PDA

Просмотр полной версии : Выбор портативки



Veka
20.08.2007, 15:37
Посоветуйте, пожалуйста, какую 2-х диапазонную (144/430) портативку имеет смысл приобрести в настоящее время (лето 2007).
Хотелось бы с акк. батареей большой емкости и Pвых>=4Вт.
Желательно наличие клавиатуры и дисплея, возможности подключения гарнитуры.

RT4A
20.08.2007, 16:03
Попробуйте Kenwood TH-F6A или TH-F7E. Отличная портативка.

Юрий Несчетный
20.08.2007, 16:03
Я пользую Yaesu FT-7R. Доволен несказанно. Плюс ко всем преимуществам (клавиатура, качественный дисплей, три диапазона) еще и влаго-, ударозащита. Не нравится только качество звука на встроенный динамик, но это дело вкуса. Дороговата правда, но за удовольствие использовать станцию в любых условиях нужно платить ИМХО. 73!

RT4A
20.08.2007, 16:05
http://www.echolink.ru/hardware/kenwood/th-f7.php

Игорь UN7GM
20.08.2007, 17:58
Мой знакомый взял этот Кенвуд. Очень быстро разочаровался и продал. На редкость неудобная модель, в частности, из-за джойстика. Я бы выбрал FT-60, если руководствоваться простотой и небольшими габаритами.

RT4A
20.08.2007, 19:48
Не знаю чем неудобен джойстик. Просто к нему надо привыкнуть. Потом и не замечаешь. Да и пользуешься им раз в тыщу лет, когда нужно сделать какие-то установки.

Игорь UN7GM
21.08.2007, 08:23
Пальцы у всех бывают разного размера. У моего знакомого как сардельки :-) Вдобавок, вряд ли имеет смысл для вопрошающего брать дуплексную модель и переплачивать, когда можно взять симплексную и много дешевле.

RV4CQ
21.08.2007, 09:15
Kenwood TH-F7E (F6A) не дуплексная модель, не путайте с TH-D7.
Kenwood TH-F7E пользую 8 мес., до этого перепробовал разные, в том числе и TH-D7.
Станция удобная, маленькая, легкая. Аккумулятор ёмкий, в режиме приема больше суток запросто.
Может принимать SSB, но нужна внешняя антенна. Входное напряжение 12 В.-можно питать и заряжать в авто от прикуривателя.
Два приемника. Есть WFM- тоже иногда нужно.
Не понравилось то, что разъем внешней тангенты сделан "не как у всех"- то есть штеккер микрофона 3.5 а динамик 2.5.

775
22.08.2007, 05:19
[quote="Игорь UN7GM"]Пальцы у всех бывают разного размера. У моего знакомого как сардельки :-)

Если у вашего друга пальцы сардельки то виноват Kенвуд,а если голова квадратная точно знаю виноват IC !!!! :super:

А портативка Кенвуд абсолютно нормальная с не замороченным меню что самое главное! :D

R0AU
22.08.2007, 06:45
Лично я рекомендую линейку Yaesu, 2-5-6-7R, на Ваш вкус. Хорошие аппараты, уверен, не пожалеете.

Владимир R9SZ
22.08.2007, 06:55
Kenwood TH-F7E пользую 8 мес., до этого перепробовал разные, в том числе и TH-D7.
Станция удобная, маленькая, легкая. Аккумулятор ёмкий, в режиме приема больше суток запросто.
FT-60 держится на приеме больше 3-х суток. Запросто.


Может принимать SSB, но нужна внешняя антенна.
Баловство все это.


Входное напряжение 12 В.-можно питать и заряжать в авто от прикуривателя.
Все это есть и у FT-60.


Не понравилось то, что разъем внешней тангенты сделан "не как у всех"- то есть штеккер микрофона 3.5 а динамик 2.5.
Вот это хорошо, зато не перепутаешь. Да и удобнее когда гнезда внешнего спикера и микрофона раздельные.

Единственный плюс у кенвуда - маленькие размеры. 60-я все таки несколько великовата. Хотя все это конечно на любителя.

RV4CQ
22.08.2007, 07:57
Баловство все это.



Категорично. :D
Все наше хобби одно баловство. :rotate:

Только я не понял, зачем вы выбрали для сравнения мой пост-написали бы свой.

Владимир R9SZ
22.08.2007, 08:19
Баловство все это.



Категорично. :D
Все наше хобби одно баловство. :rotate:
Оно конечно, но SSB в портативке это двойное баловство. :-)


Только я не понял, зачем вы выбрали для сравнения мой пост-написали бы свой.
Я ответил своим мнением на Ваше. Не более того. У нас же идет обсуждение затронутой темы.

RV4CQ
22.08.2007, 08:52
Оно конечно, но SSB в портативке это двойное баловство. :-)



Как говорится, "на вкус и цвет...".
Кстати, FT-817 по большому счету тоже портативка,
а SSB там очень кстати :)

Хом.
22.08.2007, 09:00
Десять лет FT51 ни разу не подводила,только по современным меркам крупноватая,с другой стороны полный дуплекс.

Владимир R9SZ
22.08.2007, 09:03
Как говорится, "на вкус и цвет...".
Кстати, FT-817 по большому счету тоже портативка,
а SSB там очень кстати :)
Ну сравнили тоже! Странно если бы там не было SSB. Это же все таки КВ-УКВ трансивер а не карманная портативка.

RV4CQ
22.08.2007, 09:13
Десять лет FT51 ни разу не подводила,только по современным меркам крупноватая,с другой стороны полный дуплекс.

Неплохая станция, у меня, правда "маленький" аккумулятор, поэтому крупной станция не кажется.
Раскрывается от 60 до 999 МГц. На передачу 120-174, 330-480 и где-то от 700 до 950 МГц. Причем на самом верхнем не только показывает что излучает, но и реально излучает, правда мощность не измерял, но сканером ловится уверенно.
Из недостатков-нет входа внешнего питания.

P.S. в описании этой станции ни где нет ни слова про АМ, однако принимается амплитудка с идеальным качеством. Что это, детектор универсальный или недокументированные возможности?

RV4CQ
22.08.2007, 09:26
Ну сравнили тоже! Странно если бы там не было SSB. Это же все таки КВ-УКВ трансивер а не карманная портативка.

Владимир, все относительно. :wink:
Yaesu FT-8900R тоже "Amateur HF/VHF/UHF transceiver"
http://www.rigpix.com/yaesu/ft8900r.htm
а SSB там и не пахнет.
А 817 для меня портативка-спокойно помещается в кармане куртки. :D
Кстати, на сайте http://www.rigpix.com/yaesu/yaesuselect.htm
FT-817 размещен как раз в разделе HANDIE-TALKIES/PORTABLES.
:D

775
22.08.2007, 09:52
[quote=Владимир RA9SZ] Баловство все это.



Категорично. :D
Все наше хобби одно баловство. :rotate:
Оно конечно, но SSB в портативке это двойное баловство. :-)

Это говорит человек который не слышал не разу как принимается кв на кенвуде,а сам тайком ищет где бы прикупить F-6 :super:

Владимир R9SZ
22.08.2007, 11:38
Это говорит человек который не слышал не разу как принимается кв на кенвуде,
Да я не слышал, как конкретно на портативке принимается SSB, но подозреваю что не лучше чем к примеру на Деген 1103. Что там может быть серьезного то при таких размерах?


а сам тайком
Ну почему же тайком? :-)
Очень даже открыто. Просто я в последнее время уже перестал давать объявления о желании купить ее ввиду полного отсутствия разумных предложений.


ищет где бы прикупить F-6 :super:
Я по моему достаточно доходчиво объяснил почему я хочу купить именно F6 или F7. А так то меня и FT-60R вполне удовлетворяет.

RX3APL
22.08.2007, 13:01
Жаль Моторола GP300 имеет только один диапазон, зато в этом одном она работает идеально. С наружней полноразмерной коллинеаркой не "хрюкает", помехоустойчивость обалденная, заметно лучше чем у дорогих автомобилок. Вот уже 8 лет исправно служит без намеков на неисправности.Сменил а 2 корпуса и 3 аккумулятора, а параметры как у новой.

UA9SMA
22.08.2007, 13:27
Десять лет FT51 ни разу не подводила,только по современным меркам крупноватая,с другой стороны полный дуплекс.Неплохая станция, у меня, правда "маленький" аккумулятор, поэтому крупной станция не кажется.Аналогично - размером с отсек в станции, до низа клавиатуры. Корпус выплавил паяльником из кусочков хорошей черной пластмассы от аккумулятора мобильника Motorola-Утюг ;), получил прочный почти фирменный АКБ :). Внутри - 6 плоских NiMh банок 600мАч, надерганных из slim-АКБ от старого Ericsson'a. Батарея 7.2 вольт, с ней отдает на передачу до 5Вт нормально. Могу сделать фотки своего творения, если интересно ;)

Кстати, в родные FNB23 идеально подходят по размерам NiMh банки от аккумятора старенькой Нокии-3210, которые и сейчас еще можно достать. Они емкостью порядка 1.0-1.1 А/ч, так что аккумулятор получается знатный. Только желательно заряжать током повыше, чем у родного ЗУ (питать "стакан" от другого источника тока).


Раскрывается от 60 до 999 МГц. На передачу 120-174, 330-480 и где-то от 700 до 950 МГц. Причем на самом верхнем не только показывает что излучает, но и реально излучает, правда мощность не измерял, но сканером ловится уверенно.Это наверняка гармошки. Хотя, был т.н. "японский" вариант FT51, со смонтированным 3 трансивером на 900МГц (см.схему, на ней вроде было).


Из недостатков-нет входа внешнего питания.Можно прямо в аккумуляторе приспособить вход, если нет автомобильной "калоши".


P.S. в описании этой станции ни где нет ни слова про АМ, однако принимается амплитудка с идеальным качеством. Что это, детектор универсальный или недокументированные возможности?Вы свою станцию плохо знаете ;). Есть в ней АМ, и в документации это должно быть сказано - прием "авиационых" частот до 130 МГц.
Чтобы в set'ах не пропадала 26-я опция (AM/FM), надо программатором записать в один из VFO любую частоту выше 130мгц, выставив на ней галочку AM. Ни в одном из mod'ов это не сказано, кстати ;)

Afox
22.08.2007, 14:01
FT-60 держится на приеме больше 3-х суток. Запросто.

Насчет последнего слова я бы поспорил. Просто простоять трое суток со включенным сбережением батарей это еще не прием.
А так проблем нет 1400мач/72час=19ма как изаявлено.

RV4CQ
22.08.2007, 14:21
Вы свою станцию плохо знаете ;).

Может быть, каюсь.
Если честно, она у меня несколько дней.
Была такая в 1997-1998 годах, потом продал и зря,
а аккумулятор маленький остался у меня от нее.
Увидел надысь объявление о продаже этой станции но без аккумулятора, ну вот, думаю, настал и твой черед.
Купил, акк мой живой оказался еще, вот пытаю, вспоминаю что и как у нее.

Да, точно, нашел про АМ на 61 страничке.

775
22.08.2007, 18:03
а сам тайком
Ну почему же тайком? :-)
Очень даже открыто. Просто я в последнее время уже перестал давать объявления о желании купить ее ввиду полного отсутствия разумных предложений.

Хорошая вещь всегда стоила и будет стоить дорого и кто это умеет ценить не хочет раставаться,а вы привыкли что все должно стоить как вам хочется,а вы считаете свои мысли разумными,но увы не то время! :super:

Владимир R9SZ
23.08.2007, 06:34
Хорошая вещь всегда стоила и будет стоить дорого и кто это умеет ценить не хочет раставаться,а вы привыкли что все должно стоить как вам хочется,а вы считаете свои мысли разумными,но увы не то время! :super:
Вот именно: - не то время. Дефицита нет и пока слава богу не предвидится. Техника стремительно дешевеет прямо на выходе из магазина. Какой смысл покупать б\у аппарат на 1-2 т.р. дешевле нового? Естественно никакого смысла нет.

Лозунг тут один должен быть - кто ищет, тот всегда найдет. :-)
Я в этом уже неоднократно убеждался.

775
23.08.2007, 15:46
Хорошая вещь всегда стоила и будет стоить дорого и кто это умеет ценить не хочет раставаться,а вы привыкли что все должно стоить как вам хочется,а вы считаете свои мысли разумными,но увы не то время! :super:
Вот именно: - не то время. Дефицита нет и пока слава богу не предвидится. Техника стремительно дешевеет прямо на выходе из магазина. Какой смысл покупать б\у аппарат на 1-2 т.р. дешевле нового? Естественно никакого смысла нет.

Лозунг тут один должен быть - кто ищет, тот всегда найдет. :-)
Я в этом уже неоднократно убеждался.

А сами продаете тоже так как пишете в половину дешевле,юморист однако!73! :D

Владимир R9SZ
24.08.2007, 06:48
А сами продаете тоже так как пишете в половину дешевле,юморист однако!73! :D
Ответил мылом.