PDA

Просмотр полной версии : Подскажите конструкцию антенны...



UB9HCE
20.08.2007, 06:52
Всем, добрый день!
Встречал в какой-то книге антенну КВ (см рисунок) для установке на балконе, но сейчас не могу найти.
Не знаю что поставить на своем балконе, длинна 6 метров, хотелось бы от 40 м и выше...

RN3DEK
20.08.2007, 13:13
To UN7DAQ!
Это так называемая terminated loop.
Представители этого семейства антенн - FLAG, Pennant и антенна K9AY. На картинке изображена разновидность антенны Pennant - KazDelta.
Эти антены работают только на приём и характерны очень малым коэффициентом усиления и отменной диаграммой направленности.
Вот вам литература:
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file2350/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file2349/
http://www.cqham.ru/far1.htm
http://www.cqham.ru/ant_fo0aaa.htm
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=28033
Если владеете MMANой одарю файликом.
SUV.

EW1SW
20.08.2007, 15:46
To UN7DAQ: На балконе,антенны предложенные SUV,вряд ли разместишь.Близкая ж.б. стена все сведет на нет. Обращаю Ваше внимание на антенну(спец. для балкона),опубликован ную в ж.CQ DL 94,№11. Перевод статьи в ж.Р.Л КВ и УКВ 97,№4,стр.35. Кратко: диапазон: 10-40 м.,полуволновый ,электрически укороченный вертикал с трапами высотой ок.3 м. 73!

sr-71
20.08.2007, 17:49
удалено

sr-71
20.08.2007, 17:58
удалено

EW1SW
20.08.2007, 19:01
To sr71(и для UN7DAQ): Вы не обратили внимание - антенна ПОЛУВОЛНОВАЯ,т.е. не нуждается в противовесах.Автор(D L3HCV) специально ее и создал для "тяжелых" случаев,которые в Германии,порой,еще хлеще чем у нас.Сам лично слышал неоднократно эти истории от НАМов оттеле. 73!

CADET
20.08.2007, 21:57
В упоминавшихся «тяжёлых случаях», конечно можно периодически выставлять из окна удилище с подвязанной проволочкой и довольно успешно работать в эфире на этом лежачем GP. Беда только в том, что эта антенна заметна даже ночью, что ваши соседи быстро вам подтвердят. Выходом из создавшегося положения, при удачном местоположении может служить «невидимая» антенна, типа «бельевая верёвка». Видели ли вы фотографии или кадры из фильмов об Италии? Несомненно, вы обратили внимание на весящие через улицу или через двор верёвки с бельём. Это устройство состоит из двух роликов, один закреплён около вашего окна или на балконе, а другой на какой-либо опоре в десятке метров. Через них пропущена верёвка, связанная в кольцо. Укрепляя на ней бельишко, хозяйка тянет за другой конец и оно подвигается вперёд, в идеале до противоположного ролика. Сделайте такое устройство. Только вместо верёвки повесьте полевой кабель. И получите питаемый с конца диполь и вечную благодарность жены.
73!

ua9xbi
20.08.2007, 23:13
Всем, добрый день!
Не знаю что поставить на своем балконе, длинна 6 метров, хотелось бы от 40 м и выше...
Долгое время успешно эксплуатировал антенну, натянутую по периметру окна. Правда длина балкона у меня всего 3 метра,
но на 20-ке антенна работала очень даже неплохо.
Настраивал по минимуму КСВ, трансивер соединялся кабельком длиной 0,5 метра.
По этому же принципу можно сделать любую рамку.
73!

EW1SW
20.08.2007, 23:35
tO UN7DAQ: Как всегда господа советчики невнимательно читают "тех.задание" : балкон,диапазон 40-10 м. Вот и предлагайте коллеге реальные варианты. А то разыгрались фантазии,навеянные образом Марчелло Мастрояни... 73!

RA0WCY
21.08.2007, 03:43
Вот рисунок того, о чем уже говорили здесь. Сам не пробовал. Использовал на 6 м лоджии антеннку с сайта КВМ - диполь с нагрузочным 50-ом резистором. Плечи - Г-образные, метров по 7-8. И использую до сих пор :). Ссылочка: http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm
Использовал на 5 ваттах магнитную рамку диаметром 1 м от 7 МГц и выше. На большей мощности прошивало конденсатор - обычный 2х12-495. Вакуумный бы найти... Да проблема в моих краях :D
Вам удачи!

UA9OC
21.08.2007, 06:33
Всем, добрый день!
Встречал в какой-то книге антенну КВ (см рисунок) для установке на балконе, но сейчас не могу найти.
Не знаю что поставить на своем балконе, длинна 6 метров, хотелось бы от 40 м и выше...

А всё зависит от того, чего хотите.
Был долго в командировке в Саратовской области.Привёз TS850SAT.
Сначала на балконе сделал рамку- Автотюнером согласовывалась, где хочешь( стены рядом)...Слушать можно, отвечали плохо. Потом купил удочку 4,5 м бамбуковую, выставил с балкона GP с двумя противовесами по 5м (с помощью этой же удочки и верёвочек расцепил их к трубам по сторонам), отвечать стали лучше, согласовываться столо хуже- но 40 и 20 -без проблем.Квартира на 5-м этаже 5-этажного дома. Потом потеплело, вылез на крышу.Между телевизионными мачтами натянул леску, к леске- вертикал с ёмкостными нагрузками, по крыше шиферной бросил полноразмерные противовесы по паре штук на диапазон - и мне на 40 и выше открылся весь мир. Даже на 80 на 100 ватт работал с Карибами и Австралией- но UA4C - это не UA9H или UA9O, к сожалению.
Так что выбирайте.

ur0gt
21.08.2007, 11:31
Выходом из создавшегося положения, при удачном местоположении может служить «невидимая» антенна, типа «бельевая верёвка». Видели ли вы фотографии или кадры из фильмов об Италии? Несомненно, вы обратили внимание на весящие через улицу или через двор верёвки с бельём. Это устройство состоит из двух роликов, один закреплён около вашего окна или на балконе, а другой на какой-либо опоре в десятке метров. Через них пропущена верёвка, связанная в кольцо. Укрепляя на ней бельишко, хозяйка тянет за другой конец и оно подвигается вперёд, в идеале до противоположного ролика. Сделайте такое устройство. Только вместо верёвки повесьте полевой кабель. И получите питаемый с конца диполь и вечную благодарность жены.

Зачем так далеко - в Италии?
Лет 25 назад ездил в гости в Кривой Рог. Приехал ночью, а когда утром вышел покурить на балкон, то был удивлен обилием именно таких бельевых веревок, натянутых между балконами соседних многоэтажек.
И еще больше был удивлен, когда посмотрел вниз - весь двор был устлан дверями. Оказалось, это входы в вырытые погреба для хранения картошки и прочего. Почти у всех есть такой погреб во дворе.
Ничего подобного нигде больше не видел. Такой вот специфический город, состоящий к тому же всего из одной улицы длиной 200 км с небольшими переулками :)

73 Николай

CADET
21.08.2007, 11:41
Верёвки, это антенны, а погреба - заземления. :D А если серьёзно, то я вспомнил об Италии, потому, что фильмы о Кривом Роге не все видели. Зато такая антенна у радиолюбителя не вызывает у соседей никаких подозрений. 8) 8) 8) 8)

EW1SW
21.08.2007, 14:14
To UN7DAQ: Та антенна,которую я вкратце описал,любезно выложил тут(см.выше) StasPo,за что ему спасибо,Так что если у Вас не было тех журналов,теперь не важно.Смотрите и оценивайте тут. Я не знаю,какая у Вас электромагнитная обстановка(в смысле помех),но имейте ввиду,что "веревки" в современном городе, в большинстве случаев,являются "радиомусоросборником".73!

Аморето
21.08.2007, 14:31
Не хотите про Кривой Рог ? Я Вам щас про Тверь.
Жил там мой брат на квартире в деревянном домике возле Волги. В углу стоял телевизор. Полез от там что-то подкрутить, его стукнуло высоким, он руку отдернул и локтем выбил внутренне стекло в оконной раме. Приходит хозяйка и показывает на разбитое стекло. Как мол да что ? Ну брат ей и отвечает - Да это пацаны на улице мячем разбили... тетка думала долго , но версия проканала...
К чему это я ? Да есть у меня и столб рядом и соседская веревка бельевая висит через ролик. Вот и я так могу ( и хочу )сделать - веревку антенную натянуть через блок.
Только у меня на балконе решетка ... :crazy: Этож как соседи репу чесать будут, как я через решетку бельишко вешать буду :crazy:

EW1SW
21.08.2007, 15:10
To Aморето: Ваша мечта давно была осуществлена в западном полушарии 9 лет назад VA2ERY,о чем он поделился с теми,у кого стоят те же проблемы,в ж.QST 1998,№7.Для СНГ - ж.Р.-Л КВ и УКВ 1999 №7 стр.32. Чтобы заингтересовать Вас,коротко: петлевой вибратор длиной 39,8 м.( на заветных для Вас РОЛИКАХ),симм.линия любой длины,транс-р 6:1,коакс.фидер любой длины.Диапазон - 160-10 м. Настраивается в каждом диапазоне перемещением точки питания путем продергивания полотна на РОЛИКАХ. Ну,как? 73!

Аморето
21.08.2007, 16:16
To EW1SW
Антенная тема интересна любая. Просто не каждая применима лично. В моем случае, например, диапазоны 160 и 80 не интересны вообще, и не возможны из-за сильных помех. На 80 метрах имею шум +8 балов по S-метру с включеным аттенюатором.
Да и расстояние у меня до столба метров 6 всего.
Но, как нищий, всегда смотрит под ноги в надежде найти рубль, так радиолюбитель все время ходит вокруг дома и прикидывает, как бы и куда натянуть заветную веревочку или дельту втулить или Ягу засвинячить .. :crazy:
В небо еще пялятся голубятники, но те вобще безнадежные :crazy:

RA0WCY
05.09.2007, 04:15
Доброго времени суток всем. Сделал скан статьи, нашел ее у себя в архиве. Как компромисный вариант можно попробовать.

UB9HCE
05.09.2007, 05:09
Спасибо за "скан", думаю на выходных попробую.

RA0WCY
19.05.2008, 18:50
Спасибо за "скан", думаю на выходных попробую.
Что-нибудь получилось с антеннкой со скана статьи? Поделитесь результатом, пожалуйста.

RK3DKE
20.05.2008, 10:05
А почему бы емкости трапов не сделать, скажем, издвустороннего стеклотекстолита? А то эти трубочки его - какой-то идиотизм, ИМХО... Из-за них хорошая ровная и даже изящная трехметровая палка превращается в черти-что...

Какие у него хоть емкости-то в пиках? Мог бы и цифры привести...

(Или как в Гэ-Пэшках Хастлер - емкости из закрывающих катушку стаканов. В теме про BTV я уже говорил, что для самодельных антенн с такой конструкцией трапов можно попробовать бутылки от пива Стелла-Артуа алюминиевые...)

ua4wi
22.05.2008, 12:27
...кстати

использую следующую антенну:
бамбуковая палочка (диам 60 мм) длиной 6 м + удочка 7м
с балкона 9 этажа вверх с небольшим наклоном - первое плечо
второе плечо - провод 70 м вниз на ближайшее дерево...

согласующее устройство несимметричное (LC), далее запорный ВЧ-дроссель....КСВ на всех диапазонах =1

...просто и достаточно эффективно...

ur0gt
22.05.2008, 12:55
А почему бы емкости трапов не сделать, скажем, из двустороннего стеклотекстолита?
Делал 2 таких конденсатора из стеклотекстолита толщиной 4 мм для W3DZZ.
И при киловаттной мощности один из них прошило (примерно в центре) в самый неподходящий момент.

RK3DKE
23.05.2008, 23:20
Это не аргумент... 9 из 10 человек работают стандартной сотней ватт. И нас, этих девятерых, проблемы "киловатчиков" не парят! За удовольствие качать киловатты расхлебывайте сами свои косяки с паленым гетинаксом, или что там еще дымит и прошивает...! (Шутка, без обид!)

Ну а без шуток - какие все таки емкости у немца на его трубках получились??? Почему не указал, поганец? :evil:

RA0WCY
24.05.2008, 13:30
какие все таки емкости у немца на его трубках получились??? Почему не указал, поганец?
Можно примерно прикинуть. Диаметр каркаса, провода, длина намотки и кол-во витков трапа известно, зн. можно расчитать индуктивность. Затем выбираете частоту настройки трапа на конкретном диапазоне, например, 14,100 МГц. Известна индуктивность, частота, посчитать емкость конденсатора не составит труда.
Что касается емкости конденсаторов коаксиальных (тромбовых), то вот формула:

ex RL7/ A-Ata
24.05.2008, 15:10
Наверное я самый наглый из DL ...5м+5м верт.диполь с согл.уст. ...надёжно строилась до 80м включительно.Верх из трубок,а низ из канатика.Некоторые варианты из предложенных в этой теме мне очень понравились.Спасибо!

R3BU
25.05.2008, 02:58
А всё зависит от того, чего хотите.
Вот все правильно.Балкон это полумера и почти никакая,тем более если у дома есть крыша.Если с балкона надо надрывать голос для местной связи,то с крыши "весь мир у Ваших ног".Мораль-надо проникать на крышу всеми правдами и неправдами вплоть до подкупа жековских работников :):):)

ua4wi
26.05.2008, 11:17
Вот все правильно.Балкон это полумера



действительно полумера...в WPX провел 1700 QSO...почти в два раза меньше чем лидеры :((((

ra3ajd
26.05.2008, 13:32
Балконная антенна предназначеная для работы на диапазонах 10-15-20 и 40 метров. В тех случаях, когда установка других антенн невозможна. Тестирование промышленого образца - "Маде ин Италия".
Продаётся в Москве.
Ссылка : http://www.antennaitalia.ru/TestBalkony.mht

Юрий Несчетный
07.11.2010, 21:28
А всё зависит от того, чего хотите.
Потом потеплело, вылез на крышу.Между телевизионными мачтами натянул леску, к леске- вертикал с ёмкостными нагрузками, по крыше шиферной бросил полноразмерные противовесы по паре штук на диапазон - и мне на 40 и выше открылся весь мир. Даже на 80 на 100 ватт работал с Карибами и Австралией...
Виктор, если можно, расскажите подробнее о Вашей антенне. У меня сейчас неприятная ситуация - без антенны на зиму остаюсь - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=503 9&p=437764&viewfull=1#post43776 4 , рассматриваю любые варианты.
Спасибо.

Вадим Богачков
07.11.2010, 22:35
Виктор, если можно, расскажите подробнее о Вашей антенне. У меня сейчас неприятная ситуация - без антенны на зиму остаюсь - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=503 9&p=437764&viewfull=1#post43776 4 , рассматриваю любые варианты.
Спасибо.

67337Юрий! - это один из вариантов. У меня проблема не временная, а постоянная. Своего рода партизанщина. Магнитная рамка работает от 3 до до 22 мгц.
67338673396734067341 А это мой штырь 11м. С балкона 2-го этажа, под наклоном 75градусов относительно грунта. С согласующим УСС Р-140 автомат. Реально работает от 3.5 до 30. Внутри стеклопластика антенный канат диаметром 8мм. протянут с натягом. Штырь укреплён к перилам балкона. Питание непосредственно от согласующего.

Юрий Несчетный
07.11.2010, 22:45
Вадим спасибо.
Увы, в силу обстоятельств я не могу до весны ничего использовать кроме имеющегося штыря.
Весной ставлю R7000, дельту, слопера на 80. Но сейчас только то, что писал в своем постею
Смогу, пожалуй удлинить до 6,5 метра. Думаю сделать емкостную нагрузку, метра по 3 в две стороны.
Вот пожалуй все что смогу. выход на крышу ограничен по времени и "народ не дремлет".
Ваше мнение пожалуйста!!!!
Спасибо.

Вадим Богачков
07.11.2010, 23:04
Но у меня вообще выход на крышу закрыт. Но есть балкон. 6.5 метра работать на 40-ке будет безусловно. Но если применить хотябы автоматический тюнер типа АТ120 или ему подобный. Главное чтоб его не сперли с крыши. Тогда будут все диапазоны. 40-ка--- 10ка. А при наличии емкостной нагрузки, ну можно загнать в один из диапазонов например 40м. Да и то нужна удлиняющая катушка. Чтоб сделать вариант многодиапазонный, то можно на 14-28 мгц, подключать конденсаторы вместо катушки причем каждая емкость на свой диапазон, то же согласующее получится..Можно в разрув полотну поставить фильтр пробки. Варианты таких штырей есть.