PDA

Просмотр полной версии : В чем разница между IC-721 и IC-725



Sergey-SSB
11.08.2007, 19:54
В чем разница между IC-721 и IC-725
Спасибо!
73!

R7DJ
11.08.2007, 22:12
ic 721 ----(am/fm) модуль идет как опция
ic 726 полный с модулем.
вот и вся разница
удачи

R7DJ
11.08.2007, 22:15
725;726 всё одинаково :пиво:

UR5VDM
04.01.2011, 20:07
ic 721 ----(am/fm) модуль идет как опция

Приветствую всех!
А кто может помочь достать модуль UI-7 AM/FM ? У меня трансивер ICOM IC-721
Дело в том, что АМ принимает нормально, а вот в ЧМ даже шумов эфирных нет ...

UT8EU
05.01.2011, 17:37
Разницы между 721 и 725 никакой, только надпись на передней панели. 726 та же модель, только есть 50Мгц. Этот модуль можно только выковырять из другого аппарата :) Ибо прошло много лет.

Савченко Сергей
05.01.2011, 18:14
На принципиальных схемах есть незначительная разница в номиналах нескольких резисторов и конденсаторов, не считая, естественно, комплектации.

UR5VDM
06.01.2011, 12:06
Этот модуль можно только выковырять из другого аппарата Ибо прошло много лет.

Здравствуйте, да... понятно! Но к сожалению нет ни у кого поблизости подобного аппарата, да ещё и не рабочего...

UR5VDM
09.02.2011, 19:45
Этот модуль можно только выковырять из другого аппарата Ибо прошло много лет.

Вячеслав, здравствуйте!
А Вам не попадались такие модули? Есть желание доукомплектовать свой трансивер фильтром FL-100, FL-101...

UT8EU
10.02.2011, 08:58
Конечно попадались, но в комплекте с трансивером:). Я не разукомплектовывал. А фильтры нужно искать на купи-продам.
Вообще-то, тому кто работает CW модули АМ-ФМ не нужны.

UR5VDM
10.02.2011, 22:26
Вообще-то, тому кто работает CW модули АМ-ФМ не нужны.
Вячеслав мне платка АМ ФМ не помешала бы, в ФМ 145,500(+трансвертер ) с "местными" связь, как говорится, держать. Можно и портативку не покупать. Смотрел по сайтам вроде не дорого стоит.

RN4R
15.02.2011, 12:58
предлагают IC-725, какие слабые стороны есть у этого трансивера, понятно что старый, на что еще обратить внимание при покупке?

UR5VDM
15.02.2011, 14:26
предлагают IC-725, какие слабые стороны есть у этого трансивера, понятно что старый, на что еще обратить внимание при покупке?
Здравствуйте
Я использую IC-721, в принципе тот же 725.
Всё это зависит от продавца, позволит ли он произвести такие вот манипуляции с трансивером.
1. Обратить внимание при покупке, как и любой аппаратуры, необходимо не только на внешний вид но и на работоспособность - это в принципе не для кого не секрет.
2. Если работаете телеграфом то на наличие CW фильтра. Так как трансиверы не всегда комплектуются опциями.
3. При перестройке частоты валкодером, частота должна плавно изменятся. Не должно быть каких то перепрыгиваний частоты, остановки..
4. Проверить на эквиваленте нагрузки, что бы трансивер отдавал полную мощность( 100 Ватт + -) на всех диапазонах
А так, вобщем смотрите сами. Вам там видней.
Так от себя скажу. Пользуюсь трансивером и нареканий пока нет, хотя модель не нова. По параметрам, во всяком случае не хуже моделей подобного класса.

RN4R
15.02.2011, 15:10
UR5VDM,блогадарю

Gene RZ3CC
15.02.2011, 15:35
Больное место в этих аппаратах - синтезатор , от старости окисляются токосъемники подстроечных конденсаторов в ГУНах , радио начинает похрипывать как на прием , так и на передачу . Иногда уходит из петли удержания генератор на Q29 в блоке PLL , при этом вываливается кусок 25-40 кГц в начале диапазона . Желательно пройтись заново по пайкам , выводы деталей не облужены , иногда такие пайки страдают "оловянной" болезнью . Ну и самое неприятное - это старение фильтров , со временем удлиняется один из фронтов и растет неравномерность . А так совсем неплохое радио , достаточно живучее !

RN3QUO
20.02.2011, 21:47
НАРОД!! ПОДСКАЖИТЕ может у кого есть или где нибудь видел инструкцию на IC-721-726 на русском языке
-

AlexJ
20.02.2011, 22:54
А как определить год выпуска трансивера? заложена ли эта информация в номер его?
В частности мой IC-725 имеет номер:08838. Есть ли здесь полезная информация?
Знаю, что у Кенвуда в номере есть дата выпуска, но там и номер подлинее...

UR5VDM
21.02.2011, 15:24
НАРОД!! ПОДСКАЖИТЕ может у кого есть или где нибудь видел инструкцию на IC-721-726 на русском языке
Здравствуйте. Уже целый год ищу, наверно нет в нете. Есть только на английском. Там всё в принципе понятно написано, можно немного с переводчиком посидеть и перевести необходимые страницы.

RN3QUO
21.02.2011, 22:35
Здравствуйте. Уже целый год ищу, наверно нет в нете. Есть только на английском. Там всё в принципе понятно написано, можно немного с переводчиком посидеть и перевести необходимые страницы.
на англицком нашёл но с этим языком не дружу разобрался в принципе сам но охота кое каких ньюансов , а от перевода электронных переводчиков хочется хохотать, информации процентов на 50.

UR5VDM
21.02.2011, 22:43
У меня есть инструкция на английском. Посидел пол часика и перевёл не понятные слова. И всё стало понятно, что нажимать и как пользоваться функциями. Если у Вас есть вопросы по управлению функций, пишите, в принципе я думаю смогу рассказать. Да кнопок там не так уж и много :smile:
Могу и видео инструкцию по использованию функций отснять на камеру. Типа короткометражные фильмики. Ссылки на Ютуб выложу ...

RN3QUO
21.02.2011, 23:45
Если у Вас есть вопросы по управлению функций, пишите, в принципе я думаю смогу рассказать. Да кнопок там не так уж и много
у меня ICov 726S меня интересует кнопка TUNER как она работает в этом аппарате

RA2FDL
22.02.2011, 00:09
у меня ICov 726S меня интересует кнопка TUNER как она работает в этом аппаратеРаботает оч. просто. Подключаем автоматический тюнер к 4х-контактному разъему и нажимаем на кнопку. Тюнер настраивается на данной частоте.

RN3QUO
22.02.2011, 09:28
Работает оч. просто. Подключаем автоматический тюнер к 4х-контактному разъему и нажимаем на кнопку. Тюнер настраивается на данной частоте.

спасибо :пиво: RA2FDL значит эта кнопка для выносного тюнера:crazy:

LY1SD
22.02.2011, 09:44
Больное место в этих аппаратах - синтезатор , от старости окисляются токосъемники подстроечных конденсаторов в ГУНах , радио начинает похрипывать как на прием , так и на передачу .
То же самое и у IC-735 - лечится заменой триммеров.

AlexJ
22.02.2011, 12:10
Работает оч. просто. Подключаем автоматический тюнер к 4х-контактному разъему и нажимаем на кнопку. Тюнер настраивается на данной частоте.
Не большое уточнение, с родным IC тьюнером типа АН-3, АН-4.
Я использую LDG-Z100, там эта кнопка не функционирует, инициализация тьюнера идет с "другой стороны", со стороны тьюнера.

По поводу инструкции на русском, да не заморачивайтесь Вы ее поиском, скачайте руководство на русском например на IC-718, или 706, много общего, я думаю все вопросы разъясняться, есть здесь: http://www.radioscanner.ru/files/icom/file789/

RN3QUO
23.02.2011, 00:02
Не большое уточнение, с родным IC тьюнером типа АН-3, АН-4.
Я использую LDG-Z100, там эта кнопка не функционирует, инициализация тьюнера идет с "другой стороны", со стороны тьюнера.

По поводу инструкции на русском, да не заморачивайтесь Вы ее поиском, скачайте руководство на русском например на IC-718, или 706, много общего, я думаю все вопросы разъясняться, есть здесь: http://www.radioscanner.ru/files/icom/file789/

AlexJ огромное спасибо за подсказку :пиво: я ими уже потихоньку пользуюсь, но хотелось бы на 726,:roll: но видно не судьба:crazy:

да кстати может подскажите нашел вот этот тюнер http://radiosoft.info/?Konstrukcii:ANT_-_09 он случаем не подойдёт вместо АН-4. вроде бы пишет товарисч, что для ICOM

AlexJ
23.02.2011, 00:33
Так кто ж его знает? если автор говорит, что в программу заложен алгоритм ICома, то так оно и есть наверное, пробовать надо.

UR5VDM
23.02.2011, 13:01
у меня ICov 726S меня интересует кнопка TUNER как она работает в этом аппарате
Здравствуйте. Тюнера у меня нет, так что этой кнопкой не пользуюсь. Но прочитал в ветке уже ответили на этот вопрос.

Geo
23.02.2011, 14:09
Всех с Днём Советской Армии и Военно-морского Флота!
А, вот такой вопрос к владельцам IC-725, IC-726. Подключал-ли кто-нибудь эти аппараты к компьютеру и с какими логами или программами управления? С какими программами работают, с какими - нет? Какие нюансы в подключении к компьютеру?

UR5VDM
23.02.2011, 14:37
Подключал-ли кто-нибудь эти аппараты к компьютеру и с какими логами или программами управления? С какими программами работают, с какими - нет? Какие нюансы в подключении к компьютеру?
Вот на этом сайте описан сам интерфейс http://www.cqham.ru/intf.htm и в конце статьи описаны логи с которыми работает.... По этой статье сейчас изготавливаю приставочку к своему IC-721

RA2FDL
23.02.2011, 14:40
Не большое уточнение, с родным IC тьюнером типа АН-3, АН-4.
Я использую LDG-Z100, там эта кнопка не функционирует, инициализация тьюнера идет с "другой стороны", со стороны тьюнера.
У меня LDG-Z11 PRO и он отлично управляется этой кнопкой.

UD2F
23.02.2011, 15:22
схемы проверенных интерфейсов

http://rk3awl.ru/techpart/wirradio.php

А у Сергея RA2FDL работает вот такой
http://www.myqso.ru/index.php?show_news= 56&p=5

Евгений Иванович
19.05.2011, 07:14
Исчезла последняя цифра на шкале IC-721.Кто встречался с таким явлением?

Исчезла последняя цифра на шкале IC-721.Кто встречался с таким явлением?

UR5VDM
19.05.2011, 21:53
Исчезла последняя цифра на шкале IC-721.Кто встречался с таким явлением?
Здравствуйте. Ничего страшного :)
Я думаю с переводом разберётесь сами.
С ув Андрей

RA3QTT Николай
10.08.2011, 05:24
ЗдравствуйтеЯ использую IC-721, в принципе тот же 725.Всё это зависит от продавца, позволит ли он произвести такие вот манипуляции с трансивером. Так от себя скажу. Пользуюсь трансивером и нареканий пока нет, хотя модель не нова. По параметрам, во всяком случае не хуже моделей подобного класса.Ну так как все-таки трансивер в плане надежности и работы. Стоит ли приобретать такой?

R3MM
10.08.2011, 07:52
Ну так как все-таки трансивер в плане надежности и работы. Стоит ли приобретать такой?
Всегда умиляют подобные вопросы, не видя аппарата, не зная его историю жизни, что можно сказать.
Про надежность, сами подумайте, сколько может "прожить" электронное бытовое устройство (импортное), срок жизни которого просчитывается и закладывается конструктором еще на стадии разработки, будь то телефон, телевизор или трансивер. Этому специально учат (наука есть такая) и они ни когда не заложат в изделие больший ресурс чем это предписано техзаданием.
На сайте http://www.rigpix.com/icom/ic725.htm видим
Manufactured: Japan, 1988-19xx (Discontinued)
Год начала выпуска 1988, окончание не указано, но вряд ли оно более пяти лет, не тот у них подход.
Даже если трансивер произведен в 1993 ему сейчас - 18 лет.
Про "оловянную болезнь" и расползание характеристик кварцевых фильтров ранее писал Геннадий Григорьевич (RZ3CC). Вывод можно сделать такой, при небольших затратах при покупке, на столе будет смотреться хорошо, даже будет как то работать, но надежность минимальная.

UR5VDM
10.08.2011, 16:11
Ну так как все-таки трансивер в плане надежности и работы. Стоит ли приобретать такой?

Николай, здравствуйте.
По надёжности я думаю отличная "машинка". Был случай, когда при настройке антенны, в момент ,когда было необходимо бежать на крышу, я выкручивал из антенного разьёма антенну и выключал трансивер. Потом спускался с крыши включал трансивер и забыл антенный разьём вкрутить. Смотрю мощность что то вообще никакая. Заглянул, а антенна не присоединена. Думал ВСЁ! транзисторы полетели. :cry: Всё правильно включил проверил всё в норме.
Далее.... продолжительное время работал полной мощностью на ненастроеную антенну (прибор КСВ оказался не правильно настроеный). Позже померял на нормальный КСВ метр антенну - ксв 2,5. И вот тогда я и начал настраивать антенну, что описывал в предыдущем примере.
Далее... поработав в эфире до позней ночи (утро) забыл вынуть кабель из трансивера. Лёг спать. Через несколько часов просыпаюсь .... на улице дождь, гроза. Я к трансиверу... антенный кабель выкрутил только одев предварительно (в спешке) полиэтиленовый пакет на руку. Уже позже проверил.. трансивер работает как и работал. Проблем нет.
А вот покупать или нет я Вам ничего не посоветую. Думаю стоит присмотрется к более новым моделям трансиверов.

AlexJ
10.08.2011, 20:23
Николай, здравствуйте.
По надёжности я думаю отличная "машинка".
А вот покупать или нет я Вам ничего не посоветую. Думаю стоит присмотрется к более новым моделям трансиверов.

Присоединяюсь к высказанному, простой, надежный аппарат, а проблемы бывают и у новых у "навороченных", тут как повезет.

yurr
10.08.2011, 21:11
проблемы бывают и у новых у "навороченных",
Да уж... У новых их даже больше. Читаешь топик по 450му и волосы шевеляться... За такое Г такие деньги отдавать.

UR5VDM
11.08.2011, 17:00
простой, надежный аппарат
Да уж! Проще уже некуда! Каждая ручка (кнопка) регулировки - соответствует своей функции. :-P По приёму конечно же не сравнивать с FT-1000, но тем не менее приём относительно чистый. Правда прослушивается немного "шумок", но со временем привыкаешь. На передачу нормальный "штатный" сигнал, ничего особенного. Нет всяких компресоров...цифров ых обработок, цифровых магнитофонов. Возможно эти функции полезны и удобны, но я считаю это лишнее.
Я не говорю, что данная модель лучше другого трансивера... конечно же не лучше, но во всяком случае не хуже в своей ценовой категории.

R3MM
12.08.2011, 11:51
По надёжности я думаю отличная "машинка". Был случай, когда при настройке антенны........
Далее.... продолжительное время работал полной мощностью на ненастроеную антенну .........
А что тут особенного, все тоже самое умеет делать любой трансивер Icom с выходным каскадом на транзисторах, наверняка и других производителей аппаратуры.
Функция защиты ОК УМ отработана давно и не является секретом. Я иногда провожу связи на свой Icom-706мк2 на антенну ну никак не рассчитанную на этот диапазон, КСВ у которой соответственно около 10, а то и более. Трансивер сбрасывает мощность и на оставшиеся какие то Ватты связь возможна.
Основной причиной отказов в IC-725 и подобных аппаратов, которые сделаны 20 лет назад может быть только их старость, о чем собственно вы и пишите.

Думаю стоит присмотреться к более новым моделям трансиверов.

RA0CHE
11.04.2012, 10:08
кто подскажет по блоку UI-7?
есть ли разница между модулями UI-7 от IC-721(725) и IC-728(729) ?
по разъемам на платах и маркировке выводов модуля разници нет, есть разница в принципиальных схемах.