PDA

Просмотр полной версии : многодиапазонные антенны и тюнеры

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7

DJ4MB
31.10.2007, 01:07
дающей совместно с анодным дросселем резонанс на нужной частоте).
Ну,если Ваш дроссель на рабочей частоте резонить -
будет салют Победы.
Не рассчитано,но (к сожалению) испытано
- шарахнуло порядком.

Игорь 2
31.10.2007, 01:51
дающей совместно с анодным дросселем резонанс на нужной частоте).
Ну,если Ваш дроссель на рабочей частоте резонить -
будет салют Победы.
Не рассчитано,но (к сожалению) испытано
- шарахнуло порядком.
Могу Вас разочаровать- салюта не будет. По всей видимости, Вы даже не поняли, что я написал. А написал я вот что. Положим, нагрузка П- контура частотнонезависима и равна 50 Омам (предположим такую фантастику), лампе нужно 2 кОм, подавление второй гармоники П- контуром, положим Вы захотели получить 30 дБ (типа, сильно уважаете соседа), частота 1.9 МГц. Скриншот Маткада внизу- решение единственное, там С1=452.3 пФ. Предположим, что Ваш анодный дроссель 100 мкГн, паразитной ёмкостью для простоты пренебрегаем. Расчитываем резонансную ёмкость для дросселя по формуле Томпсона. Ср=70.2 пФ. Вот если Вы теперь подключите эту ёмкость к анодному дросселю, то действительно можете легко получить салют. А я Вам писал про то, что эту ёмкость нужно прибавить к входной ёмкости П- контура, т. е. сделать входную ёмкость П- контура равной 452+70=522 пФ. Из полученной ёмкости вычитается ёмкость анода, и заданный П- контур готов. Величина индуктивности анодного дросселя взята абсолютно от фонаря, просто для примера.

1117
31.10.2007, 02:33
Вопрос к тем, кто практически выполнял П-контур на 1,8 МГц.
Какие номиналы емкостей анодного и в антенного конденсаторов в П-контуре применены у вас?

Что в реале никто не выполнял?
Неоднократно выполнял. Данные для 2 кОм - на моих скриншотах, приведённых ранее, если надо, повторю ещё раз. Из входной ёмкости расчитанного П- контура вычитается выходная ёмкость лампы и делается поправка на анодный дроссель (для этого входная ёмкость П- контура увеличивается на величину ёмкости, дающей совместно с анодным дросселем резонанс на нужной частоте). Правда на лампах приходится делать крайне редко, в основном транзисторные каскады. Вам нужен расчёт, или просто статистику собираете?

Нет, я не собираю статистику. Я думаю, какую емкость на связь с антенной ставить на 160 м. Все так противоречиво... Десяток книг говорят, что ее номинал в районе 2000 пФ, но один Real на форуме утверждает обратное. РА на ГС1Б, Rое - 2200 ом, Rвых-50 ом. Усилитель собирал давно, но не заложил сразу WARC и 160 м. Сейчас переделываю. Так если на 160 м у Real по другому, так и на остальных диапазонах тоже несоответствие? Но какое? Давно все отстроено. Отводы в катушке П-контура делались подиапазонно при требуемых номиналах анодного и антенного конденсаторов по максимуму ВЧ напряжения на эквиваленте. Меня интересует, кто уже выполнил П-контур на 160 м и работает в эфире.

Real писал(а):
Предположим, что Ваш анодный дроссель 100 мкГн.
Я вас огорчу. При параллельном питании анодный дроссель не может быть 100 мкГн. Его индуктивность должна быть в ДЕСЯТЬ раз больше индуктивности катушки П-контура самого низкочастотного диапазона.
На 160 м диапазоне индуктивность П-контура у меня 19,5 мкГн, следовательно индуктивность анодного дросселя должна быть не менее 195 мкГн.
А говорили, что неоднократно выполняли П-контур на 160 метров...
Согласитесь, как-то некоторые ваши высказывания неубедительны.

Игорь 2
31.10.2007, 03:24
Десяток книг говорят, что ее номинал в районе 2000 пФ, но один Real на форуме утверждает обратное. РА на ГС1Б, Rое - 2200 ом, Rвых-50 ом. Усилитель собирал давно, но не заложил сразу WARC и 160 м. Сейчас переделываю. Так если на 160 м у Real по другому, так и на остальных диапазонах тоже несоответствие? Но какое? Давно все отстроено...
Вы не совсем правильно интерпретируете мои данные. Я вовсе не утверждаю, что сделал гениальное открытие, и что теперь срочно нужно сломать все старые П- контура, и сделать как- то по- другому. Просто прежде чем решать, какой П- контур поставить, Вы должны определиться, что Вам нужно. Если Вы хотите получить от П- контура максимальный КПД (фильтрация гармоник при этом невысокая- посмотрите мои скриншоты), то Вам действительно нужно делать так, как рекомендовал я в самом начале, если же Вы хотите получить более сильное подавление гармоник, то увы, придётся пожертвовать КПД, или сделать связку П- контур- фильтр (см. мой скриншот "двойной П- контур). Как видите, всё проще паренной репы. Кстати, в очень многих книгах теория расчёта П- контуров проработана настолько отвратительно, что не только делается масса неверных выводов, но даже и данные неверно расчитываются. Поэтому рекомендую свои расчёты проверять каким- либо моделировщиком.

1117
31.10.2007, 03:41
Кому нужен максимальный КПД П-контура и плохая фильтрация? Никому. Именно поэтому
П-контур в реальной, а не виртуальной конструкции усилителя и выполняется с учетом высокой фильтрации гармоник передатчика.

Real:
Кстати, в очень многих книгах теория расчёта П- контуров проработана настолько отвратительно, что не только делается масса неверных выводов, но даже и данные неверно расчитываются.
Может вам это только кажется? Но ваших же книг нет. Знаете, мне кажется, что когда не было компьютерных моделировщиков люди больше шевелили мозгами. Мысли вслух на форуме это хорошо, но их не приклеешь и не поставишь на книжную полку. Тут каждый второй гений, жаль, что в жизни и в эфире их мало. :wink:

Игорь 2
31.10.2007, 03:50
Я вас огорчу...
Врят ли это у Вас получится. Это во- первых. Во- вторых, было бы неплохо дочитывать посты до конца

Величина индуктивности анодного дросселя взята абсолютно от фонаря, просто для примера.

При параллельном питании анодный дроссель не может быть 100 мкГн. Его индуктивность должна быть в ДЕСЯТЬ раз больше индуктивности катушки П-контура самого низкочастотного диапазона....

Какой ужас, кто бы мог подумать! Смотрим скриншоты снизу. Убеждаемся, что при анодном дросселе с добротностью 100 и указанной мною индуктивностью коэффициент передачи упадёт всего на 0.04 дБ. Действительно, какая трагедия...

А говорили, что неоднократно выполняли П-контур на 160 метров...

И не только на 160.

Согласитесь, как-то некоторые ваши высказывания неубедительны.
Не соглашаюсь.

1117
31.10.2007, 03:55
То:Real
Как бы вы не флудили, ваш П-контур не для конструкции реального усилителя для работы в эфире. Вот это момент истины. За последние 50 лет тысячи радиолюбителей выполнили
П-контур не по вашему, а по книжному и были правы. Для тех, кто работает в эфире, тем более сейчас уже разрешили применять 1 кВт мощность, главное это подавление ГАРМОНИК!

Игорь 2
31.10.2007, 04:00
Real:
Кстати, в очень многих книгах теория расчёта П- контуров проработана настолько отвратительно, что не только делается масса неверных выводов, но даже и данные неверно расчитываются.
Может вам это только кажется?
Увы, мне мне это не кажеися. Это действительно так.

[b] Но ваших же книг нет.
Ну, не надо так категорично. Вы- то откуда знаете. А вот для радиолюбителей, действительно нет- два- три года назад была с главным редактором "Радио" договорённость о цикле статей, однако господин Степанов почему- то решил, что радиолюбители и так всё знают, да я, в сущности, и не обиделся.

Тут каждый второй гений, жаль
Да нет, это им только кажется. А вот я гений. Без шуток.

Игорь 2
31.10.2007, 04:03
То:Real
Как бы вы не флудили, ваш П-контур не для конструкции реального усилителя для работы в эфире. Вот это момент истины. За последние 50 лет тысячи радиолюбителей выполнили
П-контур не по вашему, а по книжному и были правы. Для тех, кто работает в эфире, тем более сейчас уже разрешили применять 1 кВт мощность, главное это подавление ГАРМОНИК!
Так в чём же проблемы? Делайте с нормальным подавлением. И не надо, пожалуйста, П- контур называть "моим". К сожалению, его изобрёл не я.

1117
31.10.2007, 04:07
При последовательном питании лампы усилителя анодный дроссель может иметь индуктивность 60 мкГн. Пример - усилитель от р/ст Р-140. Слыхали про такую?

Real писал(а)
А вот я гений. Без шуток.
Ложитеь спать, гений. Ваша болезнь пройдет с годами. У меня на работе много гениев, но вот переаттестацию с первого раза пройти не могут.
Спокойной ночи!

Игорь 2
31.10.2007, 04:23
При последовательном питании лампы усилителя анодный дроссель может иметь индуктивность 60 мкГн. Пример - усилитель от р/ст Р-140. Слыхали про такую?

Конечно же нет. Что же это такое?

Ложитеь спать, гений. Ваша болезнь пройдет с годами. У меня на работе много гениев, но вот переаттестацию с первого раза пройти не могут.
Спокойной ночи!
А я Вам сразу написал- это они себя таковыми только считают. А болезни у меня нет, не волнуйтесь. И переаттестацию мне проходить не надо. Три- четыре года назад я за схемную аналитику в 3 дня заработал 500000 руб. А теперь посчитайте, сколько Вашим гениям всем вместе нужно за такую сумму пахать. И сделайте выводы.

RA0WCY
31.10.2007, 08:04
Господа REAL и 1117, вы увлеклись некоторым междусобойчиком, взгляните на тему. Если вам обоим так хочеться доказать нечто друг другу, то пользуйтесь личными посланиями. Жаль, что модераторы форума не обращают внимания на постороннюю, не по теме загрузку. Если честно, то с вашими "разборками" вы просто "убили" эту тему. И думаю, что в этом мнении я не одинок.

1117
31.10.2007, 08:55
Господа REAL и 1117, вы увлеклись некоторым междусобойчиком, взгляните на тему. Если вам обоим так хочеться доказать нечто друг другу, то пользуйтесь личными посланиями. Жаль, что модераторы форума не обращают внимания на постороннюю, не по теме загрузку. Если честно, то с вашими "разборками" вы просто "убили" эту тему. И думаю, что в этом мнении я не одинок.

П-контур это одна из конфигураций антенного тюнера, о чем Real справедливо уже писал. Что не так? Наказывать никого не надо - не за что. А вот объяснить "гению", что практические усилители мощности имеют несколько другие значения П-контура никто не может. Вы прочитали только несколько постов, но по теме ничего добавить не можете, а уже призываете придушить дискуссию. Так что StasPo, не подменяйте одну ситуацию другой, а то так все будут бояться открыть рот даже по техническим вопросам.
П-контур это действительно разновидность конфигурации антенного тюнера, тут Real прав.
Всё по теме и мой обмен мнением с Real не имел плохих слов и выражений.
Провоцировать не надо. Это тут уже было.

RA0WCY
31.10.2007, 09:54
To 1117:
Провоцировать никого не собирался. Тем не менее остаюсь при своем мнении: ваша дискуссия полезна только для самолюбия Вашего и REAL.

1117
31.10.2007, 09:55
To:Real
Даю ссылку еще на одного гения. Пожалуйста прокомментируйте.
По его варианту получается, что вы не правы.
http://dl2kq.de/soft/6-5.htm

1117
31.10.2007, 09:59
To 1117:
ПровАцировать никого не собирался. Тем не менее остаюсь при своем мнении: ваша дискуссия полезна только для самолюбия Вашего и REAL.
О каком самолюбии вы толкуете? Посоветуйте мне значения П-контура в РА на диапазон 160 м. В старом усилителе я ввожу диапазон 160 м и WARC. Это вам понятно или опять чего-нибудь придумаете?

1117
31.10.2007, 10:45
К. Шульгин_ Методика расчета П-контура передатчика_ ЧАСТЬ 1

1117
31.10.2007, 10:46
К. Шульгин_ Методика расчета П-контура передатчика_ ЧАСТЬ 2

1117
31.10.2007, 10:50
К. Шульгин_Пpограммируе мый расчет П-контура передатчика

Игорь 2
31.10.2007, 11:18
К. Шульгин_Пpограммируе мый расчет П-контура передатчика
Я не смотрел, но где- то месяц назад была в другой ветке этого же форума переписка с товарищем, который считал по Шульгину. Если не изменяет память, расчёты были точными. Если есть желание проверить, расчитайте Шульгиным что- нибудь, а я проверю. Повторюсь не в первый раз- вовсе не утверждаю, что никто до меня не умел расчитывать П- контур, однако, правильного всестороннего анализа его возможных вариантов мне видеть не приходилось. Косвенным подтверждением этого являются практически все посты, моих оппонентов. Несмотря на объективные доказательства (скрины моделировщика) пока все вступающие со мной в диалог, пытаются доказать, что я неправ, иногда откровенно переходя на личности. А свои доказательства строят исключительно на прочитанной литературе. Повторюсь опять же не в первый раз- я прав.

Игорь 2
31.10.2007, 11:30
Не знаю, считает ли себя тёзка гением, однако, если Вы регулярно посещаете его сайт, то должны были обратить внимание на мою с ним переписку месяц- два назад (я писал, как в то время и здесь, под ником Игорь 2). После нашей переписки, он сменил свою программу расчёта П- контура. По- моему, там сейчас как раз рулит Шульгин. Часть моих критических постов, удалена, как и моё объяснение Игорю, почему в реальном П- контуре с потерями нельзя одновременно согласовать и вход и выход.

1117
31.10.2007, 11:41
Не знаю, считает ли себя тёзка гением, однако, если Вы регулярно посещаете его сайт, то должны были обратить внимание на мою с ним переписку месяц- два назад (я писал, как в то время и здесь, под ником Игорь 2). После нашей переписки, он сменил свою программу расчёта П- контура. По- моему, там сейчас как раз рулит Шульгин. Часть моих критических постов, удалена, как и моё объяснение Игорю, почему в реальном П- контуре с потерями нельзя одновременно согласовать и вход и выход.

Да что вы заладили прав, прав...
Надеюсь, вы знаете, что есть К.Шульгин и Г.Шульгин.
Статьи по П-контуру написал К.Шульгин.

После нашей переписки (с dl2kq), он сменил свою программу расчёта П- контура.
Ссылку на вашего тезку я давал свежую, сегодняшнюю. И что там нового?

Вы писали:
Если Вы хотите получить от П- контура максимальный КПД (фильтрация гармоник при этом невысокая- посмотрите мои скриншоты), то Вам действительно нужно делать так, как рекомендовал я в самом начале, если же Вы хотите получить более сильное подавление гармоник, то увы, придётся пожертвовать КПД, или сделать связку П- контур- фильтр (см. мой скриншот "двойной П- контур).
Вот для чего вам нужен высокий КПД П-контура? :crazy: :rotate: :lol:
Мне нужно согласование, хороший КПД усилителя, а он вполне в НОРМЕ и хорошее подавление гармоник П-контуром. Применять же связку из П-контуров в и без того большом по размерам усилителе мощности нет возможности.

Какой вывод? Делать, как делали последние 50 лет - П-контур с хорошим подавлением гармоник. Вашу теорию, которую вы нарыли с помощью моделировщика просто не пристроить в усилитель мощности, предназначенный для работы в эфире... :wink:

Игорь 2
31.10.2007, 11:59
Какой вывод? Делать, как делали последние 50 лет - П-контур с хорошим подавлением гармоник.
Ну и делайте, никто не запрещает. Хотите- задавайте нужное подавление какой- либо гармоники, и в течение 3 секунд я Вам посчитаю. Причём правильно.

Вашу теорию, которую вы нарыли с помощью моделировщика..... wink:
Извините, это уже начинает доставать. Читайте внимательнее мои посты- я уже обращал внимание некоторых товарищей, что с помощью моделировщика теории нарывают только идиоты, а я к таковым не отношусь. Все теории строятся на основе математики. Просто у многих с этим проблемы, поэтому я и даю файлы RFSimm.
По поводу правильности или неправильности каких- то калькуляторов- посчитайте ими, и приведите здесь данные, а я скажу, правильно, или нет. У меня помегабайтный траффик, а деньги на исходе.

Amw
31.10.2007, 12:02
...моё объяснение Игорю, почему в реальном П- контуре с потерями нельзя одновременно согласовать и вход и выход.
А в идеальном, без потерь... можно?

Игорь 2
31.10.2007, 12:07
...моё объяснение Игорю, почему в реальном П- контуре с потерями нельзя одновременно согласовать и вход и выход.
А в идеальном, без потерь... можно?
В идеальном иначе и быть не может.

Amw
31.10.2007, 12:21
Интересно... Входное сопротивление комплексное, выходное тоже - всего четыре параметра - четыре уравнения, а переменных в П-контуре, как я понимаю, только три. Ну и...?

Игорь 2
31.10.2007, 12:29
Интересно... Входное сопротивление комплексное, выходное тоже - всего четыре параметра - четыре уравнения, а переменных в П-контуре, как я понимаю, только три. Ну и...?
Я не совсем понимаю, в чём проблема. В любом случае входное- выходное идеального правильно расчитанного П- контура будет комплексно сопряжено и с нагрузкой и генератором. Если не согласны- приводите конкретные данные по Rг (давайте для простоты возьмём чисто активное) и Zн, и посмотрим. Естественно, решений будет бесконечное множество. Я приведу только одно.
Более того. По входу- выходу будет сопряжено и Г- звено, а там всего 2 элемента. Сомневаетесь- давайте любое Zг и Zн. Расчёт занимает те же 3 секунды, которые требуются для набора с клавиатуры.

1117
31.10.2007, 12:39
REAL писал:
Ну и делайте, никто не запрещает. Хотите- задавайте нужное подавление какой- либо гармоники, и в течение 3 секунд я Вам посчитаю. Причём правильно.
Да что там задавать? Все уже выполнено. Вот только введу 160 м + WARC и продолжу дальше работать в эфире.
Пока я с вами беседовал, уже подготовил новую катушку на НЧ диапазоны 160-30 м. Суммарная индуктивность 19,5 мкГн.
Считать, в свете ваших "открытий" ничего не надо. Я сторонник старых методов расчета П-контура. Я люблю книги, а не открытия на форумах. В беседах с вами я полностью определился как выполнять П-контр - по старинке.
Для действующего усилителя мощности главное это согласование и хорошее подавление гармоник.
Вы не ответили зачем вам нужен максимально высокий КПД П-контура.
В работающем, в КВ эфире реальном усилителе это вовсе не надо.
Главное согласование, подавление гармоник и хороший КПД усилителя! Все это получается и без вашего варианта П-контура.
Я на 99% уверен, что практически, в готовом усилителе вы еще не применяли свое детище.

Игорь 2
31.10.2007, 12:44

Чтобы лучше слышали. И не забывайте о том, что П- контур, оптимизированный по КПД тоже давит гармоники.

1117
31.10.2007, 12:46

Чтобы лучше слышали.
Не смешите. :rotate: :rotate: :rotate:

Игорь 2
31.10.2007, 12:48
Не смешите. :rotate: :rotate: :rotate:
Даже и не думал. А ещё вспомните о том, что в контуре с КПД=90% на катушке рассеивается мощность в 2 раза больше, чем в контуре с КПД=95%.

Amw
31.10.2007, 12:49
Я не совсем понимаю, в чём проблема. В любом случае входное- выходное идеального правильно расчитанного П- контура будет комплексно сопряжено и с нагрузкой и генератором. Если не согласны- приводите конкретные данные по Rг (давайте для простоты возьмём чисто активное) и Zн, и посмотрим.А надо бы понимать... Если оба сопротивления активны, то задача решается и дело тут не в собственно "активности", а в том, что реактивные составляющие в этом случае равны (не обязательно нулю) - получается три уравнения с тремя неизвестными. Если же все четыре параметра разные, то ничего не получится. Даже и пробовать не буду.
Остается удивиться, что кто-то еще тут пытается чего-то оптимизировать... :D

Игорь 2
31.10.2007, 12:58
Даже и пробовать не буду.
Остается удивиться, что кто-то еще тут пытается чего-то оптимизировать... :D
Ну и не пробуйте. Если с комплексными числами проблемы- почитайте теорию. Повторюсь, даже Г- звеном с двумя элементами элементарно комплексно сопрягу и вход и выход. Так же повторюсь, что докажу это объективно- хотя бы тем же моделировщиком. Остаётся удивляться Вашей позиции- говорите, что нельзя, я говорю, что можно, более того, говорю- приводите любые Zг и Zн- сопрягу, а Вы приводить не хотите. А не приволите по той простой причине, что боитесь. И правильно боитесь. Потому, что Я ПРАВ, и Вы в очередной раз будете посрамлены.

1117
31.10.2007, 13:17
Безусловно, вы обладаете знаниями в расчетах, но в радиолюбительском усилителе мощности в части выполнения П-контура они неприменимы.
К чему тогда весь этот разбор? Прощайте.

ur0gt
31.10.2007, 13:25
REAL
В своих расчётах Вы берёте катушку с добротностью 100, хотя на практике используются катушки с добротностью не меньше 200.
Если задать такую добротность, то при переходе на П-контур рассчитанный по вашему, выигрыш в КПД будет совсем незначительный, но заметно ухудшится подавление гармоник.
Поэтому ваша "игра не стоит свеч".

73 Николай

Игорь 2
31.10.2007, 13:45
Безусловно, вы обладаете знаниями в расчетах, но в радиолюбительском усилителе мощности в части выполнения П-контура они неприменимы.
Мои знания примемлемы везде, в том числе, и в радиолюбительских расчётах.

1117
31.10.2007, 13:55

Ну так применяйте практически. Говорильня к чему?:rotate:

Игорь 2
31.10.2007, 13:57
REAL
В своих расчётах Вы берёте катушку с добротностью 100, хотя на практике используются катушки с добротностью не меньше 200.
73 Николай
Ага, особенно в малогабаритных автоматических тюнерах. Там и 100 за счастье. А в октавных фильтрах у меня в ФНЧ на выходе транзисторного усилителя добротность катушек 70. Хотя, безусловно, когда позволяет место можно и 300 нагнать.

Поэтому ваша "игра не стоит свеч".
73 Николай
А я ни во что и не играю. Просто указал, что при работе П- контура на максимальном КПД есть 2 примерно равных по КПД варианта его реализации. Подавление второй гармоники при этом порядка 20 дБ. Почему это вызвало такую нездоровую реакцию со стороны некоторых товарищей, мне до сих пор непонятно.

UY3IG
31.10.2007, 14:00
Вопрос по начальной теме ветки. Собираюсь сделать тюнер по приведеной схеме для согласования антенны Диполь два луча по 52,25 м. Запитана симм. двухпроводной линией. Оправдана-ли относительная сложность тюнера? Может можно попроще? Но с хорошим результатом.

Игорь 2
31.10.2007, 14:03

Уже неделю практически применяю. Читайте внимательно ветку.

1117
31.10.2007, 14:08
Вопрос по начальной теме ветки. Собираюсь сделать тюнер по приведеной схеме для согласования антенны Диполь два луча по 52,25 м. Запитана симм. двухпроводной линией. Оправдана-ли относительная сложность тюнера? Может можно попроще? Но с хорошим результатом.

Лучше симметричного тюнера с катушкой связи ничего нет, но вам выбирать конфигурацию.
Я бы СУ в виде П-контура выбрал, да это не совсем реально - требуются большие значения емкостей.

Игорь 2
31.10.2007, 14:09
Мне кажется, что это ничем не оправданный мазахизм. Ставьте классический симметричный Т- тюнер.

1117
31.10.2007, 14:10

Уже неделю практически применяю. Читайте внимательно ветку.

REAL:
Неделю практически применяю...
Хватил заливать. Что и в эфир можете выйти?

UY3IG
31.10.2007, 14:12
1117: значит, этот вариант предпочтителен?

UY3IG
31.10.2007, 14:14
TO REAL: Игорь, пример конструкции или ссылку можно?

Модест Петрович
31.10.2007, 14:16
Ставьте классический симметричный Т- тюнер.
Это как? Классический симметричный Т-тюнер, разве такое бывает, чтобы классический и симметричный??? Просвятите, пожалуйста!

1117
31.10.2007, 14:17
1117: значит, этот вариант предпочтителен?

Нет. Наилучшая схема это из книги Беньковского. Впервые об этом слышите? Полистайте назад несколько страниц.
Найдите Стр.12.
Вот адрес:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1300 9&postdays=0&postorder=asc&&start=165

Модест Петрович
31.10.2007, 14:22
2 ur3iaq
посмотрите здесь, для примера http://www.remeeus.eu/hamradio/antennes_tuners/multiband.htm
и забудте про "Ставьте классический симметричный Т- тюнер".

Игорь 2
31.10.2007, 14:24
Хватил заливать. Что и в эфир можете выйти?
А кто такой эфир?

Игорь 2
31.10.2007, 14:28
Это как? Классический симметричный Т-тюнер, разве такое бывает, чтобы классический и симметричный??? Просвятите, пожалуйста!
Просвещаю- одна катушка, два сдвоенных конденсатора, по входу- симметрирующий трансформатор.

1117
31.10.2007, 14:30
2 ur3iaq
посмотрите здесь, для примера http://www.remeeus.eu/hamradio/antennes_tuners/multiband.htm

Возьмите на вооружение ссылку выше (Стр.12) и не ищите от добра добро. Те другие,т.е. немецкие симметричные тюнеры вы не будете делать. Первый это упрощенный вариант со стр.12, а затем идет очень сложный, раньше выпускаемый профессиональной фирмой в Германии - делать его вы не будете тем более.

А РАЗВЕ ВАМ КТО ЗДЕСЬ ПРЕДЛАГАЛ ВЫПОЛНЯТЬ СИММЕТРИЧНЫЙ КЛАССИЧЕСКИЙ Т-тюнер? Сами придумали?
Пардон... выяснилось...
Думал, что это Модест Петрович хулиганит, да нет это Real путается в названиях!!! :rotate:

Игорь 2
31.10.2007, 14:34
....
Не надо, Модест Петрович...

Игорь 2
31.10.2007, 14:46
TO REAL: Игорь, пример конструкции или ссылку можно?
Входной транс- обычный 50- омный фидер, намотанный на ферритовый стержень. Число витков зависит от нижней границы рабочего диапазона. Несмотря на небольшую несимметрию, мне такого всегда хватало.

Amw
31.10.2007, 14:48
...приводите любые Zг и Zн- сопрягу, а Вы приводить не хотите. А не приволите по той простой причине, что боитесь. И правильно боитесь. Потому, что Я ПРАВ, и Вы в очередной раз будете посрамлены. Совсем оборзел товарищ... С голой пяткой на всех бросается. А потом скажет, как год назад - это я вас проверял. :D

1117
31.10.2007, 14:48
Просвещаю- одна катушка, два сдвоенных конденсатора, по входу- симметрирующий трансформатор.

А этот тюнер для леньтяев в самый раз, особенно для тех, кто в эфир не может выйти. Опять одни слова и никакой конкретики. Какая катушка? Какой тр-р? Одна вода.

Игорь 2
31.10.2007, 14:53
...приводите любые Zг и Zн- сопрягу, а Вы приводить не хотите. А не приволите по той простой причине, что боитесь. И правильно боитесь. Потому, что Я ПРАВ, и Вы в очередной раз будете посрамлены. Совсем оборзел товарищ... С голой пяткой на всех бросается. А потом скажет, как год назад - это я вас проверял. :D
Мой друг, мне очень жаль, но Вы опять приняли на грудь и начинаете хамить. Идите спать. Пятки не простудите.

Модест Петрович
31.10.2007, 14:54
...

Модест Петрович
31.10.2007, 14:56
Удивительная компетентность... После данного утверждения Вам, уважаемый коллега, лучше больше никому не говорить об "классический симметричный Т- тюнер". Учите матчасть, и будет у Вас ума много... И только после этого, нужно давать советов.

Игорь 2
31.10.2007, 14:58
А этот тюнер для леньтяев в самый раз, особенно для тех, кто в эфир не может выйти. Опять одни слова и никакой конкретики. Какая катушка? Какой тр-р? Одна вода.
А, извините пожалуйста, я совсем забыл, что в уважаемых Вами книжках забыли привести расчёт Т- тюнера, а Вы сами не можете посчитать. Простите меня, пожалуйста, я больше не буду...
Кстати, шутки шутками, а собрались бы и написали коллективное письму Чуднову (главный редактор Радио) и Степанову (ответственный за рубрику "Спортивная аппаратура")- дескать, просим опубликовать цикл статей Игоря (думаю, что там меня помнят) по расчётам согласующих. Только вот за те несчастные 50 баксов за разворот, на которые легкомысленно согласился два года назад, я уже не буду писать.

Игорь 2
31.10.2007, 15:00
Удивительная компетентность... После данного утверждения Вам, уважаемый коллега, лучше больше никому не говорить об "классический симметричный Т- тюнер". Учите матчасть, и будет у Вас ума много... И только после этого, нужно давать советов.
Модест Петрович, второй раз повторяю- не надо...

1117
31.10.2007, 15:06
А, извините пожалуйста, я совсем забыл, что в уважаемых Вами книжках забыли привести расчёт Т- тюнера, а Вы сами не можете посчитать. Простите меня, пожалуйста, я больше не буду...

Вы зря заводитесь. Просто есть конструкции для повторения, а есть, как ваши для болтовни.
У вас есть хоть одна конструкция для массового повторения? Нет. Может у вас и позывного нет? В эфир-то вас не вытянуть. Или сидите на работе сейчас и работодатель это терпит что вы развлекаетесь в Инете? Так В эфир выйдем?

Amw
31.10.2007, 15:14
REAL
Мой друг, мне очень жаль, но Вы опять приняли на грудь и начинаете хамить. Идите спать. Пятки не простудите.
Хам тут всего один и даже известно кто. Лечиться надо...

REAL
Три- четыре года назад я за схемную аналитику в 3 дня заработал 500000 руб...
...У меня помегабайтный траффик, а деньги на исходе.
:D

Игорь 2
31.10.2007, 15:17
Просто есть конструкции для повторения, а есть, как ваши для болтовни.
У вас есть хоть одна конструкция для массового повторения?
Просто есть грамотные специалисты, а есть такие, что и Т- тюнер не могут посчитать, говорят- номиналы давай! Да ещё ладно бы, по культурному, так нет же, ещё и с элементами наезда. Прочитайте мою поправку к моему же предыдущему посту, и без шуток, пишите в "Радио"! Абсолютно без подколов. Полнейшая безграмотность большинства радиолюбителей в области согласующих устройств повергла меня в шок.

В эфир-то вас не вытянуть.
Из своих 50 лет я 40! работаю в эфире. Последнее время- только по работе. В любительском надоело.

Или сидите на работе сейчас и работодатель это терпит что вы развлекаетесь в Инете? Так В эфир выйдем?
Мне не нужно работать- я приводил пример своих заработков. В эфир не выйдем- не хочу.

1117
31.10.2007, 15:22
Кстати, шутки шутками, а собрались бы и написали коллективное письму Чуднову (главный редактор Радио) и Степанову (ответственный за рубрику "Спортивная аппаратура")- дескать, просим опубликовать цикл статей Игоря (думаю, что там меня помнят) по расчётам согласующих. Только вот за те несчастные 50 баксов за разворот, на которые легкомысленно согласился два года назад, я уже не буду писать.

Ваши расчеты тюнеров нужны только вашим единомышленникам, которые до эфира дойти не могу. :crazy:
Радиолюбителям нужны реальные, т.е. уже собранные автором практические конструкции для повторения. Из вашей болтовни о расчетах П-контура никто ничего не взял на вооружение.
Как строили раньше П-контур, так и будем строить, но вы конечно показали класс работы на своем моделировщике. Это правда, другие отстали от вас. А толк какой? Куда приклеить ваши расчеты? Никуда.
Большой, запутанной для восприятия информацией, мне лично вы напомнили Григорова, Белоусова и др., которые присосались в свое время к некоторым журналам и гнали нам свои теоретические фантазии.
Их днем с огнем в эфире не найдешь. Они описали всё то, что невозможно даже за 100 лет активной жизни сделать практически. Вода. Так и ваше моделирование - это не конструкция для повторения. Это рассуждения о том, как можно получить высокий КПД П-контура (а зачем? :rotate: ) ПРИ ПЛОХОЙ ФИЛЬТРАЦИИ ГАРМОНИК.
Это неприменимо в практической конструкции. Потухнут все телевизоры. Вот и весь расклад. Про ваш тюнер... вы награждаетесь... не знаю чем, т.к. этот вариант уже здесь обсуждался - вы опоздали.

Игорь 2
31.10.2007, 15:23
REAL
Хам тут всего один и даже известно кто. Лечиться надо...
Вне всякого сомнения, хам тут один. А лечиться, мой друг, обязательно надо.

Три- четыре года назад я за схемную аналитику в 3 дня заработал 500000 руб...
...У меня помегабайтный траффик, а деньги на исходе.[/i][/b]
Мой друг, у меня, знаете ли не безлимитка, всего 1500 входящего в месяц, мне больше не нужно, а вот идти и зачем- то дополнительно платить за пустую болтовню с Вами мне лениво...

1117
31.10.2007, 15:33
Real писал:
А зачем мне работать? Мне много и не надо- в среднем пары штук баксов в месяц хватает, а для этой суммы на работу ходить мне не нужно.
Так вы еще и безработный. С гениями это часто бывает. Они не всегда востребованы. Ваша заработанная сумма не такая уж и большая... Скоро закончится. Деньги должны работать.
А как это вы в 10 летнем возрасте вышли в эфир? С коллективки или вам тогда прямо дали свой позывно? Не было такого. Тут притормозите свою фантазию.
Стало быть вы на профессиональных каналах...а Р140 не знаете? :rotate:

Real писал:
Для меня и моих единомышленников эфир- место работы, а не отдыха.
Вы ж написали, что нигде не работаете ! Опять несоответствие...
Много несоответствия. И в эфир не можете выйти...
Все, ухожу. Нет больше время болтовней заниматься. Один пол жизни выбирает схему тюнера и никак не выберет, а другой неделю уже с "новым" П-контуром, но в эфир "не хочет" выйти....Прикольно.

Игорь 2
31.10.2007, 15:38
Ваши расчеты тюнеров нужны только вашим единомышленникам, которые до эфира дойти не могу. :crazy:

Вы неправы. Для меня и моих единомышленников эфир- место работы, а не отдыха.

Из вашей болтовни о расчетах П-контура никто ничего не взял на вооружение.

И это не соответствует действительности. Очень многие задумались. По крайней мере, теперь знают, что П- контур можно оптимизировать по КПД, причём в 2 практически равноКПДешных вариантах, и расчитывать, задавшись каким- либо конкретным подавлением на нужной гармонике. Да и бредовых цифр со стороны особо продвинутых тоже больше не наблюдается.

Куда приклеить ваши расчеты?
Куда хотите, не обижусь, даже если в туалет повесите.

вы напомнили Григорова, Белоусова и др., которые присосались в свое время к некоторым журналам и гнали нам свои теоретические фантазии.

Не надо меня с этими людьми сравнивать. Им до меня как до луны.
У меня всё более чем конкретно- нужен максимальный КПД- пожалуйста, скрины выложил, нужно заданное подавление- пожалуйста, тоже скрины лежат, а Вы как будто этого не видите- как гнали пургу, так и продолжаеие гнать. По ветке пройдитесь, и почитайте мои посты. Внимательно.

1117
31.10.2007, 15:41
Так в том то и дело, что максимальный КПД П-контура и как следствие плохая фильтрация гармоник не нужны в действующем КВ усилителе мощности. Передохните (от слова отдыхать).

Игорь 2
31.10.2007, 15:45
Так вы еще и безработный.
А зачем мне работать? Мне много и не надо- в среднем пары штук баксов в месяц хватает, а для этой суммы на работу ходить мне не нужно.

Ваша заработанная сумма не такая уж и большая...
Здесь согласен- продешевил. Сто процентов могли бы дать и больше...

Стало быть вы на профессиональных каналах...а Р140 не знаете? :rotate:

Да откуда ж у меня такие знания???

И в эфир не можете выйти...
Не передёргивайте. Я написал "НЕ ХОЧУ".

Игорь 2
31.10.2007, 15:51
Так в том то и дело, что максимальный КПД П-контура и как следствие плохая фильтрация гармоник не нужны в действующем КВ усилителе мощности. Передохните (от слова отдыхать).
Ну это Вы так думаете. Очень даже нужен бывает максимальный КПД. Вам не нужен- не делайте.
А в эфир я в 10 лет, естественно, вышел нелегально. Не буду кривить душой- любительская болтовня никогда не привлекала, связь для дела была нужна- с телефонами тогда была сильная напряжёнка. Позывной получил где- то лет в 35.

1117
31.10.2007, 16:00
Ну это Вы так думаете. Очень даже нужен бывает максимальный КПД. Вам не нужен- не делайте.
А в эфир я в 10 лет, естественно, вышел нелегально. Не буду кривить душой- любительская болтовня никогда не привлекала, связь для дела была нужна- с телефонами тогда была сильная напряжёнка. Позывной получил где- то лет в 35.

Нашли чем козырять. Здесь каждый второй ех Радиохулиган. Но в любительскую КВ связь вы пришли позновато. В 35 лет...
Очевидно и по блату? Морзе наверно как-то же обошли? :wink:
Ну не пошли же вы на курсы радиотелеграфистов в местном ДОСААФ?
Да, позывных выдали много, но в эфире далеко не все. Значит так оно им надо...
Чем меньше человек знает из того, что положено ему знать по радиолюбительскому регламенту, тем меньше его тянет в эфир!

ur0gt
31.10.2007, 16:10
REAL
73 Николай
Ага, особенно в малогабаритных автоматических тюнерах. Там и 100 за счастье. А в октавных фильтрах у меня в ФНЧ на выходе транзисторного усилителя добротность катушек 70. Хотя, безусловно, когда позволяет место можно и 300 нагнать.

При чем здесь малогабаритные тюнеры и ФНЧ транзисторных усилителей?
Ведь обсуждался П-контур на выходе мощного лампового усилителя.
Вот там никто не применяет катушки с добротностью меньше 200, при которой делать П-контур по вашему нецелесообразно. Потому что выигрыш в КПД будет совсем незначительный, а подавление гармоник существенно ухудшится.

73 Николай

Игорь 2
31.10.2007, 16:12
[quote=REAL]
Нашли чем козырять. Здесь каждый второй ех Радиохулиган. [/b]
Я не козыряю. Я отвечаю на Ваш вопрос.

Очевидно и по блату? Морзе наверно как-то же обошли? :wink:

Да, по блату. Морзе изучил на точки- тире в 8 лет, понятно, что для практики такое изучение не пригодилось.

Чем меньше человек знает из того, что положено ему знать по радиолюбительскому регламенту, тем меньше его тянет в эфир!
Вы ошибаетесь. Эфир бывает не только любительский. И от этого он не становится менее интересным.

Игорь 2
31.10.2007, 16:26
При чем здесь малогабаритные тюнеры и ФНЧ транзисторных усилителей?
Ведь обсуждался П-контур на выходе мощного лампового усилителя.
Вот там никто не применяет катушки с добротностью меньше 200, при которой делать П-контур по вашему нецелесообразно. Потому что выигрыш в КПД будет совсем незначительный, а подавление гармоник существенно ухудшится.
73 Николай
Да ведь самое смешное, что я и никого не тяну делать одиночные П- контура с максимальным КПД. Я просто написал, что они есть, есть 2 возможных варианта, что есть области, где они востребованы. А в ответ такая пурга, что мне все уши запорошило- я, оказывается и считать не умею, и троллЮ здесь, ещё спасибо, что матом не обложили. Кому как нужно, тот так и делает- нужен максимальный КПД- делается так, нужно нормированное подавление гармоник- этак, нужен какой- либо другой компромис- ещё вариант. А зацепиться за одну- единственную методику расчёта и выдавать её за истину в последней инстанции, применяя её и там, где она оптимальна, и там, где она вообще не катит, при этом абсолютно голословно обвиняя считающих по- другому в некомпетентности- удел закостеневших мозгами.

Игорь 2
31.10.2007, 16:54
Вон внизу скриншоты с добротностью катушки 200, как указывал Николай. Два скрина с максимальным КПД, два нижних- с подавлением второй гармоники на 30 и на 40 дБ. Справа от графиков- подавление гармоник, под графиками- нагрузка на элементы для мощности 500 Вт. Посмотрите внимательно, и проанализируйте, какой ценой даётся в П- контуре повышенное подавление гармоник.
Но радиолюбители, верные своим кумирам всё равно сдуют пыль со своих фолиантов, и пойдут считать по ним... А в мой адрес будут продолжать всякую хе-ню писать.

ua5aa
31.10.2007, 16:55
http://www.ua4fn.ru/readarticle.php?arti cle_id=189
....никто не пробовал...Что за хрень?

Игорь 2
31.10.2007, 17:14
http://www.ua4fn.ru/readarticle.php?arti cle_id=189
....никто не пробовал...Что за хрень?
Только пошёл по ссылке, Каспер завизжал. Троян там сидит.

UY3IG
31.10.2007, 17:28
Все там нормально. Нет и близко никаких троянов. Антенна - разновидность T2FD.

Игорь 2
31.10.2007, 18:08
Все там нормально. Нет и близко никаких троянов. .
Антивирус какой?

ua5aa
31.10.2007, 18:22
Все там нормально. Нет и близко никаких троянов. Антенна - разновидность T2FD.

..точно Троян там сидит, но когда нашел ссылку ничего не было ..(налицо чей-то сглаз..кто первый после меня зашел на ссылку? :) )

..что касается антенны, то у меня вопрос не что ЭТО , а кто нить делал ЭТО ...и как все Это работает.

Игорь 2
31.10.2007, 18:48
..точно Троян там сидит, но когда нашел ссылку ничего не было ..(налицо чей-то сглаз..кто первый после меня зашел на ссылку? :) )
Я второй зашёл. Наверное, первый тот, кто пишет, что нет трояна :wink:

.
..что касается антенны, то у меня вопрос не что ЭТО , а кто нить делал ЭТО ...и как все Это работает.
Я не делал. 35% в резистор- слишком круто. Да и штырь, на который ссылается автор легко делается с бОльшим КПД. У меня в качестве КВ антенн 2 горизонтальных треугольника (Р1=120 м, Р2=50 м, Н=15м), и штырь длиной 12 м. с шестью противовесами, лежащими на крыше. А ещё GP на 27 МГц.

Amw
31.10.2007, 20:05
Даже неудобно как-то здесь писать... Надо бы в разделе "для начинающих". Но может и тут кому сгодится...
Итак имеем четырехполюсник из трех сосредоточенных идеальных элементов - П-контур. Некто, называющий себя гением, высокооплачиваемый схемный аналитик с красным дипломом, утверждает, что не только может подобрав значения этих ТРЁХ элементов обеспечить ЧЕТЫРЕ ЛЮБЫЕ заданные значения активных и реактивных величин на входе и выходе четырехполюсника, но ещё и может оптимизировать этот несчастный П-контур либо по КПД(это конечно для реального П-контура), либо по степени подавления гармоники...
Как известно, потребность оптимизации возникает только тогда, когда задача недоопределена и существует несколько её решений. Здесь всё наоборот, даже единственное решение может быть лишь тогда, когда мы приравняем реактивные составляющие импедансов между собой, ( в том числе можно и нулю).
И что, больше ни у кого нет своего мнения по этому поводу? Подчеркиваю, вопрос пока чисто теоретический. Задача идеализирована.

REAL
...приводите любые Zг и Zн- сопрягу
Zг=Rг+jXг и Zн=Rн+jXн. Частота F

Игорь 2
31.10.2007, 20:27
REAL
Мой друг, кажется Вы опять приходите во вменяемое состояние- уже есть какие- то кусочки по теме. Давайте- ка мы всё- таки не будем решать нашу задачу в общем виде, дело вовсе не в том, что я её не могу решить, а в том, что не каждый..... Извините, здесь я остановлюсь, потому, что меня уже один восклицательный знак стоит- нельзя об умственных способностях писать. Поэтому, давайте, дружок, конкретные числа, в общем виде, как бы сказать, чтобы не забанили- а, вот, придумал- в общем виде не всякому будет понятен мой ответ. Итак, числа в студию! Я повторю фокус любое количество раз, какое Вы только пожелаете. Но, должен ещё раз обратить Ваше внимание на то, что даже несмотря на Ваше трепетное ко мне оношение, я пальцем не пошевельну для изменения ради Ваших капризов настроек оптимизаторов. А они в данный момент таковы, что П- контур соптимизируется под любое АКТИВНОЕ сопротивление генератора, нагрузка может быть комплексная, а вот Г- звенья сбацают любое одно комплексное в любое другое. Но ведь Г- звено- это вообще для Вас- смотрите, я ДВУМЯ! подстрою ЧЕТЫРЕ! Итак, фокусник готов, давайте числа!
PS Мой друг, дружеский совет. Не надо писАть здесь свои изыски по теории функций комплексного переменного. Смешно, знаете ли, читать. И вообще, у меня складывается впечатление, что мой красный диплом почему- то действует на Вас как на быка красная тряпка.

UY3IG
31.10.2007, 20:51
TO Real: AVAST PRO. Отказался от Касперского именно по причине его "паниковитости". Аваст не подводил ни разу.
На сайт зашел после Вашего предупреждения.

Игорь 2
31.10.2007, 21:01
TO Real: AVAST PRO. Отказался от Касперского именно по причине его "паниковитости". Аваст не подводил ни разу.
На сайт зашел после Вашего предупреждения.
Ну что сказать- на вкус и цвет товарищей нет.

YuraSanych
31.10.2007, 22:36
REAL
О, друг, Игорь, Привет!
Здорово ты здесь заправляешь!
Извиняюсь за оффтоп. Просто рад видеть!

Игорь 2
31.10.2007, 23:26
REAL
О, друг, Игорь, Привет!
Здорово ты здесь заправляешь!
Извиняюсь за оффтоп. Просто рад видеть!
Привет.

YuraSanych
31.10.2007, 23:37
REAL
Без Вас форум тускнеет.
Как луч света в тёмном царстве.
Есть несколько вопросов не относящихся к этой теме. Буду рад с Вами побеседовать по теме АФУ.
Не знаю как начать. Может быть создать тему " В гостях у Игоря"?

Игорь 2
31.10.2007, 23:52
REAL
Без Вас форум тускнеет.
Как луч света в тёмном царстве.
Есть несколько вопросов не относящихся к этой теме. Буду рад с Вами побеседовать по теме АФУ.
Не знаю как начать. Может быть создать тему " В гостях у Игоря"?
Да нет проблем. Только времени маловато, и трафика на этот месяц осталось 10 МБ. А когда на следующий месяц перейдут- не знаю, может быть через 8 минут, а может быть, только к утру.

ur0gt
01.11.2007, 00:25
REAL
Слева данные П-контура, оптимизированного Вами по максимуму КПД.
А справа - близкого к традиционному, который тоже Вы рассчитали.
В обоих контурах катушки с добротностью 200.

Из этих данных следует, что с традиционным П-контуром выходная мощность будет всего на несколько десятых дБ меньше, что на практике совершенно незаметно. А вот уровень гармоник - на целых 10 дБ меньше.
Поэтому лучше и дальше использовать традиционный П-контур.

Игорь 2
01.11.2007, 01:10
REAL
Слева данные П-контура, оптимизированного Вами по максимуму КПД.
А справа - близкого к традиционному, который тоже Вы рассчитали.
В обоих контурах катушки с добротностью 200.

Из этих данных следует, что с традиционным П-контуром выходная мощность будет всего на несколько десятых дБ меньше, что на практике совершенно незаметно. А вот уровень гармоник - на целых 10 дБ меньше.
Поэтому лучше и дальше использовать традиционный П-контур.
Со своими цифрами я спорить не собираюсь уже хотя бы потому, что уверен в их правильности. Но посмотрите, на сколько при использовании 30 дБ контура увеличилась реактивная мощность на конденсаторах (Рр1 и Рр2)- реактивная мощность на анодном конденсаторе возросла в 2 раза, а на антенном- в 20 раз! И это без учёта высших гармоник. Опять же повторюсь, мне немного дерёт уши Ваша терминология. Нет "моего" и "традиционного" П- контура. Тот, что Вы называете "моим", это, очевидно, контур с максимальным КПД, а вот что такое "традиционный"? Почему Вы назвали так контур с подавлением второй гармоники именно 30 дБ? Может быть "традиционным" нужно назвать контур с подавлением второй гармоники 40 дБ? А может быть, 50? Снизу приведён скриншот с одного из оптимизаторов, первый столбец- реактанс катушки П- контура, второй- КПД с этим реактансом, третий- подавление второй гармоники, справа- интерполяция графиков зависимости КПД и подавления от реактанса. Хорошо видно, что для нашего случая пригодны катушки с реактансами как минимум от 19.773 до 315.227 Ом, и что КПД с меньшей равен 38.961%, а с большей- 96.562%, а подавление 2 гармоники- с меньшей-51.271 дБ, а с большей- 21.183 дБ. Катушки с реактансами больше или равными 330 и меньше, либо равными 5 гарантированно непригодны.

UA9OC
01.11.2007, 07:07
REAL
......чтобы не забанили- а, вот, придумал- в общем виде не всякому будет понятен мой ответ. Итак, числа в студию! Я повторю фокус любое количество раз, какое Вы только пожелаете.

Не перебирайте. "Не всяких" гораздо больше, чем Вам кажется.

Чисто практический вопрос. F=1,830МГц. Рвых=1 кВт. Rг=2 кОм.Rн=50 Ом. Подавление 2-й гармоники- 37дБ ( Соседи в 10км, уж если буду им мешать- то на законных основаниях. 6 дБ оставлю на антенну и СУ).Добротность индуктивности 250 постараюсь обеспечить. К.П.Д- как получится.
И собственно вопрос-в каких пределах будут изменяться значения емкостей С1 и С2 при изменении фазы нагрузки с КСВ=2. Значение индуктивности при этом не менять - оно расчётное при КСВ=1.
По-другому- хватит ли переменника в 150 пФ для использования В С1( естественно, с подключением дополнительно ёмкости) и 500 пФ- в С2.
Если программа позволяет сделать автоматом для КСВ=1,5, Для других значений Rг, то таблица результатов расчёта имела бы практический интерес и дискуссия - практический "выхлоп".

Amw
01.11.2007, 11:22
REAL
Извините, здесь я остановлюсь, потому, что меня уже один восклицательный знак стоит- нельзя об умственных способностях писать.
Но ведь Г- звено- это вообще для Вас- смотрите, я ДВУМЯ! подстрою ЧЕТЫРЕ! Итак, фокусник готов, давайте числа!
Ты уже свои умственные способности достаточно продемонстрировал тем, что берешься найти решение четырех уравнений с тремя и даже с двумя неизвестными... Не надейся, что удастся меня вовлечь в это маразматическое занятие. Лучше кроликов из шапки доставай...
То, что ты здесь устроил, по крайней мере по вопросу расчета четырехполюсников - действительно цирк, только ты не фокусник, а клоун.

Игорь 2
01.11.2007, 12:11
Ты уже свои умственные способности достаточно продемонстрировал тем, что берешься найти решение четырех уравнений с тремя и даже с двумя неизвестными... Не надейся, что удастся меня вовлечь в это маразматическое занятие. Лучше кроликов из шапки доставай...
То, что ты здесь устроил, по крайней мере по вопросу расчета четырехполюсников - действительно цирк, только ты не фокусник, а клоун.
Мой друг, опять Вас победил зелёный змий. Бросьте Вы это дело, бросьте! Ведь посмотрите (когда в себя немного придёте)- Вы уже не только мне тыкаете, но и в четвёртый раз голословно утверждаете, что я неправ, а цифры привести боитесь. Не зря ведь Минздрав предупреждает! Когда протрезвеете, цифры давайте. А я сделаю то, что по- Вашему быть не может- Г- звеном согласую любое одно комплексное сопротивление в любое другое. А лучше не приводите, а втихую уйдите- я не обижусь, потому, что опозоритесь в очередной раз и стыдно Вам будет.

ur0gt
01.11.2007, 12:11
Но посмотрите, на сколько при использовании 30 дБ контура увеличилась реактивная мощность на конденсаторах (Рр1 и Рр2)- реактивная мощность на анодном конденсаторе возросла в 2 раза, а на антенном- в 20 раз! И это без учёта высших гармоник.
Ну и что - к чему этот пафос? Ведь к ни каким заметным на практике негативным последствиям это не приводит.

что такое "традиционный"? Почему Вы назвали так контур с подавлением второй гармоники именно 30 дБ?
Потому что в промышленных и любительских ламповых усилителях используются П-контура с примерно такими же номиналами элементов.
И никто не кинется их переделывать так, как Вы предлагаете, чтобы потом городить ещё и ФНЧ после П-контура.
Ни один здравомыслящий человек не пойдёт на это .... ради повышения выходной мощности на одну десятую дБ :)

73 Николай

Игорь 2
01.11.2007, 12:29
Но посмотрите, на сколько при использовании 30 дБ контура увеличилась реактивная мощность на конденсаторах (Рр1 и Рр2)- реактивная мощность на анодном конденсаторе возросла в 2 раза, а на антенном- в 20 раз! И это без учёта высших гармоник.
Ну и что - к чему этот пафос? Ведь к ни каким заметным на практике негативным последствиям это не приводит.
73 Николай
Да уж конечно, не приводит. Наверное, мощностями до 10 Ватт работаете...

И никто не кинется их переделывать так, как Вы предлагаете, чтобы потом городить ещё и ФНЧ после П-контура.
Ни один здравомыслящий человек не пойдёт на это .... ради повышения выходной мощности на одну десятую дБ :)
73 Николай
Николай, Вы начинаете меня доставать. Повторяю в шестой раз- я никого никуда не призываю бросаться! А вот Вы впёрлись в подавление 30 дБ, и крутитесь вокруг него, как сами знаете кто с чем. А у меня в ТЗ заказчик, как правило, закладывает не Ваши 30дБ подавления, а минимум 80! И на кой ляд я буду городить Ваш задрюченный "традиционный" контур с пониженным КПД и повышенной нагрузкой на ёмкости (он, кстати, вообще больше 55.5 дБ вторую гармонику не сможет подавить), я сделаю то, что Вы называете "мой" контур, и моя связка П- контур- ФНЧ будет иметь не только КПД выше, чем Ваш "традиционный" контур, но и подавление! Прекращайте писать, у меня впечатление, что Вы не читаете мои посты, постоянно пытаясь мне приписать то, чего я не писал.

Игорь 2
01.11.2007, 12:36
REAL
......чтобы не забанили- а, вот, придумал- в общем виде не всякому будет понятен мой ответ. Итак, числа в студию! Я повторю фокус любое количество раз, какое Вы только пожелаете.

Не перебирайте. "Не всяких" гораздо больше, чем Вам кажется.

Я не понял, что Вы хотели сказать. Пожалуйста, поподробнее. Если Вы, как и мой не всегда трезвый друг anw, считаете, что якобы нельзя идеальным Г- звеном одновременно согласовать и вход и выход с любым комплексным сопротивлением, то будьте добры, приведите те самые сопротивления, с которыми согласовать по- Вашему нельзя. На Ваш второй вопрос отвечу чуть позже- второй комп сейчас загружен по полной.
Кстати, не понял вот это

[Чисто практический вопрос. F=1,830МГц. Рвых=1 кВт. Rг=2 кОм.Rн=50 Ом. Подавление 2-й гармоники- 37дБ ( Соседи в 10км, уж если буду им мешать- то на законных основаниях. 6 дБ оставлю на антенну и СУ).Добротность индуктивности 250 постараюсь обеспечить. К.П.Д- как получится.

Вы хотите получить подавление именно В П- КОНТУРЕ -37 дБ? Или всё- таки, на выходе П- контура, подключённого к Вашей лампе должен быть уровень второй гармоники по отношению к первой -37 дБ? Это ведь разные вещи!

ur0gt
01.11.2007, 13:49
Да уж конечно, не приводит. Наверное, мощностями до 10 Ватт работаете...
Если у Вас приводит, то значит Вы плохой конструктор.
Потому что при грамотном выборе компонентов, сечения шин, проводов и надёжных контактах, никаких проблем не будет и при киловатных мощностях.

Вы начинаете меня доставать. ..... вот Вы впёрлись ..... Прекращайте писать, ......
Вот и в мой адрес грубость пошла :)

у меня впечатление, что Вы не читаете мои посты, постоянно пытаясь мне приписать то, чего я не писал.
Действительно, у меня нет ни времени, ни желания, на тщательное чтение ваших многочисленных постов.
Но что-либо приписывать - не в моих правилах.

73 Николай

Игорь 2
01.11.2007, 14:03
Действительно, у меня нет ни времени, ни желания, на тщательное чтение ваших многочисленных постов.
Но что-либо приписывать - не в моих правилах.
73 Николай
Вот о том и разговор, что не читаете, а свои домыслы мне приписываете. Именно этим и достаёте. С маниакальным упорством практически в каждом(!) своём посту приписываете мне то, чего я не писал. В каждом (!) своём ответном посту я пишу, что не писал этого, а Вы вновь и вновь продолжаете свою сказку про белого бычка. И после этого удивляетесь, что достали. Приведите мой пост, где я призывал делать то, что Вы называете "моим" контуром.
А лучше посмотрите на предыдущей странице мой скриншот, выберете себе подходящий лично для Вас П- контур (я даже не буду ничего против иметь, если его своим именем назовёте) и успокойтесь.

Amw
01.11.2007, 14:22
REAL
Вы уже не только мне тыкаете...
Ты мне уже столько раз говорил "ты", что я не вижу смысла переходить снова на "Вы" после каждого твоего перехода на новый ник.

Когда протрезвеете, цифры давайте. А я сделаю то, что по- Вашему быть не может- Г- звеном согласую любое одно комплексное сопротивление в любое другое. А лучше не приводите, а втихую уйдите- я не обижусь, потому, что опозоритесь в очередной раз и стыдно Вам будет.
Ну и что? У каждого могут быть заскоки, мог бы сразу сказать, что для согласования двух произвольных импедансов достаточно знать не четыре параметра R1,X1,R2,X2, а только два - их приращения (R1-R2) и (X1-X2), что вполне по силам Г-звену.
А ты, клоун, развел тут цирк и чуть не захлебнулся своими испражнениями. Короче, мужик ты гнилой и дело иметь с тобой противно.