PDA

Просмотр полной версии : Симметрирующе-согл. устройство нового типа.



Serge A. Pasko
13.08.2007, 22:38
Приветствую участников форума!
Занимался «изобретением» многодиапазонной Яги, дело дошло до согласующих и симметрирующих устройств. Мои требования к ним таковы:
1. ССУ должно хорошо поддаваться моделированию.
2. Обеспечивать высокое качество симметрирования и отсутствие токов оплетки питающего кабеля.
3. Должно выдерживать большую мощность передатчика от 3kW и более.
4. Не должно генерировать внеполосных излучений.
5. Не должно содержать дефицитных (для меня) материалов, чтобы ничего не искать.
6. Быть простым в изготовлении и не ослаблять механической прочности конструкции.

Вариант с разрывом вибратора в точке питания отпал по пунктам 1, 2, 4, 5 и 6.
Применение ферритовых материалов отпало по пунктам 1, 3, 4, 5.
Применение бухт из кабеля, по пунктам 1, 2, 6.
Тогда я нацелился на Т-match с симметрирующим U-коленом. Смоделировал его. (См модель Т-200. maa).
Но пришла в голову мысль, избавиться от U-колена. Это облегчение, а значит и усиление прочности конструкции. Как ни крути, а в этом U-колене имеются потери, от которых можно избавиться, если не заниматься фазорасщеплением и трансформацией из 50 в 200 ом. Кроме того, если Т-согласователь настроить не на 200 а на 50 ом, то длина согласующих штырей уменьшается вдвое, что опять облегчает конструкцию. Осталось решить вопрос с симметрированием, и опять мысль посетила…
Если оплетку питающего кабеля соединить с точкой нулевого ВЧ напряжения и подвести к точке питания через экранирующую кабель трубку, то симметрия и отсутствие излучения оплетки кабеля будут обеспечены.
Можно же вдоль вибратора положить трубку диаметром скажем 20мм, чтобы в нее свободно поместился мощный фторопластовый кабель. Если этого диаметра мало, можно взять и поболе. В принципе хоть-какую. А фторопластовый потому, что он не замокает и обладает большой электрической прочностью.
Трубку пустить от перемычки до перемычки согласующих штырей с вибратором.
Если перемычки и согл. штыри тоже сделать из трубок, то по одному из согл. штырей можно подвести кабель непосредственно к точке питания. Оплетка кабеля входит в трубку в точке нулевого ВЧ напряжения. С трубкой в этом месте соединена. Соединена и на выходе кабеля. Таким образом кабель полностью экранирован, ток по внешней части оплетки отсутствует, то есть как-бы и сам кабель отсутствует. (См. Рис 1.)
Построил такую модель, и все получилось. Работает точно также, как Т-match с U-коленом, за вычетом потерь в нем, и при размерах почти в 2 раза меньших чем известный, классический Т-match.
Кроме перечисленных, новый Т-согласователь имеет и другие преимущества перед 200 омным согласователем с U-коленом. В U-колене имеются потери, которые не учитываются моделировщиком, однако ухудшающие качество симметрирования. Кроме того, U-колено является полуволновым повторителем, осуществляющим свои функции только в ограниченной полосе частот, что может повлиять на реальное качество как симметрирования, так и согласования в реальной полосе. В новом Т-согласователе эти факторы отсутствуют. Собственно классический Т-согласователь, обеспечивает только согласование с фидером, и при питании его коаксиалом, требует внешнего симметрирующего устройства, коим и является U-колено. Предлагаемый мною Т-согласователь содержит в себе ОБЕ эти функции. Как собственно согласование, так и симметрирование при питании несимметричным фидером.

Чтобы экранирующая кабель трубка не мешала крепежу вибратора к буму, я разделил ее на две половины и отогнул их в 10см от центра вибратора и точку нулевого напряжения отдалил от центра вибратора по буму на 20см. Эти размеры можно делать любыми, главное соблюдать симметрию. Для полной симметрии еще и по весу (хоть это уже и мелочи) можно в противоположную трубку пропустить такой же кабель, и также его оплетку с закороченной на нее жилой соединить с противоположной трубкой в ее начале и конце.

Трубка, которая экранирует кабель, находится вблизи вибратора, влияет на него, создавая эффект увеличения его диаметра, уменьшая индуктивность этой части вибратора, однако моделировщик легко учитывает и корректирует это влияние.
Согласующие штыри в Гамма, Омега и в Т-согласователях, обладают паразитной индуктивностью, которую обычно нейтрализуют конденсаторами, включенными последовательно с ними.
Эквивалентная схема классического Т-согласователя с фазоинвертором (он же U-колено, он же полуволновой повторитель) содержит 2 несимметричных противофазных источника питания, каждый из которых нагружен на свой несимметричный согласующий штырь. Поскольку каждый из штырей имеет паразитную индуктивность, ее надо нейтрализовать конденсаторами. Таким образом, схема неизбежно содержит 2 конденсатора.
Эквивалентная схема моего согласователя имеет 1 источник, поэтому для компенсации паразитной индуктивности достаточно ОДНОГО конденсатора, что тоже приятно.
(См модели Т-50 2 конд.maa и Т-50 1 конд. maa) это модели с двумя и с одним конденсатором. Их работа ничем не отличается.
Этот согласователь можно всяко-разно модифицировать, например не обязательно ложить экранирующие трубки на вибратор. Можно расположить их выше или ниже вибратора, чтобы они не мешали крепежу вибратора к буму.
Как пример модификации см. Рис 2, и модель ему соответствующую (Т-50 mod 2. maa.). Можно их отгибать вдоль бума, вверх, вниз, как угодно, главное соблюдать симметрию, а изменение параметров корректируется моделировщиком.

А вот еще вариант Т-согласователя(См. рис 3). Ему соответствует модель (См. модель T-50mod-9 maa.).
Работает точно также. От предыдущих отличается более простой конструкцией и большей гибкостью геометрии. В нем меньше трубок. Требует меньше слесарки. Кроме того, позволяет перемещением перемычек и изменением С настраивать Zвх в широких пределах. Длину кабелей от согласующего штыря до точки спайки оплеток можно также менять в широких пределах, что позволяет легко примирить его с другими антеннами, и найти ему место на буме.
Его можно располагать не обязательно на буме, можно на вертикальном стояке. Перемычки (вибратор - согл.-штырь) не обязательно располагать горизонтально, как на моем рисунке. Можно вертикально, и вообще под любым углом к вибратору, как удобнее. ВЧ напряжение в точке спайки оплеток кабеля равно нулю, поэтому фидер не излучает. Эту точку с бумом лучше не соединять, также как центр вибратора. В этом случае асиммерия, допущенная из-за неточности механики, будет проявляться значительно меньше.

Полагаю, что такое симметрирующе-согласующее устройство должно хорошо работать и с проволочными антеннами, что подтверждается результатом моделирования. (См. рис 4 и модель IV7-1.maa) Для IV на 7мс. Размеры СУ около метра - сторона, что совсем немного. Первый вариант наиболее прост, не требует никаких трубок, только 3 метра кабеля. Чтобы не подвергать кабель механическим нагрузкам, вдоль него проложена стальная проволока диаметром 2…3 мм, которая берет на себя все нагрузки, а кабель примотан к ней проволочными бандажами через некоторые промежутки. Бандажи лучше делать из алюминиевого изолированного провода. Он мягкий, не режет кабеля и отсутствие его контакта как с кабелем, так и с несущей проволокой позволяет не вносить его в maa. модель.

Второй вариант (См. рис5 и модель IV7-2.maa) содержит трубку – согл. штырь, длиной около метра, и позволяет настройку в довольно широком диапазоне импедансов, перемещением перемычек и подбором емкости конденсатора.
В любом случае, прежде чем приступать к изготовлению такого СУ, как и любого другого, неплохо поработать с моделью антенны, с которой оно будет применяться, и с внесением в модель близкорасположенных проводящих элементов (мачта и пр), тогда расхождений между параметрами компьютерной и реальной моделью (в «железе») не будет.
Просьба к знатокам. Может быть кому нибудь в публикациях встречался согласователь такого типа. Кто видел - скажите. Я не видел.
Буду рад, если кто-нибудь применит такое СУ вперед меня и поделится впечатлениями. Буду рад также критике, только пожалуйста по теме.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
13.08.2007, 22:47
maa - файлы не поместились. Добавляю.

Магомед
05.07.2009, 23:36
Советую почитать учебники по антенам и очень внимательно!

Oleg UR6EJ
06.07.2009, 06:41
UA6WBW
Если читать учебники, даже ооочень внимательно, но не уметь думать СВОЕЙ головой,
прогресса не будет. Увидели ошибку - поделитесь, только в предметной дискуссии может родиться истина.

Serge A. Pasko
06.07.2009, 10:58
Буду признателен за аргументированную критику.

73! Сергей, ЕХ8А.

RW3ZS
06.07.2009, 13:19
Буду признателен за аргументированную критику.

73! Сергей, ЕХ8А.
Вещь интересная покрутил в машке хорошо получатся.Ещё бы в железе нужно попробовать. В ближайшее время будет реконструкция антенного хозяйства - попробую и доложу.

RW9SZ
07.07.2009, 12:52
...аргументированную[/b] критику.

На "открытых" антеннах в MMane все великолепно работает. А вот в квадратах второй день мучаюсь: изменения активного сопротивления при применения схемы, подобной IV7-2, очень маленькие. Нет никакого запаса на ошибку... продолжаю искать решение.

Set-up
07.07.2009, 13:08
... продолжаю искать решение.
Может пригодится, -

Serge A. Pasko
07.07.2009, 13:23
...аргументированную[/b] критику.

На "открытых" антеннах в MMane все великолепно работает. А вот в квадратах второй день мучаюсь: изменения активного сопротивления при применения схемы, подобной IV7-2, очень маленькие. Нет никакого запаса на ошибку... продолжаю искать решение.
Нет и не может быть никакой принципиальной разницы между т.н. «открытыми» антеннами и «квадратами».
Давайте маа.. файлик своих квадратов. Вместе помаракуем.
Можно сюда, можно в личку или в
ex8a(собака) mail.ru. :D

73! Сергей, ЕХ8А

RW9SZ
07.07.2009, 17:21
Serge A. Pasko

Сергей, добрый день. Завтра с утра отправлю - на работе оставил. Проверял несколько раз, ошибок не вижу. Хотя в процессе редактирования ошибок было много, но каждый раз откатывался назад.
Пробовал и в вашем файле IV7-2 инвертор превращал в неравносторонний квадрат также изменения активного сопротивления становились малыми.

Serge A. Pasko
08.07.2009, 04:54
Serge A. PaskoПробовал и в вашем файле IV7-2 инвертор превращал в неравносторонний квадрат также изменения активного сопротивления становились малыми.Надеюсь он хотя бы симметричен относительно оси, проходящей через точку питания, иначе трудно понять смысл создания ассимметричной антенны с тем, чтобы потом применением ССУ симметрировать, хотя можно сразу сделать её симметричной. Трудно понять что такое неравносторонний квадрат. Это уже не квадрат по определению, и самое главное - цель создания такой причудливой формы???
ССУ не исправляет пороков антенны, оно может помочь лишь не растерять её достоинств в плане избавления от приобретения дополнительной ПАРАЗИТНОЙ антенны, ввиде оплётки коаксиального фидера, отсутствующей в первоначальном проекте, и способной загубить почти все параметры проекта.
Полная симметрия получается лишь в изначально симметричных конфигурациях - диполь, Яги, квадраты (равносторонние), треугольники, ромбы (пусть не равносторонние, но обладающие осевой симметрией). В этом случае задача симметрирования решаема полностью. В случае изначально несимметричной конфигурации, решаема лишь частично. Но зачем её создавать -то???

73! Сергей, ЕХ8А.

DL1BA
09.07.2009, 17:26
Может быть кому нибудь в публикациях встречался согласователь такого типа. Кто видел - скажите. Я не видел.

из справочника Беньковский-Липинский

Serge A. Pasko
09.07.2009, 18:55
Может быть кому нибудь в публикациях встречался согласователь такого типа. Кто видел - скажите. Я не видел.

из справочника Беньковский-Липинский
Спасибо!
Да, принцип получения симметрии тот-же. Это симметрирующее, но не согласующее устройство. Чтобы паразитная индуктивность рамки из оплёток кабеля не сильно шунтировала антенны, необходимо, чтобы эта индуктивность была на порядок больше Z антенны. Достигается это большими размерами рамки, а большие размеры – это большие потери не только омические, но и на собственное излучение этой рамки. Для направленных антенн, эта дополнительная рамка-антенна может существенно ухудшить ДН системы.
У меня рамка имеет размеры на порядок меньше. Соответственно и её собственное излучение меньше, а паразитная индуктивность скомпенсирована ёмкостью.
Как согласователь является полноценным симметрированным Т-согласователем с размерами в 2 раза меньше классического.

73! Сергей, ЕХ8А.

unname
09.07.2009, 22:10
Мысль очень интересная.
Сижу второй час кручу в mmana
Мне нравится, tnx

Serge A. Pasko
09.07.2009, 22:38
Хочу привести более подробный анализ симметрирующего устройства из Беньковского-Липинского, которое привёл DL1BA.
Периметр рамки близок к длине волны.
При этом её паразитная индуктивность достаточно велика чтобы не шунтировать Z вибратора, который это СУ питает.
Однако сама эта рамка является хоть и симметрированной, но паразитной антенной, преобразующей около 50% ВЧ энергии передатчика в энергию ЭМ волны.
При не очень высокой мачте, что особенно актуально на НЧ диапазонах, энергия излучённая рамкой имеет более низкое качество, чем самим вибратором, потому, как рамка расположена существенно ниже, и максимум её излучения придётся на высокий угол по отношению к горизонту, т. е. годится не для DX, а для местных QSO, и только примерно половина энергии дойдёт до самого вибратора. Это слишком большая цена за симметртрование. Для направленных антенн такое СУ вообще не годится, не только из-за КПД 50%, ни и из-а резкого снижения отношения излучения Вперёд-назад, чем профанируется применение направленной антенны.

Говоря короче – это один из прожектов далёких от практики.

73! Сергей, ЕХ8А.

RW3ZS
09.07.2009, 23:03
Ну вот прикинул для себя и такие данные для меня вполне приемлемы

Владимир RA6FOO
09.07.2009, 23:05
Сергей, пропустив кабель через металлическую трубку и закоротив ее оба конца
на оплетку, мы получаем между оплеткой кабеля и трубкой коаксиальную линию,
закороченную с обоих сторон, и возбуждаемую током, протекающим с внутренней
стороны оплетки на трубку через перемычку между трубкой и оплеткой.
Длина этой линии зависит от настройки, т.е. неопределенная, ее влияние
пренебрежимо мало только в случае 0,5 WL.
Это влияние можно исключить, замкнув внутреннюю полость между оплеткой
кабеля и внутренней поверхностью трубки пропайкой оплетки по кольцу с обоих
сторон. В таком случае конструкцию можно представить как симметрирующее
устройство с использованием индуктивной петли. ( Беньковский - Липинский,
стр.135 рис. 3.18), которое является одним из вариантов классического
Т согласователя ( или U шунта, симметричной шпильки, как вам угодно)
длиной периметра в данном случае 0,085 WL.

Serge A. Pasko
10.07.2009, 17:42
Сергей, пропустив кабель через металлическую трубку и закоротив ее оба конца
на оплетку, мы получаем между оплеткой кабеля и трубкой коаксиальную линию,
закороченную с обоих сторон, и возбуждаемую током, протекающим с внутренней
стороны оплетки на трубку через перемычку между трубкой и оплеткой.
Током, которого нет и быть не может.


Длина этой линии зависит от настройки, т.е. неопределенная, ее влияние
пренебрежимо мало только в случае 0,5 WL.
Влияние может иметь ни какая не длина линии, а конкретный импеданс, который прикладывается к Z антнны, линией, подключенной к антенне.


Это влияние можно исключить, замкнув внутреннюю полость между оплеткой
кабеля и внутренней поверхностью трубки пропайкой оплетки по кольцу с обоих
сторон. Не обязательно пропайкой по кольцу. Достаточно одного точечного контакта оплётки и внешней трубки на концах трубки, чтобы забыть о токе оплётки (по внешней её стороне) и по внтренней стороне трубки. Движение зарядов в этом случае будет только по внешней поверхности трубки, экранирующей оплётку.


В таком случае конструкцию можно представить как симметрирующее
устройство с использованием индуктивной петли. ( Беньковский - Липинский,
стр.135 рис. 3.18),
я, натюрлих.

которое является одним из вариантов классического
Т согласователя ( или U шунта, симметричной шпильки, как вам угодно)
длиной периметра в данном случае 0,085 WL.
не является вариантом ни классического, ни какого бы то ни было другого соласователя, а токмо симметратором.

73! Сергей. ЕХ8А

Владимир RA6FOO
11.07.2009, 00:42
Током, которого нет и быть не может.
Нет тока, нет проблем. И перемычка между оплеткой и трубкой не нужна.

Достаточно одного точечного контакта оплётки и внешней трубки на
концах трубки, чтобы забыть о токе оплётки
И я про то же. Все таки есть ток. Только недогадливый. Течет всей кольцевой
поверхности точечного контакта, а значит и по проводнику упомянутого коаксиала.
я, натюрлих.
Простите, но в словаре по фене такого слова не нашел, поясните.
не является вариантом ни классического, ни какого бы то ни было другого
соласователя, а токмо симметратором
Цитирую себя:
В таком случае конструкцию можно представить как симметрирующее устройство...
... которое является одним из вариантов классического Т согласователя.
Возможно здесь он "токмо симметратор", а в том, что это один из вариантов
Т согласователя могу надеяться только на ваше воображение. Делают и такие.
Отличаются тем, что плечи вибратора сдвинуты или в центр боковых сторон
Т согласователя, или на противоположный их конец, что конечно меняет его
свойства, но принцип тот же. Здесь зрительно вариантов множество, несколько
из них Вами представлены в первом сообщении. То-же относится и к форме дельта.
Широкое поле для познания и экспериментов.

Serge A. Pasko
11.07.2009, 05:10
Током, которого нет и быть не может.
Нет тока, нет проблем. И перемычка между оплеткой и трубкой не нужна.

Достаточно одного точечного контакта оплётки и внешней трубки на
концах трубки, чтобы забыть о токе оплётки
И я про то же. Все таки есть ток. Только недогадливый. Течет всей кольцевой
поверхности точечного контакта, а значит и по проводнику упомянутого коаксиала. Ничего не понял. Хотя раз 5 прочёл. Больше, пожалуй не стоит. Не могли бы Вы, Владимир, выразиться как-нибудь не так зашифровано.
я, натюрлих.

Простите, но в словаре по фене такого слова не нашел, поясните.
Я словаря такого и в руках не держал, а «Я, натюрлих» это из немецкого. Не блатного, а нормального. Переводится просто и буквально как «Да, естественно». Это словосочетание в немецком также устойчиво, и популярно, как и в русском, да кажется из немецкого и пришло.


не является вариантом ни классического, ни какого бы то ни было другого
соласователя, а токмо симметратором
Цитирую себя:
В таком случае конструкцию можно представить как симметрирующее устройство...
... которое является одним из вариантов классического Т согласователя.
Возможно здесь он "токмо симметратор", а в том, что это один из вариантов
Т согласователя могу надеяться только на ваше воображение. Делают и такие.
Отличаются тем, что плечи вибратора сдвинуты или в центр боковых сторон
Т согласователя, или на противоположный их конец, что конечно меняет его
свойства, но принцип тот же. Здесь зрительно вариантов множество, несколько
из них Вами представлены в первом сообщении. То-же относится и к форме дельта.
Широкое поле для познания и экспериментов.
Я, натюрлих!!!
То есть Вы правы.
Образ какой-либо новой формы или изобретения сначала появляется именно в воображении изобретателя. Вынашивается там, совершенствуется.
Потом он её представляет в виде, понятном каждому.
А потом один из этих самых каждых может сказать – «да, конечно, это ведь так просто и очевидно, и я знал об этом всегда».
И он прав. По своему.
Переубеждать его не стоит, да и переубедить невозможно. Я был лично знаком с рядом людей, которые итак знали о некоторых открытиях до их авторов и до публикации, только никому не говорили. Разговорились только после…
И на здоровье.

73! Сергей, ЕХ8А

Игорь UN7GM
11.07.2009, 09:00
http://hamradio.online.ru/ftp/qst52_clemens.pdf
http://www.qsl.net/yt1vp/THE%20CLEMENS%20MATC H.htm
http://www.radiobanter.com/showthread.php?t=233 4

Владимир RA6FOO
12.07.2009, 18:53
Не могли бы Вы, Владимир, выразиться как-нибудь не так зашифровано.
Могу лишь повторить, добавив то, что в скобках : "пропустив кабель через металлическую
трубку и закоротив ее оба конца на оплетку, мы получаем между оплеткой кабеля и
трубкой коаксиальную линию, закороченную с обоих сторон, и возбуждаемую током,
протекающим с внутренней стороны оплетки на трубку (внешнюю её сторону) через
перемычку между трубкой и оплеткой. "
Если бы Вы сказали, что эффектом влияния этого тока можно пренебречь, я пожалуй,
согласился бы, но Вы не поняли, о чем речь.

Идем далее по теме и, надеюсь, ясно: Рассматривать подробно каждый из вариантов нет времени.
Конструкции с емкостью можно рассматривать и с другой точки зрения. На примере Т50 мод 9 поясню.
Рамку из проводов 10 11 12 15 и 16 можно рассматривать как последовательный контур с собственной
частотой 10,400 кгц с сильной индуктивной связью с с токовой частью (центром) вибратора,если
убрать проводники 6 и 7 и изменится только входное сопротивление (что естественно) и
немного возрастет усиление. Такой вариант часто применяют для питания рамочных антенн.
Можно совместить токовые части рамки и вибратора, можно расположить параллельно и поставить
перемычки ( пров 6 и 7) что равносильно совмещению. Длиной, местоположением точек подключения
плеч вибратора и изменением емкости можно получить требуемое R вх антенны.
Здесь, как и во всех упомянутых мной выше случаях возможно бесконечное множество ВАРИАНТОВ
КОНСТРУКЦИИ, основанных на этих, известных всем (точнее-многим) ПРИНЦИПАХ.

RW3ZS
12.07.2009, 18:59
Прочитав ссылки и особенно http://www.radiobanter.com/showthread.php?t=233 4 Стало понятно , что согласование Т- матчем очень сильно давит помехи от ЛЭП и внутригородских. А я думаю Т матч Сергея и не только имеет право жить..... По другим ссылкам , да Т мач, но подход совершенно по другому.Разнообразие систем согласования симметрии, только даёт выбор нашему брату , как это возпроизвести , главное был бы толк. Возможно Серж посмотрел эти файлы и возможно что то приподнесёт , что то интересное. Ну теперь я думаю и ему будет тоже интересно т.к. любое мнение--- шаг вперёд. Мне лично понравилось это согласование тем , что работает в широкой полосе частот. И просто в настройке. Ждёмсссс.

Serge A. Pasko
12.07.2009, 19:58
Не могли бы Вы, Владимир, выразиться как-нибудь не так зашифровано.
Могу лишь повторить, добавив то, что в скобках : "пропустив кабель через металлическую
трубку и закоротив ее оба конца на оплетку, мы получаем между оплеткой кабеля и
трубкой коаксиальную линию, закороченную с обоих сторон, и возбуждаемую током,
протекающим с внутренней стороны оплетки на трубку (внешнюю её сторону) через
перемычку между трубкой и оплеткой. "
Если бы Вы сказали, что эффектом влияния этого тока можно пренебречь, я пожалуй,
согласился бы, но Вы не поняли, о чем речь.
Мне трудно сказать понял ли я то, что Вы объяснить не можете, вернее объясняете не точно, прощая себе эту неточность, поэтому приходится предполагать. Попробую.

Нет необходимости, да на самом деле и СМЫСЛА выражать какое-либо отношение (пренебречь – не пренебречь) с тому, чего не существует.
Не существует тока текущего по ВНЕШНЕЙ поверхности оплётки коаксиального кабеля внутри трубки, если он вставлен в трубку и оплёткой закорочен на эту трубку на входе и выходе.
Токи, которые инициируются на внешней стороне оплётки текут по ней только до трубки, то есть в данном случае 0,0..м 0,0.. см. Потом они текут по ВНЕШНЕЙ поверхности трубки, пока трубка не кончится, потом по Внешней стороне оплётки, до точки, где напряжение равно уже нулю, что как раз и имеет место в этих ССУ.

Ток по внутренней поверхности трубки и по внешней поверхности оплётки, находящейся в трубке – в Вашей линии отсутствует. То есть эта линия не функционирует.
Между коаксиалом и этой трубкой можно вставить хоть 10 цилиндров, и образуется ещё 10 линий, и это никак не скажется на работе конструкции.

Если вникнуть, то трубки здесь ни причём. ССУ такого типа могут работать и без них, и заметтьте, не только маа.. модель, но и ЧЕРТЁЖ такого ССУ приведён мною.

Трубки могут быть полезны по следующим причинам:
1. Придают бОльшую прочность, механическую, а значит и электрическую стабильность конструкции, чем просто из кабеля.
2. Они точнее моделируются ММАНой, чем оплётки кабеля.

Специально для Вас привожу 2 чертежа. Один с трубками, другой без трубок.
Чем отличается их работа?
В принципе – НИЧЕМ.

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
12.07.2009, 21:30
Прочитав ссылки и особенно http://www.radiobanter.com/showthread.php?t=233 4 Стало понятно , что согласование Т- матчем очень сильно давит помехи от ЛЭП и внутригородских. А я думаю Т матч Сергея и не только имеет право жить..... По другим ссылкам , да Т мач, но подход совершенно по другому.
Уровень местных помех снижается пропорционально качеству симметрирования. У ВСЕХ антенн, и не только Т-матчем, а любым другим симметрирующим устройством высокого качества.
Классический Т-матч не является симметрирующим устройством сам по себе. Собственно симметрирующим устройством в его составе, является коаксиальный полуволновой расщепитель фаз, преобразующий один источник ВЧ энергии в два противофазно-симметричных.


Разнообразие систем согласования симметрии, только даёт выбор нашему брату , как это возпроизвести , главное был бы толк. Возможно Серж посмотрел эти файлы и возможно что то приподнесёт , что то интересное. Ну теперь я думаю и ему будет тоже интересно т.к. любое мнение--- шаг вперёд. Мне лично понравилось это согласование тем , что работает в широкой полосе частот. И просто в настройке. Ждёмсссс. Как ни печально, согласователи такого типа не являются широкополосными в принципе. То есть они не способны работать например в полосе от 14 до 30мс. Т-согласователь, который предлагаю я, несколько более широкополосен, чем классический Т-согласователь с полуволновым повторителем. Причины я уже описал, но всё-же один такой согласователь даже на пару любительских диапазонов не применить. А чтобы применить-таки, надо ещё немало голову поломать над тем, как это сделать.

Не хотел отлоняться от темы, но раз так интересно, ссылки посмотрел. Там реализована идея применить ОДИН конденсатор, против двух в Т-согласователе, однако конструкция в целом (в обоих рисунках по ссылкам) имеет плохое качество симметрирования.

Привожу рисунок по ссылке. http://www.qsl.net/yt1vp/THE%20CLEMENS%20MATC H.htm

Обратите внимание, что ВЧ напряжение от передатчика приложено к оплётке фидера в точке её присоединения к вибратору. Как фидер к мачте ни прижимай, это напряжение вызывает ток по ВНЕШНЕЙ поверхности оплётки фидера.
Этот ток породит паразитную антенну, коей является оплётка фидера. Породит паразитную вертикальную поляризацию, нерационально расходующую ВЧ энергию передатчика, потому как до самой Яги дойдёт только часть ВЧ энергии передатчика, за вычетом энергии, излучённой фидером.

А на приём эта оплётка соберёт все местные помехи, имеющие вертикальную поляризацию.

73! Сергей, ЕХ8А.

Nick UA3TW
13.07.2009, 19:25
Пытаясь вникнуть в механизм работы данного симметрирующего устройства, я придумал для себя свое объяснение его работы, так как объяснение Автора в исходном посте в виде: «Если оплетку питающего кабеля соединить с точкой нулевого ВЧ напряжения и подвести к точке питания через экранирующую кабель трубку, то симметрия и отсутствие излучения оплетки кабеля будут обеспечены» показалось мне сомнительным. Во-первых, зачем экранировать экран, трубка играет чисто конструктивную роль. Во-вторых, будет ли в середине активного вибратора точка нулевого ВЧ напряжения, это еще надо доказать.
Поэтому я решил для начала понять вообще, что такое асимметрия при питании коаксиалом. В процессе переписки с Автором выработалось согласованное понимание проблемы. В формулировке Автора это выглядит так:

«Полюсами источника является жила и внутренняя поверхность оплётки коаксиала. Для всех антенн.
Если диполь, да и рамка, в общем любая антенна с симметричной геометрией возбуждается таким источником, то к одному концу источника (жиле) оказывается подключена одна половинка антенны, ко второму (внутренней поверхности оплётки), вторая половинка антенны. Кроме того ко второму оказывается подключёна ПАРАЗИТНАЯ антенна, которой является внешняя поверхность оплётки фидера.
Т.о. источник нагружен изначально ассимметрично и внешняя поверхность фидера будет излучать, в какой-бы плоскости она ни находилась. Это и есть проблема».

Я считаю, что лучше не скажешь.
Теперь как устранить проблему. Чтобы убрать паразитную антенну, надо посмотреть, нельзя ли ЕЙ заменить какой-либо кусок полезной симметричной антенны. Этот кусок должен начинаться от полюса источника и кончаться в том месте антенны, где у нее находится точка нулевого напряжения и проходит плоскость нулевого поля. В этой точке кабель можно отвести, не нарушая симметрии. В данном случае конструкции Автора с Т-согласователем, это кусок, состоящий из одного плеча Т и куска вибратора, идущего от перемычки этого плеча до бума. Проблема при этом убирается, так как исчезает паразитная антенна. В каком-то другом случае это может быть как-то по-другому, приведу пример с обычной рамкой периметром лямбда, пусть питаемой с угла. Здесь можно одну проволочную половину заменить питающим кабелем и отвести его в точке, противоположной точке питания. Я не касаюсь конструктивной целесообразности, конечно. То же самое сделано в книге Беньковского и Липинского на стр.135
Теперь сомнения в работе устройства у меня исчезли и после этого я смог оценить и конструктивные достоинства и удобства. Что касается устройства, данного по ссылке, то это другая схема, и как она работает, я пока не понял, и конструктивных преимуществ пока не увидел.

Владимир RA6FOO
13.07.2009, 21:50
Устройства шунтового питания вибраторов ( согласование) и
симметрирование (здесь симметрирование как частный случай
исключения тока по оплетке) способом совмещения нулевой
точки симметричной антенны и оплетки кабеля общеизвестны
и описаны в виде единых конструкций, например в книге
"Измерения и испытания при настройке и регул. антенн"
Бекетов Харченко 1971 г. на стр. 35.
О причинах расширения полосы антенн с такими устройствами
можно читать у Гочаренко в книге Антенны КВ и УКВ т. 2 стр. 165.

Serge A. Pasko
13.07.2009, 22:01
Устройства шунтового питания вибраторов ( согласование) и
симметрирование (здесь симметрирование как частный случай
исключения тока по оплетке) способом совмещения нулевой
точки симметричной антенны и оплетки кабеля общеизвестны
и описаны в виде единых конструкций, например в книге
"Измерения и испытания при настройке и регул. антенн"
Бекетов Харченко 1971 г. на стр. 35.
О причинах расширения полосы антенн с такими устройствами
можно читать у Гочаренко в книге Антенны КВ и УКВ т. 2 стр. 165.
Это можно выразить ещё более точно и ёмко.
Все процессы во всех без исключения антеннах описываются всего 4-мя уравнениями электродинамики, которые общеизвестны с позапршлого века.

Nick UA3TW
14.07.2009, 07:26
Владимир, спасибо за список литературы, однако, вряд ли я им воспользуюсь, так как, будучи на пенсии, я не вхож на территории учреждений, где есть приличные технические библиотеки. То, что все это давно есть и описано, я не сомневаюсь. Просто до сих пор у меня подход к этим устройствам был чисто потребительский: надо – берешь книгу, находишь подходящую схему и ставишь в свою антенну, не разбираясь в физике. А чтобы не было сомнений – собираешь на столе, подключаешь эквивалент и меряешь КСВ, полосу и симметрию. Благо пока я обходился за все время одним и тем же симметрирующим устройством, из HAMRADIO 1980, февраль и март. Выглядит как очень маленькая бухта кабеля. Кстати, для меня до сих пор загадка, почему столь простое, надежное, широкополосное, компактное, электрически прочное, обеспечивающее полную гальваническую связь между половинками диполя устройство не пользуется никакой популярностью, так как я не видел, чтобы кто-то его применил. Возможно, предубеждение из-за того, что схема выглядит, как короткое замыкание. Я же его ставил в количество антенн, которое уже перевалило два десятка. Но это между делом. Так вот, поскольку Сергей попросил помочь в оценке работоспособности его устройства, я впервые влез в физику по этой тематике и нашел эту физику интересной, и свою интерпретацию дал в посте. Была ли ранее именно эта схема, Сергея, где-то нарисована, т.е. Т-матч, именно так подключенный к кабелю, я не знаю, но лично я не встречал. А то, что схема очень конструктивно удобна, для меня ясно, хотя вряд ли буду применять – у меня нет аллергии к разрезным элементам.

Serge A. Pasko
14.07.2009, 08:37
Благо пока я обходился за все время одним и тем же симметрирующим устройством, из HAMRADIO 1980, февраль и март. Выглядит как очень маленькая бухта кабеля. Кстати, для меня до сих пор загадка, почему столь простое, надежное, широкополосное, компактное, электрически прочное, обеспечивающее полную гальваническую связь между половинками диполя устройство не пользуется никакой популярностью, так как я не видел, чтобы кто-то его применил. Возможно, предубеждение из-за того, что схема выглядит, как короткое замыкание. Я же его ставил в количество антенн, которое уже перевалило два десятка. Но это между делом.
Привет, Николай.
Спасибо за участие в теме.
Не знаю где найти HAMRADIO 1980 и прочесть, а интересно!!!
Если у тебя есть время и пр, Буду признателен за хотя-бы краткое описание этого СУ.

73! Сергей, ЕХ8А.

RZ6FE
14.07.2009, 09:40
RW3ZS Виктор, посмотрите этот файл ССУ, если интересно. Прочтите
комментарий в закладке "геометрия".

RW3ZS
14.07.2009, 10:44
RW3ZS Виктор, посмотрите этот файл ССУ, если интересно. Прочтите
комментарий в закладке "геометрия".

Спасибо Александр . Просмотрел- не плохо и даже бум не вносит ни каких изменений. Но боюсь птички облюбуют это место и как бы кабель не повредили.

Владимир RA6FOO
14.07.2009, 11:53
"" Не знаю где найти HAMRADIO 1980 и прочесть, а интересно!!!""
можете прочесть в Б. Л. 1978г на польском, 1980 г на немецком или 1983г на русском на стр 139.

Serge A. Pasko
14.07.2009, 14:55
"" Не знаю где найти HAMRADIO 1980 и прочесть, а интересно!!!""
можете прочесть в Б. Л. 1978г на польском, 1980 г на немецком или 1983г на русском на стр 139.
Спасибо.
Выходит это двойной коаксиальный дроссель, только намотанный не катушкой, как в более раннем рисунке, а смотанный в бухту?

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
14.07.2009, 15:07
RW3ZS Виктор, посмотрите этот файл ССУ, если интересно. Прочтите
комментарий в закладке "геометрия".
И я посмотрел. Александр, но это же другое СУ!!!
В том виде, как Вы его представили, малоприменимое. Потому-как:
1. кабель будет болтаться, прогибаться, на него будут вороны садиться и существенно деформировать.
2. Трудно соблюсти постоянство размеров, что делает его малоприменимым на практике.
3. Трудно смоделировать, то есть обеспечить соответствие работы модели, работе "железа". в частности учесть влияние изоляции кабеля.
Все эти проблемы решает способ, предложенный Вашим покорным слугой и об этом написано в моём исходном постинге.

И антенна другая. Вы изменили исходные размеры, чтобы диаграмма КСВ стала более пологой. При этом заметно ухудшились параметры антенны, усиление и отношение "Вперёд-Назад", особенно на НЧ участке диапазона.

Да, забавный способ переписки Вы нашли!!! В "комметарии" маа... файла!!!
Можете не стесняться, пишите здесь, только пожалуйста конкретно, я только СПАСИБО скажу, в особенности если окажусь неправ.
Думаю, не только я, но и другие будут Вам благодарны.

73! Сергей, ЕХ8А.

RW3ZS
14.07.2009, 16:56
Да , я думаю проложить в гофр- трубе пластиковой и кабель взять 10мм РК 7-11.Дело в том , что шек в частном секторе в центре города и защиты от них ни какой.2 года назад снял 2эл HB9CV на 20м,где поддержывающие элементы троса были разбиты изоляторами из фторопласта.Так дикие голуби частенько упражнялись этими изоляторами.Ну что ни будь придумаем. :D

RZ6FE
14.07.2009, 17:12
Виктор, а "забронировать" это ССУ не возбраняется - так и делает это Сергей Алексеевич, от атаки ворон.
Ой, забыл - гофротрубу ни в коем случае не сантехническую, стоит одно лето - ультрафиолет. Лучше металлическую "броню", как у автора темы.

Serge A. Pasko
14.07.2009, 18:41
Виктор, а "забронировать" это ССУ не возбраняется - так и делает это Сергей Алексеевич, от атаки ворон.
Ой, забыл - гофротрубу ни в коем случае не сантехническую, стоит одно лето - ультрафиолет. Лучше металлическую "броню", как у автора темы.
Дело не только в том, что гофр непрочный, а в том, что он влияет на параметры, увеличивая разницу в работе модели и реальной конструкции.

Металлические трубы стабильны, прочны, и моделируются с высокой точностью, ведь даже оплётку смоделировать непросто. Каков её диаметр? Как отличаются пораметры из-за того, что это не сплошная цилиндрическая поверхность? Как смоделировать этот гофр, да и изоляцию оплётки??? Чем больше неопределённостей, тем хуже. Надо избегать их.

73! Сергей, ЕХ8А.

HFuser
15.07.2009, 12:30
Сергей, если Вы желаете пообщаться по поднятым Вами вопросам, не касающимся темы данного форума-милости прошу в ЛС. Я не хочу замыливать тему.

Ждем, когда Вы последуете этому одобрению на деле.
Замечу, что читателей гораздо больше, чем писателей.

Игорь

R9LZ
15.07.2009, 12:50
Тема в очередной раз почищена.
Хочу предупредить RV6LBO, RZ6FE, UA9XEX, что при возобновлении флуда/флейма, будут уже не предупреждения, а БАН.
Приятного общения.

Serge A. Pasko
15.07.2009, 13:16
Тема в очередной раз почищена.
С П А С И Б О ! ! !

73! Сергей, ЕХ8А.

Владимир RA6FOO
15.07.2009, 14:27
Тема в очередной раз почищена.
А не проще почистить форум от ....

Nick UA3TW
15.07.2009, 19:38
Чтобы совсем уж развеять свои и чужие сомнения по работе устройства, нарисовал полную ММАНА модель, где коаксиал отобразил центральным проводником, окруженным шестигранником проводов, имитирующим экран. Получившуюся коаксиальную линию подогнал под 50 Ом на отдельном файле. Считаю, что результат вполне удовлетворительный, в пределах точности счета ММАНой. Сегментацию можно уменьшить, результат мало меняется. Вертикальный проводник из центра вниз, длиной четверть лямбда имитирует отведенный кабель и величина тока в нем показывает степень симметрии. При полной симметрии ток должен отсутствовать. Присутствующий в модели малый ток отношу к неидеальности модели.
Все-таки никто из тех, кто утверждал, что схема давно известна, не привел доказательств. Если они есть, нетрудно в наше время сфотографировать с книги и приложить файл, если нет в электронных источниках.

Владимир RA6FOO
16.07.2009, 02:59
Все книги есть в электронном виде в интернете.
Фото прикладывал DL1BA. Заявитель "новизны" не потрудился
ознакомиться с ним: "У меня рамка имеет размеры на порядок меньше"
(В книге 0.085 WL, у него 0.1 WL)
Ищите книги, ищите принципиальные отличия и доказывайте.
Незнание не освобождает от ответственности.

Serge A. Pasko
16.07.2009, 03:47
Фото прикладывал DL1BA. Заявитель "новизны" не потрудился
ознакомиться с ним: "У меня рамка имеет размеры на порядок меньше"
(В книге 0.085 WL, у него 0.1 WL) Владимир, это уже совсем грустно... :cry: :cry: :cry:
В третий раз что-ли объяснять что это ДРУГОЕ СУ!!!

Nick UA3TW
16.07.2009, 10:21
RA6FOO писал "Все книги есть в электронном виде в интернете. "
Нашел книгу Бекетова и Харченко, чувствуется, хорошая книга, пригодилась бы. Но скачать не смог, наверное, компьютерного опыта не хватает. Моя проблема.
А Беньковский Липинский у меня есть. И рисунок я посмотрел. Но причем здесь ССУ Сергея, не понял. Здесь вообще под разрезной вибратор.
Ну ладно, Сергей задавал два вопроса. Это: просил покритиковать, будет ли работать. Разобрались, что работать будет. И второе, не встречал ли кто раньше такое же. Пока вопрос открытый, никто не встречал. Подождем, может встретят.

Set-up
16.07.2009, 11:03
Нашел книгу Бекетова и Харченко, чувствуется, хорошая книга, пригодилась бы. Но скачать не смог, наверное, компьютерного опыта не хватает. Моя проблема.
http://www.radioscanner.ru/files/ant/file5350/

Владимир RA6FOO
16.07.2009, 11:23
Я RA6FOO ВЛАДИМИР встречал и дал ссылки на книги,где " раньше такое же"
по принципу работы и конструкции, только резьбы болтиков в другую сторону.
Вспомнилась фраза 50 летней давности " Булгакова не читал, но осуждаю"

sr-71
16.07.2009, 11:34
Нашел книгу Бекетова и Харченко, чувствуется, хорошая книга, пригодилась бы. Но скачать не
смог, наверное, компьютерного опыта не хватает. Моя проблема.
=
Название книги...Правая кнопка мышки.
Выбрать пункт: Закачать при помощи Download Master.
...
Нэт никакой - не скачать такой объем, но попробовал идет закачка.

Владимир RA6FOO
16.07.2009, 21:48
Владимир, это уже совсем грустно... В третий раз что-ли объяснять что это ДРУГОЕ СУ!!!

Сергей, конечно другое, с грубейшими нарушениями ограничений метода моментов.
Так что пока одни ничего не говорящие о парамерах устройств картинки.

Nick UA3TW
21.07.2009, 09:48
Просмотрел книгу Бекетова и Харченко от корки до корки. Там вообще нет Т-согласователя. Беньковского просмотрел раньше. Схема Клеменса тоже другая. Мне в общем то наплевать, было это раньше или нет. Сергею, я думаю, тоже. Но схема то Сергея удобная и работает хорошо, поэтому, чем чаще она будет мелькать, тем лучше. А то если где-то было, но найти невозможно, а проще самому придумать, то какой смысл в этом "было"? Такие хорошие вещи должны входить во все БУКВАРИ.

Serge A. Pasko
22.07.2009, 15:37
Мне в общем то наплевать, было это раньше или нет. Сергею, я думаю, тоже.
Точно.
Если кто-нибудь найдёт-таки публикацию о таком ССУ, о чём я уже 2 года ПРОШУ, изменю название - "ССУ старого типа" Или "ССУ давно забытого типа."
Делов-то... :D :D :D

rn3aht
22.07.2009, 17:14
ДД!
А кроме в виде файла, т.е. в натуре Вы его уже сделали?
Поделитесь, плз, как получилось.
Игорь.

Serge A. Pasko
22.07.2009, 17:21
ДД!
А кроме в виде файла, т.е. в натуре Вы его уже сделали?
Поделитесь, плз, как получилось.
Игорь. Не - а.

rn3aht
22.07.2009, 17:37
Сорри. Тока щас понял двусмысленность не-а. :)
Не будете делиться или не делали?
А если не делали, то будете, даже если и так все ясно?
Игорь.

Serge A. Pasko
22.07.2009, 20:51
Сорри. Тока щас понял двусмысленность не-а. :)
Не будете делиться или не делали?
А если не делали, то будете, даже если и так все ясно?
Игорь.Ни какой двусмысленности. Удивительно даже, что это приходится объяснять. НЕ ДЕЛАЛ!!!
Правда это не имеет никакого значения. Делал много чего, и убедился, если модель работает, работаеи и её реализация в металле.

rn3aht
22.07.2009, 21:25
Спасибо, Сергей за вынужденные объяснения. Я не про не-а, а что я сначала не так понял, потом исправил пост, но то ж похоже неудачно. :)

Я ведь только вот почему решился спросить
Буду рад, если кто-нибудь применит такое СУ вперед меня и поделится впечатлениями
хотя и личный интерес есть.

Благодарю за материал.

Игорь.

Владимир RA6FOO
23.07.2009, 16:33
Сергей Паско:
- если модель работает, работает и её реализация в металле.

- Если кто-нибудь найдёт-таки публикацию о таком ССУ, о чём я уже 2 года
ПРОШУ, изменю название - "ССУ старого типа" Или "ССУ давно забытого типа."

Напрасные ожидания. Такие кривые модели вряд ли найдутся.

Serge A. Pasko
23.07.2009, 16:43
Напрасные ожидания. Такие кривые модели вряд ли найдутся. Владимир, Ваши высказывания всегда вызывают вопросы что Вы имели ввиду. Размышляя над ними, я понял, что это не имеет значения.

Владимир RA6FOO
23.07.2009, 17:09
В Ваших файлах параллельные трубки соприкасаются.
Посоветую еще одну книгу: И.Гончаренко Антенны КВ и УКВ ч.1
Получается что то вроде этого:

Serge A. Pasko
23.07.2009, 17:51
В Ваших файлах параллельные трубки соприкасаются. Не во всех, но так и задумано

Посоветую еще одну книгу...Страна советов....... Я иностранец.

Получается что то вроде этого:
Обыкновеннон шунтовое питание. В отличие Т-согласователя на порядок критичнее к размерам/погрешностям слесарки.

Владимир RA6FOO
23.07.2009, 18:06
Божья роса, однако...

Serge A. Pasko
23.07.2009, 20:23
Божья роса, однако... ТУФТА.

RZ6FE
31.07.2009, 09:08
Вот почистили тему - она и угасла...

Serge A. Pasko
31.07.2009, 10:16
Почистили не тему, а флейм. Ну и флуд с ним. :D
А по теме кому есть что сказать - скажут. Кому нечего - стоит ли грузить форумлян своими развлекалками с недомолвками. Как детишки.

RZ6FE
04.08.2009, 13:54
Вот компактная антенна на 2-ку. При вертикальной поляризации удалось максимально "отвязаться" от влияния мачты и не без помощи ССУ.

Владимир RA6FOO
04.08.2009, 16:14
Александр, пожалей тех, кто перепилит трубки на нереализуемую
конструкцию, даже если даже исправит ошибки в модели.

RZ6FE
05.08.2009, 08:50
Владимир, буду признателен за исправление ошибок в этой модели. Или хотя бы напиши прямо здесь в чем они. Стек я не собирал, а вот трехэлементку с таким ССУ изготовил по модели и всё получилось.
Пользуясь случаем размещу для тебя (и другим пригодится) материал о сопротивлении излучения антенн.

Владимир RA6FOO
05.08.2009, 12:39
в модели
- Для диаметра 30 сегментация 400 слишком плотна. (MMANA исправит, но...)
- антенны верхнего яруса с КСВ 1.5 из за ошибок в СУ
- здесь СУ а не ССУ, что оно симметрирует?
- в модели с кабелем отсечка стаканом реактансом 1200 ом ухудшает
КСВ до 1.4 и нет на УКВ другого компактного устройства с большей отсечкой.
- земля в 10и метрах от антенны 145 МГц никоим образом не влияет на любые
параметры антенны в том числе и на диаграмму антенны. В твоем файле
нечто большее, чем просто стек на мачте, отсюда уродливая диаграмма.

в антенне
- соединение стека двухпроводными 50 ом сложнее, чем сами антенны.
- Отклонение емкости 3,176 пф на 0,1 пф ухудшает КСВ до 1.4.
- одна антенна вне стека имеет 65 +14 ом и КСВ 1,4
- она же с отсечкой 1200 ом имеет 96+10 ом и КСВ 1,9.

Качать 400 Кб, чтобы узнать книгу, стоящую у меня на полке....

RZ6FE
05.08.2009, 13:42
1. Спасибо. Посмотрю по всем замечаниям. Пока одно однозначно могу сказать: нет в модели двухпроводных линий, это всё-таки ССУ - посмотри внимательнее.
2. Судя по твоим вопросам на форуме у Гончаренко я и предположить не мог, что у тебя есть эта книжка...

Владимир RA6FOO
05.08.2009, 21:39
Но кабеля ведь тоже нет!

RZ6FE
10.08.2009, 15:22
И кабель есть, и ССУ, и отсечек никаких не надо!
Может в этой модели будет яснее. Подробности в комментариях.

Владимир RA6FOO
10.08.2009, 20:15
Аналог см. Беньковский- Липинский рис. 3.13а. Отличия: изменена конфигурация,
периметр меньше на 10...20%, что скомпенсировано емкостью 3,278 пф,
отклонение от номинала которой на 10% полностью разваливает антенну.
Рамка сформирована из кабеля. Требуемая конфигурация и точность +- 2 мм
кабелем не может быть обеспечена и подсройкой емкости не компенсируется.

RZ6FE
11.08.2009, 08:41
Владимир! А я и говорил выше, что это ССУ и подобные (см. Сергея Алексеевича) давно известны. Даже Беньковскому с Липинским. Это комбинация СУ EMI в варианте + ССУ. R настраивается легко ложением ССУ, изготовленного по данной модели с точностью до 1 мм, относительно вибратора, jX омпенсируется изменением ёмкости триммера. Кто посмеет "развалить" мне антенну изменением настроенной ёмкости на 10%?, что за уход ёмкости аж на 10%!? Сосед что-ли мне триммер скрутит?

RZ6FE
11.08.2009, 10:36
Иллюстрации к предыдущему посту.

Владимир RA6FOO
11.08.2009, 21:53
Александр, не о том речь. Для меня антенна- реальная констукция, представленная моделью,
для тебя- нечто виртуальное без забот о возможности, возможной точности и самом смысле
реализации ее параметров именно таким образом. Кабель не пруток металла, он не гнется
резко под 90 гр. и не хранит форму. Емкость 3.278 пф нереализуема (нечем мерить с такой
точностью) и нестабильна. Антеннами они станут в конструктиве, а пока "воздушные замки" .
Поэтому повторюсь: "пожалей тех, кто перепилит трубки на нереализуемую конструкцию".
"материал о..." не нужен, сам имею, лучше сообщи на собаку пример расчета сопротивления
излучения любой из своих антенн.

RZ6FE
12.08.2009, 08:45
Владимир! И трубок никаких в модели и в натуре нет! Я тебе, будет время, сфотографирую реальную антенну. О конструктивных особенностях и "нереализуемости" КПЁ - позволь мне самому об этом позаботиться, чай не в серию и не на продажу!
С "материалом" я и так уже всё давно понял - по твоим вопросам на форуме DL2KQ.

Владимир RA6FOO
12.08.2009, 11:39
Александр, фотографий я уже насмотрелся. Ты лучше по простому. Обьясни как
гнуть кабель, какой кабель, в какой оболочке, как пересчитать голый провод 4 мм
имитирующий его оплетку в реальный в оболочке, каким мудреным устройством
удержать этот кабель в пределах +- 2 мм от геометрии в файле, вне которых
требуется настройка, чем и как настраивать, если в этом случае уходит только R,
а емкость подстраивает только Jx. Ту самую трубку из оплетки кабеля....
" С "материалом" я и так уже всё давно понял ". Отлично. Если не трудно, сделай
скрин частотного графика сопротивления излучения от 140 до 150 МГц любого
ВК 145 МГц 5...7 элементов. Будет график - продолжим разговор.

RZ6FE
12.08.2009, 12:57
1. От расписывания технологических и конструкторских решений уволь, Владимир! Пустая трата времени - ты всё-равно осудишь.
2. Вот цитата из тебе известного, кстати, - лучше не скажешь:
"Поскольку антенна потребляет от источника активную мощность (излучая её в эфир), то по аналогии с любой электрической схемой потребляющей мощность вводят сопротивление, на котором эта мощность выделяется. В данном случае оно называется сопротивлением излучения Rизл. Надо подчеркнуть, что физически этого сопротивления нет. Rизл всего лишь математический коэффициент, связывающий излученную антенной мощность с квадратом максимальной амплитуды тока в антенне. Но Rизл весьма наглядный параметр, характеризующий эффективность излучения антенны, поэтому часто используется." Я бы добавил, что Rизл, а не
Z изл, поэтому говорить о и сравнивать сопротивления излучения разумно и достаточно на резонансной частоте антенны при jX=0. и в сязи с этим:
3. Теперь в твоём стиле. Если ответишь в чьём восполённом уме родилась идея построить "частотный график сопротивления излучения от 140 до 150 МГц любого ВК 145 МГц 5...7 элементов", то продолжим.
А, впрочем, не продолжим. Надоело.

Владимир RA6FOO
12.08.2009, 14:14
Один уважаемый человек пишет это:
" Новая добротность (M) базируется не только на получении необходимых усиления
антенны и G/T, но и на других важных параметрах антенны которые играют роль
при передаче. Среди самых важных: ширина полосы частот по КСВ, КПД антенны,
ширина полосы частот по усилению, Q фактор антенны, сопротивление излучения"

Другой, тоже уважаемый, RZ6FE, преследует меня на форумах своими познаниями
в вопросе R изл. и пишет: "говорить о и сравнивать сопротивления излучения
разумно и достаточно на резонансной частоте антенны при jX=0."
Вот я и спрашиваю, теперь у тебя Александр:
1- а если у антенны три частоты нулевой реактивности в полосе 144...146 МГц.....
и 2- на любой частоте можно найти точки питания с нулевой реактивнстью.
Это ответ на твой вопрос под № 3. График в студию! Вместе посчитаем число М.

А если серьезно, то мне тоже надоело. Здесь не подиум-красоваться, не
цирк-смешить публику, не ринг- мордовать друг друга, а технический форум.
Книжки, на которые меня посылал, почитай внимательнее, там обязательно
должно быть сказано, что Rизл, не зависит от способа и места запитки.

RZ6FE
13.08.2009, 09:55
Подиум, цирк, ринг – исключаю. По-моему, разговор о технике и в тему.

Владимир, ты пишешь: «Книжки, на которые меня посылал, почитай внимательнее, там обязательно должно быть сказано, что Rизл НЕ ЗАВИСИТ от способа и места запитки.»

Минуточку, это когда я говорил, что Rизл ЗАВИСИТ от способа и места запитки?! Ну, не говорил же!

Rизл = 2 Pизл/ Iамп х Iамп = Ризл/Iд х Iд – с этим , надеюсь, согласен? Дальше не хочу цитировать книжку, которая по твоим словам стоит у тебя на полке (Гундлах и Мейнке). Очень надеюсь, что прочтёшь вложение (40КБ всего). Станет понятно, что зависит сопротивление излучения от того, к какому току его отнести – току в точке питания антенны, пучности тока и т. д.

Грешен – обещал не продолжать, да не сдержался.

RZ6FE
13.08.2009, 13:19
Дополнительно к предыдущему посту:
Для примера выбираю модель антенны RA6FOO «Восьмерка за 1 час 28 Ом» - антенны с довольно сложной конфигурацией (прошу прощения у Владимира – острые углы в модели убрал, файл прилагаю). Производим расчёт в MMANA, в свободном пространстве, проводники без потерь, следовательно, можно считать, что подведённая к точке питания мощность излучится вся без потерь и это в данной ситуации и будет активной (почти чисто) мощностью излучения антенны на резонансной частоте: Ризл = 30 х 30/ 27,3 = 32,4558 Вт. Можно найти, например, Rизл антенны отнесённое к точке питания: Rизл = 32, 4558/1, 1707 = 27, 72 Ом = Z (Ом в MMANA). Таким образом, MMANA сама посчитала Rизл антенны отнесённое к точке питания при условии выполнения выше оговоренного для расчёта.
Желающие могут из интереса или для пользы дела посчитать Rизл этой антенны отнесённое к пучности тока в проводнике 1, или к току в середине проводника 5. Ясно (см. значения токов в результатах расчёта в MMANA точки w1c, w5c), что это уже будут комплексные значения Rизл и, на мой взгляд, вряд ли пригодятся в практике.

ДЛИНА ВОЛНЫ = 2.066 (m)
ВСЕГО ТОЧЕК ДЛЯ РАСЧЕТА = 111
ЗАПОЛНЕНИЕ МАТРИЦ...
РАСЧЕТ МАТРИЦ...
ТОЧКА U (В) I (мА) Z (Ом) КСВ
w7c 30.00+j0.00 1081.98+j0.09 27.73-j0.00 1.00
w1c 0.00+j0.00 455.73+j8.23 0.00+j0.00 1999999.00
w5c 0.00+j0.00 374.85-j52.76 0.00+j0.00 1999999.00
РАСЧЕТ ТОКОВ...
РАСЧЕТ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ ...
РАСЧЕТ АНТЕННЫ УСПЕШНО ЗАВЕРШЕН
0.14 sec

Vlad UR 4 III
13.08.2009, 15:46
это уже будут комплексные значения Rизл и, на мой взгляд, вряд ли пригодятся в практике. Александр! Извините, что вмешиваюсь. Можете своими словами объяснить, как Rизл может содержать реактивную составляющую при том, что подводится к антенне и ею излучается активная мощность?

Serge A. Pasko
13.08.2009, 17:21
"И опять пошла морока про коварный зарубеж..."(С) В.С. Высоцкий. :D

Александр, RZ6FE, скажите пожалуйста, Вы и в самом деле не видите разницы между Вашей согласующе-симметрирующей рамкой, кстати хорошо работающей, и обсуждаемым ССУ???

Valery Gusarov
13.08.2009, 18:05
Видел в одной книге-к сожалению не помню-антенну всроенную в корпус портативки типа КАРАТа на 1,5МГЦ на базе пьезоттрансформатора с огромным напряженим и сопротивлением излучения-никто не встречал? А вообще академик Шередько 30 лет тому на лекции по АФУ на вопрос про новые веяния сказал-увы ничто не заменит апертуры или охватываемой антенной площади в пространстве.Конечно при равных КНД иКу.

RZ6FE
14.08.2009, 15:44
1. UR4III, Владимир.
А я чьими, по-вашему, словами написал:
«Желающие могут из интереса или для пользы дела посчитать Rизл этой антенны отнесённое к пучности тока в проводнике 1, или к току в середине проводника 5. Ясно (см. значения токов в результатах расчёта в MMANA точки w1c, w5c), что это уже будут комплексные значения Rизл и, на мой взгляд, вряд ли пригодятся в практике»?
Повторю, если лень взглянуть в табличку расчёта:
w1c I (мА) = 455.73+j8.23
w5c I (мА) = 374.85-j52.76
Так какими будут значения Rизл, если вычислять их по отношению к току в пучности проводника 1, или к току в середине проводника 5 данной антенны деля активную мощность излучения на квадрат соответствующего тока? В том-то и дело, что Rизл принимает разные значения в зависимости от того, по отношению к какому току в какой точке антенны его расчитывать. Мне,например, значения Rизл в проводах 1,5 и на понюх не нужны, а другим интересно...

2. Сергей Алексеевич, конечно же разные. Но это вовсе не важно. Будут работать - и славно!

Vlad UR 4 III
14.08.2009, 17:02
Александр!
Прошу извинить моё невежество (без иронии!), но я впервые столкнулся с "комплексным" током. Комплексное сопротивление - это я понимаю, а чтобы мА разлагались на реальные и мнимые - впервые. :-( По-моему, приведение Rизл к любой точке антенны, кроме как по центру, - это извращение, так как меняется её эквивалентная схема, появляется параллельный КК.
Не буду мешать.

RZ6FE
18.08.2009, 11:00
Тогда всё написанное здесь - извращение? Извините повтор с вложением.