PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

R4IN
25.01.2009, 15:22
Андрей, можно Вас попросить, оргонизовать частоту и время что бы можно было в эфире общаться (в предыдущих постах это предлогалось но только не не на 20м), это очень здорово,но может это будет полезно всем, и если можно на 40м
Я с удовольствием, но только не сегодня, сегодня меня угораздило родиться 40лет назад, гости не поймут :0)

RW2CW
25.01.2009, 15:52
Андрей, можно Вас попросить, оргонизовать частоту и время что бы можно было в эфире общаться (в предыдущих постах это предлогалось но только не не на 20м), это очень здорово,но может это будет полезно всем, и если можно на 40м
Я с удовольствием, но только не сегодня, сегодня меня угораздило родиться 40лет назад, гости не поймут :0)
С Днем рождения!
и с татьяниным днем;)

RW2CW
25.01.2009, 15:56
2000 -е тоже не в восторге от 39 прошивки
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&postdays=0&postorder=asc&&start=1995
Это радует. Значит есушники вынуждены будут отрабатывать ситуэйшн

garryant
25.01.2009, 16:05
Андрей С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Желаю здоровья и счастья в личной жизни! Маленькую за тебя сегодня себе позволю.....

А на счет 40м , я думал встречасться в субботу или воскресенье в какое то время, мне кажеться это было бы интересное дополнение к форому.

RW2CW
25.01.2009, 16:14
Владельцам DMU - появилась прошивка и для него. К сожалению, управление устройством осталось прежним - с морды трансивера. Изменилась немного панорама и все.

Странно, что инженеры Yaеsu не додумались сделать управление устройством с клавы, а заодно не добавили к этому управление трансивером. Ведь DMU - это обычный комп с Линуксом.

Прочитал мануал как перепрошить? афигеть- нужны две флэшки-заметь не просто, а текотрые влазяют в dmu, в них впиндюриваешь файлы, маркируешь флешки, потом втыкаешь в дму поочередно.Мрак.
Еще слова есть- если что чуть не так- крант вашемуDMU.Откатов нет.
А что добавляется- так почти нифга,- цифирки частоты да vfo B.

rk3fw
25.01.2009, 16:16
Андрей, поздравляю с днем рождения.


2000 -е тоже не в восторге от 39 прошивки
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&postdays=0&postorder=asc&&start=1995
Это радует. Значит есушники вынуждены будут отрабатывать ситуэйшн

Да ладно, 3 недовольных - смешно. Я знаю вполне довольных обладателей этого аппарата.

rk3fw
25.01.2009, 16:20
Прочитал мануал как перепрошить? афигеть- нужны две флэшки-заметь не просто, а текотрые влазяют в dmu, в них впиндюриваешь файлы, маркируешь флешки, потом втыкаешь в дму поочередно.Мрак.
Еще слова есть- если что чуть не так- крант вашемуDMU.Откатов нет.
А что добавляется- так почти нифга,- цифирки частоты да vfo B.

Достаточно одной флэшки. Ничего не мешает стирать старое и писать новое. В ДМУ любая CF влазит. Минимальный объем, который я нашел - 512 метров. Вся математика влезает. Сейчас попробую перешить.

R4IN
25.01.2009, 16:23
Друзья большое спасибо, всем желаю чистого эфира, давйте жить дружно :0)

Александр Васильевич
25.01.2009, 17:15
Да, поздравляю с разменом полтинника!

garryant
25.01.2009, 17:58
Друзья большое спасибо, всем желаю чистого эфира, давйте жить дружно :0)

Сомнений нет!

rk3fw
25.01.2009, 18:00
Все, DMU перепрошил. Хватает штатной карточки, так что ничего покупать не надо (если есть соответствующий кард-ридер). Опишу процесс, т.к. есть тонкости.

1. Для прошивки трансивер включать не надо. Передняя кнопка д.б. отжата. Она просто подключает устройство к трансиверу. Работаем только с выключателем на задней панели.
2. Берем родную карточку (из комплекта) и льем на нее первую часть прошивки. Делаем все по инструкции, везде пишем "ес".
3. ДМУ 1 раз перезагрузится для прошивки. В конце предложит загрузить систему в нормальном режиме, а в знак согласия нажать ввод. После нажатия ничего не происходит, но если ввести ес, то ДМУ перезагрузится и процесс начнется сначала. Поэтому, когда это сообщение появится, просто выключаем ДМУ сзади и шьем вторую часть.
4. Вынимаем карточку, стираем в ней первую часть и пишем на нее вторую.
5. Делаем все по инструкции, по окончании прошивки монитор вырубится (нет сигнала).
6. Выключаем ДМУ. Проверяем версию по инструкции. Все совпадает, все ОК.

Из настроек сбрасывается только город. Все остальные настройки остаются как были.

Порадовало появление значений частоты на сетке панорамы. Честно сказать, отсутствие их раздражало.

Попутно влез в сетап ДМУ. Как я уже писал - это обычный комп. Имеет встроенную флэш-карту на 256 метров вместо винта, 2 СОМ-порта, порт USB, звуковую карту, ну и видео, конечно.

Вот, собственно и все.

Пы.Сы. У америкосов почему-то прошел слух, что для перепрошивки нужна карточка за 109 баксов и они из-за этого не шьются. Пробовал шиться с карточки ценой 250 р. - все работает.

RA4PTJ
25.01.2009, 21:14
---
перепрошил 11,39 и 1,05.
в режиме USB на приеме появился низкочастотный гул.
Count, NB, DNF, DNR - практически не влияют на эту гудежку, БП не менялся
- ни у кого ничего подобного не было, не замечали?!
----

проблема решена, оказывается забыл, вернее решил не отключать интерфейсный кабель от ПК

RW2CW
25.01.2009, 21:20
Все, DMU перепрошил. Хватает штатной карточки, так что ничего покупать не надо (если есть соответствующий кард-ридер). Опишу процесс, т.к. есть тонкости.

согласен- а японы пишут - две и каждую пометить :D

Александр Васильевич
25.01.2009, 21:23
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&start=1995

На этом эксперементы заканчиваю,пока не выйдет правильная прошивка.
_________________
RU0AI.Геннадий.73!!!

Пожалуй, я присоединюсь (хотя, до экспериментов дело не дошло).

RW2CW
25.01.2009, 23:08
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&start=1995

На этом эксперементы заканчиваю,пока не выйдет правильная прошивка.
_________________
RU0AI.Геннадий.73!!!

Пожалуй, я присоединюсь (хотя, до экспериментов дело не дошло).
Ппоцессор перешить.Ос стальное дело наживное.

Вадим
25.01.2009, 23:11
Андрей, поздравляю с днем рождения, держи хвост пистолетом.

RL3DF
26.01.2009, 00:32
Присоединяюсь ко всем поздравившим.
С Днем Рождения, Андрей!
Здоровья и удачи!

admin
26.01.2009, 04:54
Андрей с Днем Рождения! Ну так чего с частотами решили? Можно конечно и на 80-ке собираться, но не у всех есть антенны на этот бэнд, да и усилитель нужен.

R4IN
26.01.2009, 09:12
Спасибо.
География обладателей трансивера настолько разнообразна и широка что не спасёт никакой один определённый диапазон, будем встречаться там, где получится пообщаться без рапортов 54-57 по прохождению.

Ra9cin
26.01.2009, 09:40
DMU

Выложил Yeasu прошивку для DMU. И стало мне жутко интересно, как же оно там работает.

Посмотреть внутренности прошивки труда не составило. Обычный линукс Red Hat Linux release 7.1 (Seawolf)
Дистрибутив чистая япония Vine Linux 2.6r4 (La Fleur de Bouard)
ядро 2.4 довольно старое 2005 года
Графика под X11.
звук берет со звуковухи общается с аппаратом через COM порты

Оказывется при установке DMU ставится платка в аппарат.
цепляется там по мимо широкого шлейфа и ВЧ коаксиал
стал смотреть схему и обнаружил что места подключения J1029 и J4006 на Главной плате и DSP просто терминаторы т.е. там стоят R по 56 ом и больше ничего....

Что ЭТО?

rk3fw
26.01.2009, 09:55
Эта платка - панорамный приемник. Без нее не будет функции панорама, а значит не будет смысла ДМУ брать.



стал смотреть схему и обнаружил что места подключения J1029 и J4006 на Главной плате и DSP просто терминаторы т.е. там стоят R по 56 ом и больше ничего....

Там с антенны идет сигнал на платку и с платки в DSP и далее - в ДМУ. При включении на передачу можно на панораме наблюдать спектр своего сигнала.

Ra9cin
26.01.2009, 11:34
Эта платка - панорамный приемник. Без нее не будет функции панорама, а значит не будет смысла ДМУ брать.

Там с антенны идет сигнал на платку и с платки в DSP и далее - в ДМУ. При включении на передачу можно на панораме наблюдать спектр своего сигнала.

Я так же думал раньше .... Но смотрим схему и чего там видим...

rk3fw
26.01.2009, 11:36
Нет, это не муляж. Вы просто смотрите схему с неустановленной платкой. От этих разъемов провода отсоединяются и втыкаются в платку. Без нее они на нагружены на резисторы, а с ней - присоединены к соответствующим разъемам панорамника.

Ra9cin
26.01.2009, 11:55
Ну да разобрался .... Я чет сначало подумал, что от этих разьемов идет на DMU, А это действительно заглушки пока нет платы.

admin
26.01.2009, 12:27
вы лучше расскажите что там за интерфейс DMU, и на чем контроллер сделан, элементная база. Софт то можно похачить, а вот с железом чуть по сложнее будет.

rk3fw
26.01.2009, 12:33
Я писал на предыдущей странице. Схему не видел, обыкновенный комп с флэш-винтом.

admin
26.01.2009, 15:57
да понятно что комп. Интересно как выглядит интерфейс, PCI это или USB?

rk3fw
26.01.2009, 16:48
COM-порт.

garryant
26.01.2009, 16:55
да понятно что комп. Интересно как выглядит интерфейс, PCI это или USB?

Конечно нет, PCI это на материнке, таких интерфейсов несуществует. Вам нужен COM порт или если нет конвертер COM - USB.

admin
27.01.2009, 09:23
вы меня не поняли. Я имел ввиду следующее.

Есть некий девайс, называется он DMU. Есть шнурок, который подключается одним выводом к трансиверу, а одним к DMU. Тот который подключается к DMU имеет разъем, этот разьем идет на какой-то либо конвертор интерфейсов (расположенный внутри DMU) который в конце концов попдает либо на PCI, либо на USB. Вот мне интересно что это за конвертор интерфейсов или подключено все напрямую? Если интерфейс стандартный, то нам ничего не остается как снять дамп с флешки которая подключена к DMU и подключить на обычном компе. Смысл донес?

rk3fw
27.01.2009, 09:40
В сетапе ДМУ настрек для шины PCI не видел. БИОС фирменная от ЕСУ с соответствующей заставкой, хотя интерфейс сетапа стандартный.

admin
27.01.2009, 11:05
Новости от саппорта yaesu.

Thanks for the mail, which has been passed to me for comment.

There is no detailed description of how all these latest modifications
actually present themselves in actual service but I can possibly help from
observations taken on my own FT-2000 and friends FT-2000D.

The metering is totally driven from the processor and previously with
EDSP10.29 and Main software before V1.42 this was strictly a mean reading
meter arrangement and we know from all the text books that the peak to mean
relationship of human speech is 30%. So correctly a 100W transmitter will
show about 30W average on a typical analogue meter and about twice this at
60/70W on a 200W radio.

Although this You Tube demonstration is for a linear amplifier you can
immediately see the peak to mean ratio on the professional standard Bird
power meters being used.

http://uk.youtube.com/watch?v=zPcfRfn_No0 at time 5.30


With the latest software EDSP11.39 and Main V1.42 I note the metering for
both power output, and ALC especially, is now more like peak reading with a
fast rising response but highly damped in the reverse direction.

The software changes I have observed make the radio much more tolerant of
drive levels and compression.

Rather than as previously setting the mic gain for very occasional
indications nearing the top of the ALC scale, I would suggest you drive the
audio with the gain control until it is regularly and almost continually
indicating to the top of the blue scale with the latest software.

You understand although not indicating this level previously when set as per
the manual, the previous meter response characteristic would mean the radio
was making these ALC levels in actual practice.

I have found on my own FT 2000 that the ALC can "apparently" be driven to a
much higher _indication_ with no degradation of TX audio. At these levels I
see an indicated 40/45W of RF output.

Similarly the compressor seems far less critical and can be set to quite
high levels without any gross degradation of TX as has been noted before.
With the ALC set as above and the compressor level control at the 3 o'clock
position, which is much higher than previously, I am now seeing an indicated
55/60W on the output metering.

My equalisation is unchanged from the default and I am using the standard
microphone.

It would be important to know too that your radio makes the full power on a
single tone input, if it does this then the envelope power will be the same
also.

May I remind you these are my own findings and observations and there is no
explanatory detail for Yaesu themselves at present.

I hope this might help you.

Regards

Richard Notton

rk3fw
27.01.2009, 11:13
Я так понял - это про косяк с показометром выходной мощности? На 2000-ах это, похоже, поголовно.

admin
27.01.2009, 11:16
Я то писал им что качество сигнала упало, потому как введена некая изначальная компрессия, а в ответ получил разжевывание теории про пикфатор речи.


With the latest software EDSP11.39 and Main V1.42 I note the metering for
both power output, and ALC especially, is now more like peak reading with a
fast rising response but highly damped in the reverse direction

В связи с последним программным обеспечением EDSP11.39 и V1.42 я отмечаю, что мониторинг выходной мощности, особенно для ALC, теперь больше походит на измеритель пиков с быстрой возрастающией реакцией, но замедленной в обратном направлении.(Richard Notton)



The software changes I have observed make the radio much more tolerant of
drive levels and compression.

Изменения программного обеспечения, которые я наблюдал, делают радио намного более терпимым к уровням усиления и компрессии (Richard Notton)

А вот это я не понял:


Rather than as previously setting the mic gain for very occasional
indications nearing the top of the ALC scale, I would suggest you drive the
audio with the gain control until it is regularly and almost continually
indicating to the top of the blue scale with the latest software.

Точнее, для предыдущих настроек уровня(gain) микрофона при очень редких выбросах приближающихся к вершине масштаба ALC, я предложил бы вам усиливать уровень аудио, причем контроллируя, пока не будет достигнут уровень максимального значения голубой шкалы. (Richard Notton)

admin
27.01.2009, 11:42
Similarly the compressor seems far less critical and can be set to quite
high levels without any gross degradation of TX as has been noted before.
With the ALC set as above and the compressor level control at the 3 o'clock
position, which is much higher than previously, I am now seeing an indicated
55/60W on the output metering.

Так же компрессор как мне кажется сейчас менее важным и может быть установлен в весьма высокие уровни без серьезного уменьшения уровня TX, про что я раньше и говорил. С установкой уровня ALC в большее значение и уровень компрессора устанавливается в положении - 3 по часовой стрелке, значение которого намного выше чем ранее и в данном случае я могу видеть 55/60W на показателе измерителя мощности. (Richard Notton)

Andy2
27.01.2009, 13:37
Господа, может кто-нибудь работал и на FT-950, и на KENWOOD TS-2000. Не скажите, какой из них в плане приёмника (да и вообще, на ваш взгляд) лучше ? Интересует как замена многолетнему TS-570 (стационар, для DX, 144/432 не интересует, цена TS-2000 только на 150 USD больше).
Как я понял, у KENWOOD звук красивее, есть возможность самому кое-что перепрограммировать в DSP.
YAESU значительно крупнее, но места регулятору мощности не нашлось, c новой прошивкой стал значительно лучше, хитрый алгоритм работы тюнера, но у обоих трансиверов он до КСВ 3:1.
Как у FT-950 c надёжностью? Про одну проблему с транзисторами в TS-2000 писали. Как качество сборки (FT-950 -Китай ?, TS-2000 - Сингапур)?

rk3fw
27.01.2009, 14:11
Насколько мне известно, в Россию по-белому поставляется только японская сборка. Про китайскую или сингапурскую не слыхал.

По поводу выбора - все сложно. В TS-2000 можно несколько предопределенных фильтров для приема напрограммировать. Но вот насчет передачи - не знаю.

Думаю, тут будет более справедлив выбор типа "нравится/не нравится", т.е. личный и субъективный.

Да, и еще, TS-2000 надо брать 2007 года выпуска или позднее.

Александр Васильевич
27.01.2009, 16:21
btr, а Вы с ними переписываетесь по адресу
customerservice@vxst dusa.com?

R4IN
27.01.2009, 23:13
Господа, может кто-нибудь работал и на FT-950, и на KENWOOD TS-2000. Не скажите, какой из них в плане приёмника (да и вообще, на ваш взгляд) лучше ? Интересует как замена многолетнему TS-570 (стационар, для DX, 144/432 не интересует, цена TS-2000 только на 150 USD больше).
Как я понял, у KENWOOD звук красивее, есть возможность самому кое-что перепрограммировать в DSP.
YAESU значительно крупнее, но места регулятору мощности не нашлось, c новой прошивкой стал значительно лучше, хитрый алгоритм работы тюнера, но у обоих трансиверов он до КСВ 3:1.
Как у FT-950 c надёжностью? Про одну проблему с транзисторами в TS-2000 писали. Как качество сборки (FT-950 -Китай ?, TS-2000 - Сингапур)?

Ох как красиво обосрали FT-950 в ветке по TS-2000му, где Вы продублировали свой вопрос, смотрю Вы клюнули. А обсиральщики только на картинках видели наш трансивер и даже не удосужились прочитать что в нём не две ПЧ а три, ну да ладно Бог им судья.
Мой совет будет простой-найдите возможность послушать оба аппарата в живую и решить всё самому.
А горят ts-2000ые как семечки, вот фото последнего 2к, принесённого мне в ремонт.

rv3ae
27.01.2009, 23:50
Андрей,наверное...TS-2000ые,судя по фото.? 73! Анатолий.

RW2CW
28.01.2009, 00:21
А мне есу не отвечает. Сцуки.
Намерять нада передачу нч и скинуть им картинки.Бли, тупоголовые.
Под свои писклявые голоса все наконструировали.

R4IN
28.01.2009, 09:45
Андрей,наверное...TS-2000ые,судя по фото.? 73! Анатолий.
Да, конечноже Анатолий, это Кенвуд
Рука дрогнула.

R4IN
28.01.2009, 09:50
А мне есу не отвечает. Сцуки.
Намерять нада передачу нч и скинуть им картинки.Бли, тупоголовые.
Под свои писклявые голоса все наконструировали.
А представляете какие они презервативы делают? :0)
Все изменения по передаче они делают исходя из того что пользователи будут использовать тангенту МН-31.
У кого есть проблемы на передачу с другими микрофонами попробуйте поэксперементировать с МН-31.

rk3fw
28.01.2009, 10:39
Андрей, а вроде TS-2000 после 2006 года уже не такие "горючие"? Говорят, там что-то намодернизировали?

RK3TD
28.01.2009, 10:55
Я то писал им что качество сигнала упало, потому как введена некая изначальная компрессия, а в ответ получил разжевывание теории про пикфатор речи

Добавлю от себя, что получил аналогичное письмо от Езу.
Досадно, что не хотят признать свои ЯВНЫЕ ошибки в новом софте.
Что бы они там не писали, есть факты на лицо - измерения при
помощи осцилографа доказывают это. Громкое "А" в микрофон
вызвало "возмущения" на 50-омной нагрузке на экране осцилографа
амплитудой в 60 Вольт. Отсюда действующее значение напряжения
около 45 Вольт. Значит выходная мощность около 35 Ватт.

RVG
28.01.2009, 11:26
More output power for Yaesu FT-950
Author: Andy


You can make more output power from the FT-950 on the HIDDEN MENU !
You start the HIDDEN MENU ....you must turn off the radio ,push the band
button 1,8 ; 3,5 ; 7 and the power button to the same time. Now you are in
the HIDDEN MENU.
So here you have a lot of settings about your radio. But I say you only
the settings for change to more output power.
Turn the button (VFO A) to this menu J01P1H (this is the power for 160M
band).Change the number you can read from 215 to 235 with turn the
CLAR/VFO B button. Now press the MENU button to change it. (Now you have
approx 130W on 160M)
You can change all band settings and at last you can push the MENU button
to change all.
Here you can see the the HIDDEN MENU for output power for all bands !
160M = J01P1H

80M = K01P1H

40M = L01P1H

30M = M01P1H

20M = N01P1H

17M = O01P1H

15M = P01P1H

12M = Q01P1H

10M = R01P1H

6M = S01P1H
You can try to change the settings at your own risk. Note the adjustment
before modifying them.




This article is printed with permission from mods.dk the 03-04-2008. This
printed article must only be used for non-commercial purposes; this is
only for private use.
© Copyright mods.dk 1996 - 2008

Можно, если надо ,добавить! :D

rk3fw
28.01.2009, 11:27
Сергей, а что кажет показометр мощности?

admin
28.01.2009, 11:34
Я то писал им что качество сигнала упало, потому как введена некая изначальная компрессия, а в ответ получил разжевывание теории про пикфатор речи

Добавлю от себя, что получил аналогичное письмо от Езу.
Досадно, что не хотят признать свои ЯВНЫЕ ошибки в новом софте.
Что бы они там не писали, есть факты на лицо - измерения при
помощи осцилографа доказывают это. Громкое "А" в микрофон
вызвало "возмущения" на 50-омной нагрузке на экране осцилографа
амплитудой в 60 Вольт. Отсюда действующее значение напряжения
около 45 Вольт. Значит выходная мощность около 35 Ватт.

Я проца прошивку оставил, а дсп - откатил. Больших плюсов от новой прошивки не вижу, а минус - ухудшение качества сигнала и бред по поводу ALC.

R4IN
28.01.2009, 11:42
Андрей, а вроде TS-2000 после 2006 года уже не такие "горючие"? Говорят, там что-то намодернизировали?
не хотелось бы впадать в "теоритические" полемики, я практик.
на год выпуска не смотрю, просто ремотирую и всё.

R4IN
28.01.2009, 12:38
Сергей, а что кажет показометр мощности?

Интересно получается, в файле который гуляет по инету, "Yaesu_FT-950_hidden_menu_1" эти пункты меню описаны как регулировка показания мощметра в режиме 100 ватт. На самом деле это регулировка МАХ мощности. Попробовал я увеличить до 255 пунктов на 14мГц, мощность поднялась до 130 Вт, Показометр в трансивере это отражает, ALC при увеличении мощи пошла вниз.

RVG
28.01.2009, 12:58
Я проца прошивку оставил, а дсп - откатил. Больших плюсов от новой прошивки не вижу, а минус - ухудшение качества сигнала и бред по поводу ALC.
Я так вижу, "btr"не одинок в своем мнении о новой прошивке!
Вспоминаются восторженные реплики некоторых участников этого форума,по поводу работы трансивера, после перепрошивки .
У меня,то-же первое впечатление было не плохое!
Действительно появился новый звук,как на приём так и на передачу!
Когда эфория прошла,начал понимать что наспех испечённая прошивка,которая вообщем то делалась для FT200.это видно по оставленных папках в архиве прошивки,что не так уж и хороша!
Новый контур действительно не вытягивает слабые станции за уши,как это делал старый!
С процессором на передачу тоже не всё так уж хорошо!и тд и тп.
Вообщем я то-же откатил прошивку EDSP.

Andy2
28.01.2009, 13:42
Господа, может кто-нибудь работал и на FT-950, и на KENWOOD TS-2000. Не скажите, какой из них в плане приёмника (да и вообще, на ваш взгляд) лучше ? Интересует как замена многолетнему TS-570 (стационар, для DX, 144/432 не интересует, цена TS-2000 только на 150 USD больше).
Как я понял, у KENWOOD звук красивее, есть возможность самому кое-что перепрограммировать в DSP.
YAESU значительно крупнее, но места регулятору мощности не нашлось, c новой прошивкой стал значительно лучше, хитрый алгоритм работы тюнера, но у обоих трансиверов он до КСВ 3:1.
Как у FT-950 c надёжностью? Про одну проблему с транзисторами в TS-2000 писали. Как качество сборки (FT-950 -Китай ?, TS-2000 - Сингапур)?

Ох как красиво обосрали FT-950 в ветке по TS-2000му, где Вы продублировали свой вопрос, смотрю Вы клюнули. А обсиральщики только на картинках видели наш трансивер и даже не удосужились прочитать что в нём не две ПЧ а три, ну да ладно Бог им судья.
Мой совет будет простой-найдите возможность послушать оба аппарата в живую и решить всё самому.
А горят ts-2000ые как семечки, вот фото последнего 2к, принесённого мне в ремонт.

Cпасибо за ответ. Но я пока ни на что не клюнул. Может Вас ввело в заблуждение то, что я больше за KENWOOD как за таковой, просто я 10 лет работал только на нём и доволен всем. Возможности послушать и пощупать и то, и другое пока не было. Только поэтому и спрашиваю мнение пользователей, видевших и то, и другое. Дизайн 950 вижу только на картинке (а она обманчива), вот и интересуюсь удобством огранов управления, качеством сборки (включая внешний вид пластика передней панели) и возможными HW отказами. В плане дизайна мне больше нравится TS-2000. Оба трансивера почти в одной категории (по крайней мере - ценовой). А в соседней ветке кто-то начал ( наши люди- как всегда ) опускаться до пустого словоблудия и ненужной словесной перепалки (а поговорить?) вместо сообщения полезной конструктивной информации. Я же указал ранее, что мне известно и что мне нужно, зачем говорить про цену.

R4IN
28.01.2009, 13:48
Cпасибо за ответ. Но я пока ни на что не клюнул. Может Вас ввело в заблуждение то, что я больше за KENWOOD как за таковой, просто я 10 лет работал только на нём и доволен всем. Возможности послушать и пощупать и то, и другое пока не было. Только поэтому и спрашиваю мнение пользователей, видевших и то, и другое. Дизайн 950 вижу только на картинке (а она обманчива), вот и интересуюсь удобством огранов управления, качеством сборки (включая внешний вид пластика передней панели) и возможными HW отказами. В плане дизайна мне больше нравится TS-2000. Оба трансивера почти в одной категории (по крайней мере - ценовой). А в соседней ветке кто-то начал ( наши люди- как всегда ) опускаться до пустого словоблудия и ненужной словесной перепалки (а поговорить?) вместо сообщения полезной конструктивной информации. Я же указал ранее, что мне известно и что мне нужно, зачем говорить про цену.

Если Вы склоняетесь к кенвуду то его и берите, впринципе радио неплохое.
По надёжности FT-950го, мне не известен ниодин случай его поломки или отказа.
Удачного Вам выбора. С покупкой не тяните, бакс дорожает .

ua5aa
28.01.2009, 15:05
...что-то не помню здесь на форуме было про то, что почти любую возможность, спрятанную в меню, можно сразу (без захода в меню) включить кнопкой "на морде" ?

RW2CW
28.01.2009, 15:25
...что-то не помню здесь на форуме было про то, что почти любую возможность, спрятанную в меню, можно сразу (без захода в меню) включить кнопкой "на морде" ?
--в мануале,- и только одну функцию- программируется - кнопка C.S

Александр Васильевич
28.01.2009, 15:33
почти любую возможность, спрятанную в меню, можно сразу (без захода в меню) включить кнопкой "на морде" ?
Вот и мне мнится, что где-то читал о возможности назначить так называемую "пустую кнопку" под регулировку мощности.
Думаю, только SAn сможет опровергнуть/подтвердить.

rv3ae
28.01.2009, 16:05
Скорее всего есть(я не владелец 950го),в его младшем брате-450ом, кнопкеCS и на микрофоне: UP,DWN,FAST, можно присвоить одну из 52 функций меню. 73! Анатолий.

RW2CW
28.01.2009, 16:17
почти любую возможность, спрятанную в меню, можно сразу (без захода в меню) включить кнопкой "на морде" ?
Вот и мне мнится, что где-то читал о возможности назначить так называемую "пустую кнопку" под регулировку мощности.
Думаю, только SAn сможет опровергнуть/подтвердить.


инструкция для тех , у кого нечитаемый мануал :) :

программирование кнопки C.S
1.нажимаем кнопку menu
2.крутим ручку selekt и выбираем нужный вам пункт меню- ( например 85)
3. жмем -длинное нажатие- кнопку C.S-

теперь при нажатии кнопки C.S у вас будет выскакивать тот пункт меню который вы выбрали.

Александр Васильевич
28.01.2009, 16:30
rz3dtd, спасибо. Значит, не даром мнилось.
Надо в конце-концов распечатать и полистать мануал.

ua5aa
28.01.2009, 16:44
..а вот нашел другую возможность!

rk3fw
28.01.2009, 19:37
Сегодня перешили аппарат у UA9JFM/3. На передачу, по первым впечатлениям, ничего не изменилось. Он использует штатный микрофон.

У него свои установки для компрессора и эквалайзера. По ним тоже пока никаких замечаний.

Марат Казей
29.01.2009, 11:54
А горят ts-2000ые как семечки, вот фото последнего 2к...
Подскажите, сколько Вы TS2000 отремонтировали? На что меняете 1972? Если на оригинал, то где добываете? Есть ли догадки о причине выхода из строя транзисторов драйвера?
Насчет 950. Чего стоило вывести регулировку мощности и нотч на отдельные ручки? Ну и 2 шкалу на дисплее для отображения сплита добавить. Впечатление- как специально это сделали, дабы 950 не конкурировал с FT2000 :-(

R4IN
29.01.2009, 12:31
А горят ts-2000ые как семечки, вот фото последнего 2к...
Подскажите, сколько Вы TS2000 отремонтировали? На что меняете 1972? Если на оригинал, то где добываете? Есть ли догадки о причине выхода из строя транзисторов драйвера?
Насчет 950. Чего стоило вывести регулировку мощности и нотч на отдельные ручки? Ну и 2 шкалу на дисплее для отображения сплита добавить. Впечатление- как специально это сделали, дабы 950 не конкурировал с FT2000 :-(

2sc1972 меняю на них же
транзисторы покупались в USA
причины-перегрев, под транзюками нет пасты

зачем на нотч отдельная кнопка? после перепрошивки эта функция включена на постоянно и не вносит никаких искажений при приёме.

так зачем её выключать/включать если она прекрасно выручает в самый нужный момент.
а функция "рег. мощности" программируется на кнопку C.S
проблем не вижу никаких, люди создают их сами себе.

Марат Казей
29.01.2009, 12:41
:offtop:
To SAn Вы не ответили сколько TS2000 отремонтировали :-(

R4IN
29.01.2009, 12:44
:offtop:
To SAn Вы не ответили сколько TS2000 отремонтировали :-(
три

rk3fw
29.01.2009, 12:49
Насчет 950. Чего стоило вывести регулировку мощности и нотч на отдельные ручки? Ну и 2 шкалу на дисплее для отображения сплита добавить. Впечатление- как специально это сделали, дабы 950 не конкурировал с FT2000 :-(

Если есть FT-2000, зачем его снова делать?

Марат Казей
29.01.2009, 13:19
To SAn Да, неприятная статистика. И во всех трансиверах не было пасты под транзисторами? На групс яху пишут что вроде были партии трансиверов с бракованными транзисторами. Где истина??? :-(


Если есть FT-2000, зачем его снова делать?
Цену FT2000 можно было уменьшить:
1. исключив встроенный бп (зачем переплачивать, если есть нормальный внешний бп?)
2. Исключив 2 приемник (не всегда он нужен)
И получился бы прекрасный бюджетный вариант 2000ка. Примерно так, как было с FT1000 и FT990. Ну а на 950 чересчур "сэкономили" ИМХО.

rk3fw
29.01.2009, 13:46
Цену FT2000 можно было уменьшить:
1. исключив встроенный бп (зачем переплачивать, если есть нормальный внешний бп?)
2. Исключив 2 приемник (не всегда он нужен)
И получился бы прекрасный бюджетный вариант 2000ка. Примерно так, как было с FT1000 и FT990. Ну а на 950 чересчур "сэкономили" ИМХО.

Согласен. Заодно и вес уменьшили бы.

R4IN
29.01.2009, 15:11
To SAn Да, неприятная статистика. И во всех трансиверах не было пасты под транзисторами? На групс яху пишут что вроде были партии трансиверов с бракованными транзисторами. Где истина??? :-(


Если есть FT-2000, зачем его снова делать?
Цену FT2000 можно было уменьшить:
1. исключив встроенный бп (зачем переплачивать, если есть нормальный внешний бп?)
2. Исключив 2 приемник (не всегда он нужен)
И получился бы прекрасный бюджетный вариант 2000ка. Примерно так, как было с FT1000 и FT990. Ну а на 950 чересчур "сэкономили" ИМХО.
Я скоро писателем стану :0)
Знаете, такое ощущение что когдато эта паста там была но в таких малых количествах, что остались толькоо следы от неё, типа белого налёта. А транзисторы тоже говнецо ещё то.....присланые со Штатов, один производитель и дата выпуска, я проверяю на их характериографе и вижу полную )l(опу, комплектарную пару очень тяжело подобрать.

По 950му и отзывам о нём.....я остаюсь при своём мнении и его высказывал ранее.
Думаю не стоит покупать радио чтобы потом висеть в форумах со слезами, "какой он хреновый". Его надо срочно продавать и искать чтото лучше.

RVG
30.01.2009, 06:56
Я думаю трансивера,что FT-950и FT-2000.это как компьютер,пока не создадут хорошую,отлаженную программу,как это было с win95.win98.сколько было глюков!Пока не создали win xp.то-же происходит и странсиверами,будут нарекания ещо долго!
Надо просто ждать этого светлого дня!
Наши доморощенные кулибины ,скорее всего вперёт производителей разбирутся с этим програмным обеспечением наших трансиверов,и будут за определённую плату,делать из наших радио конфетки!
Хотя лучше, когда каждое радио ,настраивается индивидуально!
Если всех больных доктор будет лечить одним и тем-же лекарством,например пургеном,то из этого я думаю ничего хорошего не будет!
А производителям похоже ,по большому барабану, как ихние радио работают!
Судя по прошивкам,которые они подкидывают,в которых они, одно лечат,а другое калечат!Процесс похоже будет долгим!
Не терпеливым есть только один выход!Сменить радио. :wink:

Модест Петрович
30.01.2009, 08:06
Цену FT2000 можно было уменьшить:
1. исключив встроенный бп (зачем переплачивать, если есть нормальный внешний бп?)
2. Исключив 2 приемник (не всегда он нужен)
И получился бы прекрасный бюджетный вариант 2000ка. Примерно так, как было с FT1000 и FT990. Ну а на 950 чересчур "сэкономили" ИМХО.
А Вы напишите на фирму Yaesu о своем предложении, они возьмут Вас на должность маркетолога, денег заработаете, купите себе таблетку волшебную, от головы. Чтобы такие мысли туда больше не приходили.

ua5aa
30.01.2009, 09:23
......
Надо просто ждать этого светлого дня!
.........!Процесс похоже будет долгим!
Не терпеливым есть только один выход!Сменить радио. :wink:

...ждать больно надоело, скоро в "ящик" помаешь ли, а тут - ждать!
Хороший трансивер - и мне он нравится! ...все еще будет.

Пойду-ка поработаю в эфире...

RVG
30.01.2009, 10:52
Пойду-ка поработаю в эфире...

Вот это правильно!!!
Я то-же,когда прихожу с работы домой,включаю трансивер и просто работаю в эфире!И не думаю ,когда-же производители что-нибуть испекут ,что-бы мы залили в свой трансивер.
А комп включаю только для того чтобы работать с радиолюбительскими прогами.
Кстати я просто получаю удовольствие от работы на этом трансивере ,если бы это было не так,я его поменял бы на другое радио и не заморачивался бы!
Меня он подкупил,когда я делал выбор ,что купить, только тем,что это новое радио!Я прекрастно понимал что иду на определённый риск,покупая его!Но сечас ни сколько не жалею что сделал это!
Ну а те шероховатости которые имеет это радио я думаю ,это не так сташно, как кому-то это кажется!
Главное что это всё можно поправить не залезая в трансивер!

DL9NO
30.01.2009, 11:21
Привет Всем фанатам FT950 я тут давно в стороне сижу всё читаю кто что переделал кто даволен :super: кто нет :cry: лично меня пока устраивает всё что настроино заводом пока гарантия переделывать ничего небуду кореспонденты плохова пока ничего несказали...
настройки в меню подстраивал как мне нравится но не сильно отличаются отзаводских может это только мне повезло или я не сильно придираюсь к качеству сигнала.....
один тут писал что с новой программой на дисплее появились показания с какой скоростью работаеш телеграфам это мне правда понравилась действительно класно но как я уже писал только ради этого чтонибуть делать не буду ьожет после гарантии
так что всем кто чтонибуть переделал желаю удачи всё что тут пишут читаю с инересом

rk3fw
30.01.2009, 11:34
На сайте Heil появились настройки DSP для 950-го под микрофоны Heil:
http://www.heilsound.com/amateur/settings/yaesu_settings.pdf

Вот здесь документ по выбору микрофонов/гарнитур Heil для трансиверов Yaesu (950-й уже есть):

http://www.heilsound.com/amateur/adapters/Yaesu.pdf

R4IN
30.01.2009, 11:57
Привет Всем фанатам FT950 я тут давно в стороне сижу всё читаю кто что переделал кто даволен :super: кто нет :cry: лично меня пока устраивает всё что настроино заводом пока гарантия переделывать ничего небуду кореспонденты плохова пока ничего несказали...
настройки в меню подстраивал как мне нравится но не сильно отличаются отзаводских может это только мне повезло или я не сильно придираюсь к качеству сигнала.....
один тут писал что с новой программой на дисплее появились показания с какой скоростью работаеш телеграфам это мне правда понравилась действительно класно но как я уже писал только ради этого чтонибуть делать не буду ьожет после гарантии
так что всем кто чтонибуть переделал желаю удачи всё что тут пишут читаю с инересом
Георгий, поверте, что смена прошивки никак не повлияет на условия гарантии, потому что прошивка официальная и выкладывается с учётом рекомендаций производителя для самостоятельной замены в домашних условиях.
А люди мы все разные, одному нравится другому нет-всем не угодиш.
Утром вещал на 7100, подходило ко мне 5 владельцев 950го, конструктивно пообщались. UA6AMR подошёл ко мне весь в расстроеных чуствах и с корявеньким сигналом, через три минуты счастливый и с прекрасным аудио улетел на крыльях.
Многие живут в глубинке без инета и компов, у них нет возможности почерпнуть откуда либо необходимую информацию.

rk3fw
30.01.2009, 12:14
Может, сегодня вечером соберем круглый стол владельцев 950-х на 7100? Часика, так в 22 МСК.

Посмотрим , послушаем ... .

Александр Васильевич
30.01.2009, 12:54
И всё-таки: восемью пятёрками и одной четвёркой оценена работа трансивера после модернизации программного обеспечения на http://www.eham.net/reviews/detail/8031 и тремя последними пятёрками на http://www.eham.net/reviews/detail/6923.
В этой связи вопросы.
1. Саксоанглы не видят (вернее, не слышат) очевидного?
2. Или всё дело в "своих" настройках для компрессора и эквалайзера?

rk3fw
30.01.2009, 13:15
А чего они очевидного не слышат? С родной тангентой вообще проблем нет, если эквалайзером и процессором не пользоваться. В среду проверили - все корреспонденты отмечают, что "пустая" тангента обеспечивает приличный сигнал. А с приблудами да, надо экспериментировать.

У меня с HC-5 без проца и эквалайзера ничего не поменялось, по сравнению с прежней прошивкой. Сегодня испытаю настройки, хейловские и свои.

RW2CW
30.01.2009, 13:43
На сайте Heil появились настройки DSP для 950-го под микрофоны Heil:
http://www.heilsound.com/amateur/settings/yaesu_settings.pdf

Давно они там лежат.Только предлагаемые варианты не лучшие.

RW2CW
30.01.2009, 13:48
А чего они очевидного не слышат? С родной тангентой вообще проблем нет, если эквалайзером и процессором не пользоваться. В среду проверили - все корреспонденты отмечают, что "пустая" тангента обеспечивает приличный сигнал. А с приблудами да, надо экспериментировать.

У меня с HC-5 без проца и эквалайзера ничего не поменялось, по сравнению с прежней прошивкой. Сегодня испытаю настройки, хейловские и свои.
Подтверждаю.У меня процессор focusrite+ мкф-варианты MD200 или HС5 или НС4. Сигнал дерьмо, как ни крутил.

RL3DF
30.01.2009, 14:28
Может, сегодня вечером соберем круглый стол владельцев 950-х на 7100? Часика, так в 22 МСК.

Посмотрим , послушаем ... .

Михаил, я подойду с удовольствием. Только других с востока и севера можем не услышать. В это время Европа гремит безудержно. Иногда, нет-нет да Украина слышна. Бывает наш Юг. А с востока дальняя зона открывается, типа JA.
А можем и друг-друга не услышать.

Александр Васильевич
30.01.2009, 14:31
...как ни крутил.
А такой крутёж был: применение штатного микрофона?
Или это противоречит религии?

ua5aa
30.01.2009, 14:33
...да, давайте на 7100 в 22-00.
...и покрутите пож. ручки своих эквалайзеров и компрессоров-процессоров, - дабы не ударить лицом в ....

RW2CW
30.01.2009, 15:57
...как ни крутил.
А такой крутёж был: применение штатного микрофона?
Или это противоречит религии?
был. Дешевка она и есть дешевка.
Три штуки обмерял. АЧХ ниже 1 кгц- мрак полный.И все разные кардинально.
Только мнение.
Хотите применять штатный- ваше дело.

rk3anl
30.01.2009, 16:42
так 22:00 МСК???

rk3fw
30.01.2009, 17:34
Да.

R4IN
30.01.2009, 19:22
Да.
жалко я вас не услышу, мёртвая зона.
я завтра буду активничать как всегда на 7 и 14мГц, подходите не стесняйтесь, послушаете мой "дерьмовый" сигнал,
почему "дерьмовый"? так мужики же пишут что он не может быть хорошим после перепрошивки, а мои аппоненты в эфире ничерта в этом не понимают и говорят что он хороший, кому верить не знаю.

rk3anl
30.01.2009, 20:01
да андрей ! мы с вами неоднократно встречались без проблем.
я тоже не могу понять о чём идёт речь на форуме. прошился настройки ни какие не трогал всё стандартно. микрофон мыльница родная. вы меня писали и включали послушать проблем нет. я тоже не музыкант но ваш сигнал в идиале на мой не музыкальный слух! о чём речь не понимаю.

R4IN
30.01.2009, 20:26
да андрей ! мы с вами неоднократно встречались без проблем.
я тоже не могу понять о чём идёт речь на форуме. прошился настройки ни какие не трогал всё стандартно. микрофон мыльница родная. вы меня писали и включали послушать проблем нет. я тоже не музыкант но ваш сигнал в идиале на мой не музыкальный слух! о чём речь не понимаю.

Похоже коллеги над нами просто издеваюся, и пытаются нам внушить что мы неправильные и трансиверы у нас неправильные.
Это моё последнее реагирование по данному вопросу, извините кого обидел, ложусь на дно в спорах о хреновости.

RV9WKR
30.01.2009, 21:09
Привет всем! недавно приобрел 950-й 2 недели назад . вопрос по прошивке . что изменится при прошивке дсп ? кнопки станут работать на отключение это понял ,еще что? да и зачем прошивать процессор ? что это дает? спасибо 73.

AlexZander
30.01.2009, 21:25
вопрос по прошивке . что изменится при прошивке дсп ? кнопки станут работать на отключение это понял ,еще что? да и зачем прошивать процессор ? что это дает?
Ну вот,нужно начинать сначала,а интересная была ветка до недавнего времени....

Александр Васильевич
30.01.2009, 21:54
На 7100 французы не собираются умолкать.
Куда переместиться?

R4IN
30.01.2009, 22:07
На 7100 французы не собираются умолкать.
Куда переместиться?
давайте 3734

RW2CW
30.01.2009, 22:13
нет антенны--- 7.077.5

rk3anl
30.01.2009, 22:23
уже общаемся на 3.733.00

rk3anl
30.01.2009, 22:29
EasyPal очень сильно мешает двинулись на 3.743.00

admin
30.01.2009, 22:53
Вот запись с эфира, только что сделал. Работает Андрей RV4HV.

R4IN
30.01.2009, 23:07
EasyPal очень сильно мешает двинулись на 3.743.00

С почином друзья, вот вам самый реальный диапазон для встреч.
Проведено 18 связей в том числе 7 поситителей этой ветки.
btr спасибо, вы 8-ой виртуальный участник встречи на 80ке.

R4IN
31.01.2009, 12:55
Вот запись с эфира, только что сделал. Работает Андрей RV4HV.
А вот послушайте Александра RL3DF. он почемуто думал что у него всё плохо с сигналом (я так не думаю). Сегодня мы с ним на 40м встречались.