PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22

admin
22.02.2009, 16:28
Залил последний апдейт DSP. Вроде все недочеты устранили. По звучанию и формированию сигнала на передачу прошивка похожа на 11.29. Фитча DNR как была неэффективная так и осталась. Мне кажется этим псевдоподавлением помех никто и не пользуется.

R4IN
22.02.2009, 16:44
Фитча DNR как была неэффективная так и осталась. Мне кажется этим псевдоподавлением помех никто и не пользуется.

Назовите хоть один трансивер где бы эта функция работала более эффективно чем в 950-ом, врятли назовёте, я тоже, хотя переслушал массу аппаратов.

rk3fw
22.02.2009, 17:42
Фитча DNR как была неэффективная так и осталась. Мне кажется этим псевдоподавлением помех никто и не пользуется.

Отлично работает. Я использую, правда только 4-й уровень. Шумы давит заметно, но сигнал почти не уменьшается. Дальше уже сигнал заметно глушится. На 29-й прошивке дальше до 7-го уровня не было практически никакой разницы.

RV9WKR
22.02.2009, 17:46
привет всем . Поздравляю Всех с Днем Советской Армии и Военно Морского флота

R4IN
22.02.2009, 18:11
привет всем . Поздравляю Всех с Днем Советской Армии и Военно Морского флота
и Вас с наступающим

garryant
23.02.2009, 00:23
Фитча DNR как была неэффективная так и осталась. Мне кажется этим псевдоподавлением помех никто и не пользуется.

Отлично работает. Я использую, правда только 4-й уровень. Шумы давит заметно, но сигнал почти не уменьшается. Дальше уже сигнал заметно глушится. На 29-й прошивке дальше до 7-го уровня не было практически никакой разницы.
У меня до 15 все работает, после заводской. да же сам боюсь.... все oтлично работает , прверил все досконально. трансивеер работает велеколепно, сравнивать не с чем,у меня был TS 570, TS 870, ic 706, ALN.70, YS.817.897,"450"(последний вообще отдыхает с предыдущими)Мне предлогали бесплатно 450(друзья) , я его невзял(возможно обидел, потом разбирусь).- 950 это вещь, все DX что идут на мою антенну слышу. Всем 73! и с 23!

RW3QW
24.02.2009, 21:00
Подскажите, а в новых прошивках изменилась работа антенного тюнера? у меня до FT-950-го был TS-570DG так там если частота записана и повторно нажать на TUNE, один раз пробует "пик" и все, а в этом сколько бы не записывал в память, все равно при повторном нажатии реле заново начинают настраивать, как-то не "культурно" работает. Может подскажете япошкам и эти неудовства.

R4IN
24.02.2009, 21:51
Подскажите, а в новых прошивках изменилась работа антенного тюнера? у меня до FT-950-го был TS-570DG так там если частота записана и повторно нажать на TUNE, один раз пробует "пик" и все, а в этом сколько бы не записывал в память, все равно при повторном нажатии реле заново начинают настраивать, как-то не "культурно" работает. Может подскажете япошкам и эти неудовства.
Вы ничего не путаете?
Всё работает культурнее некуда, если я хоть раз настроился тюнером в участке диапазона (ворота настройки 10кГц), то при возвращении туда хоть через полгода он помнит все настройки и ничего заново не настраивает (только делает зумером "пик"при включении).

Александр Васильевич
24.02.2009, 22:50
Может подскажете япошкам и эти неудовства.
Всё здесь удобно и правильно и с внутренним
и с внешним тюнером тоже.

SAn, добрый вечер. Скиньте мне, пожалуйста, сделанную с эфира запись.
Спасибо.

UY5AO
25.02.2009, 00:03
Вы ничего не путаете?
Всё работает культурнее некуда, если я хоть раз настроился тюнером в участке диапазона (ворота настройки 10кГц), то при возвращении туда хоть через полгода он помнит все настройки и ничего заново не настраивает (только делает зумером "пик"при включении).

Андрей, Вы несколько неправы. То, что Вы пишете, верно до тех пор, пока не заполнятся все 100 ячеек памяти тюнера (суммарно на все диапазоны). А дальше - не знаю, но скорей всего новые настройки будут затирать первые (по кольцу). Кстати, не совсем ясно, что за настройки заводские (11 - по одной на каждый диапазон); на какую нагрузку они производились и будут ли заменяться на новые, когда очередь дойдёт до них?

R4IN
25.02.2009, 06:47
То, что Вы пишете, верно до тех пор, пока не заполнятся все 100 ячеек памяти тюнера (суммарно на все диапазоны). А дальше - не знаю, но скорей всего новые настройки будут затирать первые (по кольцу).
Конечно это так, но не думаю что коллега по понедельникам перевешивает на крыше свои антенны и после этого перенастраивается тюнер. У меня есть сосед с 950ым, так он на одной и той же частоте бывает по 2 раза принудительно отстраивает тюнер и выставляет мощность не более 50%, по его словам боится чтоб ничего не случилось с его любимой железякой. Фобия однако у человека.
P.S.Надо иметь гвозди вместо антенн чтобы забить 100 ячеек памяти тюнера.

R4IN
25.02.2009, 06:55
Александр Васильевич
Напомните Александр куда слать файлик

Александр Васильевич
25.02.2009, 18:28
Адрес в ЛС.

RW3QW
25.02.2009, 22:25
Вы ничего не путаете?
Всё работает культурнее некуда, если я хоть раз настроился тюнером в участке диапазона (ворота настройки 10кГц), то при возвращении туда хоть через полгода он помнит все настройки и ничего заново не настраивает (только делает зумером "пик"при включении).

Андрей, Вы несколько неправы. То, что Вы пишете, верно до тех пор, пока не заполнятся все 100 ячеек памяти тюнера (суммарно на все диапазоны). А дальше - не знаю, но скорей всего новые настройки будут затирать первые (по кольцу). Кстати, не совсем ясно, что за настройки заводские (11 - по одной на каждый диапазон); на какую нагрузку они производились и будут ли заменяться на новые, когда очередь дойдёт до них?

Мы не поняли друг друга,попытаюсь объяснить на пальцах, что мне не нравится:
нажимаем кнопку TUNE,реле щелкают и настраивают антенну и запоминает все, нажимаю второй раз и оно опять щелкает и настраивает антенну,- спрашивается нахрена опять. в 570-ом при повторном нажатии на настроенном месте в ответ один "пик" и эфир не летят опять точки. Или я в меню что-то не так установил, подскажите, только пожалуйста те у кого есть такой трансивер на столе а не на картинке.

ua5aa
25.02.2009, 22:49
..НАСТРОЙТЕ АНТЕННУ И ..НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ТЮНЕР - НИЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ МЕШАЕТ. :D

RV3DAG
25.02.2009, 23:07
..НАСТРОЙТЕ АНТЕННУ И ..НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ТЮНЕР - НИЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ МЕШАЕТ. :D

Согласен. Чё сто раз на одном месте настраивать?

RW3QW
25.02.2009, 23:16
..НАСТРОЙТЕ АНТЕННУ И ..НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ТЮНЕР - НИЧТО ВАМ БОЛЬШЕ НЕ МЕШАЕТ. :D
Спасибо, я так и делаю, значит все у меня правильно, и в новых прошивках это не изменилось.Это поймут те у кого был ts-570dg, значит буду перешиваться что есть на сегодняшний день.

UY5AO
25.02.2009, 23:35
...нажимаем кнопку TUNE,реле щелкают и настраивают антенну и запоминает все, нажимаю второй раз и оно опять щелкает и настраивает антенну...
Скорей всего, Вы долго держите нажатой кнопку. Нажимать для включения тюнера нужно кратковременно, а для его настройки - длительно (читайте мануал). Прошивка в этом плане ничего не меняла.

Александр Васильевич
25.02.2009, 23:46
нажимаем кнопку TUNE,реле щелкают и настраивают антенну и запоминает все, нажимаю второй раз и оно опять щелкает и настраивает антенну,- спрашивается нахрена опять.
Не "нахрена опять", а для повторной настройки той же антенны по инициативе оператора (на ней через час куча наледи намёрзла и тюнер возможно учтёт изменившиеся условия). Или для настройки другой антенны, которую подключили вместо первой. Что ж ts-570dg в случае замены антенны отказывался строить, если частота та же, а антенна совсем другая?

R2GA
26.02.2009, 07:49
Для RW3QW
Был у меня 570-ый и так же как и Вы я недоволен работой тюнера на FT-950.Все предыдущие ответы были не по существу вопрса.
Алгоритм работы тюнеров разный и я думаю заставить работать так же как на 570-ом не возможно.На "кенвуде" он запоминает настройки для полосы частот а у нас ячейка памяти . И если мы изменили хоть на 10 герц частоту то для него это уже новая ячейка памяти.Наверное слишком сложно реализовть то что нам бы хотелось.
Alex UA3GH

RW3QW
26.02.2009, 08:02
нажимаем кнопку TUNE,реле щелкают и настраивают антенну и запоминает все, нажимаю второй раз и оно опять щелкает и настраивает антенну,- спрашивается нахрена опять.
Не "нахрена опять", а для повторной настройки той же антенны по инициативе оператора (на ней через час куча наледи намёрзла и тюнер возможно учтёт изменившиеся условия). Или для настройки другой антенны, которую подключили вместо первой. Что ж ts-570dg в случае замены антенны отказывался строить, если частота та же, а антенна совсем другая?
Наконец-то стало проясняться, второй раз нажимаем именно для контроля состояния антенны на данный момент или подкючения случайно от другого диапазона, так в 570-м первый "пик" проверил КСВ и если оно не изменилось от запомненного в памяти-он больше не гоняет тюнер,а здесь пофигу, нажал для проверки, а он опять настраивает. Ну это дело привычки, у кого такого тюнера небыло и вопрсов не возникает и всем довольны, ведь сколько в этой ветке переливали из пустого в порожнее по одному и тоу-же вопросу, а мнения были разные т.к. каждый сравнивает с предыдущими аппаратами. Вот и хотелось, чтобы лчшие моменты от других вписали в новой прошивке, ведь это просто сделать, а с железом сложнее.

RW3QW
26.02.2009, 08:11
Пока печатал наконец-то пришел вразумительный ответ от бывшего владельца 570-го,и такое-же мнение, спасибо Вам Александр, откликнитесь ex.570-е, может YAESU нас услышат

R4IN
26.02.2009, 08:13
он запоминает настройки для полосы частот а у нас ячейка памяти . И если мы изменили хоть на 10 герц частоту то для него это уже новая ячейка памяти.Наверное слишком сложно реализовть то что нам бы хотелось.
Alex UA3GH

Вы хоть уточните, что упомянутые 10герц-это уход за "ворота" 10 кГц ячейки памяти тюнера. Форум читают не только владельцы этого радио но и ещё размышляющие его в будущем приобретать, читая Ваш пост создаётся впечатление что тюнер в 950-ом настраивает АФУ только на текущую частоту и уходя с неё на 10Гц надо перестраивать тюнер.
Хотя мне тоже досихпор неясен загадочный алгоритм работы тюра кусками по 10кГц, и с чем это связано?

RW0LBR
26.02.2009, 08:22
нажимаем кнопку TUNE,реле щелкают и настраивают антенну и запоминает все, нажимаю второй раз и оно опять щелкает и настраивает антенну,- спрашивается нахрена опять.
Не "нахрена опять", а для повторной настройки той же антенны по инициативе оператора...

Видимо работа тюнера не расчитывалась на инициативного оператора, так как при повторном нажатии кнопки "тюнер" в режиме настройки, тюнер снова начинает настраиваться. Не целесообразно-тюнер уже был настроен на данной частоте.
Зачем нажимать два раза подряд, тоже не понятно? Но ситуация такая есть...

Александр Васильевич
26.02.2009, 08:36
RW3QW
Ответьте:
"...ts-570dg в случае замены антенны отказывался строить, если частота та же, а антенна совсем другая?"

Александр Васильевич
26.02.2009, 08:56
Видимо работа тюнера не расчитывалась на инициативного оператора, так как при повторном нажатии кнопки "тюнер" в режиме настройки, тюнер снова начинает настраиваться. Не целесообразно-тюнер уже был настроен на данной частоте.
Зачем нажимать два раза подряд, тоже не понятно? Но ситуация такая есть...

Так не нажимайте! Не проявляйте инициативу!
Или наоборот: нажимайте сколько угодно - тюнер сколь угодно раз повторно настроится на мин. возможный КСВ!
Без какого-либо ущерба ни для кого! В эфире, правда, 3-4 секунды свисток посвистит ватт на 10 ...

R2GA
26.02.2009, 08:57
для RV4HV
Кто читал мануал поймёт что полоса согласования тюнера 10-15 кГЦ.
В этой полосе он согласует сопротивление нагрузки исходя из своих технических возможностей. Но даже если мы изменим частоту на любое мизерное значение для него это уже новоя ячейка.А изменение частоты на 20-30 кГц требует обязательной настойки т. к. полоса согласования тюнера всего10-15 кГЦ.
100 ячеек памяти не так уж и много. У нас 9 КВ и 50 МГц, если настраивать тюнер через 15 КГц то они ( ячейки ) заканчиваются довольно бысторо.
Хотя мы стремимся к 50 Ом и есть участки диапазонов где тюнер не нужен.
С другой стороны узкополосный тюнер лучше согласует сопротивление, чем широполосный.
Могу это подтвердить как бывший владелец ts-570-го.Там где "кенвуд" отказывался настраивать 950-й легко справлялся.
Хотя характеристики тюнеров у них одинаковые.Думаю это плата за "широкополосность"
И ещё: тюнер не работает кусками по 10-15 кГц, это полоса пропускания.Если мы произвёдём настройку через 1 КГЦ 100 раз то ячейки закончатся и 101-ая затрёт 1-ую и запомнит пследнюю.
Ему всё равно где и что запоминать главное 100 раз.
Alex UA3GH

R4IN
26.02.2009, 09:11
для RV4HV
Кто читал мануал поймёт что полоса согласования тюнера 10-15 кГЦ.

Я Вас уверяю, даже владельцы не читают мануал от корки до корки, поэтому ветка разрослась до 107 страниц.

admin
26.02.2009, 09:17
Андрей RV4HV, можешь выложить АЧХ трансивера по микрофонному входу? И вопрос с использованием линейного входа так и не решился? Не охота лезть и перерезать дорожку, для того чтобы подать НЧ сигнал минуя микрофонник. Судя по АЧХ сигнала который я снял, там есть несколько больших неравномерностей в области 250Гц, и 1 кГц.

R4IN
26.02.2009, 10:02
Андрей RV4HV, можешь выложить АЧХ трансивера по микрофонному входу? И вопрос с использованием линейного входа так и не решился? Не охота лезть и перерезать дорожку, для того чтобы подать НЧ сигнал минуя микрофонник. Судя по АЧХ сигнала который я снял, там есть несколько больших неравномерностей в области 250Гц, и 1 кГц.
Всё давно решилось, использую линейный вход с раззьёма RTTY\PKT в режиме VOX и пункт меню №114-data. режим SSB. Если не хотите использовать режим VOX, управляйте PTT трансивера через третью ножку этого же разьёма.
АЧХ попробую снять и выложить.
Только чтобы выложить красивую и понятную картинку соберу вот эту схему.

UY5AO
26.02.2009, 10:14
для RV4HV
Кто читал мануал поймёт что полоса согласования тюнера 10-15 кГЦ.

Я Вас уверяю, даже владельцы не читают мануал от корки до корки, поэтому ветка разрослась до 107 страниц.
To: UA3GH
-------------
Я не только читал мануал, но и проводил эксперименты.
Во-первых в мануале (читаем стр.58-59) нигде не упоминается 15кГц, а тем более герцы. Также нет речи о полосе. Говорится об окне в 10кГц (...for each 10 kHz window in wich tuning has occured.).
Во-вторых я пробовал разные варианты настройки. Например, настраиваю на 3500.10. Тогда низкий КСВ сохраняется в полосе от 3500.00 до 3509.99 (вот оно "окно"). Потом настраиваю на 3519.90, и получаю окно от 3510.00 до 3519.99, ну и т.д. Таким образом, не имеет значения, в какой точке окна мы настраиваемся.
В конце стр.59 есть ещё одно интересное замечание: если в результате настройки КСВ будет выше 1.5, то эти данные в память тюнера не заносятся и при возвращении на эту частоту вновь придётся настраивать тюнер.
И ещё. Я в прошлом посте писал о заводских настройках, занесённых в 11 ячеек памяти. Это моя ошибка, не нужно было читать русский перевод фирмы ICS. В оригинале говорится, что 11 ячеек зарезервированы по одной на каждый диапазон, т.е. хотя бы одна настройка на каждом диапазоне сохранится, если мы слишком активно будем настраиваться на других диапазонах.

RW3QW
26.02.2009, 10:50
RW3QW
Ответьте:
"...ts-570dg в случае замены антенны отказывался строить, если частота та же, а антенна совсем другая?"
Если антенна другая ,а частота та же он честно исполнял свои обязанности и настраивал, я однажды забыл переключить антенну на 21мгц и включился с сороковочной на петнашке, хотя и она там работает на третьй гармонике хорошо,но он перестроил ее.
Предсавьте Вы включили трансивер через неделю или год, услышали DX и позвали его, но он сразу не ответил и вы засомневальсь в параметрах антенны которые могли измениться за это время. Нажали кнопку тюнера и эфир плетели точки 3-4 сек ,хоть и 10вт,но все Вас вспомнили заочно благим матом каждый на своем языке, а в 570-м если все осталось в порядке в эфир полетела только одна точка, вот вся разница работы алгоритма.

RL3DF
26.02.2009, 10:58
в известной программе SpectraLab имеется возможность генерировать как белый, так и розовый шум, одновременно анализируя спектр
сам иногда пользуюсь

http://www.radioscanner.ru/files/download/file3535/soundtechnology_spec tralab_v4.32.17.zip

garryant
26.02.2009, 11:16
Может это связано и с фильтрацией выходного сигнала, тогда алгоритм становиться понятней, возможность этого тьюнера как вспомогательное устройство, для подстройки фидерной линии небольших сопротивлений близких к 50ом и сохранении частотной характеристики выходных фильтров. Наверное если проблемы с аннтенной так это ее проблемы, а не трансивера.

R4IN
26.02.2009, 11:35
в известной программе SpectraLab имеется возможность генерировать как белый, так и розовый шум, одновременно анализируя спектр
сам иногда пользуюсь

http://www.radioscanner.ru/files/download/file3535/soundtechnology_spec tralab_v4.32.17.zip
Cпасибо за ссылку, но чёт лекарство к программе никак не пристрою-ругается зараза.

RW3QW
26.02.2009, 11:38
Может это связано и с фильтрацией выходного сигнала, тогда алгоритм становиться понятней, возможность этого тьюнера как вспомогательное устройство, для подстройки фидерной линии небольших сопротивлений близких к 50ом и сохранении частотной характеристики выходных фильтров. Наверное если проблемы с аннтенной так это ее проблемы, а не трансивера.
Да нет, антенна одна и таже а трансиверы разные.

Александр Васильевич
26.02.2009, 12:11
Если антенна другая ,а частота та же он честно исполнял свои обязанности и настраивал, я однажды забыл переключить антенну на 21мгц и включился с сороковочной на петнашке, хотя и она там работает на третьй гармонике хорошо,но он перестроил ее.
Это противоречит прежнему высказванию:
"...был TS-570DG так там если частота записана и повторно нажать на TUNE, один раз пробует "пик" и все..."
Вы определитесь, что нужно: или КСВ большой с полной тишиной в эфире или КСВ минимальный с небольшим шумом при его настройке.

RW3QW
26.02.2009, 12:37
Если антенна другая ,а частота та же он честно исполнял свои обязанности и настраивал, я однажды забыл переключить антенну на 21мгц и включился с сороковочной на петнашке, хотя и она там работает на третьй гармонике хорошо,но он перестроил ее.
Это противоречит прежнему высказванию:
"...был TS-570DG так там если частота записана и повторно нажать на TUNE, один раз пробует "пик" и все..."
Вы определитесь, что нужно: или КСВ большой с полной тишиной в эфире или КСВ минимальный с небольшим шумом при его настройке.
Кто пользовал TS-570dg, те поняли о чем речь и все его плюсы, лучше посмотрите у кого нибудь на месте,а так этот разговор впустую, япошки пообещали попробывать это исправить к 1 апреля, он-же не только читали наши журналы юный техник в советское время и делали открытия из этого, но и читают эту ветку :roll:

R2GA
26.02.2009, 13:00
для UY5AO
Да, в мануалу не сказанно о полосе пропускания .Там написано что память тюнера запоминает настройки через 10 КГц.15КГц это наша фора Где-то настраивает и до 15.Но Вы сами приводите пример как работает тюнер и можно однозначто сделать вывод - полоса пропускания 10КГц.А раз так то при 100-а ячейках памяти мы сможем перекрыть только 1000 КГЦ.А это меньше даже одного 10 метрового диапазона.
Мы можем запомнить когда где сколько настаивали тюнер при таком "дифиците" ячеек?Так вот если мы забыли то какой смысл тюнеру повторно настраивть уже однажды запомненную полосу в свои 10КГЦ.И не важно какая это по счёту ячейка памяти 1, 10, 53 и т.д. и т.п. он всё равно тупо настраивает вновь и вновь на одном месте вместо короткого сигнала "всё OK" вперёд ! А резервные ячейки для разных диапазонов- кто может сказать где оно это согласование 14,0 ; 14,050 или 14,195 а может 14,300 ?
Вопрос поднятый RW3QW исходил из того что было где-то лучше и нельзя ли попросить инженеров YAESU сделать так же.Оно дейстительно лучше.
Вопрос только кто может передавать наши пожелания.
Есть ещё предложения по алгоритму управления но нужен реальный человек имеющий опыт возможности и желание помогать!

UY5AO
26.02.2009, 14:27
...Мы можем запомнить когда где сколько настаивали тюнер при таком "дифиците" ячеек?...
Вопрос поднятый RW3QW исходил из того что было где-то лучше и нельзя ли попросить инженеров YAESU сделать так же....
Вопрос только кто может передавать наши пожелания...
Запомнить, конечно, невозможно. Но кто мешает послать одну точку и увидеть КСВ. Если в этом частотном "окне" с этой антенной настройка проводилась, то КСВ будет низким и настраивать тюнер снова не потребуется.

А по вопросу передачи пожеланий - можно написать прямо в Yaesu или на форуме по FT-950 на Yahoo.com. Там в закладке Files есть возможность написать свои пожелания по модернизации ПО. Но для этого нужно владеть английским в достаточной мере, а не в том объёме, который позволяет только проводить QSO. У меня такие пожелания есть, но написать их по-английски я пока не рискнул: не хочется выглядеть смешным.

R4IN
26.02.2009, 14:43
Женившись на Клаве мы хочем чтоб груди у неё были как у Мани, задница как у Нюры, талия как у Шуры. Других асоциаций не возникает.
P.S.Американцы (а это их програмисты пишут апдейты) этот форум не читают
P.S.Не используйте в качестве антенн щупы от тестера, делайте диапазонные антены и никому никогда не потребуются 100 ячеек памяти тюнера.

R2GA
26.02.2009, 16:47
для UY5AO
Надо искать этот путь раз уж есть возможность "просить" о чём-то.
Может кто-то из владельцев FT-950 откликнится и возмёт на себя добровольную ношу быть нашим рупором на "их" сайте.
Тот алгоритм который Вы предлагаете это яркое подтверждение нашей всеобщей способности к "выкручиванию" из любых ситуаций.
Ясно, что можно по-разному. Мы же все из СССР и работали на трансиверах вообще без всякого сервиса.А если у человека нет ключа значит можно перейти в FM нажать педаль или по "алёкать" в мик.
Вопрос в другом: они же кое-что исправили, и значит есть шанс далее надеется на может и незначительные но всё же...
Главное донести мысль а там уж... как карта ляжет.
Alex UA3GH

Александр Васильевич
26.02.2009, 16:47
...япошки пообещали попробывать это исправить к 1 апреля, он-же не только читали наши журналы юный техник в советское время и делали открытия из этого, но и читают эту ветку

А, ну, тогда конечно, если к 1 апреля...
Хотя, нет. Прочитают, как их тут пренебрежительно называют, обидятся и заберут своё обещание...

UY5AO
26.02.2009, 16:51
...Не используйте в качестве антенн щупы от тестера, делайте диапазонные антены и никому никогда не потребуются 100 ячеек памяти тюнера.
Андрей, полностью с Вами согласен. Когда я ранее писал, что после заполнения всех ячеек, первые начнут стираться, то имел в виду лишь формальные ограничения.
Никакой тюнер, встроенный в трансивер, не должен спасать аппарат от нашего нежелания (неумения) согласовать свою антенну с фидером.
Другое дело, что на относительно широких диапазонах 10 и 80 метров
согласовать антенну во всём диапазоне с приемлемым КСВ весьма проблематично и приходится на краях диапазона включать тюнер.
Хотя странности остаются. Например, почему "окно" на всех диапазонах одинаковое по абсолютной величине, а не по относительной. Если на 160 метров это 10кГц, то на десятке должно бы быть 160кГц.
Но, как говорится: "раскатал губу". Мне аппарат очень нравится. :super:

UY5AO
26.02.2009, 16:59
...Надо искать этот путь раз уж есть возможность "просить" о чём-то.
Может кто-то из владельцев FT-950 откликнится и возмёт на себя добровольную ношу быть нашим рупором на "их" сайте....

Видел я на форуме Yahoo! некоторые пожелания наших "советских" любителей. Мне было стыдно не только за их английский, но и за русский язык. Я уже писал об этом на параллельном форуме QRZ.RU

Александр Васильевич
26.02.2009, 16:59
он всё равно тупо настраивает вновь и вновь на одном месте вместо короткого сигнала "всё OK"
Надо добавить непременное условие, что для этого оператор тупо вновь и вновь на одном месте должен жать кнопку "TUNE" в течение 2-х секунд.

RV9WKR
26.02.2009, 17:09
Видимо работа тюнера не расчитывалась на инициативного оператора, так как при повторном нажатии кнопки "тюнер" в режиме настройки, тюнер снова начинает настраиваться. Не целесообразно-тюнер уже был настроен на данной частоте.
Зачем нажимать два раза подряд, тоже не понятно? Но ситуация такая есть...

Привет всем . есть такое дело . сейчас специально проверил на 2-х разных аппаратах 950-й начинает повторный процесс настройки на том же месте ,косячек, 900-й старичек , при повторном нажатии делает бип-бип. кенвуд 690 ,был ранее тоже делал бип. согласен с RW3QW

RV9WKR
26.02.2009, 17:25
Женившись на Клаве мы хочем чтоб груди у неё были как у Мани, задница как у Нюры, талия как у Шуры. Других асоциаций не возникает.
Андрей у нас такой уникальный аппарат , что именно так при помощи разных прошивок, 950-й в итоге может и работать
как писал Alex UA3GH
надо Надо искать этот путь раз уж есть возможность "просить" о чём-то.
Может кто-то из владельцев FT-950 откликнится и возмёт на себя добровольную ношу быть нашим рупором на "их" сайте


кроме Вас Андрей некому

Александр Васильевич
26.02.2009, 17:31
950-й начинает повторный процесс настройки на том же месте
Не 950-й, а оператор по своей инициативе начинает повторный процесс настройки на том же месте.
И это радует.

R4IN
26.02.2009, 18:14
Я нашёл ешё один существенный недостаток FT-950го....если по дисплею трансивера ударить молотком он может разбиться.
Коллеги, продолжайте сочинять и находить как вы считаете "косяки",хотя тут уже были энтузиасты покопаться в програмном обеспечении, чтото их не слышно и не видно.

garryant
26.02.2009, 18:27
он всё равно тупо настраивает вновь и вновь на одном месте вместо короткого сигнала "всё OK"
Надо добавить непременное условие, что для этого оператор тупо вновь и вновь на одном месте должен жать кнопку "TUNE" в течение 2-х секунд.
Это не совсем тупо, так как одна секунда (первая, дает мне возможность его отключить) .

garryant
26.02.2009, 18:43
Я нашёл ешё один существенный недостаток FT-950го....если по дисплею трансивера ударить молотком он может разбиться.
Коллеги, продолжайте сочинять и находить как вы считаете "косяки",хотя тут уже были энтузиасты покопаться в програмном обеспечении, чтото их не слышно и не видно.


Анндрей это не реально, даже если кто-то, напишит им по анг(реально). Реально что можно сделать это 20 кгц ( потому, что синхороницая с синтезатором есть, кто то хотел перекрыть 2000 кгц(по 20 кгц) он получит, но опять вопрос, если возможно у этого трансивера изменять АЧХ фильтров с помощью прошивки в пределах больших 10 кгц(нажатия) как они (YAESU) регламентируют? Лично я против этих призывов, качество выходного сигнала мне дороже двух секунд! Были у меня и 570 и 870
Какой они выдывалм сигнал у меня, я готов поспорить ( я думаю это не только ток покоя, но принцип самого тюнера).

R2GA
26.02.2009, 19:57
Уважаемый Александр Васильевич !
Ну не в тупости операторов дело!!!
Даже в более ранних моделях YAESU тюнер работает логично: если он соглосован то зачем делать это ещё раз.Нет логики.Или они ренее делали для тупых а сейчас для уникомов.Конечно же нет! Просто это получившийся недостаток с которым можно долго и мирно жить.Но хочется лучшего. Это тоже логично.Таких мелочей достаточно.И дело не в 10КГц это пожалуй неисправимо.По хорошему надо 2-3-4 участка на диапазон.Получается 100-150-КГц.В этом интервале почти все антенны незначительно меняют свой импенданс и достаточно одной настройки и в этой полосе обеспечен хороший КСВ.Но вот он такой- "наш тюнер" нам с ним жить hi hi
Вот к примеру как роботает функция "LOCK" ts-570-го в режиме "SPLIT".При нажатии кнопки TF-SET можно изменять частоту RX VFO а у нас при нажатии TXW нет. Вопрос почему ? Мы не хуже.
Можно это сделать .Думаю без вопросов.
Alex UA3GH

Александр Васильевич
26.02.2009, 20:02
Это не совсем тупо, так как одна секунда (первая, дает мне возможность его отключить) .
Нет, если п.4 тупо вновь и вновь на одном месте повторять, то так и будет.
Порядок функционирования.
1. Нажмите кнопку [TUNE] для включения автоматического
антенного тюнера.
2. Значок “TUNER” появится на дисплее.
3. Если частота трансивера вне любительского диапазона, то значок “TUNER” не появится.
4. Нажмите и удерживайте кнопку [TUNE] в течение одной секунды для начала автоматической настройки. Передатчик
будет включен и значок “TUNER” будет мигать пока
осуществляется настройка.
5. Настройка автоматически остановится, если будет достигнут
низкий КСВ. Чтобы отменить автоматическую настройку во время её выполнения, Вы можете нажать и удерживать кнопку [TUNE] в течение одной секунды.
6. Для выключения автоматического антенного тюнера снова
нажмите кнопку [TUNE].

Если есть пожелания к изменению функционирования тюнера FT-950, то предлагаю излагать их в виде пунктов инструкции, чтобы в дальнейшем их можно было учесть как алгоритмы.

RV9WKR
26.02.2009, 20:21
Нет, если п.4 тупо вновь и вновь на одном месте повторять, то так и будет
1 . нужно изменить алгоритм работы тюнера ,чтобы он перед тем как начать гонять реле и тарахтеть , проверял текущий ксв. может он уже на единице или близок к ней . так было бы лучше

Александр Васильевич
26.02.2009, 20:37
если он соглосован то зачем делать это ещё раз.Нет логики.
1. Если он согласован, то не делайте это ещё раз! Никто не может заставить Вас это сделать!
Аналогия 1. Если в комнате светло от горящего освещения - не включайте свет, он уже горит и светлее не будет.
2. Если вы не уверены, что антенна не изменила своих свойств (выпал снег, обледенело полотно, ливень льёт или просто сменили антенну), то сделайте КСВ поменьше ещё раз на запомненной частоте - это позволительно и можно без ограничений сделать в FT-950.
Аналогия 2. Если вы не уверены, что все светильники в люстре горят, то повторно проведите рукой по всем выключателям и включите их. А если часть из них перегорела - замените и включите.
Комната- это полоса частоты в 10 кГц, освещённость в ней - КСВ,
включение светильников -настройка КСВ.

R2GA
26.02.2009, 20:44
БУДЕМ ЗАЩИЩАТСЯ !
Вы описали порядок работы с тюнером.Не уже-ли Вы считаете что я с 1.11.2007г. это не смог освоить.Мы бы с Вами здесь не общались.Моё бы место точно в другом доме.
Вы описали одноразовую акцию.У нас 3240 кГц эфирного пространства(посчита л в уме могу ошибиться).Полоса пропускания тюнера всего 10 кГц. Ячеек 100.Мы на какой то частоте когда-то работали и настроили тюнер.После этого мы его ещё много много раз в разных местах настраивали.Прошло время.Мы забыли про ту частоту .И вот вновь оказались на той условной частоте(хотя правильнее полосе частот) нажимаете кнопку tune и если настойки не оказались "затертыми" ему логично не настраивать а дать сигнал "я здесь настроен" а он (тюнер) будет трудиться.Можно и не нажимать tune тогда возможны два варианта :1-ый.КСВ будет хорошим настройка осталась. 2-ой. плохим ячейка стёрлась.Но согласитесь лучше сразу убедиться в состоянии тюнера и у многих аппаратов так и сделано!
Alex UA3GH

RL3DF
26.02.2009, 20:45
Андрей, просто в папке x:\.....\speclab\bin запусти license-lab, через мгновение должно все сработать

R4IN
26.02.2009, 21:00
Андрей, просто в папке x:\.....\speclab\bin запусти license-lab, через мгновение должно все сработать
Пришлось скачивать из другого места, всё заработало. Та не заработала.

Александр Васильевич
26.02.2009, 22:40
...гонять реле и тарахтеть..
А что, сильно тарахтят?
Я, кажется, понял. У меня-то изначально тюнер внешний, за спиной в метрах трёх от меня. И щелчков этих я не замечаю.
Тем не менее, считаю, что имеющаяся возможность повторных настроек на ранее настраиваемых частотах является правильной и более гибкой, чем имевшаяся в других трансиверах с предварительным контролем КСВ и последующей возможной блокировкой настройки. Тем более, что этот контроль может быть сделан и сейчас самим оператором.
Что касается якобы недостаточной памяти (100 настроек!) - не вижу никакой беды. Было бы всего 10 ячеек - и то можно было бы работать.
Так вот, если кому щелчки от тюнера внутри трансивера сильно досаждают - удалите их подальше от себя применением внешнего тюнера, а ограничивать работу тюнера негоже.

garryant
26.02.2009, 23:08
Это не совсем тупо, так как одна секунда (первая, дает мне возможность его отключить) .
Нет, если п.4 тупо вновь и вновь на одном месте повторять, то так и будет.
Порядок функционирования.
1. Нажмите кнопку [TUNE] для включения автоматического
антенного тюнера.
2. Значок “TUNER” появится на дисплее.
3. Если частота трансивера вне любительского диапазона, то значок “TUNER” не появится.
4. Нажмите и удерживайте кнопку [TUNE] в течение одной секунды для начала автоматической настройки. Передатчик
будет включен и значок “TUNER” будет мигать пока
осуществляется настройка.
5. Настройка автоматически остановится, если будет достигнут
низкий КСВ. Чтобы отменить автоматическую настройку во время её выполнения, Вы можете нажать и удерживать кнопку [TUNE] в течение одной секунды.
6. Для выключения автоматического антенного тюнера снова
нажмите кнопку [TUNE].

Если есть пожелания к изменению функционирования тюнера FT-950, то предлагаю излагать их в виде пунктов инструкции, чтобы в дальнейшем их можно было учесть как алгоритмы.
Ну да, что сдесь тупого, все работает, чего вы напрягаетсь вы хотите что бы работал по другому, мне этого ненадо и более того скажу спектр сигла просто отличный, благо есть чем смотреть....

garryant
26.02.2009, 23:12
...гонять реле и тарахтеть..
А что, сильно тарахтят?
Я, кажется, понял. У меня-то изначально тюнер внешний, за спиной в метрах трёх от меня. И щелчков этих я не замечаю.
Тем не менее, считаю, что имеющаяся возможность повторных настроек на ранее настраиваемых частотах является правильной и более гибкой, чем имевшаяся в других трансиверах с предварительным контролем КСВ и последующей возможной блокировкой настройки. Тем более, что этот контроль может быть сделан и сейчас самим оператором.
Что касается якобы недостаточной памяти (100 настроек!) - не вижу никакой беды. Было бы всего 10 ячеек - и то можно было бы работать.
Так вот, если кому щелчки от тюнера внутри трансивера сильно досаждают - удалите их подальше от себя применением внешнего тюнера, а ограничивать работу тюнера негоже.

Вы знаете у меня так и сделано, а внутри стоит класный фильтр, гармоники подовляет просто класс, а что трещит, даже приятно, очень классный трансивер!!!

Александр Васильевич
26.02.2009, 23:14
Всё, я пас. Тема тюнера неисчерпаема.

RVG
27.02.2009, 06:11
Всё, я пас. Тема тюнера неисчерпаема

Ну и хорошо!А то,поговорка про кота,которому делать было нечего,постоянно приходила на ум.
Одно радует,что после последней прошивки,не возникает больше ни каких вопросов! А так как запал остался,можно поговорить про работу тюнера,который и так нормально работает!
На улице стало потехоньку теплеть,не пора ли занятся антэнами,которые надо перестраивать через каждые 10 килогерц! :D

Александр Васильевич
27.02.2009, 08:43
Ха, лучше бы на ум приходило понимание своей альтернативной грамотности.

admin
27.02.2009, 09:04
Андрей, просто в папке x:\.....\speclab\bin запусти license-lab, через мгновение должно все сработать
Пришлось скачивать из другого места, всё заработало. Та не заработала.

АЧХ всего тракта? ну я имею ввиду и микрофонный усилитель или только линейный?

R4IN
27.02.2009, 09:37
Андрей, просто в папке x:\.....\speclab\bin запусти license-lab, через мгновение должно все сработать
Пришлось скачивать из другого места, всё заработало. Та не заработала.

АЧХ всего тракта? ну я имею ввиду и микрофонный усилитель или только линейный?
Сделано всё примитивно, на мик. вход подан сигнал с генератора белого шума, а картинка снята во время передачи с линейного выхода, посредством самоконтроля.

RVG
27.02.2009, 09:58
Ха, лучше бы на ум приходило понимание своей альтернативной грамотности.

А ещо лучше,когда на ум приходит понимание пробелов в своём воспитании и коректности поведения на форумах и в эфире.
Но это уже за деньги в месте странсивером не купиш.

R2GA
27.02.2009, 11:22
Вот и всё становится на свои места.
Простое обсуждение свойств аппарата выявляет кто есть кто.
UA9JTF вообще пользуется внешним тюнеров и при этом считает имеющих другое мнение «тупыми» операторами . UY5AO уходя от темы предлагает настраивать антенны, Хотя речь только: о тюнере. RV9UMM- настраивать антенны тюнером, причём через 10 кГц . Тюнер не настраивает антенну, он лишь согласует выходной каскад с комплексным сопротивлением АФУ.
Мы затронули всего лишь «тюнер» как он есть и высказали своё мнение об этом устройстве.
Но почему-то одни считают себя умнее других. Типа я «классный» оператор и у меня всё OK.И вообще мне трансивер нравится. Если это так ,лучше не противопоставлять себя другим. У«классных» операторов в логе долгожданной всем мировым радио сообществом экспедиции K5D :UA9JTF-0 QSO, UY5AO-0 QSO, RV9UMM-0 QSO,RV4HV-0 QSO и только RL3DF--1 QSO.Где ваши знания и операторский талант в каком месте он проявился где ваши не «шупы от тестера».Может вы чемпионы России? Вряд ли.
Соглашусь- все мы разные и интересы тоже. Может Вам это и ненужно. Но нужно другим.
Имея 27 летний опыт Работы в эфире и именно так с большой буквы могу сказать: когда Работаешь то все мелкие недочёты чувствуются острее .И именно поэтому я ставлю тюнеру 3 балла из 5. Аргументы:1-узкая полоса пропускания ., 2- несовершенный алгоритм управления. В ответ хотелось тоже «аргументов», а не призывов настроить ант., прочитать инструкцию или повысить операторское мастерство.
Не получилось……хочется верить пока.
А закрыть тему для обсуждения …. Зачем тогда вообще форум. Всех всё устраивает
Ура! Поговорим о погоде
Alex UA3GH

Andy2
27.02.2009, 11:47
Вот и всё становится на свои места.
Простое обсуждение свойств аппарата выявляет кто есть кто.
UA9JTF вообще пользуется внешним тюнеров и при этом считает имеющих другое мнение «тупыми» операторами . UY5AO уходя от темы предлагает настраивать антенны, Хотя речь только: о тюнере. RV9UMM- настраивать антенны тюнером, причём через 10 кГц . Тюнер не настраивает антенну, он лишь согласует выходной каскад с комплексным сопротивлением АФУ.
Мы затронули всего лишь «тюнер» как он есть и высказали своё мнение об этом устройстве.
Но почему-то одни считают себя умнее других. Типа я «классный» оператор и у меня всё OK.И вообще мне трансивер нравится. Если это так ,лучше не противопоставлять себя другим. У«классных» операторов в логе долгожданной всем мировым радио сообществом экспедиции K5D :UA9JTF-0 QSO, UY5AO-0 QSO, RV9UMM-0 QSO,RV4HV-0 QSO и только RL3DF--1 QSO.Где ваши знания и операторский талант в каком месте он проявился где ваши не «шупы от тестера».Может вы чемпионы России? Вряд ли.
Соглашусь- все мы разные и интересы тоже. Может Вам это и ненужно. Но нужно другим.
Имея 27 летний опыт Работы в эфире и именно так с большой буквы могу сказать: когда Работаешь то все мелкие недочёты чувствуются острее .И именно поэтому я ставлю тюнеру 3 балла из 5. Аргументы:1-узкая полоса пропускания ., 2- несовершенный алгоритм управления. В ответ хотелось тоже «аргументов», а не призывов настроить ант., прочитать инструкцию или повысить операторское мастерство.
Не получилось……хочется верить пока.
А закрыть тему для обсуждения …. Зачем тогда вообще форум. Всех всё устраивает
Ура! Поговорим о погоде
Alex UA3GH

Круто Вы, однако. Я сам терзаюсь в муках выбора (как замена верному TS-570). Товарищ приносил мне новый на днях, пару часов поработали. Тюнер работает, как скорострельная пушка, по-сравнению с TS-570. Можно и удар получить, если человек слабонервный. В ТS-570 алгоритм другой. Исли тюнер был настроен ранее в данном участке или сопротивления близки к 50 Ом, тюнер 1 раз щёлкнет и всё. Может, если рарработчики увидят смысл менять(а главное - возможность), они изменят в FT-950 алгоритм.
А по связям K5D не стоит оценивать людей. У меня 10 связей на всех реальных для солнечной активности диапазонах (без 12 и 10) на
TS-570. Значит, не стоит менять трансивер? Кому-то нравится работать с DX, кому-то - с соседним посёлком, кому-то - сам процесс, а остальным - писать на форумах.

R4IN
27.02.2009, 12:24
У«классных» операторов в логе долгожданной всем мировым радио сообществом экспедиции K5D :UA9JTF-0 QSO, UY5AO-0 QSO, RV9UMM-0 QSO,RV4HV-0 QSO и только RL3DF--1 QSO.Где ваши знания и операторский талант в каком месте он проявился где ваши не «шупы от тестера».Может вы чемпионы России? Вряд ли.

Ура! Поговорим о погоде
Alex UA3GH
Жесть- кто не работал с K5D говнюки и бездари.
Спасибо дорогой товарищ.
Вы попутали ветку.

rk3fw
27.02.2009, 12:32
Что-то не пойму, чего спор разгорелся из-за этого тюнера. Приведу свой пример.

Имею антенну АТАС-120. Антенна очень узкополосная. Т.к. 950-й не настраивает ее наподобие 857-го, вынужден пользоваться тюнером. Антенна механически настроена на 7080 кГц (без тюнера КСВ около 1.2).

На частоте 7060 КСВ резко приближается к 2. Включаю и настраиваю тюнер. Далее, во всем SSB участке от 7040 до 7100 КСВ не превышает 1.3.

Не знаю, что там напрограммировано в тюнере на самом деле, подстраивается ли он в процессе передачи, но факт на лицо.

Конечно, к примеру, на IC-703 тюнер четко трещит, если КСВ превышает определенный уровень или быстро переключается, если на нужной частоте уже настраивались и информация об этом не стерта, но в целом у 950 тюнер работает не хуже. Ну да, надо иной раз кнопку нажать. Ну и что? С широкополосными антеннами вообще красота - настроил тюнер один раз в середине диапазона и работай на здоровье.

klyan
27.02.2009, 13:00
....

Имея 27 летний опыт Работы в эфире и именно так с большой буквы могу сказать: когда Работаешь то все мелкие недочёты чувствуются острее .И именно поэтому я ставлю тюнеру 3 балла из 5. Аргументы:1-узкая полоса пропускания ., 2- несовершенный алгоритм управления. В ответ хотелось тоже «аргументов», а не призывов настроить ант., прочитать инструкцию или повысить операторское мастерство.
Не получилось……хочется верить пока.
А закрыть тему для обсуждения …. Зачем тогда вообще форум. Всех всё устраивает
Ура! Поговорим о погоде
Alex UA3GH

Полностью согласен! больше 3 баллов не дал бы, очень неудобно работать в соревнованиях, спасает только то, что большая часть антенн настроена, и я его просто выключаю.

RW2CW
27.02.2009, 13:08
""""За 27 лет в эфире зашел в тупик-жую *****,- призывы со всех сторон: строить антенны, читать мануалы....и от кого?-- от бездарей , котрые даже с K5D не сработали.
В ответ жду агументы, а из нетуу...не получаю..
А тюнер в 950- *****, жую- жую- и никому дела нет
...кризис, однако."""""

RW2CW
27.02.2009, 13:16
....

Имея 27 летний опыт Работы в эфире и именно так с большой буквы могу сказать: когда Работаешь то все мелкие недочёты чувствуются острее .И именно поэтому я ставлю тюнеру 3 балла из 5. Аргументы:1-узкая полоса пропускания ., 2- несовершенный алгоритм управления. В ответ хотелось тоже «аргументов», а не призывов настроить ант., прочитать инструкцию или повысить операторское мастерство.
Не получилось……хочется верить пока.
А закрыть тему для обсуждения …. Зачем тогда вообще форум. Всех всё устраивает
Ура! Поговорим о погоде
Alex UA3GH

Полностью согласен! больше 3 баллов не дал бы, очень неудобно работать в соревнованиях, спасает только то, что большая часть антенн настроена, и я его просто выключаю.



[/b]большая часть антенн настроена, и я его просто выключаю[/b]

ЧТО вы делаете?? так работать нельзя! Немедленно антенны расстроить и тюнер дрюкать каждые две минуты!
А в соревнованиях - все антенны поперепутать и ежесекундно- тюнер
давить. Иначе все множители обнулятся.

Наверное у вас просто мало опыта- нужно 27 лет

UY5AO
27.02.2009, 13:23
У«классных» операторов в логе долгожданной всем мировым радио сообществом экспедиции K5D :UA9JTF-0 QSO, UY5AO-0 QSO, RV9UMM-0 QSO,RV4HV-0 QSO...
Alex UA3GH
Жесть- кто не работал с K5D говнюки и бездари.
Спасибо дорогой товарищ.
Вы попутали ветку.
Вот так всегда: прилетит как муха на *****, обосрёт и улетит.
По-моему никто себя "классным оператором" не выставлял, здесь собрались товарищи по общему хобби разного возраста и уровня знаний. И не нужно, подобно UA3GH, затевать очередную склоку; найдите для этого другое место.

R4IN
27.02.2009, 13:53
Большая просьба к модераторам-потрите пожалуйста страницы форума 105,106,107,108,109, 110, они не несут никакой технической информации, кроме как выяснение отношений. А форумчанам предлагаю остаться при "своих", 5 страниц перепалок это слишком.

R2GA
27.02.2009, 14:19
оператор тупо вновь и вновь на одном месте должен жать кнопку "TUNE" в течение 2-х секунд.
Предыдущий пост это ответ.Sorry, если кто то принял на свой счёт.
Alex UA3GH

RV9WKR
27.02.2009, 16:43
Вот и всё становится на свои места.
Простое обсуждение свойств аппарата выявляет кто есть кто.

привет всем . что вы ругаетесь тут что или все только хорошее про аппарат или пошел н... от сюда так что ли ? 3 человека и я тоже пытаемся объяснить как оно работает а в ответ читайте инструкцию , хотя сам им не пользуется и не знает как работает тюнер.одно ясно нам не изменить алгоритм работы тюнера. полностью поддерживаю Alex UA3GH
давайте жить дружно

RW0LBR
27.02.2009, 17:44
Если кого-то не устраивает работа тюнера, есть компромисное решение - приобрести внешний тюнер. Имея на крыше 5-ти этажного дома широкополосную многодиапазонную антенну так придется и поступить.... Дополнительный опции тоже должны покупаться, а как же иначе. Такой вот сервис - что-то не нравиться, покупай дополнительное оборудоваие микрофон, гарнитуры, внешний тюнер и т.д. Это дело личного вкуса и возможностей.
Вот только сориться и обзывать друг друга не надо...

rk3fw
27.02.2009, 18:03
[quote=UA3GH]... 3 человека и я тоже пытаемся объяснить как оно работает ...

А знаете? По-моему, этого не знает сам производитель, судя по мануалу.

RW0LBR
27.02.2009, 18:14
[quote=UA3GH]... 3 человека и я тоже пытаемся объяснить как оно работает ...

А знаете? По-моему, этого не знает сам производитель, судя по мануалу.

Да вроде все в мануале прописано и про 10 кГц, и про заполнение ячеек памяти и про широкополосные антнны. Знают они все, но молчат :oops:

R2GA
27.02.2009, 18:38
А знаете? По-моему, этого не знает сам производитель, судя по мануалу.
Получается так. Тюнер трансивера гораздо меньшего по размерам( ts-570) имеет всего три точки согласования, ну скажем на 80-ку.А наш 30.Хотя те же ёмкости, индуктивности и реле. Да спроектирован и выпущен гораздо позже. А работает в полосе всего 10 кГц. Называются одинаково- ATU. ТТХ у обоих 16,7-150 Ом. Но по потребительским свойствам «кенвуд» гораздо удобнее и логичней.
Спасибо RV9WKR.Здесь трудно без поддержки !
Alex, UA3GH, всем 73!

rk3fw
27.02.2009, 19:29
Просто его алгоритм работы какой-то неавтоматический.

garryant
01.03.2009, 16:09
А работает в полосе всего 10 кГц.

Так это же огромный ПЛЮС!

rk3fw
01.03.2009, 17:01
Да просто шаг перестройки у него 10 кГц.

garryant
01.03.2009, 18:46
Да просто шаг перестройки у него 10 кГц.

Да нет конечно(не толькор это), фильтрация по какому то уровню, на много лучше чем у тех аппаратов(это подсказка), кторые сдесь упоминались...... (если вы инжинер м вам дают тех.задание, решить вопрос, что проше решить в полосе 50-100 кгц или 10кгц, причем вам дают некие еще параметры....) Это не упрек, если не ответитите, это не страшно, главное что бы вы на мгоновение призадумались.

Спасибо!

RW2CW
01.03.2009, 19:32
нужна идея :
на передачу одна антенна- на прием другая. Перключение от TX

garryant
01.03.2009, 19:59
нужна идея :
на передачу одна антенна- на прием другая. Перключение от TX

Хорошо, если там и там , но на передачу, это важней, если ваш QTH в большом мегаполисе.... (это я о 10 кгц) Ну они это придуиали не просто так что бы ячейки памяти забивать. Причем если почитать и попробовать стр.90-92(мануал), мне показалось, что параметры тюнера и там откладываються, скорей всего этмм то же можно пользоваться хотя и нерегламинтируется в мануале.Не уверен...

RV9WKR
01.03.2009, 20:00
привет всем. у FT-920 есть такое . погляди как там сделано

garryant
01.03.2009, 23:13
FT-950!!!

RVG
05.03.2009, 05:51
Хорошо сидим!
Тишина.....!
Ляпота! :D

R7TW
05.03.2009, 07:19
Хорошо сидим!
Тишина.....!
Ляпота! :D
Значит все работает, все пока устривает. А что, нужно суетиться????

RVG
05.03.2009, 07:55
А что, нужно суетиться????

Наоборот хорошо!
Все с нетерпением ждут новой прошивки,чтоб уколотся и забытся.
А у кого плохо работал тюнер пошли дружно настраивать антэны!
:D

Magistr
05.03.2009, 09:43
Подскажите, у кого установлен модуль цифрового магнитофона DVS-6, можно ли на него записать с эфира? Например в FT-2k это можно сделать, хотя нельзя воспроизвести обратно в эфир, а можно только прослушать. Воспроизведение записи в эфир, вроде бы подпадает под какое-то международное право.

Magistr
05.03.2009, 09:54
На сайте Yaesu появился свежий мануал от 04.03.09 - качаем!

rk3fw
05.03.2009, 10:24
Подскажите, у кого установлен модуль цифрового магнитофона DVS-6, можно ли на него записать с эфира?

У меня стоит, но что-то я этой функции не заметил. Может читал невнимательно :roll: ?

Ща новый мануал почитаю, может в нем что есть.

Magistr
05.03.2009, 10:39
Михаил, в том то и дело, что в мануале про это ничего нет :-( . А что происходит, если долго подержать кнопочку ENT ?

RD3FX
05.03.2009, 22:39
На сайте Yaesu появился свежий мануал от 04.03.09 - качаем!

Кто нашёл отличия???

RD3FX
05.03.2009, 22:42
Михаил, в том то и дело, что в мануале про это ничего нет :-( . А что происходит, если долго подержать кнопочку ENT ?

Тоже интересно. Пишет "50". Что означает сие?