PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

RU3AW
27.08.2008, 07:39
Покупал в "ICS" за 40т.руб. В апреле оплатил, в мае получил. Все хорошо, заезжал месяц назад в АТК - предлагают за 47 т. Были в наличии. Сейчас не знаю, есть или нет.

ua5aa
27.08.2008, 10:02
Покупал в "ICS" за 40т.руб. В апреле оплатил, в мае получил. Все хорошо, заезжал месяц назад в АТК - предлагают за 47 т. Были в наличии. Сейчас не знаю, есть или нет.

АТК, ООО. Оптовая торговля зерновыми и продуктами их переработки , и масличными, и продуктами их переработки.
???

ICS Travel Group – многопрофильная туроператорская компания с 15-летним стажем работы на туристическом рынке.
???

alex74
27.08.2008, 12:06
Вот сайт АТК (http://www.atk.ru/)
а вот сайт ICS (http://yaesu.ru/)

ua5aa
27.08.2008, 12:11
ОК. Спасибо.

И вопрос обладателям 950-го.
Кто нить пробовал эти примочки для него:
- автоматическая система преселектора с мю-тюнингом
-MDU-2000

rn1neb
27.08.2008, 19:01
Недавно приобрел FT-950 в mirradio.ru Весь процесс занял примерно неделю. Молодцы! Доставил Грузовозофф.
До приобретения этого аппарата у меня были только маленькие аппараты (ic-706mk2, ft-817nd, не считая Эфир-М).
Видимо поэтому удовольствие от покупки оказалось особенно большим :rotate: .
Ну и прием конечно... нет слов. Вобщем очень доволен. Пока в планах DVS-6. Насчет преселекторов пока ничего сказать не могу.
Пока так сойдет, может потом и появится желание приобрести на 160 метров, например.

admin
28.08.2008, 22:06
Первое впечатление от аппарата положительное. Такая яркая симпатичная игрушка. Не зря его в ревью называют «бэби 2000-ка». Пока только сравнил с Icom 706. На 20-ке станции, которые проходили на грани фола, с разбочивостью 30% у 706 ого, 950-ый с вытягивал лучше. Я бы не сказал, что при одном присутствии сигнала, который слышал icom, на 950-ом можно было выловить какую то информацию, но… некоторое незначительное преимущество по приему заметил. Причем на ВЧ бэндах, 950-ый надо использовать с преампом. Без него он конечно 706-му проигрывает. Что касается избирательности. Ц. фильтры свое доброе дело вкладывают существенно. С мощными соседними RTTY сигналами, между которыми всего лишь 100 Гц, трансивер расправляется очень легко, путем нехитрых манипуляций с фильтрацией, аналоговому трансиверу такое недоступно. Кроме того, там же на ВЧ, при появлении бурлящей помехи (видимо от компьютера) уровнем 5-6 баллов, сигналы 3-4 баллов принимать было невозможно, на 950-ом эта помеха было не так ярко выражена и практически незаметна на слух. Собственно у малобюджетных трансиверов, функция NB (фильтр импульсных помех) это не больше чем «залипуха», не дающая никакого положительного эффекта. Напротив 950-ый в этом плане приятно удивил. От встроенного тюнера ничего большего как от очередного маркетингового хода не следует ожидать. Забавно что если без тюнера допустим КСВ=2, то с тюнером оно может быть около 2.5, 3. Такой тюнер является всего лишь помощником при согласовании антенны на краях участка. Случайную антенну, а тем более типа «длинный луч», согласовать он конечно не сможет.
Что касается НЧ тракта. Есть интересное отличие yeasu от icom. У первого звук более объемный и насыщенный, у icom мелковатый и высокочастотный звук, но… при непрерывном прослушивании, уши почему то лучше переносят icom-ий. Хотя при наличии у 950-ого фитч вроде Контура и сдвига ПЧ и т.д. можно в принципе сделать и желаемое качество звука.
Цифровая обработка, направленная на борьбу с эфирными шумами, мне кажется опять – очередной маркетинговый ход опустошающий карманы радиолюбителей. Сколько не пытался экспериментировать с DNF и DNR опциями, плюсов в этом не нашел. Да шумы давятся, но мне кажется все эти механизмы работают на грани фола. Поскольку SSB сигнал так же зажимается, и появляются искажения, которые все плюсы снижения шумов сводят на нет. Сам обработанный после DSP сигнал имеет оттенок «фленжирования», кто занимался обработкой звука меня поймет. Я в свое время сталкивался с цифровой обработкой, включая рекурсивные и нерекурсивные цифровые фильтры. Фильтрация эфирных шумов могут отлично работать с кнопочными сигналами, причем с использованием автокорреляции. А при обработке речевого сигнала, который сам является случайной функцией, указанные технологии – фитчи добавляющие стоимость аппарата и не более.
Качество SSB сигнала с установками по умолчанию оставляет желать лучшего. Модуляция типично среднечастотная, с таким, как бы выразиться «баночным» оттенков. И здесь, скорее всего дело не в эквалайзере и НЧ тракте. Используя в свое время ICOM-718, качество сигнала было примерно такое же, но в первый же день, я переделал схему включения микрофона. Думаю такую же манипуляцию надо проделать и с тангентой 950-ого. Пока все, если какие то вещи проявятся при использовании 950-ого, напишу.

R4IN
28.08.2008, 23:36
От встроенного тюнера ничего большего как от очередного маркетингового хода не следует ожидать. Забавно что если без тюнера допустим КСВ=2, то с тюнером оно может быть около 2.5, 3. Такой тюнер является всего лишь помощником при согласовании антенны на краях участка. Случайную антенну, а тем более типа «длинный луч», согласовать он конечно не сможет.
.

Похоже что мануал вы прочитать забыли...
Поэтому торопитесь с выводами. Во первых настройка тюнера осуществляется только в 10ти кГц участке диапазона т.е. при вашей не согласованной антене к примеру на 40ке вам надо поочерёдно-принудительно настроить тюнер в 10 точках диапазона (к примеру 7005, 7015, 7025 и т.д.) только в этом случае тюнер обеспечит ксв 1.0 по всей 40ке.
Во вторых- тюнер согласует сопротивление не выше 150 ом ксв=3 а на случайные верёвки и гвозди на 200 докупвйте внешний тюнер с диапазоном до 5 кОм

kmike
29.08.2008, 05:21
btr
А 3 и 6 кГц фильтры реально работают или тоже маркетинговый ход? Как ведёт себя аппарат, если в нескольких кГц рядом включается станция с уровнем +40дБ, влияет ли это на сигнал принимаемой станции?

alex74
29.08.2008, 07:01
... С мощными соседними RTTY сигналами, между которыми всего лишь 100 Гц, трансивер расправляется очень легко, путем нехитрых манипуляций с фильтрацией, аналоговому трансиверу такое недоступно...

Спасибо за интересный обзор. Полезно было бы его скопировать в обзоры аппаратуры. У меня вопрос по фильтрам в RTTY. С каким шагом можно сдвигать ПЧ вправо влево относительно центра? Значения полосы в режиме RTTY фиксированные (к примеру 250, 350, 500 Гц) или же можно любое значение выставить?

R4IN
29.08.2008, 08:19
btr
А 3 и 6 кГц фильтры реально работают или тоже маркетинговый ход? Как ведёт себя аппарат, если в нескольких кГц рядом включается станция с уровнем +40дБ, влияет ли это на сигнал принимаемой станции?

Если это сигнал соседа с хорошим линейным сигналом, то аппарат и так прилично справляется с обязаностями. Если эти +40 дБ летят в виде нелинейщины то вам не помогут никакие руфинги и IC-7800&FT-dx9000.
Я проводил эксперимент-включил генератор Г4-154 на нагрузку 50ом амплитудой 12 вольт, отстроился от частоты приёма на 5 кГц. При переключении руфинга с 15 кГц на 6 кГц или 3 кГц уровень "артефактов" падает на 10 дБ. Вот и думайте дальше сами.

R4IN
29.08.2008, 08:31
... С мощными соседними RTTY сигналами, между которыми всего лишь 100 Гц, трансивер расправляется очень легко, путем нехитрых манипуляций с фильтрацией, аналоговому трансиверу такое недоступно...

Спасибо за интересный обзор. Полезно было бы его скопировать в обзоры аппаратуры. У меня вопрос по фильтрам в RTTY. С каким шагом можно сдвигать ПЧ вправо влево относительно центра? Значения полосы в режиме RTTY фиксированные (к примеру 250, 350, 500 Гц) или же можно любое значение выставить?

Значение полосы приёма в режиме RTTY регулируется в проеделах от 100 Гц до 2.2 кГц, ПЧ двигается с шагом 25 Гц.

Такие сугубо личные обзоры я бы не стал выкладывать в FAQ, я с автором согласен не более чем на 30%
Свежесть впечатлений пользователей, которые не удосужились прочитать мануал, формирует негативное отношение к трансиверу.
В эфире часто встречаю пользователей которые не удосужившись "полистать" и настроить под себя меню сетуют на корявость сигнала и неудобство в работе. После проведения ликбеза в эфире, у таких корреспондентов "вырастают крылья". Это радио "софтовое" и поэтому в 100% случаев требует индивидуальной настройки.

alex74
29.08.2008, 13:15
Такие сугубо личные обзоры я бы не стал выкладывать в FAQ, я с автором согласен не более чем на 30%


Пожалуй Вы правы. Но все таки обзор btr мне понравился. Нет пафоса, довольно взвешенная оценка и подробно. А то как правило напишут-трансивер супер. А что, как, почему-не понятно :-( Я вот согласен с btr насчет подавления шумов в ССБ. Это фикция. Вот для CW эффект есть. Если Вы цифрой работаете не могли бы выложить скриншоты водопада (хотелось бы миксовский, 80 Дб) при нескольких значениях полосы пропускания? Ну и интересно от Вас было подробный обзорчик почитать.

ua5aa
29.08.2008, 15:33
...все равно...хочу 950-й.

Чтобы разобраться что так, что не так - придется прикупить.
Все равно 7800-й не потянуть, да и не зачем тянуть -то.
Такие вещи, для радиофанатов, а я радиолюбитель все -таки..

R4IN
29.08.2008, 17:52
Такие сугубо личные обзоры я бы не стал выкладывать в FAQ, я с автором согласен не более чем на 30%


Пожалуй Вы правы. Но все таки обзор btr мне понравился. Нет пафоса, довольно взвешенная оценка и подробно. А то как правило напишут-трансивер супер. А что, как, почему-не понятно :-( Я вот согласен с btr насчет подавления шумов в ССБ. Это фикция. Вот для CW эффект есть. Если Вы цифрой работаете не могли бы выложить скриншоты водопада (хотелось бы миксовский, 80 Дб) при нескольких значениях полосы пропускания? Ну и интересно от Вас было подробный обзорчик почитать.

DNF это единственное слабое место в трансивере которое вызывает претензии. Я думаю это поправят в следущих апдейтах прошивки.
Скины прилагаю, правде не знаю правильно ли я вас понял что вас интересует? Если я не то выложил поправте меня.

R4IN
29.08.2008, 17:55
...все равно...хочу 950-й.

Чтобы разобраться что так, что не так - придется прикупить.
Все равно 7800-й не потянуть, да и не зачем тянуть -то.
Такие вещи, для радиофанатов, а я радиолюбитель все -таки..

Я так понял на них попрежнему очередь под два месяца?
И какаято нехорошая тенденция пошла по фирмам-цены попёрли вверх абсолютно на все радио + непонятно зачем созданный дифицит.

admin
29.08.2008, 18:12
Насчет модуляции. Действительно дефолтовые параметры, как я уже говорил, не обеспечивали приемлемое качество сигнала. А ларец открывался просто. Прежде чем лезть в тангенту, я опять изучил сервисное меню и чудо! Оно содержит около 25 пунктов для настройки качества речевого сигнала. Причем в каждом пункте несколько собственных параметров. Могу сказать что мне удалось создать сигнал, очень напоминающий прохоровский ;), так что поле для экспериментов в этом плане большое. Notch фильтр, так же штука очень полезная. Эффективность его проверил следующим образом. В режиме SSB настроил трансивер на АМ радиостанцию, и сдвинул на 150 Гц, естественно появились биения. Включил Notch и вырезал спектр так, что биения исчезли. Подавление (биений) несущей было настолько сильным, что на слух получилась как бы SSB станция с неточной настройкой приемника. Такой же эксперимент я проводил с нерадивыми радиолюбителями, которые любят настраивать свои трансиверы на частоте корреспондента перед проведением QSO, эффект такой же поразительный.

R4IN
29.08.2008, 19:54
Кстати,вот тоже интересная програмуля для визуального исследования, прикладываю скрин шот с диапазона 80 метров на широкой полосе приёма.

alex74
30.08.2008, 07:13
Скины прилагаю, правде не знаю правильно ли я вас понял что вас интересует? Если я не то выложил поправте меня.

Спасибо за скрины. Это именно то, что я хотел увидеть. Выглядят красиво. Думаю и на загруженном станциями диапазоне такая же картина. Перечитал мануал на 950 но нигде не нашел упомнания про шаг сдвига ПЧ и шаг изменения полосы (может плохо смотрел :D ). Показалось неудобным совмещение регулировки SHIFT и WIDTH одной ручкой. Да и вообще сама система регулировки. Удобнее ИМХО справа и слева ПЧ "подрезать". А тут такой возможности нет насколько я понял. Возможно я привык к подобным системам от конкурентов. Со сплитом тоже пожадничали-не отображается частота передачи :-(

R4IN
30.08.2008, 08:44
Скины прилагаю, правде не знаю правильно ли я вас понял что вас интересует? Если я не то выложил поправте меня.

Спасибо за скрины. Это именно то, что я хотел увидеть. Выглядят красиво. Думаю и на загруженном станциями диапазоне такая же картина. Перечитал мануал на 950 но нигде не нашел упомнания про шаг сдвига ПЧ и шаг изменения полосы (может плохо смотрел :D ). Показалось неудобным совмещение регулировки SHIFT и WIDTH одной ручкой. Да и вообще сама система регулировки. Удобнее ИМХО справа и слева ПЧ "подрезать". А тут такой возможности нет насколько я понял. Возможно я привык к подобным системам от конкурентов. Со сплитом тоже пожадничали-не отображается частота передачи :-(

в 950ом SHIFT работает не как в аналоговых радио, а именно так как вы пишите-подрезает фронты слева или справа, я перестал пользоваться сужением полосы в SSB когда рядом распологается мешающая станция, просто подрезаю шифтом скат с его стороны и "товарищь" пропадает из поля видимости.
Насчёт удобно-неудобно крутить ручки то привыкаеш за неделю и всё доходит до автоматизма.

R4IN
30.08.2008, 09:56
Скины прилагаю, правде не знаю правильно ли я вас понял что вас интересует? Если я не то выложил поправте меня.

Спасибо за скрины. Это именно то, что я хотел увидеть. Выглядят красиво. Думаю и на загруженном станциями диапазоне такая же картина. Перечитал мануал на 950 но нигде не нашел упомнания про шаг сдвига ПЧ и шаг изменения полосы (может плохо смотрел :D ). Показалось неудобным совмещение регулировки SHIFT и WIDTH одной ручкой. Да и вообще сама система регулировки. Удобнее ИМХО справа и слева ПЧ "подрезать". А тут такой возможности нет насколько я понял. Возможно я привык к подобным системам от конкурентов. Со сплитом тоже пожадничали-не отображается частота передачи :-(



Вот Вам выкладываю аудио файл с шифтованием снизу, появилась помеха на станции и я от неё отстроился а потом вернулся назад. запись сделал 5 минут назад на 40ке

Марат Казей
30.08.2008, 14:41
Чего то аудио "жесткое" какое то на мой вкус :-( Это работают специфические фильтры или у FT950 постоянно такое звучание приемника? Сейчас кручу TS2000 звучание куда мягче, хотя тоже ДСПшный аппарат.

R4IN
30.08.2008, 15:13
не принимайте близко к серцу, я перекинул шнурки со Скайпа на трансивер, настройки звуковухи не трогал поэтому так получилось с повышеным уровнем записи, цель была донести работу шифта а не качество звучания в целом.

admin
30.08.2008, 17:17
Записал 10 минутное видео работы трансивера. В нем показана работа аппарата с основными фитчами. Размер 90 Мб. Во время настройки вебкамеры на 20-ке работала северная америка, немного не успел.


http://rapidshare.de/files/40355295/ft-950_btr_test.wmv.htm l

admin
30.08.2008, 17:41
кстати кто-нибудь пробовал изучать протокол DMU интерфейса? Как бы вытащить битики анализатора спектра, вот тогда «прошники» апзавидуются :)

R4IN
30.08.2008, 17:43
Записал 10 минутное видео работы трансивера. В нем показана работа аппарата с основными фитчами. Размер 90 Мб. Во время настройки вебкамеры на 20-ке работала северная америка, немного не успел.


http://rapidshare.de/files/40355295/ft-950_btr_test.wmv.htm l

Уважаемый БТР 90 метров видео это круто для "лимитчиков" а анлим есть не у всех. По России матушке у многих интернет провайдеров бесплатны ресурсы http://www.yandex.ru/ я думаю есть смысл кинуть туда этот ролик, иначе его смогут посмотреть только еденицы.

admin
30.08.2008, 18:18
на яндексе пробовал выкладывать, удаляют этот файл. Видимо размер большой слишком.

kmike
30.08.2008, 18:28
btr
Таки можно сравнение 7000 и 950?
Есть 7000к, но не совсем устраивает его работа на НЧ диапазонах. Ну и когда в 300м от меня на 20ке (а у меня включен preamp) включают киловатт-затыкается, однако :oops:
Как с этим у 950?

admin
30.08.2008, 21:45
btr
Таки можно сравнение 7000 и 950?
Есть 7000к, но не совсем устраивает его работа на НЧ диапазонах. Ну и когда в 300м от меня на 20ке (а у меня включен preamp) включают киловатт-затыкается, однако :oops:
Как с этим у 950?

я думаю что 950-ый так же заткнется. Не случайно представители yeasu пишут:

На низкочастотных любительских диапазонах большое напряжение сигнала влияет на приемник и производит шум и интермодуляцию, которые могут заглушить слабые сигналы, пытающиеся пробиться к Вам. Инженеры Yaesu разработали систему µ (мю)-тюнинга для FT DX 9000 и FT-2000, а теперь она доступна как опция на FT-950 (с установочным комплектом)

Судите сами диапазонные фильтры в любых трансиверов без такой "коляски" как придуманная yeasu - мю тюннинг, в лучшем случае 500 кГц, и попадая в эту полосу сильный сигнал по любому подавит слабый. Даже такая теория есть в радиотехнике - подавления слабого сигнала сильным при прохождении обоих в радиотракте приемного устройства. Так что те кто кричит во все горло, дескать, у него не затыкается трансивер во время приема мощных сигналов в полосе входного фильтра, либо меняет условия этого случая, используя аттенюатор либо можете сами додумать. Я не в коем случае не рекламирую yeasu, но они просто поступили классически верно - "фильтрация – усиление", а не наоборот. Поэтому руфинги после такой смеси это «залипуха». Кого не убедил, пусть читает матчасть.

UR4CU
31.08.2008, 11:05
FT950 .
Почему при переключении режимов работы SSB, RTTY, PKT изменяются частоты приема? Частота на дисплее, боковая полоса, расстройка не изменяются. Для проверки выбрал прием станций в режиме PSK частота 14071 мгц. В описании работы цифровыми видами об этом не написано.
Вложение : фото дисплея- нижняя часть приемв режиме SSB, средняя PKT верхняя часть-RTTY

admin
31.08.2008, 15:51
http://ru.youtube.com/watch?v=CURyM4ATfPk "Contour" - избирательный усилитель(аттенюатор ) промежуточной частоты

http://ru.youtube.com/watch?v=rqARh-D9FQ4 "Shift" - функция сдвига ПЧ

http://ru.youtube.com/watch?v=0f5W4HEUz4g "DNR" - цифровой подавитель шумов (на видео показана работа нескольких профилей из 15)

http://ru.youtube.com/watch?v=NDs16jcNlQo "Width" - регулировка полосы ПЧ


файлы по 2-3 Мб

R4IN
31.08.2008, 16:25
FT950 .
Почему при переключении режимов работы SSB, RTTY, PKT изменяются частоты приема? Частота на дисплее, боковая полоса, расстройка не изменяются. Для проверки выбрал прием станций в режиме PSK частота 14071 мгц. В описании работы цифровыми видами об этом не написано.
Вложение : фото дисплея- нижняя часть приемв режиме SSB, средняя PKT верхняя часть-RTTY

Опять невнимательно читаем мануал?
В меню -55 пункт, выставьте в ноль это значение вместо тысячи.
При точной настройке у меня получилось даже минус 10.

admin
31.08.2008, 16:36
Кстати тангенту я так-ки разобрал. Обнаружил там динамическую головку. Заменил на электретный микрофон (какая то разновидность SZN). Сигнал открылся, стал более насыщенный. Питание 5В в тангенту заходит, так что советую повторить.

R4IN
31.08.2008, 18:10
IMHO Считаю в принципе неумесным применение тангенты в домашних условиях, хоть она золотой будет и с золотым микрофоном, никогда ничего путного от неё не получится. Пластмассовый корпус с его паразитными резонансами не то место с которым стоит заморачиваться в поиске качественного сигнала. Тангенте есть право на жизнь в полевых условиях, в автомобиле, на даче но никак не дома. Всё это сугубо личное мнение.

kmike
31.08.2008, 18:11
btr
Эх, разрушил мечту :D
А чем тогда 950 лучше, только тем, что реже в меню лазить?

UR4CU
31.08.2008, 18:47
Опять невнимательно читаем мануал?
В меню -55 пункт, выставьте в ноль это значение вместо тысячи.
При точной настройке у меня получилось даже минус 10.

Cпасибо Андрей.
Для режима "PKT" я изменил на 0, все соответствует.
Теперь об RTTY. Допускает ли режим "PKT" в трансивере работу через звуковую карту телетайпом? Я в настоящее время еще не имею управление CAT и поэтому не могу проверить такой вариант. По моему мнению САТ переключит трансивер в режим "RTTY" и излучаться будет сигнал от внутреннего генератора AFSK

R4IN
31.08.2008, 20:21
да допускает, я в цифре работаю в режиме PKT
ничего не переключит, у меня в окошке "мода" загорается надпись FSK при переходе хоть в PSK хоть в RTTY -UR5EQF LOG

UR4CU
31.08.2008, 22:03
да допускает, я в цифре работаю в режиме PKT
ничего не переключит, у меня в окошке "мода" загорается надпись FSK при переходе хоть в PSK хоть в RTTY -UR5EQF LOG
Разобрался с работой RTTY через звуковую карту:
Для MixW в программных настройках для RTTY выбрать режим AFSK или через звуковое устройство

admin
01.09.2008, 07:46
IMHO Считаю в принципе неумесным применение тангенты в домашних условиях, хоть она золотой будет и с золотым микрофоном, никогда ничего путного от неё не получится. Пластмассовый корпус с его паразитными резонансами не то место с которым стоит заморачиваться в поиске качественного сигнала. Тангенте есть право на жизнь в полевых условиях, в автомобиле, на даче но никак не дома. Всё это сугубо личное мнение.

да согласен. А вобще из есовских гарнитур совместимых с 950-ым что посоветуете?


Эх, разрушил мечту
А чем тогда 950 лучше, только тем, что реже в меню лазить?

На мой взгляд аппарат хороший. Девять кг чистого веса ))) какое тут сравнение с 7000-ом. Эту малявку удобно использовать как мобильный вариант. А по приему 950-ый мне очень понравился.

R4IN
01.09.2008, 09:15
Идеально для 950го подходит гарнитура HEIL ProSet 5 (3700руб), из настольных микрофонов неплохо звучат Шуровские модельки от 1200руб, MD100 & MD200 больно дорогие девайсы.

Марат Казей
01.09.2008, 11:52
Посмотрел ролики btr. Типичная ситуация в контесте: справа появилась мешающая станция. Двигаем SHIFTом полоску влево - и .."наползаем на другую станцию" :-( Приходится задействовать WIDTH. Если слева нет другой станции-повезло, ничего больше нажимать не придется:D Если б ещё отдельные ручки были под эти регулировки. Неудобно все таки. Эта операция на некоторых других трансиверах осуществляется легким поворотом одной ручки-при этом другой скат фильтра остается на месте и "наползания на станцию слева" не происходит.

R4IN
01.09.2008, 21:48
Комуто может интересно будет взглянуть на потрошки FT950го
http://rv4hv.narod.ru/FT950.html

RW2CW
01.09.2008, 22:30
да согласен. А вобще из есовских гарнитур совместимых с 950-ым что посоветуете?


HEIL pro-set plus
Два микрофона HC5 и HC4 - все более чем ок - от ЧМ -до контеста

RW2CW
01.09.2008, 22:38
Посмотрел ролики btr. Типичная ситуация в контесте: справа появилась мешающая станция. Двигаем SHIFTом полоску влево - и .."наползаем на другую станцию" :-( Приходится задействовать WIDTH. Если слева нет другой станции-повезло, ничего больше нажимать не придется:D Если б ещё отдельные ручки были под эти регулировки. Неудобно все таки. Эта операция на некоторых других трансиверах осуществляется легким поворотом одной ручки-при этом другой скат фильтра остается на месте и "наползания на станцию слева" не происходит.

Поставил cont -32 (069) и 11 ( 070) - удавливается сосед напрочь

UR4CU
02.09.2008, 07:16
[quote="rz3dtd"]
Поставил cont -62 (069) и 11 ( 070) - удавливается сосед напрочь

О чем речь?

R4IN
02.09.2008, 08:00
Ну то что 070е меню 11 пунктов это понятно а вот с 069ым ничего не попутали? Там максимум в минус 40 его можно загнать. А у вас -62 пункта откуда взялось?

RW2CW
02.09.2008, 08:30
ПОДПРАВИЛ

прошу извинить-механическая ошибка -32

R4IN
02.09.2008, 16:08
к владельцам 950ых, просьа откликнуться тех у кого установлен модуль DVS-6, есть желание реализовать в режиме SSB управление открытием линейного входа трансивера без этого модуля, "по умолчанию" линейный вход открывается только в режиме digital и то только с полосой 2,2кГц.
надо узнать логическое состояние пинов 2,3,4,5 в режиме трансляции

может быть ктонибудь выскажет своё мнение по этому поводу

UR4CU
03.09.2008, 06:38
Это абсолютно нецелесообразная схема по части управления TX/RX. Зачем лепить лишние узлы в виде ключей с COM порта если кабель связи 9F-9F CAT системы и так обеспечивает комутацию трансивера TX/RX в цифровых видах связи? Кабель 9F-9F в комп. магазине стоит (в Тольятти) 14 рублей, это по вашему дорого и дифицитно?
P.S. в Digital mode и ведении журнала пользую UR5EQF.

Вопрос возник по кабелю 9F-9F. Я так понял, что это простая кабельная перемычка между 9-ти штырьковами разьемами компьютера и разьемом САТ трансивера. У вас этот вариант применяется?

UR4CU
03.09.2008, 06:50
Поставил cont -62 (069) и 11 ( 070) - удавливается сосед напрочь
Проверил на водопаде программы MixW влияние регуляторов.

R4IN
03.09.2008, 09:42
Это абсолютно нецелесообразная схема по части управления TX/RX. Зачем лепить лишние узлы в виде ключей с COM порта если кабель связи 9F-9F CAT системы и так обеспечивает комутацию трансивера TX/RX в цифровых видах связи? Кабель 9F-9F в комп. магазине стоит (в Тольятти) 14 рублей, это по вашему дорого и дифицитно?
P.S. в Digital mode и ведении журнала пользую UR5EQF.

Вопрос возник по кабелю 9F-9F. Я так понял, что это простая кабельная перемычка между 9-ти штырьковами разьемами компьютера и разьемом САТ трансивера. У вас этот вариант применяется?

Да, прямая перемычка (хотя некорректно этот кабель так называть)
Пол года эксплуатирую именно в таком варианте.

R4IN
07.09.2008, 12:17
про DVS никто ничего не знает поэтому пошёл другим путём
теперь вход трансивера имеет 6 каналов + эквалайзер + микширование

Ua7gU
07.09.2008, 20:41
Покупал в "ICS" за 40т.руб. В апреле оплатил, в мае получил. Все хорошо, заезжал месяц назад в АТК - предлагают за 47 т. Были в наличии. Сейчас не знаю, есть или нет.

А я не успел..... В мае заказал, но вот только к середине сентября очередь подошла. И то уже сомневаюсь, достанется ли трансивер мне. В "ICS" говорят поступают очень малыми партиями, буквально по 5-6 аппаратов. А очередь приличная :-(

R4IN
07.09.2008, 20:57
А 100% предоплату делали? Если нет, то зря ждёте.

admin
08.09.2008, 09:13
SAn
Я тоже хочу реализовать ESSB в этом аппарате, поэтому доступ к линейному входу был бы очень кстати. Заказал радиовещательный процессор. Там лимитер, экспандер и параметрический эквалайзер в одном флаконе. Еще неплохо бы процессор (субгармоник) низких частот приобрести.

RL3DF
09.09.2008, 23:02
Появился сервис мануал на аппарат. лежит тут http://s52ow.heliopolis.si/FT-950_Technical%20Supp lement.pdf
но торопитесь, владелец собирался его убрать.

73! Удачи!

RA4FOC
10.09.2008, 03:05
RL3DF
Спасибо.

R4IN
10.09.2008, 11:27
Появился сервис мануал на аппарат. лежит тут http://s52ow.heliopolis.si/FT-950_Technical%20Supp lement.pdf
но торопитесь, владелец собирался его убрать.

73! Удачи!

Большое спасибо за ссылку
(для тех кто ещё не качал-весит 11 метров)

RW2CW
11.09.2008, 17:18
про DVS никто ничего не знает поэтому пошёл другим путём
теперь вход трансивера имеет 6 каналов + эквалайзер + микширование
дайте ссылку что это за зверь
где покупали, сколько стоит

R3DZ
12.09.2008, 00:13
http://www.hamradio.co.uk/acatalog/info_3215.html
Можно заказать в "ЮНИКОМЕ"
Напишите Леониду ICQ 328090186 или +7(495)7974730

R4IN
12.09.2008, 06:35
про DVS никто ничего не знает поэтому пошёл другим путём
теперь вход трансивера имеет 6 каналов + эквалайзер + микширование
дайте ссылку что это за зверь
где покупали, сколько стоит

Называется TAPCO MIX60 покупалось в музторге http://www.muztorg.ru/ за 100 американских рублей

admin
12.09.2008, 09:26
SAn
Андрей запишите сигнал и дайте послушать. А здесь - ESSB в FT-950 (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1692 7) можно обсудить.

RVG
13.09.2008, 08:37
Кто подключал трансивер FT-950 к компу,для управления через компорт,прогой log ur5eqf.У меня не хотят видеть друг друга.Видать что то не так настроил .Поделитесь опытом,кому повезло больше.

R4IN
13.09.2008, 09:46
Кто подключал трансивер FT-950 к компу,для управления через компорт,прогой log ur5eqf.У меня не хотят видеть друг друга.Видать что то не так настроил .Поделитесь опытом,кому повезло больше.
пользуйтесь, везение здесь непричём.

RW2CW
13.09.2008, 09:57
Кто подключал трансивер FT-950 к компу,для управления через компорт,прогой log ur5eqf.У меня не хотят видеть друг друга.Видать что то не так настроил .Поделитесь опытом,кому повезло больше.

1.026меню- 9600
2.мой компьтер -правой кн мышки- свойства-оборудование- диспетчер устройств--порты COM и LPT-- выбираем ваш порт- правой кнопкой мышки по нему- свойства-параметры порта- установить скорость 9600.
3.В OMnIRig -установки- выбираем- FT2000- номер порта-скорость 9600.
RTS DTR -поэкпериментируйте- у меня стоит оба High. ( RigExpertPlus)
Poll,Time - у меня оба 100.

UR4CU
14.09.2008, 19:22
Я на самодельном трансивере работал программой MixW2.18 и использовал управление "PTT" и "CW" через LPT порт.
Хотелось бы подключить CAT FT950 также к LPT. Прошу подсказать на какие контакты разъема выведены сигналы "RXD" и "TXD"?

R4IN
14.09.2008, 21:03
А зачем?????? по RS-232 идёт полное управление RX\TX без дополнительной требухи.

RVG
15.09.2008, 05:16
Спосибо всем!Проблему решил.Не припоял девятый контакт на комовском разьёме по не внимательности,посчи тал его пустышкой.
Как говорят,семь раз отмерь,один раз отреж :oops: !

UR4CU
15.09.2008, 07:33
А зачем?????? по RS-232 идёт полное управление RX\TX без дополнительной требухи.
Спасибо. Просмотрел в интернете инфо про RS232. Я понял так, что соединение может быть выполнено DB25(комп)-DB9 (САТ FT950) без согласования уровней логики?

R4IN
15.09.2008, 08:49
без

R4IN
15.09.2008, 08:51
Спосибо всем!Проблему решил.Не припоял девятый контакт на комовском разьёме по не внимательности,посчи тал его пустышкой.
Как говорят,семь раз отмерь,один раз отреж :oops: !

странно....у меня ни первый ни девядый пины не задействованы-они пустышки-в итоге всё замечательно работает.

UY5AO
16.09.2008, 09:10
странно....у меня ни первый ни девятый пины не задействованы-они пустышки-в итоге всё замечательно работает.

У меня они тоже не задействованы (мануалом не предусмотрено), САТ работает, хотя есть проблема другого плана при совместной работе с MixW2.19 (впрочем, с MixW2.18 - то же самое):
1.При переключении вида модуляции из трансивера или в окошке установки частоты в программе - в окне аппаратного журнала это не происходит;
2.При использовании LSB (независимо от режима: CW, SSB, PKT) при масштабах 3 и 4 водопада нарушается правильность изображения частоты, т.е. уменьшаются шумовая дорожка на экране, разнос частот относительно маркеров в RTTY и т.д. (постараюсь позже выложить картинки, сейчас нахожусь не дома, а на работе :D ). При работе в USB или отключённой САТ ничего этого не наблюдается.

R4IN
16.09.2008, 18:32
В UR5EQF таких проблем нет, а MixW я давно отправил в "аналы" истории.

VE3YXO
17.09.2008, 03:54
Уважаемые Коллеги по Хобби!

Была (есть) ли у кого возможность сравнить обьективно чуствительность ФТ-950 с чуствительностью ФТ-450?

очень мне уж ФТ-950 нравится а ФТ-450 уже имеется стоит ли обзаводится им так как слышал что чуствительность у ФТ-450 по-лучше будет (субьективное мнение моего знакомого который сравнилвал рядом стоящие на хорошие антенны в магазине) чтобы потом без разочарований было.

пожалуйста поделитесь впечатлениями.
(пытался сделать отдельной темой до этого, думаю уместно спросить так же здесь по причине большей посещаемости)

Спасибо, Андрей.

R4IN
17.09.2008, 15:25
У меня одномоментно на столе стояло три ФТ-950ых стопочкой
при прослушивании создавлось впечатление о том что они по разному принимают сигнал
И самое главное S-метры отмечали разные значения на одного корреспондента
Вывод по моему один-копать настройки инженерного меню в котором можно аппарат "вывернуть наизнанку" и вернуть обратно :0).
Тоже самое есть в ФТ-450ом, где можно задрать и задушить чутьё через инженерное меню.

RW2CW
17.09.2008, 17:10
У меня одномоментно на столе стояло три ФТ-950ых стопочкой
И самое главное S-метры отмечали разные значения на одного корреспондента
Вывод по моему один-копать настройки инженерного меню в котором можно аппарат "вывернуть наизнанку" и вернуть обратно :0).
Тоже самое есть в ФТ-450ом, где можно задрать и задушить чутьё через инженерное меню.
Все верно- S метр штука настраиваемая через инж меню, нужно только иметь пару приборов и знание что такое децибелы и микровольты.
Часто жалуются на неправильную градуировку s-меитров в имп. аппаратах- может у них там разъемы да кабеля свистят при настройке, а может допуска такие.
Самому откалибровать - нет проблем

Ra9cin
18.09.2008, 05:35
У меня одномоментно на столе стояло три ФТ-950ых стопочкой
при прослушивании создавлось впечатление о том что они по разному принимают сигнал


ВО ... самое главное. Похоже, идут они с завода настроенные абы как
И покупка аппарата выливается в лотерею повезет, не повезет.
У меня 950 уже пол года. Есть подозрения, что токи покоя ус. мощности выставлены не верно. По приему чтоб АЧХ тракта было приятней приходиться всегда держать включенный контур с подъемом в середине полосы.

Марат Казей
18.09.2008, 07:48
To Ra9cinВы тут http://www.radioscanner.ru/rating/item/698/
отзыв Blizzard не читали? У 950 проблемы с УНЧ, поэтому приходится contur пользовать в качестве эквалайзера :-(

Александр Васильевич
18.09.2008, 09:22
отзыв Blizzard не читали? У 950 проблемы с УНЧ, поэтому приходится contur пользовать в качестве эквалайзера
"У 950 проблемы с УНЧ" ещё и потому, что громкость некоторые любители регулируют перемещением картонки над динамиком.

ua5aa
18.09.2008, 10:59
..по мере улучшения уровня жизни радиолюбителей, растет и качество "народного" трансивера, который уже многие могут позволить себе...ft-840, ic-718, ft-950....?

UY5AO
18.09.2008, 15:55
В UR5EQF таких проблем нет, а MixW я давно отправил в "аналы" истории.
А что Вы, собственно, имеете в виду: в анальное отверстие или в анналы истории? Всего одна буква, но "две большие разницы". :)

R4IN
18.09.2008, 16:05
У меня одномоментно на столе стояло три ФТ-950ых стопочкой
при прослушивании создавлось впечатление о том что они по разному принимают сигнал


ВО ... самое главное. Похоже, идут они с завода настроенные абы как
И покупка аппарата выливается в лотерею повезет, не повезет.
У меня 950 уже пол года. Есть подозрения, что токи покоя ус. мощности выставлены не верно. По приему чтоб АЧХ тракта было приятней приходиться всегда держать включенный контур с подъемом в середине полосы.

Совершенно верно, токи покоя вых каскада занижены, приведу пример:
RX4HE промерил режимы и привёл в соответствие с сервисмануалом значения токов покоя. Вот результат:
В преддрайвере намерял ток 30мА должно быть 100мА
В драйвере намерял 300мА должно быть 500мА
В оконечнике намерял 1А должно быть 1.2-1.3А на каждый транзистор
Конвеерная система сборки даёт о себе знать и не надо бояться настраивать трансивер под себя через инженерное и пользовательское меню, а такие писатели как "отзыв Blizzard" с радиосканера делают поспешные выводы и баламутят радиолюбителей которые по 3 месяца ждут свои 950ые, мало того иные пользователи не приучены читать мануал и также пытаются стать писателями.
По поводу приёмной АЧХ, я в этой ветке выкладывал скриншот со своего трансивера, чем Ваша АЧХ отличается от моей?
Выложите свою картинку если есть такая возможность

R4IN
18.09.2008, 16:06
В UR5EQF таких проблем нет, а MixW я давно отправил в "аналы" истории.
А что Вы, собственно, имеете в виду: в анальное отверстие или в анналы истории? Всего одна буква, но "две большие разницы". :)

Перевожу-давно перестал ей пользоваться

UR4CU
18.09.2008, 19:30
У меня они тоже не задействованы (мануалом не предусмотрено), САТ работает, хотя есть проблема другого плана при совместной работе с MixW2.19 (впрочем, с MixW2.18 - то же самое):
1.При переключении вида модуляции из трансивера или в окошке установки частоты в программе - в окне аппаратного журнала это не происходит;
2.При использовании LSB (независимо от режима: CW, SSB, PKT) при масштабах 3 и 4 водопада нарушается правильность изображения частоты, т.е. уменьшаются шумовая дорожка на экране, разнос частот относительно маркеров в RTTY и т.д. (постараюсь позже выложить картинки, сейчас нахожусь не дома, а на работе :D ). При работе в USB или отключённой САТ ничего этого не наблюдается.

Вы используете RigExpert или другое устройство? Вопрос конечно интересный потому как и я работаю MixW, но в данный момент еще не имею возможности проверить управление САТ. Вам лучше было бы обратиться к Федосееву- вы как никак киевляне.

R3MM
18.09.2008, 20:18
Выше писали .......Похоже, идут они с завода настроенные абы как и покупка аппарата выливается в лотерею повезет, не повезет......
Не абы как, все трансиверы настроены с определнным допуском и соответствуют заявленным фирмой параметрам. Чтобы делать утверждения, что трансиверы не настроены надо знать как они настраивается на современном конвеере. Если вы думаете что там сидят японские тетеньки с отвертками в руках и с 8 до 17 накручивают собранные роботами трансиверы, то сильно ошибаетесь.
Платы настраивают тоже роботы у которых есть диапазон настройки по min и max регулировки, кстати осюда и наличие инженерного меню, которое раньше потребителям не открывали, а сейчас играйтесь ребята в регулировщики, возможности безграничные.
Учитывая что сами детали имеют разброс + - никакой робот не будет выстраивать индивидуально каждый трансивер, ему нахрен не надо тормозить конвеер иначе стоящие за ним другие роботы сделают ему харакири. При современных технологиях время перестройки конвеера на другой тип трансивера занимает около примено часа и сводится к замене программного обеспечения и проверке пробной партии. Упаковавают трансиверы в коробку и заклеивают ее тоже роботы, человеку отводится только контроль за их работой.

RVG
19.09.2008, 07:47
SAn писал(а):
Совершенно верно, токи покоя вых каскада занижены, приведу пример:
RX4HE промерил режимы и привёл в соответствие с сервисмануалом значения токов покоя. Вот результат:
В преддрайвере намерял ток 30мА должно быть 100мА
В драйвере намерял 300мА должно быть 500мА
В оконечнике намерял 1А должно быть 1.2-1.3А на каждый транзистор

В инженерном меню даны маленько другие данные по оконечным транзисторам:
Регулировка тока предрайвера PA 100mA
Регулировка тока Ѕ драйвера PA 500mA
Регулировка тока Ѕ драйвера PA 500mA
Регулировка тока Ѕ ок. каск. PA 1 A
Регулировка тока Ѕ ок. каск. PA 1 A

UY5AO
19.09.2008, 13:11
В UR5EQF таких проблем нет, а MixW я давно отправил в "аналы" истории.
А что Вы, собственно, имеете в виду: в анальное отверстие или в анналы истории? Всего одна буква, но "две большие разницы". :)

Перевожу-давно перестал ей пользоваться

Да я просто пошутил. Наверно, не очень удачно. :?

UY5AO
19.09.2008, 13:26
Вы используете RigExpert или другое устройство? Вопрос конечно интересный потому как и я работаю MixW, но в данный момент еще не имею возможности проверить управление САТ. Вам лучше было бы обратиться к Федосееву- вы как никак киевляне.

Нет, RigExpert не использую. Самое тривиальное соединение: кабель от разъёма САТ к СОМ-порту и кабель для использования AFSK (без РТТ, поскольку его функции выполняет САТ) между разъёмами RTTY/PKT и линейными входом и выходом звуковой карты - всё по мануалу.
К Федосееву собираюсь обратиться, но на последней секции три дня назад его не было, а по е-мэйлу не очень хочется: по-моему он и его коллеги туда (на сайт) почти не заглядывают судя по "свежести" информации.

UR4CU
19.09.2008, 19:35
Нет, RigExpert не использую. Самое тривиальное соединение: кабель от разъёма САТ к СОМ-порту и кабель для использования AFSK (без РТТ, поскольку его функции выполняет САТ) между разъёмами RTTY/PKT и линейными входом и выходом звуковой карты - всё по мануалу.


Я так и предполагал уже подключиться к САТ. В моем ноутбуке нет СОМ порта, поэтому приобрету переходный кабель USB/COM и затем уже проверю.

admin
24.09.2008, 14:02
Вчера написал в саппорт с просьбой добавить возможность изменять полосу на передачу в режиме SSB до 6 кГц, для создания ESSB. По идее, если формирование сигнала происходит прямым синтезом, то ничего не стоит расширить его спектр. Меняй себе микрокод :)

UY5AO
25.09.2008, 08:55
Вчера написал в саппорт с просьбой добавить возможность изменять полосу на передачу в режиме SSB до 6 кГц, для создания ESSB. По идее, если формирование сигнала происходит прямым синтезом, то ничего не стоит расширить его спектр. Меняй себе микрокод :)
Для радиовещания есть специальные диапазоны, туда и нужно направлять своё стремление "повещать", а на любительских диапазонах и так тесно. Во всяком случае - на КВ.

ua5aa
25.09.2008, 09:19
...все равно...хочу 950-й.

Чтобы разобраться что так, что не так - придется прикупить.
......

Вот, хочу радостью поделиться...прикупи л.

Пока только два вопроса возникло. Как самому сделать интерфейс под MFJ-993B и что подобрать для управления с компьютера...

Игорь UN7GM
25.09.2008, 10:13
Вчера написал в саппорт с просьбой добавить возможность изменять полосу на передачу в режиме SSB до 6 кГц, для создания ESSB.
Слава Богу, что подобные просьбы не будут выполнены. FCC отклонила запрос от двух американских радиолюбителей по поводу ESSB. Поэтому номер не пройдет, Yaesu в первую очередь руководствуется законами, а не просьбами, мягко говоря, неадекватных людей.

AlexZander
25.09.2008, 10:23
Вот, хочу радостью поделиться...прикупи л
Поделитесь пожалуйста впечатлениями,я вижу у вас там IC-78 как по отношению к нему показал FT 950? И где брали?

R9LZ
25.09.2008, 10:41
Вот, хочу радостью поделиться...прикупи л.
Мои поздравления Евгений!
Осваивай и поделись впечатлениями.

ra9yqb
25.09.2008, 10:43
...все равно...хочу 950-й.

Чтобы разобраться что так, что не так - придется прикупить.
......

Вот, хочу радостью поделиться...прикупи л.

Пока только два вопроса возникло. Как самому сделать интерфейс под MFJ-993B и что подобрать для управления с компьютера...

Евгений, поделитесь какие впечатления после ic-718. Я тоже в раздумьях по поводу нового аппарата.

ua5aa
25.09.2008, 11:13
Спасибо за поздравления.

Послушать 950-й после 718-го - просто отпад!!
Конечно это аппараты разного класса, что тут более скажешь...
Вчера первый раз послушал...впечатлен ий много - надо в них разобраться.

Фильтры DSP просто класс. В 718-м все приходилось делать ч/з прогу DSP на компе по звуковой частоте, а здесь на промежуточной и все оперативно и много вариантов.

R4IN
25.09.2008, 11:25
...все равно...хочу 950-й.

Чтобы разобраться что так, что не так - придется прикупить.
......

Вот, хочу радостью поделиться...прикупи л.

Пока только два вопроса возникло. Как самому сделать интерфейс под MFJ-993B и что подобрать для управления с компьютера...

Евгений принимайте поздравления!
У меня тоже похожая связка :super:

admin
25.09.2008, 12:15
UY5AO, я не призываю использовать все 6 кГц. А по регламенту можно и в АМ работать, забыли?

rv3mi
25.09.2008, 13:27
Вот тут я не нашел ни слова про "ESSB"

http://www.srr.ru/DOCUMENTS/rf_new_2.pdf

АМ можно на 160 и на 10 метров в определенных участках.

ua5aa
25.09.2008, 13:27
...да и еще, что сразу "бросилось в глаза" - лучше чем как сказал RV3MI и не скажешь: "... " ..... Слабый сигнал аппарат как бы сам вытягивает из шума. ..."