PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22

R4IN
03.02.2009, 11:48
Если это связано с перегревом, то нужно понаблюдать температуру при макс мощности. У меня режим не более 30 Вт, может быть поэтому я дефект не наблюдаю...

Кстати, Андрей RV4HV писал вчера, что работал в режиме 80%-ТХ и 20%-RX, а это, естественно, вызывает бОльший нагрев аппарата.
Точно, как та тётка на ж.д. вокзале в окошке справок трудился.
Сначала заметил что упали уровни с линейного выхода (при работе программы DigitalRecorder) потом постоянно добавлял уровни на звуковой карте компа и в конце концов добрался до увеличения значений 50 и 51 меню. 51-ое загнал вообще на 100%, водопад в цифре тух на глазах.
А потом и ручка громкости на 100% не обеспечивала должного уровня в динамике трансивера. Только после часового остывания всё вернулось на место.

Мужики мы в есу скоро зарплату получать начнём :0)

UY5AO
03.02.2009, 11:59
...Мужики мы в есу скоро зарплату получать начнём :0)
Хорошо бы! В эпоху кризиса кто же откажется :crazy:

rk3fw
03.02.2009, 12:01
Если это связано с перегревом, то нужно понаблюдать температуру при макс мощности.

У меня выше 50 градусов не поднимается. Работаю 100 ваттами. Вчера вечером грел 4 часа - усиление осталось в норме. Задняя стенка трансивера слегка нагрелась, как обычно.

Самое непонятное - приемник находится довольно далеко от усилка. Да и система охлаждения не дремлет. Сейчас стала дуть довольно долго.

Андрей наверное что-то еще настроил и не сознается... . Мне кажется, тут что-то наподобие перегрузки/перегрева DSP.

RVG
03.02.2009, 12:02
Мужики мы в есу скоро зарплату получать начнём

Мне кажется, если так дело дальше пойдёт,то мы все участники этого экспиримента,будем дружно менять комплектующие этого радио! :D

garryant
03.02.2009, 12:23
Думаю старая прошивка, то же не лишена недостатков, в последней недостатки первой решины более или мене, но появилось что то другое, может сильно не переживать, назвать это компромисом и поработь еще и ждать следующего варианта. Наверное производитель не меньше заинтересован им продовать надо, модель в принципе новая.
Интересно будет узнать, последние продажи с какой прошивкой идут, или первая так базовой будет.....?

admin
03.02.2009, 12:50
Вообще буржуи не любят когда их пугают судом и попыткой компенсировать моральный ущерб :) Предлагаю написать разработчикам (есть несколько адресов) что мы хотели бы узнать куда, на какой адрес им отсылать наши купиленные трансиверы, поскольку нас не удовлетворяет работа трансиверов, а постоянные апдейды тратят наши нервы ) При это обязательно им оставить свой банковски счет, в описании которого указать сумму стоимости трансивера и сумму морального ущерба. Таких писем с десяток написать)) Сразу прошивку такую сделают, что кофе в постель будет подавать )))

admin
03.02.2009, 13:06
Вчера более внимательно потестировал с новой прошивкой, по приему ничего особенного не заметил. По передаче, мне кажется, несколько измененны значения эквалайзера в области 150-200 Гц.

R4IN
03.02.2009, 14:10
Торопиться с откатом не буду, 7 минут назад включил трансивер-время пошло. Проверил и зафиксировал все уровни НЧ.
А то в есу не выплатят премиальные. вечером отпишусь

R4IN
03.02.2009, 14:31
Нет, всётаки надо откатывать DSP, опять появились "хлопаньки" при зажатой ПЧ. Вчера почемуто это не проверил

RW2CW
03.02.2009, 14:37
Нет, всётаки надо откатывать DSP, опять появились "хлопаньки" при зажатой ПЧ. Вчера почемуто это не проверил
сделай быстрее ару.

R4IN
03.02.2009, 14:46
Нет, всётаки надо откатывать DSP, опять появились "хлопаньки" при зажатой ПЧ. Вчера почемуто это не проверил
сделай быстрее ару.

Нет, я в работе телефоном это заметил, щелчки от сетевых помех дали о себе знать. к примеру зажатое ПЧ до +20 дает откат С-метра до уровня 9 баллов, в момент прохождения щелчка. проверте у себя.
Откатил я ДСП до 1139, проц оставил 106, хлопаньки пропали. Слушаем дальше
Я сейчас на 7100

ua5aa
03.02.2009, 15:07
...у меня старая прошивка и щелчки от сетевых помех хорошо "удалялись" с помощью NB....

rk3fw
03.02.2009, 15:11
зажатое ПЧ до +20 ...

Не совсем понял - какие установки регуляторов?


...у меня старая прошивка и щелчки от сетевых помех хорошо "удалялись" с помощью NB....

Прошивка 39-я?

R4IN
03.02.2009, 15:31
зажатое ПЧ до +20 ...

Не совсем понял - какие установки регуляторов?


...у меня старая прошивка и щелчки от сетевых помех хорошо "удалялись" с помощью NB....

Прошивка 39-я?

ручкой ПЧ зажимаете до показаний С-метра +20 и С-метр на щелчках дёргается в обратную сторону

rk3fw
03.02.2009, 15:33
Это наверное NB так отрабатывает щелчки. Ничего другого уже не слышно.

RW2CW
03.02.2009, 15:41
зажатое ПЧ до +20 ...

Не совсем понял - какие установки регуляторов?


...у меня старая прошивка и щелчки от сетевых помех хорошо "удалялись" с помощью NB....

Прошивка 39-я?

ручкой ПЧ зажимаете до показаний С-метра +20 и С-метр на щелчках дёргается в обратную сторону
NB в каком режиме? АРУ какая задержка?

RL3DF
03.02.2009, 15:43
Александр Васильевич, имел в виду это

кстати, ещё одна интересная штука: при отключении АРУ(AGC) на мощных сигналах и/или при использовании предусилителя (IPO) приемник намертво затыкается

Андрей, может мне показалось, но "хлопаньки" пропадают, если ару поставить в режим auto slow.
DSP 11.45 CPU 1.06

ua5aa
03.02.2009, 15:47
зажатое ПЧ до +20 ...

Не совсем понял - какие установки регуляторов?


...у меня старая прошивка и щелчки от сетевых помех хорошо "удалялись" с помощью NB....

Прошивка 39-я?

..39-ая. Но ПЧ до +20 не зажимал. Всегда пользуюсь только встроенным и плавным аттенюатором. Поэтому может быть и на старой так...но одно могу сказать, что у меня NB убирает бытовые щелчки очень хорошо, а режим включаю как первый, так и второй, в зависимости от помех..

rk3fw
03.02.2009, 16:06
На новой тоже щелчки хорошо убирает. Здесь косячок обнаружен при своеобразном наборе настроек. Я в таком режиме никогда не работаю.

Андрей, что там на счет громкости/усиления?

R4IN
03.02.2009, 16:12
зажатое ПЧ до +20 ...

Не совсем понял - какие установки регуляторов?


...у меня старая прошивка и щелчки от сетевых помех хорошо "удалялись" с помощью NB....

Прошивка 39-я?

ручкой ПЧ зажимаете до показаний С-метра +20 и С-метр на щелчках дёргается в обратную сторону
NB в каком режиме? АРУ какая задержка?

Мужики извините что пишу на турецком (скоро выучу русский :0)
У меня было firmware- проц 106 и ДСП 1145
вот эти проблемы все, из-за прошивки ДСП 1145
NB было выключено, АРУ SLOW. проблема-щелчки и "расколбас" С-метра как описывал выше.
По НЧ теже вышеописаные проблемы

Что имею сейчас-проц 106 и ДСП 1039
тоесть я откатил только ДСП
результат-пропали щелчки
в АЧХ микрофона существенно добавились низы (мужики похвалили)
по НЧ проблемам отпишусь позже, трансивер включен всего 2 часа (пока всё ОК)



В ветке по ФТ-2000 у мужиков теже проблемы с прошивкой 1145

rk3fw
03.02.2009, 18:29
NB было выключено, АРУ SLOW. проблема-щелчки и "расколбас" С-метра как описывал выше.


Очень странно. Заметил, что S-метр стал чувствительнее. Со щелчками тоже самое, что и в предыдущей прошивке.

Что-то здесь не то!

R4IN
03.02.2009, 19:04
5 часов миновало, докладаю:

Трансивер ведёт себя чудненько, всё стабильно и красиво
Остаюсь в режиме проц-106 дсп-1139

Всем спасибо за соучастие.
В 21-00 МСК зову всех на 3743кГц (вчера орал, но никто не подошёл)

RW2CW
03.02.2009, 19:08
Давайте спокойно поразмыслим.
У меня нет щелчков.
АРУ у меня стоит стоит так:
001--40
002--400 ( в основном применяю в ssb)
003--3000

Переключение ару не зря на передней панели и в кнопке.
Это не длЯ улучшения звучания- ясно- а для выбора правильного режима
Ружим ару нужно подбирать.
В определенном режиме при определенном сигнале ару должна быть по идее не в режиме.( хлопать или что еще)
Давайте попробуем объяснить работу ару во всех трех режимах и при разной задержке и для разных сигналов.

RW2CW
03.02.2009, 19:10
5 часов миновало, докладаю:

Трансивер ведёт себя чудненько, всё стабильно и красиво
Остаюсь в режиме проц-106 дсп-1139

Всем спасибо за соучастие.
В 21-00 МСК зову всех на 3743кГц (вчера орал, но никто не подошёл)

консерватор))) :)

RW2CW
03.02.2009, 19:31
наблюдаю за 2000- ками.
Вяло.Совсем вяло.
Это контингент такой? Может и мы через пару-тройку лет будем так вальяжно реагировать, ковыряясь зубочисткой?

rk3fw
03.02.2009, 20:23
Я уверен, основная масса народа даже не прошивалась. Остальных та или иная прошивка вполне устраивает. Наверное, читают форум и плечами пожмают.

R4IN
03.02.2009, 20:30
Я уверен, основная масса народа даже не прошивалась. Остальных та или иная прошивка вполне устраивает. Наверное, читают форум и плечами пожмают.

Я подозреваю что у половины пользователей 950го вообще нет инета, да что инета - компа нет! Заметте, нас тут 10 человек тусуется (пальцы об клаву ломаем) а остальные сотни человек читают. Просмотров этой темы в день больше тысячи.

Александр Васильевич
03.02.2009, 20:42
и плечами пожмают
А я даже и этого не делаю...

RK3TD
03.02.2009, 20:45
наблюдаю за 2000- ками.
Вяло.Совсем вяло.
Это контингент такой? Может и мы через пару-тройку лет будем так вальяжно реагировать, ковыряясь зубочисткой?

Коллега, а у меня 2000 и 450. Вы меня к кому отнесете?
Хотя насчет вялости на форуме согласен.


Я уверен, основная масса народа даже не прошивалась. Остальных та или иная прошивка вполне устраивает. Наверное, читают форум и плечами пожмают.

Абсолютно согласен.

R4IN
03.02.2009, 21:59
Файлик-меню на винигрет из прошивок 106\1139
Может кто пошёл по моему пути
В этой связке пока не нашёл никаких неудобств (наверно у меня ещё всё впереди)
(Скорость порта для заливки 38400)

VikR
03.02.2009, 22:58
думаю " вялость" на форуме объясняется не отсутствием инета а тем что народ просто принимает инфу к сведению и действует по своему усмотрению . Тем кто купил 950 и инет по плечу, хотя знаю и таких владельцев что и инструкцию не читали и инета нет и считают что ненужно все это - радиво само заработает, но оно, буржуинское отродье, не хочет почему-то нормально работать , отсюда выводы-трансивер г... и денег таких не стоит

RW2CW
04.02.2009, 00:15
наблюдаю за 2000- ками.
Вяло.Совсем вяло.
Это контингент такой? Может и мы через пару-тройку лет будем так вальяжно реагировать, ковыряясь зубочисткой?

Коллега, а у меня 2000 и 450. Вы меня к кому отнесете?
Хотя насчет вялости на форуме согласен.


Я уверен, основная масса народа даже не прошивалась. Остальных та или иная прошивка вполне устраивает. Наверное, читают форум и плечами пожмают.
Сергей- без обид- я не регулировщик и никого никуда не собираюсь относить.
Просто константирую факт, не более.
Схемотехника одна и та же, прошивки тоже,- можно было бы совокупиться в наших изысканиях

garryant
04.02.2009, 02:33
Вообще буржуи не любят когда их пугают судом и попыткой компенсировать моральный ущерб :) Предлагаю написать разработчикам (есть несколько адресов) что мы хотели бы узнать куда, на какой адрес им отсылать наши купиленные трансиверы, поскольку нас не удовлетворяет работа трансиверов, а постоянные апдейды тратят наши нервы ) При это обязательно им оставить свой банковски счет, в описании которого указать сумму стоимости трансивера и сумму морального ущерба. Таких писем с десяток написать)) Сразу прошивку такую сделают, что кофе в постель будет подавать )))

Да их никто и не судит, мне личчно нельзя! Я рад что у меня есть, то что есть то есть и сам такое никогда не сделаю, даже за эти деньги и более - спасибо что удалось преобрести 950. У моего 950 ничего нигрееться и уровни остались такие (не мерял, нечем) как были. Заметил тьюнер стал брать то что раньше небрал (может погода)! Алгоритм отдельных узлов можно менять, раньше сам занимался (analog devices)там их аципитель и стоит. Прошивками занимался, кончно не на таком уровне, но предстовление имею.То что они делают это высший пилотаж....

garryant
04.02.2009, 03:56
Андрей нехочеться(откат), может в меню что то можно сделать....?

RVG
04.02.2009, 06:15
Вчера пробовал, докапыватся до своего радио, с новой прошивкой.
Впинципе ни чего страшного не нашол!Я громкость по приёму,больше чем на десять часов ни когда не делал,там начинают лезти собственные шумы приёмного тракта.Как на динамик так и на лапухах,
регулятор на пол десятого.Правда заметил,что если долго и интенсивно работать на передачу(словестный понос когда),то дествительно пропал звук приемника,как на динамике,так и на линейном выходе.
После передегивания питания трансивера,всё востановилось!
Я думаю, это производители специально сделали защиту, от слишком болтливых любителей радио.
Ещо мне кажется,они явно двигают опору в каждой прошивке.В последней явно пересторались!
Пробовал отключать ару по приёму,нечего не проподало.
Вообщем ничего сташного пока не нарыл!

Александр Васильевич
04.02.2009, 06:18
Заметил тьюнер стал брать то что раньше небрал
Вы про встроенный или внешний?

RVG
04.02.2009, 06:55
Кстати,нам счёт регулировки пэче на +20 и более,мне не совсем понятно,замем это делать,я максимум делал на девять баллов,и если честно редко им пользуюсь!
Хочется слышать мне, слабые слабые станции,понимаш! :D
А громкие можно и атюниатором загрубить,быстро и удобно!
Вчера вечером,почти никого небыло на 80ке.Первая мысль была,плохое прохождение!Вторая,н ет нет это,все перешли на FT-950,и дружно меняют прошивки!Туда сюда,туда сюда...и так до изнеможения! :lol:

Александр Васильевич
04.02.2009, 07:20
...дествительно пропал звук приемника,как на динамике,так и на линейном выходе... Вообщем ничего сташного пока не нарыл!
Напоминает:
"-А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо!"

RVG
04.02.2009, 07:47
RVG писал(а):
...дествительно пропал звук приемника,как на динамике,так и на линейном выходе... Вообщем ничего сташного пока не нарыл!

Напоминает:
"-А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хо-ро-шо!"

Так,ради вас старался!Более часа на передачу,радивко гонял,правда на пяти ватах!Чего не сделаеш,ради всемирного экспиримента!
А позовчера, шесть часов работал на сто ват,в обычном режиме и всё нормально!
Так что,это скорее всего ребята сделали защиту от любителей много говорить без перерыва!

RK3TD
04.02.2009, 08:46
rz3dtd

Вчера пытался послушать на 3743, но что-то с проходом.
Самая лучшая станция по уровню за весь вечер: 59+10.
(обычно есть станции +40 +50Дб)
Очень хочу пообщаться в эфире, а то на форуме очень уж
медленно получается.
А по поводу обиды - так это Вы меня неправильно поняли.
Я сам то тоже прыгаю с ветки 950-ого на 2000, аппараты то
одинаковые.

R4IN
04.02.2009, 09:10
вчерась вещал на 3743 в 21-00 мск с полчасика, изнаших никто так и не подошёл,
кто с аглицким дружит? чё у буржуев на форумах слышно про уровни НЧ?
если проблема озвучена то с субботы на воскресение выйдет новый firmware.
японцы влипли по самые помидоры.
вчера после отката дсп до 1139 я проработал в эфире 9 часов, в итоге аппарат холодный и проблем с НЧ нема совсем. Я успокоился до новой прошивки hi-hi.

garryant
04.02.2009, 09:44
Заметил тьюнер стал брать то что раньше небрал
Вы про встроенный или внешний?

Внутренний, дело в том что у меня вертикал диапазонный 40м на некоторых других диаапазонах хочеться поработать, где раньше небрал стал брать а может это погода влияет я сразу сказал неуверен.

RVG
04.02.2009, 10:30
Я одного не пойму,почему при прогреве,отключается звук приемника а не какой-то каскад на передачу или управления, это было бы логичней!
Не понятно, почему стал больше грется трансивер,хотя сам я, на это как-то не обратил внимания,видимо приемопередающие тракты стали работать в усиленном режиме.Тогда почему, система охлаждения ни как на это не реагирует?Вообщем с этим надо как-то поразбиратся на досуге. :roll:
В голову неажиданно пришла интерестная мысль!А не заслали ли айкомовцы диверсанта на фирму есу,что-бы он всё телевидение тогда им испортил!Как говорил не без известный персонаж мультфильма! :D

RVG
04.02.2009, 10:44
Нас часто упрекают,что мол понабрали буржуйских аппаратов,и совсем забыли про паяльники!
Я думаю они не правы!С появлением цифрового радио ,этот пробел устранён!
Только в место паяльника мы вооружились компьютером!Прогрэсс не умолимая штука! :D

garryant
04.02.2009, 12:20
Поясните греется весь корпус или в определенном месте?
Буду проверять.Я так думаю может на каких то узлах подняли напряжение что бы решить проблемы. Как например в компьютере BIOS позволяет регулировки практически на всех узлах.

rk3fw
04.02.2009, 12:26
Скорее токи увеличили.

garryant
04.02.2009, 12:43
Это можно померить с разными прошивка, общй ток потребления, может после этого что то проясница.

RVG
04.02.2009, 12:46
Токи можно проверить не влазия в трансивер,подцепив мултиметр в разрыв плюсового предохранителя,или войдя в инженерное меню.
В режиме стэндбай ток должен быть в пределах 1.6 А,а при нажатии на тангенту,в пределах 4.6А.В инженерном меню можно проконтролировать ток покоя каждого танзистора в выходном каскаде.

R4IN
04.02.2009, 13:52
Измерил режимы трансивера токовыми клещами, в итоге:
В режиме приёма-1.7А
Нажатие на педаль (без подачи сигнала)-5.0А

До этого было при нажатии 5.7А

Александр Васильевич
04.02.2009, 14:42
Нажатие на педаль (без подачи сигнала)-5.0А
А уровень усиления микрофона при этом на нуле? Или он не влияет на величину тока?

garryant
04.02.2009, 15:02
Так может кто нибудь пожертвует временем и проверит со всеми тремя прошивками, думаю в режиме приема, при передаче естественно все грееться, но тем неменее, предачу то же надо посмтреть без сигнала, может токи покоя увеличили.....

UY5AO
04.02.2009, 15:24
кто с аглицким дружит? чё у буржуев на форумах слышно про уровни НЧ?
если проблема озвучена то с субботы на воскресение выйдет новый firmware...

Вот мнения W5KG и LW3EWZ (форум FT-950 на Yahoo!)
-----------------
Don, W5KG
Mon Feb 2, 2009 5:02 pm

First, I was not having any of the audio problem as discribed with
the 11.39 update. AGC or what ever.
I never turn AGC off on this end. but I do run DNR at a low level,
<7.

With the latest update I am having the problem as some have had with
the audio, ie..volume, being attenuated while using DNR. It is not
too bad but annoying.

Second, I read a thread here that made a statment about Menu #015
being set either disable or enable. With this update mine still has
setting
0-100 and only has an effect if you have the DVS-6 installed. I don't
so that is of no concern to me.

Contour seams to be better.

I have not noticed any change in the processor level or mic gain. I
still run processor level at 7 and mic gain at 9 o'clock. Now showing
an indication of 10 on the screen. A display for mic setting is nice
but why was it necessary?

I reloaded all my previous settings for the EQ with and without the
processor and everyone I normally talk to told me I sounded just as I
did before. Great..

Lastly, the CW tune indicator was much better before I updated to
this update. Not useless but is it worth the programming time and
effert?

I will use this update for a while before I make my mind up to go
back to 11.39.

All of the updates have improved the FT950.
But, I see very little advantage in this update, so far anyway.
-----------------------------
Gus Andrada,lw3ewz
Wed Feb 4, 2009 6:23 am

I have 3 problems with the new update

1.- with the DNF on and the AGC off... The 950 stop receive. i need change
the band and the reception returns.

2.- in some situation ( not defined yet) i view the 30 WPM message..

3:- with the monitor and the processor on. the audio in the monitor is no good
in other hands i love the return the gain of contour.
and very happy with the level mic on the display
--------------------------------------------------------
Прошу прощения, что без перевода: я всё же на работе :)

RW2CW
04.02.2009, 15:40
..[u]

Вот мнения W5KG и LW3EWZ (форум FT-950 на Yahoo!)
-----------------
--------------------------------------------------------
Прошу прощения, что без перевода: я всё же на работе :)

на работе переводы делать запрещено.
А на форумах хоть сиднем сиди.
А давайте угадаем с трех раз - что за работа у товарисча, который переводит все влёт- но низзя- нарабОТЕ?
PS
Вы лучше ссылку давайте, а не текст копируйте в форум. Так будет
поинтеллигентнее.

R4IN
04.02.2009, 15:56
Нажатие на педаль (без подачи сигнала)-5.0А
А уровень усиления микрофона при этом на нуле? Или он не влияет на величину тока?

конечно влияет (до 0.5А)
да, на ноле

Тут спрашивали про нагрев, грелся больше всего левый бок

UY5AO
04.02.2009, 16:07
А давайте угадаем с трех раз - что за работа у товарисча, который переводит все влёт- но низзя- нарабОТЕ?
PS
Вы лучше ссылку давайте, а не текст копируйте в форум. Так будет
поинтеллигентнее.

Ай, бросьте, товарисщь! :crazy:
Заставили меня ещё раз вернуться на форум. На работе ничего нельзя постороннего, а более-менее хороший перевод требует определённого времени.
Вот Вам ссылочка: http://groups.yahoo.com/group/FT-950/messages
Но там придётся зарегистрироваться.

garryant
04.02.2009, 17:44
Тут спрашивали про нагрев, грелся больше всего левый бок[/quote]

После часа работы у меня ничего ненагрелось.Буду дальше наблюдать.

R4IN
04.02.2009, 20:11
После часа работы у меня ничего ненагрелось.Буду дальше наблюдать.

При наблюдении за трансивером на нём надо активно работать!!!
Я подозреваю некоторые пытаются наблюдать в режиме-приём 99,9% передача 0,1%, сразу скажу ничё у вас не получится.

RO9S
04.02.2009, 21:25
SAn
Приветствую Андрей!!!Сегодня слушал Вас на 7....По микрофону на пиках наблюдается дребезг не большой,Хочю подчеркнуть "небольшой".А так отличный сигнал,читается отлично,без проблем.Уровень сиганала до +10-15 :super:

RW2CW
04.02.2009, 21:50
После часа работы у меня ничего ненагрелось.Буду дальше наблюдать.

При наблюдении за трансивером на нём надо активно работать!!!
Я подозреваю некоторые пытаются наблюдать в режиме-приём 99,9% передача 0,1%, сразу скажу ничё у вас не получится.

А не в ару ли все дело?- в смысле утихания громкости- и как следствие уменьшение усиления?
симптомы очень характерны
На задержке 20-- 300 давайте проверим

RVG
05.02.2009, 06:28
Вчера пробовал менять прошивки в разных вариантах ЦР и ДСП и пришол к такому мнению,что проблема по большому счёту не в прошивках, а в несовершенстве схемотехники нашего радио!Это хорошо видно было и до смены прошивок,а уж после перепрошивок лиш подтвердилось это.
Просто производители неуклюже пытаются исправить то, что исправить можно только изменив всю схемотехнику этого радио,это касается и FT-2000.Единственное что успокаивает,что цена нашего радио намного ниже чем цена на FT-2000 и FT-9000.
Тут наверное надо просто смерится с этим фактом и просто работать не обращая не на что внимания,а если нет,то купить другое радивко и не греть ни себе ни другим голову.
По большому счёту,радивко не такое уж и плохое,работать можно.
Хорошо что не сыпется пока,хоть мы над ним и издеваемся как можем.А надёжность это то-же не маловажно!

Александр Васильевич
05.02.2009, 06:44
...и пришол к такому мнению,что проблема по большому счёту не в прошивках, а в несовершенстве схемотехники нашего радио!
Неужели всё так плохо и так запущено?
А вчера вроде всё было хорошо.

RVG
05.02.2009, 07:11
Неужели всё так плохо и так запущено?
А вчера вроде всё было хорошо.
Вчера, были большие,по пять!А сегодня, по три!Но маленькие!
Надо внимательнее читать посты,и пытатся понять про что ,там пишут конкретно,и по какому вопросу,тогда и прийдёт понимание того, что хочет сказать человек.

admin
05.02.2009, 08:22
Вчера пробовал менять прошивки в разных вариантах ЦР и ДСП и пришол к такому мнению,что проблема по большому счёту не в прошивках, а в несовершенстве схемотехники нашего радио!

Чтоб сделать такие выводы надо по меньшей мере работать в КБ по разработке передатчиков. Ничего сверхъестественного в схемотехнике FT-950 нет, так же как и нет явных недостатков (говорю как радиоинженер). Проблема видимо связанна со стыковкой железа и софта что мы и наблюдаем. Думаю что рано или поздно выйдет хорошее firmware после которого все забудут что когда-то насиловали свой аппарат бесконечными экспериментами.

RW2CW
05.02.2009, 08:45
В 2000 -х тоже есть проблема со звуком
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&start=2025
Скоро значит будет очередная версия

garryant
05.02.2009, 08:55
Вчера пробовал менять прошивки в разных вариантах ЦР и ДСП и пришол к такому мнению,что проблема по большому счёту не в прошивках, а в несовершенстве схемотехники нашего радио!

Чтоб сделать такие выводы надо по меньшей мере работать в КБ по разработке передатчиков. Ничего сверхъестественного в схемотехнике FT-950 нет, так же как и нет явных недостатков (говорю как радиоинженер). Проблема видимо связанна со стыковкой железа и софта что мы и наблюдаем. Думаю что рано или поздно выйдет хорошее firmware после которого все забудут что когда-то насиловали свой аппарат бесконечными экспериментами.

Для меня это однозначно! Железо подружить с софтом это дело непростое и очень хлопотное, и в компьютерной технике то же. Конечно какие то ньюансы неизбежны, да и требования пользователей тоже трудно совместить. Для меня главное можно работать в эфире, на таком трансивере. Было бы желание!

R4IN
05.02.2009, 09:08
В 2000 -х тоже есть проблема со звуком
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&start=2025
Скоро значит будет очередная версия

форум по FT-950-му....2012год
цитата "коллеги вышла новая прошивка, срочно качаем, версия СPU 5546546545ая EDSP 7678565645533453я. Наконец то пропали хлопаньки, введена цифровая индикация уровня падения НЧ сигнала при прогреве трансивера, убрана как ненужная и бесполезная функция PROC.
И есть печальная новость: ведущий инженер-програмист YAESU сделал себе харакири" :0)

ua5aa
05.02.2009, 09:27
...а у меня ничего такого, что здесь уже 89 страниц пишут - не наблюдается...руки чешутся, нео я их скотчем связал. Как приобрел радиво, так до сих пор его ПЗУ-шки не террорезировал. :crazy:

RVG
05.02.2009, 10:24
Чтоб сделать такие выводы надо по меньшей мере работать в КБ по разработке передатчиков. Ничего сверхъестественного в схемотехнике FT-950 нет, так же как и нет явных недостатков (говорю как радиоинженер)
Честно говоря,не хочется ударятся в полемику!Но мне не совсем понятно для чего мне надо работать в КБ,что-бы понять,что формирование сигнала на передачу явно оставляет желать лучшего и с изменением програмного обеспечения,в корне ни чего не меняется,а лиш неуклюже маскируется.На самопрослушке вроде всё выглядит боле-менее нормально,а дальше оставляет желать лучшего,если контролировать на другом радио,хотя-бы!Может для кого-то это и не понятно.Попросту говоря нет прозрачности и линейности сигнала,а отсюда и лезут всякие тянучки поддребезги и шероховатости и рокоточки которые мы пытаемся эквалайзером и процессором завуалировать.Может я много хочу от этого радио,да и корреспонденты иногда хвалят сигнал!Им я так понимаю,в ихнем кюрюэме,не слышны эти огрехи.
Почему-то этих проблем не было, до выхода этой линейки трансиверов,начиная с ft-450 и тд.,и у других производителей то-же.
И самое главное,что разработчики в КБ ни-чего этого не видят,хотя на бумаге разве что увидиш?

rk3fw
05.02.2009, 11:27
Честно говоря,не хочется ударятся в полемику!Но мне не совсем понятно для чего мне надо работать в КБ,что-бы понять,что формирование сигнала на передачу явно оставляет желать лучшего и с изменением програмного обеспечения,в корне ни чего не меняется,а лиш неуклюже маскируется.На самопрослушке вроде всё выглядит боле-менее нормально,а дальше оставляет желать лучшего,если контролировать на другом радио,хотя-бы!Может для кого-то это и не понятно.Попросту говоря нет прозрачности и линейности сигнала,а отсюда и лезут всякие тянучки поддребезги и шероховатости и рокоточки которые мы пытаемся эквалайзером и процессором завуалировать.Может я много хочу от этого радио,да и корреспонденты иногда хвалят сигнал!Им я так понимаю,в ихнем кюрюэме,не слышны эти огрехи.
Почему-то этих проблем не было, до выхода этой линейки трансиверов,начиная с ft-450 и тд.,и у других производителей то-же.
И самое главное,что разработчики в КБ ни-чего этого не видят,хотя на бумаге разве что увидиш?

Да ладно. Никаких особенных проблем с сигналами на самом деле нет. Если бы не возможность перепрограммирования , то и не упоминали бы об этом. Потихоньку изобретали бы доработки для паяльника, как, к примеру, для FT-8x7 и других аппаратов.

Просто больше паникуем. Андрей, конечно, молодец. Только ведь, как оказывается, большинство из нас не загоняют свои аппараты в такие режимы работы, как он.

Лично меня устраивает все в радио, кроме первой прошивки ДСП.

Что касается реакции на нагрев. Тут однозначно перегрузка в ДСП. Судя по всему, мимо ДСП сигнал не проходит и на передачу. А если еще компрессию включить, да фильтры, да эквалайзер, то после 4-х часов почти непрерывной передачи ДСП захочет отдохнуть.

Кстати, а какой режим работы аппарата предлагает Yaesu. В нормальном режиме SSB никаких проблем. ДСП успевает остыть.

RVG
05.02.2009, 12:01
Кстати, а какой режим работы аппарата предлагает Yaesu. В нормальном режиме SSB никаких проблем. ДСП успевает остыть.

FT-950 – это элитный КВ трансивер, обеспечивающий
исключительную работу как на передачу, так и на прием.
FT-950 разработан для наиболее сложных условий работы
независимо от того, работаете ли вы в контесте, дальней
связью или в цифровом режиме.
Разработанный на основе популярного трансивера FTDX9000
и продолжающий традиции серии FT-1000, FT-950
обеспечивает до 100 Ватт выходной мощности на SSB, CW и
FM (25 Ватт для АМ несущей). Цифровая обработка сигнала
(DSP) используется максимально широко, обеспечивая
наилучшую работу как на передачу, так и на прием.

Это вырезка из мануала,по моему отвечает на этот вопрос.
Хотя,я думаю ребятам в контесте будет лучше всех видно ,что получилось,после перепрошивки.

rk3fw
05.02.2009, 12:06
Я имел в виду соотношение времени прием/передача.

RVG
05.02.2009, 12:19
А в контэсте, какой какой режим может быть,по моему один и тот-же.
Сам и трансивер,оба в мыле!

garryant
05.02.2009, 12:25
Ничего не понимаю, хороший плохой, аципитель везде одинаковый что: IC-7800, IC-7400, FT-9000 и FT-950 пока лучшего не придумали, писатели софта разные, это да. Причем, нехотел рекламой заниматься в Москве нашел FT-950 1650 причем в наличии без заказа. "Что еще надо, что бы встретить старость"

RVG
05.02.2009, 12:35
Ничего не понимаю, хороший плохой, аципитель везде одинаковый что: IC-7800, IC-7400, FT-9000 и FT-950

А надо просто послушать,работу IC-7800 и FT-950,желателно в одно и то-же время и всё станет ясно,в чём разница! :D

R4IN
05.02.2009, 13:27
Причем, нехотел рекламой заниматься в Москве нашел FT-950 1650 причем в наличии без заказа. "Что еще надо, что бы встретить старость"

В рублях это 60000.
Наступает ступор когда вспоминаеш цены 2008 го года (41000-45000руб)

garryant
05.02.2009, 13:33
Ничего не понимаю, хороший плохой, аципитель везде одинаковый что: IC-7800, IC-7400, FT-9000 и FT-950

А надо просто послушать,работу IC-7800 и FT-950,желателно в одно и то-же время и всё станет ясно,в чём разница! :D

Это тема бесконечная и не хотел углубляться, все уже давно обсудили, одно могу добавить как бы там небыло, IC-7800 для меня, это мягко сказать, недоступен. Я хотел только сказать (основной) злемент, аципитель, у этих трансиверов одинаковый. И что YAESU смогла разработать трансивер, доступный мне по цене, с хорошим АЦП.

Александр Васильевич
05.02.2009, 14:03
Это надо послать на http://groups.yahoo.com/group/FT-950/messages

Forum on FT-950.... 2012
The citation "colleagues, there was a new software, is urgently swung, version СPU 5546546545ая EDSP 7678565645533453я. At last - that claps were gone, digital indication of level of falling of LF of a signal is entered at transceiver warming up, removed as unnecessary and useless function PROC.
Also there is a sad news: leading engineer-programmer YAESU has made to itself a hara-kiri ":0)

rk3fw
05.02.2009, 14:06
А надо просто послушать,работу IC-7800 и FT-950,желателно в одно и то-же время и всё станет ясно,в чём разница! :D

В цене, прежде всего. Только в этой проверке смысла нет, разве что для интереса. Сравнивать надо с IC-746PRO, IC-7000 или TS-480.

apg
05.02.2009, 14:30
Это надо послать на http://groups.yahoo.com/group/FT-950/messages
Also there is a sad news: leading engineer-programmer YAESU has made to itself a hara-kiri ":0)

Не дай бог если правда. Если не будет новых прошивок, о чем писать будем? :)

rk3fw
05.02.2009, 14:44
Это надо послать на http://groups.yahoo.com/group/FT-950/messages

Forum on FT-950.... 2012
The citation "colleagues, there was a new software, is urgently swung, version СPU 5546546545ая EDSP 7678565645533453я. At last - that claps were gone, digital indication of level of falling of LF of a signal is entered at transceiver warming up, removed as unnecessary and useless function PROC.
Also there is a sad news: leading engineer-programmer YAESU has made to itself a hara-kiri ":0)

Отправил.

Александр Васильевич
05.02.2009, 15:06
Если не будет новых прошивок, о чем писать будем?

Это не грозит - меню большое, настроек валом.
Вот, например, настройки меню, позволяющие получить изменённый тембр голоса: http://f1.grp.yahoofs.com/v1/wNSKSRL2aG0DMIGYfc16 KF8pjJB2exCnMwlL_pKG-5LVOXXPyumwAoVDttvFv ZREweGD3US7kSZI_8udT Vp52ugyFaBzbXEScgI/Electro-Voice%20RE27%20EQ%20 Settings.txt

FT950 EQ Menu Settings
Electro-Voice RE27

3 Mic Switches All Up or Flat Position

Mic Gain set at 21

064----- 2-28

091----- 300
092----- -10
093----- 2
094----- 900
095----- -3
096----- 3
097----- 2100
098----- 10
099----- 1

Processor on for 100-109

100----- 300
101----- -10
102----- 2
103----- 900
104----- -3
105----- 3
106----- 2100
107----- 10
108----- 1
109----- 6 Proc Level

RW2CW
05.02.2009, 20:31
Если не будет новых прошивок, о чем писать будем?

lat Position


Игрушки это все.

Не вырубается у меня звук.- 5 часов, правда немного передачи. На ключ жал вдали от частот.
Схема такова- трансивер- усACOM, дельта на 14. МКФ+ звук.процессор.
мощн. тнс- 20-40 вт.
2000 тоже про звук пишут.Но как то странно- включают DNR на миг- и все восстанавливается.
Загадка, карочче....

VA6AM
05.02.2009, 20:42
такие ляпы в программах от Yaesu
не солидно, как кооператив в подвале

RW2CW
05.02.2009, 20:50
такие ляпы в программах от Yaesu
не солидно, как кооператив в подвале
радио у вас какое?

VA6AM
05.02.2009, 21:02
такие ляпы в программах от Yaesu
не солидно, как кооператив в подвале
радио у вас какое?

не Yaesu, когда то был FT-1000D
K3

Я тут читатель и создаётся мнение, что вечное исправление ошибок от Yaesu

Ну скажем в Elecraft работает 2-3 человека, в Yaesu думаю сотни
И не могут серъёзно решить проблему

наверное это уже не та компания, что была

или я не правильные выводы из этой ветки сделал?

RW2CW
05.02.2009, 23:40
Сегодня на 29 проц. 106
NB работает хуже или никак
а вот 072--DNR лучше, чем в оригинале,- хотя я его практическине использую
высоких на приеме больше

ua5aa
06.02.2009, 00:17
...думаю не надо слишком дергать производителя (можно слегка подергивать)...он и так волнуется ..и делает ошибки (см.новые прошивки).
...время все лечит..

RVG
06.02.2009, 06:12
RVG писал(а):
garryant писал(а):
Ничего не понимаю, хороший плохой, аципитель везде одинаковый что: IC-7800, IC-7400, FT-9000 и FT-950


А надо просто послушать,работу IC-7800 и FT-950,желателно в одно и то-же время и всё станет ясно,в чём разница!


Это тема бесконечная и не хотел углубляться, все уже давно обсудили, одно могу добавить как бы там небыло, IC-7800 для меня, это мягко сказать, недоступен. Я хотел только сказать (основной) злемент, аципитель, у этих трансиверов одинаковый. И что YAESU смогла разработать трансивер, доступный мне по цене, с хорошим АЦП.

Не понимаю!Причём здесь цена!Если Человек утвержтает что DSP у этих трансиверов одинаковое,тогда и звучать они в эфире должны одинаково!
Я много раз слушал как работают FT-950 и IC7800,и заметил очень разительную разницу не в пользу FT-950,так-что тут дело не только в DSP,а в работете всего передающего тракта.
Мне конечно обидно что производители тут явно накосячили,на FT-1000...,таких проблем небыло!

Александр Васильевич
06.02.2009, 08:34
А я считаю, что вот это прошлогоднее высказывание и сейчас актуально.

Добавлено: Сен 25, 2008 20:14 Заголовок сообщения:
ну сколько уже можно говорить! FT-950 - современный, серьезный и удобный для повседневной работы аппарат. Из цифровых, ему мало кто составит сейчас конкуренцию. Мягкий, насыщенный низкими частотатам звук. Слушать одно удовольствие! На youtube даже есть сравнние с FT 2k, так вот один радиолюбитель убеждает, что по приему 950-ый лучше чем 2000-к. Заметьте почти за год его выпуска, ни одного программного обновления! Я не кидаю в огород камень владельцам например 746-ых айкомов и пр, но это уже старикашки.

А с нынешней модернизацией прогр. обеспеч. - YAESU надо было просто правильно объявить его статус - пробная версия для добровольного тестирования с дальнейшим устранением выявленных недостатков.

RVG
06.02.2009, 09:36
А с нынешней модернизацией прогр. обеспеч. - YAESU надо было просто правильно объявить его статус - пробная версия для добровольного тестирования с дальнейшим устранением выявленных недостатков.
Это всё конечно понятно,кроме одного,не уже-ли у них нет,
не трансиверов, не лаборатории, оснащённой соответствующими приборами и специалистами!?
Почему нельзя им на месте все их прошивки проверить по приборам , по всем параметрам всех узлов и каскадов,а потом уже нам это подсовывать.Странно всё это,мягко говоря!
Наверное им надо выслать,свой трансивер,свои приборы и своего ''Кулибина'' пусть им поможет!А то мучаются ребятишки,а у них нечего не получается.

Александр Васильевич
06.02.2009, 09:39
Немного от темы модернизации ПО отойду.
Похвастаюсь: той осенью купил внешний говоритель YAESU SP-2000.
Доволен. Встал рядом с трансивером как родной. Два коммутируемых входа, выход на наушник, кнопка "Mute" и трёхпозиционные фильтры НЧ и ВЧ.
Рекомендую.

RVG
06.02.2009, 09:55
Похвастаюсь: той осенью купил внешний говоритель YAESU SP-2000.

А что, у вас компьютер, не подключен к трансиверу?
По моему он не ху-же может справится с этой задачей с помощью соответствующих програм,зато дёшево и сердито!
При наличии хорошей акустической системы для компьютера.
Хотя я предпочитаю слушать трансивер через компьютерную професианальную гарнитуру.Качество+к омфорт=суппер!

Александр Васильевич
06.02.2009, 09:58
RVG, найдите 20 отличий.
"Это всё, конечно, понятно, кроме одного: неужели у них нет ни трансиверов, ни лаборатории, оснащённой соответствующими приборами и специалистами!?
Почему нельзя им на месте все их прошивки проверить по приборам, по всем параметрам всех узлов и каскадов, а потом уже нам это подсовывать. Странно всё это, мягко говоря!
Наверное, им надо выслать свой трансивер, свои приборы и своего ''Кулибина''. Пусть им поможет! А то мучаются ребятишки, а у них ничего не получается".

RVG
06.02.2009, 10:07
RVG, найдите 20 отличий.

Юмора не понял?

RL3DF
06.02.2009, 11:14
Внимание!
Хотите достигнуть уменьшения усиления?

Наберитесь терпения. Нажимайте мнооооого раз кнопку AGC. Если не жалко ресурса кнопки. Усиление будет падать у Вас на глазах.
Думаю при сменах режимов работы и диапазонов, а следовательно скорости АРУ происходит тоже самое. Чем больше скачешь - тем хуже слышишь.
Заметил случайно, экспериментируя.
Думаю этой кнопкой можно уменьшить усиление до 0, но надо раз 100, а то и больше жмакнуть.
Вот Вам и нагрев!

Кто напишет в YAESU?
конечно же после проверки всеми активными участниками форума.

P.S. действия такой замечательной функции пропадают после отключения/включения питания, а также включением/выключением функции DNR.

R4IN
06.02.2009, 11:30
Коллеги, я тут подумал........а вот представте себе ситуацию:
Любое устройство, управляемое программой, можно настроить так чтобы оно само себе навредило, вплоть до выхода из строя. Вспомните компьютерные вирусы. Итак-ктото пишет вредноносное ПО (наши любимые прошивки) и размещает на сайте для скачивания. Продолжение этой истории можете додумать сами :0)

RL3DF
06.02.2009, 11:31
Да, Андрей. Любая прошивка может быть последней :)

R4IN
06.02.2009, 11:34
Внимание!
Хотите достигнуть уменьшения усиления?

Наберитесь терпения. Нажимайте мнооооого раз кнопку AGC. Если не жалко ресурса кнопки. Усиление будет падать у Вас на глазах.
Думаю при сменах режимов работы и диапазонов, а следовательно скорости АРУ происходит тоже самое. Чем больше скачешь - тем хуже слышишь.
Заметил случайно, экспериментируя.
Думаю этой кнопкой можно уменьшить усиление до 0, но надо раз 100, а то и больше жмакнуть.
Вот Вам и нагрев!

Кто напишет в YAESU?
конечно же после проверки всеми активными участниками форума.

P.S. действия такой замечательной функции пропадают после отключения/включения питания, а также включением/выключением функции DNR.
Наверное этот эффект накопительного типа, чем активнее функционально пользуеш аппарат тем быстрее наступает ).(
Кто просто крутит валкодер в течении дня, этого увидеть не может.

RL3DF
06.02.2009, 11:37
Не переключайтесь!
Наш девиз

RVG
06.02.2009, 11:39
Думаю при сменах режимов работы и диапазонов, а следовательно скорости АРУ происходит тоже самое. Чем больше скачешь - тем хуже слышишь.

У меня, наоборот,при переключении моды, всё востанавливалось!
Наверное действительно глюк проги, или вирусяка залез.