PDA

Просмотр полной версии : Измеритель КСВН



VHF
18.08.2007, 14:16
Кто что скажет про измеритель КСВ и ослабления Р2-73. Насколько он удобен для настроуки УКВ аппаратуры. Можно ли расширить диапазон до 1290 МГц.

Дмитрий М
20.08.2007, 12:48
Не очень удобен при постоянном изменении частот и диапазонов. Так как калибровку надо снова проводить, по клавиатуре бегать, вводя параметры. Он разрабатывался для конвеера, где в начале смены откалибровал, выставил начальную и конечную частоту, уровень и вперёд до вечера. И по эталону может работать. Но если ничего другого нет, а он с полным ЗИПом и исправной математикой, то вполне. Изменить частоты можно, он же аналоговый. Только индикация цифровая, по встроенному частотомеру. Но частоты ГУНов высокие, тут важно не навредить, лазая внутри. А так в ТО всё подробно (устройство) расписано.

VHF
20.08.2007, 20:52
Спасибо. А как его проверить, что должно быть в комплекте для нормальной работы. Тот, у кого он лежит, тоже с ним не работал.

Дмитрий М
20.08.2007, 21:50
Самое главное, как и во всех панорамах - согласованная детекторная головка с встроенным усилителем и внешним питанием. Точно такая же, как в комплете Х1-55. От панорам Х1-42-Х1-50 не подойдут! Ну и переходы всякие, высокоомная головка опять-таки. Там же в описании всё написано и перчислено, что за вопросы???

VHF
21.08.2007, 19:33
Там же в описании всё написано и перчислено, что за вопросы???

Да вот только описания у меня нет. Вот и спрашиваю. Дмитрий, а Вы с ним работаете? Что необходимо для работы по минимуму?

Дмитрий М
21.08.2007, 23:48
Не, не работаю. Починили эти две штуки и положили в кладовку. Их просто отдавали за несколько тысяч рублей, грех был не взять. У меня и других панорам много, да вот дела им реального нет. Это хобби (радиолюбительство), работаю я в другой области :( . Описание и альбом схем на Х1-56 есть, но делать копии я с него точно не буду, там под 200 листов и куча вкладок. Так, по впечатлениям, улучшенная версия Х1-48, достаточно шустрая, в отличии от панорам Х1-54,55 и Р2-73,78. Память есть, динамика побольше, но опять таки, ориентирована на конвеер. Просто покрутить ручки, как на Х1-48 не получится. Для работы нужна как минимум "родная" детекторная головка, которая со встроенным усилителем. Переходы и прочее вторично, это можно и из других ЗИПов надёргать. В головке детекторная секция и усилитель на паре операционников и транзисторах. Если не изменяет память, то на 153УД1. Делал всё это завод "Маяк" в Курске. Я им даже звонил как-то спрашивал о ЗИПе. За чемодан они запросили 35 тысяч рублей налом, больше я с ними не разговаривал. Если будете звонить и спрашивать две книги (ТО и альбом схем) скажите, сколько денег они хотят. У меня тоже один комплект на два прибора :( ...

VHF
22.08.2007, 18:23
А что, Х1-56 это то-же, что и Р2-73?

Дмитрий М
22.08.2007, 18:46
А что, Х1-56 это то-же, что и Р2-73?
Нет конечно, в Р2-73 можно сразу и кривую КСВ вместе с АЧХ выводить. Но по принципу построения, схемотехнике и математике это всё приборы одного класса и времени разработки. Так как математику и процессоры по скорости так и не смогли оптимизировать для быстрой работы в реальном масштабе времени, следующим шагом стало использование аналогового принципа с лёгким налётом цифры :) в серии панорам Р2-102-106. Вот они очень быстро работают для своих лет.
Вот прошу прощения за ввод в заблуждение с головками. Они несколько необычные, но без встроенного усилителя. Это меня что-то заклинило :) . Во вложении схемы и спецификации на них из альбома схем к Х1-56.

Дмитрий М
22.08.2007, 18:47
И спецификация часть 2.

vaseeb
25.08.2007, 12:08
Я в своё время с этими панорамами (Р2-73,78 ) собаку съел. Значит так: перестроить частоту никак не удастся. Начальная и конечная частота качания устанавливается с цифрового блока путём установки напряжения на ЦАП. Если он не сумеет установить нужную частоту, то выдаст сообщение об ошибке. Детекторная головка со встроенным усилителем, в АЧХметрах они совершенно другие. Для работы по-минимуму необходим мостовой рефлектометр, в комплекте их 4 на тракты 16/6.9 16/4.6 7/3 и 3,5/1,5. Самый нужный это 7/3, у буржуев это N тип. Но он чаще всего пропадает, ломается и т.п., так как им чаще всего пользуются. Кстати, детекторы встроены в мосты, нужна всего одна головка для измерения АЧХ, КСВ можно мерить и без неё. Ещё нужен короткозамыкатель для калибровки. Но эти приборы очень капризны, проверьте его на работоспособность. Соедините блоки, включите и нажмите кнопки общий сброс (с крестом, находится слева, а не на цифровой клавиатуре) и дельтаFmax, если появится экран с развёрткой по частоте, значит прибор скорее всего исправен.

khach
25.08.2007, 12:16
Вот прошу прощения за ввод в заблуждение с головками. Они несколько необычные, но без встроенного усилителя. Это меня что-то заклинило :) . Во вложении схемы и спецификации на них из альбома схем к Х1-56.
Ух ты, с двойным диодом. А можете выложить схему предусилителя для такой головки и ее топологию или фотографию внутренностей (если есть)?

Дмитрий М
25.08.2007, 12:38
Так там нет предусилителя выносного (типа как писал Vaseeb о Р2....) . Он внутри в самом корпусе прибора. Если мы говорим о Х1-56. В принципе, раз альбом нашёлся (случайно, на полке, я думал его увёз на дачу) могу найти и усилительный узел в описании, но зачем Вам это? Или так, кусочек за кусочкоми всё ТО выложить :)?

khach
27.08.2007, 12:24
Так там нет предусилителя выносного (типа как писал Vaseeb о Р2....) . Он внутри в самом корпусе прибора. Если мы говорим о Х1-56. В принципе, раз альбом нашёлся (случайно, на полке, я думал его увёз на дачу) могу найти и усилительный узел в описании, но зачем Вам это? Или так, кусочек за кусочкоми всё ТО выложить :)?
Интересует в плане повторения конструкции в самодельном приборе. Несколько раз встречал двухдиодные детекорные головки в различных приборах, но их повторение без схемы предусилителя, вернее, выбор рабочей точки диодов по постоянному току, смысла неимеет. Также, если в ТО есть раздел, посвященный настройке предусилителя после замены спаленных диодов, выложите его тоже пожалуйста.
Все ТО наверно ненадо, хотя посмотреть схемы РЧ части были бы интересны. Но это же сколько сканировать...

Дмитрий М
27.08.2007, 15:07
Увы, схема измерительного блока на одном (!!) листе А0. И что-то вычленить из неё невозможно чисто физически. Инструкции по настройке тоже как таковой нет, только карта напряжению. Буду отдавать на изготовление второй копии ТО (для нашего второго прибора), может что-то и отсканируют люди в кусках, когда будут расшивать листы, копировать чертежи.

rw3wt
17.12.2016, 14:56
Добрый день. У Вас случайно нет ВЧ головки от Х1-56?

R3WT Игорь

саш
19.12.2016, 23:31
rw3wt,
Головка детекторная точно такая-же ,как в Х1-54.
Даже децимальные номера вроде совпадают.

Я не знаю про Х1-56 ,но за свой бывший(царство ему небесное) Х1-54 могу сказать только одно.
Дерьмо. Не понравился он мне.
Я так и не понял замысла конструкторов в этом приборе. Может чего и не допонял.