PDA

Просмотр полной версии : Radio resiver AR 88 F



temish
28.08.2007, 15:44
Попало это чудо ко мне в руки..даже не знаю.. Хочеться его оживить т.к лампы светят но признаков звука не подает... Есть в Питере знающие в этой сфере люди?

Alex Goncharov
28.08.2007, 16:02
Был у меня AR-88LF. Отличный приемник для своего времени. Схема вроде осталась. Если бы в Самаре, то я бы легко разобрался. Попробуйте померить режим ламп (напряжение на катодном резисторе в том числе) и сравнить с рекомендуемыми в справочниках на лампы.

temish
28.08.2007, 19:58
я в радиотехнике увы сам как свинья в апельсинах =((
а схема так и так нужна ведь кто то делать его надеюсь в итоге возьметься

Alex Goncharov
28.08.2007, 20:23
Поищу схему, но завтра вряд ли успею (она на другой квартире).
В Питере конечно есть люди, знающие этот RX, например, мой родственник, U1BG, Михаил Николаевич. Но ему лет многовато и тяжело, возможно ворочать аппарат. В Москве, думаю, у Громова в музее он имеется. Но к делу. Поищу в бумажках (это на другой квартире у меня лежит). Ваша модификация отличается от той, что была у меня одной буквой (немного отличается частотный диапазон), схема практически та же. На поиск неисправности нужно 5-10 минут и достаточно тестера.

DJ4MB
29.08.2007, 00:44
Ищите у Гугля (AR88LF),
Cразу в первой ссылке описание и схема.

Alex Goncharov
29.08.2007, 06:08
Действительно есть. Tnx!

temish
29.08.2007, 17:38
сапсибо огромное господа..буду искать мастера

RA3CC
31.08.2007, 01:40
Ищите у Гугля (AR88LF),
Cразу в первой ссылке описание и схема.

Эй, господа любезные, вы куда человека посылаете?!

У него же AR-88-F, а вы ему талдычите про AR-88-LF. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы!!!

Ну, не привыкли вы все к тому, что существовали не только AR-88-D и AR-88-LF, но и AR-88-F.

AR-88-F это практически тот же AR-88-D, но это приемник из стоек DR-89 для разнесенного приема (Triple Diversity Reception Set).

И схема у AR-88-F практически та же, что и у AR-88-D, за исключением дополнительного регулятора усиления по ПЧ для выравнивания усиления по трем каналам, да выходов на задней панели для компаратора.

На сайте Радиомузея РКК эти факты давно изложены, но кто же из вас читает наши комментарии... А жаль!

Вот вам ссылки, посмотрите хоть сейчас, что ли:

http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/222.shtml

http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/512.shtml

http://www.rkk-museum.ru/WWII/WWII-3/WWII-3.shtml#5

ew1mm
31.08.2007, 03:34
Попало это чудо ко мне в руки..даже не знаю.. Хочеться его оживить т.к лампы светят но признаков звука не подает... Есть в Питере знающие в этой сфере люди?

В названии темы "Radio resiver AR 88 F" не resiver, а receiver!

temish
03.09.2007, 16:24
RA3CC
Спасибо за информацию! Полезно для общего развития.

ew1mm
Это замечание конечно хоть и справедливо но не по существу вопроса. Впрочем спасибо.

ua1osm
27.10.2007, 23:15
Был у меня такой. В 1981 при обыске брежневские гэбешники схавали.
Похоже - навсегда. А жаль. Он в корпусе был, ессно в чужом от D.
Зато легко найти, если где еще живой. Приемник F, но в корпусе от D.
Есть еще некоторые приметы. Если кто чудом найдет, отдам FT-2000 за него.

Well
20.01.2017, 15:08
куда человека посылаете

Интересно читать старые темы. Где тут "дробовик", всех посылающий к Громову? Может таки оба прояснят нам основное отличие D(F) от LF? Какие где частоты и диапазоны, какие значения ПЧ, какие нюансы схемные, не только от упомянутых факторов зависящие?

Ручку Diversity и ленивый увидит. Некопаная тема, смешные "поучения".

Дробовик
20.01.2017, 15:14
Где тут "дробовик", всех посылающий к Громову?Да вот он, никуда не делся. И как говорил поэт: "Жив здоров и невредим." А Вас г. Миргородский, хочется послать по известному адресу, но правила форума не позволяют. Так что Адью.

UT1LW
20.01.2017, 15:40
Очень короткая ветка, а жаль.

Дробовик
20.01.2017, 15:45
Очень короткая ветка,Лучше меньше, да лучше, как учил нас основоположник.:smil e:

Well
20.01.2017, 16:05
Да вот он, никуда не делся. И как говорил поэт: "Жив здоров и невредим." А Вас г. Миргородский, хочется послать по известному адресу, но правила форума не позволяют. Так что Адью.
Да ладно вам, дробовик... Вот вы и фамилию мою узнали. ТОгда к чему было отсылать к Громову незнакомого человека, да еще "за удочкой"? Давайте лучше про тождество немецкого ТОРНа нашей РБМ-ке, о чем вы так громогласно заявили. ИЛи в этой прямо теме помогите Валерию Борисовичу с определением значений и отличий в модификациях AR-88. Иначе вы, кроме как "посылать" кого-то ничего не умеете.

БГ
20.01.2017, 16:26
AR-88 - The earliest stand-alone receiver version which may or may not have a cabinet depending on installation. Produced early part of WWII, earliest versions have solid light-yellow dial (not alternating black and yellow scales) and possibly the front panel nomenclature might be engraved.
AR-88D - The later stand-alone receiver version with table top cabinet, produced during WWII and for a short while after, sometimes with Carrier Level meter, matching speaker - usually black but there are some exceptions. "D" does NOT indicate a Diversity receiver.
AR-88F - Diversity receiver for the RCA Triple Diversity Receivers, has IF Gain Control, no carrier level meter, rack mount only - component receiver of the DR-89 and RDM Triple Diversity Receivers
AR-88LF - Stand-alone receiver early LF/MF version with 70kc to 550kc coverage and 1.5mc to 30mc coverage, earliest versions have two position AC voltage selector (115/230vac,) different (from AR-88) power transformer, different audio transformer, different phone jack operation (no load resistor,) changed after SN 3000 to use same power supply and audio section components as in AR-88D.

Дробовик
20.01.2017, 16:31
Иначе вы, кроме как "посылать" кого-то ничего не умеете.Морж и Плотник гуляли по берегу. У берега они увидели устриц. Им захотелось полакомиться, но устрицы зарылись в песок и глубоко сидели в воде. Морж, чтобы выманить их из засады, предложил им пойти прогуляться.
— Приятная прогулка! Приятный разговор! — соблазнял он простодушных устриц.
Те поверили и побежали за ним, как цыплята.
— Давайте же начнем! — сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне. — Пришло время потолковать о многих вещах; башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях.
Но, несмотря на такую большую программу, рассказ Моржа оказался очень коротким — скоро слушатели все до одного были съедены.
О.Генри "Короли и капуста."

Well
20.01.2017, 16:40
AR-88 -
Борис Григорьевич, главное отличие этих приемников (их практическая невзаимозаменяемость ) - в частотном раскладе по диапазонам и значении промежуточной частоты. Регулировка усиления по ПЧ банальна, наличие-отсутствие корпуса, принадлежность к стойкам - это все на поверхности и совершенно вторично. Я сейчас открою тему о Супер Про, где дам очередное утверждение Валерия Борисовича о прототипе нашего КВ. Надеюсь, его ошибку, списанную с ошибки Генри Рождерса, вы заметите.

Дробовику напоследок. Уважаемый коллега Виктор! Мужчина, если дал промашку в попытке наехать не незнакомого человека - свое поведение дезавуирует. Или оправдывает новым очередным хуком. Или изначально промолчит - так проще за умного сойти. И уж точно - без рассказа про моржей.

БГ
20.01.2017, 20:45
Борис Григорьевич, главное отличие этих приемников На моей памяти в московский клуб привезли несколько стоек и практически у всех счастливых обладателей AR-88F он был без корпуса. Кренкелю где-то к такому приёмнику достали корпус. Мне AR-88 тогда не достался, но выделили Супер-про... А принципиальная разница между F и LF только в некотором различии по частотам.

Well
20.01.2017, 23:27
... разница между F и LF только в некотором различии по частотам.

Различие по частотам и диапазонам очень существенно. В LF два диапазона ДВ и четыре КВ. Средних нет. В D и F - нет длинных, зато есть средние. Таким образом, четыре диапазона LF надо упаковать в шесть диапазонов D и F. Это только по контурам ВЧ и преобразователя. Плюс в них ПЧ 730 и 460 килоциклов соответственно. При очень хитрых спаренных двойках в УПЧ. Так что внутренне это совсем не одинаковые аппараты. Внешне - да. Как и Супер Про, коих была куча модификаций.

БГ
21.01.2017, 02:23
На мой взгляд это не принципиальные различия. И спор об этом не стоит выеденного яйца... Извините.