PDA

Просмотр полной версии : Про защиту от молнии



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

sr-71
16.08.2007, 05:10
В случае удара молнии.

Хорошо бы этот удар НЕ пришел домой и НЕ наделал делов.

Наблюдал раз на объекте работала сварка, а в соседних патернах
(10м от сварки) между оплетками была мощная искра.
Удар молния однако мощнее сварки...
Слышал рассказы про вылетание окон...
У знакомого сгорал выходной каскад и предв. каскад
у Дрозда, а всего шел снег...

--------------------
1-й путь молнии.
--------------------

Ударит в электросеть.

Трансивер выключен и заземлен, но вилка в сети.
Разве для молнии будет препятстием выключатель
с надписью "Вкл", "Сеть", "Питание", "POWER" и прочее.

Тут 3 пути решения.
1. Выключать из розетки сетевой провод р/ст
или коммутировать сеть высоковольтнейшим рубильником.
2. Поставить разрядники на цепь сеть-земля и на цепь фаза-ноль.
3. Применить т 1-й и 2-й путь одновременно.

--------------------
2-й путь молнии.
--------------------

Ударит в антенну.

Если это случится, то пусть тогда ударит подальше от дома.
И подальше от дома надо ставить разрядники и дистанционный размыкатель.
...
Разрывать путь тока молнии в дом, удобно когда антенна это длинный провод
запитан-согласован вне дома).
Хорошо дистанционно разрывать когда фидер это длинная линия.
...
А вот с коаксиальным кабелем как быть....
С разрядниками ясно. С оплетки на землю, или напрямую заземлить оплетку.
Между центральной жилой и землей тоже разрядник.
А путь тока домой как прервать?
Первое решение пойти и открутить разъем кабеля.
А на крышу как? А как забыл? Что тогда...
...
Можно поставить размыкатель с переходом на 2-х проводную линию.
Можно потом просчитать, что будет при введении в 50-омный кабель
короткого куска линии-размыкателя 200..400ом.
...
Еще решение.
Идем от антенны.
Кабель 50ом.
Перейти балуном из 50ом на 200ом.
Далее линия-размыкатель-200ом.
Потом другим балуном вернуться к 50ом.
Потом опять разрядники с оплетки и центр жилы на землю.
Тут остро возникает вопрос "Балун и Молния".
...
Еще один момент - линия 200ом....
Считаем по формуле для малых отношений D/d.
Для провода диаметром 3мм расстояние между центрами проводов =8,3мм.
Между проводами будет 5,3мм.

Еще надо создать такой размыкатель с большим зазором при размыке...
И чтоб не проникала влага... И что б надежным был...
Однако...

Видел в продаже герконовый размыкатель 20кв.
Доверия не внушает, да и 20кв мало однако думаю будет.
...
Есть еше возможность применять одноразовые резистивные
предохранители R=0 Ом. И собирать столбики из них.
Опять же в 200-омной линии...

ua5aa
16.08.2007, 11:28
...а чего тут добавлять.
Один только раз молния попала в антенну...это было летом 1994 года в деревне. у меня тогда была Г-образная веревка, под ней зарыт противовес, и трансивер прямого преобразования Полякова на 160м с лампой 6П15п на выходе. Молния долбанула прямо в провод антенны, котрый выгорел на протяжении около 5 метров. Меня тогда в шеке (на веранде) слава богу не было. Слышу бабахнуло, дай думаю зайду посмотрю как там. Вышел на двор - смотрю антенны нет, какая то зараза оборвала или что-еще? Подошел - все понял....
К трансиверу! Смотрю все вроде бы цело..только переменник связи с антенной в П-контуре не крутится - глядь, а он сплавленный ! Тут все понятно стало, заменил - включил - все работает, транзистору УВЧ по приему хоть бы что! Потом сообразил, если бы у меня пластины переменника не были бы введены полностью, то неизвестно бы как все это могло обернуться.
Вот вам и разрядник! :P

VE3EUT
16.08.2007, 12:18
Я поставил Polyphaser-овский разрядник на крышу рядом с антенной. Оплетка кабеля заземлена в той же точке что и разрядник.

Но все равно по старой привычке отсоединяю фидер от трансивера когда на нем не работаю. Лишних мер тут не бывает IMHO.

16.08.2007, 12:39
Во первых хорошее заземление. У меня 4 штыря по 3 метра.Я так думаю что это фигня.У знакомого заземление около 20 метров до воды. С месяц назад ему в самую макушку мачты ударила молния.Все вокруг светилося. Ничего с аппаратуры не пострадало.
Ну и видемо нужно ставить с антен хорошие замыкатели на землю.
73 САША

ua5aa
16.08.2007, 12:49
...вообще говоря из теории молнии ясно одно, что она - молния бьет не в точку, а по площади, несколькими "шнурами". И если одини из этих"шнуров" попадает прямо в цель - не так еще страшно, так как элементарные меры заземления резко снижают"разрушителную силу разряда. А вот если шнур заземлиться минуя "цель" , но очень рядом - то получаем огромной силы электромагнитный импульс , который может разрушить вашу , даже выключенную и отсоединенную от всего аппаратуру.

Veka
16.08.2007, 13:53
А вот если шнур заземлиться минуя "цель" , но очень рядом - то получаем огромной силы электромагнитный импульс , который может разрушить вашу , даже выключенную и отсоединенную от всего аппаратуру.

В качестве защиты от этого предлагаю всю аппаратуру при грозе отключать и прятать в сейф с медными (или серебряными, что еще лучше :) ) стенками и тогда по теореме Остроградского - Гаусса электромагнитное поле внутрь не попадёт.
Также можно устроить шаманские танцы с бубном для отвода молнии от шека, поставить свечу, провести сеанс медитации и т. д. (кому что ближе) :D .

Albert
16.08.2007, 13:57
А у меня в этом году был такой случай:
На крыше стоит штырь с противовесами высотой 7,3 м.
Дом двухэтажный,крыша железная. Перед событием мне мой друг
подарил вакуумный разрядник от военного приемника , это такая
небольшая стеклянная трубочка. И я этот разрядник включил в коммутаторе антенн прямо на входной разъем между центром и корпусом. Корпус коммутатора заземлен прямо под окном с помощью линии заземления которая представляет из себя провод сечением
порядка 1,5 мм кв ,соединенным со стальным штырем диаметром 12 мм, оцинкованным,длиной 3 м и забитым в землю прямо под окном.
Так вот , однажды утром меня будит оглушительный звук,сильная вспышка возле окна и мысль , что всему песец!!!!
Но после окончания грозы,а это была она, непредсказуемая,я с содроганием включаю аппарат, ура! все работает! Вышыбло только модем,подключенный к телефонной линии,но его удалось отремонтировать. Это я к тому , что даже элементарная защита может спасти аппаратуру! А разрядник свою миссию выполнил,часть разряда отвел на заземление,и далее переменный конденсатор добил этот этот
разряд через себя на землю!
Всем хорошей защиты от молний!"!!
Альберт

YL2MU
16.08.2007, 14:08
Господа-товарищи! Сколько же можно жевать эту мочалу? Обсуждали неделями, есть и разделы в этом форуме и в QRZ.RU. И опять всё сначала :)

Veka
16.08.2007, 14:09
2 Albert

Разрядник, надо полагать, "в дребезги" ?

UN7CI
16.08.2007, 14:24
У моего коллеги вышел из строя трансивер IC-718, при отключенной наружной антенне при ударе молнии во всю систему проводов 5-ти этажного жилого дома по электрической сети!
Более того, занимаясь профессионально ремонтом известных радиоудлинителей Witel-300, в большом количестве установленных по нашей области, часто сталкиваюсь с выходом их из строя от грозы при серъёзном заземлении полотна антенны и корпуса аппарата.
Оказывается грозовой разряд, ударяя в осветительные провода на сельской улице, создаёт "смертельный", кратковременный потенциал в электросети, который проходит через всю аппаратную систему и, аккуратно уходит в добросовестно выполненное заземление.

ua9xbi
16.08.2007, 15:02
Меры защиты от молнии должны быть стандартные: Антенну заземлить, все из розеток повыдергивать. От статики помогут и дроссели и резисторы и разрядники и Т-образная схема тюнера. Но гарантий все равно нет.
Вообще то молния бъет туда, куда Зевс пальцем покажет, поэтому как повезет.
Прошедшая месяц назад гроза продемонстрировала все коварство и неисповедимость путей своих.
СГОРЕЛО несколько учрежденческих АТС, сотнями выбрасываются радиотелефоны и навороченные телефоны. У компьютерщиков полный аврал. Мне на работе тоже не повезло, молния прошла вдоль самой высокой мачты, изогнулась над крышей и ударила в основание другой мачты. Как говорит очевидец - блеснуло трижды по одному "каналу"(то бишь пути). Все что было включено в сеть или "зависло" или сгорело или частично вышло из строя. Что поделаешь - НЕ ПОВЕЗЛО.
73!

Александр Макеев
16.08.2007, 15:47
Дополнительно ко всему вышесказанному: необходимо для отвода ударившей молнии создать два пути: легкий - через заземление, и трудный - через антенный кабель, для чего в самом конце кабеля ( у антенны) скрутить его в несколько витков. Получившаяся индуктивность создаст большое сопротивление для ВЧ импульса молнии. Заземляющие спуски надо делать по возможности прямыми, что бы не образовывалась вышеупомянутая индуктивность.

Serg
16.08.2007, 15:47
Еще слышал такое - в антенном щитке после удара молнии от реле В1В ничего внутри не осталось, только стекло изнутри покрылось напылением от металла контактов.

ua5aa
16.08.2007, 16:12
Господа-товарищи! Сколько же можно жевать эту мочалу? Обсуждали неделями, есть и разделы в этом форуме и в QRZ.RU. И опять всё сначала :)

...а у нас тут демократия, кто чего хочет тот и говорит, мне например интересно послушать не только варианты технической так сказать защиты, но и случаи из жизни, глядишь и у себя что-нибудь провакационное (увеличивающее вероятность поражения) найдешь...
Вот например, варианты использования свечей и бубна я еще не проверял...ну надо же ! - век живи, век учись...

sr-71
16.08.2007, 18:33
UN7CI сообщил:
"...и, аккуратно уходит в добросовестно выполненное заземление"
=
Другими словами, не надо мешать импульсу уходить к подстанции?
То есть надо какое то заземление, лишь бы домой импульс не шел.
Но уж никак не хорошее?

У меня один знакомый никогда не заземлял дома кабель, пришедший
из антенны. Посоветовали (давно это было), он заземлять стал.
Вылетело несколько окон, все выгорело в доме.Хорошо дома никого
не было.

Так какой же вывод...
Заземлил антенну, значит тянешь на себя.
Спасаешь так сказать окресности.
Не заземлил, тогда шансов больше, что мимо пройдет?

Разрядник нужен, а вот нужно ли прямое заземление?
Надо ли потенциал земли поднимать к заряженной туче
Где то читал что туча имеет положительный заряд оносительно
земли.

Иваныч
16.08.2007, 18:42
Был случай в моей практике: под окном подстанции скорой мед.помощи взорвалась небольшая шаровая молния.Последствия:П ерестала работать вся аппаратура-радиостанция Лён,устройство громкоговорящей связи ПГС-10 и даже ЦБшный телефонный аппарат прямой связи с центральной станцией скорой помощи.Все металлические вещи(кровати,дверные ручки) в течение почти часа били током в момент прикосновения.Постеп енно заработали телефоны-сперва городской,затем прямой.Во Льне умерли 920Б и 922В(показали сопротивление порядка 50-100 Ом между всех ножек),приёмник отупел,дело было в пятницу,поставили резервную станцию,успел заменить оконечники в передатчике, в понедельник приёмник показал нормальную чувствительность,сам овосстановились КТ817 в УНЧ Льна.Вот такие чудеса с шаровой молнией.Радиостанция была заземлена,антенна тоже.

UB0WBL
16.08.2007, 18:59
В этом году, в июле, упало несколько капель дождя но молнии били несколько раз и судя по звуку близко, компьютер был заземлен - выгорел полностью, даже клавиатура и сканер :cry: , радиостанции и антенны не заземлены и ничего - живы здоровы.

YL2MU
16.08.2007, 19:17
[quote]Вот например, варианты использования свечей и бубна я еще не проверял
Вот это и есть самый эффективный способ, причём единственный :)

YL2MU
16.08.2007, 19:19
В этом году, в июле, упало несколько капель дождя но молнии били несколько раз и судя по звуку близко, компьютер был заземлен - выгорел полностью, даже клавиатура и сканер :cry: , радиостанции и антенны не заземлены и ничего - живы здоровы.
У Вас что, сеть подведена к дому воздушкой?

sr-71
16.08.2007, 19:21
Veka писал:
"...по теореме Остроградского - Гаусса электромагнитное поле внутрь не попадёт"
=
...Эх, поле поле, кто тебя усеял костями.

Так хочется разрядники хорошие иметь.
Вот в объявах нашел:
РР-4 , Р-4, Р-21, Р-28, Р-63, Р-350, РР-268А, РК162, РВС-35
РБ-3, Р-64, РБ-5, РР-83А-1, Р-73, Р-18
Р-87 (10кА)
Разрядник А-80-С90 (20кА)
4378Д, Р-27, Р-46, РБ-5, РР-5, РР-21, РР-21-1, РР-46
РР-49М, РР-62, РР-83А-1
Что где почитать про это?
Да и платить не хочется однако.
Самодельный мощный можно выпилить думаю.
...
А вот размыкатель серьезный, нужна конструкция.
И что б зазор при размыке был от 20см.

UT4FA
16.08.2007, 21:10
Настрадался я от последствий грозы.
Если все сейчас описывать времени не хватит и надоест всем Вам читать.
Могу успокоить (или насторожить ?!!) коллегу применившего разрядник от приемника. Аппаратура осталась не поврежденная лишь только потому, что гроза ударила не в Вашу (и Слава Богу!!!) антенну или силовую сеть, а где-то рядом. Если бы гроза в гости к Вам (не дай Бог) Вы бы от разрядника ничего бы не нашли. Разрядник спасает только от статического электричества, которое возникает и увеличивается обычно перед грозой. С первыми каплями дождя статика как правило исчезает.
Вообще 100% гарантии не даст ни одна концепция защиты. Но! Свести к минимуму все последствия можно и нужно.
Первое: хороший контур заземления, (подчеркиваю - контур, а не его подобие) который был бы способен принять весь удар на себя.
Второе: защитить фазный и нулевой провод силовой сети при помощи мощных варисторов соединеных шиной с контуром заземления.
Варисторы рассчитанные на напряжение 350 В и ток 2-3 КА по цене 18-22 у.е. за шт. доступны для приобретения у фирм торгующих электрооборудованием .
И последнее: заземлять при помощи хороших, мощных, реле антенны при выключении аппаратуры. Прямого поподания грозы они конечно не выдержат, сдохнут, но шанс на выживание аппратуре дадут.
Понимаю, все это требует затрат и материальных и других...
Но, все же, дает шанс. У меня сделано именно так.
Удачи 73! UT4FA, Александр

unname
17.08.2007, 06:16
реально от попадания один разрядник не спасет, надо минимуму 10 штук в параллель

UN7CI
17.08.2007, 08:28
По поводу применения разърядников и варисторов.

Мне представляется, что установка разрядника не решает проблем защиты аппаратуры, т.к. обычно разрядник устанавливается (или уже установлен) в приёмнике или трансивере по защите цепи центральной жилы кабеля снижения антенны на корпус (оплётку).
Да, при соответствующем наведённом потенциале на центральной жиле - сработает авто-короткое замыкание. Т.е. будет спасён от пробоя вход приёмника, но этого мало.
Каждый тип разрядника расчитан на свои напряжение и ток замыкания. Всё это работает до определённого предела электрических значений. Кто может гарантировать их превышение, ибо сам процесс грозового разряда, его сила и его расстояние - непредсказуемы?
Другими словами наивно надеяться на разрядник т.к. он справляется только со статически наведённым потенциалом. Если уровни превысят допустимые, то в "дело" молнии вступают: оплётка кабеля, мачта, электрическая проводка и даже провод идущий от аппарата к мощному контуру заземления, являясь при сверх мощном разряде - короткой, но антенной.

Варисторы конечно придуманы не зря и порой достаточно эффективно защищают аппаратуру от бросков сетевого напряжения, но инерционность (работа основана на тепловом пробое, расплавлении обкладок) их очень низка и за скоростью молнии им не угнаться.
Как всегда, при бсуждении безъисходности борьбы с молнией, хочется напомнить, что при любых атмосферных флуктуациях промышленные атнтенны на телевизионных вышках и ретрансляторах успешно работают и это связано с особенностью их конструкции основанной на так называемом "гальваническом заземлении", где вся конструкция и её элементы электрически заземлены по постоянному току и защищены несколькими шинами заземления, как на верху, так и у самой аппаратуры.
Примером идеи такой защиты в любительских конструкциях может служить так называемая J-антенна.

sr-71
17.08.2007, 08:34
Громоотвод НЕ зря ведь ставят.
Он повышает вероятность НЕПОПАДАНИЯ молнии куда НЕ надо.
В то же время я НЕ хочу, чтобы моя антенна была громоотводом.
Я не хочу что бы она "отвлекала" молнию от других путей.
Я просто хочу оградить СВОЙ дом (и то что в нем).
...
Не утверждаю, но размышляю...

Что бы удовлетворить этим противоречивым условиям,
желательно антенну и кабель от нее НЕ заземлять по постоянке
(не поднимать потенциал к туче).
А просто поставить мощнейший ЗУБАСТЫЙ разрядник.

Многие откручивают разъем и относят кабель на какое то расстояние
от кабеля, идущего от антенны.
Нужна конструкция надежного дистанционнго размыкателя.
Что б разомкнуть, и совесть была чиста. И не просто там какое то реле.
...
-Разомкнуть надо КОНКРЕТНО.
-Разомкнуть надо с зазором 20...50см.
-Разомкнуть надо так, что бы этот зазор во много раз превышал зазор
разрядника.
...
В хулиганке (..74г) висел у меня длинный провод на хороших изоляторах.
Отвод в дом на розетку. Розетка заземления ниже от антенной на 20см.
Так перед грозой и во время грозы шарики катились!!! от розетки антенны
к розетке земли. Катились они с шипением. Конкретный был разряд.
Заметил это, стал заземлять (в доме же).
Я потом неонку включил для определения приближения грозы.
Грозы еще нет, а за час-два до нее, неонка-разрядничек уже мигает.

Сейчас думаю, что спасло меня то, что стали активно охотиться на нас,
и пришлось снять столь видимую антенну.
...
Господа, нужна конструкция КОНКРЕТНОГО размыкателя.
Желательно с 200-омной линией (размеры для провода d=3мм выше).
Могу посчитать для провода в=4мм, или любого.

sr-71
17.08.2007, 08:41
=
В телевизорах Шилялис, Юность (точно не помню, давно ремонтировал)...
По входу антнны у них стоят конденсаторы 3кВ..6,3кВ.
Какой то замысел был же у разработчика...

Cm
17.08.2007, 08:41
Позавчера с балкона фотографировал.

ua5aa
17.08.2007, 08:53
...тут кто-то правильно, по моему , сказал, что молниеотводы нужны для того, чтобы молния попала в них, а не туда куда не надо.
А посему приразряде есть "+" и "-", это не обсуждается. Что является минусом? - Правильно - земля...А что у нас плюс ?...Ну....??
И опять правильно! Конечно же некая область насыщенная положительными ионами , где? И ОПЯТЬ ПРАВИЛЬНО - У НАС НАД ГОЛОВОЙ Т.Е. ВВЕРХУ! Как раз там, где антенны находятся.

А теперь главное.Продаю ноу-хау, причем бесплатно! Нада , чтобы ваша антенна была под положительным потенциалом во время грозы, и чем больше , тем меньше вероятность того, что все-таки "шандарахнет" именно в нее. Ну а уж как это технически сделать, думаю труда не составляет для нас радиолюбителей. Если интересно, то могу предложить свой вариант... :wink:

UN7CI
17.08.2007, 09:14
Да, да. Именно так:
1000000Вольт(молния) - 1000Вольт (защитное дома) = 999000Вольт(останетс я)
Совсем - безопасно!

unname
17.08.2007, 09:16
реально от попадания один разрядник не спасет, надо минимуму 10 штук в параллель

В РПУ Р-155П, Р-160П, Р-250М стоит только один грозоразрядник и ни одного выхода из строя оборудования!

Считаю, что проблема надумана, просто людям поговорить хочется.
Проблемы совсем нет.
Простые и надежные методы защиты от грозы и статического электричества следует перенять из профессиональной радиосвязи и тогда не надо будет отвлекаться от более важных дел.
Применение грозоразрядника, ВЧ-дросселя 2-2,5 мГн и хорошегоЗАЗЕМЛЕНИЯ ключ к решению проблемы!

Думаю, что не следует брать крайний случай - прямое попадание молнии.
Мы же не рассматриваем случай прямого попадания кометы, воздействия урагана, смерча, конца Света и т.д.?
Можно жизнь прожить, но так и не встретить прямого попадания молнии. Так стоит ли об этом?

Постоянного откручивания антенны от трансивера при уходе из дому пахнет какой-то беспомощностью, убогостью и слабостью в решении этого простого технического вопроса.
EW1MM.
Серийные разрядники что я видел максимум 50 кА, в молнии порядка 500.

sr-71
17.08.2007, 09:30
для ua3asr:
=
Сведения о том что туча заряжена положительно относительно
земли, я получил из одного источника.
В других источниках, например недавно шла передача по TV,
там оговорились что не знают какого знака заряд у грозовой тучи.
...
А мысль о заряде антенны хорошая...
Можно проверить, затратно конечно...
В чистом поле на возвышенности...
В таких местах в детстве бывал, там в песке полно спеченного песка.
Спечен он в виде конуса (в основании 1..3см), коричневого цвета.
В народе этот конус называют "чертов палец".

ua5aa
17.08.2007, 09:48
...у грозовой тучи есть две области меду которыми возникает разряд. Это область с избытком ионов (+) и область с избытком электронов (-).
При сближении этих областе происходит разряд (см.конденсатор)
Однако если область свободных ионов достаточно близко оказывается к поверхности земли и потенциал между этой областью и землей возростает до пробивного , - то и происходит разряд.

Берем высоковольтный блок от старого цветного ТВ (20...25 КВ) и "+" к антенне ....птичек правда жалко, да и всяких там монтеров - интернетчиков на крыше, - но в грозу я думаю там никого не будет, хотя....

sr-71
17.08.2007, 10:05
ua3asr
"...у грозовой тучи есть две области меду которыми возникает разряд.
Это область с избытком ионов (+) и область с избытком электронов (-)"
=
Про молнии между тучами...
Если рассуждать относительно земли, то могут быть 2 заряда с одинковым знаком,
но с РАЗНЫМИ уровнями заряда...
Но нас это не столь волнует...

РАЗМЫКАТЕЛЬ нам нужен КОНКРЕТНЫЙ.

UN7CI
17.08.2007, 11:11
Если говорить о проводных (включая оптические!) каналы свяи и даже электронные АТС - ой, как выходят и, целыми районами.
(Казахтелеком)

ew1mm
17.08.2007, 13:11
Если говорить о проводных (включая оптические!) каналы свяи и даже электронные АТС - ой, как выходят и, целыми районами.
(Казахтелеком)

Разговор про КВ радиоканалы.

YL2MU
17.08.2007, 14:24
Если говорить о проводных (включая оптические!) каналы свяи и даже электронные АТС - ой, как выходят и, целыми районами.
(Казахтелеком)
Борис, в этих местах, видимо, есть две проблемы. Воздушки связи и воздушки электросети после подстанции. Вот по ним и лупит.

UN7CI
17.08.2007, 14:41
Практически у нас в РК от воздушки уже почти везде давно отказались из-за хищения столбов.
Работаем только по подземному кабелю-меди и по оптике. Разумеется они заложены в земле на техническую глубину. И вот при низовых (поверхностных) грозовых разрядах даже при наличии защитного сопутствующего заземления - вышибает.
Что касается оптического кабеля, то он устроен не из одного стекловолокна. Имеется сопутствующая сигнальная медная жила - она и приносит проблемы.

RV4CQ
17.08.2007, 17:32
В детстве в журнале "Юный техник" встречал идею использовать для защиты от молний лазерный луч.
На земле в хорошо заземленной трубе вверх "стреляет" лазер, который создает в ионизированном им воздухе канал для стекания зарядов.
Как Вам такая идея?

17.08.2007, 18:10
В детстве в журнале "Юный техник" встречал идею использовать для защиты от молний лазерный луч.
На земле в хорошо заземленной трубе вверх "стреляет" лазер, который создает в ионизированном им воздухе канал для стекания зарядов.
Как Вам такая идея?

Кстати такой лазер охрененной антеной будет. Луч несколько километров.

YuraSanych
17.08.2007, 18:49
лазер, который создает в ионизированном им воздухе канал для стекания зарядов.
Лучи сами по себе не спровоцируют разряд. А ионизированные частицы воздуха растворятся в толще воздушного пространства, да и по количеству будут смешными. Так что канал возможен при абсолютном штиле и без общей грозовой ионизации, что возможно лишь теоретически.

sr-71
18.08.2007, 04:41
ua3asr пишет:
"...Молния долбанула прямо в провод антенны, котрый выгорел на протяжении около 5 метров. Меня тогда в шеке (на веранде) слава богу не было."
=
После такого случая слово Бог надо бы писать с большой буквы.

UN7CI
18.08.2007, 06:48
Нужное напряжение зазора по размыкателю можно добиться... последовательным включением групп контактов n-ого количества размыкателей.

sr-71
18.08.2007, 07:04
=
Борис, про размыкатель есть уже другая, отдельная тема.
Мысль полезная...
Стандартные не подойдут, пробъет на цепь управления.

Gene
20.08.2007, 08:24
Господа-товарищи! Сколько же можно жевать эту мочалу? Обсуждали неделями, есть и разделы в этом форуме и в QRZ.RU. И опять всё сначала :)

, но и случаи из жизни, глядишь и у себя что-нибудь провакационное (увеличивающее вероятность поражения) найдешь...


На ветке "копилка катастроф...." в антеннах я поместил фото куска пластиковой трубы спайдера, прожжённого молнией во время недавнего урагана в Казани (стр. 27)

Александр Макеев
20.08.2007, 13:33
Во вложении требования по молниезащите базовых станций сотовой связи.

ew1mm
10.05.2008, 11:58
Наступили весенние грозы... и некоторые отключили антенны от покупных трансиверов. :rotate:

R4ITU
10.05.2008, 12:45
От молнии защиты нет.
Все что сказано выше это грозозащита..статика и наведенные токи от ДАЛЬНЕГО удара молнии и от статики в облаках и поверхности.
А "от прямого попадания" - все это туфта, стихия генерирует потенциалы в милионны вольт и ампер.......

Лучший способ не выпячивать антенну, иметь в зоне 15-20 метров более высокий и заземленный объект. И то токи у Вас будут бешенные.
Лучший способ.....отключать все нафиг.

P.S.
Во вложении требования по молниезащите базовых станций сотовой связи.

Ага...молниезащита.. угу...всеравно что с таиньем полярных шапок бороться.

EW1SW
10.05.2008, 14:50
А вот постоянное откручивание антенны от трансивера при уходе из дома пахнет какой-то беспомощностью
Мало того, это тоже не 100%-ная гарантия.
Представьте себе,что из отсоединенного фидера "выползает" шаровая молния и начинает гулять по квартире ! И это не плод болезненной фантазии, а довольно распространенная в мире вещь...
Считаю, что просто отсоединенный фидер значительно опасней, чем заземленная тем или иным способом антенна.
73!

Set-up
10.05.2008, 15:16
Считаю, что просто отсоединенный фидер значительно опасней, чем заземленная тем или иным способом антенна. Согласен. У меня искра шандарахнула между ВЧ-разъёмом, который лежал на полу и батарей отопления. Слава Богу, что дети были в другой комнате.

Жуть. С атмосферным электричеством шутки плохи.

Михаил, 73!

Гагарин
10.05.2008, 17:01
Кстати, а в каких импортных трансиверах кто-нибудь видел "разрядник" по входу ?

sr-71
10.05.2008, 22:11
Кстати, а в каких импортных трансиверах кто-нибудь видел "разрядник" по входу ?
=
При ремонте IC-751А видел разрядничек...

Александр Васильевич
10.10.2008, 19:58
...кто-нибудь видел "разрядник" по входу
В приёмнике E1 неонка стоит параллельно антенному входу.

RV9CX
10.10.2008, 20:30
а в каких импортных трансиверах кто-нибудь видел "разрядник" по входу
СтоЯт везде, которые вскрывал. Кстати, мой TS850 на полевом выезде убило статикой при переключении антенн. Вскрытие показало, умер ПИН. Но еще вскрытие показало, что наряду с разрядником параллельно два по 100кОм резюки запаяны - все вроде по уму, но сгорел ПИН. А смысл прост: набегание статики было быстрее, чем ее мог увести тот резюк в 50кОм (интенсивный град шел). А разрядник - это уже последний рубеж обороны..

VElkin
10.10.2008, 20:35
Кстати, а в каких импортных трансиверах кто-нибудь видел "разрядник" по входу ?

По входу приемника стоит лампочка Ильича.

Serg
10.10.2008, 21:23
Кстати, а в каких импортных трансиверах кто-нибудь видел "разрядник" по входу ?

В Кенвудах видел, в Айкомах кажется тоже (давно разбирал), а вот Есу КВ не приходилось разбирать...

ve3ivm
11.10.2008, 08:45
[quote]Вот например, варианты использования свечей и бубна я еще не проверял

А свечу проверить стОит - автомобильную.

iVM

EW1SW
11.10.2008, 16:29
Уважаемые участники обсуждения !

Тема ветки звучит так : ПРО ЗАЩИТУ ОТ МОЛНИИ.

От молнии - защиты нет!
Есть защита от статического электричества и ЭМ импульса, наведенного от молнии, которая ударила на каком-то расстоянии.

Пример: 3-4 года назад было прямое попадание молнии в стальную мачту (30м.) сотовой мобильной связи, установленную на 4-х этажном доме (детская поликлиника). Я случайно оказался очевидцем происшедшего.
Так вот : вся электроника - от телефонных аппаратов, местной АТС, мед.приборов (которые были включены в тот момент), до аппаратуры сотовой связи - все вылетело!

73!

RV9CX
11.10.2008, 16:35
От молнии - защиты нет!
+1, но есть ряд промышленных воплощений, нам недоступных..

Serg
11.10.2008, 20:46
+5

Если наведется приличный заряд, но никакие дроссели, разрядники не помогут полупроводниковой электронике... Но, в тоже время я не отговариваю от их использования - береженого бог бережет.

Насчет работать в эфире или нет под грозовым фронтом - дело сугубо индивидуальное, тут никакие сравнения, примеры того, что магистральные каналы связи работают и т.п. просто неуместны.

sr-71
16.11.2009, 01:08
....поставить свечу....
=
А что, ...свеча (автомобильная) какой никакой, а разрядник. Испытан в тяжелых условиях.
Зазор регулируется. Можно использовать как пороговый индикатор статики - искру видно.

RVЗMS
16.11.2009, 03:52
РАЗРЯДНИК р-18 какое пробивное напряжение имеет?
Хочу поставить в согласующее ,не будет ли пробивать на передачу при ксв максимум 2?и ватт 300

Sergey_ra9sfu
16.11.2009, 09:25
В симметрирующем согласующем устройстве нет гальванической связи с антенной.Нужно ли там ставить дроссель и разрядник? Если да, то в каком месте?RA9SFU Сергей.

Очир
16.11.2009, 09:53
Тут нужно точнее определиться, от чего защищаемся.
Если задача 100% спасение аппаратуры, это скорее всего не реализуемо. Слишком большие уровни энергии. И размыкатель с 50мм. зазором не гарантия, может пробить на провод управления или в него ударить .Закопать под землю тоже не выход, слышал рассказ очевидцев, после грозы кабель в свинцовой оболочке сплавился через равные промежутки, длиной в несколько метров.
Реалистичнее, на мой взгляд, поставить многоступенчатую защиту. Основной целью которой - защита людей в доме. А антенной, в крайнем случае, пожертвовать. Для этого в качестве "первой линии обороны" нужно ставить не размыкатель, а замыкатель молнии на землю. Далее, как тут уже предлагалось, на всех проводах идущих к антенне делать небольшие дросселя, несколько витков, в начале и в конце. И на входе и выходе ставить разрядники. Поскольку фонт у молнии очень короткий, даже небольшая индуктивность является большим сопротивлением, на котором создается большое напряжение. Оно и будет пробивать разрядник. Тоже самое будет происходить и на выходе проводов в доме. И в завершение, в доме заземлять кабельные вводы на хорошее заземление.
Таким образом, основная часть энергии молнии будет уходить в землю на самой антенне через замыкатель, тут возможно повреждение антенны. Всякие ферриты и тонкие провода на пути тока, скорее всего выйдут из строя. Далее остаток энергии будет гаситься на разрядниках в начале и конце проводов.
Это полный вариант защиты, который с наибольшей вероятностью спасет оборудование. Но можно ограничится и замыкателем в антенне и заземлением кабельных вводов.
Тот же механизм, индуктивное сопротивление и перед ним разрядник, эффективен и в подводящих электрических проводах.
Основной принцип - отвод энергии молнии на землю везде, где только возможно.
Хотя если будет близкий удар, антенна стоит рядом с домом и у дома свой контур заземления, то может шаговым напряжением вывести из строя все, что подключено между контуром дома и антенны. Был случай, когда испортилось все, что было подключено к контуру с заземлением, а все что было без заземления осталось без повреждений. 

RN3DBQ
16.11.2009, 10:16
Проблема с молниезащитой не в отсутствии «правильных»схем подключения или использовании «супер» размыкателей – заземлителей – разрядников….. Проблема в отсутствии полноценного заземления.
Приводимые в качестве примера магистральные узлы связи не заземляют на водопровод или арматуру здания – только полноценный контур. Вышки связи (имеющие полноценный контур заземления) регулярно получают разной степени мощности разряды – остается целым и конструктив и аппаратура (часто и связь не прерывается).

Сделать полноценное заземление и молниезащиту вполне по силам большинству радиолюбителей. Вот только дорого и требует различного рода согласований…… Потому и НЕ ХОТЯТ заниматься этим….

А все суррогаты – суррогаты и есть, как вы не размещайте устроийства защиты, какие модели не используйте…… максимум – защита от статики да и то – кому как повезет…..

MatrixBuilder
29.11.2009, 21:10
Вот-вот и летает это шаровая молния по квартире...
Прикольно другое, на профессиональных радиоцентрах не знают всех этих надуманных проблем.
Работа там ведется 24 час. в сутки, причем в любую грозу и при любых молниях.
Прямого попадание молнии это серьезно, но не надо отталкиваться от него.
ВЫ ЖЕ НЕ ОТТАЛКИВАЕТЕСЬ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ОТ КОНЦА СВЕТА, А ВЕДЬ ОН РАНО ИЛИ ПОЗДНО - НЕИЗБЕЖЕН!
Многие ли встретили прямое попадание молнии? А? Живые есть?

В повседневной жизни есть масса других проблем.
Гроза и статическое электричество одна из них, но с этой
проблемой человечество уже давно научилось бороться!
Даешь связь 24 час. в сутки и при любой погоде!
EW1MM.
Что вы на промышленные телецентры засматриваетесь? Понятно, почему у них нет тех проблем, что у радиолюбителей. На тех длиннах волн ничего не стоит сделать железные изоляторы. И тогда вся решетка излучателя будет под нулевым СТАТИЧЕСКИМ потенциалом.
Вот тоже совершенно безопасные антенны. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1626 7&postdays=0&postorder=asc&&start=255 При всей их высоте. У военных то же самое. Но среденстатистический радиолюбитель тем и отличается от военного, что не может себе позволить строить подобные вещи. Слишком они дороги. А для господ, которые в этом усматривают чьюто беспомощность, скажу, возможности финансовые и прочие там просматриваются, а не беспомощность. И никакие дросселя разрядники вас от прямого попадания не спасут. Был свидетелем попадания разряда в вертикал нагруженный коаксиальным кабелем. В мгновение ока коаксиал превратился в пылающий сноп белого пламени, вся коммутационная панель к которой он подходил вспыхнула, а полуторамиллиметровы й провод заземления осел на обоях тонким медным налетом. Разрядник в хлам. От кабеля черный след вдоль стены дома только в этом году закрасили, от самой крыши до третьего этажа (Дом 9 этажей). Занавески тут же от коаксиала загорелись, благо не растерялся и одеялом сбил пламя. Сорвал шторы. Так что не надуманная это проблема, и далеко не тривиальная, если конечно не можешь яги с зазамленной средней точкой на унже поднять, и все это заземлить на контур здания шиной не менее 15 - 30 квадратов из меди. Прямо там же, на крыше. А вертикалы - вообще особо опасный тип антенн. И каких защитить от прямого попадания я не знаю. Разве что землю прямо на верху, около полотна подключать, и после каждого попадания реле коммутации менять.... и то не гарантия.... У меня коаксиал горел при подключенном заземлении и всех прочих делах. Либо нужно весь антенно-фидерный тракт делать таким, чтобы без возгарания выдерживал кратковременный импульс тока до 500 кА, что в общем на мой взгляд, тоже не просто.

MatrixBuilder
30.11.2009, 01:21
Я писал о КВ-радиоцентрах, а это разные вещи.
Не разные это вещи. Хоть большие, хоть маленькие. Принципиально - одно и то же.

Там обычно применяют в антенном коммутаторе простой многосекционный ВЧ-дроссель (1,5...2 мГн) и грозоразрядник по входу приемника,
которым комплектуются все связные приемники.
Эти разрядники призваны защитить входные цепи приемников от мощных наведенных помех РЛС и собственных передатчиков, ну а грозозащита для них - это уже дело второстепенное. Потому, что грозозащита военных и промышленных систем связи выполнена таким образом, чтобы даже прямое попадание молнии не приводило к выходу аппаратуры из строя. И делается это не масенькими разрядниками в корпусе приемника (на ток 50 А и напряжение 350 - 600В) а мощными системами защиты и соответствующим проектированием антенно-фидерного тракта.
Вероятно мы говорим о разных вещах, уважаемый. Вы говорите о защите от статики которую приносит дождь, снег, пыльная буря. Да, ее достаточно чтобы вывести из строя импортный кенвуд. Я говорю о совершенно другой аварийной ситуации, которая может привести к пожару и человеческим жертвам, и там уже будет не до горелых кенвудов и айкомов. И призываю людей не думать, что разрядник и дросселек, гарантируют их от подобного развития событий. А ну удет человек на работу, будучи уверенным, что разрядник и дросселек надежно защищают его аппарат от всех проблем со статикой. А когда придет не увидит ни трансивера, ни квартиры, ни всего что непосильным трудом нажито. Да редко, да не у всех...... но уж больно впечатлился. Кто хоть увидит раз такое, тот не забудет никогда........ :!:


Никакой дополнительной опасности вертикал не несет, но понятное дело, что это не замкнутая антенна, но от прямого попадания молнии ничего не спасет.

У меня полотна антенн сделаны из 7мм биметалла, и прямо им же заводятся в помещение на антенный переключатель, а провод заземления с него таким же диаметром. Они выдержат прямое попадание молнии без возгорания, если, конечно я не забуду перед уходом закоротить антенны на землю мощным рубильником. И я это теперь делаю всегда, не зависимо от того идет ли дождь, или светит солнце. А дросселей и разрядников никто не отменял, для защиты от мелочей. Но при приближении грозы я вырубаю аппаратуру, и замыкаю антенны на землю. Всегда.

MatrixBuilder
30.11.2009, 10:24
Радиолюбителю ничего не стоит сделать такую же систему и спокойно работать в эфире в любую погоду,
а не вырубать аппаатуру и замыкать на землю антенну при надвигающейся грозе.
Вольному воля. Надежды юношей питают (авось не будет прямого разряда).

А уж откручивать антенный кабель от трансивера, вообще последнее дело. Юмор и только.
Не надо откручивать, замыкать надо. Культурно. Рубильником.
:)

Sergey_ra9sfu
30.11.2009, 11:11
Как будет выглядеть такой коммутатор,если двухпроводка подходит к симметричному тюнеру?Заземлять надо оба провода оставшихся трёх двухпроводок ? RA9SFU Сергей.

MatrixBuilder
30.11.2009, 14:17
Проще сделать антенный коммутатор на реле.
Реле на ток коммутации 500 кА?? Со всей обвязкой?? Попробую объяснить популярно, антенна должна быть построена так, чтобы могла служить настоящим громоотводом. И если в цепи этого громоотвода появиться рэле с контактами, первая же молния эти контакты превратит в пар. Тогда проще обойтись дросселями и разрядничками.... для защиты от статики, и прямое попадание считать невозможным событием, а уж если сгорела, так сгорела.

Sergey_ra9sfu
30.11.2009, 14:47
Уважаемые радиолюбители,помоги те мне с коммутатором.Хотя в споре рождается истина,но как сделать?RA9SFU Сергей.

MatrixBuilder
30.11.2009, 15:11
Меня не интересует прямое попадание молнии, поэтому у каждого из нас свое видение вопроса.
73 !! :D

ijk
01.12.2009, 10:57
Занятная роль на форуме у Игоря 1MM и Михаила set-up - им приходится из года в год постить одни и те же ссылки и картинки, будто у других поиск не работает (сам грешен, не спорю).(

Set-up
01.12.2009, 12:26
Занятная роль на форуме у Игоря 1MM и Михаила set-up - им приходится из года в год постить одни и те же ссылки и картинки, будто у других поиск не работает (сам грешен, не спорю).(
При исправной поисковой системе, не имеет никакого смысла на хард диск, дважды, трижды, и, более раз, записывать одну и ту же информацию.

Критика правильная. Сделал выводы – больше ничего прикреплять не буду.

Михаил, 73!

R9LZ
01.12.2009, 13:12
Занятная роль на форуме у Игоря 1MM и Михаила set-up
А по-моему им сказать спасибо надо!
Поиск работает у всех, но вот только пользоваться им не умеют, или не хотят. Поэтому и появляются темы-клоны, которые приходится постоянно сносить в корзину, указывая на уже открытые темы.

Критика правильная.
Не правильная.

Сделал выводы – больше ничего прикреплять не буду.
Не добавляй мне работы, Михаил! :)
Спасибо тебе, и естественно Игорю !

ijk
01.12.2009, 13:34
Михаил - может Вы не так меня поняли, я отнюдь не Вас с Игорем критиковал, а напротив, тех кому Вы помогаете. А Вам только спасибо - что, собственно, я неоднократно говорил, как мне кажется.
Слово "занятное", как мне казалось, явно окрашено в добро-сочувствующий тон было.

Ну и ладно :(

R9LZ
01.12.2009, 13:38
я отнюдь не Вас с Игорем критиковал, а напротив, тех кому Вы помогаете.
Ну вот, и разобрались в ситуации..
Спасибо за поддержку!

ew1mm Gary
01.12.2009, 22:01
Занятная роль на форуме у Игоря 1MM и Михаила set-up - им приходится из года в год постить одни и те же ссылки и картинки, будто у других поиск не работает (сам грешен, не спорю).(
Ну а раз грешен, сходи на исповедь, а потом хоть имя свое обозначь, а не только 3 заковырки вместо ника и пальцы в растопырку.
Критиковать легко, а что вы сами выложили тут такого полезного?
Схемы, мысли, советы по теме?

Приходят новые люди. Читать написанное-переписанное 100 раз они не хотят.
Что они делают? - Задают заново старые вопросы, а то и сразу новые темы по старым вопросам открывают и всё начинается заново. :wink:
Все бы ничего, но вопросы всё глупее и глупее, поэтому нет смысла вообще ничего обсуждать с такими.
Сейчас существует не менее 4...5 тем по Р-140 и УСС от Р-140 и столько же тем по коммутаторам антенн. Прикольно.
Такова правда жизни. Придя с работы окунаться в пустое неохота больше.
Пойду в эфир, там все одинаковы и менее капризны.
В этой теме всё свое я удалил!
73!

Sergey_ra9sfu
01.12.2009, 22:16
Как же будет выглядеть коммутатор для симметричных линий?RA9SFU Сергей.

ew1mm Gary
01.12.2009, 22:27
Как же будет выглядеть коммутатор для симметричных линий?RA9SFU Сергей.
Коллега, ну что вы заладили как будет выглядеть коммутатор для симметричных линий?
Это уже длится не первый день.
Вы кого об этом спрашиваете, всех сразу?
Никто не знает или просто не хочет вам отвечать и тем болеее, еще и схему рисовать.
Я сейчас могу ее нарисовать, но после 12 час. рабочего дня, в такой обстановке что-то рисовать и составлять описание нет никакого смысла.
Да и зачем? Ведь это уже было и где-то на форуме я уже выкладывал и схему коммутатора, который вас интересует и описание на него.
Если я сейчас снова повторюсь , то подвергнусь критике, а я ей и так сыт по горло.
Вот пусть вашу просьбу выполняют те, кто только спорит и замечания делает, понятное дело - схемы рисовать куда труднее.
73!

Sergey_ra9sfu
01.12.2009, 22:38
Уважаемый ew1mm,буду очень признателен,если дадите ссылку или сбросите в личку,когда будет время. RA9SFU Сергей.Удачи вам.

ijk
02.12.2009, 09:50
Занятная роль на форуме у Игоря 1MM и Михаила set-up - им приходится из года в год постить одни и те же ссылки и картинки, будто у других поиск не работает (сам грешен, не спорю).(
Ну а раз грешен, сходи на исповедь, а потом хоть имя свое обозначь, а не только 3 заковырки вместо ника и пальцы в растопырку.
Критиковать легко, а что вы сами выложили тут такого полезного?
Схемы, мысли, советы по теме?

73!
Игорь, как ни странно, но на этот раз Вы невнимательно читали сообщения в этой теме, впрочем, учитывая то, что Вы скорее писатель, а не читатель - это и понятно.
Я никаких пальцев не растопыривал, а напротив - посочувствовал и восхитился тем, что вы с Михаилом не устаете повторять для людей свои знания и помогать им с поиском по форуму.

ПС ijk - это не заковырки, а буквы латинского алфавита.

ew1mm Gary
02.12.2009, 11:35
То: ijk
Извините, если что не так. Давайте тогда сосредоточимся на главном - защите от молнии и статического электричества, антенном коммутаторе.
73!

ve3kf
04.12.2009, 18:28
больше ничего прикреплять не буду.
Михаил и Игорь, не обращайте внимания, это лишь частное мнение, не отражающее общего мнения. Ваши ссылки полезны для многих. Кому не нужны они , тот проходит мимо. Но я убужден, что большинству они нужны, интересны.
Жму Вашу руку.

sr-71
04.12.2009, 19:20
больше ничего прикреплять не буду.
Михаил и Игорь, не обращайте внимания, это лишь частное мнение, не отражающее общего мнения. Ваши ссылки полезны для многих. Кому не нужны они , тот проходит мимо. Но я убужден, что большинству они нужны, интересны.
Жму Вашу руку.
=
Ку!

R3MM
19.04.2011, 14:10
То, что любая антенна установленная на крыше здания должна быть защищена от разрядов молнии, надеюсь не вызывает ни у кого сомнения. Приближается май, а с ним и первые грозы, опять возникнут вопросы - как защитить или как сделать спуск и контур заземления. Было бы хорошо, если бы администратор этого технического сайта образовал выделенный раздел "Техника безопасности радиолюбителя", в котором можно размещать информацию по этой теме и правилах соблюдения ТБ в самом помещении квартиры, где установлена любительская радиостанция, ведь сохранность жизни человека должна стоять на первом месте.

Защита от заноса разряда молнии в помещение, в принципе описана в литературе, но по некоторым деталям все же есть вопросы. Хочу разобраться в устройстве молниеотвода с крыши 10 этажного здания на котором установлена мачта УНЖА высотой 16 м. Обычно его выполняют металлической шиной по наружной стене здания, но делать его без привлечения высотников не возможно. А вот можно ли в качестве молниеотвода использовать трубу пожарного водопровода который идет из подвала до техэтажа здания. В разных источниках находил разные рекомендации в том числе и зависящие от этажности здания.

Если у кого либо есть доступ к СНИПу по устройству молниезащиты высотных жилых зданий посмотрите как там написано или дайте пожалуйста точную ссылку, где можно его скачать. Совет типа "присоедини к существующей молниезащите крыши" или рекомендации касающиеся производственных помещений и радиоцентров не интересуют.

yl2gl
19.04.2011, 15:15
Вертикал, проводник... А никто не задавался вопросом, почему молния очень часто ударяет в деревья? Ведь древесина не является проводником, ни даже полу.... Особенно сухое дерево. Что притягивает разряд именно в это место?
А как вам такая теория молниезащиты: то, что мы называем молниеотводами, таковыми не являются, как ни странно. А предназначены они для уменьшения напряжённости электростатического поля в ближайшей округе. Что и уменьшает вероятность попадания разряда молнии именно в это место.
Поэтому, вероятность того, что разряд молнии попадёт именно в ваш заземлённый вертикал уменьшается многократно.

Кукин Николай Николаевич
19.04.2011, 16:50
Для R3MM.
Евгений, Вам надо РД 34.21.122-87, но я его сходу у себя не смог найти, хотя точно где-то есть. В принципе украинские ДБН более полные,составлены на базе РД т.к. выпущены позднее. РД можете скачать из даунлоада на dwg.ru. Там они в составе большого комплекта документов энергетиков, весят 54 Мб. Прилагаю ДБН и еще одну статейку.
Свердловские ТГН 34.21-301-2008 насколько я понимаю разводка для богатых лохов (защита со стримерной эмиссией).
Николай.

ua3urs
19.04.2011, 18:03
Вертикал, проводник... А никто не задавался вопросом, почему молния очень часто ударяет в деревья? Поэтому, вероятность того, что разряд молнии попадёт именно в ваш заземлённый вертикал уменьшается многократно. Уточните- многократно ,уменьшается или увеличивается вероятность?

RK6ATW Сергей
19.04.2011, 19:02
А никто не задавался вопросом, почему молния очень часто ударяет в деревья? Ведь древесина не является проводником, ни даже полу.... Особенно сухое дерево.
Да,Валерий,вы правы! Дерево слабо связано с" землёй"и имеет свой статический заряд...Другой пример: Расчёска-волосы...оба диэлектрика,а эффект известен всем !

А как вам такая теория молниезащиты: то, что мы называем молниеотводами, таковыми не являются, как ни странно. А предназначены они для уменьшения напряжённости электростатического поля в ближайшей округе. Что и уменьшает вероятность попадания разряда молнии именно в это место.
Совершенно верно! Многие ,наверное, слышали что при поражении человека молнией его следует закопать в землю(не глубоко, конечно и не навсегда)это, как раз, для снятия остатков статики...Ачто касается антенн то: при прямом попадании молнии в заземлённую антенну, аппаратуру, как правило, не спасает никакое,даже очень хорошее,заземление если она подключена к этой антенне,проверенно на практике....ТО R3MM На крайний случай, можно почитать ПУЭ по поводу устройства молниазащиты...в инете есть.

Леонид3
19.04.2011, 20:08
RK6ATW, Сергей, " при прямом попадании молнии в заземлённую антенну, аппаратуру, как правило, не спасает никакое,даже очень хорошее,заземление" правы на 100%, но "при поражении человека молнией его следует закопать в землю" не правы на те же 100% -- это миф, причём миф вредный.

Сергей 12701
19.04.2011, 20:12
но "при поражении человека молнией его следует закопать в землю" не правы на те же 100% -- это миф, причём миф вредный.
Но он же добавил, что не навсегда...:-P

Igor-UGG
19.04.2011, 20:27
Не будет лишним почитать: "ВСН 1-93 Инструкция по проектированию молниезащиты радиообъектов" (http://www.gosthelp.ru/text/VSN193Instrukciyapop roekt.html)

EX2X
20.04.2011, 17:07
А никто не задавался вопросом, почему молния очень часто ударяет в деревья? Ведь древесина не является проводником, ни даже полу.... Особенно сухое дерево. Что притягивает разряд именно в это место?
Наверное потому, что дерево - возвышающийся проводящий объект, и никоим образом не диэлектрик.
Разряд же не притягивается, а происходит в области повышенной напряженности поля, которую образует возвышающийся проводящий объект, в частности дерево или громоотвод.



Дерево слабо связано с" землёй"и имеет свой статический заряд..
Никогда не меряли? Нет на нем никакого заряда... по причине проводимости и заземленности.


слышали что при поражении человека молнией его следует закопать в землю(не глубоко, конечно и не навсегда)это, как раз, для снятия остатков статики..
Наверняка это делали по другой причине.
Кстати, статика обычного человека (не пораженного молнией) такова что создает поле рядом с ним, соизмеримое с полем грозового облака перед разрядом... И ничего, живут без заземления, пока не закопают...

UA3RRT
21.04.2011, 15:10
Все известные схемы в среде радиолюбителей защищают от атмосферного( статического электричества). Прямой удар молнии не выдержит ничто... Со всеми последствиями!
Теперь смотрите: если удар молнии в вашу антенну(тем более, если вы житель многоэтажки!) случайно прибьет кого нибудь-вы сиделец, если он же убьет домашние чайники и прочую утварь- вы возместитель потерь.Не забывайте, как теперь быстро находят стрелочников;наприме р, при падении сосулек!
Закон один: аппаратура должна быть заземлена и отключена от фидеров, антенна заземляется при неиспользовании на крыше и фидер внизу; проводящие мачты на крыше землятся кратчайшим способом, а главное- весь шек отключается мощным рубильником от сети по всем проводам!
Все это было , например в 1988 году на областной коллективке Рязани,UZ3SWA, и никаких проблем!
И еще- ни один здравомыслящий человек не выйдет в эфир, если над ним грозовой фронт!
Будьте осмотрительнее!

tournai
21.04.2011, 16:06
И еще- ни один здравомыслящий человек не выйдет в эфир, если над ним грозовой фронт!
Выходят, выходят - военные, авиация, моряки, рыбаки, радиолюбители, причем при любой грозе и 24 часа в сутки и так уже много лет. Никто не ждет, когда наступит хорошая погода.

UA3RRT
21.04.2011, 18:55
Виноват, не так выразился; не грозовой фронт по периферии, а именно гроза в твоем QTH- мы же радиолюбители , а не др. службы!
думаю тем, кому писал; поняли.
У нас в больнице молния ударила в тополь, стоящий на расстоянии 50 метров, но на парапете козырька (металл крыши) входа в больницу, прошла такая дуга,причем потом рассеялось все это как сварка, но что.. испугались конкретно все...Видел сам, оБделался легким испугом.
...И очень надеюсь что тот снайпер не для нас ...

Сергей 12701
21.04.2011, 20:00
Где-то в середине 90-х, летом , молния ударила в трубу котельной бывшего военного городка погранцов в Болдерае (кто знает, около силикатки). При этом отгорела 10мм арматурина, из которой был сварен громоотвод на трубе, и " вышла из строя" вся аппаратура, которая была включена ( пульт охранной сигнализации, мини-атс, телефоны, телевизоры) .. потом пытался восстановить, но безуспешно...

Gena-lab
21.04.2011, 21:44
Кстати, статика обычного человека (не пораженного молнией) такова что создает поле рядом с ним, соизмеримое с полем грозового облака перед разрядом..
Это ж до какой степени его надо разозлить? ;-) А если поражённого молнией? :cry: А кто и чем мерял, что б делать такие фантастические выводы?:roll:

Все известные схемы в среде радиолюбителей защищают от атмосферного( статического электричества). Прямой удар молнии не выдержит ничто... Со всеми последствиями!
Храни нас Боже от прямого попадания, ибо нет на наших антеннах нескольких шин толщиной в руку, идущих к земле и настоящего заземления с хорошим растеканием тока.
З.Ы. тема эта уже поднималась ранее, и вот рассматривался там такой вариант - если антенна высоко и заземлена, то этим земля приближается к туче на высоту антенны, т.е. ситуация для удара облегчается. А если ни куда не подключена, т.е. висит в воздухе, то и разряжатся не во что, т.е. для грозе она не интересна. Истина как водится погибла в споре. :cry:

Леонид3
22.04.2011, 09:17
ибо нет на наших антеннах нескольких шин толщиной в руку
Пути молнии (и Господа) неисповедимы :-| и от прямого удара не спасёт и заземление толщиной в руку. У меня была авария (работал гл. энергетиком) на открытой подстанции 35/6. Один из электриков шёл на обед и смотрел как раз в сторону подстанции и молния отпечаталась у него в глазах: она соскочила с грозозащитного троса с верхушки последней опоры, перебросилась на ближайший молниеотвод, и с него минуя металлоконструкции портала ударила в масленные выключатели, расположенные гораздо ниже и портала, и, тем более, молниеотводов, раколов их (выключатели) вдребезги. А трансформатор остался невредим! С тех пор я не доверяю защитным свойствам заземления :mad:

UA3RRT
22.04.2011, 17:02
Все это просто подтверждает коварство этой хрени.
Повезет -не повезет, а предохраняться надо!
******************** *
Акушер- гинеколог с 16- летним стажем.
Я, то есть.

RA9FFR
22.04.2011, 17:56
Грозы небыло, дождя тоже, пошли потрескивания со стороны трансивера. Подумал, блок питания загнулся, прошивает, задел рукой- статикой бякнуло, ещё задел, опять шибануло. Долго игрался, лежит рука на корпусе- ничего нет, чуть оторвешь- здорово так щелкает. Рация при этом работала на приём, никаких помех, на 430 фм. Захотел поделиться по эфиру- никто меня не слышит. Оказалось, сдох выходной транзистор. Антенну открутил- всё стихло, щёлкать перестало. Заземления нет, антенна ётка, т.е. закорочена.
В армии был случай. В лесу, на передающем центре стоял под растянутым диполем, смотрел на грозу в далеке. Молния, зараза, врезала прямо по этой антенне, растеклась по всему полотну. Шарахнуло так, что чуть в штаны не наложил, придавило к земле конкретно, с пол часа ходил глухой. Антенна заходила в машину, в Р-140, была выключена. Начальство потом долго всю станцию разбирало, ну ничего не сгорело, куда искра ушла- загадка.