PDA

Просмотр полной версии : Ещё раз о переделке Р-250 в трансивер...



Страницы : [1] 2

zbf
22.08.2007, 19:42
Недавно видел у знакомого журнал " Radioamator " и в нем статья "Переделка Р-250/М/М2 в трансивер по схеме UR5LAK "
Может кто-нибудь сможет выложить эл. версии этих номеров журнала? Номера:6/7/8/ за 2007 год...Буду очень благодарен.
73! !

AversT
22.08.2007, 19:52
Здесь найдете необходимые Вам журналы, и не только их, а и много других электронной тематики :super: :
http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radioamator/2007/

zbf
22.08.2007, 20:57
То что нужно! Спасибо! 73!

zbf
23.08.2007, 22:19
Автор статьи написал,что схему повторили много радиолюбителей-хотелось бы узнать мнение повторивших эту схему,нюансы настройки и т.д....

RA4UIR
24.08.2007, 21:19
Очень понравилась схема.
Кстати автор ничуть не лукавил говоря о том что конструкция передовалась давным давно из рук в руки....Мне года 2а назад присылали схему переделки на электронную почту, точно эта)), только все каскады ламповые, а позывной все тот UR5LAK)), так что думаю можно повторять без проблем, сам этим и займусь)..
Только вот хотелось бы lay печаток, судя по публикации в журнале эскизы печаток сделаны как раз с SpiritLayot. Кто нибудь имеет контак с автором? может есть возможность выложить lay?

алекс11
29.08.2007, 01:17
Очень понравилась схема.
Кстати автор ничуть не лукавил говоря о том что конструкция передовалась давным давно из рук в руки....Мне года 2а назад присылали схему переделки на электронную почту, точно эта)), только все каскады ламповые, а позывной все тот UR5LAK)), так что думаю можно повторять без проблем, сам этим и займусь)..
Только вот хотелось бы lay печаток, судя по публикации в журнале эскизы печаток сделаны как раз с SpiritLayot. Кто нибудь имеет контак с автором? может есть возможность выложить lay?

а нельзя ее тут выложить? Ибо почитал это в указанных журналах и такой винигрет получился в голове! Раньше все вновь вводимые элементы выделялись жирным шрифтом, а тут все сплошняком. Схемки даны как то урывками, описание переделок тоже скачкообразное,то речь идет об одном узле затем не закончив первое о втором,затем в тексте вновь вмтречяешь описание этого узла-имеется ввиду АРУ, УВЧ,УПЧ. Затем как бы надо разграничить ламповый вариант переделки и полупроводниковый, т.е. В каком случае что надо изменять в примнике. Не знаю как кто, но я не могу понять с этой публикации-где и какие изминения вносить. По-этому если кто может дайте упорядоченную инструкцию к действию и как бы общюю схему трансвиризации приемника.

RA4UIR
01.09.2007, 16:53
Очень понравилась схема.
Кстати автор ничуть не лукавил говоря о том что конструкция передовалась давным давно из рук в руки....Мне года 2а назад присылали схему переделки на электронную почту, точно эта)), только все каскады ламповые, а позывной все тот UR5LAK)), так что думаю можно повторять без проблем, сам этим и займусь)..
Только вот хотелось бы lay печаток, судя по публикации в журнале эскизы печаток сделаны как раз с SpiritLayot. Кто нибудь имеет контак с автором? может есть возможность выложить lay?

а нельзя ее тут выложить? Ибо почитал это в указанных журналах и такой винигрет получился в голове! Раньше все вновь вводимые элементы выделялись жирным шрифтом, а тут все сплошняком. Схемки даны как то урывками, описание переделок тоже скачкообразное,то речь идет об одном узле затем не закончив первое о втором,затем в тексте вновь вмтречяешь описание этого узла-имеется ввиду АРУ, УВЧ,УПЧ. Затем как бы надо разграничить ламповый вариант переделки и полупроводниковый, т.е. В каком случае что надо изменять в примнике. Не знаю как кто, но я не могу понять с этой публикации-где и какие изминения вносить. По-этому если кто может дайте упорядоченную инструкцию к действию и как бы общюю схему трансвиризации приемника.

Для начала делаем формирователь из этих журналов, или из Радио 87г №4, в принципе одно и тоже только в радио более подробно описано...Или если есть ЭМФ на 215 и кварцы, то задача существенно облегчается, не надо переносить частоту формирования с 500 на 215кгц, так же можно обойтись без кварцев (213, 217) заместо них подавать на смеситель формирователя напряжение 3го гетеродина приемника, так же через катодный повторитель иди эмиттерный повторитель. В схеме UR5LAK в приемник вводятся следующие каскады: смеситель на гд507, истоковый повторитель кп 303, второй смеситель на 6н23п (единственная лампа), и широкополосный усилитель на передачу, ну и соответственно сам формирователь 215кгц...Далее автор пишет про дароботку ару, улучшение динамики....и.т.д... Можно это все не делать а для начало перевести приемник в режим трансивера, а у же потом покаскадно переделывать приемник, улучшать его характеристики...Вы правы, в описании легко запутаться, особенно в комутации, сначало, имхо, без всяких галет следует запустить аппарат в на передачу в режиме ssb.
Ниже схема переделки приемника, полностью ламповая, но по той же структурной схеме)...

алекс11
01.09.2007, 20:23
Спасибо,Даимон. Схемы скачал, буду изучять. Да, а проблема собственно с комутацией,вы правильно сказали. Ведь схема работы на передачу классическая а вот как все скомутировать для конкретного приемника для меня не понятно. И конечно же хотелось бы на полупроводниках ибо я уже "дитя 70-х" и с лампами приходится на Вы. Хотя ко всей аппаратуре ламповой отношусь с большим уважением.

RA4UIR
02.09.2007, 20:33
Спасибо,Даимон. Схемы скачал, буду изучять. Да, а проблема собственно с комутацией,вы правильно сказали. Ведь схема работы на передачу классическая а вот как все скомутировать для конкретного приемника для меня не понятно. И конечно же хотелось бы на полупроводниках ибо я уже "дитя 70-х" и с лампами приходится на Вы. Хотя ко всей аппаратуре ламповой отношусь с большим уважением.

Переписку с автором вел, он обещал в скором времени выложить у себя на сайте электронные версии печаток, фотографии, которые не вошли в журнал, и другую полезную информацию)

алекс11
03.09.2007, 22:11
[quote=алекс11]

Переписку с автором вел, он обещал в скором времени выложить у себя на сайте электронные версии печаток, фотографии, которые не вошли в журнал, и другую полезную информацию)[/q

А ссылочку на сайт можно?

RA4UIR
05.09.2007, 16:24
Я щас точно не помню, сайт можете посмотреть набрав на главной странице, в RIC, позывной автора, я от туда брал информацию о нем.

ur5lak
29.10.2007, 14:07
Информацию дополнительно по -Переделка Р-250/М/М2 в трансивер по схеме UR5LAK- начал выкладавать на сайте http://ur5lak.mylivepage.ru

Это касается печатной платы модуля М1 SSB/CW формирователь.
Возможно что нужно еще-пишите на ur5lak@mail.ru

Разработено мною много вариантов переделки приемника Р-250/М/М2 в трансивер.
Могу выложить на сайте, только конечно схемы нарисованы тушью и карандаш, или прислать на Ваш E:mail.

unname
29.10.2007, 15:52
а смысл в наши дни над старичком издеватся? понимаю еще катран мучить но теперь то 250ый, зачем?

aleksandr130
29.10.2007, 18:56
а зачем люди марки собирают :))?
интересно человеку что то самому сделать

Владимир VII
04.02.2008, 14:14
Интесует схема формирователя SSB на ЭМФ-215 кГц для данной переделки

RA4UIR
04.02.2008, 14:35
Схема "муторная", с переносом с 500кгц на 215, легче купить эмф на 215 и зделать классически.
Подобный формирователь можно глянуть в Радио 1987 №4 печатка есть тоже там.

Владимир VII
04.02.2008, 15:08
в Радио 1987 №4 именно с с переносом с 500кгц на 215, вот что бы не изобретать велосипед и спрашиваю подходящую для этого варианта схему.

ex RL7/ A-Ata
04.02.2008, 17:19
переделки это интересно.....

алекс11
24.02.2008, 15:45
У меня есть готовый Р-250М с передающей приставкой на выходе приставки ( внутри ее) 3 ГУ-50 все прекрасно работает. Может это поможет вам, а то мне уже этот комплект не нужен.

Владимир VII
26.02.2008, 15:06
алекс11
если возможно по подробней мне на мыло peresipkin@kalancha. ru
Владимир

VElkin
05.03.2008, 11:01
Зачем переделывать, портить приемник ? Есть хорошая конструкция приставки болгарских радиолюбителей. C приемника снимаются сигналы гетеродинов через повторители и все ОК !

RN4R
05.03.2008, 13:24
Если кому нужны ЭМФы на 215 кгц пишите в личку. Поменяю на что нибудь.

RA3QTT Николай
11.09.2008, 20:29
Интересное схемное решение трансиверизации было предложено UB5JD (Радио N10 1983 стр21).Может кто-то переделывал приемник по этой схеме - интересно было услышать какие-либо коментарии.

Gene RZ3CC
11.09.2008, 21:00
В свое время переделывал Р-250М2 в трансивер по идее , предложенной UB5JD . Формирователь 215 кГц размещал в корпусе калибратора (в каком - то из журналов "РАДИО" он был даже опубликован) , используя для калибровки 500 кГц "опорник" . Затем "гнал" сигнал в обратную сторону , коммутируя его направление с помощью герконовых реле РЭВ18а ( они только на замыкание). Из-за разного коэффициента передачи по диапазонам пришлось ввести усилитель между кварцевым генератором и смесителями . Все заканчивалось широкополосным усилителем на КТ911А , работающем в классе А и отдающим 1 Ватт на 50 Омной нагрузке , который в свою очередь легко раскачивал две 6Э5П-В в усилителе от Р-140 . В приемнике переделывал АРУ (в нем она никуда не годится) снимая "минусовое" напряжение с моста индикатора "ВЫХОДА НЧ" . Для питания использовал выпрямленное напряжение 12 Вольт от "родного" блока питания . В трансивере был полный полудуплекс при работе телеграфом и потрясающая надежность ! Кстати 6К13П в УВЧ себя не оправдала (снижала "динамику") , да и УВЧ иногда самовозбуждался !

Савченко Сергей
11.09.2008, 21:35
Самый неудачный вариант переделки, какой только был опубликован. Всё можно сделать отдельным блоком.73!

Gene RZ3CC
11.09.2008, 21:47
Чем же он неудачен , уважаемый ? Люди и из EKD300 и EKD500 тоже делали неплохие трансивера , а там условия по пораженкам еще хуже ! Кстати таких изделий на базе Р250М2 было сделано штук пять и все работали получше , чем трансивер по схеме UW3DI . А уж если сравнивать с тем , что было в свое время на UK5MAF , то ничуть не хуже ! Приемник сам по себе по параметрам уступал "КРОТУ" , так - что усовершенствовать его сам Бог велел ! И чего бы не разместить там передатчик , совсем не в ущерб !

rw6awr
11.09.2008, 21:52
На одном из форумов прочитал: "Наилучшая известная мне схема приставки для 250 создана U1BG"
Уважаемые любители приемника Р-250, кто имеет эту схему - поделитесь.
73! Юрий

rz3aam
11.09.2008, 22:15
На одном из форумов прочитал: "Наилучшая известная мне схема приставки для 250 создана U1BG"
Уважаемые любители приемника Р-250, кто имеет эту схему - поделитесь.
73! Юрий
В свое время по рукам ходила схемв переделки в трансивер К.Хачатурова, RU3AA( не путать с переделками приемника) Константин все свои великие достижения в радиоспорте сделал используя Р-250М.
По словам автора, из недавнего телефонного разговора-схема переделки жива!!

RA3QTT Николай
12.09.2008, 05:36
В свое время переделывал Р-250М2 в трансивер по идее , предложенной UB5JD .
А в опубликованной в журнале схеме есть опечатки или ошибки?

RA3QTT Николай
12.09.2008, 06:09
В свое время по рукам ходила схемв переделки в трансивер К.Хачатурова, RU3AA( не путать с переделками приемника) Константин все свои великие достижения в радиоспорте сделал используя Р-250М.
По словам автора, из недавнего телефонного разговора-схема переделки жива!!
Ждем схему,тем более что она жива!

rw6awr
12.09.2008, 20:35
Схемы К.Хачатурова (два варианта на лампах, первая только CW, вторая - CW/SSB, но там принцип тот-же, формирование на 215 кгц и погнал в обратную сторону) мне известны, а U1BG -нет.
Так вот, кто-то в одном из форумов написал: "Наилучшая известная мне схема приставки для 250 создана U1BG. Михаил Николаевич в преклонных годах, но еще недавно вовсю здравствовал и работал на диапазонах. Может питерцы подскажут, дай Бог здоровья"... (это полная версия).
Однако в тот раз ответа на эту просьбу не последовало.
Может кто-нибудь из питерцев все-таки "расколится" на схему от U1BG для любителей Р-250.
73! Юрий[/u]

RA3QTT Николай
12.09.2008, 23:05
Схемы К.Хачатурова (два варианта на лампах, первая только CW, вторая - CW/SSB, но там принцип тот-же, формирование на 215 кгц и погнал в обратную сторону) мне известны, а U1BG -нет.
73! Юрий[/u]
Ну так схему К. Хачатурова тоже не плохо бы посмотреть,если есть то обнародуйте.

rw6awr
13.09.2008, 22:48
Схемы К.Хачатурова были вполне доступны в свое время. К сожалению у меня их нет в электронной версии, а сканировать такой формат (раньше он назывался 24-й, сейчас, кажется, А-1) пока нет возможности.
Со временем постараюсь сделать.
Тезисно, они выглядят так:
Первая схема: генератор 215 кгц на 6Ж1П, два смесителя на 6Н3П, предварительный усилитель - 6П15П и выходной каскад - ГУ-50.
Вторая: с SSB формированием на 500кгц как в UW3DI, перенос на 215 кгц, кольцевые смесители на диодах, ну и усилители.
Естественно, с приемника снимаются сигналы двух гетеродинов через катодные повторители.

73! Юрий

RA3QTT Николай
15.09.2008, 06:17
Друзья,еще есть схема трансиверизации разработанная Борисом Лыткиным UW3FW.Она нигде не публиковалась а передавалась из рук в руки. Если у кого она сохранилась - поделитесь!

синтез
15.09.2008, 06:44
rw6awr
Более того, в качестве опорника 215 кГц можно использовать третий гетеродин самого приёмника.

Савченко Сергей
15.09.2008, 09:03
1. Сам приёмник для начала надо бы доработать, а именно самое основное - амплитуды гетеродинов на 3х сетках ламп смесителей поднять до уровня 6 - 8 вольт эфф. для их нормальной работы. Смотрите тему „Ламповый приёмник с двойным преобразованием частоты″. Остальное - на личное усмотрение. 2. Схема приставки РЛ 1998 год для Р399, всего 3 микросхемы 174ой серии. Просто вместо кв. фильтра поставите перестраиваемый ФСС 1,5 - 3,5 МГц от той же болгарской приставки. 3. Как показала практика изготовления приставок, лучший вариант - когда кварцевый генератор выполняется непосредственно на м/с 174УР3 формирователя, максимальное подавление несущей 700 - 750 раз по напряжению. Там же дано подключение гетеродинов. Вносил некоторые доработки, непринципиальные. Размер платы 115 на 85 мм. Далее - как обычно. Я не понимаю, к чему огороды допотопные городить? Работает отлично, повторяемость 100%, с десяток делал.

Валерий
15.09.2008, 10:18
Если речь и о применении транзисторов и МС. рекомендую книгу: Шмырев АА "Радиостанция своими руками". Очень подробно описано все.

mihail buhanevich
15.09.2008, 10:18
Привет всем кто не равнодушен к трансвертизации радиоприемников.Я длительное время занимался этой темой, практически прошли все RX, начиная с "Крота" заканчивая "Прыжком". Леонид(ur5lak) придумал очень здорово, тоесть создал паралельный тракт передачи максимально исполь зуя для этого радио. Продолжу дальше, чтоб перевести приемник в режим передачи нужно: сформировать cw, ssb сигнал 2-ой пч радио; собрать смеситель(либо кольцевой диодный либо на пс-1); повторитель(лучше истоковый) пропустить этот сигнал через контура пч и усилить каскадом приемником и так далее. Практически с минимальными затратами можно получить полноценное радио. Изложил в кратце, если кого заинтересует изложу подробней.

Савченко Сергей
15.09.2008, 10:53
Какие, блин, оригинальные идеи. Чем меньше будете лезть в каскады приёмника, тем меньше головной боли будет. Только отдельный тракт передачи.

mihail buhanevich
15.09.2008, 10:57
Это стереотипное мышление. То что предлагается ни как не изменит параметров радио. Еще немаловажная вещь вся эта техника не один год отработала на армию, может даже и починить и перенастроить прийдется.

Савченко Сергей
15.09.2008, 12:32
Нет, не стереотипное. Релейные переделки вызывают у меня, мягко говоря, неприятие. Не раз приходилось всё это убирать. Да ещё превозносить как самый лучший вариант - так могут говорить либо далёкие от техники люди, либо недалёкие. Особенно мне нравятся заявления про прекрасный полудуплекс при этом. Со времени выхода UW3DI-1 прошло 38 лет, а многие за его уровень так и не перешагнули. Собствено, говорить-то в этом случае и не о чем. Всего

mihail buhanevich
15.09.2008, 12:46
Да нет говорить есть о чем. А кто Вам сказал про релейные переделки, ведь в своей ссылке я не говорил, а говорил о паралельном тракте передачи в котором можно использовать одно реле(3 контакта) для переключения приема передачи или использоват электронный коммутатор. Эти схемные решения отработаны годами и не одна сотня приемников трудится у радиолюбителей. А Вы сразу далекие от техники люди, нужно внимательно читать текст. А про релейный переворот тракта приема передачи это давным давно используется в армии, взять к примеру Р-155 режим обратного контроля.

Gene RZ3CC
15.09.2008, 13:23
Нет, не стереотипное. Релейные переделки вызывают у меня, мягко говоря, неприятие. Не раз приходилось всё это убирать. Да ещё превозносить как самый лучший вариант - так могут говорить либо далёкие от техники люди, либо недалёкие. Особенно мне нравятся заявления про прекрасный полудуплекс при этом. Со времени выхода UW3DI-1 прошло 38 лет, а многие за его уровень так и не перешагнули. Собствено, говорить-то в этом случае и не о чем. Всего
Это Вы Сергей Савченко по-видимому обо мне пишете , ибо я как раз и писал о релейной коммутации каскадов и "прекрасном полудуплексе" полученном в Р250 после трансиверизации , что полностью соответствовало реалиям ! Мне наверно трудно тягаться с таким специалистом , как Вы , но за свои слова я привык отвечать и тому масса свидетелей и уж если что-то утверждаю , значит это проверено . У Вас опыт один - у меня другой , но я же не позволяю себе столь категоричных высказываний , называя Вас и присных "либо далекими ... , либо просто недалекими" ничего о Вас не ведая , как это делаете Вы ! Нехорошо-с , уважаемый !

Савченко Сергей
15.09.2008, 14:46
То RZ3CC. Если Вы приняли в свой адрес, приношу Вам свои извинения. Просто видимо у нас с Вами разный подход к работе трансивера в режиме полудуплекс. В начале 80х делал себе трансивер на основе ДЛ-70 с полностью электронной коммутацией приём-передача, в т.ч. и антенны. Реле были тоже - ЭМФ и опорник коммутировались. В дальнейшем придерживаюсь этой концепции - как можно меньше реле. Не люблю я их щёлканье. Да и время срабатывания и отпускания у них тоже не микросекунды. Мне удобнее самому формировать нужные временные характеристики. А проблем с реле хватало. С уважением

Савченко Сергей
15.09.2008, 14:53
Режим обратного контроля, к примеру в Р-160П, это не режим полноценной передачи, и трансивером его не делает. „Лазурь″ - да.

Gene RZ3CC
16.09.2008, 12:27
Хотелось бы узнать в чем разница в определении полудуплекса - сформировать фронты телеграфной посылки короче 1 миллисекунды , так это не нужно , а время срабатыания и отпускания реле РЭВ18а , которые я применял , около 1 миллисекунды . Зачем же укорачивать их время срабатывания не ясно . Такая скорость необходима для работы через следы от метеорных потоков , а в Р250 предназначенном для работы CW даже на скорости 200 знаков 1 миллисекунды вполне достаточно . При этом можно еще и "слиговать" фронты что бы не "ломать" уши соседям щелчками от коротких фронтов . Надеюсь с этим не будете спорить . Наработка на отказ у этих реле не уступает другим элементам , а вот "развязка" за счет их коаксиального исполнения существенно выше , чем у электронных коммутаторов . Механических щелчков от работы реле даже без головных телефонов не слышно , о каком шуме тут можно говорить . В любом приличном изделии , даже в К3 обязательно присутствуют реле и заменять их электронными коммутаторами не всегда есть смысл . А полудуплекс - он и есть полудуплекс , бывает полный , а бывает с некоторой задержкой , возможно есть и третий о котором , каюсь , мне пока ничего неизвестно ! Конечно проще , здесь Вы правы , вытащить из приемника только гетеродины , а все остальное собрать отдельно . В этом случае и настроить такой агрегат проще , однако управление таким агрегатом усложняется , особенно в контестах , когда помимо ручки настройки и прочих органов управления приемника , нужно еще подкручивать перестраиваемый фильтр по ПЧ 1.5 - 3.5 мГц , да еще кроме этого держать перед собой еще одну коробку с отдельным передатчиком ! Все это проходили еще в "шестидесятых" . Но тогда Р250 надолго брали напрокат где-нибудь и делать в нем трансивер не было возможности , а теперь - то чего терять ? Так - что веских аргументов от Вас не прозвучало ! Желаю злровья и удачи ! 73 !

Юрий Анатольевич
16.09.2008, 15:28
mihail buhanevich пожалста поподробнее свой опыт изложите .

Савченко Сергей
17.09.2008, 07:47
Можно и о реле. В столе лежит коробка с „дохлыми″ РЭВ-18а, с целёхонькими обмотками и не включающимися контактами, из приёмников Р-399А после ремонта. Неисправность обычно появлялась так: вечером работало, утром не хочет, 99% всех случаев. В совершенно разных узлах и приёмниках разных лет выпуска. Было бы понятно, если бы нагрузки какие-нибудь коммутировались, а не милливольты какие-то. Однако это уклонение от темы, хотя это характерно для всех форумов. Геннадий Григорьевич, у нас с Вами разный подход к конструированию. Любой вариант имеет право на существование, и это хорошо, когда можно сделать выбор. Я всего лишь изложил свой подход и никому ничего не навязываю. Каждый выбирает сам. С уважением

RA3QTT Николай
26.09.2008, 21:14
Вопрос к тем кто переделывал Р-250 в трансивер по схеме UR5LAK. Нет ли в схеме CW-гетеродина (РА N7 2007стр 51) ошибки? (правильно ли показано включение конденсатора С3- Н30.).Или может кто поделится своей схемой телеграфного гетеродина!!!

Лебедок
21.05.2009, 15:25
Не знаю у меня р-250М2,работает хорошо не жалуюсь,пока доволен и этим если лучшего ни чего нету :?

R9LZ
21.05.2009, 15:50
Не знаю у меня р-250М2,работает хорошо не жалуюсь
Работает в трансиверном режиме?

rv4lk
22.05.2009, 09:14
Как вариант трансиверизации: Верхний блок для приемника не используется. Усилители ПЧ, детектор, АРУ и НЧ на транзисторах и собираются в нижнем блоке, места - навалом. Можно выбросить кварцевый калибатор, так как ставится цифровая шкала. В верхнем блоке делается передающая приставка, на выходе ГУ-72, помещается и общий блок питания для RX и TX приставки. В драйвере 6П15П, остальное микросхемы и транзисторы, но могут быть и лампы. Правда, формирователь SSBсигнала удобнее делать на микросхемке. Но это дело вкуса. Можно делать как нравится. Приставка- надежнее, так как с реле могут быть заморочки: то включается, то нет, а вес у приемника большой, кантовать, спина заболит. Схемы были применены самые обыкновенные, все, в основном, взято из различных публикаций в журнале "Радио". Привести ни схемы, ни фото не могу, так как все давно "ушло" с приемником. Да по моему, это и не надо: пределывать будут только те, кто собрал и настроил не один трансивер. Без опыта если, то лучше прикупить ICOM-718. После переделок получается "неубиваемый" трансивер, особенно хорошо подходящий для коллективок.
Александр, RV4LK

RA3QTT Николай
22.05.2009, 20:57
Что интересно многие переделывали но ни одной схемы не выложено-одна теория.

rv4lk
22.05.2009, 21:30
To RA3QTT
Нужна схема полностью ламповой приставкм? Возьмите схему UW3DI-1-го варианта. Там все найдете. Если этого мало, лучше вообще не начинать постройку.
P.S. По моему мнению, делать будут очень, очень немногие. Если вообще будут. Просто людей достает ностальгия. Что прошло, то мило. Кто хочет сделать, делает никого не спрашивая.
Александр, RV4LK

RA3QTT Николай
23.05.2009, 06:20
To RA3QTT
Нужна схема полностью ламповой приставкм? Возьмите схему UW3DI-1-го варианта. Там все найдете. Если этого мало, лучше вообще не начинать постройку.
P.S. По моему мнению, делать будут очень, очень немногие. Если вообще будут. Просто людей достает ностальгия. Что прошло, то мило. Кто хочет сделать, делает никого не спрашивая.
Александр, RV4LK
Извините,реплика не к вам конкретно.Смотрю ветку по поводу того же UW3DI-огромное количество схем, предложений по модернизации.А здесь конкретно ничего так и не сказано, ни одной схемы так и не выложено.Хотя слышал что работают еще на этих аппаратах и сигналы достойно выглядят. Значит все-таки переделывают! Так где же эти констукторы,почему молчат?

rv4lk
23.05.2009, 11:01
To RA3QTT
Николай! Переделывают люди в основном, из глубинки. Там у них не то что интернета, телефона нет. В городах, особенно крупных, многие просто прикупили "японца"и обленились.
Александр, RV4LK

ra9cma
28.05.2009, 05:04
Ищу схему CW приставки Хачатурова.

4L1FL
28.05.2009, 06:15
Непонятны заморочки со схемами.... В свое время повторял дважды приставку Евгения Суховерхова, добавляя "варки", причем на одной большой плате. Все размещалось в верхнем блоке, вместе с блоком питания. УПЧ делался на транзисторах, были 2 ЭМФ. В работе были и Р-250М, Р-250М2, с доработанными пресселекторами. Удалены были 1 УВЧ, смеситель - на 6Н23П. По слухам оба варианта работают у кого-то до сих пор. Поторите, не пожалеете. Можно сделать как у автора, отдельным блоком. ИМХО, это САМЫЙ технологичный вариант из ВСЕХ, которые знаю.

ra9cma
28.05.2009, 16:16
Спасибо Игорь, но мне не хочется сильно переделывать сам приёмник, нужна схема чисто телеграфной приставки, т.к SSB не работаю вообще.

4L1FL
29.05.2009, 10:53
Так и не переделывайте! Соберите суховерховскую приставку и работайте CW. Она самая технологичная на сегодняшний день. НЕ собирайте на плате SSB формирователь, оставьте только телеграф, проще будет. Простой трансвертер CW можно сделать, заворачивая тракт в самом приемнике, что для вас , видимо , будет сложно. Но это серьезное вмешательство в сам приемник. Я делал это в 70 годах... На месте 1 УВЧ у меня был драйвер передатчика.

ra9cma
29.05.2009, 12:01
Спасибо Игорь, буду скать схему.

V!!!
29.05.2009, 12:02
Привет Всем!!!
Выкладываю схему приставки опубликованную в радио.

4L1FL
29.05.2009, 12:40
И еще один ресурс на ту же тему...http://www.qrz.ru/schemes/detail/9718.html. С предыдущего не скачивается...

UR5VBP
29.05.2009, 20:27
to RA3QTT


Нужна схема полностью ламповой приставкм?

Есть схема и описания тр.приставки к Р-250М - UK5MВF (UB5МDG,UB5MFO).
Полностью ламповая: 13 ламп, ГУ-50 на выходе, три лампы можно безболезненно откинуть - автомат. тлг. эл.ключ 6н1п, катодный повторитель для ГПД Р-250 6ж1б, антенное реле 6н15п.
Расстройка ±50КГц. :lol:

Валерий
29.05.2009, 21:59
Это, так называемая приставка UR5MAF. Было бы ценным, если ее кто выложит в электронном виде.

4L1FL
29.05.2009, 22:09
Да вы что, друзья! Какие лампы в наше время? Суховерховская приставка самая технологичная. Радио 1-2 1980г. Можно было бы модернизировать ее с применением более современной базы, но надо ли?

ra9cma
30.05.2009, 05:25
Нашёл схему Суховерховской приставки (в журналах Радио). Игорь, можно по-подробнее про удаление SSB тракта? Можно просто не собирать на плате формирователь? Или упростить другие узлы?

RA3QTT Николай
30.05.2009, 06:26
to RA3QTT


Нужна схема полностью ламповой приставкм?

Есть схема и описания тр.приставки к Р-250М - UK5MDF (UB5МDG,UB5MFO).
Полностью ламповая: 13 ламп, ГУ-50 на выходе, три лампы можно безболезненно откинуть - автомат. тлг. эл.ключ 6н1п, катодный повторитель для ГПД Р-250 6ж1б, антенное реле 6н15п.
Расстройка ±50КГц. :lol:
Если есть - выложить можно??? Или дайте ссылку где посмотреть.

UR5VBP
30.05.2009, 11:05
Если есть - выложить можно??? Или дайте ссылку где посмотреть.
На следующей недели (с 1-го числа я выхожу из отпуска, а сканер на работе), сосканирую и выложу. Описание (в 78 году) напечатано на пиш.машинке, а схема скопирована на древнем РЭМ.

RA3QTT Николай
31.05.2009, 05:41
Да вы что, друзья! Какие лампы в наше время? Суховерховская приставка самая технологичная. Радио 1-2 1980г. Можно было бы модернизировать ее с применением более современной базы, но надо ли?
Можно все гораздо проще :
Передающая приставка к радиоприемнику Р-250 Игорь Жижимонтов, RW3DKF
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/trx250.shtml
Трансиверная приставка "Винегрет" http://www.cqham.ru/250trx2.htm

UR5VBP
01.06.2009, 15:24
Если есть - выложить можно??? Или дайте ссылку где посмотреть.
На следующей недели (с 1-го числа я выхожу из отпуска, а сканер на работе), сосканирую и выложу. Описание (в 78 году) напечатано на пиш.машинке, а схема скопирована на древнем РЭМ.

Как и обещал выкладываю:
Еще известна как UK5MAF

UR5VBP
01.06.2009, 16:42
Кстати, есть схема транзисторной приставки (UK5YAA).
Структурная схема такая же. Драйвер 6ж11п, оконечный ГУ-19 все, что ниже -2п303 и 2п306 всего 8 шт.
И есть еще схема ламповой (78г., радиоклуб ДОСААФ одного из обл. центров России)- выход ГУ-42 и 2хГ-811.
К сожалению схемы на синьке и формат великоват (где-то А0) да и вряд ли кто будет повторять.

Гриев Ю.И.
02.06.2009, 22:18
Очень давно работал на этой приставке-
берутся только гетеродины и никаких подстроек.

http://www.radioliga.com/RL_1991/rl-1991-05.htm
Статья "Программируемый селективный элемент"

UR5VBP
03.06.2009, 08:14
берутся только гетеродины и никаких подстроек
Если Вы о UK5MВF, только сигнал ГПД Р-250 ...

rz3aam
03.06.2009, 09:04
[quote="rw6awr"]Схемы К.Хачатурова (два варианта на лампах, первая только CW, вторая - CW/SSB, но там принцип тот-же, формирование на 215 кгц и погнал в обратную сторону) мне известны, .
Случайно нашел недоделанную CW приставку к Р-250 по схеме Хачатурова,за ненадобностью могу поменять на что-нибудь,пишите в личку.

RA3QTT Николай
03.06.2009, 21:24
[quote=rw6awr]Схемы К.Хачатурова (два варианта на лампах, первая только CW, вторая - CW/SSB, но там принцип тот-же, формирование на 215 кгц и погнал в обратную сторону) мне известны, .
Случайно нашел недоделанную CW приставку к Р-250 по схеме Хачатурова,за ненадобностью могу поменять на что-нибудь,пишите в личку.
Давно ищу эти схемы, нельзя ли их выложить на форуме. Известны как более удачные схемы переделок но увидеть их так и не удалось.

dl4tnr
04.06.2009, 09:12
Всем привет
Вопрос у кого есть Р 250
есть возможность приобрести приёмник хотелось бы знать сколько он потребляет энергии всё родное вариант ГДР

Georgij
04.06.2009, 09:22
to DL4TNR

Если не изменяет память,то он потребляет 190 вт.
Если я ошибся,то напишу в личку.
73!

rz3aam
04.06.2009, 09:30
to DL4TNR
По паспорту Р-250М2 от сети переменного тока-110вт,постоянного-75вт.

AndyQ
04.06.2009, 09:51
По паспорту Р-250М2 от сети переменного тока-110вт,постоянного-75вт.
Верно, но в моем описании с инструкцией 110ва. И эти данные максимальные, но у октальных версий может быть отличие.

dl4tnr
04.06.2009, 09:57
110вт это прилично + ком + паяльник да по 4-6 часов в день :wink:
супруга меня выключит сама :D
Я его не когда не слушал он хоть стоит того чтобы приобретать?
Пару слов поделитесь

rz3aam
04.06.2009, 10:04
Смотря с чем сравнивать? У меня на столе одновременно EKD-300 и Р-670М2(морской вариант Р-250М2),для того,чтобы просто слушать эфир,предпочтение отдаю 250-му и не только потому, что это ностальгическая реликвия-просто чистый и прозрачный звук,не шипит,не устаешь слушать длительное время.Хотя в более сложной эфирной обстановке EKD-300 предпочтительнее.

Georgij
04.06.2009, 10:10
to DL4TNR!
Есть тема про эти приемники,это в другой ветке http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8672
73!

dl4tnr
04.06.2009, 10:20
Благодарю Всех за помощь :пиво:

rz3aam
07.06.2009, 14:39
По многочисленным просьбам К.Хачатуров (RU3AA) готовит сообщение о своих приставках к Р-250.

R9LZ
07.06.2009, 15:54
По многочисленным просьбам К.Хачатуров..
Добрая весть!

RU3AA
07.06.2009, 18:09
Привет всем!
Узнал, что обсуждается Р-250 и интересует схема моей приставки. По порядку, и сначала о переделках приемника.

Этот приемник у меня с 1967 года, до него был УС-9, в котором я заменил лампу в 1-ом УВЧ на 6Ж7, в результате чего чутье заметно поднялось. До этого два года работал с Р-250М на коллективке, впечатление было прекрасным, поэтому был удивлен неожиданному явлению - на 14 МГц в полосе 500 КГц прием оказался подавлен. Причина выяснилась сразу - на частоте 14.120 стояла несущая 5-и киловаттного передатчика в 250 метрах от моего дома. Самое интересное было в том, что на УС-9 это никак не отражалось. В то время понятие динамический диапазон в книжках отсутствовало, и пришлось соображать, как с этим явлением бороться. В итоге приемник был переделан, и, если кому-то интересно, описание этих переделок есть здесь на СКР. Добавлю только, что впоследствии, с появлением новых деталей(диодов, транзисторов) была возможность вносить изменения для дальнейшего повышения динамики и чувствительности, но делать этого не стал, так как первые результаты в целом удовлетворяли.

Теперь о приставке.

RW6AWR:
Схемы К.Хачатурова (два варианта на лампах, первая только CW, вторая - CW/SSB,...) мне известны

Здесь упоминалось о первой чисто CW приставке. Должен сказать, что ее схема и конструкция были разработаны В.Дроздовым(RA3AO), две приставки были сделаны на коллективке(UA3KAH), одну я сделал для дома и работал на ней два года. Перед тем как заняться разработкой своей схемы, уже CW и SSB, ознакомился с тем, что уже было сделано.
А было известно всего о двух вариантах: UK5MAF и М.Радченко UA3LM. Схема последней была опубликована в журнале "Радио, точнее, это были некоторые узлы схемы, по памяти, смесители, в которой все остальное нужно было изобретать.

Схема UK5MAF была в копиях, но из эфира было ясно, что она грешит побочными излучениями. Вполне возможно, что в том конкретном варианте не очень тщательно были подобраны уровни сигналов на смесители, но это был не единственный ее недостаток. При ближайшем рассмотрении стало очевидно, что использование не кварцевого гетеродина самого приемника, а отдельного генератора в приставке, в связи с температурным фактором приведет к необходимости постоянного совмещения частот приема и передачи. Забегая вперед скажу, что позже, в порядке эксперимента, я переделал некоторые каскады своей схемы под вариант UK5MAF, и, мало того, что убедился в необходимости совмещения(кварцы как кошки, "гуляли" каждый сам по себе), обнаружил и еще одну проблему, с которой справиться не удалось. При работе на 21 МГц идет просачивание второй гармоники кварцевого генератора 10 МГц.
В результате в эфире присутствует сигнал с частотой 20 МГц. Об этом я предупредил Е.Суховерхова, когда он занимался изготовлением своей приставки, и когда она у него была готова, этот сигнал на 20 МГц я прекрасно прослушивал у себя дома.

Таким образом, первоначальный выбор обратного преобразования частот в приставке оказался верным.

RW6AWR:
...но там принцип тот-же, формирование на 215 кгц и погнал в обратную сторону...

О формировании SSB.
Вариантов два. Один, на первый взгляд, простой - ЭМФ 215 КГц и вперед. Но опять проблема - все тот же температурный фактор - опорник приставки и гетеродин приемника по разному ведут себя с прогревом, и необходим элемент для совмещения частот. Эту роль у меня выполняет переменный конденсатор гетеродина 715 КГц. Конкретно совмещать им частоты приходится в течение первых 30 минут после включения. Он же позволял совмещать частоты при эксперименте с преобразованием частот по схеме UK5MAF.

О CW.
До приставки к Р-250М я работал на возбудитель с удвоениями (плюс утроение на 21 МГц) частоты ЗГ, ГУ-50 на выходе. Для повышения оперативности изначально ставил задачу минимальных перестроек при смене диапазонов. Поэтому все умножители частоты переключались реле, контур ГУ-50 - одной из плат переключателя диапазонов, и еще с одной платы этого переключателя шло напряжение на реле переключения диапазонов в РА. Таким образом все контура в возбудителе и в РА были настроены на середины участков CW диапазонов, и смена диапазона сводилась к повороту клювика единственного переключателя в возбудителе.
Аналогично было сделано и в приставке. Диапазонные контура перестраиваются счетверенным блоком конденсаторов переменной емкости(на самом деле у меня используются 4 секции спятеренного блока от АРК-5 - был такой радиокомпас) с максимальной емкостью 500 пф. Сопрягающие конденсаторы подобраны таким образом, чтобы середины CW участков всех диапазонов находились в одном положении оси блока, близком к максимальной емкости. В SSB участках такого сопряжения уже нет, в этом случае достаточно поставить несколько точек на примитивной шкале, указывающих середины SSB участков. Конденсатор может быть применен и меньшей емкости(~300 пф).

Некоторые нюансы.
Цепочка L7,C41 служит для подавления второй гармоники ПГ приемника при работе в районе частоты 3613 КГц. В приставке сделан плавный генератор на частоты ПГ приемника - 1715-3715 КГц. Это позволяет, при переключении на него, работать с разносом частот в пределах всего диапазона, а также при работе на CQ изменять частоту приема не с помощью дополнительной подстройки, а основной ручкой настройки.

О недостатках.
Приставка создавалась за 10 лет до разрешения использовать диапазон 160 м., и поэтому он в ней не был предусмотрен. Впоследствии пришлось вывести сформированный сигнал и подать его на отдельный блок. Это же относится и к WARC. Отсюда при разработке конструкции заново необходимо 5-и контактные галеты заменить на 11-и контактные.
Второй недостаток - также касается переключателя диапазонов - со временем, после проведения сотен тысяч радиосвязей, ухудшились контакты и появилась необходимость раз в полгода промывать галеты спиртом.

И последнее.
Долгое время схема приставки в основном была в голове, и кое-что в тетрадке. Потом по просьбам пришлось ее нарисовать. Помнится, что сделал ее описание. Прошло время, появились новые транзисторы, а с ними и возможность модернизации. В данном варианте, по крайней мере, катодные повторители, в том числе и в приемнике, есть смысл заменить на эмиттерные или истоковые.

Коротко так.
Схему прикладываю, она из шести частей, плюс отдельно два каскада. Всего 8 файлов.

73! RU3AA
Константин

RU3AA
07.06.2009, 18:11
Второй архив.

73! RU3AA
Константин

RU3AA
07.06.2009, 18:13
Третий архив.

73! RU3AA
Константин

RU3AA
07.06.2009, 18:57
rz3aam:
Модераторам!!!
RU3AA не часто появляется на форумах...

Виктор, нет проблем. В форуме почти новичок, так что все верно.
Лишь бы польза была.

73! RU3AA
Константин

ra9cma
26.06.2009, 12:39
Вопрос тем кто собирал трансиверную приставку по схеме Суховерхова - может быть у кого-то есть сканы разводки НЧ плат (блоки 2 и 3 по схеме)? Каковы примерные размеры корпуса?

ra9cma
26.06.2009, 18:09
Ещё вопрос - как можно ввести в приставку WARC-диапазоны?

Vladimir53
27.09.2009, 09:12
RA4PPI
ВЫ писали
Если кому нужны ЭМФы на 215 кгц пишите в личку. Поменяю на что нибудь.
если еще актуально пишите
Владимир

pupinizator
04.10.2009, 18:37
Ещё одна доработка http://radiopro.ucoz.ru/load/radiostancija_svoimi _rukami/5-1-0-83

Борисыч
04.10.2009, 19:24
Ещё одна доработка http://radiopro.ucoz.ru/load/radiostancija_svoimi _rukami/5-1-0-83

Пупинизатор, молодец, умело раскручиваешь своего хомячка! :wink:

RN4R
01.02.2011, 17:20
746637466474665В книге Буминовича Яйленко "Техника любительской однополосной связи" есть схема передатчика (во вложении). Давно уже думаю применить эту схему как трансиверную приставку к Р-250. Тоесть ЭМФ на 215кгц, кварцы к нему это все понятно, Каскады на лампе Л8 ГПД и Л9 кварцевый генератор исключаем, вместо них берем сигналы с приемника. Еще формирователь можно упростить первую лампу викинуть и на 1-2 транзисторах микрофонник собрать, VOX тоже не нужен, еще минус одна лампа.
Вот такие мысли, работать вроде должно, может кто поправит?

ex RL7/ A-Ata
01.02.2011, 18:01
RA4PPI,к диодному баланснику присмотритесь...есть косяки. А так всё нормально.

Gene RZ3CC
01.02.2011, 18:09
746637466474665В книге Буминовича Яйленко "Техника любительской однополосной связи" есть схема передатчика (во вложении). Давно уже думаю применить эту схему как трансиверную приставку к Р-250. Тоесть ЭМФ на 215кгц, кварцы к нему это все понятно, Каскады на лампе Л8 ГПД и Л9 кварцевый генератор исключаем, вместо них берем сигналы с приемника. Еще формирователь можно упростить первую лампу викинуть и на 1-2 транзисторах микрофонник собрать, VOX тоже не нужен, еще минус одна лампа.
Вот такие мысли, работать вроде должно, может кто поправит?

Идея обречена на провал , ибо в приемнике с ПЧ 215 кГЦ вы только давите "зеркалку" , а подавление генератора плавного диапазона не так важно . Зато в передатчике по вашей идее у вас обязательно будут проблемы !!!В свое время было потрачено очень много времени и сил на реализацию этой идеи . Если уж очень хочется превратить Р-250 в трансивер , то лучше использовать схему UK5MAF из Лисичанска , очень популярна была в конце шестидесятых . Схема тоже не лишена недостатков , но на практике ничего лучше так и не придумали !

RN4R
01.02.2011, 18:19
RA4PPI,к диодному баланснику присмотритесь...есть косяки. А так всё нормально.
Я уже собирал этот формирователь, несущая давилась как мне помнится неплохо, а можно конкретнее что за косяк? Ткните пальцем. Спасибо.

Добавлено через 7 минут(ы):


Идея обречена на провал
Жаль. Были сомнения, вот и обратился в форум.
А как же известная приставка "Винигрет" там если не ошибаюсь принцип тот же? Только полупроводники.

us4lta
02.02.2011, 10:36
А по моему мнению все приставки это от лукавого. Подстройка полосовых фильтров - крайне не изящное решение. При изготовлении приставки много лишних работ, приставка занимает место и т.д. Вообщем приставка это переперестраховка.
Просьба поделиться опытом участников переделавших приемник без приставки, и применявших балансные кольцевые схемы с коммутацией полевым транзистором во всех смесителях
Интересует места расположения печатных плат в приемнике и компановка деталей на печатных платах