PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

RA3BA
07.02.2008, 11:09
к UA9JTF. Аппарат был в эксплуатации 2-3 недели. При приеме синтетичность звука выражается в неестественности его воспроизведения. На передачу аппарат работает на 4+. Аппарат отдал. Зачем иметь то, что не ложится на слух. Любительское радио- это хобби, а не исполнение обязанностей. 73!

RA3BA
07.02.2008, 11:16
Для полноты объективной оценки FT-950 скажу, что с точки зрения конструктива, аппарат выполнен на редкость очень грамотно. У меня была американская версия, которая в полной мере порадовала взгляд человека, неравнодушного к продуманным конструкциям. Эргономика, за малями недочетами, также прекрасная. Удачное изделие, если бы не формальное аудио. 73!

kmike
07.02.2008, 11:30
А вот меня ещё такой вопрос заинтересовал. В доке пишут, что при включении шумодава автоматически включается руфинг 15кГц. Вручную после этого переключить можно, но "может пострадать эффективность" шумодава. Кто может сказать-насколько сильно ухудшается работа шумодава с руфингом 3кГц?

И, в целом, интересно-реально ли ощутима польза от 3/6кГц руфингов, если у меня поблизости нет других передатчиков, и антенна небольшая?

RA4RT
07.02.2008, 12:39
Я думаю, что 2000к звучит также как и 950й. При прослушивании двух приёмников, один цифровой, второй аналоговый, в нём - я разницы не чувствую, если включаешь DNR, то да. Но это крайняя мера, в 99% не используемая. Скажу так, что после Кенвуда, да, звучние победнее. Но FT все так звучат.

Руфинг включается на 15, но шумодав нормально работает и на 3 и на 6 кГц. Я разницы не заметил.

Руфинг помогает. Например на 7 мГц. От радаров всяких и вещалок.

RA3BA
07.02.2008, 14:18
По работе "руффинг" фильтров. В обычной работе, не ослажненной наличием мощных близко расположенных источников, реально не почувствуете разницы. Будет успокаивать только факт их наличия. NB в 950-м работает хорошо и при более узких "руффинг" фильтрах. NB, NOTCH в 950 функционируют выше похвал. Проверено в сложных условиях.

Jim
07.02.2008, 14:35
Полностью согласен... Поменял TS-480 на TS-850 и балдею:)

А я балдею крутя ручки послевоенного радиоприемника "Крот", на лампах, большой и тяжелый, но это не есть технический показатель по забитию.
Да, на первый взгляд, при сравнении с другими аппаратами, ничего особенного. А вы посмотрите на цифирки BDR и 3rd IMD как они быстро меняются (их тенденцию к ухудшению) при разносе от 20 кГц к 5 кГц.
Для примера данные BDR на диапазоне 14 МГц привыключенном предусилителе:
IC-755DSP ot 137dB k 124 dB
FT-1000mark ot 129 k 107
TS-2000 ot 126 k 103
IC-746pro ot 125 k 100
FT-950 ot 128 k 111
Два первых аппарата другой ценовой категории и это тоже надо учитывать.
При разносе 20 кГц старые трансиверы, в том числе и ТS-850SAT выглядят достойно, а как только разнос уменьшается аппарат уже другой. Остается только сожалеть, что в те времена в лаборатории ARRL измерения с разносом 5 кГц не проводились.
У кого есть данные испытаний ARRL трансивера FT-2000 киньте в личку.

Александр Васильевич
07.02.2008, 15:03
А я балдею крутя ручки послевоенного радиоприемника "Крот", на лампах, большой и тяжелый, но это не есть технический показатель по забитию.

А можно огласить данные по забитию для этого "Крота"?
Или его зарубежного аналога, имеющего те же параметры по забитию.
С чего, так сказать, балдёж от кручения наступает?

Джек
07.02.2008, 15:36
История повторяется. В своё время Кренкель писал, что радиолюбители привыкли к тяжёлым и массивным детекторным приёмникам, с большими эбонитовыми ручками и панелями. Матёрые радиолюбители с большой недоверчивостью относились к апаратуре на лампах, первым 1V1,1V2... Дальше идёт высказывание эмоций этих Old-hams. Очень похоже на заявления кое-кого о старых аналоговых аппаратах и "цифровом" звучании. Техника на месте не стоит, и каждый сам вибирает - на чём ему работать. Цифровая обработка для того и придумана, чтобы улучшить разборчивость сигнала в условиях сильных помех, здесь и сейчас, а не ждать улучшения условий прохождения, менять QTH, или наступления "полевого дня". Поэтому вести здесь дискуссии о "Кротах", Р-250 и т.д. не надо. Если вывезти кучу аппаратуры разных производителей и разных времён в чистое поле и закрыть глаза радиолюбителю, я думаю что 99% не определят - где что звучит.

va2wdq
07.02.2008, 18:19
Любопытно, а Ваш файл с этим же обзором выложен откуда? В любом случае, здесь это удобнее, чем ходить по специализированным файлозагрузочным сайтам.

Попался на чьём то персональном сайте, я скачал и тут же выложил. Согласен, готовый файл - удобнее.


А как может напрягать запаздывание? Стоит на приёме второй аналоговый приёмник?

Наоборот - SDR SoftRock - как второй приёмник к аналоговому (у меня аналоговых -3 TS-830S, FT-1000, IC-746). Очень заметно.



И "пережёванность" как определяется, в сравнении с чем?

У меня стояли рядом IC-746 и IC-746Pro. Когда я их сравнивал в CW, то обратил внимание на странные щелчки и хлюпы на IC-746Pro. Проявлялись они только в условиях сильных помех. На обычном IC-746 - такого не проявлялось. Это так называемые - "артефакты".

Пережёванный сигнал это продукт абсолютно любого средства DSP по борбье с помехами, например NR/DNR. При приёме слабых CW сигналов, например DX на 80-ке, эта функция безусловно помогает, но сигнал теряет свою индивидуальность. Это я и имел в виду, когда писал "пережёванный" сигнал. Например, если рядом с основным СW сигналом возникает второй, близкий по частоте, то после NR оба сигнала вкликолепненько сливаются и вам предстоит из этой каши хоть что то понять. Это неоднократно отмечалось cпротсменами и DX- эскспедиционерами, то есть теми кому приходилось разгребать большие пайл-апы.

Мне больше нравится альтернативный аналоговый метод - сужения полосы и подбор сдвига, ручной нотч фильтр и т.д. Сигналы при этом остаются естественными, мелодичными и уху проще разобрать, кто где.

Объяснил?

Надеюсь в FT-950, более совершенные алгоритмы.

73!

Виктор

R9LZ
07.02.2008, 18:41
это, пожалуй, "весь баран, с гавнецом-с".

с гавнецомс то мне и интересней....
Флейм и личная переписка убраны.

Jim
07.02.2008, 19:26
[quote=Jim] А можно огласить данные по забитию для этого "Крота"?
Или его зарубежного аналога, имеющего те же параметры по забитию.
С чего, так сказать, балдёж от кручения наступает?

Балдеж от "Крота" потому что он большой и тяжелый. Это шутка!
Сделать измерения параметров с уровнями -90 dB нашими приборами непросто (имеется ввиду Г4-ххх), а еще должна тщательно соблюдатся и методика измерений. К стати в чем ценность данных лаборатории ARRL, они делаются на одних приборах, одними людьми и по одной методике, поэтому их и можно сравнивать.
Спецам которые пишут насчет проплаты результатов измерений фирмами изготовителями, так это рассказы про нашу действительность, а там попробуйте дать на дороге их полицейскому, через 10 минут будете думать про трансиверы и децибеллы уже в камере. У них другой менталитет, брать (давать) ненадо и так хорошо кормят.
Тема перетекла в "как звучит", а не как блокируется при воздействии рядом расположенного мощного сигнала во время соревнований когда нужен РЕЗУЛЬТАТ и важна каждая секунда. Для большинства любителей радио эти тонкости с какими то dB в повседневной работе и не к чему, важнее какой микрофон.

В предыдущем моем сообщении закралась ошибочка, в данных IC-775DSP правильно будет так:
изменение BDR при разносе от 20 кГц ---> 5 кГц
IC-775DSP - ot 137dB ---> 104 dB
FT-1000mark V - ot 129 ---> 107
TS-2000 - ot 126 ---> 103
IC-746pro - ot 125 ---> 100
FT-950 - ot 128 ---> 111

Лучший показатель только у IC-7800 у которого он меняется от 137 ---> 115 dB, но это аппарат сооовсем другого класса.
Его еще можно сравнить с IC-775DSP или TS-950SDX, а хорошо бы найти данные по FT-2000 и дополнить картину.

kmike
07.02.2008, 21:46
А что такого выдающегося в этом результате, если учесть, что измерения проводились со включенным руфингом 3 кГц?
При 2 кГц разносе картинка уже менее радужная...

Александр Васильевич
07.02.2008, 22:55
...измерения проводились со включенным руфингом 3 кГц...
При моём плохом английском, уточните, плиз, место в тексте, где об этом говорится.
В табл. А в примечаниях** отмечено только о выключенном у всех Preamp.

Feature 14 MHz BDR (20/5/2 kHz) dB**:
IC-746PRO 125/100/94
TS-2000 126/103/87
Jupiter 123/ 94/ 93
FT-950 128/111/98

Александр Васильевич
07.02.2008, 23:38
Наоборот - SDR SoftRock - как второй приёмник к аналоговому (у меня аналоговых -3 TS-830S, FT-1000, IC-746). Очень заметно.
Об этом приёмнике (SoftRock) мне ничего не известно. Порадуйте ссылкой. плиз.

Мне больше нравится альтернативный аналоговый метод - сужения полосы и подбор сдвига, ручной нотч фильтр и т.д. Сигналы при этом остаются естественными, мелодичными и уху проще разобрать, кто где.
Вот всё это отлично умееет делать G313.
Плюс визуализация помехи и сигнала.
И много чего ещё.

Спасибо за объяснения понятия "пережёванный сигнал" в режиме CW. Телеграфом, к сож., не владею. Но теперь прислушаюсь повнимательней к каше из морзянок.

va2wdq
08.02.2008, 01:03
Об этом приёмнике (SoftRock) мне ничего не известно. Порадуйте ссылкой. плиз.

пожалуйста:

на русском - http://www.rv3apm.com/sr.html
на английском - http://groups.yahoo.com/group/softrock40/

А не могли бы вы мне дать ссылку на G313? Что это такое?

73!

Виктор[/url]

kmike
08.02.2008, 03:46
...измерения проводились со включенным руфингом 3 кГц...
При моём плохом английском, уточните, плиз, место в тексте, где об этом говорится.

When preamp 2 is switched in, the default roofing filter becomes 15 kHz. It is 3 kHz with
preamp off or preamp 1. Measurements were made with default settings.

И результатов BDR 5/2 kHz с preamp 1/2 нету, странно, да? ;)

Ra9cin
08.02.2008, 06:52
На форуме Yahoo в группе Ft-950 пишут, что в 2007 году ARRL сменила оборудование и методику замеров аппаратов. В связи с этим, новые замеры нельзя сравнивать с тем, что было намеряно раньше.

По новой методике прогнали только FT-2000 и FT-950, ожидают выход замеров по k3.

http://groups.yahoo.com/group/FT-950/message/1578

kmike
08.02.2008, 07:05
Мнэээ...
Тем не менее, сами ARRL'овцы без всякого смущения во врезке в ревью FT-950 сравнивают новые цифры от 950 со старыми цифрами всяких древних 746Pro, TS-2000.
Как это понимать тогда?

Александр Васильевич
08.02.2008, 07:18
А не могли бы вы мне дать ссылку на G313? Что это такое?
Не может быть! Winradio не знать?
http://www.radioscanner.ru/files/winradio - здесь содержание раздела.
http://www.radioscanner.ru/files/winradio/file1002 - мануал на G313, англ.
http://www.radioscanner.ru/files/winradio/file945 - на русском
Советую грузануть демо-версию и поиграться:
http://www.radioscanner.ru/files/winradio/file2278/

Александр Васильевич
08.02.2008, 07:23
...в чем ценность данных лаборатории ARRL, они делаются на одних приборах, одними людьми и по одной методике, поэтому их и можно сравнивать.

ARRL сменила оборудование и методику замеров аппаратов

Мнэээ...
Тем не менее, сами ARRL'овцы без всякого смущения во врезке в ревью FT-950 сравнивают новые цифры от 950 со старыми цифрами всяких древних 746Pro, TS-2000.
Как это понимать тогда?

Но люди-то остались!

Джек
08.02.2008, 09:46
Тема перетекла в "как звучит", а не как блокируется при воздействии рядом расположенного мощного сигнала во время соревнований когда нужен РЕЗУЛЬТАТ и важна каждая секунда. Для большинства любителей радио эти тонкости с какими то dB в повседневной работе и не к чему, важнее какой микрофон.

Да, Вы абсолютно правы, динамику как-то отодвинули на второй план, хотя порассуждать об этом любят. Здесь как в драке, решать надо быстро: брать аппарат, в данном случае 950-й, или нет. За время обсуждения на форуме уже очень желательно, чтобы была ясность относительно тех параметров, которые нужны. Так сказать - определяющих. Для одних это - динамика, для других - микрофон. А уж коли купил - то либо пользуй, либо избавляйся. Пока хорошего обзора здесь не было, только эмоции. Из всех имеющихся мнений напрашивается вывод: лучше один раз самому попробовать, чем сто раз услышать.

ivan1
08.02.2008, 11:15
если меняется цвет подсветки в трансивере
то зо сисль продвинутая версия
жаль японцы не читают этой переписки
много пожеланий можно сделать полезных

Джек
08.02.2008, 14:15
Мнэээ...
Тем не менее, сами ARRL'овцы без всякого смущения во врезке в ревью FT-950 сравнивают новые цифры от 950 со старыми цифрами всяких древних 746Pro, TS-2000.
Как это понимать тогда?

Им нужна "точка опоры". А цифры - то сильно отличаются?

Александр Васильевич
08.02.2008, 17:21
А цыфры - то сильно отличаются?
Да вот же они:
Feature 14 MHz BDR (20/5/2 kHz) dB**:
IC-746PRO 125/100/94
TS-2000 126/103/87
Jupiter 123/ 94/ 93
FT-950 128/111/98

Сам обзор здесь:
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2158 9

Александр Васильевич
08.02.2008, 17:37
И результатов BDR 5/2 kHz с preamp 1/2 нету, странно, да?
Я думаю, что лаборатнты ARRL люди скрупулёзные и если в методике написано, что измерения BDR проводить с выключенным preamp, то так и делают. А то, что при этом у 950-го включается руфинг-фильтр их не волнует. Хорошо хоть, что акцент на это сделан.
В любом случае, достигается лучший результат штатными средствами.

RZ3AGI
08.02.2008, 20:01
если меняется цвет подсветки в трансивере
то зо сисль продвинутая версия
жаль японцы не читают этой переписки
много пожеланий можно сделать полезных
Цвет подсветки в нем не меняется, там стоит вакуумный люминесцентный экран.

kmike
09.02.2008, 06:39
И результатов BDR 5/2 kHz с preamp 1/2 нету, странно, да?
Я думаю, что лаборатнты ARRL люди скрупулёзные и если в методике написано, что измерения BDR проводить с выключенным preamp, то так и делают. А то, что при этом у 950-го включается руфинг-фильтр их не волнует. Хорошо хоть, что акцент на это сделан.

Странно, что эти же скрупулёзные люди из ARRL и BDR, и IMD у 746Pro мерили в положениях preamp off/1/2, а у FT-950 что-то постеснялись...

На руфинг там не акцент сделан, а мааленькая сноска к данным измерений. The devil is in the fine print :)

Вот тут ещё можно почитать некоторые сомнения насчёт ARRL'овских обзоров:
http://www.mail-archive.com/elecraft@mailman.qth .net/msg41012.html

Джек
09.02.2008, 20:09
Кстати как FC-40 работает с 950?
Никак не решу что взять из тюнеров
У меня с Айкомами WAT-300 отлично трудился....

Очень неплохой тюнер - MFJ-993. Настраивается 2-3 секунды, 300 ватт держит легко и очень информативный дисплей, почти как у ACOM-1000, размер небольшой и стоит недорого. У LDG-1000 кроме стрелочных индикаторов - никаких показометров. Но строится также хорошо. Недостаток - отдельное питание 12 вольт, у обоих. Допустим, АТ-130 питается от трансивера, но он для Айкомов.

Александр Васильевич
10.02.2008, 10:34
Странно, что эти же скрупулёзные люди из ARRL и BDR, и IMD у 746Pro мерили в положениях preamp off/1/2, а у FT-950 что-то постеснялись...
То есть, Вы предполагаете, что Yaesu попросила не публиковать все замеры без включённых руфинг-фильтров, т.к. они не очень хорошо характеризуют динамику 950-го? Но ведь методика публична, необходимые приборы могут быть найдены и эти замеры могут быть произведены конкурентами и опубликованы со скандальными комментариями! Зачем Yaesu так рисковать? Или, из области фантастики, Yaesu прорабатывают процедуру отзыва части аппаратов для исправления косяков (как это сделал ETON со своим E1)?

UR5LAM
10.02.2008, 11:06
Но ведь методика публична, необходимые приборы могут быть найдены и эти замеры могут быть произведены конкурентами и опубликованы со скандальными комментариями!
По фт2000 уже и приборы найдены, и замеры опубликованы, а что толку? СМОТРИТЕ (http://www.sherweng.com/table.html) сами - опустили "ниже плинтуса" (в заголовке таблицы указано по какому параметру выстроен "рейтинг").
Уже говорили на эту тему ЗДЕСЬ (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=5260&postdays=0&postorder=asc&&start=1365).

Александр Васильевич
10.02.2008, 19:02
опустили "ниже плинтуса"
Значит, идёт война методик измерений. Очная ставка нужна. Или измерять самостоятельно.
Кстати, методика ARRL опубликована. А аналогичный документ Sherwood Engineering Inc. можно увидеть, не знаете?

RL3DF
19.02.2008, 17:23
Ко всем обладателям обсуждаемого аппарата...
Кто слушал/производил запись сигналов с разъема RTTY/PKT?
Думаю многие уже подключили аппарат к компьютеру для работы PSK, RTTY, SSTV и т.д. Интересно послушать чью-нибудь запись в режиме широкой полосы по ПЧ. Кстати, сигнал на разъеме в аппарате присутствует и в режиме SSB, и CW. Посему можно сделать в режиме SSB тоже при полосе "по умолчанию". Желательно на каком-нибудь шумном диапазоне и как вариант еще и сигнал с большИм уровнем (80-ка подойдет вполне). Также можно сделать запись с разъема "REC", правда там сигнал достаточно низкого уровня, но тоже интересно. Если кто возьмется - буду очень признателен за формат wav, запакованный.
О способе доставки по сети договоримся.

RL3DF
22.02.2008, 10:36
Уважаемые любители сабжа!
Извините за повторную просьбу - просто никто не среагировал на мой пост: может никто и не читает эту ветку :D больше.
Скоро выходные...
Уделите время и сделайте запись с разъема rtty/pkt в формате wav, все же. Пожалуйста!
Уточню что требуется:
Мне хватит от 30 сек до 1 мин продолжительности. Файл с параметрами 16бит/48 кНz будет что-то около 3-6 Мб, а в раре ~ 2-3 Мб.
В трансивере поставьте: band - 3.5 MHz, mode - LSB, WIDTH - по умолчанию для ссб, IPO - ON, AGC - fast, RF gain - max. Больше ничего не включайте. Запишите просто эфир где-нибудь в телеграфном участке - что бы не было помех от мощных ссб сигналов, присутствие негромких CW сигналов не возбраняется.
Пришлите мне на маил rl3df{обезьянка}yaho o.com
Свою запись сделал давно. Хочу послушать одну особенность - есть ли она в других аппаратах. Результаты исследований непременно опубликую в форуме, если будет интересно присутствующим.

С наступающим праздником!
73!

R4IN
25.02.2008, 08:44
Коллеги, чтобы лишний раз не спотыкаться, каким сигналом коммутировать внешний РА и откель брать линейный вход/выход аудио для цифровых видов связи, ну и прицепом возможность блокирования микрофонной цепи во время работы BPSK. Заранее огромное спасибо.

RL3DF
25.02.2008, 16:57
SAn
1. В разъеме LINEAR на 2-ую ногу выведен сигнал "TX GND OUT". Это выход с открытым коллектором с параметрами: до +60В постоянного тока не более 200 мА или 30В с током 1А.
2. Линейный вход/выход на разъеме RTTY/PKT на контактах 1 - DATA IN и 5 - DATA OUT, 2 - GND.
3. При работе цифровыми модами со звуковым формированием сигнала мода на аппарате должна быть PKT LSB, а в этом режиме микрофон автоматически отключается.
А вообще все есть в мануале, сюда суну распиновку разъемов на всякий.

73!

R4IN
25.02.2008, 17:32
Александр, большое спасибо. Трансивер придёт завтра поэтому и спрашиваю, кстати мануал тоже :)

R4IN
26.02.2008, 22:47
Подвох какойто....., народ, а где разьём ROT? Вместо него увидел заглушку. Это у всех так?

RL3DF
27.02.2008, 10:29
А Вы резиночку-то выньте и будет Вам разъем :D

R4IN
27.02.2008, 12:23
Вах....точно, а на кой она там нужна непонятно. Ну и на том спасибо Александр. :)

RL3DF
27.02.2008, 14:43
Не за что. А закрыты разъемы и для DMU, и для мю фильтров, и для поворотки что бы не пылились наверное :D .

R4IN
28.02.2008, 07:47
Александр, несколько напрягает практически постоянно работающий вентилятор в трансивере, есть ли лекарство от этого?

RL3DF
29.02.2008, 19:27
Попробуйте в скрытом меню (выкладывал где-то тут вордовский документ) увеличить значение TH0 c нуля, скажем до 10-15, может 20). Это я так понял регулировка темодатчика. Больше не надо - можно перегреть РА.

73! from RA0A

RA4FOC
02.03.2008, 11:46
Руфинг мин. 3 кГц, но кварцевых фильтров опять нет. Серьёзно в 950 нет кварцевых фильтров??? :crazy:

RZ3AGI
02.03.2008, 12:43
только дешевые керамические руфинги и керамический (вроде бы) фильтр 10,5 кГц по 2-й ПЧ 450 кГц. Дальше только DSP. Если смотреть схемы современных аппаратов, то почти у всех кварцевых фильтров уже нет...
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/yaesu/FT-950_sch.pdf

RA3KR
07.03.2008, 17:33
Инструкция на русском
http://yaesu.ru/instruction/ft-950.pdf

RL3DF
14.03.2008, 14:32
Бесплатная программа для работы с памятью (запрограмированными частотами) трансивера от Bob G4HFQ http://s88278624.onlinehome .us/g4hfq/FREE950Setup.exe ~2,5 Mb. Сам еще не пробовал.

RL3DF
16.03.2008, 23:01
На страничке HB9ZS http://www.qslnet.de/member/hb9zs/ в разделе "утилиты для ft-950" автор поместил свою программу. В конце описания проги находится ссылка для скачивания.

R4IN
18.03.2008, 20:38
Александр, а Вы не в курсе что за реле (и для чего) щёлкает в трансивере при повороте ручки AF GAIN в минимум.

RL3DF
19.03.2008, 23:04
Думаю, Андрей, как минимум для того, чтобы в момент включения трансивера динамик так мерзко :crazy: не щелкал (как напр. у 920). Вообще реле коммутирует усилитель НЧ на нагрузку в виде резистора, либо на динамик по сигналу SPC. А вот для чего еще не думал...честно.

R4IN
20.03.2008, 16:28
OK! Логично.

RW2CW
20.03.2008, 19:33
..... кто знает где приеобретается плата DVS-6 ?
В Москву не завозили.

Марат Казей
10.04.2008, 08:42
To RV4HV: Здравствуйте Андрей! Выложите пожалуйста ваши установки меню FT950 здесь. Очень понравился Ваш сигнал.

R4IN
10.04.2008, 11:23
To RV4HV: Здравствуйте Андрей! Выложите пожалуйста ваши установки меню FT950 здесь. Очень понравился Ваш сигнал.

Выложил 2 файла, один в ворде один для программы FT950_Menu_Memory_Sa ver.exe

R4IN
10.04.2008, 11:26
для FT950_Menu_Memory_Sa ver.exe

Марат Казей
11.04.2008, 14:14
То SAn Большое спасибо. Хороший тандем получился HEIL+FT950.

КАЗИМИР
13.04.2008, 20:36
Регулируя меню по передачи, не получилось добиться отличного сигнала со штатным микрофоном МН-31В8, пробывал изменять переходную емкость, при этом спектр частот поднялся но усиления с микрофона упало, а когда убрал сопротивление параллельное
микрофону уровень поднялся, сигнал стал более лучше.
Но я решил попробывать микрофон, которым пользовался более 25 лет назад.
Просто остались в памяти хорошие рапорта о качестве сигнала с простым трансивером UW3DI.
Микрофон МД-66А и в этот раз не разочаровал меня, качество сигнала не уступает
импортным микрофонам MD-200 и VD-100 .
Настройки получились при Вкл эквалайзере
Меню 064 1-30 (хорошо работает на дальних трассах 4-26)
100 400
101 -1
102 1
103 1500
104 7
105 10
106 3200
107 10
108 2
109 10
В цепь микрофона по проводу №8, микрофонного разьёма установлена емкость 0.33мкф,
параллельно катушке микрофона ёмкость 4700пф.

КАЗИМИР
20.04.2008, 17:56
Подскажите пожалуйста
Где можно приобрести хороший интерфейс
для FT-950.

R4IN
22.04.2008, 07:30
Изготовить самому за 15 минут, для этого необходимо приобрести в компьютерном магазине кабель 9F-9F. Вскрыть с любой стороны разьём на этом кабеле (разьём на защёлках) и перепаять провода чтобы они шли с разьёма на разьём (попиново) напрямую со 2го но 2й с 3го на 3й и т.д. Купить разьём MINI DIN-6, два разьёма 3.5мм (папы-стерео) и двойной экранированый повод необходимой длинны. Экраны кабеля собираем в кучу и припаиваем на 2 ой пин разьёма MINI DIN-6, центральные жилы распаиваем на 1 ый и 5 ый пины. На противоположные концы кабеля распаиваем 3.5 мм разьёмы для звуковой платы. И зачем когото кормить? Ведь всё можем сами, своими ручками! Всего Вам доброго.

КАЗИМИР
23.04.2008, 19:39
Простой интерфейс собран по этой схеме http://liski.vsi.ru/radio/index.php?topic=168. msg287;topicseen#new уже давно , но он
не даёт полного управления трансивером, хотя работает замечательно
и без дефицитных деталей.

R4IN
23.04.2008, 19:58
Это абсолютно нецелесообразная схема по части управления TX/RX. Зачем лепить лишние узлы в виде ключей с COM порта если кабель связи 9F-9F CAT системы и так обеспечивает комутацию трансивера TX/RX в цифровых видах связи? Кабель 9F-9F в комп. магазине стоит (в Тольятти) 14 рублей, это по вашему дорого и дифицитно?
P.S. в Digital mode и ведении журнала пользую UR5EQF.

RVG
24.04.2008, 06:16
Нужен сервис мануал на FT-950! Может есть у кого?

синтез
24.04.2008, 06:43
он лежит на сайте есу.ру на русском

RA3KR
24.04.2008, 06:57
он лежит на сайте есу.ру на русском

То мануал, а нужен СЕРВИС-мануал

RVG
20.05.2008, 09:47
Вопрос к счастливым обладателям FT-950!Кто-нибудь пробовал пользоваться руфинг филтрами по первой пч-3,6,и15кгц,то-есть их переключать и наслаждаться прекрастной работой оных?
Я к сожелению наслаждения их работой не испытал!Вернее я вообще не увидел ничего ,что-бы говорило об их работе!
Может вам повезло больше?

Константин
15.06.2008, 22:35
Уважаемые коллеги. Прошу помощи. По местным условиям на НЧ диапазонах вынужден использовать отдельную приемную антенну. В FT-950 гнезда под приемную антенну нет.
Возможно ли и как настроить трансивер чтобы автоматом прием шел через ANT 1, а передача на ANT 2?
Вопрос уже задавал VE3YXO. RL3DF ответил, что возможно переключение, цитирую, "в автоматическом режиме, между VFO-A и VFO-B. К примеру, VFO-A принимает на антенну 1, а VFO-B передает на антенну 2". Но тогда, нужна синхронная перестройка обоих генераторов. А как это сделать? Пока я в тупике.
Проблема именно в том, чтобы обойтись средствами самого аппарата, не навешивая внешних коммутаторов.
Навороты FT-2000, по мне, излишни. Лучше приличную антеннку оборудую. Если вопрос разрешим, беру 950-й без дальнейших размышленний.
RA1ARQ

ES4RZ
16.06.2008, 08:39
Уравнивать вручную А=В перед переходом на передачу. Проверьте по схеме коммутацию антенн, чтобы не сжечь вход своим же сигналом.

apg
16.06.2008, 09:07
В FT-2000 есть функция включаемая через меню, когда частота VFO B следует за VFO A. Может в FT-950 есть подобное?

Константин
16.06.2008, 10:39
В меню FT-950 отсутствует пункт установки синхронной перестройки VFO-A и VFO-B, подобный "032 GEnE TRAC" в FT-2000.
Процессоры у обоих одинаковы. Наверное возможен программный патчик. Только вот позволяет ли эл. схема главного блока.
А переключая антенны вручную, входные цепи сожгу обязательно, и не сомневайтесь.
Видать деваться некуда - брать FT-2000.

1000-mp продал. Добавление туда руфинг-фильтра - почти стоимость 2000-ка на гарантии. А 12 лет возраст солидный.
П/п техника живет не дольше кошек.
Спасибо за участие.
RA1ARQ

UN7CI
16.06.2008, 17:26
Сегодня, на двадцатке, в течение часа наблюдал с пристрастием за работой Андрея RV4HV на трансивере FT-950.
Изумительный сигнал, все регулировки тембров, полосы излучения и компрессия, демонстрируемые Андреем, ярко выражены и достойны похвалы.
Не то, что "кастрированный" сигнал К3.

Кто решил приобрести этот аппарат "на каждый день" доставит массу удовольствий не только себе, но и своим корреспондентам.

DL9NO
16.06.2008, 18:14
Ну вот я тоже купил FT950 пол месеца только ждал
1 впечетления: супер тюнер справляется с моей супер антеной LW 21m но правда от 40м а я думал вобще не потянет даже свой старый тюнер приготовил
2 фильтры в DSP обалдеть можно слушать только одну станцию всё остальное обрезать
3 меню ну просто очень легко можно всё перестроить если кому что не нравится
так что я ну очень даволен :super:

RVG
23.06.2008, 06:18
2 фильтры в DSP обалдеть можно слушать только одну станцию всё остальное обрезать
3 меню ну просто очень легко можно всё перестроить если кому что не нравится
так что я ну очень даволен :super:
Хороший рекламный ход!! :lol: В реальной жизни всё прозаичней!
На счёт обрезания явно погарячились!А лучше всего,надо указывать вид работы,и на каком диапазоне это всё происходит,и тд и тп.

владимир -1
23.06.2008, 07:33
2 фильтры в DSP обалдеть можно слушать только одну станцию всё остальное обрезать
3 меню ну просто очень легко можно всё перестроить если кому что не нравится
так что я ну очень даволен :super:
Хороший рекламный ход!! :lol: В реальной жизни всё прозаичней!
На счёт обрезания явно погарячились!А лучше всего,надо указывать вид работы,и на каком диапазоне это всё происходит,и тд и тп.

Так и должно быть у Новичка.
После года эксплуатации пена эмоций пройдет (наверное раньше).

UR5GPN
09.07.2008, 20:56
читал-читал...... так и не определился с отзывов. все-таки взять для тестов в цифре 1000мр б/у или 950 вполне? для повседневной мне TS570D хватает. по цене тысячник и 950 разница небольшая.

DL9NO
09.07.2008, 22:56
Да что там говорить со временим всегда всё проходит
до этого у меня быд TS 830 M и я был им даволен 8 лет
ну а FT 950 чесно прекасно работает пробовал в цыфре
ну просто аболдел работаю часто BPSK 31 или RTTY ,CW
приэтом использую MixW-2.18(Reg)+ RigExpert Standard
так что я ну просто даволен

UR5GPN
10.07.2008, 07:19
ну для обыденной работы 570 тоже пойдет, а вот в тестах он захлебывается. 2кГц от меня станция и не принять уже почти ничего.DSP для SSB только и пригодно. фильтра, ПЧ сдвигать - не помогает, АРУ не отключается. может кто в тестах работает цифрой - подскажите все-таки, только реально, а не со стороны: не буду же я говорить, что в фигню деньги вложил. если взять так: б/у 1000-ик по цене почти новый 950-й, то все-таки предпочтение 1000-ку - вроде как делюксовый в свое время???

Александр Васильевич
10.07.2008, 08:54
Наверное, моё мнение ничего не добавит , т.к. это мой первый трансивер - сравнивать не с чем и опыт мизерный.
Подсоединил землю (арматура балкона, 2 эт.),
антенну (Г-обр.., 40-50 м между 5-ти этажками, направление ЮВ-СЗ), тюнер FC-40, блок питания (GSV-3000), включил и вроде работает.
Понемногу использую его в SSB - на качество сигнала никто не сетовал (штатный микрофон MH-31).

UR7EY
10.07.2008, 17:29
ну для обыденной работы 570 тоже пойдет, а вот в тестах он захлебывается. 2кГц от меня станция и не принять уже почти ничего.DSP для SSB только и пригодно. фильтра, ПЧ сдвигать - не помогает, АРУ не отключается. может кто в тестах работает цифрой - подскажите все-таки, только реально, а не со стороны: не буду же я говорить, что в фигню деньги вложил. если взять так: б/у 1000-ик по цене почти новый 950-й, то все-таки предпочтение 1000-ку - вроде как делюксовый в свое время???

Для тестов есть три хороших аппарата: FT-1000D, TS-950, IC-775
Вот и ответ, почему же старые бу аппараты стоят подороже чем некоторые новые и пользуются спросом.
Махнули недавно TS-850 на TS-870 для тестов. Зря. Есть мысль TS-950
взять. Вообще то в последнее время конструкторы сделали из DSP некую панацею и забыли об остальном.
А вообще то аппарат для тестов и для повседневки немножко разные вещи :lol:

UR5GPN
10.07.2008, 21:01
Анатолий, у всех лишние сто ватт и цена, соответственно( оно конечно хотелось бы 775, но, я так понял, что для этих целей остановлюсь таки на 1000мр. всем спасибо.

Georg, если это мне: ну а новичёк я на форуме Very Happy
а в эфире старый волк 30 лет Super
присто я люблю на диапозонах работать а не на форумах
переливать с пустого в порожнее Shocked, то приношу извинения, но вроде ниче такого я не сказал... я вроде тут тоже
Так, заглянул... просто решил конкретного совета спросить.

DL9NO
10.07.2008, 21:23
ur5gpn это было не в ваш адрес

Марат Казей
11.07.2008, 07:12
... если взять так: б/у 1000-ик по цене почти новый 950-й, то все-таки предпочтение 1000-ку - вроде как делюксовый в свое время???

С б\у не стал бы связываться. Потом как тут (http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=193 054#post193054) получиться. Электролиты сохнут, триммеры разрушаются.


... Для тестов есть три хороших аппарата: FT-1000D, TS-950, IC-775
Вот и ответ, почему же старые бу аппараты стоят подороже чем некоторые новые и пользуются спросом.
Махнули недавно TS-850 на TS-870 для тестов. Зря. Есть мысль TS-950
взять. Вообще то в последнее время конструкторы сделали из DSP некую панацею и забыли об остальном.
А вообще то аппарат для тестов и для повседневки немножко разные вещи

Про FT1000D выше ссылка. TS-950 на гетинаксовых платах смонтирован. Со временем качество паек ухудшается. Да и 10Гц шаг у старых моделей не очень по современным требованиям. Интересно в каких тестах Вы сравнивали 850 и 870 SSB, CW или DIGI? Может 870 из старых проблемных серий? ДСП у него весьма неплохое, тока вот ручного нотча нет :-(

UR7EY
11.07.2008, 10:42
Вопрос о цифре был, в цифре и сравнивали.1,5 года аппарату.
А динамика у него и по паспорту ниже чем у 850, правда не на много.
Если в 100Гц появляется мощьная станция и экран тухнет то без хорошей динамики никакое дсп не поможет, а пока будеш колдовать
с подстройками тебя никто дожидаться не будет.
Но в тлф и тлг я думаю должно быть хорошо, в iaru попробуем.
73!

Марат Казей
11.07.2008, 11:22
Насколько я знаю 870 уже как минимум 5 лет не выпускается. Сколько паспортов видел нигде не видел чтобы значения динамики указывались. Вы в PSK или RTTY работали? Если в PSK при широком SSB фильтре, так то что экран тухнет-нормальное явление. Я в настоящее время кручу TS2000-так ДСП работает превосходно. В телеграфе-сказка. В RTTY отлично тоже. По крайней мере при включении мощной станции отстоящей на 100Гц ничего не тухнет. Этот аппарат прямой потомок 870. Только ДСП помощнее будет. Насчет старых аппаратов. Смотрел на youtube.com ролики k7age. У него на столе TS2000 и FT990 (FT1000 без второго приемника). Работает и контестах и через спутники, и DX окучивает. Так FT990 он вообще не включает. Хотя k7age конечно не показатель, но я с ним солидарен в выборе.

UR7EY
11.07.2008, 12:42
Верно. Брался 1.5-2 года назад с нуля из "неликвидов" из сша.Там в "захолустье" иногда в магазинах довольно интересные вещи попадаются не дорого. Не верно выразился, по моему, если не ошибаюсь, по данным лаборатории Аррл. О 2000 я в курсе, слушал-хороший аппарат, индикатор лично мне не очень нравится. Ну это дело вкуса :lol: Ну а в цифровых тестах у же не первый год работаем.
Хорошо. Мы с вами повели дискурсию не в тему данной ветки, надо закругляться. Сам я давно "запал" на кенвуды, звучание не приём нравится. Если что можно в личку. :)

admin
13.08.2008, 12:49
вопрос к владелцам 950 ого аналогичный 450-ов, он расшивается на передачу?

RW2CW
13.08.2008, 13:09
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod217/

admin
14.08.2008, 10:57
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod217/
Это хорошо. А по ценам кто может сказать? Нашел продавцов в Кемерово, новый 41.000 тыс, но надо ждать порядка 2-3х месяцев. Есть у кого нибудь информация где можно купить 950-ый по приемлемой цене?

ru0ai
14.08.2008, 12:41
Есть у кого нибудь информация где можно купить 950-ый по приемлемой цене?


http://mirradio.ru/product_info.php?cPa th=30&products_id=16

R9LZ
14.08.2008, 12:51
Встречал в эфире несколько владельцев 950-го - сигналы отличаются, от тех-же FT-2000, великолепным звучанием.
Очень понравилось.

Serg
14.08.2008, 14:28
ну для обыденной работы 570 тоже пойдет, а вот в тестах он захлебывается.


Вообще, впервые слышу о захлебывании 570го... Не знаю, может у вас сосед в двухсотметрах есть, который киловатты качает?

В 570й можно докупить узкий кварцевый фильтр, который работает не только в CW, но и в RTTY...

Если вы серьезно собираетесь работать в цифровых тестах, то стоит подумать о втором радио для SO2R работы. Сейчас без этого никуда, все "топовики" работают именно так.

Выбор зависит чисто из финансовых соображений, если вы 570й оставите, тогда новый аппарат можно взять любой с одним приемником...

А если реализовать его хотите, тогда можно подумать о новом радио с 2 RX.

AlexZander
14.08.2008, 17:34
btr-Аналогичная проблема,обзвонил все известные фирмы нет нигде в наличии и точно не говорят когда реально можно преобрести,а 1650 баксов как заявлено в Стандарте это вообще фантастика,во всяком случае для регионов.Рекламы везде полно а взять нельзя.Такое вот складывается впечатление.

UR5GPN
14.08.2008, 22:45
Вообще, впервые слышу о захлебывании 570го... Не знаю, может у вас сосед в двухсотметрах есть, который киловатты качает?
аха, еще можно сказать, что не переделываем чтоб АРУ у него отключалось.
стояли у меня рядом RA3AO и 570-й и за свои слова я отвечаю: если на первый я принимал станции в тестах при мощном соседе без проблем, то на мониторе при приеме на другом сигнал расшифровывался хуже. DSP по НЧ в тесте цифрой, когда на 1кГц 5 станций - не помошник( как работать цифрой при включенном роде CW??? а иначе фильтр не активируешь. Вы пробовали - пожалуйста подскажите.
продавать , правда, не буду, а осенью таки приобрету 1000-ик - щас не особо до радио.

admin
15.08.2008, 07:37
звноил в юником, цена 49 тыс. Вроде даже в наличии есть. У этой конторы самые дикие цены за все время их существования.

Serg
15.08.2008, 12:31
:offtop:

UR5GPN


аха, еще можно сказать, что не переделываем чтоб АРУ у него отключалось.

Никогда не выключаю АРУ при работе цифровыми режимами, да когда-то, когда были аналоговые модемы это приходилось делать из-за того, что у них компаратор критичен был к уровню сигнала, а с программами обработки цифровых видов на звук. карте такой необходимости вовсе нет, достаточно АРУ перевести в режим FAST AGC.


Есть такой "волшебный режим" FSK (нажмите два раза на клавишу CW), в нем включается узкий телеграфный кварцевый фильтр (если он установлен), а манипулировать RTTY нужно с СОМ порта.

Если есть желание пообщаться об этом - прошу в ЛС, чтобы не засорять эту тему.

admin
26.08.2008, 14:31
изучил инструкции обоих FT-2000 и FT-950, практически не нашел различия в фитчах, кроме наличия у 2K второго приемника. Сделаю тест в сравнении с icom 7000, кому интересно могу выложить.

AlexZander
26.08.2008, 14:46
btr-так вы уже купили 950?

UR3LTG
26.08.2008, 15:14
Сделаю тест в сравнении с icom 7000, кому интересно могу выложить.
Было бы очень интересно!

ua5aa
26.08.2008, 17:15
...обзвонил все магазины ООО "Системы информации и связи"-нигде не фига нет. В центральном же офисе на Мясницкой вежливо сказали - гоните 43 000 деревянных и через месяц будет вам счастье...

kmike
26.08.2008, 19:25
Сделаю тест в сравнении с icom 7000, кому интересно могу выложить.
Весьма интересно!

AlexZander
26.08.2008, 19:44
ua3asr-Вам хоть что то пообещали,в субботу был в местных филиалах вообще сказали нереально купить только под заказ и то не факт,продавец сказал заказали последний в феврале до сих пор ждем,вообще то странные у них магазины все что угодно есть кроме радиостанций,зато рекламы везде"новинка" уже в продаже-а на самом деле...вот страна.А 43 тыс. нормально по сравнению с другими,но где их заявленная цена 1650 президентов?Знакомый в Германии заказал через 9 дней домой принесли,а у нас дурдом,ну нет зачем звонить везде,что в продаже,извините наболело.

admin
27.08.2008, 06:40
AlexZander

купить можно, но это будет не 1650$, например за 49 тыс можно в Дальинтеррадио приобрести, срок заказа - неделя. Так же обзвонил, одни общения и поскольку мне цена не важна была, я уже с психу хотел 2К купить, он в наличии был. Просто хочу посоветовать не тянуть. В связи с последними политическими событиями с деньгами может что угодно стать.