PDA

Просмотр полной версии : Смеситель своими руками



LEONID_S
21.08.2007, 15:55
Доброго времени суток всем!
хотелось бы затронуть тему смесителя или точнее собрать самому смеситель, но .... применять буду следующие компоненты :

в качестве трансформатора/ров балон фирмы ТОКО
в качестве диодов подобранная пара от HP/AGILENT
схема "слизана" из старых моделей сотовых телефонов фирмы Нокиа и работала прекрасно. на рисунках показанны подключение, а также дана ссылка на данные балона.
смеситель применяемый в сотовых работал на частотах :

ПЧ : 45 мегагерц
ВЧ : 850~910 мегагерц
ГЕТ.: ВЧ+ПЧ соответственно

балон будет переделан (см. базу данных) и каждая обмотка содержит по 5 витков. соответственно это даст возможность отпустится по частоте до 1,5 мегагерца по каналу ВЧ и достигнуть го 2000 мегагерц по каналу ГЕТ. оригинальный балон содержал по 2,5~3 витка и соответственно частоты были гораздо выше.

буду рад увидеть ваши отклики.

http://www.toko.co.jp/products/en/transformers/balun_e.html
http://www.toko.co.jp/products/pdf/transformers/b4f-mixer_1.pdf
[/b]

US5CAA
21.08.2007, 18:45
Леонид, а где будет применятся этот смеситель? Исходя из частоты гетеродина, в каком то анализаторе?

LEONID_S
21.08.2007, 21:55
Добрый вечер. нет не в анализаторе, но для начала думаю в ППП или просто в РХ посадить. до сих пор использовал кучку самплов от разных производителей. закончились оно родимые, халявка закончилась вот и приходится изобретать колесо. но если уж Нокия применила , чем я хуже ? может преимуществ не много и дабы не повторять ветку и разгоревшемуся спору как по теме Брагина о принципиально новом смесителе, я тут применяю подогнанную пару на встречу включенных диодов.

VARIA
21.08.2007, 22:11
Leonid!
Приветствую!Если хотите я Вам вышлю ADG774 для пробы?
73!Vladimir.

LEONID_S
22.08.2007, 14:03
Спасибо за предложение, но с этим девайсом надо начинать всё с нуля, хотя и сталкивался на листах этого сайта во многих схемах с этим компонентом, но я не сторонник активных элементов или смесителей. желательно пааивный.

vadim_d
22.08.2007, 14:21
но я не сторонник активных элементов или смесителей. желательно пааивный.
Дык это ж чисто пассивный ключ. Берите, пока предлагают :D

UNREAL
22.08.2007, 14:49
LEONID, чтобы не плодить схожие темы, задам свой вопрос в Вашей.
Пробовал ли кто использовать в смесителях трансформаторные модули
от сетевых карт 100Мв. Если вопрос уже обсуждался, ткните носом.

LEONID_S
22.08.2007, 18:24
Круто! нет , такое не пытался использовать , хотя можно попытатся . а что есть функционирующая модель или вы уже строили смеситель на основе таких трафо ?

ur4lrh
22.08.2007, 20:45
то UNREAL.

Ну так если эта номенклатура у Вас на столе смело подключайте ФСТ как в соседней ветке и не слушайте никого про то, что там сечение сердечников ооочень маленькое. Я думаю большинству хватит :).

Relayer
22.08.2007, 21:02
2 ur4lrh
жду-недождусь когда у вас закончится вневременный отпуск, вы обзаведетесь сканером и ручкой и нарисуете ваши "продольно-поперечные напруги". и не только для смесителя Г.Брагина, но и для схемы из патента, ссылку на который я предоставил в той же теме.

LEONID_S
22.08.2007, 22:43
Господа! перестаньте попрекать друг друга в отпуске и в других не реально относящихся к этой теме вещах. лет 12 назад я занимался ремонтом и выявлением проблем в аппаратах сотововой связи. и естественно по законам любого здравосмыслещего госсударства,каждый импортёр обязан предоставить мин.связи следующие критерии:лабораторию , причём не хилую по обслуживанию и ремонту приборов которые он ввозит в страну и оборудование с технарями,которые смогт поменять не только пластиковый корпус с клавой и экраном , но и сгорелые и повреждённые компоненты. естественно были и Самсунги и Эрикссон и Нокия и Филипс . но поражает то, что "технари" (не зря взял в ковычки) не могли определить очему уровень приёма по антене очень низок. как оказалось в антенной цепи до фильтра есть ещё и контактная пара, которая порой стопорится-пружинки перестают пружинить. хотите верьте , хотите нет и вот с такой поломкой всю плату телефона просто отсылали к производителю. и когда я получил книгу сервиса со схемами и процедурами проверок приёмо-передатчика и других частей, начал сам писать книгу для чайников. практически удалось расколоть почти все неисправности в определённых моделях сотовых (тех времён) и кроме корозийных и потресканных мобильников почти всё выходило к клиенту.
далее мне удалось построить приёмник на основе сотовика с применением тех же компонентов входной цепи, включая балон смесителя. причём повторив раз пять - ни одной промашки не было. тут я хочу применить бинокулярные ферриты , но в качестве диодов подогнанные пары,данные которых я уже указал выше. такой смеситель начинал конвертировать с уровня 0~+2 дБм . если на КВ эта штука заработает без приключений, будет просто здорово. думаю Нокия проверила себя хорошеничко перед тем что бы затрачивать ресурсы денег и вкладывать эти ресурсы в миллионы мобильников.

ur4lrh
07.09.2007, 14:47
Всем привет!

Просто диву даюсь, человек предложил интересный разговор на тему упрощения ПЧ(он же смеситель), а это оказывается никому не надо :) !

то LEONID_S.

Вчера вечером перебирая свои бумажки, наткнулся на схему SSB детектора который применял в приемнике на 174ХА10. Потому как все остальное совершенно не устраивало (про родной смеситель из публикации 89 года просто молчу). И показалось мне, что есть у них нечто общее. Диоды у меня ГД507 (если и подбирал, то тестером, уже не помню) и он реально работает от напруги указаной на схеме (собственно за, что и боролся).

Параметры ПЧ мной не мерялись если кого заинтересовало можете проверить. НО ЗВУК!!!

ur4lrh
12.09.2007, 12:30
то UNREAL.

В который раз в обсуждение вбрасывается предложение по использованию Single 10Base-T/100Base-TX Transformer от сетевых карт. Неужели за эти годы так никто и не удосужился сделать на нем смеситель?

Так вот рискну сообщить, что смеситель таки работает и имеет очень даже неплохую изоляцию между портами. FCTшек у меня нет поэтому применяю то, что есть и BF не самое плохое решение. В открытом состоянии имеет сопротивление канала менее 30 Ом, при разумном напряжении на затворах, а на деньги требуемые за FCTшку можно приобрести минимум 8 штук BF и включить паралельно (верхнюю рабочую частоту пока не трогаем). По даташиту на них дают 12 вольт постоянки максимум но выдерживает он несколько больше. При всех этих прелестях продаются они в лентах, а значит всегда можно быть увереным, что они из одной партии, по крайней мере особого разброса в параметрах там где их применял не заметил.

Конечно у этого смесителя есть свои причуды (возможно связанные с тем, что в даташите приведены не все элементы реально упакованные в корпус, как никак система для работы с виртуальной землей) но с ними можно бороться до определенной степени. Что интересно, применение системы от Планеты (T-WELL LHD16515A) позволило добиться лучших параметров, но из-за перепаек быстро пропал контакт в ногах, а другой на замену пока не попалось.

UNREAL
12.09.2007, 14:19
В который раз в обсуждение вбрасывается предложение по использованию Single 10Base-T/100Base-TX Transformer от сетевых карт.
Не встречал. Наверно плохо искал :oops:


Неужели за эти годы так никто и не удосужился сделать на нем смеситель?

Похоже теперь приоритет за Вами 8)


Ну так если эта номенклатура у Вас на столе ...

В этот момент у меня нет неисправных плат, откуда бы можно было извлечь эти детальки.
Николай!
Большое спасибо за проведенный эксперимент. Надеюсь, этот вопрос интересен не только мне.
с уважением UNREAL

LEONID_S
12.09.2007, 14:38
Добрый день Николай а также приветствую всех присутствующих. смесител.....я не спроста поднял эту тему . дело в ом , что уже 2-й год пытаюсь создать прёмник достойный повторения. ну не К2 , а несколько проще и смеситель заводской не всегга может удовлетворить требования входного элемента . перепробовал я много . но остановился на одной ооочень дорогой штукенцие - около $80 американских баков за штуку , при всём том что это уровень 7 а не 13. не хочу конечно кого либо нарекать всякими не приличными именами и тыкать пальцами , но судя по некоторым флеймам в этих форумах , завелось тьма народу кои ну ломят в дверь с теорией , а до паяльника ну никак дотянутся не могут.
и начинаются споры , бессмысленные доказательства по разным темам толи это фильтра , толи детекторы . надо воткнуть паяльник в розетку ребята и всё встанет на свои места. не всегда эксперименты заканчиваются успешно , но ведь школы ВЧ ещё никто не создал и думаю если и создадут , то она мало чем от школы жизни отличатся будет. а набумаге любой вариант теории хорош , только в том и разница между столом письменным и рабочим столом .
я действительно внёс мало новшеств в те темы которые поднимал и хвала тем кто изобрёл это или приподнёс в той или иной форме. и это не важно что , суть в том , если я описывал входной тракт полосовых фильтров от К2 и совместил его с работой для Грундига 500-й модели , значит был в том смысл . потому как после этих трудов приёмник заработал . ведь не каждый день слышиш америкосов с их континента на ближнем востоке , да ещё на 160 и с "антенной" в 10 метров провода заброшенных на дерево. не в том вся хохма пойти и выложить штуку баков и гордится - уменя это тоже есть на столе . а как же с энтузиазмом ? появились промышленники , так рой могилу всему что существует ? но ведь с форумом видно , что многие ностальгически повторяют лампово-полупроводниковый UW3DI да и Дроздов даааалеко не на последнем месте.
вот и сейчас мне удалось создать аппарат , но работает не совсем так как мнне бы хотелось . и преимуществ в нём более чем недостатков . я повторял его 3 раза и всегда новый работал как и предыдущий. и хоть он слизан у великих , тех кто толковал о преобразование ввер , но таких явлений как поражённые точки или микрофонный эффект я не наблюдал , да и спуриусов тоже нет , во всяком случае в полосе уж точно нет ни одного. и простота этой штуки состоит в том , что вместе с ГУНом там всго 6 катушек - из них 4 в усилительных каскадах преобразователей , и всего один контур на выходе перед детектором . причём всего 2 вида контуров . все то что описанно работает без входных полосовых фильров и чистенько . а то что мне не нравится в работе приёмника так это некоторые запирания и относятся они по видимому к первому смесителю . так что господа , когда всё встанет на свои места , я опубликую и незадерживаясь. т.к. разводки конечного варианта уже есть и они односторонние без перемычек . ну а пока надо искать вариант смесителя . за что благодарен всем тем кто помогает мне на данном этапе,возможно это вклад в будущее и на благо всем , т.к. конструкция действительно достойна повторения и

RK4FB
12.09.2007, 14:50
ТО LEONID_S
Псмотрите http://forum.cqham.ru/download.php?id=1634 4
Может понравится :-)

ur4lrh
12.09.2007, 22:11
то UNREAL.

Поищите на горелых АМДешных материнках, я вот, что то подобное обнаружил, на днях проведу эксперимент.

EU1ME
12.09.2007, 22:19
На материнках уровня PII мне встречались FST3383
http://www.ortodoxism.ro/datasheets2/7/0t8x66hd1zig9l8ol06f 332zc5wy.pdf

ur4lrh
13.09.2007, 16:19
Cредний вариант смесителя выглядит таким образом:

ur4lrh
18.09.2007, 07:28
Поход за динамикой привел к отказу от BFов, без дополнительных моточных узлов не выкручивается. Но смеситель все еще работает при -10дБв от 1в эфф.

ur4lrh
20.09.2007, 21:39
Два дня убил на балансировку смесителя в полноценном рабочем режиме- ЖФО 22 МГц входная 500 КГц все по 1 вольту эф.
Пришлось установить три много-оборотных резистора (и никаких конденсаторов) и со стандартного 35 Дб удалось догнать до 49.5....
При этом баланс очень критичен к напряжению гетеродина и к его частоте, своего рода сетка в части которой максимумы, а в других точках минимум (а может просто нестабильная напруга по частоте). Так же наблюдается зависимость от импеданса нагрузки.
Кстати Интеграловская 4053 1999 года выпуска при 10в питания имеет сопротивление 26 Ом в открытом состоянии независимо от полярности.

ur4lrh
01.10.2007, 10:22
При поиске альтернативы трансформаторам от 100 МБ-ых сетевух, выбор остановился на такой схеме.Транс мотается на двух отдельных кольцах скрутками из трех проводов (у меня кольца с проницаемостью около 1000 8х4х7,5 , намотано по 5 витков) после чего выводы обмоток соединяются согласно схеме. Что бы не париться про индентичность, достаточно проверить одинаковость индуктивностей.
Приятная особенность схемы в том, что соотношение входного/выходного сопротилений выбирается последовательным
или паралельным включением входных обмоток. Пока не пойму где глюк, но потери по напряжению (при включении как на схеме)
менее 3 дб. Схема управления пока на трансе от 100-ки , вот сделаю еще один комплект и откажусь от этого транса полностью.

DL1BA
01.10.2007, 10:40
to UR4LRH
Николай, а как Вы измеряли сопротивление ключей 4053?

73!

ur4lrh
01.10.2007, 16:05
то Василь.

Несколькими моделями омометров В7-22, Ц4312, Ц4353.
И это очень похоже на правду потому, что недостающее напряжение явно присутствует на открытом ключе в виде переменки.

ur4lrh
02.10.2007, 15:54
то Василь.

Сегодня проверил сопротивление методом замещения прямо в смесителе . Учитывая, что точность почти никакая (подстроечник маленький и очень тугой) получилось на ключ 32 ома. Обычно в ТУ предпочитают писать параметры не хуже. Пошукаю еще микрух посмотрю, что там у них получится.