PDA

Просмотр полной версии : Моя новая Yagi на 10м

R3BM
15.08.2007, 19:18
http://www.rl3bm.ru/projects/24/prodolzhaem-antennoe-stroitelstvo-6-elementov-yagi-na-10m

nostromo
16.08.2007, 09:29
Прекрасная конструкция!

Михаил Владимирович, если Вас не затруднит, будьте добры, сделайте покрупнее фото стыка секций Вашей мачты из профиля 25x25 и арматуры.

Спасибо!

Gene
16.08.2007, 15:32
Михаил - добрый день.
Постепенно готовлюсь к подъёму своего "монстра" - 6 на 20 и 8 на 15, возможно плюс 6 на 10 на буме 18 метров. В ММАНЕ всё почти отлажено (TKS RV3QX за идеи и проработку)
Вот сейчас при нарезке труб под расчёты возник вопрос - как учесть площадки крепления элементов к буму?
ММАНА, вероятно, даст ошибку, как и другие программы - ведь это утолщение. Не послужило ли это сдвигом резонанса твоих яг на 20 и 15 метров вниз? Делал ли ты какие-то поправки, да и в случае десятки тоже?

R3BM
16.08.2007, 15:51
Приивет, Женя!
Я не люблю ММАNA. Для расчета я пользуюсь YO, там предусмотрена коррекция длины элемента в зависимости от размера и толщины площадки. Небольшой сдвиг резонанса у моих антенн на 20 и 15 - результат взаимного влияния антенн. Это хорошо видно в моделе на EZNEC 4.0. Это моя ошибка, но опускать из-за этой мелочи антенну неохота, так как разницу в реальной работе в эфире вряд ли можно будет заметить. На 10-ке расчетная резонансная частота совпала с результатом измерений.

R3BM
16.08.2007, 15:51
Прекрасная конструкция!

Михаил Владимирович, если Вас не затруднит, будьте добры, сделайте покрупнее фото стыка секций Вашей мачты из профиля 25x25 и арматуры.

Спасибо!

Сегодня вечером обязательно сфотографирую!

Gene
16.08.2007, 16:02
Приивет, Женя!
Я не люблю ММАNA. Для расчета я пользуюсь YO, там предусмотрена коррекция длины элемента в зависимости от размера и толщины площадки.
Понятно. Когда-то давно пользовался YO версии начала 90-х , помню, там коррекция вводилась, потом как то списывался с автором OWA по поводу неработоспособности опубликованных им антенн на YO, он сказал. ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО NEC-PRO, тогда я забросил YO, а тут ММАНА появилась. Нверное, новые версии YO гораздо круче.
А ММАНА даёт ошибку при больших разницах в диаметрах.
Успехов на 40 метров!

R3BM
16.08.2007, 18:41
Прекрасная конструкция!

Спасибо!

В верхнем конце каждой секции приварены отрезки уголка (200мм) 30х30 на половину длинны отрезка. С верхней секцией стыкуются болтами М8. В оригинале был один болт. Я сделал по два болта под 90 градусов.

R3BM
16.08.2007, 18:48
brbr

RN6L
16.08.2007, 20:25
Понятно. Когда-то давно пользовался YO версии начала 90-х , помню, там коррекция вводилась, потом как то списывался с автором OWA по поводу неработоспособности опубликованных им антенн на YO, он сказал. ЧТО ПОЛЬЗУЕТСЯ ТОЛЬКО NEC-PRO, тогда я забросил YO, а тут ММАНА появилась. Нверное, новые версии YO гораздо круче.

Не знаю какая YO считается новой (совсем новой). Я (да наверно и Михаил тоже) пользуюсь двумя версиями. 5.10 и 6.53. 6.53 гораздо быстрее, может считать антенны с двумя активными элементами, но некоторые функции лучше сделаны в 5.10. Кроме того в 6.53 есть иногда лишняя защита от дурака, не позволяющая сделать элемент очень большим или очень маленьким, что иногда нужно. Поэтому есть смысл использовать обе версии.

Ну а коли в ММАНА привык (хотя зря, для Ягов YO все таки лучше), то можно площадку преобразовать в эквивалентный диаметр можно при помощи YO и использовать в ММАНА.

Gene
16.08.2007, 21:50

Не знаю какая YO считается новой (совсем новой). Я (да наверно и Михаил тоже) пользуюсь двумя версиями. 5.10 и 6.53. 6.53 гораздо быстрее, может считать антенны с двумя активными элементами, но некоторые функции лучше сделаны в 5.10. Кроме того в 6.53 есть иногда лишняя защита от дурака, не позволяющая сделать элемент очень большим или очень маленьким, что иногда нужно. Поэтому есть смысл использовать обе версии.

Ну а коли в ММАНА привык (хотя зря, для Ягов YO все таки лучше), то можно площадку преобразовать в эквивалентный диаметр можно при помощи YO и использовать в ММАНА.
Я не помню версию - помню, что скачивал ещё с гибкого диска старинного на комп 286. Там и вправду была опция просчёта площадок. Можно было просто для готовой антенны пересчитать диаметры и длины отдельных элементов. Это, наверное, можно и к ММАНЕ применить - т.е. пересчитать моноэлемент в телескопический с учётом площадок. Надо раскопать ту дискету. Новых версий нет.
Да я уже и бросил заниматься расчётом антенн на постоянной основе - другие задачи ставит жизнь, поэтому видимо не получится снова пособирать - к ММАНЕ приспособился и мои мелкие задачи она решает.
А площадки влияют - это можно проверить. Главное - как правильно учтутся конструктивы. При переписке с W4RNL он мне говорил, что его NEC делает ошибку при пересчёте больших разниц диаметров. Так что при точных расчётах можно иногда промахнуться. Но вот тут успокоили - OWA на то и OWA - позволяет своей широкополосностью незамечать мелкие промахи.
Но в моём случае 3-х диапазонной антенны на одном буме увидел, что особенно 10 метров ведёт себя очень капризно. Любой см даёт резкие разбросы. Вот поэтому и задумался. И вопросы задал.
Думаю - разберёмся.
И спасибо за ответ, Василий!

nostromo
17.08.2007, 14:17
В верхнем конце каждой секции приварены отрезки уголка (200мм) 30х30 на половину длинны отрезка. С верхней секцией стыкуются болтами М8. В оригинале был один болт. Я сделал по два болта под 90 градусов.
Большое спасибо за фотографии.

RN6L
17.08.2007, 16:41
Но вот тут успокоили - OWA на то и OWA - позволяет своей широкополосностью незамечать мелкие промахи.

Хотел я эту фразу в качестве P.S. прилепить к предыдущему посту...

Практически, если конечно площадки имеют разумные размеры, их можно не учитывать на КВ. Ну у на УКВ я например элементы изолировал в обозримом прошлом.

rv3qx
17.08.2007, 20:09
Приивет, Женя!
Я не люблю ММАNA. Для расчета я пользуюсь YO, там предусмотрена коррекция длины элемента в зависимости от размера и толщины площадки. Небольшой сдвиг резонанса у моих антенн на 20 и 15 - результат взаимного влияния антенн. Это хорошо видно в моделе на EZNEC 4.0. Это моя ошибка, но опускать из-за этой мелочи антенну неохота, так как разницу в реальной работе в эфире вряд ли можно будет заметить. На 10-ке расчетная резонансная частота совпала с результатом измерений.

Михаил Владимирович!
Выглядит хорошо. Но кто держится за бум на фото 142.jpg на Вашей ссылке? ( С комментом: Приятно посмотреть со стороны на результаты своей работы :) )
Мману можно не любить - но пользоваться нужно. Конечно, YO гораздо быстрей "готовит" дееспособные монобендеры. В Ммане нужно повозиться... Но это более "взрослый" моделировщик - позволяет сделать гораздо больше. Есть еще более "взрослые" на движке NEC2 (из доступных). Я к чему. Свои OWA антенны я тоже начинаю отрабатывать в YO, потом загоняю в Мману, потом в 4NEC2 - хочется видеть картину поближе к реальности.
К данной конструкции не относится, здесь YO достаточно. Одного взгляда на фото хватает, чтобы оценить :-)
А вот Ваши 20-15. Поведение на расстоянии 2 м можно оценить в Манне... Стало любопытно - воспроизвел модель - посмотрел...
И теперь не умозрительно, а на модели...
Во-1-х. Сразу скажу, что и модель работает :-) как и антенна в реальности - хорошо!
Во-2-х. Правильно Вы объяснили понижение Fрез взаимовлиянием.
Mmana четко показывает "увод" реактивности на 21225 кГц с -2 (если б 15-ка одинокая была) до +16 , на 20-ке влияние есть, но поменьше. Если б Вы чуть поменьше не любили Мману, Вы бы сразу это учли :-)
В-3-х. Расположение 15-ки над 20-й. По конструктиву понятно - так лучше. Так вот - если есть "червячок" сомнения, что наоборот работает лучше - неоднозначно. Да, имеет место перераспределение излучения в верхние лепестки, но при этом зачастую угол излучения основного лепестка понижается на пару градусов.
Иллюстрации прилагаю: красный цвет 15-ка сверху, черный - если поменять местами.
Совещение двух монобендеров с разносом по высоте... Цена вопроса -потеря порядка 0,8 дб по усилению (это при ~15 дБи - пушка по-любому), чуть хуже F/B по сравнению с одиночным монобендером. Но это не стоит 2500$ ;-) в случае отдельной мачты. Пусть стоит еще 20 лет - не стыдно ;-)
Спасибо за качественное освещение материала.
Да, вдруг заинтересуетесь Мманой - подошлю Вам файл Вашей антенны в maa формате. И Вы нас еще удивите совмещенными OWA на одном буме. Здоровья и творческих успехов,
73,
Alex, rv3qx

US7ML
17.08.2007, 21:32
Всем доброго времени суток!
Уважаемый Владимир Михайлович! Выражаю Вам благодарность за Ваше стремление в достижении лучшего в нашем хобби! Именно такие люди как Вы являетесь примером для начинающих, молодежи-радиолюбителей, и для тех, кто по каким-то причинам не решается строить серъезные антенны!
Думаю, что в скором будущем выложу фото своей новой направленной антенны.

R3BM
18.08.2007, 07:09
Выглядит хорошо. Но кто держится за бум на фото 142.jpg на Вашей ссылке? ( С комментом: Приятно посмотреть со стороны на результаты своей работы :) ) А также кто "зависает" на 143.jpg - на 14-21?
73,
Alex, rv3qx

За бум никто не держиться. Это я машу рукой моей XYL :) А на 14-21 - это тарелка антенны Wi-Max

R3BM
18.08.2007, 07:13
Всем доброго времени суток!
Уважаемый Владимир Михайлович! Выражаю Вам благодарность за Ваше стремление в достижении лучшего в нашем хобби! Именно такие люди как Вы являетесь примером для начинающих, молодежи-радиолюбителей, и для тех, кто по каким-то причинам не решается строить серъезные антенны!
Думаю, что в скором будущем выложу фото своей новой направленной антенны.

Друзья, спасибо за хорошие слова, но я еще далеко не старый человек, молод и телом и душой :) На мачты лазить не разучился. Так что по имени-отчеству меня еще рано называть 8)

rv3qx
18.08.2007, 08:24
Выглядит хорошо. Но кто держится за бум на фото 142.jpg на Вашей ссылке? ( С комментом: Приятно посмотреть со стороны на результаты своей работы :) ) А также кто "зависает" на 143.jpg - на 14-21?
73,
Alex, rv3qx

За бум никто не держиться. Это я машу рукой моей XYL :) А на 14-21 - это тарелка антенны Wi-Max

Да уже разобрался :-) Эт вечером глаз "замыленный", а с утра все разглядел, и тарелку... Хоть и пацан еще (50-ти нету), а зрение чет покидает молодое тело :-)