PDA

Просмотр полной версии : Трансивер YAESU FT-950



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Вадим
13.01.2009, 14:47
Из диалога AB3EH не понятно о каком ПО идет речь. Если об основном MAIN, то тут и козе понятно, что никто не будет пытаться всунуть в 950 прошивку для ЦП 2000-ка. А ежели DSP процессоры одинаковы, с одинаковым набором функций и команд, то почему не попробовать. Я хоть и слаб в программировании на уровне процессоров, но нюхом чую что должно работать нормально. Андрей, присутствуют ли указанные ранее трески в Вашем аппарате?

rk3fw
13.01.2009, 15:19
Из диалога AB3EH не понятно о каком ПО идет речь.

Не, там явно указано EDSP.

rk3fw
13.01.2009, 15:23
На Яхе народ перешивается вовсю. И все просто тащатся от нового ПО.

R4IN
13.01.2009, 15:24
Из диалога AB3EH не понятно о каком ПО идет речь. Если об основном MAIN, то тут и козе понятно, что никто не будет пытаться всунуть в 950 прошивку для ЦП 2000-ка. А ежели DSP процессоры одинаковы, с одинаковым набором функций и команд, то почему не попробовать. Я хоть и слаб в программировании на уровне процессоров, но нюхом чую что должно работать нормально. Андрей, присутствуют ли указанные ранее трески в Вашем аппарате?

Вадим, о каких тресках идёт речь, не припомню?
Чем больше кручу перешитый аппарат тем более нравится
работа CONTUR тоже порадовала
DNF душит несушки с любым уровнем (раньше только сильные)
и не вносит в принимаемый сигнал никаких искажений


Вы ещё не перепрошились?-тогда мы едем к Вам :0)

rk3fw
13.01.2009, 15:26
Да, все забываю спросить - какую скорость выставлять последовательному порту и вообще, какие для него установки (бит четности и т.п.) или все это игнорировать?

R4IN
13.01.2009, 15:29
Да, все забываю спросить - какую скорость выставлять последовательному порту и вообще, какие для него установки (бит четности и т.п.) или все это игнорировать?

4800 остальное всё стандартное

rk3fw
13.01.2009, 15:49
Насколько я понимаю - кабель модемный нужен, прямая распайка? Завтра пойду покупать.

RVG
13.01.2009, 15:49
У меня ,распайка, сделана на CAT разъёме ,как указано в мануале ,(2.3.5.7.8.9).
Вопрос-прошиватся будет или нет?

RL3DF
13.01.2009, 16:15
Здравствуйте!

Установил 11.39.
Захлебывания при уменьшении усиления РЧ остались. :cry:
Создается впечатление, что нашему аппарту не хватает каких-то дополнительно-настраиваемых параметров в меню, касаемых АРУ, которые имеют начальные значения, зашитые в программе. Ведь инженеры вносили изменения в работу АРУ. А данные пункты может принести только версия ПО Main CPU, которой нет пока.

У кого как получилось?

73!

R4IN
13.01.2009, 16:15
А куда она денется, конечно будет,
программа перепрошивки умная, сглупить не даст

R4IN
13.01.2009, 16:18
Здравствуйте!

Установил 11.39.
Захлебывания при уменьшении усиления РЧ остались. :cry:
Создается впечатление, что нашему аппарту не хватает каких-то дополнительно-настраиваемых параметров в меню, касаемых АРУ, которые имеют начальные значения, зашитые в программе. Ведь инженеры вносили изменения в работу АРУ. А данные пункты может принести только версия ПО Main CPU, которой нет пока.

У кого как получилось?

73!
Выложите плиз аудио файл с этим загадочным захлёбыванием, хоть послушать о чём идёт речь. У меня такого эффекта и в помине нет

RL3DF
13.01.2009, 16:33
На записи убавляю усиление РЧ до минимума. И даже на минимуме слышны хрюканья от телеграфного сигнала.
Станцию принимал на уровне 59 максимально.

R4IN
13.01.2009, 16:45
На записи убавляю усиление РЧ до минимума. И даже на минимуме слышны хрюканья от телеграфного сигнала.
Станцию принимал на уровне 59 максимально.

Вот это другое дело, еслибы не ТЛГ сигнал я бы ввек не догадался о этом трабле (ну не телеграфист я), щелчки появляются после того как зажимаеш ПЧ от 30дб и выше до 60дб,
Это наблюдалось и до перепрошивки?

RL3DF
13.01.2009, 17:09
Это наблюдается и в SSB. Просто там не так заметно.
В ТЛГ:
сигнал ухудшается уже при S7. Он становится более "жестким" что ли. А уже после S9-10dB вся проблема "на лицо".
До перепрошивки такого не было, явно.

R4IN
13.01.2009, 17:13
Сегодня послушаю вечером наш круглый стол, там сигналы по +40, +60
Так глядишь и соберётся статистика
Пробовал через инженерное меню убавлять уровни АРУ, щелчки пропадают но и сигналы по уровню падают не по децки.

RVG
13.01.2009, 17:25
По моему, скоро,в рублике -объявления-добавится много объялений :подам недорого FT-950!В не совсем исправном состоянии! :D

R4IN
13.01.2009, 17:27
Это наблюдается и в SSB. Просто там не так заметно.
В ТЛГ:
сигнал ухудшается уже при S7. Он становится более "жестким" что ли. А уже после S9-10dB вся проблема "на лицо".
До перепрошивки такого не было, явно.

При отключении AGC щелчки напрочь пропадают

rk3fw
13.01.2009, 19:19
АРУ, чтоль, отстает? Такое ощущение, что АРУ пытается управлять усилением наоборот, потом спохватывается.

R4IN
13.01.2009, 19:23
Пока принудительно не задушыш ручками ПЧ до +30дб этот эффект не проявляется, если бы не RL3DF я бы не сном ни духом не знал бы об этом. Да если честно ПЧ нет никакой нужды вручную зажимать до таких пределов. Поэтому новая прошивка только радует

rk3fw
13.01.2009, 19:41
Полностью согласен. У меня усиление всегда на максимуме стоит. А если аттенюатором ослаблять - косяк проявляется? Хотя на 30 дб он не ослабляет.

R4IN
13.01.2009, 19:59
Вся прелесть в том, что однажды попробовав, можно вернуться к прежней прошивке (у меня вертаться назад нет никакого желания),

Вадим
13.01.2009, 20:55
Андрей, по поводу щелчков, за меня уже ответили исчерпывающе. Да в 39 они меньше достают чем в 29. Слушаю 80-ку, пока все устраивает, тоже не хочется откатываться на родную прошивку.

R4IN
13.01.2009, 21:28
Вадим я себе не заливал 29ю версию поэтому вопрос про щелчки ввёл меня в ступор :0)
Будем ждать отзывы других любителей FT-950го, решивших что эффективное DSP в трансивере штука не лишняя.

RW2CW
14.01.2009, 00:23
ALC что показывает?
У меня заниженное в ssb
+хлопает при уменьшении усиления вч- при выключенной AGS нет

RVG
14.01.2009, 07:16
Судя по отзывам,желающих рисковать,не так и уж много.
Я так понял, что изменения касаются только приема,и только того(DNF.DNR),без чего я и так прекрастно обходился ,имея аппарат уже десять месяцев.Всё остальное прекрастно работает,и давит тональники,и прием могу настроить, как мне нравится,и слабые станции вытягивает за уши,а qrn у меня ,то-же не хилый.
Может мне, больше чем вам повезло с трансивером,но в моём и так всё работает нормально,ну а лучшее, враг хорошему.
Рисковать с прошивками, я думаю, затея не совсем разумная,так как нет горантии что откат будет полноценным,и потом не вылезет где-нибуть боком!

Вадим
14.01.2009, 08:16
Зачем Вы тогда тут панику наводите среди участников форума, если боитесь делать какие то изменеия и все у Вас замечательно работает. Смотрите и наблюдайте тихонько. Не стоит плодить лишние посты, которые не несут никакой полезной информации. Я купил аппарат в конце декабря и убил 4 дня драгоценного времени на прочтение 2-х форумов по FT-950, на этом сайте и на QRZ.ru, а полезной информации от туда почерпнул процентов 5%, остальное бестолковый базар.

Александр Васильевич
14.01.2009, 09:07
Смотрите и наблюдайте тихонько.
У, как строго...
Паники я не увидел в сообщении RVG, а вот опасений по неполноценности возврата к исходной версии пока никто не развеял.
Может, Вы это сделаете?

TOL-41
14.01.2009, 09:25
А я тоже за то что-бы не паниковать!
Два раза уже ставил и ту и ту версию,и ничего страшного.
Возвращается полностью к той версии.

R4IN
14.01.2009, 09:38
ALC что показывает?
У меня заниженное в ssb
+хлопает при уменьшении усиления вч- при выключенной AGS нет

ALC осталось без изменений(да и не могло оно измениться от прошивки EDSP). какие либо изменения в ALC можно получить лиш при перепрошивке процессора (а у нас нет для этого ничего)
Насчёт хлопает....а для чего зажимаете ПЧ до чёртиков?
Насчёт паникёров солидарен с Вадимом, просьба к вам бояться дальше, не высказывая никого не интересующее мнение, а если вас полностью устраивает аппарат в течении 10ти месяцев то зачем вообще читать этот форум?
Давайте всётаки вернёмся к обсуждению железа а не личностей.
Прошу прощения заранее если задел чью-то чувствительную натуру.

Ra9cin
14.01.2009, 10:17
[quote=rz3dtd]
ALC осталось без изменений(да и не могло оно измениться от прошивки EDSP).

Да нет, я тоже заметил изменения в поведении ALC. При включении компрессии ALC заметно возрастает. Раньше такого небыло.
На старой прошивке я мучался с настройкой моего микрофона по уровню ALC. Чуть меньше усиление уже мало отдает. Чуть больше усиление уже идут искажения. Сейчас стало лучше.

Это также озвучили на Yahoo
==================== ==
Я проверил мою выходную мощность, и они идентичны. Одно различие см. - то, что ALC никогда не достигает максимума, это является пиковым даже на полной выгоде микрометра. Если Вы добавляете полное сжатие тогда, к которому Вы можете вести ALC, это является пиковым, но из-за количество сжатия (о 25dB) аудио действительно искажает. В Yaesu, возможно, добавил форма защиты ALC, чтобы предотвратить искажение радио. Аудио является все еще большим и выходная мощность - то же самое, поскольку это было до обновления к 11.29 цифровым обработчикам сигналов.
==================== ==

Если вспомнить что владельцы 2000-х страдали от искажений сигнала на передачу, можно предположить что в DSP заложили защиту от перекачки сигнала.

RW2CW
14.01.2009, 10:17
ALC что показывает?
У меня заниженное в ssb
+хлопает при уменьшении усиления вч- при выключенной AGS нет

ALC осталось без изменений(да и не могло оно измениться от прошивки EDSP). какие либо изменения в ALC можно получить лиш при перепрошивке процессора (а у нас нет для этого ничего)
.
По уровню ALS :
-в режиме передачи- увеличиваю до максимума усиление микрофона- реакция на ааа показометр ALC показывает не более 40 %, при этом искажение сигнала хорошо заметны при самопрослушивании(он о стало заметно тише).Ставлю как раньше было- мкрф на 10-час - ALC при этом показывает на аа два деления,moni на max -прослушка тише чем в предыдущей версии.
- на старой версии- все ок, есть зашкал ALCпри увеличении усиления , нормальное усиление мкф на 10-11 час, moni-хорошо и громко.
Возврат взад- вперед-- картина повторяется

Александр Васильевич
14.01.2009, 10:26
Да упаси Бог, если я помешал прогрессу FT-950!

Вадим
14.01.2009, 11:44
Так господа, хочу первый и последний раз сказать, что не ставил целью и не собирался никого обидеть. :wink: Мы пользуемся форумом для того чтобы получить полезную инфу или найти пути решения тех или иных проблем. Давайте уважать друг друга и ценить наше время. Теперь дополнительная информация по прошивке с ноутбука. Вчера купил адаптер (TRENDnet TU-S9) USB-COM на чипе Prolife, испытал его, все работает на Ура! Проверял с прогами MMSAVER, FREE_FT950, FT-Awh, также трижды прошивал трансивер, все работает без сбоев. Я думаю, что проблема при стыковке возникает в адаптерах именно с чипом Silicon, а Prolife работает нормально. По поводу опасений при возврате на родную прошивку, перешивал, все работает, да думаю по другому и быть не может. Для тех, кому по разным причинам уже поздно осваивать цифровую технику, хочу сообщить, что цифровые устройства, конкретно DSP трансивера в отличии от аналоговых имеют два состояния, рабочее и нерабочее, в то мремя как аналоговые могут иметь еще и плавающие неисправности.

rk3fw
14.01.2009, 12:38
Вчера купил адаптер (TRENDnet TU-S9) USB-COM на чипе Prolife, испытал его, все работает на Ура!

Фотка есть?

R4IN
14.01.2009, 12:51
Вчера купил адаптер (TRENDnet TU-S9) USB-COM на чипе Prolife, испытал его, все работает на Ура!

Фотка есть?

Вадим
14.01.2009, 13:55
Да, точно такой же. :D

RL3DF
14.01.2009, 18:51
SAn
Насчет хлопков с Вами не согласен.
Именно в CW эта неприятная штука проявляется, когда усиление РЧ выставляешь уже на S5 и выше.
Прилагаю файл, в котором явно слышен данный эффект. Уровень сигнала 6-7 баллов, регулятор РЧ выставлен на S5 по S-метру.

R4IN
14.01.2009, 19:32
SAn
Насчет хлопков с Вами не согласен.
Именно в CW эта неприятная штука проявляется, когда усиление РЧ выставляешь уже на S5 и выше.
Прилагаю файл, в котором явно слышен данный эффект. Уровень сигнала 6-7 баллов, регулятор РЧ выставлен на S5 по S-метру.
Ну Александр, если вы телеграфист и пользователь ручки RF GAIN, то надо откатывать прошивку назад.

RW2CW
14.01.2009, 19:48
Это не только телеграфа касается.SSB тоже.
Характеристики АРУ в 200 и 950 разные, у них там она ломанная-не исключено что отсюда и проблема.
Я эксперементировал с АРУ в 950 с разными значениями--
20, 100,200, и т д. Лучший результат у меня получился (с последней прошивкой) это когда ару выключена и работаешь ручкой ус-ВЧ(RF gain).
И все же неприятно- в 9 +баллов станция - ужимаешь усиление вч- (шумы)хлопает будь здоров.
Может чего в менюхах подправить?

RW2CW
14.01.2009, 21:59
.....долго крутил слушал думал
1029 больше по душе особенно на слабых сигналах.Чиста субъективно
Радио 2008 г.вып, ноябрь

RK3AUK
14.01.2009, 22:39
Залил 1139 заработал DNR и DNF нормально.
Хлопки и в телеграфе и в SSB.Contour стал приятней на слух работать.
Единственное что осталось ,это при уровнях +50 дБ и выше в SSB S-метр больше +50 не показывает и хлопает АРУ. У кого ещё такое наблюдается?(На слух как будто ару давит усиление резко по фронту почти в ноль ,а потом отпускает ,сигнал как будто рваный.У кого в шеке два трансивера легко проверить включив на нагрузку второй аппарат рядом стоящий.)

ua5aa
14.01.2009, 22:45
никогда ни чего в него "не заливал"..а где горловина и как , а главное чем заливать?

RL3DF
14.01.2009, 23:44
Вот что получил W5KG на свой mail в Yaesu:


"Привет все, я получил следующий ответ на свою электронную почту к Yaesu сегодня. Думаю всем понравится прочитать об этом. Я думаю, что это был хороший ответ.

Привет Дон, мы знаем, что люди используют программное обеспечение FT-2000 на своих FT-950. Хотя может быть это и хорошо, но мы не несем ответственности, если что-то не будет работать или это вызовет какие-нибудь проблемы.
В связи с этим, наверное это можно сделать, но мы находимся в процессе завершения обновлений программного обеспечения FT-950, и оно должно быть доступно в любой ближайший день.
Лучше всего дождаться, пока не выйдет ОФИЦИАЛЬНЫЙ выпуск программного обеспечения и все будет хорошо.
Новое программное обеспечение направлено для решения всех этих проблем. В основном, все что сделано для FTDX-9000 и FT-2000, будет сделано и для FT-950.
Парни с FTDX-2000 и FT-2000 очень долгого ждали, пока мы не решим эти проблемы, поэтому мы должны были позаботиться о них в первую очередь. Теперь мы можем обратиться к FT-950.
Вы должны увидеть объявление относительно нового программного обеспечения в любое ближайшее время.
Я надеюсь, что это помогло. Мы присматриваем за Вами парни!

Наилучшие пожелания, Jerry Darby
Техническая поддержка радиолюбителей
Подразделение Радиолюбительских Продуктов"

так что нас не бросили :) , надеюсь


73!

RVG
15.01.2009, 07:48
Мне кажется, гораздо лучше будет работать трансивер на прием, если собрать преселектор конструкции UA3AO.''Р-Д" #21 стр.29.
Дёшево и сердито!А самое главное ни чего не надо заливать и выливать! :D

rk3fw
15.01.2009, 09:58
А с хорошей прошивкой будет еще лучше.

R4IN
15.01.2009, 10:29
Мне кажется, гораздо лучше будет работать трансивер на прием, если собрать преселектор конструкции UA3AO.''Р-Д" #21 стр.29.
Дёшево и сердито!А самое главное ни чего не надо заливать и выливать! :D
Скажите, а с каких пор преселекторы научились автоматически (да и не только) давить несушки от неадекватно ведущих себя хамов?

rk3fw
15.01.2009, 10:40
Тут главное вот это:


Дёшево и сердито!

RVG
15.01.2009, 10:50
Мне кажется, гораздо лучше будет работать трансивер на прием, если собрать преселектор конструкции UA3AO.''Р-Д" #21 стр.29.
Дёшево и сердито!А самое главное ни чего не надо заливать и выливать! :D
Скажите, а с каких пор преселекторы научились автоматически (да и не только) давить несушки от неадекватно ведущих себя хамов?
Я не нашол в своём посте то,о чём вы пишете в своём.
Мне кажется надо внимательней читать посты аппонетов.
А несущки я и без новой прошивки прекрастно вырезаю на своём трансивере,если они не 9+.
Я сильно сомневаюсь,что новая прошивка,решит все наши проблемы в эфире.

rk3fw
15.01.2009, 11:52
Виктор, не уходите в этические дебри. Андрей как раз и заостряет внимание на том, о чем Вы не написали - автоматики нет и DSP-прошивку не заменит.

R4IN
15.01.2009, 12:01
[quote="SAn"][quote=RVG]
Я не нашол в своём посте то,о чём вы пишете в своём.
Мне кажется надо внимательней читать посты аппонетов.
А несущки я и без новой прошивки прекрастно вырезаю на своём трансивере,если они не 9+.
Я сильно сомневаюсь,что новая прошивка,решит все наши проблемы в эфире.

Чесное слово я к Вам без претензий, меня интересует чисто техническая сторона вопроса.
К перепрошивке EDSP трансивера я пришёл по причине того что функции DNF-DNR в 950ом работали с такой эффективностью что 99% пользователей (и я тоже) ими не пользовались.
DNF-не вырезал слабые назойливые несушки,а если их ставили с трансивера с bad vfo и они дрейфовали туда сюда, то и ручной NOTCH не спасал. Опять же несушки не резались во всей полосе приёма конкретной частоты(по краям приёмного участка они продолжали выть),
Я Вас уверяю сейчас эта проблема решена с новой прошивкой.
Теперь у меня функция DNF по умолчанию включена на всех диапазонах, чего небыло ранее.
Тоже можно писать про DNR.
Хотя зачем я всё это Вам рассказываю, ведь Вам это не интересно.
А может Вы втихаря уже прошились, но стисняетесь сказать?
Нет? Всёравно к этому придёте когда выйдет оф. прошивка.



P.S. Народная любовь захлестнёт запостившего сюда первым новость о выходе оф. прошивки

rk3fw
15.01.2009, 12:17
Тогда придется срочно залюбить RL3DF - он первым выложил информацию об этом. :crazy:

ua5aa
15.01.2009, 12:27
...ждемс new.

А преселектор все равно нужен...и не важно по какой схеме - главное, чтоб самому нравился.

RVG
15.01.2009, 12:54
Хотя зачем я всё это Вам рассказываю, ведь Вам это не интересно.
А может Вы втихаря уже прошились, но стисняетесь сказать?
Нет? Всёравно к этому придёте когда выйдет оф. прошивка.
Андрей!
Я думаю что, не правильно, решать за людей, что они думают.
Я не перепрошивал свой трансивер,и пока не собираюсь этого делать,пока не выйдет оф.прошивка.
Мне всегда интерестно слушать или читать,мнения аппанентов!
В споре, рождается истина!

R4IN
15.01.2009, 13:43
[quote=RVG]
пока не выйдет оф.прошивка.
Мне всегда интерестно слушать или читать,мнения аппанетов!
В споре, рождается истина!
на этом ставим точку, и берём time out до выхода оф. релиза.
Вам удачи

rk3fw
15.01.2009, 18:07
Мужики, только не пинайте больно - почти всю тему просмотрел - того, чего надо не нашел. Подскажите, как на 950 работать цифрой. Прочитал мануал - что-то сложное подключение. Для каждого вида цифры - свое?

Подскажите, кто регулярно работает, как подключали, для какого вида и какие настройки. Потом можно свести все в один справочный файл.

R4IN
15.01.2009, 18:34
Мужики, только не пинайте больно - почти всю тему просмотрел - того, чего надо не нашел. Подскажите, как на 950 работать цифрой. Прочитал мануал - что-то сложное подключение. Для каждого вида цифры - свое?

Подскажите, кто регулярно работает, как подключали, для какого вида и какие настройки. Потом можно свести все в один справочный файл.
Есть несколько вариантов по желанию:
1.Покупаете 3 разьёма- 2шт. пальчиковых 3.5мм стерео разьёма для
звуковой карты компьютера и один разьём MINI-DIN6 для трансивера.
Покупаете необходимой длинны двойной экранированный аудиокабель
(каждая жилка в отдельном экране).
распаиваете его на разьём MINI-DIN6, экранами на вторую ножку а
центральными жилами на первую ножку (от неё провод пойдёт на выход
звуковой платы) и пятую ножку (от неё провод пойдёт на вход звуковой
платы). Распиновка и нумерация
ножек этого разьёма есть в мануале там он называется RTTY\PKT.
противоположные концы этого кабеля распаиваете на разьёмы 3.5мм
стерео,центральные жилы кабеля на центральные контакты лепестков разьёмов.
Всё, кабель готов. Теперь подключаете разьём MINI-DIN6 к трансиверу в
гнездо RTTY\PKT, а разьёмы 3.5мм к звуковой карте компа
CAT кабель управляет RX\TX из программы.
Всё это будет работать если трансивер переведён в режим PKT
Если хотите работать в цифре из под режима USB\LSB то режимом RX\TX необходимо управлять путём замыкания на землю во время передачи пина №3 разьёма RTTY\PKT
Остальные способы думаю добавят другие участники ветки

RL3DF
15.01.2009, 18:50
Андрей.
Хочу лишь добавить, что RX\TX можно управлять и с помощью системы VOX. Для этого надо в п.114 меню выставить DATA.
Такой способ управления удобен в режиме USB/LSB ибо не надо думать как сделать коммутацию пина 3 разъема RTTY/PKT (хотя это не проблема, используя сигналы RTS или DTR RS232 ).
В последнее время я использую именно режим работы USB/LSB в цифровых видах.

R4IN
15.01.2009, 18:58
Андрей.
Хочу лишь добавить, что RX\TX можно управлять и с помощью системы VOX. Для этого надо в п.114 меню выставить DATA.
Такой способ управления удобен в режиме USB/LSB ибо не надо думать как сделать коммутацию пина 3 разъема RTTY/PKT (хотя это не проблема, используя сигналы RTS или DTR RS232 ).
В последнее время я использую именно режим работы USB/LSB в цифровых видах.
Полностью согласен.
Да и я в последнее время эксперементирую с программами которые не поддерживают по САТ наш трансивер. Поступаю по рабоче-крестьянски всё через эту штуку пропускаю (на MIC вход) и включаю режим VOX.

rk3fw
15.01.2009, 19:27
А как быть с FSK? Или тоже через микрофонный вход?

RL3DF
15.01.2009, 20:54
Михаил.
Для RTTY действительно можно использовать вход FSK разъема RTTY/PKT. Только нужен TNC контроллер. Об этом написано на стр.101 оригинального мануала.
У меня никогда не было контроллера. Поэтому RTTY всегда формировал по НЧ с помощью соответствующих программ.

Андрей.
А я любой НЧ сигнал с компьютера подаю на трансивер через разъем RTTY/PKT.

R4IN
15.01.2009, 21:23
Андрей.
А я любой НЧ сигнал с компьютера подаю на трансивер через разъем RTTY/PKT.

Я тоже раньше подавал, но мне показалось что ширина полосы на передачу заужена по сравнению с мик. входом.

UY5AO
15.01.2009, 23:31
Мужики, только не пинайте больно...
Подскажите, кто регулярно работает, как подключали, для какого вида и какие настройки....
В дополнение к сказанному форумчанами хочу обратить внимание на не очень внятно написанное в мануале.
Кратковременное нажатие на кнопку RTTY/PKT переключает трансивер между режимами RTTY и PKT, а если нажать и удерживать эту кнопку несколько большее время, то в режиме RTTY переключится из LSB в USB. При повторном длительном нажатии происходит обратное переключение. А в режиме PKT таким образом можно последовательно переключать LSB - USB - FM.

RL3DF
16.01.2009, 00:12
Андрей.
Я заметил, что в режиме PKT полоса, передаваемая в эфир, действительно узкая (сигнал подается на разъем RTTY/PKT). В режимах LSB/USB при подаче сигнала на разъем RTTY/PKT полоса шире и по-моему соответствует полосе при подаче сигнала "в морду" аппарта. В таком режиме можно включить ещё эквалайзер и процессор.
Другими словами разъемы на передней и задней панелях в режимах LSB/USB равнозначны.
IMHO

ua5aa
16.01.2009, 01:01
...не балуюсь с режимами rtty/pkt и т.д работаю в "цифре" только ssb при вкл. VOX...какие проблем? не понял...

rk3fw
16.01.2009, 09:26
Жень, а Вы как подключаете? Сигналы через морду + VOX?

ua5aa
16.01.2009, 09:40
...подключаю ч/з разъем RTTY/PKT (1 и 5 ноги), папа не фирменный - подошел от компьютерной мышки. В настройках меню 114 TGEN VOX SEL - установил dAtA, а на "морде" нажал кнопочку VOX.

Да и режим SSB - все работает.

RVG
16.01.2009, 10:08
Подскажите, кто регулярно работает, как подключали, для какого вида и какие настройки
Не забудьте,зайти в эти меню:
050 DATA DT GAIN
Функция: Устанавливает уровень входа данных от TNC к
AFSK модулятору.
Доступные значения: 0 ~ 100
Установка по умолчанию: 50
051 DATA OUT LVL
Функция: Устанавливает уровень выхода данных AFSK по
выходному каналу (pin 5) разъема RTTY/PKT.
Доступные значения: 0 ~ 100
Установка по умолчанию: 50

ua5aa
16.01.2009, 10:12
...не забываю.

RVG
16.01.2009, 10:27
Может это то-же пригодится:

ua5aa
16.01.2009, 11:11
...при установке 114 в dAtA и нажатой кнопочке VOX - управление TX/RX по COM порту нафиг не нужно! И примочку , в схеме, на кт-503 моно выбросить в мусорку (но лучше не выбрасывать, а сложить в коробочку ...на черный день)

RVG
16.01.2009, 11:48
Ну да,проще если-что!..,транзистор в трансивере заменить.
Кстати VOX,не всегда устраивает!В режиме магнитофона,не приятно хлопает!

R4IN
16.01.2009, 11:57
Андрей.
Я заметил, что в режиме PKT полоса, передаваемая в эфир, действительно узкая (сигнал подается на разъем RTTY/PKT). В режимах LSB/USB при подаче сигнала на разъем RTTY/PKT полоса шире и по-моему соответствует полосе при подаче сигнала "в морду" аппарта. В таком режиме можно включить ещё эквалайзер и процессор.
Другими словами разъемы на передней и задней панелях в режимах LSB/USB равнозначны.
IMHO
Александр, я решил тряхнуть стариной и воспользовался вновь лин вх. разьёма RTTY/PKT в режиме VOX (для цифрового магнитофона). Час провёл на 14мГц на общий вызов с периодической записью и воспроизведением в эфир сигналов корреспондентов (от таких просьб небыло отбоя). После воспроизведения записи в таком варианте я переходил на второй вариант (через мик. вход), 100% корреспондентов отметили что сигнал воспроизведённый по первому варианту мало похож на оригинал и имеет "жёсткость", По второму варианту (через мик.) подтверждали полное сходство сигнала и без посторонних "окрасов"
В цифре эта разница никак не сказывалась.
Это чисто эксперемент, ничего личного :0)
Я вернул все подключения обратно на мик. вход (для цифрового магнитофона)

ua5aa
16.01.2009, 13:19
...скорее всего при подаче сигнала на PKT нет корректирующих АЧХ цепей, которые есть в микрофонном усилителе..

RVG
16.01.2009, 13:27
Я когда записывал сигналы радиолюбителей,по их просьбе,я это делал с линейного выхода трансивера,и подавал его так-же на линейный вход, с компа и все отмечали ,полное сходство.
Тут главное, правильно выставить уровни в меню под номерами 50и 51.
При записи, нужно в трансивере,выключить все фильтра по приёму,чтобы они не внасили искажений.
А на микрофонный вход,подавать сигнал с линейного выхода,я думаю не совсем правильно,и тем более при включенных эквалайзерах.

RL3DF
16.01.2009, 13:39
Андрей, а записываете Вы откуда? С какого разъема?

R4IN
16.01.2009, 15:13
Андрей, а записываете Вы откуда? С какого разъема?

запись ведётся с разьёма RTTY\PKT
Потом всё идёт сюда

R4IN
17.01.2009, 11:43
Доп инфо для размышления:
В беседах с RU3XS (кто знает тот поймёт) выяснилось что у меня напрочь пропал остаток обр. боковой на передачу, насчёт которого он мне говорил с первых дней покупки. Ничего кроме перепрошивки EDSP я не предпринимал. С его слов практически все наши аппараты подвержены данной проблеме.

Вадим
17.01.2009, 13:35
Не понял, что такое "обр. боковой"?

R4IN
17.01.2009, 13:39
Не понял, что такое "обр. боковой"?
Прослушивалась обратная боковая полоса при передаче

rk3fw
17.01.2009, 14:26
Тогда и несущая должна была быть слышна.

Вадим
17.01.2009, 14:48
Я не знаю кто такой RU3XS, но это все чушь какая то, в конце концов аппараты делают не китайцы в повалах.

Александр Васильевич
17.01.2009, 16:49
Я не знаю кто такой RU3XS, но это все чушь какая то, в конце концов аппараты делают не китайцы в повалах.
Это уже второй симптом...

rk3fw
17.01.2009, 17:21
Симптом чего?

RW2CW
17.01.2009, 18:17
Сегодня достаточно долго поработал на 20 на 39 прошивке В результате ранее эпизодических включений было больше отрицательные эмоций
Впечатления более положительные. Хлопать стало меньше- может показалось,( или потому что раз пять загружал -выгружалможет там чего подтелось :roll: ) - шум был не более бала, усиление держал на AMP1 на 80-100 % .Хлопков не было
Плюсы: DNF отрабатывает, "дзынькает" при появлении несучек
DNR --так до конца и не ощутил прелести отличающие от предыдущей версии - возможно субъктивизм-потому что он отрабатывает с задержкой
ALS однозначно другая характеристика.МКФ в максимум- а корреспонденты искажений сигнала не замечают( правда у меня внешний звуковой процессор и компрессор) Даже если слышу икажения в moni.
Как ни странно- дают выше оценку при передаче --сигнал более "плотный"и насыщенный при тех же установках.
count- раньше работал на усиление при + , сейчас давит окружение
Пока не понял насколько это хорошо- приходится добавлять ВЧ для вытаскивания сигнала.Неверное в предыдущей версии + cont давал усиление в своей узкой полосе болше чем может дать rf gain.
м-фильтр отрабатывает без проблем
notch судя по картинке на ДМУ работает так же.
В ТЛГ - проблема хлопков .
В цифре - без проблем.

Прошлую неделю прошивки менял туда- сюда раз пять-семь- раздражало то одно то другое
Отработав сегодня достаточно долго думаю что останусь пока на 39.
Подольше нужно новое щупать. Привычки и стереотипы не так просто преодолеть.

Вадим
17.01.2009, 19:27
Народ качаем свежую прошивку для FT-950!!![/quote][/list]

R4IN
17.01.2009, 19:32
Респект и уважуха Алексу yl2rr за новость
официальная прошивка

R4IN
17.01.2009, 19:33
Писали сообщение в одно время хи-хи, накладка очень приятная.

Прошивка EDSP полностью анологична той которую мы залили ранее от 2000го
Её не перепрошивайте, шейте сразу новую прошивку ЦП PEP950_MAIN\AH031_V0 105

Вадим
17.01.2009, 19:41
Андрей, ты прямо караулил появление прошивки. Счас покурю и в перед. Посмотрел прошу DSP, похоже там изменений нет, размер, контрольная сумма и дата создания аналогична версии 1139 для 2000-ка.

R4IN
17.01.2009, 19:44
Да, шьём тока процессор




Усё, я перепрошился, изучаем изменения.
Правда менюшки после сброса настраивать заново приходится
Самое главное-щелчков НЕТ!

Вадим
17.01.2009, 20:14
Я тоже прошился, пока все нормально, изучаю дальше.

RW2CW
17.01.2009, 20:17
cont не нравится

Вадим
17.01.2009, 20:25
Че вы все cont хаите, он настраивается как на подавление так и на усилени, а также по ширине полосы. Теперь при настройке cont и shift вместо частоты выскакивают на несколько секунд циферки, очень наглядно.

Вадим
17.01.2009, 20:27
Ошибся немного, cont и notch.

Вадим
17.01.2009, 20:30
Прошил и DSP тоже, т.к. у предыдущей версии 1139 был индекс АН_025, а у этой АН_031, полет нормальный.

R4IN
17.01.2009, 20:32
Ктобы грамотно перевёл изменения

• ATT, FLT, IPO, RFIL, AGC, BAR statuses are now displayed during transmit in SPLIT TX mode.
• The AGC, DNR etc information is transferred A . B, when quick SPLIT is enabled from SPLIT off.
• When uTUNE button is pressed, the "THRU"&".TUNE" indicator will light (without the uTUNE kit).
Also it is possible to connect and external BPF between the uTUNE connectors.
• The SPEED/PITCH values are now indicated on the VFD display.
• The CW carrier is moved slightly outside of the filter on RX mode.
• The response speed of the S meter is reduced, to provide an average reading.
• The AD conversion errors of the rotator direction indication are improved.
• A long press of the CONT button In CW mode will activate the contour APF function.
• The characteristic of the NB LEVEL gain is changed.
• The fixed value of the AGC hold time is set to 20 msec to improve the AGC-related pulse noise.
• Improved the ACS operation.
• TX microphone equalizer default values are changed.
• The APF ON/OFF can now be controlled by a CAT command.
* The updated FT-950 Operation Manual will be posted on the website around mid February.

R4IN
17.01.2009, 20:33
Прошил и DSP тоже, т.к. у предыдущей версии 1139 был индекс АН_025, а у этой АН_031, полет нормальный.

Вадим смысла небыло, у них тока название разное (японцы продолжают мутить воду)

Вадим
17.01.2009, 20:35
Это понятно, но хотябы для очистки совести.

RW2CW
17.01.2009, 20:41
Че вы все cont хаите, он настраивается как на подавление так и на усилени, а также по ширине полосы. Теперь при настройке cont и shift вместо частоты выскакивают на несколько секунд циферки, очень наглядно.
Я имею ввиду усиление

Вадим
17.01.2009, 20:48
Теперь есть возможность включать режим mTUNE при отсутствии этой опции и подключать свои фильтра.

R4IN
17.01.2009, 20:50
Че вы все cont хаите, он настраивается как на подавление так и на усилени, а также по ширине полосы. Теперь при настройке cont и shift вместо частоты выскакивают на несколько секунд циферки, очень наглядно.
Я имею ввиду усиление

На QRZ непомню кто, просто мечтал об устранении черезмерного "идиотского" усиления контур.
На каждого не угодиш :0)