PDA

Просмотр полной версии : Кто пробовал ЛАК-ФОТОРЕЗИСТ POSITIV 20 ?



UR5TDQ
24.08.2007, 20:06
ПРоблемма: у меня он ложится неравномерно - в одних местах его много в других мало. Каждій раз ложится поразному :(
Кто сталкивался ?

DL1BA
24.08.2007, 22:26
Наносить лак нужно в несколько приёмов, давая просохнуть каждому
слою.

73!

Toms
24.08.2007, 23:00
Здравствуйте коолега!!
Я работаю с фоторезистом очень много, деляю платы.Во первых если в квартире где Вы работаете с фоторезистом температура больше 15
градусов не советаю распылять фоторезист засыхает моментально и не растекается.Во вторых фоторезист надо держать в холодильнике.
В третьих перед нанесением фоторезиста я ложу плату в холодильник,
если в комнате температура больше 15 градусов достаю с холодильника обезжириваю ацетоном, и сразу наношу фоторезист.
Но до нанесения фоторезиста необхоимо плату обезжирить чтобы при промывке вода с платы не скатывалась.Для обеэжиривания применяю
пасту для чистки медных изделий, стиральный порошок.Желаю
удачи а главное не спешить.
С уважением Томс. г.Рига,YL2PD

индюк
25.08.2007, 09:29
мне т пофигу. обезжириваю сначала саляной кислотой а потом фейри или ему подобными. супер качество.

Oleg 9
25.08.2007, 10:08
Всех приветствую!
Тоже была проблема с растеканием фоторезиста по плате. Промывка с фери не помогала, может вода из крана жирная течёт :)
Решение такое: после зачистки платы, промываю её с мылом, сушу. Далее слегка смачиваю вату ацетоном, и на эту же вату брызгаю из баллончика фоторезистом, полсекундного пшика достаточно. Потом этой ватой со смесью ацетона и фоторезиста натираю поверхность платы. Кладу плату горизонтально и напыляю фоторезист. На подготовленную таким образом поверхность он ложится ровно, без сгустков.

Игорь UN7GM
25.08.2007, 10:13
Нашатырный спирт из аптеки, тампон и тереть фольгу, пока не перестанет пачкаться синим. Никакие ацетоны и прочие средства не дают такого эффекта, когда вода полностью растекается по фольге.

свои
25.08.2007, 10:44
привет! распыляю в ванной комнате, при рассеяном свете от кухни (живу в хрущёвке) там стекло .пробовал и при +5 и при +27, чем выше температура тем быстрее схватывается, фоторезист просроченный уже 2 года,обезжириваю ацетоном и чтобы не было пыли, эт самое главное!! напыляю 1 слой примерно с 30-ти сантиметров. слой тонкий и сначала кажется что лёг неравномерно, пятнами, цвет бледно фиолетовый, в форумах об этом говорилось.в течении минуты покачиванием платы он просто растекается, сушу над газом в кухне, минут 10-15. таким образом сделал платы синтезатора, миниеса, флс-метра и многое другое.до этого пользовался лазерником и думал что получается хорошо. теперь я поклонник фоторезиста, да, засвечиваю под 11 ватной лампой у-образкой, минут 5-8.пробуйте и всё получится, удачи!! 73!

jerm
25.08.2007, 12:08
Я обезжириваю вот такoй штукой , ворую её у жены на кухне.

jerm
25.08.2007, 12:13
Извиняюсь , получилось второй раз.

UR5TDQ
25.08.2007, 17:38
Спасибо.
У меня в коридоре было +28 когда я наносил лак.
Плату зачистил мелкой шкуркой, а потом вымыл стиральным порошком и просушил.
Лак нанес с расстояния 30см, но было очучение что я его много навалил.
Вышло так: в одних местах черное, в других бледно фиолетовое. С разводами. Наверное надо ложить в несколько этапов.

shwonder
25.08.2007, 19:04
Последняя операция обезжиривания лучше всего раствор каустической соды , тот который используется при проявлении.
Повторние нанесение недопустимо, испортите попытку.
Сушить лучше на центрифуге, я использую двигатель РД (с редуктором), 60 оборотов в минуту, установленный в ящике, в качестве стола -фанерный круг, можно около этого, крутится 10-20 мин, потом в ящике для сущки досушиваю, нагреватель от глянцевателя и реле температуры (куплено на рынке) нужен также вентилятор, для равномерного нагрева, сушка при 50 градусах.
Раствор для проявления готовится как можно точнее, полохо если стоит долго(больше 12 часов) время от приготовления до использования 20-60 мин , важно хорошо перемешать.
Экспонирую в ящике, лампы в виде стержня 220В 200вт 2 штки
30см от платы, реле от стиральной машины.
Пользуюсь с 2001года, раньше уходило 5-7 балонов в месяц, были мелкие серии.
Вообще без центрифуги ниразу нормального результата небыло, центрифуга всегда давала ровную блестящую пленку с капельками на краях, можно в крайнем случае пользовать проигрывател, старый , для виниловых пластинок, не пожалеете.

AlexM
27.08.2007, 12:02
уважаемый shwonder подскажите как крепите п/плату на центрифугу.
Чтото у меня не получается. у меня вот такая - просверлил кастрюлю в центре и снизу прикрутил эл. моторчик. На оси моторчика флянец диаметром 4см.
И еще вопросик , Вы наносите позитив20 на поверхность и сразу включаете цинтрифугу или сначала включаете цинтрифугу и на вращающуюся поверхность платы наносите лак?
С уважением Александр.