PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

RW2CW
20.01.2009, 18:32
про кабеля- в мануал.
Если сом- usb - практика приветствуется- не все дешевки работают.

трнс 950 или 2000 равно и как и 9000 и почти все есу- обязан! работать с компом.
Кабель соm- com первейший атрибут после приобретения радио.

rk3fw
20.01.2009, 18:34
длинное нажатие в CW на COUNT ---что имеем?.. до конца не пойму

А на что похоже?

R4IN
20.01.2009, 18:35
..такой пойдет?
не пойдёт, паяем один к одному а не на перехлёст

rk3fw
20.01.2009, 18:37
Жень, это нуль-модемный, а нужен модемный. Там распайка контакт в контакт, без перекрещиваний.

UY5AO
20.01.2009, 18:53
..такой пойдет?
не пойдёт, паяем один к одному а не на перехлёст

На всякий случай напоминаю: соединить контакты 2-2, 3-3, 5-5, 7-7, 8-8 (FT-950 Operating Manual Page 15 CAT) разъёмов DB9F ("мама").

R4IN
20.01.2009, 19:01
длинное нажатие в CW на COUNT ---что имеем?.. до конца не пойму

я по рабоче-крестьянски скажу что заметил:
это уменьшение аккустического шума (подзвона) от узкой полосы в 2 раза (видно на рисунке,) и слышно в файле (сначала "эта функция" активирована потом выключена)

rk3fw
20.01.2009, 19:13
На сам контур влияние оказывает (форму огибающей, усиление и т.п.)?

R4IN
20.01.2009, 19:23
В догонку к предыдущиму посту:
стрелка №1 функция выключена
стрелка №2 функция включена, обратите внимание
на полсу 700 Гц которая осталась с прежним усилением

RW2CW
20.01.2009, 20:24
физику процесса не улавливаю
Однако прием интереснее

admin
20.01.2009, 20:27
В общем моя гипотеза по поводу сигнала на TX подтвердилась. Откатил EDSP до 11.29. Так вот в 11.29 качество сигнала лучше, он плотнее и более яркий. Ниже примеры. Несмотря на то, что АЧХ сигналов практически идентичны, но звучание разное! Либо изменена функция монитора, либо у меня уже глюки :)

RW2CW
20.01.2009, 20:43
АЧХ сигналов практически идентичны, но звучание разное! Либо изменена функция монитора, либо у меня уже глюки
А если усиление мкф убавить в обеих случаях, мне кажется задрано оно

R4IN
20.01.2009, 21:13
физику процесса не улавливаю
Однако прием интереснее

Физика проста,
Настраиваемся по индикатору приёма тлг сигнала на дисплее трансивера.
По умолчанию после этого аудио частота тлг сигнала соответствует семистам герцам. Нажимаете и удерживаете CONT. Включается режим обозначеный стрелкой №2 на картинке. Осекаются шумы за полосой пропускания этих семисот герц слева и справа (на картинке это прекрасно видно)

garryant
20.01.2009, 21:47
Включил 45 и подвигал 300-1000 на идикаторе было видно как двигается полоса.

garryant
20.01.2009, 21:51
А вот 69 и 70 уже непегулируються , я так понимаю присваются фиксированные знчения полосы и уровней.

R4IN
20.01.2009, 22:03
А вот 69 и 70 уже непегулируються , я так понимаю присваются фиксированные знчения полосы и уровней.

Вы ничего не путаете? Всё там регулируется.

ua5aa
20.01.2009, 22:14
Жень, это нуль-модемный, а нужен модемный. Там распайка контакт в контакт, без перекрещиваний.

..да понял я уже, спасибо. У меня тут другая проблема - все хочу запустить управление 950-го ч/з канал VPN..где-то близко, но пока никак.

Прошивку пока отложил, читаю, слушаю....т.к. сам ни разу не прошивал, - не ошибиться бы, не проколоться, не уколоться...

RW2CW
20.01.2009, 22:24
управление 950-го ч/з канал VPN..где-то близко, но пока никак
покупаете модем ethernet -конвертер 232- и с провайдером решаете как передвать по VPN.Наш протокол известен
Любопытно- зачем это?
Можно и по мобильному поговорить
А строить удаленное управление всеми функциями+передача прием звука+ управление антеннами + управление усилителем+ да еще КСВ посмотреть-- зачем это нужно? Разве что если в режиме маяка работать и переключаться, например, по диапазонам, но это можно запрограммировать и спокойно бродить в метро.
А вот перепрошивать- надо!!

RW2CW
20.01.2009, 22:32
А вот 69 и 70 уже непегулируються , я так понимаю присваются фиксированные знчения полосы и уровней.

Вы ничего не путаете? Всё там регулируется.
не регулирует ручка count режиме когда она в CW длинно нажата - это логично

admin
21.01.2009, 07:05
Вчера, в связи с новой прошивкой, в эфире сказали об ухудшение качества передаваемого сигнала. Заметил кто или нет, но добавлено некоторое компрессирование без включения функции PROC, т.е. – получается, что сформированный сигнал уже изначально немного компрессирован. И поэтому при прослушивании через монитор слышны "подхлопывания" на пиках, как будто работает АРУ. На записях, в файле 11.39.mp3, кстати, это хорошо слышно (уровень записи в обоих случаях одинаковый). Но… при отключении внешнего обработчика (микрофонного процессора), сигнал стал более качественный, чем был со старой прошивкой.

garryant
21.01.2009, 07:55
А вот 69 и 70 уже непегулируються , я так понимаю присваются фиксированные знчения полосы и уровней.

Вы ничего не путаете? Всё там регулируется.

Кнопку cont в режиме cw удерживая, имелось ввиду это положение, 69 и 70 нерегулируються. Что это за режим?

RW2CW
21.01.2009, 09:05
. Заметил кто или нет, но добавлено некоторое компрессирование без включения функции PROC, т.е. – получается, что сформированный сигнал уже изначально немного компрессирован.
Причем непонятно какое это компрессирование-или ограничение, характеристика MIC GAIN раньше была линейная, теперь нелинейная- по уроню ALC видно.При увеличение сигнала на внешнем источнике- ALC ведет себя так же.
Проверить бы нужно при каких уровнях входного сигнала наступает эта компрессия ( или ограничение) и исходя из этого проверить что получается при разных уровнях с внешнего процессора.

R4IN
21.01.2009, 09:21
Кнопку cont в режиме cw удерживая, имелось ввиду это положение, 69 и 70 нерегулируються. Что это за режим?

Я всю 64ю страницу распинался с описаниями этого режима и вы опять спрашиваете что за режим? Вы чё издеваетесь?

Александр Васильевич
21.01.2009, 09:58
В Тольятти стоит 14 рублей, L=1.8m
В связи с полным отсутствием на ноут-буке COM-портов и присутствием на нём только портов USB, мне сегодня купили вот такой конвертер http://www.hltechnology.com/one_prod.php?pid=249 9
стоимостью 460 руб.
Длина не 1 Ft (как в описании), а 1,2 м.
Не очень хорошо, что разъём DB9 Male, но другого ничего нет.
Так что будем ещё искать кабелёк за 14 руб.
Или спаяю.

RW2CW
21.01.2009, 10:10
В Тольятти стоит 14 рублей, L=1.8m
В связи с полным отсутствием на ноут-буке COM-портов и присутствием на нём только портов USB, мне сегодня купили вот такой конвертер
проверяйте - прошивается через него или нет. Если нет- в топку.
Много таких девайсов работают не корректно.

RVG
21.01.2009, 10:10
Вчера, в связи с новой прошивкой, в эфире сказали об ухудшение качества передаваемого сигнала.
Надо меньше слушать мнения корреспондентов в эфире,а самому контролировать свой сигнал,для этого есть много вариантов как это сделать правильно и достоверно.
Сигнал может исказить эфир при определённом прохождении а так-же настройки трансивера корреспондента,елеме нтарное включения ночь-бланкера или просто импулсные помехи и тд.и тп.
Да и вобще,главное чтобы он тебе нравился!
Всем не угодиш.

Александр Васильевич
21.01.2009, 10:19
Если нет- в топку.
Уже проверили IT-шники на чём-то другом - говорят, что передаёт и принимает всё. Скорость 9600.
Если у меня не пойдёт с бука в FT-950 - отнесут назад в магазин.

garryant
21.01.2009, 12:20
Кнопку cont в режиме cw удерживая, имелось ввиду это положение, 69 и 70 нерегулируються. Что это за режим?

Я всю 64ю страницу распинался с описаниями этого режима и вы опять спрашиваете что за режим? Вы чё издеваетесь?

А где вы описывали? У меня в описании на русском там что про это нет...

R4IN
21.01.2009, 12:26
Кнопку cont в режиме cw удерживая, имелось ввиду это положение, 69 и 70 нерегулируються. Что это за режим?

Я всю 64ю страницу распинался с описаниями этого режима и вы опять спрашиваете что за режим? Вы чё издеваетесь?

А где вы описывали? У меня в описании на русском там что про это нет...

64ю страницу не мануала а этой ветки читайте. Там всё по русски написано.

garryant
21.01.2009, 12:32
[quote=garryant]

Кнопку cont в режиме cw удерживая, имелось ввиду это положение, 69 и 70 нерегулируються. Что это за режим?

Я всю 64ю страницу распинался с описаниями этого режима и вы опять спрашиваете что за режим? Вы чё издеваетесь?

Ваше личное понимание этой функции я читал, хотел найти в описании инфо для этой функции, у меня на русском, ничего пока ненашел.Если знаете где это описано подскажите а не заете, ну что же буду довольствоаться вашими соображениями.

rk3fw
21.01.2009, 12:52
В общем моя гипотеза по поводу сигнала на TX подтвердилась. Откатил EDSP до 11.29.

А как у Вас живет новая прошивка ЦП со старой прошивкой ЕDSP?

R4IN
21.01.2009, 13:00
Ваше личное понимание этой функции я читал, хотел найти в описании инфо для этой функции, у меня на русском, ничего пока ненашел.Если знаете где это описано подскажите а не заете, ну что же буду довольствоаться вашими соображениями.

Если вас не устраивает моё обьяснение, ждите новый мануал от есу в феврале но на английском языке, а там всё зависит от того насколько грамотно и в какие сроки будет сделан перевод на русский язык.

Вот же их пояснение по этому поводу:
* The updated FT-950 Operation Manual will be posted on the website around mid February.

rk3fw
21.01.2009, 13:03
Думаю, эта функция что-то вроде установления контура с предопределенными настройками. Поэтому они и не меняются. Эффект действительно классный.

R4IN
21.01.2009, 13:22
Думаю, эта функция что-то вроде установления контура с предопределенными настройками. Поэтому они и не меняются. Эффект действительно классный.

Так разжевал же и картинку выложил как это работает, и всё мало, подавай оф. трактование которое сами прочитать не в силах (вот оно):
• A long press of the CONT button In CW mode will activate the contour APF function.

RW2CW
21.01.2009, 13:22
харош чудить-- функция называется--- авто count в режиме CW----
Как работает - описал популярно, для домработниц, SAn

rk3fw
21.01.2009, 13:27
Слушаюсь, Ваш бродь! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

R4IN
21.01.2009, 13:30
харош чудить-- функция называется--- авто count в режиме CW----
Как работает - описал популярно, для домработниц, SAn

Могу добавить что есть такое APF:

APF adjusts the peak frequency of the received audio, particularly in CW mode.

APF регулирует (подстраивает) пиковую частоту полученного звукового сигнала, особенно в CW режиме.

rk3fw
21.01.2009, 13:36
Мне показалось, что у нас контур подстраивается относительно пиковой частоты.

В общем - понятно. Давайте закончим этот "долгий" контур обсуждать, пока не наговорили гадостей. Лучше будем отправлять всех на 64 страницу, если функция не понятна.

admin
21.01.2009, 13:39
В общем моя гипотеза по поводу сигнала на TX подтвердилась. Откатил EDSP до 11.29.

А как у Вас живет новая прошивка ЦП со старой прошивкой ЕDSP?

Последний раз я конечно тестировал с новой прошивкой ЦП и 11.29 EDSP. Поскольку не знаю где взять старую firmware для ЦП. Но есть запись сигнала, когда трансивре тестируется еще до указанных эксперементов. А с формированием SSB сигнала есть вышеуказанные странности, не доделали видимо.

garryant
21.01.2009, 13:42
Непонял, а чего столько эмоций....нехотите неотвечайте сам разберусь!

UY5AO
21.01.2009, 14:07
Могу добавить что есть такое APF:

APF adjusts the peak frequency of the received audio, particularly in CW mode.

Спасибо, никак не мог найти расшифровку этой аббревиатуры (APF). :пиво: Видать, не там искал.

RW2CW
21.01.2009, 14:12
Последний раз я конечно тестировал с новой прошивкой ЦП и 11.29 EDSP. Поскольку не знаю где взять старую firmware для ЦП. Но есть запись сигнала, когда трансивре тестируется еще до указанных эксперементов. А с формированием SSB сигнала есть вышеуказанные странности, не доделали видимо.

Есть такой эффект- или АРУ или компрессия НЧ сигнала в TX. На показометре ALC это видно - при увеличении усиления микрофона.С одной стороны вроде как хорошо- перекачки нет, с другой стороны- хреново так как сигнал не " чистый"
Пробовал усиление ставить минимально необходимое для получения требуемой мощности - лучше, но все равно пики подрезаются.
Надо бы было есушникам эту компрессию сделать как фунуцию опциональной-хошешь включи, а не хош выключи. Напишу в eaesy.

R4IN
21.01.2009, 14:13
Спасибо, никак не мог найти расшифровку этой аббревиатуры (APF). :пиво: Видать, не там искал.
Ну слава Богу :0) а то товарищь сообщением выше спрашивает откуда эмоции hi-hi

garryant
21.01.2009, 16:56
Андрей (RV4HV) закачал ваше меню, вопрос для 31 микрофона надо менять настройки? Первое впечатление - неплохо.

R4IN
21.01.2009, 17:18
Андрей (RV4HV) закачал ваше меню, вопрос для 31 микрофона надо менять настройки? Первое впечатление - неплохо.
По большому счёту настройки по микрофону надо подбирать индивидуально. Голоса у нас все разные и общий шаблон настроек это миф.

Я Вам посоветую воспользоваться программой AWH_MC, во вкладке эквалайзер нажмите кнопку Realtime Send. Далее движками регулировки начинаете подбирать свой единственный и неповторимый сигнал путём самоконтроля или с группой товарищей в эфире. И одновременно наблюдая графическое изображение АЧХ характеристик.

У меня вот такая АЧХ

garryant
21.01.2009, 18:11
Андрей (RV4HV) закачал ваше меню, вопрос для 31 микрофона надо менять настройки? Первое впечатление - неплохо.
По большому счёту настройки по микрофону надо подбирать индивидуально. Голоса у нас все разные и общий шаблон настроек это миф.

Я Вам посоветую воспользоваться программой AWH_MC, во вкладке эквалайзер нажмите кнопку Realtime Send. Далее движками регулировки начинаете подбирать свой единственный и неповторимый сигнал путём самоконтроля или с группой товарищей в эфире. И одновременно наблюдая графическое изображение АЧХ характеристик.

У меня вот такая АЧХ

Пользусь доволен, там можно даже микрофонными настройками обмениваться.
Честно, мне подрвился в общем как работает, с вашей меню. На передечу после установки, в первом QSO,- сказали, как бы сигнал по частотному спекту по середине, достаточно ровномерно. Пока оставлю как у вас.

КАЗИМИР
21.01.2009, 19:20
..такой пойдет?

По пробуйте вот такой шнурок, работает без проблем.
http://liski.vsi.ru/radio/index.php?topic=206. msg352;topicseen#new

garryant
21.01.2009, 20:44
Рекомендую попробовать меню Андрея, мне кажеться, не плохо, установил, работал на 160-40м. Хорошо. Анндрей, Вы подбирали, и если можно подробней, как у Вас хвотает терпения, и если можно подробней, некоторые моменты новой прошивки, и если не пошлете читать на 67 страниц постов.

RW2CW
21.01.2009, 20:50
Есть предложение пообсудить TX в SSB. Что то там не так

R4IN
21.01.2009, 21:37
и если можно подробней, некоторые моменты новой прошивки, и если не пошлете читать на 67 страниц постов.

Эх....хоть уже и писали об этом ранее но повторюсь:
Из самых заметных
1.Возможность использовать самодельные преселекторы через разьёмы m-TUNE
2.Выбранная скорость встроенного ТЛГ ключа теперь показывается на дисплее трансивера
3.Выбранная частота режекции или усиления режима CONT теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
4. Выбранная частота среза ручным NOTCH фильтром теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
5.Функции DSP теперь включаются и выключаются соответствующими кнопками, раньше надо было нажимать ручку SELECT.
6. Скорость реакции S-метра уменьшена, обеспечивая среднее значение показаний .
7. Долгое нажатие на CONT в режиме CW активирует функцию contour APF, его работу я пытался ранее описывать.
8.Изменены регулировки режима NB
9. Фиксированное значение постоянной времени АРУ установлено в 20 миллисекунд для улучшения характеристики по импульсному шуму
10. Изменены значения эквалайзера на передачу
11.Заработали как положено режимы DNF и DNR

мож чё забыл, остальное добавят другие сочуствующие :0)



Кстати, все заметили что трансивер стал включаться с заметной задержкой?

ua5aa
21.01.2009, 22:24
..ок. пока загрузит все изменения, вот и тормоз...
..так шо там с ТХ ?

RW2CW
22.01.2009, 00:24
так. Все эксперименты с сигналом ssb в TX пока отрицательные.
Внутренний эквлайзер , внешний процессор, мкф heil нс 5 и 4, MD200,
вокальный процессор----все не то.Притсутствует типа "диодная" компрессия. Приприеме есть " бубнение"
Прошивка 10.29 в передаче лучшее. И в приеме выше читаемость, прозрачность.
Предлагаю не торопясь попробовать 10.29 с 1.05.Я повертел пару часов мне понравилось

garryant
22.01.2009, 02:53
и если можно подробней, некоторые моменты новой прошивки, и если не пошлете читать на 67 страниц постов.

Эх....хоть уже и писали об этом ранее но повторюсь:
Из самых заметных
1.Возможность использовать самодельные преселекторы через разьёмы m-TUNE
2.Выбранная скорость встроенного ТЛГ ключа теперь показывается на дисплее трансивера
3.Выбранная частота режекции или усиления режима CONT теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
4. Выбранная частота среза ручным NOTCH фильтром теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
5.Функции DSP теперь включаются и выключаются соответствующими кнопками, раньше надо было нажимать ручку SELECT.
6. Скорость реакции S-метра уменьшена, обеспечивая среднее значение показаний .
7. Долгое нажатие на CONT в режиме CW активирует функцию contour APF, его работу я пытался ранее описывать.
8.Изменены регулировки режима NB
9. Фиксированное значение постоянной времени АРУ установлено в 20 миллисекунд для улучшения характеристики по импульсному шуму
10. Изменены значения эквалайзера на передачу
11.Заработали как положено режимы DNF и DNR

мож чё забыл, остальное добавят другие сочуствующие :0)



Кстати, все заметили что трансивер стал включаться с заметной


задержкой?


Андрей спасибо! Набиритесь терпения............

admin
22.01.2009, 05:30
да верно, в 11.39 есть эффект диодной компрессии. Вчера нашел режим, при которо сигнал немого выправился. Это для тех кто использует внешние обработчики. Включаем внутреннюю функцию - proc совместно с эквалайзером. Уровень внутреннего компрессора устанавливаем - 60. Уровень микрофонного регулятора - 2 и не более! Затем уже подбирается АЧХ и компрессия внешнего обвеса.

Александр Васильевич
22.01.2009, 09:10
Описание изменённого режима «Меню» из руководства, стр. 104-118.
http://yaesu.com/indexVS.cfm?cmd=Disp layProducts&ProdCatID=102&encProdID=292E02F4E4 D00EC99887A63E7B8ECD 1B&DivisionID=65&isArchived=0

RW2CW
22.01.2009, 10:50
Уровень микрофонного регулятора - 2
-2 это два деления, которые вокруг ручки?

admin
22.01.2009, 14:46
Уровень микрофонного регулятора - 2
-2 это два деления, которые вокруг ручки?
да

RW2CW
22.01.2009, 17:38
Уровень микрофонного регулятора - 2
-2 это два деления, которые вокруг ручки?
да
Все равно фихня получается

Magistr
22.01.2009, 19:04
...и если можно подробней, некоторые моменты новой прошивки...
...Из самых заметных
1.Возможность использовать самодельные преселекторы через разьёмы m-TUNE
2.Выбранная скорость встроенного ТЛГ ключа теперь показывается на дисплее трансивера
3.Выбранная частота режекции или усиления режима CONT теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
4. Выбранная частота среза ручным NOTCH фильтром теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
5.Функции DSP теперь включаются и выключаются соответствующими кнопками, раньше надо было нажимать ручку SELECT.
6. Скорость реакции S-метра уменьшена, обеспечивая среднее значение показаний .
7. Долгое нажатие на CONT в режиме CW активирует функцию contour APF, его работу я пытался ранее описывать.
8.Изменены регулировки режима NB
9. Фиксированное значение постоянной времени АРУ установлено в 20 миллисекунд для улучшения характеристики по импульсному шуму
10. Изменены значения эквалайзера на передачу
11.Заработали как положено режимы DNF и DNR
...трансивер стал включаться с заметной задержкой
Что из этого всего остается при откате DSP к версии 10.29 и основной 1.05?
С уважением, Владимир.

R4IN
22.01.2009, 20:31
...и если можно подробней, некоторые моменты новой прошивки...
...Из самых заметных
1.Возможность использовать самодельные преселекторы через разьёмы m-TUNE
2.Выбранная скорость встроенного ТЛГ ключа теперь показывается на дисплее трансивера
3.Выбранная частота режекции или усиления режима CONT теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
4. Выбранная частота среза ручным NOTCH фильтром теперь показывается на дисплее трансивера в герцах
5.Функции DSP теперь включаются и выключаются соответствующими кнопками, раньше надо было нажимать ручку SELECT.
6. Скорость реакции S-метра уменьшена, обеспечивая среднее значение показаний .
7. Долгое нажатие на CONT в режиме CW активирует функцию contour APF, его работу я пытался ранее описывать.
8.Изменены регулировки режима NB
9. Фиксированное значение постоянной времени АРУ установлено в 20 миллисекунд для улучшения характеристики по импульсному шуму
10. Изменены значения эквалайзера на передачу
11.Заработали как положено режимы DNF и DNR
...трансивер стал включаться с заметной задержкой
Что из этого всего остается при откате DSP к версии 10.29 и основной 1.05?
С уважением, Владимир.

Останется всё кроме этого:
Ver. 11.39 EDSP implements improvements:
• Implements the FTdx9000 (PEP9000) EDSP technology.
• Improved the DNR and DNF.
• Improved the AGC.
• SSB speech processor audio augmented.
• Includes APF function on CW mode.

RW2CW
23.01.2009, 00:26
я на 10.29 и 1.05. В TX безспорно лучше
DNR мне наф не нужен- никогда им не пользовался.
NB работает
туда - сюда с версиями поупражняюсь, округлю мнение и выскажу

admin
23.01.2009, 05:07
я вернул 10.29. Сейчас с сигналом стало все ок. Написал о проблемах связаных с ALC в группу яху и в тех.поддержку Есу.

Александр Васильевич
23.01.2009, 07:05
туда - сюда с версиями поупражняюсь,

я вернул 10.29.

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, где лежит первоначальная версия ПО?
Чтобы можно было иметь возможность возврата.

R4IN
23.01.2009, 08:20
туда - сюда с версиями поупражняюсь,

я вернул 10.29.

Уважаемые, подскажите, пожалуйста, где лежит первоначальная версия ПО?
Чтобы можно было иметь возможность возврата.

вот здесь

RW2CW
23.01.2009, 11:13
остановился на 10.29
Обработка НЧ в сигнала в TX в 11.39 пригодна для разве что портативок
Может это и не актуально для тех кто использует простую штатную гарнитуру или дэмш
При внешней обработке НЧ и с качественным микрофоном 11.39 непригодна.
Кроме того заметил в что в TX придавлены средне-высокие частоты в связи с чем читаемость стала хуже, хорошо заметно на гарнитуре heil pro-set plus. ( 065 и 066 меню не спасает)
Все пишем в yaesu-обработку нч в tx-убрать

R4IN
23.01.2009, 11:30
остановился на 10.29
Обработка НЧ в сигнала в TX в 11.39 пригодна для разве что портативок
Может это и не актуально для тех кто использует простую штатную гарнитуру или дэмш
При внешней обработке НЧ и с качественным микрофоном 11.39 непригодна.
Кроме того заметил в что в TX придавлены средне-высокие частоты в связи с чем читаемость стала хуже, хорошо заметно на гарнитуре heil pro-set plus. ( 065 и 066 меню не спасает)
Все пишем в yaesu-обработку нч в tx-убрать

Вот читаю ваши посты по поводу сигнала на передачу и чесно говоря непонимаю о чём вы?
Почему у меня ничего хуже не стало с 1139, все настройки остались прежними, ALC дёргается в районе 80%. Ниукого не выпрашиваю оценить сигнал а буквально поголовно слышу в свой адрес "хочу отметить отличное качество сигнала", UA6YA вообще меня записал в образцовые сигналы. Ни на что не претендую просто такое ощущение что читаю ветку про другую модель трансивера.

RW2CW
23.01.2009, 11:41
Вот читаю ваши посты по поводу сигнала на передачу и чесно говоря непонимаю о чём вы?

Чтобы понять нужно ощутить вкус внешней обработки сигнала, например вот такой штукой
http://www.muzoborudovanie. ru/equip/studio/dynproc/focusriteplatinumvoi cemasterpro.php
ps
поголовно слышу про отличное качество сигнала когда работаю с портативки VX-7 на ее встроенный микрофон

rk3fw
23.01.2009, 11:47
Вот читаю ваши посты по поводу сигнала на передачу и чесно говоря непонимаю о чём вы?


Аналогично. Использую 5-й Хэйл.

Судя по всему, многое зависит от голоса. Тут без соответствующей аппаратуры может и не обойтись. Иной раз слышишь человека - один хрип. Но я знаю - у него голос такой. А народ советует ему усилок настроить, эквалайзер купить, ... . На самом деле - голос надо ставить, как диктору на радио.

ua5aa
23.01.2009, 11:58
..да, надо пить почаще горячительные напитки для сугрева горла. (пиво не предлагать!) :P

admin
23.01.2009, 12:26
Вот читаю ваши посты по поводу сигнала на передачу и чесно говоря непонимаю о чём вы?
Почему у меня ничего хуже не стало с 1139, все настройки остались прежними, ALC дёргается в районе 80%. Ниукого не выпрашиваю оценить сигнал а буквально поголовно слышу в свой адрес "хочу отметить отличное качество сигнала", UA6YA вообще меня записал в образцовые сигналы. Ни на что не претендую просто такое ощущение что читаю ветку про другую модель трансивера.

Без обработки это не так заметно. Есть конечно у меня подозрение что это фазовые искажения, но проверить не на чем.

admin
23.01.2009, 12:28
rz3dtd
У вас этот девайс - Focusrite Platinum VoiceMaster Pro есть? И как работает? Можете примеры сигнала выложить?

Александр Васильевич
23.01.2009, 12:36
SAn, спасибо.
rz3dtd, боюсь , что кощунствую, но хочу спросить: а энхансер и деэссер также участвут в TX?

R4IN
23.01.2009, 12:38
Вот читаю ваши посты по поводу сигнала на передачу и чесно говоря непонимаю о чём вы?


Аналогично. Использую 5-й Хэйл.

Судя по всему, многое зависит от голоса. Тут без соответствующей аппаратуры может и не обойтись. Иной раз слышишь человека - один хрип. Но я знаю - у него голос такой. А народ советует ему усилок настроить, эквалайзер купить, ... . На самом деле - голос надо ставить, как диктору на радио.

Сегодня на 20ке с Юрием RW0AA занимались его сигналом на 950ом (перепрошитом). Ступенька и подхруст в сигнале явно доминировали. Юрий засомневался и вернулся на прошивку 1029, А теперь отгадайте, что изменилось? Правильно-ничего не изменилось!!! Как хрустел сигнал так и продолжил. Причину установили позже, оказывается он использует электретный микрофон с резистором в цепи его питания всего 1кОм, чтобы исключить вышеуказаные недостатки достаточно этот резистор увеличить до 10кОм. Думаю завтра втречу его в эфире с уже другим сигналом.

Александр Васильевич
23.01.2009, 12:58
Правильно-ничего не изменилось!!!
SAn, когда-то на 20-ке Вы по моей просьбе записали и тут же дали обратно в эфир мой ТХ. Наверняка эта запись не хранилась.
Может, в субботу проделаем такой же финт с моим старым ПО и после его модернизации (правда шнур так и не спаял)?

R4IN
23.01.2009, 13:13
Без проблем, специально сохраню Ваш сигнал для потомков :0)

Magistr
23.01.2009, 14:36
Из несущественного замечено:
1. В режиме AM/FM если потушить кнопку CONT соседней кнопкой, то ручкой SELECT можно перестраиваться по частоте с тем же шагом что и кнопками на тангенте.
2. Содержимое ячеек CW MEM_ не воспроизводится в режиме SSB, несмотря на установку меню 041 – On.
3. В режиме CW cодержимое ячеек CW MEM_ не воспроизводится в эфир в режиме полупрерывания SEMI, если в гнездо KEY не вставлен разъем. На самопрослушке MONI все в порядке, а в эфир идет сплошная несущая.
4. В стековом регистре STO/RCL содержание ячейки 3 иногда самопроизвольно переписывается в ячейку 5. Возможно это глюк конкретного экземпляра.
5. Не плохо было бы иметь в меню возможность выбора разных антенн для приема и передачи.

73!, Владимир.

garryant
23.01.2009, 15:16
При каждом QSO, ни чего не спрашиваю о сигнале, я уже "устал" от комплементов, сигнал просто супер! Понял что по входу надо установить нормальный уровень, микрофон штатный, меню RV4HV. Меню не анализировал, просто установил и работаю, жду хорошего прохода. От эксперементов неотказываюсь.

garryant
23.01.2009, 15:28
Вот отзывы о новой прошивке:http://www.eham.net/reviews/detail/8031
Я не переводчик, но почитал пост G7VOT, товарищ хотел было продать 950 установил прошивку и передумал.

R4IN
23.01.2009, 17:35
Вот отзывы о новой прошивке:http://www.eham.net/reviews/detail/8031
Я не переводчик, но почитал пост G7VOT, товарищ хотел было продать 950 установил прошивку и передумал.

обсуждения там же:
Responses about new firmware http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2874 79#287479
I not the interpreter, but esteemed a post RV4HV, the comrade wanted was to sell 950 has established firmware and has decided not.
8O :D :evil:

RW2CW
23.01.2009, 19:48
rz3dtd
У вас этот девайс - Focusrite Platinum VoiceMaster Pro есть? И как работает? Можете примеры сигнала выложить?
Позже выложу- войду в форму - сейчас простужен и ужасно гундосю.

RW2CW
23.01.2009, 19:57
Вот отзывы о новой прошивке:http://www.eham.net/reviews/detail/8031
Я не переводчик, но почитал пост G7VOT, товарищ хотел было продать 950 установил прошивку и передумал.

обсуждения там же:
Responses about new firmware http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2874 79#287479
I not the interpreter, but esteemed a post RV4HV, the comrade wanted was to sell 950 has established firmware and has decided not.
8O :D :evil:

Погодите, ребята, инасранцы оклемаются от счастия процесса перепрошивания и начнут соображать, те кто работает не через забор с соседом,естествеено. Подождем

R4IN
23.01.2009, 20:24
Погодите, ребята, инасранцы оклемаются от счастия процесса перепрошивания и начнут соображать, те кто работает не через забор с соседом,естествеено. Подождем

Пока они оклемаются выйдет новая прошивка, а за ней ещё одна и так далее. Кончайте базарить все в эфир-трудиться.

ua5aa
23.01.2009, 21:31
/..экперементировал с HRD, и доэкспериментировалс я.....теперь перестройка частоты идет по клариферу, а большая ручка регулирует только расстройку..
..чо делать - нет уже сил понять, - чай - уже 21-30, пятница на дворе...

RW2CW
23.01.2009, 22:34
может завтра на 20-ке соберемся? надо уже частоту выбирать для клуба фт-950 :)
Поддерживаю

R4IN
23.01.2009, 22:35
Я даже вашего присутствия не слышу, давайте завтра пересечёмся.
я слышу 54 - ладн ок- на 20-ке завтра днем
и это с 500ми ваттами, зато неплохо отвечает 6-ой р-н, югославия и белоруссия hi-hi

rk3anl
23.01.2009, 22:48
ВСЕМ ПРИВЕТ! вот и я наконец то зарегистрироваля! :super:

admin
24.01.2009, 10:15
Предлагаю частоту 14.1595, 10.00 по мск, суббота и воскресенье.

garryant
24.01.2009, 14:01
Предлогаю частоту 70950 суб. и воскр. время можно обсудить, желательно 8.00-11.00 мск

RA4PTJ
24.01.2009, 14:35
перепрошил 11,39 и 1,05.
в режиме USB на приеме появился низкочастотный гул.
Count, NB, DNF, DNR - практически не влияют на эту гудежку, БП не менялся
- ни у кого ничего подобного не было, не замечали?!

garryant
24.01.2009, 14:58
Это не трансивер, алгоритм работы трансивера прошивкой не изменишь. У меня от компа на вч как были пораженки так и остались.

R4IN
24.01.2009, 15:45
перепрошил 11,39 и 1,05.
в режиме USB на приеме появился низкочастотный гул.
Count, NB, DNF, DNR - практически не влияют на эту гудежку, БП не менялся
- ни у кого ничего подобного не было, не замечали?!

Всем привет, только явился домой, на 40ке хоть сейчас подойду куда предложите.
PS."пошёл я на 7100"
Сходил, провёл 37 QSO, глухо как в танке.

По поводу гула Вы не первый, выключайте поочереди бытовую технику (в основном телики), лезит на 3-ю ПЧ оттуда.

rk3fw
24.01.2009, 19:31
Владельцам DMU - появилась прошивка и для него. К сожалению, управление устройством осталось прежним - с морды трансивера. Изменилась немного панорама и все.

Странно, что инженеры Yaеsu не додумались сделать управление устройством с клавы, а заодно не добавили к этому управление трансивером. Ведь DMU - это обычный комп с Линуксом.

R4IN
24.01.2009, 19:35
Владельцам DMU - появилась прошивка и для него. К сожалению, управление устройством осталось прежним - с морды трансивера. Изменилась немного панорама и все.

Странно, что инженеры Yaеsu не додумались сделать управление устройством с клавы, а заодно не добавили к этому управление трансивером. Ведь DMU - это обычный комп с Линуксом.

Ага а ещё вроде мануал новый

rk3fw
24.01.2009, 20:20
Во, блин, работают! Час назад мануала еще не было.

R4IN
24.01.2009, 20:33
Во, блин, работают! Час назад мануала еще не было.

Обратите внимание что японцы работают по ночам :0)
С такими темпами надо ждать новую прошивку в следующую субботу.

admin
24.01.2009, 21:44
трансивером. Ведь DMU - это обычный комп с Линуксом.

А интерфейс походу стандартный какой то, случаем не LPT ли протокол используется )

RW2CW
24.01.2009, 23:04
Да, мне тоже сегодня не удалось связаться в эфире.

жалко а то с ваших краёв громко станции шли
20 больше подходит btr прав.Только не 10- а попозжее 12-13 MSK

rk3anl
24.01.2009, 23:43
и что появляется надежда , что умельцы придумают как подключить комп вместо DMU !?

R4IN
25.01.2009, 08:02
и что появляется надежда , что умельцы придумают как подключить комп вместо DMU !?
Думаю что да, предположу что к 2020 году и интерфейсную плату и программу выложат гденибудь в паутине интернета.

rk3fw
25.01.2009, 14:03
А интерфейс походу стандартный какой то, случаем не LPT ли протокол используется )

Интерфейс нестандартный. Интересно работает - включает цифровые кнопки трансивера как клаву и управляет ею. В тоже время к нему подключается стандартная клава, которая никак не участвует в процессе управления аппаратом. :cry:

garryant
25.01.2009, 14:18
Андрей, можно Вас попросить, оргонизовать частоту и время что бы можно было в эфире общаться (в предыдущих постах это предлогалось но только не не на 20м), это очень здорово,но может это будет полезно всем, и если можно на 40м