PDA

Просмотр полной версии : ЭЛЕКТРОННОЕ РЕЛЕ



ХИТРЕЦ
27.08.2007, 11:38
добрый день уважаемые! нужна схемка электронного реле с одной кнопкой управления без фиксации. заранее спасибо

27.08.2007, 14:54
Хитрый, однако, вопрос.
А оно, это реле, должно открывать дверь от квартиры, где деньги лежат?

ХИТРЕЦ
27.08.2007, 15:24
хотелось бы чтоб было так :D , но нужно паралельно не фиксируемой кнопке кинуть реле, чтоб при нажатии реле срабатывало на замыкание, а при повторном на размыкание

Serg_PRQ
28.08.2007, 12:26
хотелось бы чтоб было так :D , но нужно паралельно не фиксируемой кнопке кинуть реле, чтоб при нажатии реле срабатывало на замыкание, а при повторном на размыкание

Это делается на триггере, можно КМОП.
Насколько я помню у Дроздова в трансивере есть готовые решения по схемотехнике, либо так поищите по теме "квазисенсорные переключатели" здесь либо в сети, что-то найдете сразу.
На выход вешаете ключ на транзисторе средней мощности и в коллектор- свою релюху...

Oleg UR6EJ
28.08.2007, 16:01
Вот 2 варианта по низковольтному питанию от постоянного тока.
В первом случае реле можно поставить в колл. P-N-P транзистора.
Его тип и U питания по смыслу.
Выход через диод с коллектора КТ315 в моем случае для того, чтобы
при подаче питания на ATX БП, он был выключен (по умолчаню).
Во втором - ключ на КТ315 работает в защите по превышению потребляемого тока и входного напряжения. Его можно выкинуть...
Полная схема "Стаб UR6EJ Master 2000.zip"
-------
Есть еще по переменному 220В.

Victor
28.08.2007, 19:41
добрый день уважаемые! нужна схемка электронного реле с одной кнопкой управления без фиксации. заранее спасибо Я в своем трансивере
применял эту схему коммутации.8 независимых переключателей,микро схема нормально ведет с 7 включеными реле одновременно.Коммута тор работает около 3-лет отлично.

UN7CI
28.08.2007, 21:15
Конечно привлекательны простейшие схемы, но не надо забывать про "дребезг" контактов кнопки, что в отдельных случаях недопустимо.

Oleg UR6EJ
29.08.2007, 08:21
привлекательны простейшие схемы, но не надо забывать про "дребезг" контактов кнопки...
В моих схемах это учтено!
В первом варианте это 2 конденсатора по 0,1 (узел работает год).
Вторая схема очень устойчивая, больше шести лет трудится без проблем.
Ток через кнопки очень небольшой, вывести из строя можно только механически.
Впрочем, сдуру сломать можно и "своего друга" :P

ХИТРЕЦ
29.08.2007, 08:39
буду пробывать! спасибо за предоставленный материал! задался целью в автобусе паралельно кнопке сделать "реле" которое тоже будет включаться от этой кнопки! при открывании двери оно вкл, при закрывании оно выкл! а то было хотел использовать схему на квазесенсерном управлении! еще раз большое спасибо, но если есть какието наработки, то кидайте! выже хотите чтоб вас все хорошим словом вспоминали! :D с уважением АЛЕКСАНДР! 73

ХИТРЕЦ
29.08.2007, 08:48
ТО OLEG UR6EJ? А МОЖНО СХЕМКУ НА ТРАНЗИСТОРНЫХ КЛЮЧАХ ЗАПИТАТЬ 12 ВОЛЬТ

ХИТРЕЦ
29.08.2007, 08:56
СКАЖИТЕ ОЛЕГ , А ПРАВИЛЬНО СТОИТ ДИОД?

Oleg UR6EJ
29.08.2007, 10:06
А МОЖНО СХЕМКУ НА ТРАНЗИСТОРНЫХ КЛЮЧАХ ЗАПИТАТЬ 12 ВОЛЬТ
Разумеется...

Его тип и U питания по смыслу.
Я имел в виду нужное напряжение питания.
--------
Диод правильно!
Мне для управления был нужен логический "0" .

Oleg UR6EJ
31.08.2007, 08:39
Для 220 В.
При установке кнопки с герконом очень приятно на ощупь и стильно. :D

ХИТРЕЦ
03.09.2007, 15:31
добрый день уважаемые! нужна схемка электронного реле с одной кнопкой управления без фиксации. заранее спасибо Я в своем трансивере
применял эту схему коммутации.8 независимых переключателей,микро схема нормально ведет с 7 включеными реле одновременно.Коммута тор работает около 3-лет отлично.

ПО ПОВАДУ ВАШЕЙ СХЕМЫ ЕСТЬ ВАПРОС, НЕ СКАЖИТЕ НОМИНАЛЫ ОБВЯЗКИ , А ТО В СХЕМЕ ОНИ НЕ УКАЗАННЫ, И ПО ПОВАДУ КАМУТАЦИИ РЕЛЕ ВКЛ. И ВЫКЛ. ОДНОЙ И ТОЙЖЕ КНОПКОЙ???

Victor
03.09.2007, 17:56
ПО ПОВАДУ ВАШЕЙ СХЕМЫ ЕСТЬ ВАПРОС, НЕ СКАЖИТЕ НОМИНАЛЫ ОБВЯЗКИ , А ТО В СХЕМЕ ОНИ НЕ УКАЗАННЫ, И ПО ПОВАДУ КАМУТАЦИИ РЕЛЕ ВКЛ. И ВЫКЛ. ОДНОЙ И ТОЙЖЕ КНОПКОЙ???
Реле включается и выключается одной и той же кнопкой.
С1=47Н, С2=0.068-0.1 ,R1-R2=100k,остальные каналы,одинаковы.