PDA

Просмотр полной версии : многодиапазонные антенны и тюнеры



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

UA1CEC
23.08.2007, 01:53
подскажите варианты антенн и их настройки

ew1mm
23.08.2007, 02:24
Самое простое это Inverted Vee с размерами на F=3500 кГц + самодельный открытый фидер + Симметричный антенный Тюнер.
КСВ-метр для диапазона КВ лучше выполнить на кольце проницаемостью 20 или 30.
Хорошо будет работать антенна Extended dipole - она уже на 80-ке имеет усиление 3 дБ, а на ВЧ диапазонах усиление значительно увеличивается. Высота подвеса любой антенны играет важную роль.
На форумах СКР есть море информации на эту тему.

ew2ce
23.08.2007, 07:18
Самое простое это Inverted Vee с размерами на F=3500 кГц + самодельный открытый фидер + Симметричный антенный Тюнер.

Это не Inverted Vee а Delta Loop :P

UX7LO
23.08.2007, 10:15
То Автор
Какие диаппазоны и углы излучения интересуют?А так же где будет эксплуатироваться антенна?Могу предложить трех(80,40,20) диаппазонный вертикал,сейчас обкатую как походно-полевую-дачную,а потом перенесу согласующее(два контура с емкостями) на свою крышу.
G5RV тоже неплохая антенна,но ей надо две мачты по 15м(((
PS
To EW8MM
Игорь,день добрый,слушал вашу работу на 14167 21 августа вечером.На пол лямбды(10м) проходите 9+10.Интересно,что у вас за антенна на двадцатку?Слышал и японца JA2...Так и не дождался от вас CQ на русском)))

ew1mm
23.08.2007, 10:54
То Автор
Какие диаппазоны и углы излучения интересуют?А так же где будет эксплуатироваться антенна?Могу предложить трех(80,40,20) диаппазонный вертикал,сейчас обкатую как походно-полевую-дачную,а потом перенесу согласующее(два контура с емкостями) на свою крышу.
G5RV тоже неплохая антенна,но ей надо две мачты по 15м(((
PS
To EW8MM
Игорь,день добрый,слушал вашу работу на 14167 21 августа вечером.На пол лямбды(10м) проходите 9+10.Интересно,что у вас за антенна на двадцатку?Слышал и японца JA2...Так и не дождался от вас CQ на русском)))

Евгений,
на 20-ку у меня 1 элементный квадрат.
http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
Если нет "CQ" на русском, вызывайте на английском. Разницы ведь нет на каком языке проводить QSO.
Времени не хватает, поэтому чаще работаю на английском языке, который является международным языком.
Все кто хотел, дозвались. Применение CW также приветствую.
Успехов!

ew1mm
23.08.2007, 11:20
Любая проволочная антенна с размерами на самую низкую рабочую частоту, запитанная симметричным фидером + симметричный антенный тюнер это многодиапазонная антенная система.
Нет необходимости рисовать двадцать антенн и подрисовывать к каждой симметричный фидер и симметричный антенный тюнер.
Более подробно в журнале "Радиолюбитель", N9, 1995г., Стр.37-38.

В прилагаемом файле показан многодиапазонный диполь, который, как некоторые могут догадаться можно выполнить в форме Inverted Vee или как один профессор говорит - инвертированного Ж. :rotate: :rotate: :rotate:

Жизнь полна неожиданностей. Была антенна Inerted Vee, стала - Интертированной Ж.
Был user, а стал - юзер. :super: Cпасибо нашим!

ua5aa
23.08.2007, 11:52
....Игорь, а что Вы думаете по поводу вот этого тюнера?
Он завидно отличается от тех схем, где феррит стоит на выходе тюнера. Однако конечно никто не гарантирует, что входное сопротивление самого трансформатора со стороны трансивера на разных частотах будет около 50 ом - в этом наверно вся проблема?

Симметричный тюнер (классическая схема) сейчас разобран и модернизируется..а очень хочется на даче проверить работу многодиапазонного вертикального треугольника (84м)...вот думаю сляпать на коленке эту схемку ...что думаете?

ew1mm
23.08.2007, 12:27
....Игорь, а что Вы думаете по поводу вот этого тюнера?
Он завидно отличается от тех схем, где феррит стоит на выходе тюнера. Однако конечно никто не гарантирует, что входное сопротивление самого трансформатора со стороны трансивера на разных частотах будет около 50 ом - в этом наверно вся проблема?

Симметричный тюнер (классическая схема) сейчас разобран и модернизируется..а очень хочется на даче проверить работу многодиапазонного вертикального треугольника (84м)...вот думаю сляпать на коленке эту схемку ...что думаете?

Думаю, что применение в тюнере трансформатора на феррите это то, что мне не надо.
При 500 Вт мощности он начнет греться, феррит станет входить в насыщение и выйдет все это боком в виде TVI, BCI и др.
Мой выбор - симметричный антенный тюнер без каких-либо трансформаторов на феррите как по входу, так и по выходу ATU.

Если для дачи сложна в выполнении схема из ARRL Handbook 1964г. (она же в книге Беньковского, Лепинского), то есть более простые схемы, но без ферритов.
В ARRL Handbook за 1995 год (сожалею, но сослаться на подобные справочники Украины, России и лично ur0gt не могу, т.к. их не существует в природе!) подробно описывается момент применения ферритового тр-ра по входу антенного тюнера.

Хорошего мало. Успех напрямую зависит от применяемой антенны.
Это может быть гвоздь или кусок проволоки, а может быть антенна.
В связи с этим ложится сильная нагрузка на тр-р выполненный на феррите и может получиться так, что Ваш антенный тюнер станет QRP тюнером.
Есть похожая схема в ARRL Handbook 1995г.
Читаю: "The unit shown here has worked well in low-power operation - up to 4.5 watts", а перед этим очень подробно пишут о важности сопротивления нагрузки, т.е. антенны.
В природе существуют другие простые схемы симметричного тюнера, но я не уверен, что они совершенны, но для дачи сойдут.
Это схемы без тр-ров на ферритах!

Хотя можно попробовать в качестве такого тр-ра применить подобный тр-р от УСС 1 кВт р\ст Береза (авиационный вариант Р140), но он большой и тяжелый, но выдержит все нагрузки.

UA1CEC
23.08.2007, 16:00
да меня интересуют 40-15 или 80-15,живу в частном секторе,но места не очень и много!да и tvi тоже есть(соседи недовольны).антенны хочу использовать в contestах.да и очень хочется чтобы легко делались и легко ставились.hi-hi

UA1CEC
23.08.2007, 16:09
to ux7lo:у меня есть gp 10m+4 противовеса по 10м,но очень много tvi.стоит на вкопанном бревне.hi-hi/может предложите лучший вариант установки простой и чтобы не гнила.

ur0gt
23.08.2007, 16:34
Любая проволочная антенна с размерами на самую низкую рабочую частоту, запитанная симметричным фидером + симметричный антенный тюнер это многодиапазонная антенная система.

При этом совсем не обязательно антенна должна быть проволочной (можно, например, и из трубы) и с размерами на самую низкую частоту.
Наоборот, иногда можно получить лучшие параметры, когда у антенны нет резонанса на самом низкочастотном диапазоне. Например, упомянутый Вами же Extended dipole.

73 Николай

ew1mm
23.08.2007, 18:26
Любая проволочная антенна с размерами на самую низкую рабочую частоту, запитанная симметричным фидером + симметричный антенный тюнер это многодиапазонная антенная система.

При этом совсем не обязательно антенна должна быть проволочной (можно, например, и из трубы) и с размерами на самую низкую частоту.
Наоборот, иногда можно получить лучшие параметры, когда у антенны нет резонанса на самом низкочастотном диапазоне. Например, упомянутый Вами же Extended dipole.

73 Николай

Да, антенна может быть выполнена не только из проволоки, но и из проволоки в изоляции, а иногда и из проволоки без изоляции, из одножильной и многожильной проволоки.
Антенна также может быть изготовлена и из трубы, как когда-то в далеком 1935 году Art Collings ex W9CXX и L.M. Croft изготовили из алюминиевой трубы антенну похожую на появившуюся позже на Свет антенну G5RV.
Длина каждого плеча была 15,69 метра.
Линия передачи также была выполнена из алюминиевых труб и имела длину 25,4 метра. Волновое сопротивление линии было 300 Ом. Антенна предназначалась для работы в диапазонах 80, 40 и 20 метров.
Разумеется применялся Transmatch - Cимметричный Антенный Тюнер.

Сегодня вряд ли кому придет в голову идея изготовить такую тяжелую конструкцию антенны из труб, поэтому здесь речь и идет о многодиапазонных проволочных антеннах.

Те, кто применяет 5-элементов Яги на диапазон 80 метров, никогда для многодипазонной работы не станут питать антенну симметричным фидером.:rotate:
EW1MM.

UA1CEC
23.08.2007, 22:24
а кто-нибудь работал на inv vee сделанную на 80-10м?как от неё tvi?

ew1mm
23.08.2007, 22:49
а кто-нибудь работал на inv vee сделанную на 80-10м?как от неё tvi?

В каком исполнении Inverted Vee? С открытым фидером и симметричным тюнером? Или...?

Наличие TVI зависит не только от антенны, но и от качества передающей аппаратуры, схемотехники Симметричного Тюнера, излучаемой мощности, наличия качественного Заземления, применения ФНЧ с Fсреза=34 МГц между ТХ (РА) и антенным тюнером, уровня TV-сигнала в вашем регионе и т.д.
Насколько мне известно, многие, кто применял или применяет открытый фидер + симметричный антенный тюнер не имеют проблем c TVI, однако все упомянутые и другие моменты должны быть в норме

UA1CEC
24.08.2007, 02:20
да,и фидер открытый и...,заземление ВЧ,ФНЧ ок,PA=700Вт,а tv антенны решетки направленные в мою сторону.

ew1mm
24.08.2007, 06:22
да,и фидер открытый и...,заземление ВЧ,ФНЧ ок,PA=700Вт,а tv антенны решетки направленные в мою сторону.

ФНЧ нужен в любом случае, особенно при работе на гармониковых антеннах с открытым фидером и симметричным тюнером.
Что касается остального, так нужно все - Заземление, отлаженная аппаратура и т.д. и т.п. Все то же самое.

UA1CEC
25.08.2007, 00:47
ok.сегодня сделал inv v на 40-15 но она куда хуже,чем windom и tvi больше.

ew1mm
25.08.2007, 07:34
ok.сегодня сделал inv v на 40-15 но она куда хуже,чем windom и tvi больше.

Как выглялит ваша антенна? Диапазоны у вас получились, скорее всего 40 и 15, а не 40 - 15?
Чем ее запитали? Похоже что коаксиальным кабелем.
Применяете ли двухпроводный фидер и симметричный антенный тюнер?
Отчего же там идут TVI?

ur0gt
25.08.2007, 21:41
Сегодня вряд ли кому придет в голову идея изготовить такую тяжелую конструкцию антенны из труб, поэтому здесь речь и идет о многодиапазонных проволочных антеннах.

И сейчас, Игорь, в столь почитаемых Вами зарубежных публикациях, встречаются описания вращающихся диполей из труб. Они даже серийно производятся.
При наличии тюнера такой диполь можно использовать для многодиапазонной работы.
Не говоря уже про вертикалы, которые обычно делаются из труб. Их ведь тоже применяют для работы в широкой полосе частот.

Чем толще антенна, тем меньше изменяется ее импеданс в полосе частот. Следовательно КСВ в фидере не достигает многих десятков, как в случае проволочного диполя. Соответственно и потери в фидере меньше.
Толстые антенны лучше подходят для многодиапазонной работы.

Поэтому и сказал, что антенна совсем не обязательно должна быть проволочной.

73 Николай

ew1mm
26.08.2007, 12:14
Сегодня вряд ли кому придет в голову идея изготовить такую тяжелую конструкцию антенны из труб, поэтому здесь речь и идет о многодиапазонных проволочных антеннах.

И сейчас, Игорь, в столь почитаемых Вами зарубежных публикациях, встречаются описания вращающихся диполей из труб. Они даже серийно производятся.
При наличии тюнера такой диполь можно использовать для многодиапазонной работы.
Не говоря уже про вертикалы, которые обычно делаются из труб. Их ведь тоже применяют для работы в широкой полосе частот.

Чем толще антенна, тем меньше изменяется ее импеданс в полосе частот. Следовательно КСВ в фидере не достигает многих десятков, как в случае проволочного диполя. Соответственно и потери в фидере меньше.
Толстые антенны лучше подходят для многодиапазонной работы.

Поэтому и сказал, что антенна совсем не обязательно должна быть проволочной.

73 Николай

Опять за старое.
Я читаю зарубежное, потому-что Вы сами еще ничего не написали!
А перечитывать 1000 раз Ротхаммеля, Беньковского и Липинского уже надоело. Несмотря на то, что эти авторы всего лишь составители своих уважаемых книг, т.к. они собрали воедино материалы из зарубежной литературы, журналов, бюллетений за большой период времени - им ОГРОМНОЕ спасибо!
Благодаря их книгам, мы узнали много нового и интересного. Или Ротхаммель, Беньковский и Липинский тоже почитатели Западных радиолюбительских изданий?

Сейчас в Интернете есть масса интересных новых книг по радиолюбительским антеннам, толстые The ARRL Handbook'и - радиoежегодники + масса инфо по усилителям и т.д.
Вам разве не интересно со всем этим ознакомиться?
Мне очень интересно и мне без разницы кто это написал.
Главное, чтобы человек что-то сделал практически, а не только языком молол.
Поверьте, эта литература - законченный и удобочитаемый продукт, а не письма с форума в перемешку с руганью.
Поэтому ничего зазорного нет в том, что ее читают во всех уголках мира.

В отношении многодиапазонных антенн, выполненных из толстых труб.
Возможно Вы правы и действительно существуют полноразмерные антенны, но...
Большинство антенн выполненных из труб на НЧ-диапазоны являются укороченными антеннами, которые изготовлены с удлиняющими катушками, что исключает их применение с помощью антенного тюнера на других диапазонах.
Как всегда, привожу пример из реальной жизни.
На фото вы видите ДВЕ подобные антенны - диполь на диапазон 40 м, а вторая диполь на 80 м.
Мысль о том, что антенный тюнер сделает эти антенны многодиапазонами исключена полностью.

Как видите, не все так просто.
Так что давайте вернемся к многодиапазонным проволочным антеннам, возможно это кому-то поможет при их изготовлении.
Успехов!
EW1MM.

26.08.2007, 13:20
RADISTUS писал(а):
ok.сегодня сделал inv v на 40-15 но она куда хуже,чем windom и tvi больше.
Напишите что делали: длинна плеч,расположение в пространстве,как подключали,чем подключали, чем согласовывали?
Я думаю Вам нужны практические подсказки, а не лекции по курсу радиотехники. От вас необходим максимум информации и народ Вам поможет.

ur0gt
26.08.2007, 15:54
Большинство антенн выполненных из труб на НЧ-диапазоны являются укороченными антеннами, которые изготовлены с удлиняющими катушками, что исключает их применение с помощью антенного тюнера на других диапазонах.
Как всегда, привожу пример из реальной жизни.
На фото вы видите ДВЕ подобные антенны - диполь на диапазон 40 м, а вторая диполь на 80 м.
Мысль о том, что антенный тюнер сделает эти антенны многодиапазонами исключена полностью.

Игорь, если бы Вы не только повторяли или пересказывали где-то прочитанное, а самостоятельно логически мыслили, знали и понимали хотя бы азы теории АФУ, то не говорили бы подобного.

Даже геометрические укороченные антенны из труб, с удлиняющими катушками в разрыве их плеч, вполне можно использовать, при наличии тюнера и фидера с малым погонным затуханием, для работы на более высокочастотных диапазонах. КСВ и соответственно потери в фидере при этом будут не больше, чем с проволочным неукороченным диполем.
Некоторые ограничения для многодиапазонного использования могут быть только при размещении удлиняющих катушек вблизи точек питания антенны. Но грамотные разработчики ставят их подальше - тогда у укороченной антенны выше КПД и шире полоса.

73 Николай

ew1mm
26.08.2007, 17:03
То: ur0gt
АФУ - это не моя тема. Я каждый день в эфире и мне просто очень интересно.
Не могу сказать, что мои антенны доведены до совершенства. Есть много вопросов.
Однако, с чего вы взяли, что я не умею самостоятельно логически мыслить?
Мыслю и мне это очень даже легко делать. :rotate:
По работе я всю жизнь принимал и принимаю самостоятельные решения, а отчитываюсь только за конечный результат.
Мои мозги не забиты тяжестью прожитых лет и другой всякой ерундой, как много водки, сигареты и излишнее недосыпание.
Вы Николай, думаете, что говорите истину, а другие, типа меня только могут пересказывать услышанное и прочитанное. Прикольно.

Во многодипазонном варианте в качестве антенны может работать и гвоздь, вопрос - насколько эффективно и ценой каких потерь в коаксиальной линии передачи. Что-то не так?
На самолетах антенны никак не похожи на антенны, но однако они работают. Тоже интересный вопрос.
Давайте ближе к теме. Действительно, хочется что-нибудь узнать новое о многодиапазонных проволочных антеннах.
Многие до сих пор свято верили в такой набор: Диполь + коаксиальный кабель + антенный тюнер на столе или внутри фирменного трансивера. Однако толку с этого мало.

Разобрались - с антенной Delta Loop диапазона 80 метров это действительно возможно, с Диполем нет, т.к. он критически меняет свое входное сопротивление при смене диапазонов. Ничего не перепутал? Hi! Вы-то точно знаете, а я так... прочитал и забыл.:crazy:
Дальше что? Что можете добавить по существу вопроса? Продолжайте тему. Очень интересно.
Успехов!

Куда пропал RADISTUS со своей "inv v на 40-15"?

Старый
26.08.2007, 19:29
КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО ДАННОМУ ДЕВАЙСУ. В ОСНОВНОМ ИНТЕРЕСУЕТ НАДЕЖНОСТЬ И СИЛЬНО ЛИ ШУМНЫЙ.(думаю о приобретении Z-11PRO) :)

ew1mm
26.08.2007, 19:41
КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ПО ДАННОМУ ДЕВАЙСУ. В ОСНОВНОМ ИНТЕРЕСУЕТ НАДЕЖНОСТЬ И СИЛЬНО ЛИ ШУМНЫЙ.(думаю о приобретении Z-11PRO) :)

Вот что пишут о нем:
Z-11Pro использует согласующую цепь с переключаемыми индуктивностями, которая управляется современной микропроцессорной системой разработанной компанией LDG Electronics. Подобная согласующая цепь позволяет согласовать диполи, вертикалы, Inverteed V и т.д. - практически любые антенны питаемые коаксиальным кабелем
Для многодиапазонных антенн, запитанных симметричным фидером этот антенный тюнер не подходит.
http://www.tangenta.ru/product_info.php?pro ducts_id=183

ur0gt
26.08.2007, 19:49
Вы Николай, думаете, что говорите истину, а другие, типа меня только могут пересказывать услышанное и прочитанное.
Нет, Игорь, я так не думаю. Надеюсь, что просто вхожу в десятку сильнейших участников форума.


Что можете добавить по существу вопроса? Продолжайте тему.
Я и так уже очень много сказал на эту тему раньше. В сумме - десятки страниц.
Если RADISTUS ответит на вопросы Kuwalda, то тогда, возможно, будет что посоветовать ему дополнительно, применительно к его условиям.

73 Николай

ew1mm
26.08.2007, 20:06
Вы Николай, думаете, что говорите истину, а другие, типа меня только могут пересказывать услышанное и прочитанное.
Нет, Игорь, я так не думаю. Надеюсь, что просто вхожу в десятку сильнейших участников форума.
73 Николай

После Григорова, RK3ZK и Vlad'a UR 4 III - Вы первый! Это факт.
Есть другая проблема. Жизнь проходит, а вас в эфире так никогда и не слышал.
Неужели мечте не дано осуществиться?

R3BU
26.08.2007, 21:41
Всем Привет! Позволю вклинится в разговор об антеннах.Одна антенна
на 10-80м изначально ничего хорошего не принесет.Дорогой тюнер,высокий стояк в кабеле(нужен толстющий кабель-не дешевый),или вешать "лесенки-но ради чего? сказочная диаграмма-на 10т-ке вдоль,на 80 поперек... Тюнер у основания для кабеля-ГЛУПОСТЬ!Надо быть не бедным радиолюбителем. Я бы разделил КВ на 40\80 и 20\15\10.
Две простенькие антенны ,к примеру диполек на 40\80 и вертикал
на 20\15\10. КСВ будет близок 1 и там и там. И нормально спроектируемые рабочие диаграммы в соответствии со спецификой
прохождения по углам излучения на LOW Band и HF. А если охота
ДиЭксов таскать,то надо ставить на 80\40 хотя бы вертикал или диполь не ниже 0.5 лямбда или кратно.Кусок провода излучает нормально
(для нас) при длинне от 0.25 до 0.62 лямбда.При чем до длинны
0.5 лямбда нужны полноценный(е) противовес(ы),особен но 0.25 ля.
К стати об этом мало писали GP легко согласуется сдвигом точки питания(при питании кабелем 50 ом в разрыв),но надо обязательно кольцо на кабель у антенны,а для города просто обязательно на любую антенну....А на счет TVI EW1MM все написал,только если польская решетка и ТВ сигнал слабый то где то тут писали,что связьнадзор признал эти решетки почти дефектными из-за крайне низкого параметра по забитию. Попробуй навешать колец на 220,на коаксиал из PA и у антенны... или снять огромное ВЧ с телевизионного кабеля-опять колечки...вход-выход...

27.08.2007, 00:05
После Григорова, RK3ZK и Vlad'a UR 4 III - Вы первый! Это факт.

1место - EW1MM (даёт десятикратную фору плетущимся сзади)

2место - Григоров (пусть не обижается)

3место - остальные ещё за горизонтом

ur0gt
27.08.2007, 00:07
Есть другая проблема. Жизнь проходит, а вас в эфире так никогда и не слышал.

А каким боком это относится к обсуждаемой теме ? - чистый флейм с переходом на личности.
Тем более, что это неправда. У нас было несколько QSO на 80 и 20м. Только очень давно. Помню, Вы хвалили свой трансивер конструкции Лаповка и демонстрировали каждый раз различные "примочки" к микрофонному тракту, которые скопировали из зарубежных журналов.
Сейчас, в силу ряда причин, в эфире бываю очень редко. Но какое Вам до этого собственно дело?
Вы всегда начинаете бравировать своими "трудовыми подвигами" в эфире, когда Вас уличают в некомпетентности :)

73 Николай

ew1mm
27.08.2007, 01:22
ur0gt,
В какой это некомпетентности вы меня уличили? Не смешите.
В самом деле, до вас мне нет никакого дела. Вы сами в сотый раз чего-то прицепились, а отцепляться не хотите.
Полнолуние.:rotate:
Бывайте. Я сейчас работаю на 80-ке.
EW1MM.
02-18 MSK. QRV now 3687 kHz.

ew1mm
27.08.2007, 03:11
Вопрос по теме многодиапазонных антенн и антенных тюнеров.
Может у кого имеется схема УСС от р\ст Береза? Это авиационный вариант Р-140.

ua5aa
27.08.2007, 09:00
...EW1MM и UR0GT перестаньте препираться - мы Вас и так уважаем..

ew1mm
27.08.2007, 09:15
Проехали.
Еще раз, у кого есть схема на УСС р\ст Береза?
Меняю на туристическую путевку в Египет.
Количество путевок ограничено.:rotate:
EW1MM.
QRV now 14188 kHz.

27.08.2007, 21:34
ur0gt как-всегда режет правду матку. А она для некоторых горькая,но жить дружно можно. Хотя истина рождается в споре.
RADISTUS пропал, вяжет антены в командировке.

UA1CEC
28.08.2007, 05:31
не я не пропал.в выходные contest был,а потом жена(hi-hi).молод я ещё всего 22 года.hi-hi.
на счёт inv vee:длинна плеч:2*10.6 и 2*5,2 в mmana считал.запитал коаксиалом,потом тюнер(не помню где схему нарыл.)

UA1CEC
28.08.2007, 05:39
а в тесте работал на windom и inv vee на 80м.сделал 457 qso.но прохождение ужасное:10м-закрыто,15-открылось в воскресенье,20-в воскресенье треск,шум,qsb по всему диапазону,80м-треск такой,что трудно позывной разобрать,40-как всегда спас!!!

28.08.2007, 23:56
не я не пропал.в выходные contest был,а потом жена(hi-hi).молод я ещё всего 22 года.hi-hi.
на счёт inv vee:длинна плеч:2*10.6 и 2*5,2 в mmana считал.запитал
коаксиалом,потом тюнер(не помню где схему нарыл.)
Получается близко к истине. 40 и 20 метров, сопротивление теоретически около 50 ом должно быть,кабель лучше 50 ом для запитки, 14 или 28 метров. Тюнер может и не понадобится. Резонанс ищеш удлинняя или укорачивая плечи, сопротивление изменяя угол раскрыва плеч по отношению к земле или,одновремнно удлинняя одно плечо одного диапазона и настолько же укорачивая противополжное плечо. Потом следующий диапазон. Конечно желательно иметь индикатор поля какой-либо. Если что непонятно, то что непонятно?
Ну а с женой работать надо всеми "видами связи и на разные антены, ну ей наверно больще нравится ШТЫРЬ".

UA1CEC
30.08.2007, 05:24
to:kuwalda ну да, так сделана inv vee на 80м((с сайта dl2kq)по сравнению с windom балла на 1-2 лучше!?)а эта не работает!?
а кто-нибудь использовал windom?если да, то как результаты?

UA1CEC
30.08.2007, 05:49
to:kuwalda а на счёт штыря-то верно!!!

al-73
31.08.2007, 10:23
to RADISTUS

добрый день.

Фактически я использую виндов, тока наклонный...с вертикальной поляризацией...
-с балкона 9 того этажа вверх с небольшим наклоном 13.5 м первое плечо...
- второе плечо вниз на ближайшее дерево 28 м...

работать можно...даж на 1.8 мгц строится

в том же RDA результ такой:
1.8 - 94 QSO
3.5 - 289 QSO
7 - 249 QSO
14 - 324 QSO
21 - 15 QSO

онли телеграф...

работать можно на чем угодно...было бы желание:)))

с уважением Алексей

ijk
31.08.2007, 12:44
Просветите немного:
можно ли взять какую-нить классическую антенну, запитанную открытой линией, а согласовывать её в многодиапазонной работе через какое-то дополнительное устройство (балун?),
НО обычным тюнером?

ua5aa
31.08.2007, 13:08
...Антенна Levy. :)

al-73
31.08.2007, 13:10
to ijk

сорри , не специалист, но думаю что если антенна которую планируете использовать симметричная....то можете её эксплуатировать в многодиапазонном режиме и без верхнего балуна...но внизу надо иметь симметричное согласующее устройство...
и лишь бы эта антенна не была слишком короткой...иначе в линии будут большие потери из-за большого КСВ.

А если антенна несимметричная то лучше все согласование делать непосредственно на клеммах антенны, при этом обратить особое внимание на борьбу с неизбежным антенным эффектом кабеля...

с уважением Алексей

RZ3DOH
31.08.2007, 13:11
Просветите немного:
можно ли взять какую-нить классическую антенну, запитанную открытой линией, а согласовывать её в многодиапазонной работе через какое-то дополнительное устройство (балун?),
НО обычным тюнером?

Можно, большинсте импортных тюнерах так и сделано, СУ Т-типа+ транс 1/4 на выходе для получения симметричного выхода, для относительно небольших мощностей работает нормально...

Как вариант более нормальный вариант - симметрирующий транс без применения феррита + су .
Или сделать СУ с настоящим симметричным выходом, как самый простой вариант Z-match , что будет более правильно.

UA1CEC
01.09.2007, 05:19
to al-73
заиечательно работает ваш виндом!у меня на160м он не работает.ну и высота подвеса в частном секторе около 7 метров.

al-73
01.09.2007, 07:39
to RADISTUS

Добрый день.
Поставьте короткое плечо вашего window вертикально.
(способов много...я б посоветовал бамбук диам 50 мм + удочка 7 м)
второе плечо горизонтально...
На низах диаграммка прижмется к горизонту...
Чтоб на верхах диаграммка не "стреляла" вверх наклоните верхнее плечо градусов на 30...получите хороший компромиссный вариант на все диапазоны.

Действительно на 1.8 мгц, я не сразу настроил...но в моем случае большой плюс - то что я имею возможность подключить согласующее устройство непосредственно к клеммам антенны.

Ну и если вдруг будете её настраивать на 1.8 мгц обратите особое внимание на зазоры в конденсаторах...и на расстояние между витками в индуктивности...Наст ройка ведется близко к пучности напряжения...кругом все искрит и прошивает:)))
В моем случае при мощности в 1 квт верхний провод нет нет да прошивает на бамбук...:)))
Естесственно полоса пропускания этой антенны на 1.8 мгц очень узкая , тут уж выбор за вами куда именно вы её будете строить либо в "густонаселенный" телефонный участок либо в телеграфный...
Поймать резонанс на 1.8 мгц достаточно сложно, но можно...ориентировоч но для это вам поможет ММАNNA.

Если СУ будет не на клеммах антенны...то придется мириться с потерями в кабеле и с его антенным эффектом....в этом случае антенна возможно просто не заработает...

с уважением Алексей

RAMZAJ
01.09.2007, 11:18
Вы Николай, думаете, что говорите истину, а другие, типа меня только могут пересказывать услышанное и прочитанное.
Нет, Игорь, я так не думаю. Надеюсь, что просто вхожу в десятку сильнейших участников форума.
73 Николай

После Григорова, RK3ZK и Vlad'a UR 4 III - Вы первый! Это факт.
Есть другая проблема. Жизнь проходит, а вас в эфире так никогда и не слышал.
Неужели мечте не дано осуществиться?
Побойтесь бога !!! Григоров хоть CW знает !! и иногда QRP использует ...а здесь похоже руки умеют ТОЛЬКО по клаве стучать !!!

ur0gt
01.09.2007, 14:38
Григоров хоть CW знает !! и иногда QRP использует .................... .................... ...................
И где же и когда можно было услышать его CW или QRP???
После прочтения его брошюр по антеннам, много раз в течении несколько лет обращался в эфире к Белгородским радиолюбителям с просьбой организовать с ним QSO. Чтобы высказать свои замечания по этим "произведениям".
Но безрезультатно.

Хотя тут вроде обсуждаются антенны, а не активность в эфире, с чем у меня в последние годы результат тоже близок к нулю :)

73 Николай

postt
01.09.2007, 15:18
Григоров хоть CW знает !! и иногда QRP использует .................... .................... ...................
И где же и когда можно было услышать его CW или QRP???
После прочтения его брошюр по антеннам, много раз в течении несколько лет обращался в эфире к Белгородским радиолюбителям с просьбой организовать с ним QSO. Чтобы высказать свои замечания по этим "произведениям".
Но безрезультатно.

Хотя тут вроде обсуждаются антенны, а не активность в эфире, с чем у меня в последние годы результат тоже близок к нулю :)

73 Николай

Вы просто не читаете журналы, а там была статья и фотографии Григорова об его активности из Крыма на р/cт Р143! Телеграф он знает. Было это не вчера, но было. Такова правда.

ur0gt
01.09.2007, 17:00
postt
Давайте на этом закончим отвлекаться, к чему нас тут иногда склоняют те, кому нечего сказать по теме.

На этом и других технических форумах есть очень толковые участники, у которых вообще нет позывного. Например, YuraSanych, который даже плохо представляет, кто такие радиолюбители-коротковолновики :)

Для обсуждения операторских проблем существуют другие форумы.

73 Николай

EW1SW
04.09.2007, 13:19
То ur0gt: Предлагаю не упоминать более имя Григорова всуе. Он этолго не достоин.Я дор сих пор не успокоюсь,когда ж.КВ и УКВ опубликовал серию его статей "невидимые антенны" и "Антенны двойного применения".За это надо,по крайней мере,лишать позывного!!! Я так-же пытался,в свое время,связаться с оным субьектом,но все без результата.

UA1CEC
04.09.2007, 23:08
to:al-73 а какие кондёры и индуктивности у вас стоят?у меня только самодельный тюнер,а windom уже на 80м проигровает inv vee на 1,5-2 балла,а уже а 160 и говорить страшно(hi-hi)на 40м gp выигрывает 1,5-2,5 балла!
P.S. Друзья квэшники>>>хватит сорится!!!!

al-73
05.09.2007, 08:04
to RADISTUS

Добрый день.

Использую тоже самодельный Г-образный тюнер.
Конденсаторы - переменные с воздушным диалектриком,
зазоры между пластинами 5 мм.
На диапазоне 1.8 мгц - два конденсатора последовательно...
так как зазора в 5 мм не достаточно.
В качестве индуктивности - вариометр от Р-140.

Тут ничего особенного нет.

Почему у вас она не работает?
Потому что вы пытаетесь согласовать её через кусок каоксильного кабеля, мне так кажется.
У меня же она согласуется непосредственно на клеммах антенны.

В добавок ко всему при согласовании несимметричной антенны из-за её несимметричности возникает АЭФ (более подробно об этом вы можете почитать в ветках этого форума)

Кстати на АЭФ я обжегся при эксплуатации свой антенны ( и в прямом смысле слова и в переносном):))))

Чтоб избежать АЭФ вынужден был сделать после СУ запорный дроссель из бухты каоксиального кабеля. Причем количество витков на каждый диапазон подбирал эксперементально по минимуму ВЧ напряжения на корпусе трансивера....при этом кстати наблюдается и минимум TV-помех.


Еще раз хочется сказать, всё согласование я провожу непосредственно на клеммах антенны...это принципиально.


с уважением Алексей

ua5aa
05.09.2007, 09:51
...может кому и приглянется...

Из многообразия схем тюнеров сваял вот это...можно использовать и как симметричный тюнер и как обычный Т-образный.Схема собрана под то, что у меня есть..кто-то может ее как угодно по своему вкусу модернизировать...

В верхнем положении S1 получается симметричная схема, если S1 в нижнем положении, то обычный узкополсный Т-тюнер. В верхнем положении S2 обмотки вариометра включены параллельно плюс параллельно L2 (используется на самых ВЧ бендах), во втором положении параллельно вкл.L1, в третьем один вариометр с запараллеленными обмотками и в четвертом(нижнем) положении обмотки вариометра включены последовательно ( исп. на НЧ).
В моем случае шаровый вариометр показал 1,2...9,7 мгкн при параллельном вкл. обмоток, и 4,2....39 мкгн при последовательном.
При подключении L1 и L2 получаем 1...0,58 мкгн и 0,6...0,35 мкгн (с учетом емкости монтажа)Недостаток один - связь с антенной емкостная , а не индуктивная...В выходные бум пробовать на даче, на вертикальной 80-ой дельте...фото и результаты, чуть позже ...

ex RL7/ A-Ata
05.09.2007, 18:39
На сайте уже была инфо.о вертикалах с 1/4 коах.трапами.При расчете длины трапа результат умножте на коэф.укорочения=0,66 для кабелей со сплошной изоляцией(можно применить каб.с любым волн.R)Например для 10м это 174см.для 15м это 236см. Формула ДЛ.волны/4*0,66. Пример .Трап для 20м 300000/14175=21,164/4=5,29*0,66=3,49м.Эт о лучше чем катушки настраивать. Формула точная,сверена с прибором МFJ.Готовый трап сворачивают в бухту и крепят на стыке вибраторов так чтобы внутрь ее не попала влага-концами вниз.Оплетка к верх.вибр. а центр.жилка с нижним. Второй конец трапа-оплетка и ц.ж.соед.вместе.

ua5aa
13.09.2007, 12:20
...может кому и приглянется...

Из многообразия схем тюнеров сваял вот это...можно использовать и как симметричный тюнер и как обычный Т-образный.Схема собрана под то, что у меня есть..кто-то может ее как угодно по своему вкусу модернизировать...

В верхнем положении S1 получается симметричная схема, если S1 в нижнем положении, то обычный узкополсный Т-тюнер. В верхнем положении S2 обмотки вариометра включены параллельно плюс параллельно L2 (используется на самых ВЧ бендах), во втором положении параллельно вкл.L1, в третьем один вариометр с запараллеленными обмотками и в четвертом(нижнем) положении обмотки вариометра включены последовательно ( исп. на НЧ).
В моем случае шаровый вариометр показал 1,2...9,7 мгкн при параллельном вкл. обмоток, и 4,2....39 мкгн при последовательном.
При подключении L1 и L2 получаем 1...0,58 мкгн и 0,6...0,35 мкгн (с учетом емкости монтажа)Недостаток один - связь с антенной емкостная , а не индуктивная...В выходные бум пробовать на даче, на вертикальной 80-ой дельте...фото и результаты, чуть позже ...
....(схема см.через один пост выше.)

...попробовал. Не очень понравилось, настройка вариометрами получается очень хреново - нужен хотя бы небольшой верньер...по причине того, что стал "шить" галетник опыт прекратил. :?

До этого пробовал обычный Т-тюнер с симметрирующим кольцом на выходе - работал на 100 ватт без проблем на всех диапазонах.

...делаем теперь Z-math/

RZ3DOH
13.09.2007, 13:36
...попробовал. Не очень понравилось, настройка вариометрами получается очень хреново - нужен хотя бы небольшой верньер...по причине того, что стал "шить" галетник опыт прекратил. :?

До этого пробовал обычный Т-тюнер с симметрирующим кольцом на выходе - работал на 100 ватт без проблем на всех диапазонах.

...делаем теперь Z-math/

для Z-math тоже желательно поставить верьенеры на кондеры, особенно, на тот, что паралельно катушке..
из подручных средств для экспериментов собрал Т-тюнер с трансом для получения симметричного выхода (схема аля MFJ), транс - пять колец 400НН, общий размер К32Х20Х30 получился, обмотка в два посеребренных провода 1.1 мм, в фторопластовом кембрике, 10 витков, предварительно посмотрел на анализаторе характеристику, получилось ксв не более 1.1 в полосе 1.5-35 мГц. максимально на вход тюнера подавал около 120 Вт, согласует, работает, нет ни малейшего намека на нагрев транса, никаких помех и т.д., по приему никакой разницы на слух по сравнению с Z-math не заметил. ИМХО, для относительно небольших мощностей, 100-150 Вт можно использовать...

ua5aa
13.09.2007, 14:20
...да хорошая конструкция, особо симметрия хороша!
У меня к сожалению так не получилось (коробка не та). Трансформатор 3 кольца 1000нм3 К45Х16Х8, 16Х3 вит.МГТФ -0,35х.
С трансивера давал 130 вт, тоже все ОК. и ксв=1...1,3 (дельта вертикал. на 80 м) на всех диапазонах.

Однако ж надо делать по взрослому (см. EW1MM), и я думаю это правильно.... :super:

UA1CEC
13.09.2007, 22:32
да у меня почти такой тюнер.работает ок.но тоже с коробкой проблема.

ew1mm
14.09.2007, 03:56
Говоря о симметричном фидере и обычном Антенном Тюнере с трансформатором 1:4 на выходе, выполненном на феррите, следует отметить, что это всего лишь компромисс и причем компромисс не самый лучший.
Уже писалось, что при небольшой мощности излучения это нормально,
так-то оно так... нормально, но по большому счету - так ли это на самом деле?
Что маленькая мощность улучшает симметрию?

Конечно, очень жаль, но у несимметричного антенного тюнера с трансформатором 1:4
на выходе по сравнению с хорошим симметричным антенным тюнером просто не может быть хорошей симметрии!
А что происходит, когда феррит входит в насыщение?
Появляются помехи бытовой аппаратуре, а сам феррит начинает разрушаться.
Я много лет применял эту систему и от нее я не в восторге.
Безусловно, с увеличением излучаемой мощности - увеличиваются и проблемы!

Американские радиолюбители стали применять Антенные Тюнеры раньше нас лет на 30, поэтому кое-что можно и у них подчерпнуть.
http://www.radioworks.com/nbgnd.html
The transmatch uses a voltage-type balun to create a balanced output. Baluns do not work well in high impedance circuits, and voltage-type baluns are especially bad in this application. With a high impedance load, the voltage balun's core will saturate even at moderate power levels. Output BALANCE IS POOR!
Voltage-type baluns provide the best balance when feeding matched loads.
Вот-вот. Эти трансформаторы на феррите хороши при согласованных нагрузках.
Например, антенна Windom, при запитке cимметричным фидером 200...300 Ом, когда Rвх. антенны близко к сопротивлению фидера.

Антенны, запитанные открытим фидером и у которых меняется входное сопротивление со сменой частоты, диапазона требуют симметричного Антенного Тюнера без применения каких-либо трансформаторов с фиксированным коэффициентом трансформации.

На радиолюбительских сайтах мира очень много информации по этому вопросу.
Вывод: За редким исключением (см. пример с антенной Windom), cимметричному фидеру нужен симметричный тюнер!

Иностранцы любят нашу технику. Примеров очень много, от мощных радиоламп в усилителях мощности до УСС от Р-140, схемотехника которого позволяет работать на несимметричные и симметричные линии передачи.

Известный эксперт по нашей Р-140 F1FRV, Dominique применяет также и УСС от этой радиостанции.
http://f1frv.free.fr/
Посмотрите на фото. С какой любовью он окультурил УСС от Р-140!
За наших просто гордость прошибает!
EW1MM.

ua9xbi
14.09.2007, 22:24
Вот упрощенная схема несимметричного универсального тюнера,
который может согласовывать любые антенны с любыми трансиверами
и QRO-усилителями. В пояснениях показано, какие контакты и в каких
вариантах замыкаются. До 500 Ватт можно делать на П1Д, до 1000 Ватт - на
В1В, В2В, на меньшие мощности вместо реле можно использовать контакты
галетных переключателей. Похожая схема применена в передатчике "Арктика".

Желательно применить нормально замкнутые контакты 5 и 8 тогда во время грозы можно будет обесточить устройство и антенна автоматически заземлится через индуктивность.
73!

ew1mm
14.09.2007, 23:57
UA9XBI писал:
До 500 Ватт можно делать на П1Д.
Николай, а что реле П1Д-1В - 3 А, 1,5 кВ не пойдет в усилитель на ГУ-43Б в Антенну? Или в самом тюнере нагрузка за счет реактивности достаточно высока и поэтому только 500 Вт вы обозначили для этих реле?
Я собрался ставить это реле в РА на ГУ-43Б.

ur0gt
15.09.2007, 00:15
Вот-вот. Эти трансформаторы на феррите хороши при согласованных нагрузках.
Например, антенна Windom, при запитке cимметричным фидером 200...300 Ом, когда Rвх. антенны близко к сопротивлению фидера.

Антенны, запитанные открытим фидером и у которых меняется входное сопротивление со сменой частоты, диапазона требуют симметричного Антенного Тюнера без применения каких-либо трансформаторов с фиксированным коэффициентом трансформации.

На радиолюбительских сайтах мира очень много информации по этому вопросу.
Вывод: За редким исключением (см. пример с антенной Windom), cимметричному фидеру нужен симметричный тюнер!

Ваши рекомендации и вывод, Игорь, совершенно неправильные.
Windom и другие подобные несимметричные антенны вообще нельзя питать симметричным фидером. Потому что он будет очень сильно излучать - даже больше, чем коаксиальный фидер, подключенный к несимметричной антенне через согласующий трансформатор. И если изучение коаксиального фидера, хоть и трудно, но можно все-таки устранить, то от излучения симметричного фидера невозможно избавиться - не поможет никакой симметричный тюнер со стороны радиостанции.

73 Николай

ua9xbi
15.09.2007, 00:25
UA9XBI писал:
До 500 Ватт можно делать на П1Д.
Николай, а что реле П1Д-1В - 3 А, 1,5 кВ не пойдет в усилитель на ГУ-43Б в Антенну? Или в самом тюнере нагрузка за счет реактивности достаточно высока и поэтому только 500 Вт вы обозначили для этих реле?
Я собрался ставить это реле в РА на ГУ-43Б.

Ну если просто перемножать 3А на 1,5 кВ, то пойдет:-)

А если посчитать ток, протекающий через нагрузку 50 Ом при мощности 500 Ватт, то уже за пределами возможностей. :-)

Ток через контакты будет как раз 3 А всего при мощности 450 Ватт и нагрузке 50 Ом.

73!

ew1mm
15.09.2007, 03:24
Вот-вот. Эти трансформаторы на феррите хороши при согласованных нагрузках.
Например, антенна Windom, при запитке cимметричным фидером 200...300 Ом, когда Rвх. антенны близко к сопротивлению фидера.

Антенны, запитанные открытим фидером и у которых меняется входное сопротивление со сменой частоты, диапазона требуют симметричного Антенного Тюнера без применения каких-либо трансформаторов с фиксированным коэффициентом трансформации.

На радиолюбительских сайтах мира очень много информации по этому вопросу.
Вывод: За редким исключением (см. пример с антенной Windom), cимметричному фидеру нужен симметричный тюнер!

Ваши рекомендации и вывод, Игорь, совершенно неправильные.
Windom и другие подобные несимметричные антенны вообще нельзя питать симметричным фидером. Потому что он будет очень сильно излучать - даже больше, чем коаксиальный фидер, подключенный к несимметричной антенне через согласующий трансформатор. И если изучение коаксиального фидера, хоть и трудно, но можно все-таки устранить, то от излучения симметричного фидера невозможно избавиться - не поможет никакой симметричный тюнер со стороны радиостанции.

73 Николай

Это уже было...
Я не даю, как вы рекомендаций, я лишь поделился впечатлениями от прочитанного в The ARRL Antenna Book и применения антенны Windom в моей практике в период 1988...1990гг.
К моему большому сожалению, я ничего не нашел в литературе написанного вами, поэтому я не мог сослаться на вас.
Выход: Написать Вам свои труды в The ARRL Antenna Book, а там потом посмотрим, что лучше, а что хуже.
Сообщаю: Конкурентов у вас там будет очень много, не то, что здесь.

Хотя есть и другой выход.
Приведите свой пример подключения СОГЛАСОВАННОЙ нагрузки к трансформатору 1:4 выполненным на феррите, который установлен по выходу обычного, несимметричного антенного тюнера.
Что это за антенна? Что это за согласованная нагрузка, запитанная симметричным фидером?
Она имеет название?

Чур, я первый! :rotate:
Я вспомнил антенну Folded Dipole. Слыхали про такую? Нет?
Ее легко найти через Поисковик.

Вот она имеет два одинаковых плеча, выполненных из симметричного ленточного кабеля 200...300 Ом, на концах плеч провода закорочены между собой.
ЗАПИТКА В ЦЕНТРЕ в разрыв одного провода!
Линия передачи тоже из такого же симметричного ленточного кабеля 200...300 Ом.
Rвх. у этой антенны на всех диапазонах 200...300 Ом, т.е. нагрузка СОГЛАСОВАННАЯ по отношению к трансформатору 1:4 на выходе Антенного Тюнера.
Вот вам и другой пример! Или вы как всегда против?
EW1MM.

ur0gt
15.09.2007, 12:31
Я вспомнил антенну Folded Dipole.
.................... .................... .................... .................... .................... .
Вот она имеет два одинаковых плеча, выполненных из симметричного ленточного кабеля 200...300 Ом, на концах плеч провода закорочены между собой.
ЗАПИТКА В ЦЕНТРЕ в разрыв одного провода!
Линия передачи тоже из такого же симметричного ленточного кабеля 200...300 Ом.
Rвх. у этой антенны на всех диапазонах 200...300 Ом, т.е. нагрузка СОГЛАСОВАННАЯ по отношению к трансформатору 1:4 на выходе Антенного Тюнера.
Вот вам и другой пример! Или вы как всегда против?

Вы забыли, Игорь, что входной импеданс антенны содержит не только активную составляющую Rвх, но ещё и реактивную - Xвх. Хорошее согласование тут будет только тогда, когда Хвх близко к нулю.
А у Folded Dipole это условие не выполняется - на всех диапазонах Хвх составляет сотни Ом. Да и Rвх на большинстве диапазонов гораздо выше 300 Ом. Поэтому ни о каком хорошем согласовании не может быть и речи - КСВ в фидере будет довольно большой. Но всё-таки меньше, чем при использовании обычного проволочного полуволнового диполя или IV и на других, более высокочастотных диапазонах.
Folded Dipole просто несколько лучше подходит для многодиапазонной работы, чем эти антенны. Не надо его идеализировать, толком не разобравшись.

Кстати, Folded Dipole запитывают не только двухпроводным фидером, но и коаксиальным через согласующе-симметрирующий трансформатор: http://www.at-communication.com/img/docs/Terminated_Folded_Di pole_Antennas_C4111. pdf
Приведенный на ссылке КСВ <2 в заявленной полосе частот можно объяснить только недобросовестностью производителей или большими потерями в трансформаторе. А может это и вовсе не Folded Dipole, а T2FD - для улучшения согласования в полосе частот, в центре верхнего провода включен поглощающий резистор? :)

73 Николай

ew1mm
16.09.2007, 01:17
http://www.radioworks.com/nbgnd.html
Voltage-type baluns provide the best balance when feeding matched loads.
Николай, вы так и не дали пояснения. О каком это балансе и согласованной нагрузке здесь идет речь?
Есть ли такая нагрузка (антенна) в природе?
Ну, не на эквивалент же работать с этим тр-ром 1:4? :rotate:
Тогда зачем он нужен?

ur0gt
16.09.2007, 12:46
Николай, вы так и не дали пояснения. О каком это балансе и согласованной нагрузке здесь идет речь?

Игорь, этот вопрос не понял - пожалуйста уточните.
Ни про какой баланс я тут вообще не упоминал.


Есть ли такая нагрузка (антенна) в природе?
Ну, не на эквивалент же работать с этим тр-ром 1:4?
Идеального в технике, да и в жизни тоже, ничего нет - все построено на компромиссах.

Подключение симметричного фидера к несимметричному тюнеру через балун на ферритовом магнитопроводе приемлемо только в том случае, когда входной импеданс фидера не сильно отличается от его волнового сопротивления и не содержит значительную реактивную составляющую. В широкой полосе частот это условие выполняется только при использование действительно широкополосных антенн. Например диполя Надёненко или T2FD.

Хотя такое техническое решение в принципе неудачно и используется только из-за дешевизны или недостаточной компетентности разработчиков.

Для этих целей гораздо лучше включать балун не на выходе, а на входе несимметричного тюнера, потому что там КСВ после настройки тюнера всегда близок к 1. Но при этом тюнер надо полностью от всего изолировать, что смущает разработчиков серийной аппаратуры из соображений надёжности и ТБ, особенно военных, у которых все обязательно должно быть заземлено.

Безусловно, когда фидер симметричный, самые лучшие результаты будут при применении симметричного тюнера, который имеет только индуктивную связь с фидером. О чем Вы тут уже говорили. Но это сложнее и дороже.

73 Николай

ew1mm
16.09.2007, 15:35
Николай,
Вы практически уже ответили на вопрос, но антенн типа диполь Надененко или T2FD в массе никто не применяет,
а Антенных Тюнеров, с трансформатором 1:4 на выходе настругали уже очень много. :rotate:
Вообще, симметричный тюнер делать не дороже, а немного сложней.
Добавлю, что те же простите... американские радиолюбители недовольны применением тр-ра 1:4 на выходе антенного тюнера, как это лепит компания MFJ, поскольку там при ЛЮБОЙ мощности есть проблемы, а симметрии в двухпроводном фидере добиться практически невозможно.
http://www.radioworks.com/nbgnd.html
The transmatch uses a voltage-type balun to create a balanced output. Baluns do not work well in high impedance circuits, and voltage-type baluns are especially bad in this application. With a high impedance load, the voltage balun's core will saturate even at moderate power levels. Output BALANCE IS POOR!
Voltage-type baluns provide the best balance when feeding matched loads.
Выход: Конструировать симметричный антенный тюнер или каждому на стол по УСС от Р-140! :crazy:
EW1MM.
QRV now 14190.00 kHz.

ur0gt
16.09.2007, 19:55
Выход: Конструировать симметричный антенный тюнер или каждому на стол по УСС от Р-140!
Игорь. На выходе УСС некоторых модификаций Р-140 используется все тот же злополучный балун на могучем ферритовом кольце :) Например, в "Берёзе".

73 Николай

ua9xbi
16.09.2007, 20:20
Выход: Конструировать симметричный антенный тюнер или каждому на стол по УСС от Р-140!
Игорь. На выходе УСС некоторых модификаций Р-140 используется все тот же злополучный балун на могучем ферритовом кольце :) Например, в "Берёзе".
73 Николай

Ни разу не попадался УСС, не имеющий "нормального" , т.е. без балуна, симметричного выхода.
Разве есть такие?
73!

ew1mm
17.09.2007, 09:17
Выход: Конструировать симметричный антенный тюнер или каждому на стол по УСС от Р-140!
Игорь. На выходе УСС некоторых модификаций Р-140 используется все тот же злополучный балун на могучем ферритовом кольце :) Например, в "Берёзе".

73 Николай

Я в курсе.
Можете схему этого УСС (Береза) выложить или только пока тоже по слухам знаете о нем?
Я например, не видел эту схему и ничего не могу сказать о месте расположения этого трансформатора на феррите.
Кстати, подайте идею, где еще можно использовать этот мощный трансформатор на феррите?
Есть пару штук, но не знаю куда применить. Феррит там ВЧ60!
EW1MM.

ew1mm
17.09.2007, 09:20
Выход: Конструировать симметричный антенный тюнер или каждому на стол по УСС от Р-140!
Игорь. На выходе УСС некоторых модификаций Р-140 используется все тот же злополучный балун на могучем ферритовом кольце :) Например, в "Берёзе".
73 Николай

Ни разу не попадался УСС, не имеющий "нормального" , т.е. без балуна, симметричного выхода.
Разве есть такие?
73!

Прочитал 15 раз, но так и не понял.
Какой Вам УСС встречался, с трансформатором или без него???
В Р-140 (армейский вариант!) УСС БЕЗ трансформатора на феррите, а в авиационном варианте Р-140 (Береза) в УСС применяется трансформатор на феррите!
EW1MM.

ua9xbi
17.09.2007, 09:39
Прочитал 15 раз, но так и не понял.
Какой Вам УСС встречался, с трансформатором или без него???
В Р-140 (армейский вариант!) УСС БЕЗ трансформатора на феррите, а в авиационном варианте Р-140 (Береза) в УСС применяется трансформатор на феррите!
EW1MM.

С трансформатором не видел.
В комплекте моей радиостанции есть "кастрюля" с балуном, но тем не менее сам УСС имеет симметричный выход.
73!

ew1mm
17.09.2007, 10:11
Прочитал 15 раз, но так и не понял.
Какой Вам УСС встречался, с трансформатором или без него???
В Р-140 (армейский вариант!) УСС БЕЗ трансформатора на феррите, а в авиационном варианте Р-140 (Береза) в УСС применяется трансформатор на феррите!
EW1MM.

С трансформатором не видел.
В комплекте моей радиостанции есть "кастрюля" с балуном, но тем не менее сам УСС имеет симметричный выход.
73!

В комплекте радиостанции? Это как? В УСС'e нет, но есть отдельно, так? Там шел еще в комплекте с одной из приемных антенн трансформатор на феррите большого диаметра в круглой болванке зеленого цвета.
EW1MM.
QRV now 14171 kHz.

ua9xbi
17.09.2007, 15:40
В комплекте радиостанции? Это как? В УСС'e нет, но есть отдельно, так? Там шел еще в комплекте с одной из приемных антенн трансформатор на феррите большого диаметра в круглой болванке зеленого цвета.
EW1MM.

Совершенно верно. Вот эти ферриты. Только антенне передающая,
а у приемных балун маленький, корпус этого балуна совмещен с изолятором штыревой антенны и насаживается на верх телескопической мачты.

ur0gt
17.09.2007, 16:34
....однако...
Круто .... однако.... 4 страницы - 6,2 mb :super: :)
Когда вы ребята научитесь уменьшать объем файлов???
Хотя бы так:

ew1mm
17.09.2007, 16:34
В комплекте радиостанции? Это как? В УСС'e нет, но есть отдельно, так? Там шел еще в комплекте с одной из приемных антенн трансформатор на феррите большого диаметра в круглой болванке зеленого цвета.
EW1MM.

Совершенно верно. Вот эти ферриты. Только антенне передающая,
а у приемных балун маленький, корпус этого балуна совмещен с изолятором штыревой антенны и насаживается на верх телескопической мачты.

Понял. Спасибо за фото.
А там на кольцах не указана их магнитная проницаемость?

ua9xbi
17.09.2007, 16:38
Понял. Спасибо за фото.
А там на кольцах не указана их магнитная проницаемость?

200НН.
73!

ew1mm
17.09.2007, 18:25
Похоже, что схема УСС от Березы (авиационный вариант Р-140) просто канула куда-то...
Интересно было бы посмотреть, где там установлен этот мощный трансформатор на феррите.

ua9xbi
17.09.2007, 18:30
Похоже, что схема УСС от Березы (авиационный вариант Р-140) просто канула куда-то...
Интересно было бы посмотреть, где там установлен этот мощный трансформатор на феррите.
Один из моих УСС приобретался в аэропорту, но этот УСС один в один похож на армейские, потому я и удивился услышав, что есть вариант "УСС с балуном"
73!

RT5Q
17.09.2007, 19:14
Однажды в ремонт пришла "Береза" Омского исполнения. Году где-то 85-86.
Очень был удивлен, что контур (то ли в УСС, то ли в УМ) был выполнен на "стакане" из склееных ферритовых "колечек" и намотан толстенным литцендратом с многочисленными отводами. Давно было. Уже память подводит.

ew1mm
17.09.2007, 20:29
Однажды в ремонт пришла "Береза" Омского исполнения. Году где-то 85-86.
Очень был удивлен, что контур (то ли в УСС, то ли в УМ) был выполнен на "стакане" из склееных ферритовых "колечек" и намотан толстенным литцендратом с многочисленными отводами. Давно было. Уже память подводит.

А я видет в УСС (р\ст Береза) - 5 шт. склеенных ферритовых колец ВЧ60 диаметром 130 мм каждое.
Намотка медной шиной (3 шт.), обмотанной фторопластовой лентой. Схемы не видел.

ew1mm
17.09.2007, 20:30
Похоже, что схема УСС от Березы (авиационный вариант Р-140) просто канула куда-то...
Интересно было бы посмотреть, где там установлен этот мощный трансформатор на феррите.
Один из моих УСС приобретался в аэропорту, но этот УСС один в один похож на армейские, потому я и удивился услышав, что есть вариант "УСС с балуном"
73!

Я в аэропорту уже 22 года, а Березы не видел! Hi!
Обычные Р-140 и другие.

ur0gt
19.09.2007, 23:00
Похоже, что схема УСС от Березы (авиационный вариант Р-140) просто канула куда-то...
Интересно было бы посмотреть, где там установлен этот мощный трансформатор на феррите.
Вот, читайте и смотрите:

ew1mm
20.09.2007, 07:48
To:ur0gt
Большое спасибо. С появлением даже упрощенной схемы ситуация проясняется.
Вопрос: А нет полной схемы УСС от р\ст Береза?
ew1mm.

ua5aa
20.09.2007, 08:33
...в УСС от Р-130 тоже на выходе, при подключении симметричных антенн, используется "стакан" из 5 колец К45 1000НМ3, который временно использую в своем симм.СУ.

ew1mm
20.09.2007, 08:38
...в УСС от Р-130 тоже на выходе, при подключении симметричных антенн, используется "стакан" из 5 колец К45 1000НМ3, который временно использую в своем симм.СУ.

5 колец К45 1000НМ3 в Р-130?
Для сравнения - в УСС (р\ст Береза, Р=1 кВт)) - 5 шт. склеенных ферритовых колец ВЧ60, диаметром 130 мм каждое.

К сожалению, часто из такого ферритового трансформатора от Р-130 (5 колец К45 1000НМ) дым идет при мощности 200...500 Вт.
При мощности 50...100 Вт оно (иначе его не назовешь!) работает, но о симметирии в фидере не стоит мечтать.
В р\ст Р-143 (Р=8 Вт), на выходе встроенного в станцию согласующего устройства (Блок БСН) также для работы с симметричным фидером установлен тр-р на феррите.
И что с того? Какое назначение у этих радиостанций?
На мощных радиоцентрах такой ерунды не применяют, там применяют симметричные согласующие устройства, исключением является ОЧЕНЬ большой и мощный трансформатор на феррите в УСС р\ст Береза и более мощный
трансформатор на феррите в передатчике ПКМ.

Радиолюбителю проще же сделать Симметричный Антенный Тюнер, нежели ставить большую кастрюлю ферритовых колец.

Странно получается.
Мы думаем о мощности 200 Вт или 1 кВт, а вспоминаем маленький трансформатор на феррите от р\ст Р-130, которая по паспорту отдает 12-14 Вт (на 1, 2 поддиапазонах) и 30-40 Вт на остальных и Р-143, а эта вообще QRP - 8 Вт! :rotate:

А чего не вспоминается такой трансформатор от передатчика ПКМ, который в зависимости от модели имеет мощность 5, 10, 20 кВт?
Размеры тр-ра на феррите там больше размеров фирменного трансивера.:wink:
EW1MM.

ua5aa
20.09.2007, 10:18
....я про мощность ничего не говорил. И 1 квт работать не собираюсь. Просто трансформатор от Р-130 (переделан на 1:1) у меня работает сейчас в Т-образном СУ на выходе. На всех диапазонах КСВ загоняю в 1. TV стоит в 3-х метрах от СУ, антенна TV (зигзагообразная решетка) - в 5 метрах от симметричного фидера (2 х РК-75) , питающего вертикальную дельту. При точной настройке СУ (КСВ=1) помех никаких нет вообще.Мощность подавалась порядка 120 вт.
от трансивера.
Что касается того, что от феррита лучше отказаться как с точки зрения при работе QRO, так и с точки зрения вообще - так об этом никто и не спорит.

ew1mm
20.09.2007, 10:55
....я про мощность ничего не говорил. И 1 квт работать не собираюсь. Просто трансформатор от Р-130 (переделан на 1:1) у меня работает сейчас в Т-образном СУ на выходе. На всех диапазонах КСВ загоняю в 1. TV стоит в 3-х метрах от СУ, антенна TV (зигзагообразная решетка) - в 5 метрах от симметричного фидера (2 х РК-75) , питающего вертикальную дельту. При точной настройке СУ (КСВ=1) помех никаких нет вообще.Мощность подавалась порядка 120 вт.
от трансивера.
Что касается того, что от феррита лучше отказаться как с точки зрения при работе QRO, так и с точки зрения вообще - так об этом никто и не спорит.

Вот то, что переделали тр-р на 1:1 это правильно.
При мощности 120 Вт говорить про проблемы TVI не будем.
Откуда им взяться? А вот с большей мощностью, там будут явные проблемы.

ur0gt
20.09.2007, 10:58
А нет полной схемы УСС от р\ст Береза?

Схемы нет.
Есть только полное тех. описание радиостанции и инструкция по эксплуатации.
Но схема (она у меня была) почти не отличается от базовой Р-140, кроме УСС.

73 Николай

ua9xbi
20.09.2007, 11:13
подскажите варианты антенн и их настройки

http://www.cqham.ru/cons_ant.htm

ew1mm
20.09.2007, 12:26
То:UA9XBI
Николай,
в Вашей статье:
http://www.cqham.ru/ant19_5.htm
"Семейство антенных тюнеров на шаровых вариометрах" нет ли ошибок на схеме? Все работает без проблем?

Еще вопрос. Если это антенный тюнер, то наверно его можно настраивать не только по неонке, а также по КСВ метру, установленным между передатчиком и входом вашего тюнера на шаровом вариометре, так?

Я правильно понял, что емкость 43 пФ применяется всегда, другая же (на схеме С) меняется в зависимости от рабочего диапазона.
В таблице это значения для конденсатора - С? Так?

Вы пишете:
Тюнеры (на шаровых вариометрах) хорошо работают только с высокоомыми антеннами (полуволновыми несимметричными вибраторами), например, проводом длиной 75 метров на частоте 1,9 мГц.
Имея LW длиной 160 м + ваш тюнер на шаровом вариометре, что на 160 и 80-ти метровых диапазонах работать не получится?
Или LW длиной 80 метров не будет работать на 80 метровом диапазоне?
EW1MM.

DL5XJ
21.09.2007, 18:43
Коллеги, а нет ли у кого документации от Р-137 ? Давно ищу и уже как-то спрашивал, но тишина. А в 80-е годы была довольно распространена в ПВО. У нас из ставили на замену Р-122-ым (кто помнит этот гроб ?! :roll: ) .
Конкретно интересует описание антенного хозяйства. Ещё конкретнее антенна "Вертикальный полуромб", что входит в штатный комплект. Это направленная проволочная антенна типа АБВ. Дальше как-раз по теме топика : согл.трансформатор выполнен из феррита, обмотка шиной, вход 50 ом. Это при вых. мощности 1 кВт в диаппазоне 20-70 мГц.
Такую станцию в ех ГДР приобрёл мой знакомый, но "горшок" с трансформатором и нагрузочное сопротивление на конце АБВ ему не достались. Хотелось бы доукомплектовать станцию, а кроме того чем не вариант неплохой направленной антенны на ВЧ ?

ua9xbi
21.09.2007, 20:08
То:UA9XBI
Николай,
в Вашей статье:
http://www.cqham.ru/ant19_5.htm
"Семейство антенных тюнеров на шаровых вариометрах" нет ли ошибок на схеме? Все работает без проблем?


Нет, ошибок нет. После публикации эту схему как только не называли, и "заградителем" и "фильтром-пробкой"

и еще разными матерными словами :-) Но как только человек удосужился спаять вариометр и два конденсатора,

он тут же менял о ней свое представление :-) Схема полностью рабочая и эффективная.
Где то в 80-х я опробовал ее на 160 метровом диапазоне, с выходным каскадом на транзисторе КТ-805 за 3

месяца "вытащил" 110 бывших областей СССР, а несколько лет назад попалась куча вариометров, вспомнил схему

и развил в "семейство".




Еще вопрос. Если это антенный тюнер, то наверно его можно настраивать не только по неонке, а также по КСВ

метру, установленным между передатчиком и входом вашего тюнера на шаровом вариометре, так?


Безусловно. Просто при выносе тюнера(у меня он на балконе) настройку по неонке делать удобнее.
И максимальное свечение неонки будет соответствовать минимуму КСВ.



Я правильно понял, что емкость 43 пФ применяется всегда, другая же (на схеме С) меняется в зависимости от

рабочего диапазона.
В таблице это значения для конденсатора - С? Так?

Да. Этот конденсатор иногда(при несоответствии вариометра указанным типам) нужно подобрать по максимуму

напряжения в антенне, в положении вариометра близкому к максимальной индуктивности на нижнем краю

диапазона. То есть если вы хотите использовать тюнер от 1,8 до 4 мГц, подбор емкости делайте на частоте

на 1,8 при почти максимальной индуктивности.
Но тем не менее, можно в небольших пределах менять и "антенный" конденсатор, 43 пф.



Вы пишете:
Тюнеры (на шаровых вариометрах) хорошо работают только с высокоомыми антеннами (полуволновыми

несимметричными вибраторами), например, проводом длиной 75 метров на частоте 1,9 мГц. [/b]
Имея LW длиной 160 м + ваш тюнер на шаровом вариометре, что на 160 и 80-ти метровых диапазонах работать не

получится?
Или LW длиной 80 метров не будет работать на 80 метровом диапазоне?
EW1MM.

На кратных частотах, где активное сопротивление антенны высоко, а реактивное сопротивление "веревки"
близко к нулю, тюнер работает очень хорошо, но на диапазонах 160 и 80 метров одновременно такого добиться

удается не всегда. Например, свой "наклонный луч" я делал из очень тонкого провода, настраивал его по

минимуму реактивности на 1,9 мГц, а на частотах 3,6 -3,7 он работал неудовлеворительно - возрастала

реактивность, которую тюнер не может компенсировать. Поэтому лучше применять разные веревки на разных

диапазонах.

73!

ur0gt
22.09.2007, 13:32
На кратных частотах, где активное сопротивление антенны высоко, а реактивное сопротивление "веревки" близко к нулю, тюнер работает очень хорошо .................... .................... .......
Не только тюнер вашей конструкции, но и сама антенна, в виде запитанного с конца луча, наиболее эффективна и создает наименьший уровень помех, когда электрическая длина луча составляет одну или несколько полуволн. Благодаря очень высокому входному сопротивлению, даже при совсем плохом суррогатном противовесе, КПД такого луча будет высоким.


но на диапазонах 160 и 80 метров одновременно такого добиться удается не всегда.
Например, свой "наклонный луч" я делал из очень тонкого провода, настраивал его по минимуму реактивности на 1,9 мГц, а на частотах 3,6 -3,7 он работал неудовлетворительно - возрастала реактивность, которую тюнер не может компенсировать. Поэтому лучше применять разные веревки на разных диапазонах.

У полуволнового луча диапазона 160 м совсем несложно получить резонанс и на нужной частоте диапазона 80 м.
Для этого надо просто хорошо представлять физические процессы в антеннах.
Вот, например, два простых способа:

73 Николай

RK3DWT
22.09.2007, 14:47
Всем добрый день.Подскажите пожалуйта каким образом
настроить W3DZZ на 3,6MHz расположенной вдоль
пятиэтажки середина 9м лучи опускаются до 2м
запитана 50ом кабелем +бинокль50/200ом
скан АА-330 прилагается на7и14 вроде нормально???

ua9xbi
22.09.2007, 15:40
Не только тюнер вашей конструкции, но и сама антенна, в виде запитанного с конца луча, наиболее эффективна и создает наименьший уровень помех, когда электрическая длина луча составляет одну или несколько полуволн. Благодаря очень высокому входному сопротивлению, даже при совсем плохом суррогатном противовесе, КПД такого луча будет высоким.

Согласен. Поскольку полоса частот в 80-х годах нужна была небольшой 1,87-1,93 мГц, взял очень тонкий провод 1,6 мм (чем провод тоньше тем выше Zа) и результаты конечно были классные. Ну а поскольку входное сопротивление выское, то на входе антенны удавалось простым карандашом вытягивать дугу длиной 3-4 см(при мощности 5 Ватт) :)
Но тогда это были чистые эксперименты, сейчас когда есть программы расчета все проще.

73!

ur0gt
22.09.2007, 16:14
каким образом
настроить W3DZZ на 3,6MHz расположенной вдоль
пятиэтажки середина 9м лучи опускаются до 2м
запитана 50ом кабелем +бинокль50/200ом .................... ........
???
Входное сопротивление W3DZZ на 3,6МГц даже при большой высоте подвеса около 50 Ом, а при вашей - еще меньше.
Поэтому на этом диапазоне согласование будет лучше без трансформатора.
Проблему можно решить, если подключить ваш трансформатор не сразу к антенне, а через отрезок 75-омного кабеля длиной 14м (при Кук кабеля 0,66), а только потом 50-омный фидер.
Этот отрезок будет четвертьволновым трансформатором на 3,6МГц и странсформирует сопротивление антенны в более высокое. В результате, согласование на этом диапазоне станет гораздо лучше. А на других основных диапазонах отрезок кабеля 75 Ом будет повторителем и поэтому там согласование существенно не должно измениться.

73 Николай