PDA

Просмотр полной версии : Трансиверизация DEGENa



RW3DKB
28.08.2007, 16:59
Один мой коллега RW3FE, владелец пресловутого DEGENa, задал интересный вопрос - а нельзя ли сделать к нему QRP-трансиверную приставку с отдельным питанием 10-12 вольт?...
Я схему поглядел и, почесав репу, подумал, что такое в принципе возможно...
Поскольку приставка должна быть в отдельном корпусе примерно такого же размера, то бОльшая часть её уйдет на батарею питания. Но и в этом случае места должно хватить, поскольку делать нужно будет всё на современных и не очень мелкосхемах буржуяского или российского производства... Желательно, чтобы стоило это не слишком дорого, было легким по весу и было максимально экономичным ввиду носимости с собой данного прибамбаса (товарищ вечно мотается в экспедиции)....
Сложность вывода гетеродинов из приемника в том, что там очень мало места для чего-либо встраиваемого. Выход видится в применении планарного монтажа с соответствующими полевиками, резюками и кондерами. Такое можно разместить на платке размером 10х15 мм. Вопрос №1 - куда лучше выводить маленькие коаксиальные разъемы?
Вопрос №2 - на какой частоте лучше сделать формирователь SSB сигнала 455кГц или 10.7 МГц? и на чем лучше?
Отдельный вопрос ВСЕМ - пробовал ли кто-нибудь сделать нечто подобное? А если нет - то какие будут идеи по реализации такого проекта?

Валерий
28.08.2007, 17:27
Валерий, приветствую вас, как и тему. Приемник имею. Правда, прекрасно он работает только в селе. Дома у меня очень большой уровень помех. Эту тему немного уже обсуждали.
Сделать приставку надо поробовать. С постановкой задач согласен, но надо учитать. что 2-я ПЧ там не 455 кГц, а - 450. В этом одна из проблем улучшения его работы применением фильтров, например, выпускаемых в Стаханове. Но формировать сигнал лучше с ЭМФ, а потом пропустить через 10.7 и т.д. Заодно решить проблему шага перестройки. Тема приемника обсуждалась на РАДИОСКАНЕРЕ, вы знаете, но на СКР будет эффективнее.

Аморето
28.08.2007, 19:27
Я бы попробовал сначала сделать хотя бы CW передатчик к Дегену.
Просто отдельно, незаисимо от Дегена. Попробовать поработать. Если тема возьмет товариша за душу, может и дальше думать, а если случится облом, то не жалко будет особо забЫть эту тему.
Схему фильта по НЧ для телеграфа видел в Инете. Есть и ссылка.

28.08.2007, 20:16
Я думаю надо на 10.7МГц. Меньше преобразований меньше проблем.

AlexanderT
28.08.2007, 21:01
А разьве у ДЕГЕНа первая пч 10.7?
А разъем можно использовать вместо линейного выхода или наушников,или вместе с наушниками или линейным выходом передавать сигнал гетеродина,обязатель но через буфер.

RW3DKB
28.08.2007, 21:18
Всем спасибо, кто откликнулся!
Думается мне, что вариант с формированием на 10.7 МГц выглядит предпочтительнее. В этом я согласен с Алексеем С! Этот вариант также обсуждался с RW3FE, он тоже считает, что это более рационально, т.к. с фильтрами проблем практически нет никаких. Все смесители в приставке планируется сделать активными и обязательно балансными, т.к. никакого реверса обеспечивать не нужно. Это обеспечит достаточный уровень сигнала с последнего смесителя, чтобы не городить лишних каскадов в УМ. Учитывая малую энергоемкость блока питания, выходной каскад придется делать двухтактным с выходной мощностью до 5 ватт... Можно конечно и до 10 ватт дотянуть, тоже не проблема, но боюсь одного комплекта батарей даже на час работы может не хватить... Отдельная проблема - антенна в походном варианте - довольно короткий телескопический штырь (Куликовка?)... а это - не есть вери гуд, а скорее наоборот. Возможно, конечно, подключение некоторого эквивалента типа "резинки" на пару-тройку диапазонов (надо подумать, что лучше и как сделать проще)... Это я к тому, что встроенный антенный тюнер становится обязательным... В результате напрашивается примерно такая блок-схема: микрофонный усилитель обязательно с компрессией сигнала, далее смеситель на чем-то вроде SA612 вместе с гетеродином, полосовой фильтр на 10.7 МГц, один каскад ПЧ на КП350 с регулировкой усиления/ALC, второй смеситель с подставой от синтезатора DEGENa, и далее собственно 2-х каскадный УМ например на КТ646 с применением ШПТЛ. А вот далее пока не ясно - толи сразу антенный тюнер на П-контуре, толи сначала переключаемые фильтра, а затем тюнер? Пока не знаю...
Учитывая QRP можно с фильтрами особенно не заморачиваться. А также с учетом того, что работать это будет в основном в поле и далеко от обжитых мест, то наличие внеполосных излучений никому помешать не сможет однозначно... Поэтому делать нужно все по минимуму и без особых излишеств. Вот такие у меня мысли по данному вопросу... Может у кого есть на примете уже опробованные на практике узлы такого назначения? Посоветуйте, дабы не изобретать велосипед!

UN7CI
28.08.2007, 21:32
Согласен с мнением, что усложнять конструкцию SSB-режимом да и ещё формированием на 450кГц и ALC для 5 Ватт - бесперспективно да и ещё при DSP-приёме...
Думаю есть смысл сделать только CW приставку.
Т.е. берём частоту гетеродина приёмника и смешиваем её с манипулируемым кварцевым генераторм-подставкой на микросхеме К174ПС1. Только на 20-метровый диапазон с встроенным тюнером, т.к. при такой мощности и планируемой Вами антенне - ловить удовольствие можно здесь и только CW.

Vadim
28.08.2007, 22:12
"Учитывая QRP можно с фильтрами особенно не заморачиваться. А также с учетом того, что работать это будет в основном в поле и далеко от обжитых мест, то наличие внеполосных излучений никому помешать не сможет однозначно... Поэтому делать нужно все по минимуму и без особых излишеств".....

Абсолютно согласен! Это относится в том числе и к формированию SSB - вполне допустимо не полное подавление второй полосы и несущей, если это не скажется на КПД :-). Выходные фильтры однозначно не нужны! Думается, оптимально сделать П-контур с ручной настройкой, который одновременно будет и тюнером и фильтром! (в старые времена так и делали...) А вот выходную мощность желательно иметь возможность менять от 100мвт до 10-20вт! Ведь очень часто на даче есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, а в лесу автомобиль! :-) и в этом сдучае 10 ватт не разрядят аккумулятор! :-). Поэтому, нужно иметь 2 режима "экономичный" (от батарий) и "не экономичный" (от сети). Кстати, в большинстве практических схем к экономичности передатчика относятся "наплевательски" (в качестве примера можно привести "карманные" ЧМ станции!

Serg
28.08.2007, 23:26
Про КП350 нужно уже забывать, bf998 в продаже как блох у бродячей собаки и стоит ерунду.

UN7CI
29.08.2007, 06:22
***Это относится в том числе и к формированию SSB - вполне допустимо не полное подавление второй полосы и несущей, если это не скажется на КПД***

Именно КПД в таких игрушках стоит на первом месте и полное подавление несущей и ненужной боковой - первоочередная задача.
Что касается плавной регулировки выходной мощности, то это имеет практический смысл только на мощностях свыше 5 или 10 Ватт.
Простите, но кому нужны регулируемые 0,1 Ватт? Итак на полной-то мощности (5 Ватт) никто не ответит, а мы всё экономим батарею "Крона"!
Другими словами: Чтобы не разочароваться в этой конструкции, действительно осуществлять регулярные QRP-QSO на простых антеннах и не раздражать QRO-операторов своим слабым сигналом, хочется этого или нет, нужно иметь выходной мощности не менее 8 Ватт CW или 15 Ватт SSB.
Решению работать на передачу - сопутствует соответствующий источник питания.

UR5ZQV
29.08.2007, 07:32
О каком ДЕГЕНЕ идет речь? Для 1103 первая ПЧ - 55.845 МГц. 10.7 - ПЧ для FM.

RW3DKB
29.08.2007, 09:17
1. Совершенно верно, КВ диапазоны имеют первую ПЧ 55.845 МГц, а вторую - 450кГц...
Вопрос стоит в том, что на 450 сложнее достать фильтра. По классике трансиверизации следовало бы SSB сигнал формировать на 450 кГц, а затем переносить на 55,845 МГц, чтобы далее получить обратный перенос на частоту приема через частоту синтезатора...
Однако формировать SSB можно в принципе на любой частоте, на той на которой имеется подходящий фильтр. А затем точно также перенести на 1-ю ПЧ. При формировании на 10.7 нужен кварц 45.145 МГц....Подойдет кварц на 15МГц, возбуждаемый на 3-й гармонике....Можно и на 500кГц с ЭМФ, можно и на самодельном кварцевом (или от Аверса), но желательно применить всеже фильтры малогабаритные и достаточно легко доставаемые.
2. По вопросу мощности мне трудно спорить, т.к. QRP - он и в Африке QRP...правда в сравнении с 1000 ватт и 20 ватт - это всего лишь 2 %....
Согласен, что реализовать CW трансиверизацию значительно проще! Берется кварц на 55.395 МГц (или с DEGENa со второго гетеродина), далее смеситель с подводом частоты от синтезатора, затем УМ с ключеванием в первом каскаде+тюнер, далее антенна - и балдей себе сколько хочешь... Правда есть одна закавыка - Аркадий просил сделать SSB приставку...
3. Вопрос регулировки мощности в ПЧ состоял как раз в том, чтобы была возможность в принципе увеличить выходную мощность УМ при подключении автомобильного аккумулятора. И наоборот ограничить её при работе от внутренних батарей - типа переключения режима - малая мощность - полная мощность...
4. Ничего не имею против BF998 и прочих современных транзисторов. 350-й упоминался только в связи с тем, что он 2-х затворный и регулировка будет по 2-му затвору... Вообще-то планируется планарный монтаж с применением SMD, хотя и не факт... будем посмотреть, как говорят в Одессе...
5. Отдельно стоит вопрос о возможности работы на передачу в одном диапазоне 20 метров или всё-же вытащить весь КВ диапазон? Мне будет проще, если будет одна 20-ка, но ведь можно работать и на 15-ке и на 10-ке на относительно короткую штыревую антенну. Ну, а если в поле есть возможность поставить легкую разборную антенну на 40 метров?Что тогда? Сидеть и слюни глотать? Хотя для начала нужно попробовать слепить хотябы на 20-ку, а там дальше видно будет...

Genadi Zawidowski
29.08.2007, 09:19
О каком ДЕГЕНЕ идет речь? Для 1103 первая ПЧ - 55.845 МГц. 10.7 - ПЧ для FM.
Не забудте о том, что точное значене первой ПЧ бывает одно из двух, отличающихся на один килогерц (сетка первого гетеродина - два килогерца).

unname
29.08.2007, 10:16
а зачем из никакого приемника делать никакой трансивер?

Relayer
29.08.2007, 10:56
господа, оставьте дегену - дегеново :) не надо его трансверизировать - больно много мороки, а результат будет далек от ожиданий. не проще ли спаять какой-то простой однодиапазонный трансивер?

RW3DKB
29.08.2007, 11:06
1. Геннадию спасибо за подсказку! Учтем-с..
2. Уважаемый Роман! Мой коллега RW3FE активно пользуется этим приемником в своей экспедиции и сидя в лесу с превеликим удовольствием слушает эфир. Иногда у него возникает жгучее желание сработать с теми, кого слышит, но такая возможность у него только на базе, куда он еще не скоро попадет... Как ему быть? Собирать отдельный трансивер или трансиверную приставку? Благо, что приемник ему очень нравится (со всеми доработками, которые он в нем сделал). В чистом эфире лесов Западной Двины, какого нигде в городе не найдешь, он принимает просто великолепно море станций. Но передавать не может... Вот и пробуем ему помочь с возможностью выйти в эфир из леса (в прямом смысле)...А уж какой получится трансивер (или не получится) сказать пока сложно, поскольку схемотехника еще пока не определена...
Одно можно сказать точно - никакими выдающимися параметрами обладать он не обязан. Обычный простенький QRP и не более того! Главное для него - высокая надежность и стабильность параметров в условиях работы в поле, а не в шеке...

Вадим Богачков
29.08.2007, 11:19
Вот вот. Зачем из колеки делать инвалида!!!!!

Georgij
29.08.2007, 12:41
to RW3DKB!
------------------------------------------------
Мой коллега RW3FE активно пользуется этим приемником в своей экспедиции и сидя в лесу с превеликим удовольствием слушает эфир. Иногда у него возникает жгучее желание сработать с теми, кого слышит, но такая возможность у него только на базе, куда он еще не скоро попадет...
----------------------------------------------CW еще никто не отменял!А собрать просто передатчик в его условиях очень просто,не станет же он работать в тестах!И не нужен трансивер...!
73!

Vadim
29.08.2007, 13:18
Кстати, этот вариант может быть использован не только с ДЕГЕНом, а в принципе с любым приемником, способным принимать CW, SSB, например, сканером, которых достаточно много... Возможен так же вариант "автономного" передатчика с добавлением собственного гетеродина (в свое время работа на Р-250 и отдельный передатчик бвло стандартным решением даже в соревнованиях!). Так что мотивировка, что ДЕГЕН "не достойный" приемник - не состоятельна...

RW3DKB
29.08.2007, 15:34
То Вадим Богачков...
Мой друг задал конкретный вопрос про ДЕГЕН, который у него уже есть! Можете как угодно относиться к этому приемнику, хаять его разными словами, НО у него параметры с учетом габаритов вполне соответствуют его цене. А главное он нравится моему другу. Поэтому свое мнение можете излагать, но от этого ничего не измениться. Будем делать трансиверную приставку именно для ДЕГЕНА, нравится вам это или не нравится... Я смотрю в последнее время все ударились в конструирование неких супер-трансиверов с заоблачными парамерами. А здесь человек просит не мудрствовать лукаво, нужно наоборот простенькое, незатейливое, но нормально работоспособное в полевых условиях. Смею утверждать, что желание Аркадия вполне может быть осуществлено, т.к. собрать и настроить трансиверную приставку дешевле и проще, чем делать новый многодиапазонный трансивер.
Кому не нравится ДЕГЕН может просто эту ветку не читать, тем более я здесь задаю конкретные вопросы по схемотехнике, а не спрашиваю мнение о том, плохой ДЕГЕН или хороший.... Давайте отбросим эмоции в сторону и сосредоточимся на схемотехнике конкретных узлов такой приставки...
Какие будут предложения?

RK4FB
29.08.2007, 16:35
...
Какие будут предложения?
Полагаю, что наилучший вариант - использование SA612, NE602.

UN7CI
29.08.2007, 17:14
От микрофона:

К174УР3 - балансный модулятор, BFO, усилитель микрофона и DSB.

Фильтр кварцевый 6-кристаллов.

К174ХА2 - усилитель 1-й ПЧ TX, ограничитель SSB, фильтр кварцевый 4-кристалла, 1-й смеситель TX, регулятор мощности и ALC.

Полосовой LC фильтр 2-й ПЧ TX.

К174ПС1 - 2-й смеситель ТX c частотой синтезатора приёмника.

Полосовой диапазонный LC-фильтр.

Линейка PA + согласующее устройство с антенной.

Схема запирания тракта RX при передаче.

Манипулируемый кварцевый генератор CW на полевике - подмена 1-й ПЧ ТХ.

Схема CW-VOX на биполярном транзисторе, электролите и реле.

Индикатор выхода TX, как ВЧ-вольтметр с микроамперметром.

Антенное реле с замыканием входа RX на корпус.

RW3DKB
06.09.2007, 23:11
После длительных и неспешных раздумий и консультаций с моим другом RW3FE нарисовалась вот такая принципиальная схема приставки (см ниже)... Аркадий согласился, что есть резон делать на передачу только один диапазон 14 МГц... Однако в ответ на мой вопрос про 21 и 28 МГц - он начал активно чесать бороду... Короче - в приставке стоит широкополосный 2-х каскадный УМ на КТ646. На выходе стоит П-контур для согласования с антенной типа наклонный луч порядка 15 метров длиной. Схема условно делится на 3 части: вверху формирователь DSB-сигнала на 3-х транзисторах и МС с выходом на УПЧ-ВЧ-компрессор, схема которого находится в середине вместе с генератором подставки 45 МГц. для переноса на 1-ю ПЧ Дегена. Ну и собственно внизу схемы - последний преобразователь с 1-й ПЧ на рабочую частоту диапазона приема-передачи. Включение ТХ происходит кнопкой включения питания УМ. Микрофон предполагается электретный...
Никаких особых нововведений с моей стороны нет - просто взял пошарил в Инете разных схемок, заглянул в дата-шит на мелкосхему... и нарисовал для дальнейшего обсуждения... Какие будут мнения?

Relayer
06.09.2007, 23:20
а какие фильтры CF1,2 ?

RW3DKB
06.09.2007, 23:41
Фильтры возьмем 3-х килогерцовые малогабаритные от трансиверов СВ-диапазона. Оттуда же возьмем и нужные кварцы..

UN7CI
07.09.2007, 07:51
для :RW3DKB

По поводу Вашей схемы думаю следующее.

1.Зачем нужна стабилизация напряжения питания микрофонного усилителя? Снизить коэффициент усиления - способы известны. Пусть стабилитрон трудится только на полезную нагрузку.
2.Диодные ключи VD2 VD3 желательно "припереть" по обратному переходу для надёжного исключения неработающей ветки, т.к. возможно проникновение ВЧ через ёмкость перехода.
3.Диоды VD5 VD6 предлагаю включить параллельно колебательному контуру (там выше аплитуда), а транзистор Т3 перевести на с общим затвором и подачей ВЧ с катушки связи L2 на исток.
4.У кварцевого фильтра CF2 - не обозначено сопротивление нагрузки, а у CF1 - входное вообще переменное!
5.Кварц Cr3 -гармониковый. Будет ли он устойчиво работать в такой схеме включения?
6.Стабилитрону VD4 - без дополнительного УПТ- тяжело прийдётся. Может дать ему возможность обслуживать только одну микросхему IC1?
7.Транзистор VT5 - просит напряжения смещения.
8. Резистор R29 -лишний т.к. балансировка при такой мощности и требованиях на излучение в полевых условиях чётных гармоник, в сравнении с разбросом самих параметров пары - неэффективна.
9.Середина (отвод) выходного трансформатора по цепи L6 просит блокирующего на землю конденсатор.
10.У микросхемы IC3 отсутствует резонансная нагрузка на рабочий диапазон.
11.Переключатель RX/TX - оключает только питание выходного каскада TX - этого мало т.к. сигнал с предварительных каскадов через цепи связи с синтезатором будет просачиваться в приёмный тракт, что сделает приём - невозможным.
12.Выходной п-контур вызывает сомнение в своей работоспособности в широком диапазоне сопротивлений предположительных антенн. Особенно меня смущает значение ёмкостей, например C40 -очень малое значение для 50-Ом. Думаю, что необходим парраллельный колебательный контур с отводами и последовательной переменной ёмкостью в антенну.

RW3DKB
07.09.2007, 09:16
Привет Борис!
Рад, что не прошли мимо данной разработки и приняли активное участие! Мои ответы на вопросы:
1. Подпирать VD2 VD3 нет необходимости, т.к. схема рабочая. Напряжения ВЧ там малые, порядка пару-тройку сотен мВ, а сопротивление диода на таких напряжениях весьма велико. Влияние нерабочей ветки проявляется лишь как наличие некоторой параллельной емкости малой величины. Однако, если делать приставку только на ВЧ диапазоны, то кварц на LSB просто не нужен и схема упрощается без всякой коммутации. Я его поставил на тот случай, если Аркадий всё-таки захочет опуститься и на 40 метров...
2. Диоды VD5 VD6 по ВЧ и так подключены параллельно контуру за счет наличия емкости С16. А катушку L2 я специально оставил с тем, что тоже рассматривал подобный предлагаемому вами вариант, только вместо полевика Т3 хотел поставить обычный биполярный, для согласования с входным сопротивлением которого и нужна эта катушка. Это в процессе обсуждения и реализации вполне может проясниться.
3. Кварц Cr3 не обязательно должен быть гармониковым, хотя в даташите сказано именно так и схема использована именно оттуда... Точная частота там должна быть 45.145 МГц . Если кварц не захочет генерить, см схему гармоникового генератора в статье выше про кварцевые гармониковые генераторы. Схему на одном транзисторе можно взять оттуда - и вся проблема с возможной неработоспособностью генератора решена!
4. Транзистор VT5 действительно просит смещения. Я его не поставил умышленно - проверить реакцию читателей. Любой грамотный радиолюбитель знает прекрасно как правильно это сделать по крайне мере 3-мя разными способами. А какой способ больше нравится Вам?
5. Вообще-то R29 совсем не лишний. Он не что иное как согласованная нагрузка для ШПТЛ L14. А балансировка никогда не бывает лишней...Хотя подбор транзисторов тоже желателен... А сам я всегда подбираю и всем советую не лениться...
6. Симметричная схема выхода не всегда требует обязательного заземления по ВЧ. Мне такие схемы попадались. С другой стороны поставить ёмкостишку - нет проблем...
7. Отсутствие резонансной нагрузки IC3 связано с тем, что используется апериодическая нагрузка в широкой полосе частот за счет внутренних резисторов мелкосхемы... Всё дело в том, что при данном частотном раскладе ШПТЛ на выходе пропускает все частоты от 1 до 30 МГц, а дальше у него идет завал полосы пропускания и все зеркальные продукты лежат и частоты гетеродинов лежат выше полосы пропускания, т.е. отфильтровываются ШПТЛ. Думаю, что и 45МГц и 55 МГц + частоты DDS еще выше и лежат достаточно далеко, чтобы не слишком сильно напрягаться по этому поводу. Как думаете?
8. По П-контуру могу сказать только то, что это всего лишь набросок, а не рабочая схема. Катушка L8 скорее всего будет не вариометр, а переключаемая с отводами на малогабаритном галетнике...
Номиналы емкостей будут уточнены при макетировании и легко могут быть увеличены до стандартных 495-500пФ... Будем посмотреть что получится на практике.
9. В схеме есть еще одна существенная неточность, специально мною оставленная - всего-то нет одной емкости. Поэтому всех предупреждаю, что спешить со сборкой данной конструкции не нужно, т.к. нормально работать она не будет... Дождитесь окончательного варианта или изобретайте дальше сами...
Всем заинтересовавшимся и откликнувшихся - мои наилучшие пожелания!

RW3DKB
07.09.2007, 09:27
Почему-то выполз ещё вопрос про питание МУ от стабилитрона...
Ответ простой - потому, что при снижении емкости батарей возможна просадка питающего напряжения в такт со звуковым сигналом, что однозначно негативно скажется на качестве сигнала. Устранить этот эффект я предлагаю именно таким способом...
А... теперь понятно.. Пока я писал ответы,вы, Борис, откорректировали свои вопросы.... О-ч-ч-ень оперативно!!!
Продолжим?
Входное сопротивление фильтра CF1 определяется R14 и подстраивается один раз при настройке по максимально гладкой АЧХ в полосе пропускания, а выходное - R19. Аналогично выходным сопротивлением для CF2 является входное сопротивление IC2, которое по даташиту равно 1.5 кОм... Так что с согласованием фильтров проблем быть не должно...
Стабилитрону тяжело не будет, если поставить один отсутствующий резистор в цепи его питания 1 кОм (пропущен при наборе схемы), т.к ток потребления мелкосхемы в норме не более 3 мА, всего получается менее 6 мА... Можно конечно поставить что-нибудь интегральное - хуже не будет...

Валерий
07.09.2007, 09:30
Валерий, поздравляю и спасибо за работу. Идея интерсная, требует изучения и возможно доработок. Хочу сказать, что подобную конструкцию, можно применить и для "Катрана". Естественно, изменив частоту переносчика на 2-ю ПЧ и т.д.
Ждем дополнений, уточнений и т.д.
73!

unname
07.09.2007, 09:40
а теперь посмотрите на схему http://www.rw6hrm.org/html/174ha2trx.htm

Что проще собрать?
Причем последнее будет по приему намного лучше и диапазоны какие хочешь, да и конструкция уже отработана

RW3DKB
07.09.2007, 09:55
то RA9QCE...
Роман! Мы здесь выполняем конкретный ЗАКАЗ нашего коллеги RW3FE на трансиверную приставку к приемнику ДЕГЕН-1103... Причем здесь минитрансивер, предлагаемый вами, какой бы хороший он не был (схема его также мною изучалась в процессе подготовки этого материала)?
Неужели предлагаемая мною схема настолько сложна, что под силу только очень грамотному радиолюбителю, каковым является RW3FE?
Поймите простую вещь - приемник УЖЕ есть, нужна передающая приставка, а не отдельный, пусть даже мини, трансивер...

es4fa
07.09.2007, 09:56
А печатную плату для этой конструкции никто не делает?

Валерий
07.09.2007, 10:22
Не обращайте внимание. На ветке по UW3DI из современной комплектации есть разговор о солдатских портянках.

RW3DKB
07.09.2007, 10:55
то ES4FA...
Печатные платы тоже будут обязательно, как только окончательно определимся со всеми деталями схемотехники и элементной базой. Скорее всего будет 2 варианта - под обычную элементную базу и под SMD... Будет также полное описание конструкции и инструкция по ее налаживанию и прочие практические советы по возможной модификации и приспособы её под другое применение - может еще куда-нибудь сгодится, если использовать другую частоту генератора подставки - схема-то в принципе универсальная...

RW3DKB
07.09.2007, 11:40
Остался за кадром вопрос, который жгуче обсуждался в самом начале - куда будем лепить режим CW, если он кому-то крайне необходим? Дело в том, что все смесители - двойные балансные... а это значит, что просачивание входных сигналов на выход смесителя крайне затруднено... Право-слово очень не хочется что-то там разбалансировать, чтобы, скажем, сигнал подставки 45 МГц использовать как телеграфный ... С точки зрения конструктива есть вариант подавать на IC2 сигнал отдельного кварцованного гетеродина на 10.7 МГц, т.е. попадающего в середину полосы пропускания фильтра. Тогда при точной настройке на станцию частота передачи будет стоять точно по нулевым биениям. А самоконтроль как сделать? Или пусть сам ДЕГЕН отдувается? Может не будем пока CW заморачиваться? Какие есть идеи?

RW3DKB
07.09.2007, 11:57
Несколько слов в пользу трансиверной приставки по сравнению с минитрансивером:
1. Полностью имеется приемный тракт с синтезатором и дисплеем. А в трансивере это нужно всё самому собрать, спаять и настроить суметь как следует. да при этом еще получить минимальные потребляемые мощности. Это первый самый серьезный минус против трансивера.
2. Реализовать и настроить простой не реверсивный передающий тракт дешевле и быстрее, чем сделать это в реверсивных смесителях трансивера. Более того, активные смесители сами по себе имеют достаточный к-т усиления, чтобы получить на выходе достаточно большой уровень выходного сигнала - а это очень большой плюс с сравнении с пассивными смесителями трансивера.
ИТОГО 2:0 с пользу трансиверной приставки, почти как в анекдоте:
"Рахунок зустричи нуль-нуль на корысть Кыевского Дынамо..." :lol: :lol:

EW1DX
07.09.2007, 12:20
To RW3DKB
Вставлю свои пять копеек. Degen 1103 у меня уже погода. Как бы его не хаяли - нормальный аппарат для своего класса. Пользуюсь им в машине везде: и в городе (Минске, в зонах с большим уровнем помех) и за городом. На штыревую (его) антенну с удовольствием слушаю на всех диапазонах вплоть до 0 района, JA и др. Я за создание трансивера на его базе. А с CW считаю особенно заморачиваться не стоит. Это должен быть мобильный трансивер для возможности связи с друзьями и т.п. УСПЕХОВ!

Валерий
07.09.2007, 14:58
Для тех, кто не имеет 3-х кГц фильтров на 10,7. Можно сформировать не любой частоте (500, 215 кГц) а потом перенести на 10,7 и использовать широкополосные КФ на эту частоту от ЧМ радиостанций.
То: RW3DKB.
В эйфории темы забыл о другом. Шаг перестройки Дегена 1 кГц. Следовательно и приставки. Для общего вызова это нормально, а на посик будут проблемы.
CW режим необходим хотябы для настройки оконечного каскада. Тем более, что стоит вариометр и т.д.

RW3DKB
07.09.2007, 15:09
то Fedor
На радиосканере есть форум по ДЕГЕНУ... Там есть целая толпа доработок его для улучшения, которые моим приятелем были все сделаны. Как результат - стало комфортнее принимать SSB и т.д. Аркадий использует его постоянно в лесу на природе и тоже очень им доволен. Вот он и предложил сварганить трансиверную приставку. Забросил провод на ближайшую березу, включил и работай... Проблема здесь фактически только в источнике питания. Если на автомобиле - то нет проблем, аккумулятор есть. А безлошадному придется все носить с собой. Поэтому экономичность стоит на первом месте... Почему я остановился на SA612? Малый ток потребления 3 мА, хорошие динамические, шумовые, температурные и прочие параметры. Рабочее напряжение 6-7 вольт, ну что еще нужно? Вполне годится для работы на природе...

RW3DKB
07.09.2007, 15:19
то Валерий
Привет тезке! Как вариант есть возможность формирования на 500 кГц с использованием ЭМФ. Он мною тоже прорабатывается на всякий случай. При этом 10.7 МГц не нужен, просто нужно поменять кварц подставки 45.125 на 55.3хх МГц... Минус только в том, что габариты ЭМФ существенно больше, что может повлиять на габариты конструкции, которую мы хотели бы затолкать примерно в теже габариты, что у ДЕГЕНА... Не знаю как это у нас получится, но хотелось бы... Как вариант выше предлагалось сделать на самодельных кварцевых фильтрах, хотя бы 4-х кристальных. Это будет сложнее, но тоже возможно...

Валерий
07.09.2007, 17:13
Валерий, применять КФ даже при формировании сигнала на ЭМФ необходимо. Ведь переносится на высокую ПЧ. КФ на 55 мГц трудно достать, а отфильтровать от побочных и в первую очередь от зеркалки, можно КФ на 10,7, которые есть очень небольших размеров. Эта фильтрация осуществляется на промежуточном преобразовании.
Есть и малогабаритные ЭМФ, около 30 мм, их выпускает Аверс, параметры довольно высокие. Их выпускают на 500 и 455 кГц.
Главное, что уже есть основа. Не сложная, поэтому доступная.
Желаю успеха!
Валерий.

Gennadij
07.09.2007, 21:34
Здравствуйте коллеги!
Совершенно согласен с товарищем, что не надо уродовать приемник.
Овчинка выделки не стоит. У меня тоже "Degen 1103". Приемник хороший как контрольный и только (необходима разтяжка диаппазонов да и другие, уже ранее опубликованные усовершенствования). Из-за очень плотного его монтажа передающую
часть придетсья выносить в отдельный блок (в качестве приставки к Degen-у). На мой взгляд, лучше сделать самостоятельный (может быть
по SMD технологии) совершенно новый трансивер на современной элементной базе. Помоему это будет проще, качественнее, надёжнее и технологичнее. Геннадий (UT5UMP). 73!

Сергей Мартынов
07.09.2007, 22:39
Здравствуйте коллеги!
Совершенно согласен с товарищем, что не надо уродовать приемник.
Овчинка выделки не стоит. ....Помоему это будет проще, качественнее, надёжнее и технологичнее. Геннадий (UT5UMP). 73!
==================== ==================== =======
Геннадий , Вы НИЧЕГО не поняли.Почитайте начало ветки.

Сергей , RA3TMO 73 !

rw3adb
07.09.2007, 22:52
2 RW3DKB

интересуюсь сим вопросом- с момента покупки сего чУдного устройства.
Но...
применяемая там микросхема ПЛЛ синтезатора
-а) имеет шаг 2 кгц! (плавная подстройка реализуется там подстройкой второго гетеродина в полосе фильтра 1ой пч, насколько я понял)
-б) имеет посредственные шумовые характеристики. синтез "шумит", причем шумит хорошо, это ощущается в самом приемнике!

напрашивается вывод- заменить/доработать синтез.
а тут выплывает масса ньюансов, из которых следует, что овчина- выделки не стОит.
тот же BITX или RW4HRM XA2 TRX + синтез Сергея RX3AKT за 4 т.р. и вот тебе транссивер для поля от 10 Гц до 150 МГц.
ну, да.. ценой как два дегена получается.

деген- хорош как относительно экономичный обзорный приемник в поле + музычку послушать в походе, да новости.
кстати, полевые условия, с ночевкой- он пережил по моему опыту плохо.
однодневные выезды и "культурные" поездки переносит отлично.

unname
07.09.2007, 22:53
Ну если аргуенты для вас неимеют значения.
Каквариант построения:
схема передатчика прямого преобразования, непосредственно на рабочую частоту.
Получится хотябы универсальный варинат.
2х фазнаясхема на простых RC фазовращателях, современные элементы из точной сенрии, без подбора.
два смесителя, можно вариант из книги Полякова на варикапе.
Если уж сильно нехочется перестраивать передачтик под приемник, сделать отдельный модуль автонастройки, еслине связваться с ФАПЧ, то вариант прост- смешение сигнала гетеродинаприставкаи с 2мя гетеродинами приемника (я так понимаю, там надо вытаскивать 2 гетеродина вслетсвие колесика точной настройки) и просто частотометром определять частоту биений, далее подстройка методом последовательных приближений.
конструктивно - один процессор с минимумом обвязки и ЦАП для управления гетеродином приставки через варикап.

rw3adb
07.09.2007, 23:34
Ну если аргуенты для вас неимеют значения.
Каквариант построения:
схема передатчика прямого преобразования, непосредственно на рабочую частоту.
Получится хотябы универсальный варинат.
2х фазнаясхема на простых RC фазовращателях, современные элементы из точной сенрии, без подбора.
два смесителя, можно вариант из книги Полякова на варикапе.
Если уж сильно нехочется перестраивать передачтик под приемник, сделать отдельный модуль автонастройки, еслине связваться с ФАПЧ, то вариант прост- смешение сигнала гетеродинаприставкаи с 2мя гетеродинами приемника (я так понимаю, там надо вытаскивать 2 гетеродина вслетсвие колесика точной настройки) и просто частотометром определять частоту биений, далее подстройка методом последовательных приближений.
конструктивно - один процессор с минимумом обвязки и ЦАП для управления гетеродином приставки через варикап.

ну, и стоит такая заморока того, тезка?)
или проще поискать другие варианты?
а деген- оставить приемником.

если уж сов7 ничего не хочется делать, но есть деген, а работать охота- подумывал в такой ситуации сделать ОТДЕЛЬНЫЙ от него передатчик SSB по любой понравившейся схеме используя либо кварцевые генераторы или вот такие: http://www.cqham.ru/trx33_11.htm
http://rf.atnn.ru/s3/s-vxo.html
http://rf.atnn.ru/s3/svxo-exp.html
на более менее популярные частоты 14140-14180(190)
18120-18140
21210-21260
24900-24890
28460-28550
7040-7099

кварцы- сейчас доступны ЛЮБЫЕ в том числе и на заказ
tcxo.narod.ru
генераторы там тоже делают, но выбранные участки широковаты для промышленного генератора управляемого изменением напряжения питания. -(

сделать блок отдельной приставкой, приемник втыкать в нее, при передаче, тупо с помощью РЕЛЕ замыкать антенну приемника во избежании.
в схему самого приемника- не вмешиваться.

выходная мощность ватт 15, батарейки в корпусе приставки, "серьезные".

но, средства появились раньше реализации идеи, да и полнофункциональный транссивер- лучше такого "кастрата".

если использовать тот же покупной синтез типа RX3AKT - то какой смысл городить приставку к дегену или привинчивать его к нему? заплатив 4 т.р.- имеет смысл уперется и собрать портативный транссивер. мне так кажется.

UN7CI
08.09.2007, 05:05
Уважаемые друзья!
Очень приятно отметить, по вашей реакции на эту тему, что подавляющее большинство участников разговора прекрасно осознают, что DEGEN хорош только сам по себе и любое насилие над его личностью, ради одного диапазона, по сравнению с автономным отдельным микротрансивером, для конструктора есть - недоразумение, т.е. примочка размером в три раза больше по габаритам для тупого и широкополосного сканера.
Но, уважаемым RK3DKB от товарища получено техническое задание на проектирование именно такого устройства.
Т.е. обсуждается только это скрещивание.

RW3DKB
08.09.2007, 11:32
Приветствую всех откликнувшихся!
Значит интерес к этому всё-таки имеется!...
Кто сказал, что мы собираемся всё планируемое засунуть ВНУТРЬ ДЕГЕНА? Из ДЕГЕНА по кабелю берется только сигнал синтезатора - и ничего более...
С самого начала речь шла только о ПРИСТАВКЕ к ДЕГЕНУ в ОТДЕЛЬНОМ КОРПУСЕ, размеры которого не должны сильно отличаться от размеров самого ДЕГЕНА!!! Потрошить внутренности ДЕГЕНА никто и не собирался: ДЕГЕНУ - ДЕГЕНОВо, приставке - приставково... От ДЕГЕНА мы берем только генерирумые им самим сигналы, чтобы обеспечить совпадение частот приема-передачи. Это предполагает установку внутрь ДЕГЕНА буферного усилителя и разъема для вывода ВЧ на приставку.... Это если кто не понял, о чем идет речь с самого начала! Более того, на самом деле предлагаемый мною вариант приставки назвать однодиапазонным никак нельзя!
Схема приставки формирует передачу во всем КВ диапазоне приемника. Входящий в состав приставки УМ также выполнен широкополосным. Ну и где вы увидели ОДИН диапазон? Фактически диапазон работы на передачу определяется только выходным П-контуром, который можно сделать однодиапазонным, а можно и не делать... Именно поэтому я и намекал на то, что лепить отдельный однодиапазонный трансивер нет никакого смысла, т.к. у нас уже получается МНОГО диапазонный вариант... Интересно также предположение о том, что приставка получится в ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ, чем сам приемник? С чего это вы взяли, что в схеме приставки будут использоваться детали размером со спичечный коробок? По прикидкам без П-контура ВСЯ схема спокойно влазит в 60х80 мм (или чуть больше) платку! Антенна у приставки своя - с забросом на дерево. На ходу использование не предполагается. Что касаемо неудобств, связанных с шагом перестройки заморачиваться не будем - заказчик просил не делать из этого фетиша.

RW3DKB
08.09.2007, 11:57
то RA9QCE
Предлагаемый вами вариант с использованием фазового формирования SSB пролил бальзам на мою израненную душу, т.к. я давний активный сторонник ППП/ТПП. В самом деле, сформировать фазовый SSB-модулятор на частоте генератора-подставки, сигнал которой вытащить из ДЕГЕНА (отпадает вопрос согласования с подстройкой), не составляет особого труда. Далее еще один смеситель со снятием сигнала от синтезатора - и вот мы на рабочей частоте... Минус в том, что прибавится некоторое количество микросхем операционных усилителей + точные резисторы/конденсаторы. Плюс такого решения тоже очевиден...
Придется подумать и над этим вариантом...

Валерий
08.09.2007, 12:10
Валерий, курс взят правильный. Простота и т.д. Принимайте во внимание при "вылизывании" конструкции только предложения по предложенной вами схеме. Иначе мы полезем в дебри и получится 2-тысячник или что-то в этом роде, а за Деген забудем.
?3!

RW3DKB
08.09.2007, 12:14
то RW3ADB
Предлагаемый вами вариант с использованием автономного варианта передатчика с кварцевым генератором с перестройкой в узкой полосе на один диапазон меня вполне бы устроил. Сформировать SSB можно на любой частоте с любым доступным фильтром. Плюс в том, что ДЕГЕН остается девственно чистым, нетронутым. Подстраивать приставку придется по нулевым биениям на частоте корреспондента, что не очень удобно... Не нравится мне только необходимость САМОМУ лепить кварцевые фильтры - это и отпадает в моем случае, т.к. Аркадий просил по возможность фильтры применять уже готовые... К сожалению он вчера опять укатил на Западную Двину и связаться с ним я смогу только в понедельник в 19.00 -20.00МСК на 3.707МГц - тут мы с ним регулярно встречаемся для обмена информацией...

Юрий(UR5VEB)
08.09.2007, 12:26
Приветствую всех!

то RA9QCE
Предлагаемый вами вариант с использованием фазового формирования SSB пролил бальзам на мою израненную душу, т.к. я давний активный сторонник ППП/ТПП. В самом деле, сформировать фазовый SSB-модулятор на частоте генератора-подставки, сигнал которой вытащить из ДЕГЕНА (отпадает вопрос согласования с подстройкой), не составляет особого труда. Далее еще один смеситель со снятием сигнала от синтезатора - и вот мы на рабочей частоте... Минус в том, что прибавится некоторое количество микросхем операционных усилителей + точные резисторы/конденсаторы. Плюс такого решения тоже очевиден...
Придется подумать и над этим вариантом...
Это один из достойных вариантов. Применяя БМ-ы на варикапах это наверно будет правильный путь. Так как выходной сигнал будет приличный и входное сопротивление по входу подставки будет низкое, что обеспечит конструктивное выполнение ПЧФВр. Входное сопротивление по НЧ очень высокое и это позволит непосредственную подачу сигналов на БМ-ы напрямую без буферов с НЧФВр. А это уменьшит количество МС НЧ.
PS: Так как это QRP то и с НЧФВр не стоит сильно заморачиваться. По моему вполне будет достаточно и RC НЧФВр 2-го порядка. Пересчитать на большее сопротивление нагрузки НЧФВр от ТРХ на 160м Полякова, что бы уменьшить номиналы емкостей. Уменьшатся и габариты этих конденсаторов, что для SMD будет ОК.

RW3DKB
08.09.2007, 13:28
Ну вот и коллега Юрий подключился! Привет!
Есть к Вам, Юрий, просьба - если не трудно, набросайте схемку вашего варианта и скиньте сюда...
Мне самому из-за проблем со временем трудно сразу в двух направлениях ковыряться... Нужно сначала первый вариант до ума довести, иначе выйдет холостой выстрел... чего я не люблю как бывший кадровый офицер... Вариантов уже минимум три просматривается - это неплохо - но я предпочитаю последовательную проработку одного за другим, потом сравнить и сделать окончательный выбор. Спешить нас никто не заставляет - нужно сделать лучший вариант для походов в лес - это главная задача!

RW3DKB
08.09.2007, 13:34
Просьба также ко всем, кто заинтересовался и располагает временем и конкретными идеями - предложите свои варианты схем. Так будет быстрее общими усилиями прийти к некоему общему знаменателю в решении поставленной задачи...
Просьба также ко всем - не нужно никакой критики по ДЕГЕНУ! Про него и его недостатки нам известно, но здесь мы не собираемся его улучшать или модернизировать...
Просто нам ДАНО - есть ДЕГЕН-1103.
Нам НУЖНО - трансиверная приставка к нему.
ВСЁ!!!!!

unname
08.09.2007, 14:05
щас еще раз подумал.
передатчик прямого преобразования непосредственно на частоту передачи, при этом ГПД у приставки с перестройкой варикапом, варикапом управляет ЦАП, коим управляет процессор, тот же AVR справится.
теперь по поводу подстройки частоты, берем сигнал с 2х гетеродинов в Дегене (с синтезатора + со второго гетеродина, где колесико точной подстройки), все это смешиваем между собой и с сигналом ГПД приставки, имея контур, настроенный на частоту биений, при точном совспадении частоты приема и передачи, будем иметь достаточно острый максимум напряжения на нем.
самое главное, это будет отделный модуль, не затрагивающий ни приставку ни приемник, его можно будет собрать если сильно надоесть подстраиваться.
И конструктив будет универсальным, подойдет к абсолютно любому приемнику.

RW3DKB
08.09.2007, 22:02
Всем привет!
Представляю на обсуждение уточненный вариант многодиапазонной трансиверной приставки с формированием SSb на 10.7МГц... Исправлены все замеченные неточности (если обнаружатся новые - просьба сообщить). Для более точной подстройки вполне можно использовать С24, если вывести его ось на переднюю панель. В схеме также уточнен выход - вместо вариометра в П-контуре применен вариант с переключателем. Добавлен ранее отсутствовавший антенный переключатель для подключения к ДЕГЕНу внешней антенны. Короче, смотрите сами.
Для сравнения с предлагаемой схемой не поленился и нарисовал "классический" вариант трансиверной приставки, у которого ВСЕ частоты гетеродинов берутся из ДЕГЕНа. Поэтому частоты приема и передачи всегда будут совпадать, какую бы ручку в ДЕГЕНе не крутили. Минус в том, что где-то нужно достать фильтры, такие же как в ДЕГЕНе... Если с этим нет проблем, то и собрать ничего не стоит...
Сравните сами... На мой взгляд и этот вариант вполне-вполне...

rw3adb
08.09.2007, 22:58
то RW3ADB
Предлагаемый вами вариант с использованием автономного варианта передатчика с кварцевым генератором с перестройкой в узкой полосе на один диапазон меня вполне бы устроил. Сформировать SSB можно на любой частоте с любым доступным фильтром. Плюс в том, что ДЕГЕН остается девственно чистым, нетронутым. Подстраивать приставку придется по нулевым биениям на частоте корреспондента, что не очень удобно... Не нравится мне только необходимость САМОМУ лепить кварцевые фильтры - это и отпадает в моем случае, т.к. Аркадий просил по возможность фильтры применять уже готовые... К сожалению он вчера опять укатил на Западную Двину и связаться с ним я смогу только в понедельник в 19.00 -20.00МСК на 3.707МГц - тут мы с ним регулярно встречаемся для обмена информацией...

фильтры- сейчас не проблема! делают десятки типономиналов. все есть в том же кварце.
цены вообщем не аэрокосмические.
так, что- не вижу проблемы.
откалибровать хотя бы через 1 КГц шкалу передатчика- тоже вообщем не вопрос, как мне кажется.
либо да, подстраиваться по нулевым биениям.

дело в том, что попытки трансиверизации дегена- уже предпринимались. на том же radioscanner.ru об этом писали пару раз.
все упирается лишь в одно- хе.вый синтезатор.
обратите внимание, он и на прием то подплакивает, если громкий сигнал! практически в подавляющем количесстве вариантов! что же будет на передачу?
долгое время установления+шум+шаг в 2 кГц(!) - сводят на нет все попытки использовать родной синтезатор 1103 для передатчика-(

если найдете дешевое и приемлимое решение- что ж, вам памятник тогда.
но скорее всего, при попытке использовать в прямую родной синтезатор- получится плавающий и отвратительный сигнал на передачу.

sgk
09.09.2007, 07:58
To all
Может кто проводил измерения спектра синтезатора Дегена?
И не все так плохо будет на передачу?
Сергей sgk.

RW3DKB
09.09.2007, 10:51
к вопросу фильтров....
Мои ковыряния в инете по фильтрам дали очень скудные сведения по фильтрам 450 кГц с приемлемыми параметрами - может не там искал? Фильтров на другие частоты множество, но среди них с нужными параметрами - только единицы... Поэтому мне не внушает особого оптимизма их многообразие - как обычно есть те, которые не нужны, а нужных нет...
"Плач" гетеродинов в приемниках на батарейках при громких сигналах - явление обычное при несвежих батарейках... Это следствие неудачных цепей разводки питания. Обычно лечится подключением электролита 1000-4000 мкФ параллельно батарее. А также много меньших емкостей в критических точках питания, где эти номиналы явно занижены... Но про данное явление Аркадий мне ничего не говорил. Видимо в процессе доработок своего приемника (их много) он это явление устранил.
Что касаемо синтезатора - мне выбирать не приходится - что имеем, то и имеем...
На базе этой приставки можно сделать и автономный передатчик, подав сигнал с внешнего автономного синтезатора или генератора. Тогда вопрос упирается в их синхронизацию с ДЕГЕНОВским... А это уже отдельная песня из другой оперы...

Vladimir-dl7pga
09.09.2007, 11:31
Несколько отклоняясь от темы: по поводу фильтров с частотой, отличающейся от 455: фирма Murata выпускает различные фильтры на частоты 450 кгц, каталог на эту часть продукции можно скачать здесь

http://murata.com/catalog/index.html#07
-->
http://murata.com/catalog/p05e.pdf 1,3 мегабайт. Этой фирмой выпускаются фильтры на полосы от 4 кгц (в старых фильтрах стояли буквы -IT в конце обозначения), широковато для SSB. Мурата выпускает также фильтры на полосы 1,1 кгц, 2,4кгц, 2,7 кгц и 3 кгц, эти фильтры, возможно, устанавливаются и в промышленных трансиверах, но с этикеткой изготовителя трансивера. Другого изготовителя керамических фильтров откопал я случайно - изготовитель лазерных принтеров Kyocera - среди набора катушек и фильтров, заказанных мной, оказалась кучка новых 6 кгц АМ фильтров этой фирмы на частоту 460 кгц с очень хорошей крутизной скатов (фильтры с такой частотой, но пошире, 12-15 кгц, применялись в телефонах NMT-450).

RW3DKB
09.09.2007, 11:50
Привет, Владимир!
Эта информация у меня есть, но речь вовсе не об том... Меня интересует наличие в закромах московских фирм означенных дивайсов... Ес-но, фраза - нет в наличии на складе или под заказ от 100 шт. и более - меня никак устраивать не может... Заказывать заграницей что-то нет желания... Пошукаем в местных закромах...

WT2J
10.09.2007, 22:23
Привет,у меня естb на подобие приемник,но мне не приходило и в голову
зделатb из него трансивер с таким синтезатором.
Хотя вот нашел,что кто-то ето делает
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/europa30.html
Alex

UN7CI
11.09.2007, 06:06
Это кварцованный (два резонатора для двойного увода частоты) телеграфный передатчик на 30м-диапазон с конвертером для DEGEN, который настроен на ПЧ - 24мГц (видно на фото). А также отдельно подключен ручной антенный тюнер с индикацией на светодиоде и по НЧ приёмника отдельный НЧ-CW фильтр с регулировкой полосы пропускания.

rw3adb
12.09.2007, 02:18
To all
Может кто проводил измерения спектра синтезатора Дегена?
И не все так плохо будет на передачу?
Сергей sgk.

на радисканере уже копали этот вопрос. еще два года назад.
результат- плачевный.

тем более, схема приставки БЕЗ выводов ВСЕХ трех гетеродинов, а только DDS из него будет иметь шаг 2 кгц!
примененная там мс синтезатора имеет шаг 2 кгц.

вот именно вся эта исходная информация и повлияла на мое решение тогда- применить отдельный передатчик.
а деген- использзовать только как приемник.
тем более- в этом случае легко возможен сплит-режим!
в схеме, предлагаемой RW3DKB это невозможно.

Genadi Zawidowski
12.09.2007, 10:05
С того же сайта (радиосканер) пришла информация о том, что прием FRM с помощью дегена невозможен именно из-за плогой кратковременной стабильности его синтезатора.

Валерий
12.09.2007, 13:41
Ведь речь не идет об трансивере высокого класса. тема открыта для того, чтобы сделать приставку и на QRP поработать на природе, на даче. просто провести QSO, пообщаться и получить определенное удовольствие. Поэтому все должно быть просто и дешево.

UN7CI
12.09.2007, 20:58
тем более, схема приставки БЕЗ выводов ВСЕХ трех гетеродинов, а только DDS из него будет иметь шаг 2 кгц!
примененная там мс синтезатора имеет шаг 2 кгц.

Отстройкой +/- 1кГц частоты кварцевого генератора подставки в передатчике, можно точно настроить передатчик, контролируя себя в приёмнике.
Итого, оперативных ручек настройки будет:
1. Ручка настройки частоты DEGEN.
2. Ручка точной настройки тембра DEGEN.
3. Ручка громкости DEGEN. Два положения уровня: приём и отдельно уровень монитора передачи.
4. Ручка точной настройки ТХ.
5. Переключатель и две ручки переменных конденсаторов антенного тюнера.
6. Переключатель КСВ-метра прям/обр с ручкой-регулятором уровня калибровки.
7. Переключатель приём-передача.

UN7CI
12.09.2007, 21:23
Таким образом для трансиверизации DEGEN необходимо собрать частоты всех гетеродинов, чтобы обеспечить оперативную и точную настройку на корреспондента.
В случае снятия только лишь одного сигнала DDS, всё усложняется до процедуры отдельного передатчика.

RW3DKB
12.09.2007, 23:18
то UN7CI
Привет Борис! Вы сделали вывод о том, что следует делать вывод всех 3-х гетеродинов ДЕГЕНА. Таким образом, ВЫ одобряете тот вариант, который я представил под ником "классика"(см выше)? Я вас правильно понял?

Genadi Zawidowski
13.09.2007, 00:31
Формирователь SSB придется делать по фазовой схеме - частота третьего гетеродина меняется в дегене - колесом точной настройки = потому о том, чтобы выставить на скат характеристики фильтра, используемого в формирователе ssb сигнала в передатчике придется забыть.

UN7CI
13.09.2007, 06:06
Таким образом, ВЫ одобряете тот вариант, который я представил под ником "классика"(см выше)? Я вас правильно понял?
.................... ..........

UN7CI
13.09.2007, 06:18
Формирователь SSB придется делать по фазовой схеме - частота третьего гетеродина меняется в дегене - колесом точной настройки = потому о том, чтобы выставить на скат характеристики фильтра, используемого в формирователе ssb сигнала в передатчике придется забыть.

А ведь Геннадий - прав. При вращении точной настройки DEGEN частота опорного"принесённого"гетеродина балансного модулятора передатчика будет "ползать" синхронно по скатам хар-ки фильтров. Это - не нормально.
Действительно спасёт только фазовый метод формирования SSB-сигнала.

Для этого необходимо ввести фозовращатель НЧ-модулятора, фазовращатель ВЧ (455 кГц - третьего гетеродина), балансный модулятор.
Надобность в двух фильтрах на 455 кГц - отпадает и, ограничителе тоже.

Валерий
13.09.2007, 10:12
В связи с большим шагом перестройки синтезатора Дегена и подстройкой опорным генератором, для простоты приставки надо в пределах 2 кГц менять частоту второго генератора. Им точную настройку производить на слух по приенику, не включая РА. Это дедовский способ, может вызвать критику, но для простоты приемлим. А фазовое формирование усложнит все.

UN7CI
13.09.2007, 12:21
для: Валерий

Пожалуйста прочтите внимательно вот это:

При вращении точной настройки DEGEN частота опорного"принесённого"гетеродина балансного модулятора передатчика будет "ползать" синхронно по скатам хар-ки фильтров. Это - не нормально.

UN7CI
13.09.2007, 12:26
И, пожалуйста, это:

Отстройкой +/- 1кГц частоты кварцевого генератора подставки в передатчике, можно точно настроить передатчик, контролируя себя в приёмнике.

UN7CI
13.09.2007, 12:35
А фазовое формирование усложнит все.
А, что, Валерий, городить огород из трёх смесителей проще?

UN7CI
13.09.2007, 12:48
Итак просматриваются три варианта исполнения:
1. Фазовое формирование SSB и три частоты съёма с DEGEN - полная синхронизация передачи.
2. Формирование SSB фильтровым способом, съём с DEGEN только DDS. Подстройка на передачу отдельной ручкой второго гетеродина.
3. Отдельный передатчик с ручным циклом сопряжения частот.

Валерий
13.09.2007, 13:28
для: Валерий

Пожалуйста прочтите внимательно вот это:

При вращении точной настройки DEGEN частота опорного"принесённого"гетеродина балансного модулятора передатчика будет "ползать" синхронно по скатам хар-ки фильтров. Это - не нормально.

А где и когда, я писал о применении опорного гетеродина приемника в приставке? Почитайте материалы и подумайте. И вообще лучше всего обсуждать схему тезки, чем "город городить".

EW1DX
22.11.2007, 11:55
Эта тема закрылась? Или что-то продолжает делаться? Хотелось бы узнать хоть какие-то результаты.

Вячеслав5
24.11.2012, 00:35
Прошу прощения Господа. Я также очень заинтересован в развитии данной темы. Готов войти в долю в качестве заказчика. У меня нет Дегена 1103, но есть РП мыльница Филипс АЕ3750. По своей структуре мой РП подобен Дегену, только 1-я ПЧ=55820470гц 2-я ПЧ 455кгц. Приделал к нему SSB детектор с фиксированным переключением полос и с плавной перестройкой - с приемом нет проблем. Есть у меня и РП DX-394 - всеволновый с изменяемым шагом перестройки (0.1, 1, 5 и 10 кгц) с питанием от сети и АКБ от авто. Но нет приствки SSB передатчика с максимальной мощностью 10-15 ватт, работающего, как минимум, в трех диапазонах - 80, 40 и 20м. Тем более, что внутри DX-94 есть достаточно места для размещения передающей приставки. Да, у меня в АЕ3750, как и в Дегене макс. шаг - 1кгц и шумит он также хорошо. Давно уже в голове мотается идея: поделить частоту синтезатора РП на 8 м/схемой LB3500 (к примеру) и строить непереключаемую приемную часть на 80 и 20м по типу, как сделано в Двухдиапазонном радиоприемнике "Малыш" на МС3362 и с 4-х крстальным фильтром с ПЧ 5мгц. А если в этой приставке делать смесители на цифре типа ADJ774, FST3025 или 74нс4066 то 1. шаг синтезатора уменьшается: 2.Появляется обратимость в работе смесителя приставки 3.Выходная моща формирователй на передачу больше. Именно с этих соображений мне не очень нравится идея Трансиверизации DEGENa на аналоговых микросхемах - смесителях. Тем более, что трансиверная приставка потребует доп. источн. питания, который совместно с ист. питания Дегена позволит выполнить двухполярное питание цифровых смесителей +/-5 вольт., что резко упростит и улучшит работу смесителей. Или - 2) поставить взамен двух полевиков в 1-м смесителе Дегена микросхему ADJ 774 и у нас готовый смеситель передатчика по родной частоте илй F/8. Не взыщите, если мои предложения не в ту степь...но две ADJ774brz и LB3500 нашел. Прошу спецов помощи - 1. перевод 1-го смесителя в пассивный режим уменьшит шумность приемника? 2. А как с делением на 8 частоты синтезатора -&gt; трансиверная приставка - СМЕСИТЕЛЬ на ADJ774 + КФ на 5.0мгц ... - реально ли сделать и будет ли толк? ДПФы на входе и выходе приставки, мне кажется, необходимы в любом варианте. Переключение 2-х диапазонов ("день"-"ночь" <br>
) на цифр. м/сх - наиболее оптимально для переносного трансивера. Ув. RW3DKB на какой стадии Ваша реализация (RW3DKB) проекта "трансиверизация DEGENa"? Очень хочу к Вам в заказчики... С уважением ко всем...

F4EQE
24.11.2012, 01:00
Ув. RW3DKB
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=197 36&page=1

UR4UDT
24.11.2012, 02:31
Передающую приставку практически к любому приемнику можно построить по следующей структурной схеме.
Частоты всех гетеродинов подаем на частотомер (фактически на цифровую шкалу с точностью отсчета 1Гц). Получаем значение частоты сигнала в худшем случае с точностью 3Гц. Дальше зависит от желания, как сформировать сигнал для передачи.
Проще всего CW. Запускаем синтезатор (DDS или Si570) на нужной частоте, усиливаем сигнал до необходимой мощности и в эфир.
SSB несколько сложнее, но победимо. Например фазовый метод формирования. Синтезатор запускаем на частоте в 4 раза больше и формируем двухфазный сигнал (0 и 90 градусов). На цифровой смеситель подаем НЧ тоже со сдвигом фаз. Подавление не рабочей боковой полосы будет зависеть от НЧ фазовращателя. Можно применить DSP. Тогда тракт формирования SSB будет состоять из 4-5 микросхем.
DSP - измерение частот, управление синтезатором, формирование квадратурных НЧ сигналов.
Синтезатор (DDS AD995x или Si570).
74AC74 - ВЧ фазовращатель.
Ключевой смеситель (широкий выбор).
Получается передающий тракт, как у SDR .
Можно использовать фазо-фильтровый способ формирования. Рассматривался и на этом сайте.
Ни что не мешает использовать фильтровый способ (кварцевый фильтр или ЭМФ) и соответствующие преобразования частоты.
Пытаться "трансиверизировать" приемник, я думаю, практика порочная и не благодарная.

Вячеслав5
24.11.2012, 10:57
То UR4UDT. Пытаться "трансиверизировать" приемник, я думаю, практика порочная и не благодарная.

Ну не один же я обладатель дегеноподобных переносных приемников с SSB. Их ПАРК весьма велик. И возможность приобретения или построения трансиверной приставки с приемлимой ценой к ним думаю весьма актуально. Главное - найти оптимальное решение для приемников с преобразованием "вверх" при разных значениях КФ, 1-й и 2-й ПЧ. С уважением ВВЧ.