близко к 120 Ом и при его запитке коаксиальным кабелем это предпочтительно.
Берем 0,25 длины кабель 75 Ом - далее к трансиверу 50 Ом.

А если антенна будет 200 Ом, а тр-р на феррите ставить не хочется?
Открытый фирер или РД-200 + Симметричный Тюнер не всем подходит.
Его боятся иногда как смерти.

ES4RZ
12.08.2007, 08:41
Если антенну, нарисованную выше, запитать в верхний угол (висит вертикально между 9-тиэтажками), то получится нормальная антенна на 80 с вертикальной (в основном) поляризацией и низким углом излучения. Сопротивлениие около 60 омов не страшно для 50-омного кабеля.

RK1AT
12.08.2007, 10:09
Если антенну, нарисованную выше, запитать в верхний угол (висит вертикально между 9-тиэтажками), то получится нормальная антенна на 80 с вертикальной (в основном) поляризацией и низким углом излучения. Сопротивлениие около 60 омов не страшно для 50-омного кабеля.Да это будет правильное решение. антенна заработает, а в горизонтальной плоскости не будет или будет, но плохо.

EW1SW
12.08.2007, 13:58
To Sergey SSB: Я допустил ошибку - не уточнил Ваших возможностей в установке "Дельты" и Вы тоже не довели до обсуждающих Ваши возможности.Вот и пошло обсуждение расплываться как клякса... Приведенная Вами антенна G3AQS - достойная антенна с отличным трансформатором,кото рый ничего не "боится",в отличие от трансформаторов с ферритами. Ферриты - вещь скользкая и непредсказуемая по ряду аспектов. Подытоживая мнения участников - почти все "ЗА" за вертикальную "Дельту". Ну,а решать Вам,что строить.Успехов! 73!

ew1mm
12.08.2007, 14:25
Катушка диаметр 60 мм виток к витку в два провода 1,8 мм. 7 витков. 1,3 начало. Питание 50 Ом. Как можно еще выполнить симметрирующий трансформатор?
Спасибо!

Эта антенна в свое время была опубликована в книге известного радиолюбителя W6SAI, Bill Orr.
В размерах, что вы привели содержатся небольшие ошибки.

Трансформатор, выполненный на диэлектрике не обладает широкополосностью и не сможет перекрыть диапазоны до 30 МГц.

Коэффициент перекрытия у тр-ра на диэлектрике или без каркаса как у G3AQC чуть больше 5 - например:2,5...15 МГц!!!
Об этом подробно писал Bill Orr.
Так что эта 80 метрового диапазона антенна будет работать до 14 МГц включительно, но не выше.
Успехов!
EW1MM.

Sergey-SSB
12.08.2007, 18:38
А как сделать простой измеритель сопротивления и откалибровать? Глупый наверно вопрос,начинающий я! По поводу вертикальной дельты не получиться подвесить, буду делать наклонную (градусов 20). Как я понял сначала установить антенну, измерить сопротивление, а потом решать как согласовывать, или сразу можно (0,25*длина волны) РК-75 ? Как проще согласовать отрезкрм кабеля или трансформатором? После трансивера будет Т-согласующее.
Спасибо!
73!

Юрий Михайлович
12.08.2007, 19:57
To EW1SW
Как изменится диаграмма при переходе с горизонтальной на вертикальную?
Насколько сильно влияет угол наклона на диаграму,Rвх и прилегающие здания?
Запитка только с верхнего угла
Перечитал много чего и мысли в разные стороны.
Конечно теорию антенн не проходил.
C уважением Юрий.

UN7JID
12.08.2007, 21:26
У наклонной дельты очень сильно меняется сопротивление от высоты подвеса.
Вот несколько примеров-
1.Лет 12 назад натянул дельту на 160
между пятиэтажками(н-15м),как ни пытался
ни напрямую кабелем ни через тр-р 1\4
настраиваться не хотела(на др. бендах
не пробовал,была 4 категория ну и
опыт соответственно такойже).....
2.Наклонная дельта на 160(год назад)на 9-ти
этажке (н-35м\5м\5м)
напрямую кабелем ксв-160-1.8
на80 -3.5 и дальше больше....
Через тр-р 1\4 -на 160-1.6
80-1.1
40-1.3
20\15-1.5\1.9
10-1.6-2.1
У одного нашего товарища стоит дельта
на 80 в частном секторе
Верх около 10м
низа-4-5м
При питании кабелем напрямую-ксв
почти 1
Каждая конкретная рамка в разных высотах и ведет себя по-разному.
В общем надо ставить,настраивать,
экспериментировать.. ....,а снять её никогда не поздно HI

UR0IQ
12.08.2007, 21:48
У меня давно работает вертикальная дельта на 80 между двумя 9-ти этажками, запитка снизу в вертикальной части (на уровне 5-го этажа), кабель 75 Ом - 28м ( на всех диапазонах, но только с согласующим). Виноват, согласующее из "Справочника коротковолновика" авт. Бунин и Яйленко ( а в файлике только табличка с измеренным КСВ, точность не гарантирована, но тем не менее...)
73! Владимир.

aov
12.08.2007, 23:54
У меня давно работает вертикальная дельта на 80 между двумя 9-ти этажками, запитка снизу в вертикальной части (на уровне 5-го этажа), кабель 75 Ом - 28м ( на всех диапазонах, но только с согласующим). Виноват, согласующее из "Справочника коротковолновика" авт. Бунин и Яйленко ( а в файлике только табличка с измеренным КСВ, точность не гарантирована, но тем не менее...)
73! Владимир.

Это у вас не антенна работает на всех диапазонах, а тюнер. :x КСВ между тюнером и антенной не меняется.

ES4RZ
13.08.2007, 03:36
Cистема работает и карточки приходят от CE0 и других на 10, 7 и ... Мггц.
А вообще, лучше освоить программу ММАНА, чем тратить нерационально время на крыше тыкая пальцем в небо. Подтверждение теории на практике близко к 100%.
Наклонную Дельту лучше сделать размером 2 длины волны самого низкого диапазона, предполагаемого к использованию. На более высокочастотных диапазонах будете удивлены связями с ДХ.
Сравнивал Дельту, наклоненную на Юг на 20-ке с 3 эл Яги - на Юг равнозначно. ГП на 40 проигрывал значительно на Юг Дельте.
Получается, что повесив 2-3 Дельты в разные стороны можно успешно заниматься ДХ. Кто-то писал об аналогичном выводе.

КЛМ-Лев
13.08.2007, 08:12
...17 лет висит ДЕЛЬТА-40 метрового диаппазона.Периметр-43.4 метра.(примерно) На сороковке-КСВ-1.2...На остальных-Трансмач или авто тюнер...Кабель 50 ом.Висит с углом наклона на север-Градусов 5-10...

Vlad UR 4 III
13.08.2007, 08:49
Это у вас не антенна работает на всех диапазонах, а тюнер. :x КСВ между тюнером и антенной не меняется.
Принцип согласования тюнером, четвертьволновым трансом или повторителем заключается в следующем. Энергия «отражёнки» от несогласованной с волновым сопротивлением линии нагрузки «переотражается» тюнером, добавляется в энергию прямых волн и направляется к нагрузке. На клеммах нагрузки «переотраженная» и «отражённая» в противофазе. Следовательно, в нагрузку проходит с учётом потерь в тюнере и линии мощность, подведенная к тюнеру.

Более подробно можно почитать здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1111 7&start=0

ua5aa
13.08.2007, 11:13
...17 лет висит ДЕЛЬТА-40 метрового диаппазона.Периметр-43.4 метра.(примерно) На сороковке-КСВ-1.2...На остальных-Трансмач или авто тюнер...Кабель 50 ом.Висит с углом наклона на север-Градусов 5-10...
....какова высота подвеса?

ew1mm
13.08.2007, 12:53

Если Тransmatch или авто-тюнер расположены в точке питания антенны, то это мечта каждого радиолюбителя, а если они находятся на столе или в трансивере, то это просто компромисс, при котором в кабеле, идущем в антенну после настройки антенного тюнера КСВ не меняется и в нем наблюдаются потери. Там дело не собственно не в потерях. Вот чисто практически наблюдаю, когда стояк КСВ в коаксиальном кабеле, то подпрыгивают на столе телефоны, магнитофоны, АОНы.
Тут мне совершенно не важно, что скажут профессоры, многих из которых в эфире днем с огнем не найдешь.
Мне важно, что говорит моя соседка этажом выше.
ЕЕ телевизор, АОН и др. являются показателем правильного согласования моих антенн. :crazy: :crazy:

Тем не менее с Дельтой многие применяют этот вариант.
Однако если применить такое "согласование" с диполем, запитанным коаксиальным кабелем, то получим головную боль в виде TVI и т.д.
У Дельты видно, не сильно изменяется входное сопротивление при изменении частотного диапазона , поэтому этот компромисс возможен.

ua5aa
13.08.2007, 13:01
...изменяя периметр дельты , угол наклона и высоту подвеса можно вполне добится входного сопротивления 50 ом в пределах достаточно узкой полосы частот, коим в приведенном примере является дельта на 40м, - на остальных диапазонах она "висит" 17 лет.

ew1mm
13.08.2007, 13:05
Для работы в эфире нам часто надо иметь широкую полосу пропускания антенны. :rotate:
Что толку сидеть на одной частоте. Надо перемещаться по диапазону.

Пример: Имею 1 элемент квадрата на диапазон 20 м.
Резонанс в телеграфном участке. КСВ менее 1,1 во всем диапазоне.

Стало интересно, а как там на 10-ке?
На 10 м диапазоне получился КСВ менее 1,2, но только в самом начале телеграфного участка, с полосой порядка 20 кГц, далее КСВ стремительно растет до критического.
Применимо к десятке - что это антенна или гвоздь? Гвоздь!
Толку с Тюнера, который у меня на столе, если когда иду в SSB участок на 10-ке КСВ в кабеле 8 или 10?
Вокруг все телевизоры тухнут.
Я думаю, что такие понятия, как личный компромисс, бедность, лень, отсутствие желаний и возможностей не надо возводить в ранг "ПРАВИЛЬНОГО", "научного" согласования антенн.
Мы же все понимаем, что мы имеем такое "согласование" не от того, что оно правильное, а от того, что лучшего, как следует у нас не получается. :wink:
Мы просто подставляем выходному каскаду за счет Тюнера ту нагрузку, на которую ОН каллибровался и только.
EW1MM.

RZ3DOH
13.08.2007, 13:18
У Дельты видно, не сильно изменяется входное сопротивление при изменении частотного диапазона , поэтому этот компромисс возможен.

Компромис всегда компромис, особенно в многодиапазонном варианте 8-))
Результаты измерений входного сопротивления рамки периметром (физическим) 159м, провод медная многожилка в изоляции, высота подвеса 13-16м, измерения проводились MFJ-269 в точке запитки антены. Данные не записывал, по памяти приблизительно так:
160м - 90 Ом, небольшая реактивность,
80м - 120 Ом, небольшая реактивность,
40м 300 Ом активного, реактивность 0,
20м 350 Ом активного, реактивность 0,
выше по частоте результаты не помню, так как интересовали только НЧ-диапазоны. Как компромисный вариант была выбрана запитка этой антены двухпроводной фидерной линией 150 Ом (два кабеля 75 Ом паралельно), через антенный тюнер с симметричный выходом типа Z-match. DX-ингом не занимаюсь, а для "ближних" трасс и 100 Вт на выходе довольно неплохо работает.

ew1mm
13.08.2007, 13:28
Согласен полностью с RZ3DOH. Компромисс есть компромисс.
Были бы возможности - поставили бы Яги на каждый диапазон. hi!
Запитка Дельты с помощью симметричного Тюнера и симметричного фидера это хорошее дело!
Хотя симметричный фидер в виде двух кабелей 75 Ом сложенных вместе это тоже компромисс. Это относится и к РД-200, но если длина такого симметричного фидера не очень большая, то применяют и применяют это дело очень успешно.

У моего приятеля EW1CA висит параллельно Земле Дельта на 160 метров + кабель 75 Ом.
На 160 и 80 метров это у него громобойная антенна!
На ВЧ диапазонах, независимо с Тюнером или без Тюнера на столе - получается полная ерунда.
Непонятно, вроде и потерь там в кабеле не так много, но толку нет.
Такое ощущение, что антенна "стреляет" не туда!
Я на своем 1 элементном квадрате для 20 м диапазона разумеется на двадцадке выигрываю у него 2...3 балла!
Куда это годится? Плохо работает его Дельта 160 м диапазона на ВЧ!
И с Тюнером и без Тюнера - п л о х о. Это пример из жизни.

Но я слышал, что Дельта именно 40 м диапазона это лучший компромисс с запиткой коаксиальным кабелем и Тюнером на рабочем столе. Так что может не так все плохо для Дельты "40"?
Да, сейчас, EW1CA тоже себе повесил 1 эл. квадрата на 20-ку, кушает фрукты и наслаждается жизнью.

ur0gt
13.08.2007, 16:07
...... я слышал, что Дельта именно 40 м диапазона это лучший компромисс с запиткой коаксиальным кабелем и Тюнером на рабочем столе. ......
Вас обманули, Игорь :)
Лучше всего подходит для многодиапазонной работы дельта периметром 85,5 - 86м (если из провода в изоляции, то на 1-1,5м короче) запитанная в один из углов. Начиная с диапазона 80м и выше, ее резонансы хорошо попадают в радиолюбительские диапазоны и разброс входного сопротивления не очень большой.
Несколько похуже для многодиапазонной работы дельта периметром 169 - 171м, но она естественно работает и на диапазоне 160м.
При использовании лампового выходного каскада или транзисторного совместно с тюнером такие дельты можно питать напрямую коаксиальным кабелем 75 или 100 Ом. При этом КСВ в кабеле не будет очень большим и потери в кабеле соответственно тоже.

А дельта 40-метрового диапазона плохо подходит для работы на более высокочастотных диапазонах - КСВ в коаксиальном фидере там довольно высокий. И дельта диапазона 20м - тоже.

Все это подтверждается и компьютерным моделированием.

73 Николай

ew1mm
13.08.2007, 16:34
...... я слышал, что Дельта именно 40 м диапазона это лучший компромисс с запиткой коаксиальным кабелем и Тюнером на рабочем столе. ......
Вас обманули, Игорь :)
Лучше всего подходит для многодиапазонной работы дельта периметром 85,5 - 86м (если из провода в изоляции, то на 1-1,5м короче) запитанная в один из углов. Начиная с диапазона 80м и выше, ее резонансы хорошо попадают в радиолюбительские диапазоны и разброс входного сопротивления не очень большой.
Несколько похуже для многодиапазонной работы дельта периметром 169 - 171м, но она естественно работает и на диапазоне 160м.
При использовании лампового выходного каскада или транзисторного совместно с тюнером такие дельты можно питать напрямую коаксиальным кабелем 75 или 100 Ом. При этом КСВ в кабеле не будет очень большим и потери в кабеле соответственно тоже.

А дельта 40-метрового диапазона плохо подходит для работы на более высокочастотных диапазонах - КСВ в коаксиальном фидере там довольно высокий. И дельта диапазона 20м - тоже.

Все это подтверждается и компьютерным моделированием.

73 Николай

Да не обманули меня Николай. Я читал статьи таких-же профессоров как и Вы.
Там они таблицу давали и видно было, что все в порядке - и КСВ по диапазонам не критический и все остальное...

А моя Delta Loop для диапазона 40 метров использовалась мной на 40-ке и еще лучше, почему-то на 20-ке!
Тюнер не нужен был, т.к. в CW участке КСВ был очень хороший и на 40 м и на 20 м.
Как могло так получиться если Манна по вашим словам говорит другое? Ну ведь было-же. Я так работал 3 года.
Запитка кабелем 75 Ом, длиной 28 м. ВЧ дроссель не применялся.
Угол наклона был 45 градусов.
На 20-ке были там вопросы с широкополосностью, но это тогда для меня было не самое страшное, т.к. я работал (1988...1991гг.) на 40 и 20 метров только на QRP в CW. На выходе была 6П13С!
Когда мощность маленькая сразу заметно работает антенна или нет.
Так вот, было хорошо заметно - антенна работала!

А то, что Дельта 80 м диапазона лучше укладывается на ВЧ диапазонах я тоже слышал, но у меня сейчас Дельты нет и я проверить не могу. Вы-то на Мане - Вам легче это сделать.

Хотя лет 8 назад мы с EW1CA повесили Дельту 80 м диапазона вертикально и запитали в верхний угол.
Два угла вверху, а один внизу.
Кабель 75 Ом. ВЧ дроссель и все такое.
Тюнером строил он эту Дельту на 20 метровом диапазоне.
Помех телевизору было много. Соседи его стали доставать.
Толку не было - по-прежнему, как и с примером о Дельте 160 м диапазона - диапазонный 1 элементный квадрат на 20-ке выигрывал!
Но надо сказать, что Дельта 160 м, подвешенная параллельно земле совсем не давала помех бытовой аппаратуре, в отличии от Дельты 80 м расположенной вертикально.

Николай, так почему же Дельта 160 м, подвешенная параллельно земле и Дельта 80 м, расположенная вертикально сильно проигрывают на диапазоне 20 метров какому-то 1 элементному
квадрату 20-метрового диапазона с горизонтальной поляризацией?
В кабеле Дельты больших потерь вроде нет.
Стреляет ни туда? А куда? Никто ж толком не отвечает. :wink:
Успехов!
EW1MM.

ES4RZ
13.08.2007, 17:05
Цитата:Лучше всего подходит для многодиапазонной работы дельта периметром 85,5 - 86м (если из провода в изоляции, то на 1-1,5м короче) запитанная в один из углов. Начиная с диапазона 80м и выше, ее резонансы хорошо попадают в радиолюбительские диапазоны и разброс входного сопротивления не очень большой.

Вот такая и висит у меня уже лет 15. Наклонена с 9-этажки на 2 5-этажки, запитана 75-омным кабелем в верхний угол. Есть тюнер к РА, а на голый трансивер строится его тюнером. Использую антенну там где нет Яг или чего другого. Сейчас "пробил" вертикальную Дельту на 80 между 9-этажками.

ew1mm
13.08.2007, 17:08
Сейчас "пробил" вертикальную Дельту на 80 между 9-этажками.
Вот будет сыпать ВЧ по окнам... :-( Могут быть TVI, но надо пробовать.
У EW1CA вертикальная Дельта не пошла. ПОМЕХИ бытовой аппаратуре!
Сейчас между домами, на месте вертикальной Дельты на 80 м повесили Цеппелин под наклоном. Запитка - открытый фидер + симметричный Тюнер (УСС от Р-140). Наклон НЕ в сторону дома.
Тоже идет помеха по TV!!!

Вывод: Подальше относить антенну от домов.
А вот его Дельта 160 м диапазона висит тоже между домами, но паралельно Земле и проблем нет.
Даже работая на ГУ-43Б нет никаких помех!
EW1MM.

ES4RZ
13.08.2007, 17:19
"Посмотрим"???!!! Другая-то висит 15 лет и до окон достаточно расстояние. При 1000 ватт 5 метров уже не страшно. А вот мобильники в ухе и на печени.!?
Центр шведского кабельного ТВ в моем доме на 1-ом этаже и сигналы "неслабые" в близлежащих домах.

UR0IQ
13.08.2007, 20:49
У меня выполнено так.
73! Владимир.

Vlad UR 4 III
14.08.2007, 12:05
ew1mm

Вот чисто практически наблюдаю, когда стояк КСВ в коаксиальном кабеле, то подпрыгивают на столе телефоны, магнитофоны, АОНы.

Толку с Тюнера, который у меня на столе, если когда иду в SSB участок на 10-ке КСВ в кабеле 8 или 10?

Сдаётся мне, что дело не в кабеле (его конструкция исключает излучение ЭМэнергии) и не в КСВ, а в нашем не умении правильно провести монтаж УМа и АФУ. При ксв = 10 и тюнере на столе в фидере «плещется» примерно в 2,34 раза больше энергии, чем при согласованном режиме. Вы с какой выходной мощностью работаете?

Стреляет ни туда? А куда? Никто ж толком не отвечает.

ДН в основном определяется полуволной тока или их количеством. Простейшая для анализа рамка – квадрат. При полуволновой длине основной лепесток ДН в плоскости квадрата. При волновой длине – перпендикулярно плоскости. При двух волнах тока – в плоскости. При трёх и далее – абракадабра!
Посему рамка 160 м при горизонтальном расположении будет нормально работать на 80 м. А использование одной антенны более, чем на двух диапазонах – это не компромисс, а сами понимаете что.

Sergey-SSB
14.08.2007, 14:15
Делаю наклонную дельту на 3,6 МГц. Как ее согласовать с кабелем?
Может кто приведет конкретный пример согласующего трансформатора!
Спасибо!
73!

ew1mm
14.08.2007, 17:50
Спасибо!

Правильный позывной автора этой антенны - G3AQC, а не G3AQS.
Информация взята из книги Билла Орра, W6SAI.
Это Антенна для диапазона 80 метров, хотя здесь 4:1 трансформатор перекрывает полосу 2,5...15 МГц.
4:1 тр-р выполнен на оправке диаметром 2 3/8'' (дюйма), 7 витков провода #14 (где-то 1,6...1,8 мм) в два провода.
Ферриты в этом тр-ре не применяются, поэтому коэффициент перекрытия у него чуть больше 5.
Ранее названную цифру 3 следует считать недействительной.
Размеры слегка отличаются от тех, что вы приводили ранее.
EW1MM.

Sergey-SSB
14.08.2007, 18:31
To ew1mm
Спасибо!
А если размеры сторон немного изменить (не равносторонний и не равнобедренный треугольник), сохраняя при этом периметр,не придется менять число витков трансформатора? По каким размерам выполнять по моим или по Вашим (периметр то разный)?
Спасибо!

Set-up
14.08.2007, 19:22
Сдаётся мне, что дело не в кабеле (его конструкция исключает излучение ЭМэнергии) и не в КСВ, а в нашем не умении правильно провести монтаж УМа и АФУ.
Ума не приложу! А при чём здесь монтаж УМ?

Растолкуйте. Михаил, 73!

ew1mm
14.08.2007, 19:36
Сдаётся мне, что дело не в кабеле (его конструкция исключает излучение ЭМэнергии) и не в КСВ, а в нашем не умении правильно провести монтаж УМа и АФУ.
Ума не приложу! А при чём здесь монтаж УМ?

Растолкуйте. Михаил, 73!

Владу НЕ нравится монтаж в УМ и в УСС от Р-140 наверно. :wink:
Трансивер - Р160П с блоками от возбудителя Лазурь.
Все исправно, тут парни серьезные.

Правда, подходит один из наших как-то в воскресенье после местного круглого стола и говорит... там что-то... говорит, причем без позывного, что мол сигнал не такой, а такой - в канале все отлично, а по бокам широко или что-то в этом роде.
Я работал мощностью 100 Вт. Заказали...
Смотрю, а он сам 10 кГц полосу занимает, правда я то понимаю, если он идет 5-9+30, то 3 кГц никак не будет полоса.
Там был РА на ГУ-43Б , я знаю.
Говорит:"Если не можете сами сделать - обратитесь к другим."
Прикольно. :crazy: :crazy:
Не... это вы лучше к нам обращайтесь - поможем!
Технику, на которой мы (EW1CA и EW1MM) работаем мы уже очень давно выучили на зубок, поэтому ей и не изменяем.
Так что техника исправна на 100%!

То:Vlad UR 4 III
На самом деле всегда есть возможность менять для эксперимента оборудование, что и делалось.
Понимая, что проблема TVI это проблема, состоящая из многих факторов, к сожалению, ни один антеннщик на форуме не посоветовал отнести антенны от окон домов, на "подоконниках" которых стоят телевизоры, АОНы, плееры и всякая мура низкого качества.

Валить на аппраратуру легко, но странный факт, как только НА ЭТОЙ ЖЕ АППАРАТУРЕ (Hi!!!) переходили работать на ДЕЛЬТУ 160 м диапазона, подвешенную параллельно Земле на уровне 12 этажей - помехи полность ИСЧЕЗАЛИ!
Аппаратура тут не причем, а антенну надо бы убрать от окон дома.

ew1mm
14.08.2007, 19:54
To ew1mm
Спасибо!
А если размеры сторон немного изменить (не равносторонний и не равнобедренный треугольник), сохраняя при этом периметр,не придется менять число витков трансформатора? По каким размерам выполнять по моим или по Вашим (периметр то разный)?
Спасибо!

Если Вы собираетесь работать на ВЧ диапазонах, то выполняйте тр-р на ферритовом кольце, складывая несколько приличных колец вместе. Обматывайте каждое стеклотканью, потом все например, три кольца - стеклотканью. Кольца берите НЧ. Габариты такого тр-ра напрямую зависят от мощности ТХ.

Внимательно почитайте на форумах.
Эти вопросы уже освещались 3000 раз. Hi!
Количество витков 12, хотя в разных источниках пишут по разному 7...15!!!, в два провода диаметром 1,6...1,8 мм.
Следует этот тр-р прогнать на столе (журналы Радио читали?), а не слепо ставить на антенну.

Для чего делают треугольник равносторонним?
Потому, что у него Rвх. 100...120 Ом и его легко можно согласовать на расчетном диапазоне, применив кусок 0,25 длины волны кабеля 75 Ом, а далее 50 Ом идет к трансиверу.
Конечно, если антенну расположить в 3-х метрах от Земли, то ее сопротивление может будет и 50 Ом, но толку-то?

Если формы Дельты будут другими и входное сопротивление будет скажем 200 Ом (а как вы это узнаете?), то применяя 4:1 тр-р на феррите, вы странсформируете ее в 50 Ом, что соответствует выходному сопротивлению вашего трансивера.

Но мне не нравится тр-р вообще, часто не Дельта хорошо работает, а тр-р...hi!
Поэтому я запитал бы анненну самодельным симметричным фидером или заводским РД-200 + симметричный Тюнер и наслаждался бы жизнью. Так сделал EW1SW, Сергей.
Вот эти все тр-ры в точке запитки антенны ставят не от хорошей жизни.
Поспрашивайте других, может и вас устроит компромисс с трансформатором.
Да, насчет периметра Дельты, прямоугольника, ромба, круга, так там же вроде формула есть - L=306,3\F (МГц).
Правда, формулы в разных книжках слегка тоже отличаются.
EW1MM.

EW1SW
14.08.2007, 21:47
То Юрий Михайлович: Хорошие исследования по этому вопросу провел А.Барский (VA3TTT),результаты которых находятся тут в разделе" Антенны" http:// cqham.ru/ant_dl3.htm http://cqham.ru/ant_dl4 htm При построении своей антенны,я неоднократно консультировался с ним. Думаю,что Вы найдете в тех публикациях ответы на все вопросы.73!

ew1mm
14.08.2007, 21:51
http://cqham.ru/ant_dl3.htm
http://cqham.ru/ant_dl4.htm

Sergey-SSB
15.08.2007, 10:21
To ua3asr
Антенна будет висеть так: два угла метров 12, третий 8-10. Рассчитывается на передачу на 80 м.Тогда стоит попробовать запитать сразу 50-Омным. Мощность до 100 Вт. Если запитать через четвертьволновый отрезок 75-Омного, то как антенна будет работать на прием на других диапазонах?
Спасибо!

UN7JID
15.08.2007, 11:28
У меня конструкция тр-ра была такой-
Ферритовый сердечник-от ТВСа с 3УСЦТ
Намотка двумя проводами ПЭЛ 1.5 обмотанными фторопластовой
лентой каждый,потом этой же лентой оба вместе.
Кол-во витков 10
Сердечник обмотан несколькими слоями изоленты.
"на столе" тр-р показывал нормальный ксв от 1.8 до 30
На 160 м дельте немного хандрили 21 и 28,но они мне и не были
нужны(на них др антенна была).
Мощность подводил до 800вт- выдерживал....
P.S.Правда я потом немного смухлевал,от одной обмотки отмотал
два витка,понимаю,что транс перестал быть симметричным,но
ксв немного уменьшился(коэф. тр стал не 1\4 а 1\3-1\3.5)
И помех на ТВ не возникло,я и решил-ну и пусть,что нельзя так
делать-но работает ведь!

Vlad UR 4 III
15.08.2007, 11:59
А при чём здесь монтаж УМ?

Растолкуйте. Михаил, 73!
То что проходит при мощности 10 вт, начинает аукаться при мощности 100 вт и совсем плохо становится при 1 квт.

Vlad UR 4 III
15.08.2007, 12:02
Если запитать через четвертьволновый отрезок 75-Омного, то как антенна будет работать на прием на других диапазонах?
Спасибо!
На других диапазонах четвертушка будет то ли 1/8, то ли 1/2

ew1mm
15.08.2007, 13:13
Если запитать через четвертьволновый отрезок 75-Омного, то как антенна будет работать на прием на других диапазонах?
Спасибо!

Спросите ur0gt.
Он писал на форуме, что антенна согласованная на 80-ке с помощью 0,25 длины волны кабелем 75 Ом будет работать также и на ВЧ диапазонах.

ur0gt
15.08.2007, 13:44

При чем здесь 1/8?
Через четвертьволновый трансформатор 75 Ом дельту, когда в этом есть необходимость, запитывают только на самом низкочастотном диапазоне.
Поэтому на более высокочастотных диапазонах с кратными частотами этот отрезок будет повторителем, т. е. примерно кратен 1/2 лямбда.

73 Николай

ua5aa
15.08.2007, 13:59
...четвертушка на 80 м (без учета укорочения) = 20,54 м. На других бэндах разница между длинной этой четвертушки и требуемой длинной этой линии, для получения полволны составляет от 0,5 м на 10-ке до 0,74 м на 40-ке.
...не многовато ли?

Аморето
15.08.2007, 14:02
Вот есть первоисточник - http://www.qsl.net/dl5dbm/HAM/kwrig.html

Ant. DELTA-LOOP (Lazy loop) from 160 to 10 meters.

On KW I only use a lazy loop for all the Bands from 160 to 10, the resonant frequency of

the loop is 3.650 Mhz. For matching the loop on the other bands I use a Toroid-Balun with

a transforming ratio of 1 : 2.5, if you are interested in building one, klick the icon to get a ZIPDOWNLOAD of the Information to homebrew one yourself or first have a look at it.

Доки по ссилке

ur0gt
15.08.2007, 16:28
...четвертушка на 80 м (без учета укорочения) = 20,54 м. На других бэндах разница между длинной этой четвертушки и требуемой длинной этой линии, для получения полволны составляет от 0,5 м на 10-ке до 0,74 м на 40-ке.
...не многовато ли?
Да, многовато.
Разумный компромисс для многодиапазонной работы - 14 м (с учетом Кукорочения=0,66).
Тогда отклонения от требуемой длины (в процентном отношении) будут меньше.

73 Николай

ua5aa
15.08.2007, 16:38
...нет все-таки как не изголяйся, а альтернативы симметричному питанию при многодиапазонной работе нет.
Вместо воздушки при небольших протяженностях линии питания можно вполне применять спаренный 75-омный кабель ( благо он гораздо дешевле 50-омного). Ну а уж симметричный тюнер - будьте любезны сделать!
И не надо ленится сделать его - это не сложнее, чем Т-образное СУ.
Народ как черт ладана боится сделать сие устройство. А зря...и будет вам счастье.!

UY3IG
15.08.2007, 18:15
TO ua3asr: а как быть, если шек находится в другом конце квартиры( по отношению к окну, за которым находится антенна)? Ставить СУ на подоконнике и каждый раз бегать туда - это плохо. Нет-ли способа поудобней? Владимир.

ew1mm
15.08.2007, 18:31
TO ua3asr: а как быть, если шек находится в другом конце квартиры( по отношению к окну, за которым находится антенна)? Ставить СУ на подоконнике и каждый раз бегать туда - это плохо. Нет-ли способа поудобней? Владимир.

По квартире прокладывают заводским симметричным фидером РД-200 или двумя сложенными вместе 75 омными кабелями.
Совершенно не важно, что от окна до антенны будет применен симметричный фидер другого сопротивления,
например - 450...600 Ом.
Главное, что вся линия СИММЕТРИЧНАЯ + Тюнер СИММЕТРИЧНЫЙ.

Sergey-SSB
17.08.2007, 08:44
Каким способом "прогнать на столе" согласующий трансформатор?
Спасибо!

ua5aa
17.08.2007, 09:00

По квартире прокладывают заводским симметричным фидером РД-200 или двумя сложенными вместе 75 омными кабелями.
Совершенно не важно, что от окна до антенны будет применен симметричный фидер другого сопротивления,
например - 450...600 Ом.

...где-то на форуме видел сообщение о том, что при использовании в качестве симметричной линии двух вместе сложенных кабелей, надо использовать только их оплетки в качестве проводов такой линии...Сопротивлени е такой линии может быть 100....120 ом. Интересно пробывал, кто-нить такое..??

RZ3DOH
17.08.2007, 09:54
...где-то на форуме видел сообщение о том, что при использовании в качестве симметричной линии двух вместе сложенных кабелей, надо использовать только их оплетки в качестве проводов такой линии...Сопротивлени е такой линии может быть 100....120 ом. Интересно пробывал, кто-нить такое..??

Используются центральные жилы, оплетки со стороны антены соединяются вместе и никуда не подключаются, со стороны СУ оплетки заземляются. Преимущество этой линии перед линией окрытого типа( не всегда и не у всех есть возможность использовать линию открытого типа) - возможность прокладки по стенам, внутри помещения и т.д.,линия получается экранированная и не излучает.
Использование с качестве проводов оплеток кабелей ИМХО неправильно и ничего хорошего с этого не получиться.

UR5SAJ
17.08.2007, 13:06
...нет все-таки как не изголяйся, а альтернативы симметричному питанию при многодиапазонной работе нет.
Вместо воздушки при небольших протяженностях линии питания можно вполне применять спаренный 75-омный кабель ( благо он гораздо дешевле 50-омного). Ну а уж симметричный тюнер - будьте любезны сделать!
Народ как черт ладана боится сделать сие устройство. А зря...и будет вам счастье.!

Надцать лет тому назад соорудил я дельту - угол по отношению к земле градусов 45,вершина треугольника внизу,горизонтальная часть вверху, запитка кабелем РК-1 посредине горизонтальной части,настроил на 7.065 и кабель настроил на эту-же частоту.Так вот - тюнер моего TS-850-го отрабатывает от 7до 30 мггц, и не матюкается :) на 10мггц не строится правда... КСВ большое...

ew1mm
17.08.2007, 13:16

например - 450...600 Ом.

Надо использовать центральные жилы.
Если кабель 75 Ом, то общее сопротивление будет 150 Ом.
Оплетки в точке запитки антенны спаивают между собой и изолируют, а внизу, у трансивера оплетки спаивают между собой и подключают на корпус Симметричного Антенного тюнера, который заземляют.
Такую систему применяет EW1SW, Сергей, правда, он использует симметричный фидер РД-200.
EW1MM.

ew1mm
17.08.2007, 13:27

Надцать лет тому назад соорудил я дельту - угол по отношению к земле градусов 45,вершина треугольника внизу,горизонтальная часть вверху, запитка кабелем РК-1 посредине горизонтальной части,настроил на 7.065 и кабель настроил на эту-же частоту.Так вот - тюнер моего TS-850-го отрабатывает от 7до 30 мггц, и не матюкается :) на 10мггц не строится правда... КСВ большое...

Если антенна запитана коаксиальным кабелем, а тюнер находится внизу в трансивере или на столе, то КСВ в кабеле, между выходом тюнера и антенной не меняется.
Тюнер лишь "обманывает" выходной каскад и подставляет ему ту нагрузку, на которую он каллибровался. И только.:rotate:
Коаксиальный кабель и высокие значения КСВ вещи несовместимые.
Выход: Симметричный фидер + Симметричный Антенный Тюнер + антенна на 80 м диапазон.
Результат: Работа в диапазоне 80...10 метров без головной боли.

ew1mm
17.08.2007, 13:40
Каким способом "прогнать на столе" согласующий трансформатор?
Спасибо!

В журнале Радио это подробно описано, только на примере 75 Ом.
Цепь:ТХ (50 Ом) - КСВ-метр (50 Ом) - короткий кусок кабеля (50 Ом) - трансформатор 1:4 - эквивалент антенны - 200 Ом.

Дальше все просто. Цель какая? Чтобы трансформатор трансформировал в 4 раза.
Если вы точно знаете, что выходное сопротивление передатчика 50 Ом, то нетрудно проверить работу тр-ра 1:4.
Проверяйте и заодно убедитесь, что он не раскаляется до бела, потом-то вы его не потрогаете руками,
когда он будет далеко и высоко. :crazy:
КСВ должен быть минимальным.
EW1MM.

ew1mm
17.08.2007, 13:52

Используются центральные жилы, оплетки со стороны антены соединяются вместе и никуда не подключаются, со стороны СУ оплетки заземляются. Преимущество этой линии перед линией окрытого типа( не всегда и не у всех есть возможность использовать линию открытого типа) - возможность прокладки по стенам, внутри помещения и т.д.,линия получается экранированная и не излучает.
Использование с качестве проводов оплеток кабелей ИМХО неправильно и ничего хорошего с этого не получиться.

Меньшие потери у самодельного открытого фидера, поэтому лучше им запитать антенну, а ввод и подводку по комнате к трансиверу выполнить симметричным фидером в пластиковой изоляции РД-200 или двумя сложенными вместе коаксиальными кабелями.
Неважно, что сопротивление у этих линий разное - главное, что это симметричные линии + необходим Симметричный Антенный Тюнер.
EW1MM.

UR5SAJ
17.08.2007, 14:31
Тюнер лишь "обманывает" выходной каскад

Сгласен,но сильно его не надуришь,т.к при КСВ около3 происходит "обрезание"мощи до 10-ти вт.,а этого нет,и отвечают мне нормально,на "голый"трансивер.

RZ3DOH
17.08.2007, 14:33
Меньшие потери у самодельного открытого фидера, поэтому лучше им запитать антенну, а ввод и подводку по комнате к трансиверу выполнить симметричным фидером в пластиковой изоляции РД-200 или двумя сложенными вместе коаксиальными кабелями.
Неважно, что сопротивление у этих линий разное - главное, что это симметричные линии + необходим Симметричный Антенный Тюнер.
EW1MM.

Да это все уже давно понятно, у меня длина фидерной
линии из двух РК75 26м, из них половина проходит внутри помещения (по другому, к сожалению, никак), 13м от антены до окна все руки не доходят заменить на симметричную линию окрытого типа, хотя понимаю, что уже такой разницы, как при переходе с питания одним кабелем РК75 на питание симметричной фидерной линией закрытого типа уЖе не будет.. Тюнер типа Z-match, на фото еще до введения в него диапазона 160м.

ua5aa
17.08.2007, 14:43
как делали ось в спаренном кондере?

ew1mm
17.08.2007, 14:51
Тюнер лишь "обманывает" выходной каскад

Сгласен,но сильно его не надуришь,т.к при КСВ около3 происходит "обрезание"мощи до 10-ти вт.,а этого нет,и отвечают мне нормально,на "голый"трансивер.

Так КСВ-метр же перед глазами.
Что при КСВ=3 нельзя ручным тюнером крутнуть до единицы?
При чем кто, как и кому отвечает? Что-то я не понял. :roll:

При КСВ=3 в кабеле происходит потеря 25% излучаемой передатчиком мощности, ну а в вашем трансивере происходит видно автоматическое уменьшение мощности до 10 Вт.
Это заложено в схемотехнику вашего ШПУ.

ew1mm
17.08.2007, 14:54
То:RZ3DOH
Очень хороший тюнер, хоть и сделан из простых деталей.

ua5aa
17.08.2007, 14:56
...чего-то меня заклинило (тяжелая неделя была). Так симметричная линия входит в состав периметра, скажем замкнутой антенны, -или нет??!

RZ3DOH
17.08.2007, 14:56

Найти готовый спаренный кондер с достаточным зазором и емкостью оказалось проблематично, поэтому делал из того, что было под рукой 8-)
Спаренный кондер сделан с двух продернутых стандартный кондеров от вещательных приеников, оси используются родные, для стыковки используется переходная втулка. В левом (по фото) регулировочный винт ампутирован и отверствие под него рассверлено до диаметра 10мм, что бы в него сводобно проходила стыковочная втулка. Оба кондера закреплены на пластине из дюраля толшиной 2мм, лучше больше, для жесткости( это обязательное условие последующей нормальной работы конденсатора), регулировка положения ротора осуществляется регулировочным винтом правого конденсатора, и,при необходимости, перепайкой статорных пластин.
На 160м парательно подключается постоянный конденсатор около 650 пФ.

Настройка тюнера очень "острая", поэтому на ость спаренного кондера установлен верньер от какой то военной станции, входной кондер продернутый трехсекционник от вещательного приемника со встроенным верньером, на 80 и 160м паралельно подключаются конденсаторы 100 и 200 пФ соответственно.

ua5aa
17.08.2007, 14:59

Найти готовый спаренный кондер с достаточным зазором и емкостью оказалось проблематично, поэтому делал из того, что было под рукой 8-)
Спаренный кондер сделан с двух продернутых стандартный кондеров от вещательных приеников, оси используются родные, для стыковки используется переходная втулка. В левом (по фото) регулировочный винт ампутирован и отверствие под него рассверлено до диаметра 10мм, что бы в него сводобно проходила стыковочная втулка. Оба кондера закреплены на пластине из дюраля толшиной 2мм, лучше больше, для жесткости( это обязательное условие последующей нормальной работы конденсатора), регулировка положения ротора осуществляется регулировочным винтом правого конденсатора, и,при необходимости, перепайкой статорных пластин.
На 160м парательно подключается постоянный конденсатор около 650 пФ.

...ок.Хорошая идея.

ew1mm
17.08.2007, 14:59
...чего-то меня заклинило (тяжелая неделя была). Так симметричная линия входит в состав периметра, скажем замкнутой антенны, -или нет??!

Нет не входит.

ua5aa
17.08.2007, 15:14
...смоделировал симметричную линию длинной 10,2 м (в конце закоротил и в средину перемычки подал источник, до этого источник подавал только в нижний конец одного из вертикальных проводов)) в мамане для питания вертикального треугольника на 80 м - все параметры "улетели"....?!

SHNH
17.08.2007, 15:38
У одного нашего товарища стоит дельта
на 80 в частном секторе
Верх около 10м
низа-4-5м
При питании кабелем напрямую-ксв
почти 1

При периметре 83.5м и таком подвесе резонанс на 3.650кгц
и КСВ -1.01,питание 50-омным кабелем 25м.

ew1mm
17.08.2007, 15:38
...смоделировал симметричную линию длинной 10,2 м (в конце закоротил и в средину перемычки подал источник, до этого источник подавал только в нижний конец одного из вертикальных проводов)) в мамане для питания вертикального треугольника на 80 м - все параметры "улетели"....?!

И о чем это говорит?

ur0gt
17.08.2007, 23:42
Выход: Симметричный фидер + Симметричный Антенный Тюнер + антенна на 80 м диапазон.
Это при применении полуволнового диполя для работы на более высокочастотных диапазонах надо так делать или питать его кабелем толщиной с руку.
Потому что у диполя на кратных частотах входное сопротивление составляет тысячи Ом и КСВ в фидере соответственно исчисляется десятками.

А у запитанной в угол дельты периметром 85,5 - 86м или 169 - 171м сопротивление на кратных частотах обычно не превышает 300 Ом.
Поэтому такую дельту вполне можно питать коаксиальным кабелем 75 или 100 Ом напрямую. Ведь КСВ в кабеле будет не больше 4-х - максимум 5-и. Можно использовать даже 50-омный кабель, если он не очень тонкий и не длинный.
Естественно, когда выходной каскад транзисторный, потребуется тюнер, но более простой - с несимметричным выходом.

73 Николай

ew1mm
18.08.2007, 09:21
Это при применении полуволнового диполя для работы на более высокочастотных диапазонах надо так делать или питать его кабелем толщиной с руку.
Потому что у диполя на кратных частотах входное сопротивление составляет тысячи Ом и КСВ в фидере соответственно исчисляется десятками.

А у запитанной в угол дельты периметром 85,5 - 86м или 169 - 171м сопротивление на кратных частотах обычно не превышает 300 Ом.
Поэтому такую дельту вполне можно питать коаксиальным кабелем 75 или 100 Ом напрямую. Ведь КСВ в кабеле будет не больше 4-х - максимум 5-и. Можно использовать даже 50-омный кабель, если он не очень тонкий и не длинный.
Естественно, когда выходной каскад транзисторный, потребуется тюнер, но более простой - с несимметричным выходом.

73 Николай

Спору нет. Про Дельту 80 м диапазона сказано 100% верно - у нее с изменением рабочего диапазона действительно не сильно меняется входное сопротивление, поэтому коаксиальный кабель и антенный тюнер вполне достойное решение.
Антенный Тюнер требуется не только при использовании ШПУ, но и при мощности лампового усилителя 1 кВт и более.
Вы когда-нибудь пробовали работать мощностью 1 кВт на линию с КСВ=5? Попробуйте.

Мощный усилитель каллибруют на эквиваленте например, 50 Ом - это и будет его номинальное выходное сопротивление.
Подставив с помощью ATU КСВ=1, наш усилитель спокойно, без излишнего нагрева своих выходных контуров будет отдавать штатную мощность в нагрузку.

При 100 Вт сей момент можно опустить, понимая, что П-контур работает в широком диапазоне сопротивлений, а нагрева, при правильной настройке П-контура при такой мощности практически не будет.
Если значения L/C в П-контуре трансивера позволяют работать на Rнагр.=300 Ом, то можно обойтись и без антенного тюнера.

В отношении диполя и других антенн при их запитке самодельным, двухпроводным фидером + антенный тюнер симметричного типа, то это тоже простое и доступное решение, которое под силу всем, кто имеет руки, ноги и голову.
Главное избавиться от лени и все получится.
EW1MM.

rx4sx
16.12.2010, 09:42
Правильный позывной автора этой антенны - G3AQC, а не G3AQS.
Информация взята из книги Билла Орра, W6SAI.
Это Антенна для диапазона 80 метров, хотя здесь 4:1 трансформатор перекрывает полосу 2,5...15 МГц.
4:1 тр-р выполнен на оправке диаметром 2 3/8'' (дюйма), 7 витков провода #14 (где-то 1,6...1,8 мм) в два провода.
Ферриты в этом тр-ре не применяются, поэтому коэффициент перекрытия у него чуть больше 5.
Ранее названную цифру 3 следует считать недействительной.
Размеры слегка отличаются от тех, что вы приводили ранее.
EW1MM.
Здравствуйте! А если рассмотреть как вариант согласования вот с таким трансформатором ??? http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Ant/Balun/balun.htm (http://www.xs4all.nl/%7Epa0fri/Ant/Balun/balun.htm)