PDA

Просмотр полной версии : TVI - интересный зффект



ra1ano
06.04.2005, 22:35
Пол года использовал "квадратные" антенны, но случилось несчастье -при сильном ветре сломались - отправил антенну в ремонт и решил поставить вспомогательную антенну - C31XR(или KT347)

после установки и настройки (КСВ=1) у соседа, который живет тремя этажами ниже под мачтой при мощности 50 ватт и более стала слышна телеграфная манипуляция(или речь при SSB) в колонке SUBбуфера домашнего кинотеатра.
Причем на остальных колонках кинотеатра (4шт) наводка отсутствует. Других каких-либо помех на телевизоре и других приборах НЕТ (во всяком случае пока)..
Самое невероятное - это происходит только на диапазоне 14 MHz(антенна трехдиапазонная)

Предполагаю, что что-то происходит с НЧ услилителем домашнего кинотеатра

может кто-нибудь даст совет по устранению проблемы?

С уважением Михаил RK1AW

ur0gt
07.04.2005, 00:03
Пол года использовал "квадратные" антенны, но случилось несчастье -при сильном ветре сломались - отправил антенну в ремонт и решил поставить вспомогательную антенну - C31XR(или KT347)
после установки и настройки (КСВ=1) у соседа, который живет тремя этажами ниже под мачтой при мощности 50 ватт и более стала слышна телеграфная манипуляция(или речь при SSB) в колонке SUBбуфера домашнего кинотеатра.
Причем на остальных колонках кинотеатра (4шт) наводка отсутствует. Других каких-либо помех на телевизоре и других приборах НЕТ (во всяком случае пока)..
Самое невероятное - это происходит только на диапазоне 14 MHz(антенна трехдиапазонная)
Предполагаю, что что-то происходит с НЧ услилителем домашнего кинотеатра
может кто-нибудь даст совет по устранению проблемы?
Кинотеатр у соседа конечно хреновый.
Но начать надо с устранения антенного эффекта фидера Вашей антенны - ток асимметрии фидера "гуляет" по электросети и коммуникациям дома.

73! Николай

ra1ano
07.04.2005, 00:54
"начать надо с устранения антенного эффекта фидера Вашей антенны - ток асимметрии фидера "гуляет" по электросети и коммуникациям дома. "

- спасибо за совет - если можно - скажите пожалуйста конкретнее!

дополнительная информация:
в точке питания моей антенны (сделана в Калининграде) стоит штатный балун - трубка из феритовых колец длиной ~ 30 см - далее идет к трансиверу кабель rg213 - 15 метров, а потом РК50- 13-17 длиной 60 метров(живу на втором этаже 13-ки, кабель питания идет по стене). Еще перед самим трансивером стоит ФНЧ LF30-A фирмы KENWOOD, трансивер MARK-V

Может есть смысл после трансивера и ФНЧ намотать кабель на феритовое кольцо НН400???

С УВАЖЕНИЕМ, Михаил, RK1AW

ur0gt
07.04.2005, 08:04
в точке питания моей антенны (сделана в Калининграде) стоит штатный балун - трубка из феритовых колец длиной ~ 30 см - далее идет к трансиверу кабель rg213 - 15 метров, а потом РК50- 13-17 длиной 60 метров(живу на втором этаже 13-ки, кабель питания идет по стене). Еще перед самим трансивером стоит ФНЧ LF30-A фирмы KENWOOD.Может есть смысл после трансивера и ФНЧ намотать кабель на феритовое кольцо НН400???
Лучше побороть антенный эффект фидера вверху - на первых 15 метрах.
Думаю, что штатный балун надо заменить на такой :
http://www.cqham.ru/tr.htm
А штатный балун перенести на другой конец отрезка 15 м.
Возможно потребуются и дополнительные меры. Подробности на:
http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html

73! Николай

RU9HD
07.04.2005, 08:25
[quote="ra1ano"]
после установки и настройки (КСВ=1) у соседа, который живет тремя этажами ниже под мачтой при мощности 50 ватт и более стала слышна телеграфная манипуляция(или речь при SSB) в колонке SUBбуфера домашнего кинотеатра.

Предполагаю, что что-то происходит с НЧ услилителем домашнего кинотеатра

Домашний кинотеатр имеет свою антенну, которая может содержать механические соединения. Под действием окружающей среды такие соединения превращаются в полупроводниковые и могут детектировать (обогащать спектр) излучаемого вашим ПРД сигнала.

AlexanderT
07.04.2005, 08:30
Думаю пригодился-бы дополнительный противовес на 14,можно спиральный или иной "укороченный",а с УНЧ соседа наверняка всё в порядке,купите ему на крайний случай сетевой фильтр.

ur0gt
07.04.2005, 09:05
Думаю пригодился-бы дополнительный противовес на 14,можно спиральный или иной "укороченный",а с УНЧ соседа наверняка всё в порядке,купите ему на крайний случай сетевой фильтр.
Обычные сетевые фильтры имеющиеся в продаже не подойдут.
Тут нужен фильтр по схеме приведенной в:
http://rf.atnn.ru/s3/an-c00.html
Такой фильтр желательно применить и для трансивера.

73! Николай

AlexanderT
07.04.2005, 22:03
ur0gt
Не пугайте,в продаже есть фильтры ценой от 60руб до 100$,соответственно и фильтрация разная,и если у связиста есть голова,он догадается какой надо покупать (или делать).

ra1ano
07.04.2005, 23:46
в 15 метрах от антенны намотал на кольце 400НН 5 витков вперед и 5 обратно - у соседа в динамиках щелчки стали еле слышны, а речь слышна если чрезмерно громко говорить в микрофон. Но этого скорее всего маловато, когда будет мощный сигнал. Доволен, что на правильном пути...

в предыдущей ссылке была указана схема симметрирующего трансформатора, но там указан ферит НМ 2000 - разве можно применять ферит НМ в таких изделиях? 2000 НМ -это не слишком много?

Михаил

ur0gt
08.04.2005, 00:47
в предыдущей ссылке была указана схема симметрирующего трансформатора, но там указан ферит НМ 2000 - разве можно применять ферит НМ в таких изделиях? 2000 НМ -это не слишком много?
В обычных трансформаторах с магнитной связью между обмотками нельзя. А в правильно спроектированных и выполненных трансформаторах на длинных линиях - можно. И витков надо меньше, что удобнее.

73! Николай

KARRA
08.04.2005, 08:51
Если еще и сетевые провода намотаешь феритовые кольца
тоже будет лучше ..--пробуй
ищи кстати незабудь сделать нормальное заземление а не аодопроводные трубы использовать

ew2ce
08.04.2005, 10:22
Это такие Телевизоры.
Я у себя решаю эту проблему очень просто.
Иду к соседу у которого я то телевизору розговариваю
и ставлю ему на вход УНЧ УН14 на первую ногу и на землю
емкость 0.1 МКФ.
И забываю на всегда за этот телевизор.
Попробуйте не пожалеете.
У меня на крыше около 70 антен разнообразных.
И если идет помеха по звуку ничего больше не сделаете.
Только такой вариант.У меня в доме 2 радиолюбителя.
Все это уже давно проверено.
Удачи!
73!
ew2ce,Александр.

apg
08.04.2005, 12:54
в 15 метрах от антенны намотал на кольце 400НН 5 витков вперед и 5 обратно
Михаил

А зачем еще и обратно?

R2DNU
08.04.2005, 17:06
ra1ano писал
после установки и настройки (КСВ=1) у соседа, который живет тремя этажами ниже под мачтой при мощности 50 ватт и более стала слышна телеграфная манипуляция(или речь при SSB) в колонке SUBбуфера домашнего кинотеатра.
Причем на остальных колонках кинотеатра (4шт) наводка отсутствует. Других каких-либо помех на телевизоре и других приборах НЕТ (во всяком случае пока)..

у меня аналогичный случай, но только в Мытищах. :lol:
При включении компа периодически слышу одного товарища как в SSB так и в CW.
Мне кажется проблемы, скорее всего у моего соседа, аналогичная проблема и у Михаила из Питера.

KARRA
08.04.2005, 21:07
Если ето Кинотеатр и постоянно включен видак или САТ тюнер
провода идущие од видака и сат
наматываю на феритовые кольца
витков 5-7 ..у себя дома я победил таким образом ...
если трепится АОН делаю тоже самое ...

Hamradio
03.05.2005, 20:47
хм, а если антенна - вертикальный диполь, запитанный кабелем РК-75 или РК-50 ? Как в этом случае подавить антенны эффект фидера? Сколько колец то вешать? :oops: :oops: :oops:

Hamradio
05.05.2005, 21:21
На диапазон 2 метра. Вертикальный диполь. Кабель РК50. Сколько колец цеплять и какой марки ???

Hamradio
09.05.2005, 00:13
Что, совсем никто не знает ???

ur0gt
09.05.2005, 14:01
На диапазон 2 метра. Вертикальный диполь. Кабель РК50. Сколько колец цеплять и какой марки ???
А сколько надо выпить спиртного и какой марки чтоб сильно захмелеть? :D
Одному и 100 грамм водки хватит, а другой и после литра вполне вменяем. Даже у одного человека эта мера не стабильна.
Лет 30 назад один горе-специалист решил заменить несколько сгоревших лампочек индикации в Большой ЭВМ (компьютере) с помощью паяльника на 220 Вольт, что было категорически запрещено.
Паяльник пробил на корпус и в результате "вылетело" несколько сотен радиоэлементов в процессоре, который занимал тогда четыре шкафа размером с платяной каждый.
На ликвидацию этой аварии у нас ушло больше трех суток. Все это время не спал. По пути домой выпил один бокал пива и захмелел настолько, что с трудом добрался до постели. Хотя обычно, в те годы, и после литра водки мало кто замечал, что я вообще пил :D
Но двух литров водки хватит наверняка в любом случае :D

Применительно к вертикальному полуволновому диполю, эти "два литра" обеспечит такое количество колец и таких размеров и марки, чтоб реактивное сопротивление получившегося запирающего дросселя было не менее 1000 Ом на рабочей частоте. После этого ток асимметрии уже наверняка будет хорошо подавлен.
А для предотвращения возможного возбуждения оплетки фидера ближним полем антенны (при его неудачном расположении и длине) такой запирающий дроссель надо "повторить" еще не менее трех раз с интервалом в четверть волны. Хотя в большинстве случаев можно обойтись и меньшей "дозой".

Желаю удачи,
Николай

UN7GKR
09.05.2005, 21:12
Это такие Телевизоры.
Я у себя решаю эту проблему очень просто.
Иду к соседу у которого я то телевизору розговариваю
и ставлю ему на вход УНЧ УН14 на первую ногу и на землю
емкость 0.1 МКФ.
И забываю на всегда за этот телевизор.
Попробуйте не пожалеете.
У меня на крыше около 70 антен разнообразных.
И если идет помеха по звуку ничего больше не сделаете.
Только такой вариант.У меня в доме 2 радиолюбителя.
Все это уже давно проверено.
Удачи!
73!
ew2ce,Александр.

ДА подсказка хорошая, главное чтобы соседи дали поковыряться в их телеке, а то еще потом скажут, что из-за твоих доработок телевизор поломался или еще что-нибудь. :wink:
У меня в доме у пары соседей наблюдался такой эффект и они сразу бежали ко мне. Потом я переделал антенну и поставил вместо 50 Омного кабеля 300 ОМную симметричную линию.
Обращений от соседей почти не стало, только на 15 метрах все равно не могу работать, т.к. у соседа по площадке я говорю в телевизоре :рупор: даже не смотря на то, что у него кабельное телевидение, как и у меня.
Самое интересное, что мой телевизор стоящий в метре от моего трансивера молчит и абсолютно равнодушен к передаче на всех бэндах даже при работе с усилком.
Вот такие паршивые бывают телевизоры в наше время даже с маркой Sony :D .

Hamradio
14.05.2005, 23:34
такое количество колец и таких размеров и марки, чтоб реактивное сопротивление получившегося запирающего дросселя было не менее 1000 Ом на рабочей частоте.
А как рассчитать все таки? Частота 100 МГц. Какие кольца брать (какой проницаемости) и сколько ???

ur0gt
15.05.2005, 14:37
такое количество колец и таких размеров и марки, чтоб реактивное сопротивление получившегося запирающего дросселя было не менее 1000 Ом на рабочей частоте.
А как рассчитать все таки? Частота 100 МГц. Какие кольца брать (какой проницаемости) и сколько ???
Ну совсем Вы не хотите думать и даже пальцем пошевелить! :D
Давайте вместе посчитаем:
1. Вычислим индуктивность дросселя, при которой реактивное сопротивление на частоте 100 МГц будет равно 1000 Ом:
L = jX / 6,28F = 1000 / 6,28 * 100 = 1,59 мкГн
Допустим, у Вас есть ф. кольца 100НН К20х12х6.
2. Вычислим индуктивность дросселя из одного такого кольца надетого на фидер:
L1 = mh(Dнар – Dвн) / 15000(Dнар + Dвн) = 100 * 6(20 - 12) / 15000(20 + 12) = 0,1 мкГн
Следовательно, для дросселя с индуктивностью 1,6 мкГн потребуется набор из 16 колец. Если применить кольца 200НН такого же размера, то надо будет всего 8 штук, а если 400НН – только 4 кольца и т. д..
Если нет достаточного количества одинаковых колец, то можно и комбинировать – лишь бы получить необходимую суммарную индуктивность.
Вынудили таки взяться за калькулятор. :D

Желаю удачи,
Николай

ur0gt
15.05.2005, 21:12
А почему меня до сих пор никто не поправил? :D
Взял формулу с опечаткой. Но нет худа без добра – нашел другую, которая немного проще. Итак, начнем снова с пункта 2:
L1 = 0,0002mh ln(Dнар / Dвн) = 0,0002 * 100 * 6 * ln(20 / 12) = 0,0613 мкГ
Исходя из этого, для дросселя с индуктивностью не меньше 1,59 мкГ понадобиться 26 колец такого размера из феррита 100НН, 13 колец – из 200НН, 9 колец – из 300НН, 7 колец – из 400НН, …….

С наилучшими пожеланиями,
Николай

Hamradio
15.05.2005, 23:58
А если применять кольца ВЧ, ВН, или НМ ? Как изменится результат?

ur0gt
16.05.2005, 00:45
А если применять кольца ВЧ, ВН, или НМ ? Как изменится результат?
От запирающего дросселя высокая добротность не требуется. Один американец даже запатентовал дроссель из трубки поверх фидера с железными опилками внутри.
Но все-таки от токопроводящих НМ лучше воздержаться и от проницаемости более 600 тоже. А остальные считайте по приведенной методике.

Николай