PDA

Просмотр полной версии : Перестройка частоты в АНГАРА-1 (малоканальный вариант)



АЗОТ
12.08.2007, 01:10
ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ! Приобрел АНГАРА-1 (малоканальный вариант) а в ней заложены частоты 3 с 10, как в ней их заменить ??? UT4UDR.

ut5vf
12.08.2007, 13:01
ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ! Приобрел АНГАРА-1 (малоканальный вариант) а в ней заложены частоты 3 с 10, как в ней их заменить ??? UT4UDR.
На плате синтезатора имеются контактные площадки для переключателей. По схеме все понятно. Схема есть на этом сайте.

ГЕША
12.08.2007, 13:49
да согласно схеме добавляете переключатели 4штуки , распаиваете по схеме , получаете полноканальный вариант (приэтом дешифратор удаляете конечно, маленкая платка там 525 серия кажется)
а уж перевернуть боковую если надо , менять ЭМФы стоят с нижней , а надоть с верхней вот и фсё собственно

сам пользовался оччень долгое время , безотказный вариант....

CADET
12.08.2007, 14:47
Переключателей нужно 5 штук, раньше их было сложно достать, теперь продаются в Чипе. Переднюю панель тоже нужно новую: я когда-то рисовал на ватмане и накрывал пластиной из оргстекла.
Эта станция лучшая из мобильных, произведённых в СССР в 80-е годы, даже ныряние в воду ей не вредит, только на приём много кушает.

73!

PS: дёйствительно: нужно 4 штуки - один то есть!

ГЕША
12.08.2007, 14:56
ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ! Приобрел АНГАРА-1 (малоканальный вариант) а в ней заложены частоты 3 с 10, как в ней их заменить ??? UT4UDR.

может мы тут не правильные советы
даем спрашивается "заменить" а какие хотите?? приналичии схемы просто перепаять выходы диодного дешифратора так как надо :D :D

bubble gum
12.08.2007, 14:56
А можно и выносной блок сварганить из галетников на крайний случай. Правда некрасиво, но всёж работает...

АЗОТ
12.08.2007, 18:49
Досталась новая с БП,ант. и рюкзаком за 200$ + КАРАТ 2Н на ч 1931 Кгц в придачу, :super: Благдарю за подсказки 73!. UT4UDR.

Игорь Алексеевич
12.08.2007, 20:26
...Эта станция лучшая из мобильных, произведённых в СССР в 80-е годы, даже ныряние в воду ей не вредит, только на приём много кушает...
То, что она лучшая, это Вы извините, перегнули.
Чутьё - 1,2 микровольта, ФНЧ по приёму и на передачу кажется до 18 мгц(точно уже не помню, если ошибаюсь поправите), шумит как чайник(сравнивал с Р51-М1), промежуточная первая(10,7мгц) широкая, где-то килогерц 18, при немного подсевшем аккумуляторе начинает заикаться на передачу - это вообще полный финиш. Монтаж красивый, что у платы преобразователя, что у платы синтезатора. У синтезатора тоже есть недостаток, по истечении какого-то времени начинает пропадать контакт в месте паек блочков ГУНов. Частота начинает прыгать. Выход строиться хорошо - практически на любой кусок провода. Индикатор настройки удобный. Хороший блок питания. В воду с ней не нырял, врать не буду :)

CADET
12.08.2007, 21:02
Вообще то я написал лучшая из мобильных, 80-х, но если вы знаете лучшую, напишите, непременно. Чутья вполне хватает в её диапазоне (до 8 МГц), даже излишнее, но имеется аттенюатор, которым я пользовался постоянно. Выходной ФНЧ вовсе не до 18 МГц, а переключаемый (две частоты среза). Действительно широкая первая ПЧ, что связано с тем, что на момент её проектирования в СССР не было отечественных малогабаритных узкополосных фильтров, да и сейчас нет. Вторая причина: синтезатор вырабатывает две сетки, с шагом 10 КГц и 100 Гц и такое построение тракта оказалось удобным. Действительно, по динамике и по шумам она не отвечает современным требованиям, но в 80-е она была неплоха.
Эксплуатировал несколько штук, несколько лет: описанные вами неисправности не попадались, но, конечно у других станций могли бы и быть. На заводе видел, как их испытывали, погружали в воду на 30 минут и тут же параметры мерять.
А батарейки нужно заряжать, а не музыку и "голоса" слушать в перерывах связи! :D

UN7JID
12.08.2007, 22:09
<<<<<<То, что она лучшая, это Вы извините, перегнули.
Чутьё - 1,2 микровольта, ФНЧ по приёму и на передачу кажется до 18 мгц(точно уже не помню, если ошибаюсь поправите), шумит как чайник(сравнивал с Р51-М1), промежуточная первая(10,7мгц) широкая, где-то килогерц 18, >>>>>

Не хочу спорить,просто приведу пример-
Поставили у ЧС-ников IC-746 на КВ
Проверяем связь-вроде бы ничего ,но
одного слобого корреспондента никак принять не можем,слышно что включается,а разобрать ничего нельзя......
Попробовали подключить старенькую
Ангару(так, для очистки совести),а она
СЛЫШИТ!!! Слабо,конечно,но разобрать можно!Тут шеф у нас давай
с айкомом колдовать -Фильтра переключать,полосу менять,усиление...
в общем минут через 10-15 айком тоже
слышать стал,но по Ангаре прием все равно как-то комфортнее был....
Вот такая история...
P.S.Прием был в районе 4мгц,при громадном уровне помех.После этого случая у всех у нас отношение к Ангаре переменилось в гораздо лучшую сторону.А то относились к ней...балалайка да балалайка Hi

CADET
12.08.2007, 22:28
Это может объясняться тем, что у Ангары принимаемый сигнал проходит через блок настройки антенны, то есть присутствует дополнительная селекция по принимаемой частоте. У современных же трансиверов этого не предусмотрено, и сигнал проходит только через широкополосный диапазонный фильтр, селекции которого на загруженном диапазоне может не хватать.

АЗОТ
13.08.2007, 10:34
Вот я вскрыл АНГАРУ, посмотрел схему и ... смотрю в книгу - вижу фигу,

ткните пальцем что и куда припаять

Юрий Михайлов
13.08.2007, 18:36
TO: АЗОТ

На фотографии справа, внизу, куча провода МГТФ подпаяна к дорожкам.
Если открыть приложение7 и приложение 20
все должно быть понятно. Книга по техническому описанию ИТ0.110.000 Т01
Упехов! 73!

ut5vf
13.08.2007, 19:58
Вот я вскрыл АНГАРУ, посмотрел схему и ... смотрю в книгу - вижу фигу,

ткните пальцем что и куда припаять
Может это поможет.

Игорь Алексеевич
13.08.2007, 20:15
Вообще то я написал лучшая из мобильных, 80-х, но если вы знаете лучшую, напишите, непременно. Чутья вполне хватает в её диапазоне (до 8 МГц), даже излишнее, но имеется аттенюатор, которым я пользовался постоянно. Выходной ФНЧ вовсе не до 18 МГц, а переключаемый (две частоты среза). Действительно широкая первая ПЧ, что связано с тем, что на момент её проектирования в СССР не было отечественных малогабаритных узкополосных фильтров, да и сейчас нет. Вторая причина: синтезатор вырабатывает две сетки, с шагом 10 КГц и 100 Гц и такое построение тракта оказалось удобным. Действительно, по динамике и по шумам она не отвечает современным требованиям, но в 80-е она была неплоха.
Эксплуатировал несколько штук, несколько лет: описанные вами неисправности не попадались, но, конечно у других станций могли бы и быть. На заводе видел, как их испытывали, погружали в воду на 30 минут и тут же параметры мерять.
А батарейки нужно заряжать, а не музыку и "голоса" слушать в перерывах связи! :D
Насчёт 80-х согласен, я эксплуатировал их 1999-2003гг. Тогда уже требования и запросы были совсем иные. Станции у нас были к сожалению, а может и к лучшему фиксированные(на 3 частоты). Это я к тому, что музыку и "голоса" слушать не могли.
Сравнивал с Р51-М1(болгарская сборка-комплектующие наши) и "Грозой". Всё наоборот - эти обе слышат, с Ангарой разобрать невозможно. Много шумов.
А вообще никому не навязываю своего мнения, а просто делюсь впечатлениями от этсплуатации этой р/станции. До сих пор лежат совершенно "нулёвые" платы синтезатора и преобразователя. Крутилась мысль перелопатить на наши диапазоны, но пока дальше этого ничего с места не сдвинулось. Наверное ленивый стал. :)

ut5vf
13.08.2007, 22:07
...Эта станция лучшая из мобильных, произведённых в СССР в 80-е годы, даже ныряние в воду ей не вредит, только на приём много кушает...

шумит как чайник
В моей тоже самое было. Еще и АРУ некорректно работало-устранил.
А шумит последний смеситель. Чутья и динамики вполне достаточно.

АЗОТ
14.08.2007, 08:52
А никто не пробовал переделать АНГАРУ под цифровое управление?
Есть какие нибудь мысли по поводу.

Юрий Михайлов
15.08.2007, 16:58
TO: АЗОТ

А что в Вашем понимании " цифровое управление"? :roll:
73!

АЗОТ
15.08.2007, 23:39
Цифр. Упр. - управление р.ст с помощью нескольких кнопок, и выводом индикации частоты на ЖК дисплей. :lol:

Александр1234
21.08.2007, 08:14
Доброго времи всем.
По поводу управления АНГАРЫ существует много схем. Есть на контролерах есть на обыкновенной логике у каждого есть свои плюсы и минусы. На данный момент ламаю корпус подгоняю под светодиодную матрицу валкодер от мыши. Пробовал однострочники применить но они у меня большого размера и не помещаются.
УНЧ собран на LA4425 по стандартной схеме. Перключение режимов сделал на РЭС60и 49 вот пока такие переделки

RA4ADF
22.08.2007, 10:11
Доброго времени суток!
Юзал сей девайс несколько лет и был зело доволен. Огорчало только наличие всего 3-х бендов. Переделана была по схеме RW6HRY 1-Й вариант (второго на тот момент еще не существовало). Описание на этом сайте. Посмотрите, весьма достойная вестчь!
ЗЫ: Ангара недавно продана в связи с покупкой японца. Теперь на выезды таскать нечо. Жаль!