PDA

Просмотр полной версии : Проект RW3FY. Высококачественный трансивер DX-мена из набора унифицированных модулей



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Илья RW3FY
03.09.2007, 18:35
Всем привет!


Предлагаю вашему вниманию проект, в основу которого легла работа «Разработка универсального набора модулей для изготовления коротковолновых радиолюбительских трансиверов», выставлявшаяся в 2007 году на конкурс «Радиосвязь-2007» (занявшая там 2 место).


Главной идеей было создание набора «унифицированных кубиков», которые бы позволяли с большой степенью гибкости конфигурировать будущий аппарат, и, с одной стороны, не пытаясь ставить перед собой наполеоновские цели, с другой стороны, иметь возможность построить трансивер с достойными характеристиками, двигаясь постепенно от простого к сложному. Точно так же, как в нынешнее время можно постепенно апгрейдить компьютер или автомобиль (например, внедорожник), выбирая нужный именно тебе уровень характеристик и набор опций – только в ещё значительно более широких пределах. В итоге у меня получился набор законченных плат-модулей, из которых можно собирать не меньше десятка различных вариантов трансивера – от совершенно простых 1-3 диапазонных аппаратиков начинающего радиолюбителя до супернавороченных аппаратов экстра-класса для работы в серьёзных контестах и охоты за DX.


Попутно ставилась цель обеспечить возможность мобильного использования всех этих аппаратов в сложных условиях, в т.ч. климатических – поэтому питание трансивера ориентировано на диапазон напряжений автомобильной бортовой сети (10,5…18В), а климатическое исполнение – на уровне «индустриального» стандарта (диапазон рабочих температур окружающей среды -40…+50 градусов (разумеется, с должным запасом ))) )).


Кроме этого, ставилась задача обеспечения максимальной технологичности изделия – так, чтоб даже в самой сложной конфигурации аппарат требовал минимума настроечных операций и совсем не требовал подбора элементов.


Один из главных моментов в этой разработке – реализация принципа «от простого к сложному». Знаю многих радиолюбителей, кто, взглянув на полную схему, просто хватался за голову – типа как это сделать – хоть по времени, хоть по оснащению стендов, хоть финансово? Ребят, я вам как в Одессе – вопросом на вопрос – а описалово хотя бы поверхностно читали??? Ну не нуна всё и сразу, здесь и сейчас!!! Идём к цели мааааленькими шагами, каждый раз чётко фиксируя ПРАКТИЧЕСКИЙ ОСЯЗАЕМЫЙ как минимум собственными ушками меломанскими результат ))):


Шаг 1. Собираем самую простую версию IF2, с ОДНИМ ЭМФом. Получаем аналог трансивера Лаповка из 80 гг прошлого века (и нисколько не сложнее по схеме! ))) ) – но на современном уровне, с дикой линейностью в обе стороны, и не требующий вообще никакой наладки, кроме подбора двух емкостей согласования ЭМФа!!! Конструкция будет проста… даже не как автомат Калашникова, а как пистолет ПМ. Но «стрелять» будет, уверяю, как «Стечкин»! Чтобы это было не игрушкой на столе, а реальным трансивером – сразу собираем схему со штатными полосовиками и УРЧ (причём УРЧ может быть урезанным – ОДИНОЧНЫМ (второй УРЧ – добавите позже!)) А в качестве ГПД - смело ставьте синтезатор на AD9951(54) или аналогичной DDS – впоследствии его выбрасывать не придётся, он просто станет вторым гетеродином более сложного аппарата. И… Трансивер на три НЧ бэнда готов!!! Нет только УМ, всё остальное в наличии. УМ позже нарисуется, более чем универсальный и суперлинейный, но пока… можете всунуть туда совершенно любой! Благо схем на совершенно копеечных деталях хоть отбавляй! А позже я подкину вам хороший и дорогой. Просто оставьте для него немножко места ))).


Шаг 2. Поигрались с игрушкой на одном ЭМФе, понравилось, почуяли, что такое реально прозрачный эфир, но захотелось большего – легко!!! В описалове тракт IF2 специально разбит на две части!!!. Делаем к «базовой» плате IF2 плату «расширения» - и получаем сумасшедшую избирательность по соседнему каналу на приём, АРУ уровня хай-энд на приём, компрессор и ПЧ-ограничитель на передачу, повышающие в разы энергетику SSB сигнала.


Шаг 3. Наигрались с аппаратом начального уровня? Хотим все диапазоны и CW? Легко! Но тоже не всё сразу, а по шагам:


А) Собираем IF1&RF и IF1 Main Unit. «ГПД» на DDS делаем вторым гетеродином, а на первый смеситель (теперь уже Н-образный на FST3125, или, как более качественная альтернатива - «крестообразный» на двух аналогичных микросхемах) подаём сигнал от полноценного вседиапазонного синтезатора. На соответствующий вход IF1 (он предусмотрен заранее) заводим сигнал от манипулируемого ключом телеграфного генератора. Получаем в итоге простейший аппарат с двумя преобразованиями и пусть слегка компромиссным, но уже вполне взрослым CW. Полосу пропускания пока регулируем только за счёт PBT, двигая гетеродины. Дёшево и сердито, для начинающего достаточно. А для не начинающего… Идём дальше )))
Б) Добавляем плату «опциональных» фильтров. На ней есть вполне себе узкий CW фильтр. Но при желании не вопрос поставить ещё более узкий. И не один. Я думаю, что тот, кто самостоятельно дошёл до этого этапа, легко сообразит, как линейку из двух переключаемых фильтров, ничего в базовой части не перепахивая, дополнить до линейки из 22 переключаемых фильтров. И наслаждаться полноценным CW с любой полосой какая вздумается даже без всяких РВТ ))). Таким CW, которое уже нигде, наверно, на таком уровне звучания сегодня не услышишь.


В) Поигрался, послушал, захотел ещё большего? (ну типа подготовленный полный привод это классно, но хочу не самоблоки, а ручные блокировки дифференциалов? ))) ) Легко!!! Например, вводим в схему нотч- фильтр. Трёхзвенный, умышленно с полосой режекции не стремящейся к нулю – с закрытыми глазами мгновенно режем любую тональную помеху от 30 до 60 дБ, а то и больше! И снова ничего в уже собранной схеме менять не надо – просто добавляем в нужное место ещё один «кубик»!!!


Г) Захотели подавитель импульсных помех по ПЧ (наша АРУ прекрасно их давит, но ведь нет же предела совершенству!!!) – и такая возможность предусмотрена тоже… Но… Тут уже придётся или напрячь собственную головушку, или терпеливо ждать продолжений от автора. Ибо… Не трансивером единым )))). Автор тоже людь, со всеми свойственными человекам страстями и, да и вообще, поскольку, как и все, смертен – то хочет, как и все, успеть немножко пожить… не только в пределах шэка ))). Так что творческое сотрудничество приветствуется! )))


Д) Поимели уже всё что хотели, но… А вот ещё бы нам второй приёмник!!! - Господа!!! Дык вот в чём как раз преимущество использованной схемотехники – она даёт такую возможность с минимальными затратами!!! Ибо… Просто делаем ещё один такой же тракт, один в один!!! – И получаем хоть второй приёмник, хоть запасной передатчик, хоть полный дуплекс!!! )))) Причём поскольку схемотехника обоих «каналов» совершенно идентична – то и затраты сил и мозгов на изготовление минимальны!!! )))


Е) То, что было выше – «традиционный» путь. Но… Для любителей новизны и (или) отхода от стандартных решений задуманы отдельные для них пути ))). Например, есть в комплекте плата для подключения «цифры» - хошь, стыкуй её с DSP по ПЧ, хошь – с современным трактом по схеме «прямого преобразования» - в обоих случаях решая вопрос ставшей притчей во языцех «дынамыкы» за счёт высокоуровневого тракта 1-й ПЧ, а перенося основную селекцию на милую и удобную многим НЧ, чем-то кому-то, быть может, облегчаем жизнь 9ну или уменьшаем количество противоречий с его собственной религией ))) )! В случае с DSP – получаем полный набор современных «фишек» на базе всё того же тракта. Другой вариант – более «традиционный» - просто ограничиться одним преобразованием частоты, с основной селекцией на базе кварцевых фильтров. Ведь IF1 в полном комплекте – отличный «фронт-энд» для такого аппарата – который надо лишь дополнить «окончанием», аналогичным по схемотехнике тракту IF-2, но учитывающим разницу частот между 500 кГц и, скажем, 8,86…9 МГц. Я такой вариант обязательно сделаю… Но… зачем ждать манны небесной? Есть люди, кто, творчески подойдя к моим решениям, уже давно наслаждаются звучанием эфира на подобных аппаратах… Ну а ТЫ чем хуже?
В общем, ещё одна моя цель – подтолкнуть людей от повторения шаблонных решений к истинному творчеству. Если мне это удастся – будем считать, что главная цель вообще всего достигнута. Ибо… Пока мы умеем ДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО и НЕ БОЯТЬСЯ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ – нас никто и никогда не победит!


Ну и ещё что хотелось сказать… Выложив достаточно давно в сеть схемотехнику этого аппарата, уже приходилось сталкиваться с некоторой критикой от различных «гуру». Типа «А почему не так как вот тут, ведь так как у тебя динамика не самая большая?» «А почему вот так, ведь так как у тебя не будет студийного звучания станции с уровнем S9+100?» «А где панорама, ведь в наше время принято слушать не ушами, а глазами?» И т.д. и т.п.


Сразу отвечу, во избежание последующих вопросов. Чем хорош автомат Калашникова? Максимальной прицельной дальностью? Максимальной убойной силой? Отнюдь. Он хорош сбалансированностью всех характеристик. Именно поэтому и живёт столько лет, именно за это его ценят в очень многих странах до сих пор. Вот именно на это – на сбалансированность всех характеристик – я и делаю упор. Поэтому динамика тракта – не предельно-возможная отнюдь, а разумно-достаточная – такая, какой можно ещё воспользоваться, если ну ооооочень сильно напрячься в деле построения гетеродинов. И линейность ПЧ не предельная – а такая, которая позволяет сочетать разумно линейность и способность системы не затыкаться от импульсных помех и любых других резких перепадов уровня, и позволяет ушкам нашим на практике выделять слабые сигналы в самых сложных условиях. А вод подавление всякой гадости в передатчике – под стать избирательности приёмника – так, чтоб N таких аппаратов наилучшим образом стыковались в при работе в подгруппе мульти-мульти. И простота с технологичностью – они есть, но там, где нужно бескомпромиссно бороться, например, с неравномерностью АЧХ или с искажениями всех видов – то я не пожалел средств, чтоб в этой борьбе мы с вами гарантированно и в кратчайшие сроки вышли победителями… А что до панорам – SDR, подключенный к моему тракту через развязанный делитель мощности и связанный со управлению через виртуальный СОМ-порт, решает этот вопрос полноценно на 250%, а не в виде урезанного суррогата, что мы видим на мордах современных «иномарок». Так что… Я буду стеной стоять за оправданные навороты в схемотехнике, но категорически против неоправданных )))).


На этом, пожалуй, можно вступительную речь закончить, и перейти собственно к делу… Всем удачи!

73!

P.S. Дополнение от 18.03.2008.
Дабы облегчить поиск, выкладываю здесь самую последнюю версию схем и краткое описание проделанных по отношению к изначальному варианту доработок. Впредь, в случае возникновения изменений, буду выкладывать обновления в том числе и здесь, в первом сообщении темы.

P.P.S. Дополнение от 11.05.2008.
Выкладываю обновлённый файл со схемами, который содержит окончательный вариант схемы Notch-фильтра. Остальные узлы без изменений.

P.P.P.S. Дополнение от 08.11.2008.
В связи с периодически получаемыми в приват просьбами читателей, выкладываю комплект файлов с эскизами топологий плат ( http://forum.cqham.ru/download.php?id=3174 8 ). Кроме того, сподобился доделать вторую часть описания . Файл с перечнем ссылок, по которым можно скачать разные варианты описания, можно скачать тут: http://forum.cqham.ru/download.php?id=3204 1 Изменений в схемах по сравнению с выложенным тут вариантом от 11.05.2008 никаких нет, просто доделано подробное описание.
p. s. ссылка

http://ra3ggi.qrz.ru/RW3FY/rw3fy_last.pdf

uv5ecj
04.09.2007, 00:14
Проект заслуживает внимания. Покамест читаю доку, хотелось бы узнать какой девайс применялся для снятия АЧХ на компьютере (естественно кроме самого компьютера), желательно схема или ссылка.
Зараннее благодарен.

Илья RW3FY
04.09.2007, 10:29
Для переноса спектра на НЧ при "компьютерных" измерениях я использовал приёмник прямого преобразования, собранный чисто из подручных средств --- использовались платы "из хлама" --- не пошедшие в своё время по различным причинам в те либо иные конструкции. Поэтому схему его я нигде не выкладываю --- если делать "с нуля", а не пытаться приспособить "завалявшийся мусор", лучше выбрать более другие элементы, да и вообще сделать его по-другому.

Этот "измерительный приёмник" состоит из высокоуровневого смесителя на диодах АА112 и УНЧ на ОУ. В качестве гетеродина на него подаётся либо сигнал кварцевого генератора с поделённой в ДПКД частотой, либо от внешних кварцевых генераторов, либо от DDS AD9951, либо от обычного ГСС --- в зависимости от требуемых частот и целей измерения.

Чтобы сделать подобныую примочку на более современном уровне --- можно, например, найти подходящую схему ППП в ветке форума про "современный ТПП" --- там есть простые схемы, обладающие неплохой динамикой. А ещё --- приставку для компьютерных измерений публиковал когда-то Геннадий Брагин --- она тоже подойдёт. Где и когда была публикация, я не помню, но Вы можете спросить его самого --- он в здешних форумах бывает регулярно.

73!

Serg007
08.09.2007, 13:56
Приветствую всех.
здравстуйте, Илья.
Познакомился с описанием конструкции - монументальную, однако, вещь затеяли, масштабно, почти с производственным размахом :D .
Есть небольшие опечатки в схемах, но в целом осталось очень приятное впечатление как от описания так и от самой конструкции.
Вопрос однако - в описании упоминается о том что пьезокерамические ЭМФ производства АВЕРС имеет существенно большую динамику по сравнению с обычными ЭМФ. Не могли бы привести здесь конкретные цифры Ваших имерений ( пусть и ориентировочные )

Илья RW3FY
08.09.2007, 14:47
Познакомился с описанием конструкции - монументальную, однако, вещь затеяли, масштабно, почти с производственным размахом :D .
Приветствую, Сергей!
Без малого 15 лет работы на производстве накладывает некоторый отпечаток, однако :) --- это уже в крови :) .


Есть небольшие опечатки в схемах, но в целом осталось очень приятное впечатление как от описания так и от самой конструкции.
Опечаток в схемах нет, просматривал всё достаточно внимательно и несколько раз, в разное время. Есть некоторые отличия от тех фрагментов, что выкладывались мной ранее. И есть некоторые внесённые по ходу экспериментов "на повторяемость" изменения, цель которых --- в улучшении этой самой повторяемости с учётом возможных разбросов параметров кварцев и катушек. Есть ошибки в эскизах топологий, которые мне пришлось подправлять уже на живом железе резачком и дрелью, поэтому в эскизах плат они не отражены.


Вопрос однако - в описании упоминается о том что пьезокерамические ЭМФ производства АВЕРС имеет существенно большую динамику по сравнению с обычными ЭМФ. Не могли бы привести здесь конкретные цифры Ваших имерений ( пусть и ориентировочные )
Пока есть только результат грубой сравнительной оценки --- в ситуации, когда на фильтры Аверс подавалось что-то в интервале -10...0 дБм, мне не удалось обнаружить вносимых ими интермодуляционных искажений. В подобной ситуации ЭМФ-ы с магнитострикционными преобразователями выдают хорошо заметный на спектроанализаторе уровень IMD. Более детально вопросом IMD фильтров Аверс думаю заняться тогда, когда начну разрабатывать версию тракта 2-й ПЧ, оптимизированную конкретно под них.

P.S. А относительно нижней границы ДД --- потерь в фильтрах Аверс существенно меньше, чем в фильтрах с магнитострикционными преобразователями.

73!

Serg007
08.09.2007, 15:31
Спасибо, Илья.
Надо полагать, что разница в ДД3 примерно 15-20дБ, т.е похоже реально получить не менее 90дБ в связке со смесителем FST3125 - очень любопытно...
Под опечатками я имел ввиду неточности в названиях элементов, прежде всего логических ИМС.

Илья RW3FY
08.09.2007, 15:48
Спасибо, Илья.
Надо полагать, что разница в ДД3 примерно 15-20дБ, т.е похоже реально получить не менее 90дБ в связке со смесителем FST3125 - очень любопытно...
А попробуйте. Думаю, результат будет хорошим. Можно сделать очень маленький трансивер на НЧ диапазоны. А если применить фазовое подавление зеркалки --- можно попытаться сделать и на все.

У фильтров Аверс есть и ещё один плюс --- неравномерность АЧХ, не превышающая указанную в паспорте, у них получается вообще без настройки :) . Если применить использованную мной в тракте ПЧ2 идеологию "схемотехники на ОУ" --- получится вообще тракт, в котором ничего ни подбирать, ни настраивать не нужно, даже элементы согласования фильтров. "Plug-and-Play" :D


Под опечатками я имел ввиду неточности в названиях элементов, прежде всего логических ИМС.
А каких именно?

73!

Илья RW3FY
08.09.2007, 17:23
Да, сорри, в нескольких местах вместо 74АС00 написал 74АС74 :-(

Конечно, все элементы 2И-НЕ должны там быть 74АС00 (либо их возможная замена --- т.е. в данном случае (поскольку тут это не критично) --- 2И-НЕ практически любых ТТЛ либо КМОП серий), а D-триггеры --- 74АС74 :) .

Надо же, сколько раз в упор смотрел, и всё равно проморгал очепятку :oops: Спасибо, Сергей!

73!

Владимир 85
13.09.2007, 21:43
Скажите , Илья , где-то здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7262&start=240&postdays=0&postorder=asc&highlight=
вы писали о том что внесли в окончательно смонтированный "боевой" вариант схемы по ходу настройки изменения . Как я понимаю в схеме отсюда http://ra3ggi.qrz.ru/RW3FY/project.shtml все учтено ?

...Более детально вопросом IMD фильтров Аверс думаю заняться тогда, когда начну разрабатывать версию тракта 2-й ПЧ, оптимизированную конкретно под них...
Если можно чуть по подробнее , что вы собираетесь изменить .

Илья RW3FY
13.09.2007, 22:23
Скажите , Илья , где-то здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=7262&start=240&postdays=0&postorder=asc&highlight=
вы писали о том что внесли в окончательно смонтированный "боевой" вариант схемы по ходу настройки изменения . Как я понимаю в схеме отсюда http://ra3ggi.qrz.ru/RW3FY/project.shtml все учтено ?
Да, тот вариант схем и описания, который выложен на сайт RU3GA, содержит все изменения и доработки, и полностью соответствует тому, что сейчас лежит у меня на столе, собранное как окончательный вариант приёмопередающего тракта. А вот с эскизами плат будьте осторожны --- в них есть ошибки и несоответствия окончательным схемам. Эти топологии я выложил только как некие примеры возможной компоновки.



Если можно чуть по подробнее , что вы собираетесь изменить .
ЭМФ-ы Аверс обладают меньшими потерями, большей динамикой и требуют несколько иной схемы включения, чем обычные. Установить ЭМФ-ы Аверс можно и в ту схему, которая есть сейчас, введя вместе с этими фильтрами и элементы их согласования, а также искусственно увеличив затухание фильтров путём использования в цепях согласования резисторов. Но такой вариант не будет оптимальным --- он не позволяет получить максимальный эффект от замены традиционных ЭМФ-ов на более современные. В связи с этим есть смысл схему тракта 2-й ПЧ оптимизировать под применение именно фильтров Аверс, что я и собираюсь проделать впоследствии. Оптимизация будет заключаться в некотором уменьшении усиления и перераспределении его в пределах тракта. При этом не исключено, что место включения "подчисточного" ЭМФ-а несколько изменится. Изменится и способ согласования ЭМФ-ов --- в соответствии с тем, что наилучшим образом подходило бы для фильтров Аверс. Т.е. фактически это будет отдельная версия исполнения тракта 2-й ПЧ, но строящаяся на базе уже отработанных решений, которую можно будет использовать в качестве альтернативы ныне существующей. Несмотря на полную совместимость по подключению с существующей ныне версией, преимущества версии под фильтры Аверс наиболее полно могут проявляться при использовании её в качестве самостоятельного приёмопередающего тракта трансивера с одним преобразованием частоты на НЧ диапазоны, а также в качестве тракта 2-й ПЧ, но совместно с более простыми трактами 1-й ПЧ (ввиду более высокой чувствительности платы, использующей фильтры Аверс, некоторые места тракта 1-й ПЧ можно будет упростить без проигрыша в качестве).

P.S. Есть и ещё один возможный вариант --- установить ЭМФ-ы Аверс в нынешний вариант схемы тракта 2-й ПЧ, не меняя его схемотехнику, а лишь дополнив его цепями согласования фильтров, не вносящими потерь. А излишек усиления при этом убрать уменьшением номиналов резисторов в цепях ООС усилителей. Передающий тракт подвергается такой экзекуции без проблем, а в приёмном будет некоторый избыток усиления. Возможно, это не скажется негативно на качестве работы тракта, но чтобы в этом убедиться, потребуется эксперимент. Возможен также и комбинированный вариант --- тот фильтр, что включен ближе ко входу RX, согласовывать без потерь, а тот, что ближе к выходу, с потерями. Думаю, в таком варианте можно получить приличный эффект от использования фильтров Аверс, но вмешательство в схемотехнику при этом минимально.

73!

Wolf
14.09.2007, 00:54
Илья здравствуйте. Посмотрел, получается неплохо. Если в ВЧ узлах не будет лишних наворотов, то получится неплохой трансивер. Буду ждать полную информацию по DDS. Это у меня самая большая болячка. Самому что-то сочинять не хочеться, уже не тот возраст, глаза болят. Паяю только в очках... Если будет все в DDS без «хомутов» повторю с удовольствием…
Еще в апреле ногу сломал, два месяца провалялся. За меня тут все сын принимает и отправляет. Сегодня первый раз сам по Клаве стучу…
Удачи
С уважением,
73!
Михаил, US7AW

Илья RW3FY
14.09.2007, 01:48
Приветствую, Михаил!

Негоже получать такие травмы и болеть, давайте осторожнее с акробатикой, скорее входите в форму.

Касаемо наворотов --- тоже вижу, что сложновато выходит, но утешает то, что запускается всё при этом с полпинка. В дальнейшем буду думать над разными вариациями на тему упрощений (в направлении создания облегчённой более мобильной версии), возможно даже параллельно с этим проектом. Есть на этот счёт задумки, но пока удерживаю себя, т.к. гоняться за десятью зайцами --- сами знаете чего...

По DDS --- пока что настраиваю себя на очередное погружение в эту область --- был у меня в синтезаторостроении некоторый перерыв. Вопрос очень серьёзный, придётся модернизировать измериловку. Сейчас вот затеял универсальную плату, которую можно будет использовать как приставку к компу для просмотра спектров с бОльшими возможностями, чем могу сейчас, а заодно для использования с её помощью моего тракта 1-й ПЧ совместно с SDR софтом, для подключения хардверного IF-DSP, а также для использования её в качестве "НЧ-модема" в варианте трансивера с одним преобразованием. Сей момент как раз занимаюсь разводкой её топологии. После её запуска можно будет приступить к экспериментам с пробной версией синтезатора, по результатам тестирования которой уже можно будет переходить к вылизыванию схемотехники. Программной частью занимается RU3GA, он всё делает очень тщательно, так что, бум надеяться, все косяки отловим по ходу продвижения процесса.

Вот такое состояние дел на сегодня. Сделать ещё надо будет очень много. Летом в основном отдыхал от всего этого, так что платы даже пылью слегонца успели покрыться --- недавно пыль сдул, и взялся продолжать начатое. Иногда энтузиазьм малость пригасает --- тогда включаю то, что сейчас уже готово, слушаю эфир, после чего всё помаленьку становится на свои места.

P.S. Небольшой оффтоп. В ветке про смеситель на FST3125, где мы с Вами в своё время переломали кучу копий, выложил пришедший мне недавно в голову вариант Н-образной схемы с использованием ТДЛ. Идея IMHO древняя, но, возможно, Вам будет интересно проанализировать такой вариант хорошо забытого старого.

73!

14.09.2007, 10:49
.....По DDS --- пока что настраиваю себя на очередное погружение в эту область --- был у меня в синтезаторостроении некоторый перерыв. Вопрос очень серьёзный, придётся модернизировать измериловку...... После её запуска можно будет приступить к экспериментам с пробной версией синтезатора, по результатам тестирования которой уже можно будет переходить к вылизыванию схемотехники. Программной частью занимается RU3GA, он всё делает очень тщательно, так что, бум надеяться, все косяки отловим по ходу продвижения процесса.

Илья, ещё в начале лета папику трансивера Микрик предлагал готовые платы для отработки конструкции АТмега+DDS 99-ой серии. Он вроде бы поначалу сказал "ура-ура - бум работать", но так оно на уровне бла-бла и осталось. Посему теперь тебе это докладываю - если действительно будешь работать по теме применения DDS 99-ой серии - у меня вже несколько лет лежат без дела первые сигнальные образцы плат. Поначалу, как появилась инфо по новым DDSкам от AD - решил было сделать пробный шар в тему применения прямого синтеза в качестве гетеродина. Но потом появился у меня вот тот синт с AD9832 - как говорится - "от добра добро не ищут" - посему притормозил тему с 99-ой серией. Т.к. меня полностью устраивает синтез с AD9832 - не вижу большого смысла что-то иное городить. А вот вариант "микро" или для тех, кто будет тему 99-х AD развивать - наличие готовой платы - это большое подспорье - там же замордуешься дорожки под 99-ую врукопашную делать. Тем паче, что плата выполнена так, что на ней полностью весь синтез с кнопками управления, индикацией и валкодом. Т.е. ставь её сзади передней панели - вот тебе и синтез и всё управление трансивером. И она очень удобна в плане отработки программы - всё на одной плате - никаких тебе шнурков-соплей лишних. Изготовлено два варианта разводки той платы.
Глазей.

Илья RW3FY
14.09.2007, 20:32
То UT2FW:

Привет, дядь Саша!

Пасибки за предложёвывание! Скидовай на мыло доку, шоб глянуть, чего эта платка умеет. Помозгую на досуге, куда оно могло бы быть пристроено. А по теме этого нашего с Шурой GA проекту --- тут увы, как раз именно в таком как у тебя виде и не подходит.
Сам посуди:

1) У меня прынципиально иная идеология построения --- то бишь я ратую за отстёгиваемую переднюю панель, стыкуемую с "тушкой" аппарата (коия сама по себе есть полностью функционально законченный и автономный девайс) по стандартному последовательному стыку, с управлением по открытому протоколу. То бишь TRX и в отсутствие панели должен быть полностью работоспособен и функционален --- хошь одну панельку пристёгивай, хошь другую, хошь --- второй комп, помимо сидящего на САТ первого. По любой линии связи, способной прокачивать последовательный код с необходимой скоростью. А хошь --- вообще ничего не пристёгивай --- железка полностью работоспособна, просто ничего не пристегнув, ни один из режимов не поменяешь.

2) В таком деле, как, можно сказать, сердце TRX-а, то бишь программа самого важного из числа программируемых его узлов, не хочу попадать в зависимость от прихотей чужого программера. А попадаю в случе твоей платы однозначно --- т.к. Шура с Атмелами не работает. И вдвоём RU3GA нам проще решать все стыковочные вопросы, чем если к делу подключится ещё кто-либо. Проработаем систему, выдадим протокол обмена --- а вот тады можешь ваще выпустить свою версию синтеза под наш девайс. Бо есть вариант и внутреннюю шину обмена данными сделать стандартной и с открытым протоколом.

3) В какой-то степени перекликается с предыдущим пунктом --- хочу, чтоб хозяевами всего софта, относящимися к нашим внутренним железкам, были мы с Шурой. То бишь могли поступать с этим софтом чисто по своему усмотрению, будучи никому ничем не обязанными. Например, ежли мы захотим сделать весь софт открытым (а скорей всего так и будет), то мы это можем сделать в любой момент и по собственному усмотрению. А вот, например, когда будет проработан протокол обмена между панелькой и тушкой аппарата --- тогда мы этот протокол выдадим, и сможешь им пользоваться. То бишь, если захочешь выпустить переднюю панель, совместимую по управлению с нашим девайсом --- никаких препятствий тебе в том не будет --- бери и делай, весь стык --- стандартный и открытый.

4) В деле построения синтеза хочу первым делом поискать красивых технических решений. И такая стрельба по мухам из тяжёлой артиллерии, коей является использование в синтезе с ФАПЧ AD-шек 99 серии, на сегодняшний момент мне кажется несколько избыточной, как, впрочем, и тебе самому. Пока что я предполагаю обойтись использованием AD9851 во всех перестраиваемых гетеродинах. Возможно, в ходе экспериментов это мнение поменяется, но пока, на основе более раннего опыта, считаю возможности 9851 достаточными. Тем более, что после отработки схемотехники ФАПЧ ничто не мешает отработать вариант замены штатных унифицированных платок с 9851 на аналогичные с 995х --- в плане, так сказать, развития вариаций на тему возможных апгрейдов.

Ну а теперь вернёмся к твоей платке в том виде, как она есть. Я вот пока тебе ответ сочинял, первая мысля уже в голову пришла. Помнишь, сколько я в своё время спорил с СДР-щиками, что тоскливо управлять TRX-ом с помощью мышки во время работы на поиск? А с тобой --- что неплохо бы проапгрейдить синтез SDR-а, поставив туда 995х ДДС? А вот тут у тебя как раз есть классная возможность убить двух этих зайцев --- к твоей платке не хватает только небольшой аналоговой части, коия у тебя давно отработана, только сделана пока что с другим синтезом. Причём можно сделать, чтоб всё было полнофункционально --- и параллельно управление от компа, и отображение реальных частот на мониторе. RU3GA делал это относительно недавно, только чисто прикола ради и с АД9851, а не 99 --- следовательно, оно физически возможно. Так что подумай и над таким возможным направлением. Могу предположить, что под такое применение в программу платки придётся дописать некоторые вещи.

Вот таково моё вИдение вопроса по состоянию на сегодняшний день. Ух, скока накатал... :)

73!

Дмитрий/UA9LT
15.09.2007, 05:29
Илья, здравствуйте!
Скажите, обязательно использовать в качестве индуктивности L 3 в блоке "RF Front End" катушку с латунным сердечником? Для чего такой конструктив?

большой брат
15.09.2007, 09:57
Можете выложить запись приемного тракта в районе 7090-7110 кгц в вечернее время ? И если есть возможность во время записи очень медленнно прокрутить валкодер в интервале 10 секунд и просканировать от 7090 до 7110 ? Было бы сдорово послушать несущую с реального эфира с уровнем 59 +40 дб в сканирующем виде ? :D Думаю Илья меня поймет . :wink:

15.09.2007, 14:14
То UT2FW:Привет, дядь Саша!
Пасибки за предложёвывание! Скидовай на мыло доку, шоб глянуть, чего эта платка умеет. Помозгую на досуге, куда оно могло бы быть пристроено. А по теме этого нашего с Шурой GA проекту --- тут увы, как раз именно в таком как у тебя виде и не подходит.
Сам посуди:......
скипанул весь твой текст...

Вах, дядька... как у вас там всё сложно и запущено... :D
Все твои выкладки понятны - из них вижу, что ваяешь не "народное", а сугубо индивидуальное радио - т.е. именно под свои цели и задачи. По теме задач - тож вижу откуда "ветер дует" - поням, не буду распространяться. :wink:
По той плате, что фото тебе выложил - она ещё не работает - это просто "сигнальная" платка для отработки конструкции, т.е. для того, чтобы на ней распаять детальки и отработать программу, выявить все глюки и набраться опыта работы с 99-ой серией DDSок. Для этой цели платка очень удобна - т.к. на ней всё есть. А почему уже в таком виде? - Ну не полюбляю даже отрабатывать конструкции на "утюжных" платах! Платка должна быть такого качества, чтобы её приятно было в руки брать. Намёк понял? По теме почему не стал у тебя смотреть то, что ты мне предлагал посмотреть-послухать... как я тебя... ага? :wink:
По варианту с ПИКо-управлением - такую платку тоже развёл, но делать не стал - только файл разводки в ПИКАДе 2002. По виду - это тоже самое, только вместо АТмеги ПИК.
Ладно, ваяйте мальчики - вы талантивы. :пиво:

Илья RW3FY
15.09.2007, 14:23
Илья, здравствуйте!
Скажите, обязательно использовать в качестве индуктивности L 3 в блоке "RF Front End" катушку с латунным сердечником? Для чего такой конструктив?
Приветствую, Дмитрий!

Использование ферритов может увеличивать уровень интермодуляции, проверить который я при желании могу, а вот тот, кто решит повторить схему --- далеко не всегда. При этом влияние разных ферритов может быть совершенно разное, т.е. проверка IMD нужна будет в каждом конкретном случае. А латунь на уровень интермодуляции никак не влияет, поэтому везде в ответственных местах использую латунные сердечники --- это даёт гарантированно качественный результат. Ещё один плюс использования латуни --- это иногда и проще в смысле доставания нужных сердечников --- не обязательно брать заводские (достать которые порой сложно), сердечники можно нарезать самому из латунного прутка, либо изготовить из латунных винтов М3 либо М4 (в зависимости от используемых каркасов).

Ещё насчёт L3 --- возможность подстройки закладывалась на случай необходимости подстроить немножко согласование каскадов. Однако такой подстройки не понадобилось --- сейчас П-образное звено С21, L3, C26 работает как обычный ФНЧ со срезом 35...40МГц. Поэтому от подстройки индуктивности L3 и подбора емкостей С21, С26 можно вообще отказаться --- допуск на точность соблюдения величины индуктивности L3 достаточно большой. А при желании элементы С21, L3, C26 можно и вообще исключить. На качестве работы тракта это не скажется.

А вопрос насчёт конструктива я не понял. Что именно Вы имеете в виду?

73!

Илья RW3FY
15.09.2007, 14:59
Можете выложить запись приемного тракта в районе 7090-7110 кгц в вечернее время ? И если есть возможность во время записи очень медленнно прокрутить валкодер в интервале 10 секунд и просканировать от 7090 до 7110 ? Было бы сдорово послушать несущую с реального эфира с уровнем 59 +40 дб в сканирующем виде ? :D Думаю Илья меня поймет . :wink:

Привет, Саша!

Спасибо за идею! Сам я как-то и не допёр записать всё то, о чём ты говоришь, сразу же. Хотя частично всё же сделал --- в записях, сделанных на 40-ке, проход по частоте вверх делался до 7100, а сами записи 40-ки --- все или почти все вечером. Но это только для тракта 2-й ПЧ, включенного в качестве самостоятельного трансивера, для варианта с двумя преобразованиями я пока 40-ку не записывал --- в связи с особенностями частотообразования там есть сейчас некоторые неудобства, связанные с необходимостью двигать частоты 2-го и 3-го гетеродинов, которые у меня пока что стоят не родные. Но как только соберусь опять заниматься звукозаписью --- обязательно сделаю то, о чём ты говоришь, в полном объёме и для всего тракта. Может, даже, чуть поширше поставленного тобой вопроса --- дам послушать в SSB янков на 40-ке (7100...7300 кГц) и какой-нибудь хороший контест типа CQWW. Сейчас немножко неудобно --- ещё нет штатного опорника, в результате чего для инверсии боковой полосы нужно тянуть очень сильно в сторону частоту 3-го гетеродина, либо включать другой кварц во 2-м гетеродине и вгонять его заново в диапазон. И то, и другое --- лишний геморрой, поэтому на 40-ке я записей для полного тракта (с 2-мя преобразованиями частоты) и не делал (сейчас у меня частоты гетеродинов установлены под верхнюю боковую). А для отдельно взятого тракта 2-й ПЧ в качестве самостоятельного трансивера, как делались самые первые записи --- сейчас уже тоже не очень удобно возвращаться к деланию записей, т.к. это надо выдёргивать его из всей схемы и включать в обход 1-го преобразования --- сделать можно, но лень. Может, когда-нибудь сделаю, но сейчас не до этого --- нужно скорее переходить к строительству синтезаторов, а похвастаться звучанием я всегда успею :D .

Так что тут так --- поставлю штатные гетеродины с штатным их управлением, после чего уже и поделаю ещё всяких записей, в т.ч. и то, чего тебя интересовало. Тогда все эти сдвиги и переключения при смене боковой будет легко и удобно делать, а не как сейчас. Зря я сразу не сообразил полазить во время записи и в американском SSB участке, это в самом деле интересно --- но ничего, как-нибудь обязательно там позаписываю.

73!

Илья RW3FY
15.09.2007, 15:44
То UT2FW:

Ну я ж в начале темы и сказал --- народным сему радиву не быть :) . Да и смысл? Народных радивов без меня пруд пруди :) . Делаю то, шо мне самому ынтересно, и чего в природе среди любительского радива ишшо нет :) (да и среди заводского более-менее на похожесть с моими идеями тянет тока Элекрафт К-3, но и то не в полной мере, а лишь слегонца и другим боком).

По поводу направления ветров и прочих метеоусловий --- куды хочу, туды и дую :D . Я чел производственный, потому мне интересно делать разработку в производственном стиле, хоть даже она и на коленке делается, ради просто поиграться в своё удовольствие, и, как ты верно заметил, под собственные запросы.

А насчёт платки --- мне интересен вариант платы под 995х, на которой бы не было ни ПИК-ов, ни Атмелов, ни индикатров и кнопок каких-либо тем более. Бо насчёт ручек, кнопок и индикаторов я свою позицию обозначил выше, а насчёт остального --- при вылизывании схемотехники схему и разводку придётся менять не раз и не два, и перспектива при этом каждый раз запаивать-выпаивать DDS меня не прельщает. Да и техника не стоит на месте --- все эти процы совершенствуются постоянно, есть смысл иметь возможность лёгкого и безгеморройного апгрейда чисто цифровых вещей в таком виде, чтоб не трогать при этом требующие заводской разводки аналоговые типа мелконожечных DDS. Так шо будь у тебя платка чисто под DDS, с минимумом обвески, сделанная так, чтоб её удобно и без риска пожечь можно было втыкать в "материнскую плату" синтеза --- я б у тебя сразу пачку взял. В прынципе, у меня именно такие платки есть и под 995х, и под 9851, но я их буду переразводить в том же Пикаде-2006 ( :D ) и изготавливать на фирме --- хочу сделать их ещё удобнее, а то был лишь первый опыт несколькихлетней давности, сделанный чиста попробовать, ещё до возникновения идеи трансивера в том её виде, что ты читал в описалове.

Так шо, дядька, мораль проста --- хошь если помочь не тока морально и шуткой юмора, то подстраивайся ты под мои запросы, а не чтоб я под твоё предложение подстраивался :) . Ты хоть и в 98 раз упёртее меня, но я тож дядька достаточно упёртый :D . Ну а платкам твоим, говорю, применение найдётся --- только ты зря их не собрал. В собранном виде у тебя их с руками оторвут :) --- бо один тока процесс запайки 995х брюхом на припой сам по себе многим геморроен --- а тут у тебя была бы законченная весчь, коия подойдёт многим --- кому-то наоборот удобнее, чтоб всё сразу и на передней панели.

73!

vadim_d
15.09.2007, 22:30
Если кому-то интересно, вот здесь http://ru3ga.qrz.ru/RW3FY/project.shtml можно прочитать о нашем совместном с Александром RU3GA проекте.
Илья, спасибо за подробное описание, распечатал только вчера, при этом обнаружил, что фотографии и скриншоты печатаются ну оооочень долго - наверное имело смысл уменьшить их разрешение перед вставлением в документ. Читаю, учусь помаленьку :D

Илья RW3FY
15.09.2007, 22:55
Илья, спасибо за подробное описание, распечатал только вчера, при этом обнаружил, что фотографии и скриншоты печатаются ну оооочень долго - наверное имело смысл уменьшить их разрешение перед вставлением в документ. Читаю, учусь помаленьку :D

Приветствую, Вадим!

Наверно, надо было чего-нибудь в настройках принтера поменять --- у меня на стареньком Canon LBP-810 печаталось без малейшего торможения. А вот на работе недавно сталкивался с таким моментом --- с принтером HP-1200 было жуткое торможение при распечатке самой обычной документации на поставляемое оборудование, вообще никаких картинок не содержащей, перегнаной в *pdf формат, несмотря на весьма скромный размер этих *pdf-ов. А в формате *doc таких проблем с принтером не было. В причинах не разбирался. А по статье --- там картинки ужаты очень сильно, графика типа скриншотов читается буквально на пределе (я ещё вдобавок и неконтрастные цвета спектроанализатору задал по дурости). Хотя опыта с всевозможной обработкой графики и конвертацией форматов у меня мало --- так что вполне допускаю, что можно было сделать и в несколько раз компактнее. Когда в следующий раз буду заниматься подобными вещами --- обязательно поэкспериментирую ещё.

73!

Дмитрий/UA9LT
19.09.2007, 19:10
Поиск на скорую руку транзисторов J310 / U310 в Интернет-магазинах и в прайсах торгующих фирм положительного результата не принес. Или нет вообще, или срок ожидания 3-4 недели. К тому же предлагают брать, как минимум, коробку, а там не одна сотня штук. :cry: Где же найти с десяток шт.? Или чем подходящим заменить?

Genadi Zawidowski
19.09.2007, 19:34
MMBFU310 - оно же, но в планаре...

RK4FB
19.09.2007, 21:48
То UT2FW:

Ну я ж в начале темы и сказал --- народным сему радиву не быть :) .

73!

Привет, Илья! Ознакомился еще раз с докой, что представлена на сайте Александра. И абсолютно не согласен по поводу приведенной цитаты :D
Хочу обосновать - схемотехника на ОУ, что ты применил в модуле IF2&AF очень привлекательна с точки зрения отсутствия, или практически отсутствия :D , необходимости что либо настраивать в данном узле. Кроме того, если вместо запчастей от Analog Devices применить более распространенные ключи серии 4053, ОУ от NSE и другие распространенные компоненты то успех сей конструкции будет массовым. А ведь для ПЧ 500 кГц ну вовсе не надо использовать такие "крутые" ОУ и ключи, что стоят у тебя. Причем, с моей точки зрения, параметры вряд ли ухудшаться при замене на более распространенные и недорогие компоненты. Но это только мое ИМХО :D

Fero
19.09.2007, 22:04
MMBFU310 - оно же, но в планаре...
И то же под заказ. Проверено.

19.09.2007, 22:48
Поиск на скорую руку транзисторов J310 / U310 в Интернет-магазинах и в прайсах торгующих фирм положительного результата не принес. Или нет вообще, или срок ожидания 3-4 недели. К тому же предлагают брать, как минимум, коробку, а там не одна сотня штук. :cry: Где же найти с десяток шт.? Или чем подходящим заменить?

Ежли нужно именно на "скорую руку" - наши КП601. Или по два в параллель КП302В. Можно КП903 - но корпус...
310-ые заказывал-ждал до пол года... в пачке 500шт. Пересылать копеечные бандерольки напряжно - посему по десятку-два слать - не берусь...

igor3e
20.09.2007, 07:50
а можно ли применить транзисторы J309 вместo J310?

Serg007
20.09.2007, 10:44
Приветствую всех.
В Украине с покупкой MMBFU310 проблем нет. Не далее, как на прошлой неделе купил в http://www.sea.com.ua/
по 0,27$ практически без задержки ( 3-4 дня с момента заказа до получения в Луганске)

Дмитрий/UA9LT
20.09.2007, 12:20
Serg007 писал: В Украине с покупкой MMBFU310 проблем нет...
Странно, а почему в России с такой мелочевкой проблемы?

WT2J
20.09.2007, 14:40
Привет,всем.
Где-то встречал уже примененные J310. A high level mixer with parallel J310 as switches и вот линк.
Илbя вы просто молодец,а почему не зделатb трансивер народным я лично за.
http://www.nitehawk.com/sm5bsz/linuxdsp/rx144/mixer144.htm
http://g7rau.demon.co.uk/sm5bsz/linuxdsp/rxhfa/rfamp_hfa.htm
73's
Alex
K2PAL

ut1wpr
21.09.2007, 08:03
Приветствую всех.
В Украине с покупкой MMBFU310 проблем нет. Не далее, как на прошлой неделе купил в http://www.sea.com.ua/
по 0,27$ практически без задержки ( 3-4 дня с момента заказа до получения в Луганске)
Все выбрал :-) Поиск по их каталогу ничего не дал :-)

Serg007
21.09.2007, 09:46
Приветствую всех.
В Украине с покупкой MMBFU310 проблем нет. Не далее, как на прошлой неделе купил в http://www.sea.com.ua/
по 0,27$ практически без задержки ( 3-4 дня с момента заказа до получения в Луганске)
Все выбрал :-) Поиск по их каталогу ничего не дал :-)
Приветствую всех.
Илья, прошу прощения за оффтопик
Виктор, тщательнее надо :D
только что зашел по указанному адресу
http://www.sea.com.ua/rsearch/page1.html
MMBFJ310LT1 - в наличии 751 шт :super:

Wolf
25.09.2007, 02:09
Привет Илья
Чтобы не засорять Вашу тему все пересено в тему "супер+тпп+синтез"
Успехов
73!
Михаил, US7AW

vic_212
25.09.2007, 10:40
To Serg007


MMBFJ310LT1 - в наличии 751 шт

Я как-то имел с СЭА электроникс дело, так они отпускают продукцию в розницу минимум на 100 грн (20$).

Илья RW3FY
03.10.2007, 10:29
Всем привет!

Был две недели в отпуске, поэтому, соответственно, от форума отдыхал. Сегодня постараюсь ответить на накопившиеся вопросы.

73!

Serg007
03.10.2007, 11:15
To Serg007


MMBFJ310LT1 - в наличии 751 шт

Я как-то имел с СЭА электроникс дело, так они отпускают продукцию в розницу минимум на 100 грн (20$).
Приветсвую всех.
Да. Виктор, все верно - заказ минимум на 100грн, впрочем эту сумму легко набрать - ассортимент у них довольно большой :D , или объединиться с товарищем.
Кстати, вчера получил J309 - можно смело ставить вместо J,U310 - в обычном корпусе , не СМД - они есть в
киевском http://www.imrad.kiev.ua/search.shtml?qs=J309&query=any

Илья RW3FY
03.10.2007, 12:29
Поиск на скорую руку транзисторов J310 / U310 в Интернет-магазинах и в прайсах торгующих фирм положительного результата не принес. Или нет вообще, или срок ожидания 3-4 недели. К тому же предлагают брать, как минимум, коробку, а там не одна сотня штук. :cry: Где же найти с десяток шт.? Или чем подходящим заменить?
Я пользовался (и периодически пользуюсь) услугами этой лавочки:
www.chipinfo.ru
(не сочтите за рекламу)

Сейчас вот набрал по J310:
http://www.chipinfo.ru/vstock/search.html?keyword= J310&%CD%E0%E9%F2%E8.x=6&%CD%E0%E9%F2%E8.y=7
--- Минимальное количество 50 шт., срок укомплектовывания 4...5 недель, цена 4,46р.

Конечно, срок поставки не особо быстрый, а 50 шт. --- больше, чем десяток. Но укомплектовать платы всё равно за пару дней не получится, элементов разных, увы, многовато --- чтоб набрать все нужные элементы, всё равно уйдёт несколько недель. А что касается количества --- при цене в 4 с копейками рубля за транзистор, по-моему, это не столь уж и страшно. Транзистор неплохой, оставшиеся излишки очень удачно впишутся и в другие конструкции --- и о всяких там КП302, КП303 и иже с ними можно будет благополучно забыть. Я, например, подумываю о варианте использования J310 и в ГУНах синтезатора (вот и ещё 4...8 шт. транзисторов окажутся не лишними). И ещё насчёт магазина Чипинфо --- минимальная норма упаковки и сроки комплектации у них не постоянны --- бывает так, что, не увидев сразу подходящего варианта, заходишь через день-другой-десятый, и вариант появляется --- брал я у них J310 и с минимальной нормой поставки 20 шт, а сроком комплектации в две недели --- так что тут зависит и от того, в какой момент попадёшь. Ну а прочие условия --- ограничений по минимальной сумме заказа нет, варианты оплаты и доставки вполне удобные.

Если попадутся ещё какие-нибудь варианты касаемо J310, поделюсь инфой. Пока что с тех пор, как крайний раз брал их в Чипинфо (с полгода назад), больше просто не искал.

По вариантам замены.

IMHO вполне подойдут и J309 (U309, SST309), J308 (U308, SST308). Только скорей всего придётся уменьшить номиналы резисторов в истоках примерно раза в два --- так, чтоб ток через каждый из транзисторов оставался порядка 10 мА. Можно использовать и SST310, U310. Наилучший вариант из перечисленного --- транзисторы U310/309/308, но вот их реально сложно купить.

Возможны и варианты замены "не 1:1". Несколько практических вариантов построения реверсивных каскадов с Х-ООС я описывал в статье, публиковавшейся в Радио-Дизайне N23. При желании можно использовать любую из тех схем (в т.ч. с биполярными транзисторами) --- кроме, разве что, слишком шумного каскада на КТ939. Там же описаны и особенности каждого из вариантов. Другой интересный вариант --- попробовать вместо четвёрок J310 использовать одиночные транзисторы FP2189 фирмы WJ Communications. Выйдет заметно дороже, но более компактно и, возможно, с несколько лучшими характеристиками. Но такой вариант я пока что не пробовал.

Каскады с Х-ООС достаточно некритичны к разбросу параметров транзисторов, поэтому, скорей всего, существует достаточно много вариантов замены J310. Но, поскольку сам я ни разу при покупке этих транзисторов не сталкивался с проблемами, вариантами поиска замены J310 я всерьёз ещё не заморачивался.

73!

Илья RW3FY
03.10.2007, 13:00
Ежли нужно именно на "скорую руку" - наши КП601. Или по два в параллель КП302В. Можно КП903 - но корпус...
КП601 --- интересный вариант. Но IMHO с ними при напряжении питания +8В возможны проблемы в получении нужного режима по постоянному току --- слишком низкое напряжение отсечки и большой начальный ток стока. На включенных в истоки резисторах при таком низком напряжении питания должно падать напряжение не больше 1,3...1,5В, иначе каскад будет слишком рано начинать ограничивать. Не исключено, что для получения нужного режима в случае с КП601 придётся либо давать им в затворы запирающее минусовое напряжение, либо существенно повышать напряжение питания. Та же самая проблема и с КП903 --- по результатам набранной мной за последних несколько лет статистики, при питании +8В не все их экземпляры позволят получать необходимые параметры, и связано это тоже с разбросами напряжения отсечки и начального тока стока. Если же использовать питание +15...+20В, то этих проблем не будет, но такой номинал питания не во всех случаях приемлем.
Насчёт КП302 --- по сравнению с J310 шумноваты и линейность заметно хуже. Применить запараллеленные КП302 можно, но в ущерб параметрам аппарата.

73!

Илья RW3FY
03.10.2007, 13:07
а можно ли применить транзисторы J309 вместo J310?
Полагаю, что можно. В крайнем случае придётся несколько уменьшить номиналы резисторов в цепи истоков транзисторов (чтобы обеспечить нужные токи стоков --- примерно по 10 мА через каждый транзистор). В остальном, думаю, заметной разницы не будет.

73!

Илья RW3FY
03.10.2007, 13:23
Илья, прошу прощения за оффтопик

Сергей, не вижу с Вашей стороны никакого оффтопа. Помощь в поиске комплектующих --- дело нужное. Чем больше будет всяких вариантов --- тем лучше для всех.

73!

Илья RW3FY
03.10.2007, 14:36
Привет, Илья! Ознакомился еще раз с докой, что представлена на сайте Александра. И абсолютно не согласен по поводу приведенной цитаты :D
Хочу обосновать - схемотехника на ОУ, что ты применил в модуле IF2&AF очень привлекательна с точки зрения отсутствия, или практически отсутствия :D , необходимости что либо настраивать в данном узле. Кроме того, если вместо запчастей от Analog Devices применить более распространенные ключи серии 4053, ОУ от NSE и другие распространенные компоненты то успех сей конструкции будет массовым. А ведь для ПЧ 500 кГц ну вовсе не надо использовать такие "крутые" ОУ и ключи, что стоят у тебя. Причем, с моей точки зрения, параметры вряд ли ухудшаться при замене на более распространенные и недорогие компоненты. Но это только мое ИМХО :D
Привет, Алексей!
Соглашусь в том, что в рамках принципа "схемотехники на ОУ", возможных вариаций в самом деле море, а запас по ряду параметров отдельных узлов такой, что некоторыми вещами можно жертвовать без сильного вреда для ушей. Но чтоб трансивер стал народным, он должен быть простым не только в наладке и закупке комплектующих, но и в сборке --- по количеству плат и элементов на них. Определённые вариации на тему возможных упрощений в голове крутятся, но они не являются кардинальными. Сильное же упрощение ведёт к потере тех либо иных пользовательских качеств аппарата --- а тогда теряется изначальный смысл, для меня, по крайней мере. Так что сегодня я не считаю себя готовым сделать народный вариант.

73!

Илья RW3FY
03.10.2007, 15:17
Илbя вы просто молодец,а почему не зделатb трансивер народным я лично за.

Народный трансивер в моём понимании --- то, что может собрать у себя дома за пару выходных человек, обладающий минимумом навыков и живущий на среднестатистическую з/плату --- т.е. такой аппарат, который был бы доступен широким народным массам. Путей сделать подобное из своей схемы без существенных потерь тех либо иных качеств аппарата я не вижу. Да и приоритеты у меня иные --- полнофункциональный "контестово-DX-менский аппарат", обладающий комплексом взаимоуравновешенных характеристик, пригодный для применения в жёстких условиях эксплуатации, который в принципе можно было бы воспроизвести (при наличии большого желания) в домашних условиях с использованием минимального объёма настроек и без подбора элементов. Такая железка, даже несмотря на минимум настроек и т.п., массовой быть не может по определению --- многие её свойства широким народным массам просто не нужны.

73!

RK4FB
03.10.2007, 16:27
Народный трансивер в моём понимании --- то, что может собрать у себя дома за пару выходных человек, обладающий минимумом навыков и живущий на среднестатистическую з/плату --- т.е. такой аппарат, который был бы доступен широким народным массам.
73!
Тут, Илья я позволю опять не согласится! Так сказать баба-яга против! :D Ведь по сложности изготовления UW3DI и RA3AO ничуть не сложнее заявленных тобой схемотехнических решений, с точки зрения механики они сложны и даже очень! Особенно RA3AO в части ГПД! Так что пожалуй есть все шансы сделать твою конструкцию - народной, всего-то применив более доступную и дешевую базу.

Илья RW3FY
03.10.2007, 18:21
Тут, Илья я позволю опять не согласится! Так сказать баба-яга против! :D Ведь по сложности изготовления UW3DI и RA3AO ничуть не сложнее заявленных тобой схемотехнических решений, с точки зрения механики они сложны и даже очень! Особенно RA3AO в части ГПД!
Сейчас времена другие. Раньше у многих не было выбора, пилить, либо не пилить железо. Сейчас, с одной стороны, такой выбор есть, а с другой стороны, у людей гораздо меньше свободного времени под занятия хобби, чем было раньше. Поэтому нынче народной может стать только простая во всех отношениях конструкция. К тому же, Дроздивер никогда народным и не был --- это как раз была своего рода элитная железяка. Таковой она и остаётся по сей день --- нечто для гурманов. Только уже устарела лет на 20. И сделать "современный Дроздивер" мне было бы гораздо интереснее, чем что-то "народное". Только если в середине 80-х гг был актуален вопрос получения максимального ДД, то сейчас, на мой взгляд, в самодельных конструкциях наметился существенный дисбаланс в сторону этого самого ДД --- часто видим нечто типа запорожца с двигателем от мерса. Поэтому я делаю упор не на максимум ДД (хоть и уделяю достаточно внимания этому параметру), а на сбалансированность всех характеристик на том уровне, на котором это сегодня можно сделать более-менее доступными средствами.

И, кстати, Дроздивер никогда бы не был Дроздивером, если б в нём использовались широкодоступные по тем временам детали --- м/с 155 серии и транзисторы КП303 и КТ312.


Так что пожалуй есть все шансы сделать твою конструкцию - народной, всего-то применив более доступную и дешевую базу.
Кому это интересно --- вполне может делать такую переделку самостоятельно. Есть подробное описание что, почему и зачем, исходные схемы, диаграмма уровней. А мне пока что не интересно. Да и времени нет --- нужно доделывать то, что уже начато.

Я не собираюсь тебя переубеждать --- просто высказал свою точку зрения. Твоя точка зрения мне понятна. Так что давай оставим этот пустой спор --- народ без нас всё решит :) . И, раз уж тут вопрос добываемости элементной базы всплыл в качестве основного, то давай лучше перейдём непосредственно к различным вариантам замены тех либо иных элементов --- конкретно по схеме.

73!

Дмитрий/UA9LT
08.10.2007, 16:16
Приобрел транзисторы J309 в корпусе ТО92 в фирме "Компоненты и микросхемы" (www.kimkit.ru), ответили на следующий день после обращения, через 10 дней получил их наложенным платежем, обошлись вместе с доставкой Москва - Тюмень по 30 рублей/шт. Отличий от J310, судя по справочным данным, нет. Кто производитель - не знаю.

Илья RW3FY
08.10.2007, 21:32
Приобрел транзисторы J309 в корпусе ТО92 в фирме "Компоненты и микросхемы" (www.kimkit.ru), ответили на следующий день после обращения, через 10 дней получил их наложенным платежем, обошлись вместе с доставкой Москва - Тюмень по 30 рублей/шт. Отличий от J310, судя по справочным данным, нет. Кто производитель - не знаю.
Дороговато они Вам обошлись. Интересно, какова была минимальная норма упаковки и каково соотношение стоимости транзисторов к стоимости доставки.

По характеристикам --- согласно имеющемуся у меня даташиту, одно заметное отличие всё же есть --- у J309 более высокое напряжение отсечки. Поэтому перед тем, как запаивать элементы в схему, включите один-два транзистора для пробы отдельно от всего --- затвор на землю, с истока на землю резистор 91 либо 100 ом, а на сток подайте напряжение 8...9В. После чего померьте напряжение, падающее на резисторе. Если оно будет заметно меньше 1...1,2В --- то уменьшайте номинал резистора до тех пор, пока не получите ток через транзистор 10...15 мА. Если же вдруг падение напряжения на резисторе 91...100 ом будет заметно больше 1...1,2В --- то тоже уменьшайте номинал резистора --- до тех пор, пока не получится желаемых 1...1,2В или близко к тому. В последнем случае нужно следить и за тем, чтобы ток через транзистор не подходил близко к предельно допустимой величине. После этого везде в схеме в истоки транзисторов ставьте резисторы полученного номинала вместо указанных на схеме для J310.

Описанный выше способ подбора режима под конкретный тип транзистора подходит и для других "не 1:1" вариантов замены J310, с той лишь разницей, что в случае более мощных транзисторов число запараллеливаемых транзисторов должно быть меньше, а ток через каждый из них, соответственно, больше. Падение напряжения на включенных в истоки резисторах не должно превышать 1,25...1,3В, суммарный ток через транзисторы не должен быть меньше 35...40 мА, если он для выбранного типа транзистора при правильном падении напряжения получается больше, то важно и чтобы он не был близок к предельно допустимому.

73!

Vladimir-dl7pga
08.10.2007, 22:41
J310 из тройки J308/J309/J310 имеет самый большой ток стока. В поисках замены натолкнулся как-то на такой транзистор - 2N3819
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/110686/ONSEMI/2N3819.html
с максимальным током стока 100 мА, больше, чем у J310, корпус ТО92. Дешевый. До 100 мгц. 10 штук - 1,31 евро (пересчёт в рубли или гривны любым удобным вам способом).

В даташите http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/50036/FAIRCHILD/U310.html приведены в таблице многие полевые транзисторы, которые можно применить вместо J310. Такую обзорную табличку полевых транзисторов встретишь не часто.

Илья RW3FY
08.10.2007, 23:20
То Владимир, DL7PGA:

Владимир, большое спасибо за очень полезную инфу. Да, там есть из чего поискать варианты замены J310. Причём по ссылке на 2N3819 можно скачать 6 разных файлов от различных производителей и разной степени информативности. Наиболее мне приглянулись сводная таблица и даташиты на 2N3819 от Vishay и Fairchild. Детально не изучал, но навскидку --- в самом деле очень близкая по параметрам замена.

73!

Vladimir-dl7pga
09.10.2007, 07:54
Илья RW3FY
У нас в городе есть, к счастью, кроме большого магазина ширпотребовской и HiFi электроники "Conrad", большой оптовик электроники (именно - компонентов) Buerklin http://buerklin.com , который продаёт, опять же, к счастью, всем и каждому, но особенно фирмачам, занимающимся ремонтом или монтажом. Этот транзистор стоит нетто 0,14/0,11/0,09 евро при покупке 1/10/100 штук соответственно, после чего к цене надо добавить 19% налога на добавленную стоимость (MwSt). Вот и получается, что ходка к нему имеет смысл (второй такой расположен в Мюнхене, что уже не под боком, но можно заказать по почте). Там имеется ещё к тому же изрядный список радиоламп, который может заинтересовать (12BY7A, 6146 например), а также весь стандартный ряд кварцев от 1 до 100 мгц плюс некоторые кварцы на наши частоты. Но это уже другая тема.

Serg007
09.10.2007, 08:52
Приветствую всех.
Здравствуйте, Илья.
Позвольте вставить свои пять копеек :D


По характеристикам --- согласно имеющемуся у меня даташиту, одно заметное отличие всё же есть --- у J309 более высокое напряжение отсечки.

Немного не так- у J309 более НИЗКОЕ напряжение отсечки,чем у J310, но при этом чуть выше крутизна, поэтому скорее всего никакой корректировки режимов ( подбором резистора истока) не понадобится, или самые малые - добиться прямо в схеме, контроллирую ток стока по падению напряжения на истоковом резисторе.

Илья RW3FY
09.10.2007, 09:06
Всем привет!

Немного не так- у J309 более НИЗКОЕ напряжение отсечки,чем у J310,
Сергей, я всегда считал, что напряжение минус 4 вольта является более высоким, чем напряжение минус 6,5 вольт. Т.е. я говорю не о величине по модулю, а о величине с учётом её знака.


...но при этом чуть выше крутизна, поэтому скорее всего никакой корректировки режимов ( подбором резистора истока) не понадобится, или самые малые - добиться прямо в схеме, контроллирую ток стока по падению напряжения на истоковом резисторе.Тем лучше. Сказанное Вами не может не радовать --- т.к. я не любитель что-либо вообще подбирать :D . Но алгоритм "выхода из штопора" всё равно пусть будет. Чтоб люди не терялись в "нештатных ситуациях" и не боялись самостоятельно экспериментировать с самыми разными типами транзисторов.

73!

Дмитрий/UA9LT
12.10.2007, 14:58
По характеристикам --- согласно имеющемуся у меня даташиту, одно заметное отличие всё же есть --- у J309 более высокое напряжение отсечки. Поэтому перед тем, как запаивать элементы в схему, включите один-два транзистора для пробы отдельно от всего --- затвор на землю, с истока на землю резистор 91 либо 100 ом, а на сток подайте напряжение 8...9В. После чего померьте напряжение, падающее на резисторе. Если оно будет заметно меньше 1...1,2В --- то уменьшайте номинал резистора до тех пор, пока не получите ток через транзистор 10...15 мА. Если же вдруг падение напряжения на резисторе 91...100 ом будет заметно больше 1...1,2В --- то тоже уменьшайте номинал резистора --- до тех пор, пока не получится желаемых 1...1,2В или близко к тому. В последнем случае нужно следить и за тем, чтобы ток через транзистор не подходил близко к предельно допустимой величине. После этого везде в схеме в истоки транзисторов ставьте резисторы полученного номинала вместо указанных на схеме для J310.
Померял этой методикой 20 шт. J309, ток 13 ma через транзистор получается при резисторе 51 ом. Разброс тока в этой партии транзисторов составил менее 20%, подобрал две группы по 4 шт. с минимальной разницей по току.

Илья RW3FY
12.10.2007, 21:32
Померял этой методикой 20 шт. J309, ток 13 ma через транзистор получается при резисторе 51 ом. Разброс тока в этой партии транзисторов составил менее 20%, подобрал две группы по 4 шт. с минимальной разницей по току.

Вот и отлично, значит, теория нас с Вами не обманула :D . В схему ставьте по тех самых 51 ома, самое оно. Результат по разбросу хороший, в допустимые рамки укладывается вполне. Можно было и вообще транзисторы не подбирать. Но коль подобрали --- кашу маслом не испортишь --- будет только лучше.

73!

Vladimir-dl7pga
13.10.2007, 00:50
В старых Кенвудах балансный смеситель был на 2-х 2SK125 - тоже ещё тот транзистор, ещё похлестче J310. В книжке по применению полевых транзисторов нашёл. Надо ещё раз взглянуть, там приводились параметры смесителя, но без намоточных данных (всё-таки коммерческий продукт).

В Icom-701 видел такое решение для УВЧ и входных полосовиков: между двумя контурами полосового фильтра стоит двухзатворный полевик 3SK40 или что-то подобное, причём на каждый диапазон свой и с отличающимися параметрами по усилению, то есть, что хорошо для 10м, вовсе не хорошо для 160м.

Илья RW3FY
13.10.2007, 14:48
В старых Кенвудах балансный смеситель был на 2-х 2SK125 - тоже ещё тот транзистор, ещё похлестче J310. В книжке по применению полевых транзисторов нашёл. Надо ещё раз взглянуть, там приводились параметры смесителя, но без намоточных данных (всё-таки коммерческий продукт).

Владимир, спасибо за хорошую идею! Я думаю, вообще имеет смысл проанализировать, что за транзисторы и с какими параметрами использовались в таких аппаратах, как Kenwood 930/940/850/950/870, Icom 756/765/780/7800, Yaesu 990/1000/2000/9000. Вполне возможно, что после этого список возможных замен J310 применительно к нашим целям удастся ещё расширить. Возможности, которые даёт нам использование глубокой ООС Х-типа в сочетании с запараллеливанием транзисторов, обладающих изначально малым разбросом параметров, даёт повод взглянуть более свежим взглядом на самую разную элементную базу :D .

Другое возможное направление поиска --- поиск малошумящих высоколинейных мощных транзисторов, способных нормально работать при невысоких напряжениях питания --- дабы можно было вместо запараллеленных четвёрок использовать одиночные транзисторы без необходимости повышать при этом напряжение питания. В идеале --- найти низковольтный (хорошо работающий при питании 8В), но не менее мощный и малошумящий аналог наших КП903.


В Icom-701 видел такое решение для УВЧ и входных полосовиков: между двумя контурами полосового фильтра стоит двухзатворный полевик 3SK40 или что-то подобное, причём на каждый диапазон свой и с отличающимися параметрами по усилению, то есть, что хорошо для 10м, вовсе не хорошо для 160м.
Благодаря использованию глубоких ООС, работающие у меня в тракте каскады обладают очень хорошей широкополосностью, поэтому вопрос "выравнивания" усиления неактуален. Ну а наличие на входе тракта ступенчатого аттенюатора с диапазоном затуханий 0...42 дБ (с шагом 6 дБ), а также отключаемый УРЧ, позволяют легко сделать наиболее удобный для каждого из диапазонов набор начальных предустановок, используемых "по умолчанию".

Касаемо темы поиска различных вариантов эквивалентных замен элементов, хотелось бы отметить один важный момент. Есть у меня в схемах один элемент, для которого мне пока что не удалось найти ни одного варианта равноценной замены. Это микросхема фирмы Analog Devices AD605. Единственные её минусы --- это высокая цена и отсутствие широкоизвестных её аналогов. С ценой никуда, наверно, не деться --- за высокое качество работы приходится платить. Но вот попытаться найти какие-нибудь её аналоги от других производителей, даже и, возможно, хотя бы функциональные, было бы очень здорово. Суть достоинств этой м/схемы --- в сохранении очень низкого уровня интермодуляционных искажений, высокой термостабильности и высокой степени идентичности каналов при любых положениях регулировки усиления.

73!

RV9UP
13.10.2007, 16:00
2sk125 применяли в УВЧ и смесителях топовых ICOM - 751, 765,781. Впрочем как и в первых их изделиях 701, 720, 726, 735 и т.п.
К сожалению в России находил пару лет назад и забрал последние 8шт. в какой-то московской конторе. Надо было поменять в УВЧ 720-го после грозы. Потом ещё, ещё... Где сейчас найти не знаю. ТТТ - про своё радио.
В 775-м, 756xx стоят 2sk2171 по параметрам похожие. SMD. Хотя пытался поискать - менее доступны, чем j310. Если быстро. Например
http://www.americanmicrosem i.com/products/search/

RV9UP
13.10.2007, 16:09
RFparts просит за 2sk125 $4.95 за штуку. Discontinued однако :-(

US5CAA
13.10.2007, 16:44
***

Илья RW3FY
13.10.2007, 16:52
To RV9UP:

Да, я сейчас посмотрел --- 2SK125 и 2SK2171 найти у нас весьма проблематично.

C J310 ситуация намного проще (собственно, я их и выбирал для использования ввиду их низкой цены и доступности, а не только из-за параметров). Например, на www.chipinfo.ru появилось предложение J310 с ценой 7,57р и сроком укомплектовывания заказа 4...6 дней, с возможностью приобретения хоть 1 шт. ( http://www.chipinfo.ru/vstock/search.html?keyword= J310&%CD%E0%E9%F2%E8.x=0&%CD%E0%E9%F2%E8.y=0 ) Как я и говорил, удобные предложения периодически появляются, и если в конкретный момент времени ничего там не подвернулось, то нужно просто зайти на их сайт чуть позже.

Там же есть в наличии и J309, по цене от 5 до 10 рублей при минимальной партии от 20 до 100 шт. (цена в зависимости от партии).

На http://shop.qrz.ru/ можно заказать J310, правда, очень дорого --- по 17 рублей. А также J309, за 10 рублей. Этой лавочкой для покупки деталей я тоже пользовался --- вполне нормальная контора, работает и с мелкими заказами, по срокам не динамит. У них, например, я в своё время покупал FST3125. Там же, кстати, есть и многие элементы от Analog Devices.

73!

RV9UP
13.10.2007, 17:35
Чипинфо это первое место, где искал :-)
Полевики пока не актуально. Надо вот ключ RN2425 один штук всего. Айкомовцы всякую фигню ставят ненахождабельную у нас. Заменил пока на советский КТ-814 c резисторами навесными. Но не кошерно вместо SMD штючки. 2sa1527 не захотел работать. Ток 150мА.
2 US5CAA в Киевском Имрад есть 2sk1257. Это несколько другой прибор. Корпус например ТО-220 :-) А U310 есть.

Илья RW3FY
13.10.2007, 18:04
Надо вот ключ RN2425 один штук всего. Айкомовцы всякую фигню ставят ненахождабельную у нас.
Не только Айкомовцы --- и прочая япономать тоже :) . Поройтесь в каталогах International Rectifier --- наверняка какой-нибудь ключик подвернётся, более доставабельный.


Заменил пока на советский КТ-814 c резисторами навесными. Но не кошерно вместо SMD штючки. 2sa1527 не захотел работать. Ток 150мА.
Дёшево и сердито :D . И КЗ в таких коммутаторах держит даже длительное. Собственно, я потому и использую до сих пор в самоделках для коммутации по питаниям всякие там КТ814 и КТ816 --- и париться с поиском не приходится, и дёшево, и очень надёжно. Работают на ура даже в военном диапазоне температур :super: .


2 US5CAA в Киевском Имрад есть 2sk1257. Это несколько другой прибор. Корпус например ТО-220 :-) А U310 есть.
Там не U310, а IRFU310. Это тоже более другое --- "HEXFET power MOSFET. VDSS = 400V, RDS(on) = 3.6 Ohm, ID = 1.7A". Такое, скорее, Вам под коммутатор подойдёт :D . А найти U310 по вменяемой цене мне пока ещё не удавалось --- попадается очень редко, и ломят за них нехилую цену. А вот с J310 --- совсем другое дело :D .

73!

Vladimir-dl7pga
13.10.2007, 22:37
2N5109 (~КТ610, ~КТ606), 2N4427 (~KT606), 2N3866 (~КТ904), 2N3553 (~KT904, ~KT907) - это примерная прикидка замены, корпуса совершенно разные. Первый в списке считается самым малошумящим, второй и третий - 28-вольтовые, без ферритовых бусинок могут быть проблемы на КВ, последний - больше для раскачки и на выход до 5 ватт.

Vladimir-dl7pga
13.10.2007, 22:56
U310 выглядит как обычный КП303, только без 4-й ноги, может попробовать вместо него КП302Б, В или КП303, КП307 (эти два слабоваты, однако), если уж так хочется в металле? У нас здесь металлические транзисторы раз в 10-20 дороже аналогичных по параметрам пластмассовых. Аналог КП303 (или КП307?) - 2N4416 стоит поштучно ~1,70 евро (кое-где до 2,25), в то время как BF244, BF245 - между 18 и 80 евросентами, в зависимости от буквы (А,В,С). BF256С подорожал по неизвестной причине почти вдвое и стоит уже 1,05 евро.

Илья RW3FY
13.10.2007, 23:59
2N5109 (~КТ610, ~КТ606), 2N4427 (~KT606), 2N3866 (~КТ904), 2N3553 (~KT904, ~KT907) - это примерная прикидка замены, корпуса совершенно разные. Первый в списке считается самым малошумящим, второй и третий - 28-вольтовые, без ферритовых бусинок могут быть проблемы на КВ, последний - больше для раскачки и на выход до 5 ватт.
Владимир, спасибо за инфо. Вопрос --- а не попадалась ли Вам когда-либо информация по шумовым характеристикам мощных "забугорных" транзисторов --- типа статей, исследований на эту тему и т.п.? Дело в том, что далеко не для всех типов транзисторов данные по коэффициенту шума присутствуют в справочниках --- поскольку использование во входных каскадах для большинства мощных транзисторов, всё же, не является типовым.


U310 выглядит как обычный КП303, только без 4-й ноги, может попробовать вместо него КП302Б, В или КП303, КП307 (эти два слабоваты, однако), если уж так хочется в металле? У нас здесь металлические транзисторы раз в 10-20 дороже аналогичных по параметрам пластмассовых. Аналог КП303 (или КП307?) - 2N4416 стоит поштучно ~1,70 евро (кое-где до 2,25), в то время как BF244, BF245 - между 18 и 80 евросентами, в зависимости от буквы (А,В,С). BF256С подорожал по неизвестной причине почти вдвое и стоит уже 1,05 евро.
Да, часто считается, что аналогом J310 является КП302. Но, основываясь на своём опыте работы с транзисторами КП302, я бы не рекомендовал в моих схемах делать подобную замену --- в случае использования КП302 будет и линейность ощутимо хуже, и шумы каскадов выше, а вдобавок придётся ещё и столкнуться с бОльшими разбросами параметров транзисторов. Поэтому для тех, кто не сможет найти J310 или эквивалентной замены им среди зарубежных транзисторов, проще тогда уж поставить вместо четвёрок J310 одиночные транзисторы КП903, повысив при этом напряжение питания.

73!

Serg
14.10.2007, 00:24
А как вам полевичек 2SK241? Вместо чего нашего подойдет?

Илья RW3FY
14.10.2007, 00:47
А как вам полевичек 2SK241? Вместо чего нашего подойдет?
По-моему, навскидку, вместо КП303/307 вполне --- и с очень приличным выигрышем по шумам.

Вместо J310/309 применительно к обсуждаемым тут схемам --- IMHO тоже вполне пойдут. Но, возможно, будут немножко хуже по IP3. И немножко лучше по шумам.

Только во всех случаях ему нужно будет подать на затвор смещение --- т.к. это транзистор с изолированным затвором, а не с p-n переходом. Т.е. это замена не 1:1.

73!

ГЕША
14.10.2007, 01:12
интересная очень и полезная схемка ..
to Илья RW3FY Вы не будете что то изготавливать чтобы поделиться нет опыта изготавливать платы такой сложности ...
очень нужно IF2&AF Unit и остальные для изготовления трансивера ..

Vladimir-dl7pga
14.10.2007, 01:51
Илья RW3FY
Просто для инфы: есть очень дорогая замена для КП903 - транзисторы Р8000 или Р8002, но цена - если вообще найдешь - что-то около 10 евро, годится только для ехстремально дорогих конструкций. Малошумящий VHF полевой транзистор для УВЧ и балансных смесителей, представьте себе КП903 в корпусе от КТ814. Где-то есть скан статьи об этом транзисторе со схемой смесителя и его параметрами. Транзистор, возможно, discontinued
***
Здесь http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Mods/Atlas215/AtlasEng.htm страничка о модификации (перелопачивании) трансивера Atlas-210 - это весьма древний трансивер. В середине и в конце этой гигантской и насыщенной картинками странички встречаются в схемах УВЧ транзисторы J310 , P8002 (как варианты одной и той же схемы), а также первый УПЧ с транзистором 2N3866 - транзистор средней мощности.

Гарий
14.10.2007, 11:22
Вообще то, J310, J309, MMBFJ310 можно довольно просто приобрести через EBAY. Регестрируетесь, ищите, договариваетесь. Если контора не крупная или это "частник", то шлете ему денежку в конверте, и от него получаете детальки в конверте. И проблема решена.

Гари

Гарий
14.10.2007, 12:16
Я тоже понемногу реализую проект Ильи, только немного посвоему.
Вчера закончил разводку части RF Front End. Все будет на одной плате. Большая часть это SMD. ДПФ-ы по Реду на Амидоновских колцах. Пока вариант хоть и провереный, но возможно ко времени как отдам изготавливать плату, что-нибудь и изменится. (Конечно не глобально). Вариант не чистовой. Размер всех основных плат будет 145 на 240.
RF, IF1, IF2&AF, LPF&PA, Синтезатор. Ну и передняя панель тоже будет такого же размера (хоть там будут все мозгИ и управление с индикацией)

Гари

P.S. Все делаю в 5-ом Лайоте.

Илья RW3FY
14.10.2007, 19:02
Всем привет!

То ГЕША:
Увы, с изготовленными платами помочь не могу. Тиражирование плат мной не планируется. Единственное, что могу сделать --- со временем я обязательно откорректирую все те выложенные на сайте эскизы топологий, в которых есть ошибки. И вообще, буду по возможности делится всей информацией, появляющейся по ходу строительства аппарата.

То Владимир, DL7PGA:
Инфа насчёт транзисторов Р8000 и Р8002 мне попадалась --- по-моему или Вы давали данные на них, или Александр FXK. Пробовал я эти транзисторы искать --- не попадалось ни одного предложения. По всей видимости, эти транзисторы давно сняты с производства.

Страница по Атласу занятная, раньше мне не попадалась. Нехило они его перепахали...

То Гарий:
У Вас интересный вариант получается, намного легче компоновка внутри корпуса, чем в моём варианте. Я тоже всегда был за творческий подход и к схемам, и к конструктивному исполнению железяк.

73!

Vladimir-dl7pga
14.10.2007, 22:36
Владимир, спасибо за инфо. Вопрос --- а не попадалась ли Вам когда-либо информация по шумовым характеристикам мощных "забугорных" транзисторов --- типа статей, исследований на эту тему и т.п.? Дело в том, что далеко не для всех типов транзисторов данные по коэффициенту шума присутствуют в справочниках --- поскольку использование во входных каскадах для большинства мощных транзисторов, всё же, не является типовым.

Копаясь в даташите на 2N5109 от Microsemi (Motorola), нашёл там на 4-й странице таблички выбора параметров транзисторов для маломощных PA (слева) и LNA (справа), в последней приводятся и шумовые параметры некоторых транзисторов производства фирмы Motorola. Транзисторы с обозначением MRF чаще всего очень дорогие, а с 2N... или с BFR... подешевле.

Vladimir-dl7pga
14.10.2007, 22:54
Илья RW3FY
http://www.home.earthlink.n et/~christrask/
Cсылки с этой странички ведут на PDF файлы статей автора в журналах или на доклады на симпозиумах, может что и пригодится

Genadi Zawidowski
15.10.2007, 03:32
Вопрос --- а не попадалась ли Вам когда-либо информация по шумовым характеристикам мощных "забугорных" транзисторов --- типа статей, исследований на эту тему и т.п.? Дело в том, что далеко не для всех типов транзисторов данные по коэффициенту шума присутствуют в справочниках --- поскольку использование во входных каскадах для большинства мощных транзисторов, всё же, не является типовым.
Илья, попробуйте в качестве типового мощного транзистора применить Philips BFG541 или BFG540 - они с нормированными шумами, продаются без проблем в России (по 20 и 12 рублей). СВЧ правда до 6 ГГц. Но теперь, боюсь, других не найти будет.
Кроме того, могут быть слабоваты - 60 и 40 мА соответственно тока в рабочем режиме.
Мне понравились.

УВЧ на BFG540: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1754 2

Илья RW3FY
15.10.2007, 08:11
Илья, попробуйте в качестве типового мощного транзистора применить Philips BFG541 или BFG540 - они с нормированными шумами, продаются без проблем в России (по 20 и 12 рублей). СВЧ правда до 6 ГГц. Но теперь, боюсь, других не найти будет.
Кроме того, могут быть слабоваты - 60 и 40 мА соответственно тока в рабочем режиме.
Мне понравились.

УВЧ на BFG540: http://forum.cqham.ru/download.php?id=1754 2
Да, они даже где-то лежат у меня --- ты их мне и присылал. Надо будет как-нибудь тоже попробовать. Вариант усилителя на двух BFR96 у меня отработан --- думаю, на BFG541 или BFG540 выйдет что-нибудь похожее. Но было бы интересно найти и более мощные варианты. А также менее критичные к монтажу. По граничным частотам --- почему же, у НЧ транзисторов граничные частоты раз в 5...10 ниже, и мощности самые разные. Только данных по шумам обычно не найти. А ведь наверняка существуют аналоги наших КТ63х, КТ64х и т.п., и наверняка более линейные и менее шумные. И с граничными частотами, не требующими обвешивать ноги ферритом.


Илья RW3FY
http://www.home.earthlink.n et/~christrask/
Cсылки с этой странички ведут на PDF файлы статей автора в журналах или на доклады на симпозиумах, может что и пригодится
Да, там есть что посмотреть. TNX.

73!

Genadi Zawidowski
16.10.2007, 10:55
Илья, наверное здесь можно обсуждать твою схему?

После того, как я отодвинул в область болших сигналов изначально зажатый у меня уровень АРУ, заметил следующий эффект - импульсные помехи приобрели интересный призвук - как будто шлепки по резиновому баллону - характерный эффект от затухающих колебаний усиления.
Вылечил - убрал совсем конденсатор 0.1 мкФ, включенный паралельно резистору 1 мОм на входе повторителя на ОУ.
Это же положительно сказалось на работе цепи АРУ при малых временах задержки - а то всё хлопало и норовило завестись.

К тебя были такие эффекты?

Илья RW3FY
16.10.2007, 11:59
Илья, наверное здесь можно обсуждать твою схему?Естественно. Для того и ветка открывалась. Только ты, наверно, задавая этот вопрос, имел в виду свою схему? Поскольку хоть моя схема и послужила в какой-то степени прототипом твоей, но, всёж, отличия там есть, в особенности как раз касаемо АРУ, насколько я помню. Поэтому чтоб обсуждение твоего вопроса было более предметным, кидай сюда свою схему, либо ссылку на место, где она лежит. Думаю, что рассмотрение различных вариаций построения тракта и выбора параметров его звеньев вполне соответствует тематике данной ветки.


После того, как я отодвинул в область болших сигналов изначально зажатый у меня уровень АРУ, заметил следующий эффект - импульсные помехи приобрели интересный призвук - как будто шлепки по резиновому баллону - характерный эффект от затухающих колебаний усиления.
Вылечил - убрал совсем конденсатор 0.1 мкФ, включенный паралельно резистору 1 мОм на входе повторителя на ОУ.
Это же положительно сказалось на работе цепи АРУ при малых временах задержки - а то всё хлопало и норовило завестись.

К тебя были такие эффекты?
Нет. У меня как раз всё было очень устойчиво. Могу по сути твоего вопроса сказать следующее.
1. Колебательный переходный процесс бывает как раз при неоптимальном времени заряда. У Дроздова описано, как с ним бороться. Насколько я помню, наиболее влияет на результат резистор, задающий время заряда быстрой цепи.
2. Конденсатор 0,1 мкФ, стоящий параллельно сопротивлению 1МОм, существенно снижает уровень интермодуляции, особенно на быстрых постоянных времени --- поэтому он там должен быть. Для уменьшения времени разряда быстрой цепи я вводил отдельный резистор разряда. Но он не давал столь уж существенного влияния --- просто реакция на импульсную помеху делалась чуть короче. Собственно, какова реакция на импульсную помеху, хорошо слышно в записях.
3. Коэффициент передачи в петле АРУ --- очень важный фактор, он влияет и на все динамические характеристики. Но, насколько я помню, он у тебя отличается сильно. Если пытаться 120 дБ изменения уровня входного сигнала свести в 3...6 дБ изменения выходного --- навряд ли вообще выйдет что-то путнее. У меня есть три режима по к-ту передачи петли (определяются перемычками на плате 2-й ПЧ)--- с максимальным усилением 120 дБ изменения входного сигнала сводим в 10...20 дБ выходного, "среднее" положение --- где-то в 20...30 дБ, и "минимальное" --- в 30...40 дБ.
4. Есть минимальное значение "медленной" постоянной времени, меньше которого делать не нужно --- иначе несглаженные пульсации выпрямленного напряжения будут заметно модулировать сигнал, что будет приводить к искажениям. Чем больше к-т передачи в петле, тем к этому чувствительнее.

73!

Genadi Zawidowski
16.10.2007, 12:50
Да, речь идт о моей схеме. Вот она - в аттачменте.

Genadi Zawidowski
16.10.2007, 12:55
R167 & C201 вполне уде себе цепи зарада? Мне показалось, что прямое сопротивление диода и C203 вносят дополнительный сдвиг по времени, задержку, если хотите, что приводило к возбуду.
Ведь, всё проявляется на конденсаторе 10 мкФ в цепи медленной АРУ, если диод был бы идеален - то 0.1 мкФ C203 не влиял бы?

Илья RW3FY
16.10.2007, 13:58
R167 & C201 вполне уде себе цепи зарада? Мне показалось, что прямое сопротивление диода и C203 вносят дополнительный сдвиг по времени, задержку, если хотите, что приводило к возбуду.

Да, С203, за счёт времени, требующегося на его зарядку, вносит задержку. Которую, в принципе, наверно можно рассматривать и как фазовый сдвиг. Собственно, за счёт наличия С203 время заряда быстрой цепи удваивается. Разница твоей схемы с тем, что есть у меня --- у меня выпрямление двухполупериодное, в результате чего ток заряда емкостей больше --- возможно, тебе имеет смысл уменьшить R157. Играет роль и то, какое усиление имеет место в ПЧ. По номиналам самой схемы АРУ принципиальной разницы не вижу.


Ведь, всё проявляется на конденсаторе 10 мкФ в цепи медленной АРУ, если диод был бы идеален - то 0.1 мкФ C203 не влиял бы?
Наличие С203 играет роль при сигнале со сложной медленно меняющейся огибающей. Колебания уровня такой огибающей в случае включения быстрых постоянных времени сглаживаются не до конца --- пульсации есть и на выходе быстрой, и на выходе медленной цепи (особенно когда включена только самая маленькая ёмкость медленной цепи). Ёмкость С203 сглаживает результат суммирования по ИЛИ одного с другим, что как раз и уменьшает интермодуляцию.

Ещё одно отличие --- самой быстрой из используемых мной постоянных времени медленной цепи у меня сейчас соответствует ёмкость 1 мкФ. Меньше 1 мкФ в медленной цепи я не включаю --- иначе в некоторых случаях имеет место модуляция, возникающая из-за недостаточно сглаженных пульсаций огибающей сложного сигнала. В то же время, при 1 мкФ получается время отпускания, достаточно быстрое для комфортной работы в CW и "цифрой", где обычно используются самые быстрые постоянные времени.

P.S. Сейчас вот соображал над возможными причинами того, что ты описываешь, и пришёл к выводу, что, честно говоря, я, в общем-то, не понял физический смысл вот этой твоей фразы:
...отодвинул в область болших сигналов изначально зажатый у меня уровень АРУТ.е. ты убавил усиления в петле? Или, не убавляя усиления, сдвинул вверх уровень задержки АРУ? Или добавил усиления в петле? Или и усиления добавил, и уровень задержки сдвинул вверх?

73!

Genadi Zawidowski
16.10.2007, 23:34
Или, не убавляя усиления, сдвинул вверх уровень задержки АРУ
Я бы сказал, если было бы что-то другое.


Ещё одно отличие --- самой быстрой из используемых мной постоянных времени медленной цепи у меня сейчас соответствует ёмкость 1 мкФ. Меньше 1 мкФ в медленной цепи я не включаю
На практике меньше чем 2.7 мкФ я не включал - мое понятие "быстрой" относилось к среднему конденсатору в паралель к левому и постоянно включенному 0.1

Наличие С203 играет роль при сигнале со сложной медленно меняющейся огибающей. Колебания уровня такой огибающей в случае включения быстрых постоянных времени сглаживаются не до конца --- пульсации есть и на выходе быстрой, и на выходе медленной цепи (особенно когда включена только самая маленькая ёмкость медленной цепи). Ёмкость С203 сглаживает результат суммирования по ИЛИ одного с другим, что как раз и уменьшает интермодуляцию.
Может, там ограничится 4700 пФ?

Илья RW3FY
17.10.2007, 00:23
Или, не убавляя усиления, сдвинул вверх уровень задержки АРУ
Я бы сказал, если было бы что-то другое.

IMHO на динамические характеристики оно если и влияет, то достаточно мало. Я у себя двигал этот порог совершенно свободно. Причём сдвигать вверх как раз удобнее, только при этом искажения растут. А ты уверен, что у тебя воет именно петля АРУ? А не сам по себе усилитель? И что это именно вытьё, а не искажения? При ручной регулировке всё нормально регулируется? И в каков у тебя наклон амплитудной характеристики в зоне работы АРУ? Сколько дБ выходных на дБ входных? И каким образом ты осуществил сдвиг, о котором говоришь --- конкретно в каких местах что именно и насколько поменял?


На практике меньше чем 2.7 мкФ я не включал - мое понятие "быстрой" относилось к среднему конденсатору в паралель к левому и постоянно включенному 0.1
Ну, по этой части тогда нормально. Даже существенно медленнее, чем можно делать.


Может, там ограничится 4700 пФ?
4700 пФ не даёт достаточного сглаживающего эффекта, 0.1мкФ там в самый раз. Причины неустойчивости ищи не в этой ёмкости. Как раз она на устойчивость влияет меньше всего. А вот что сильно влияет --- к-т передачи в петле. Каково у тебя сейчас изменение сигнала на выходе при изменении сигнала на входе от порога задержки до максимума?

Как у меня работает, ты слышал в записи. Никаких хлопков и подвозбудов. Причём в ходе экспериментов (ещё при поиске оптимума, до всех записей) я варьировал параметры в достаточно широких пределах --- запасы устойчивости там достаточные в любую сторону. Поэтому давай соображать, чем одно отличается от другого. Я пока что вижу такие возможные различия:
1. У меня детектор АРУ обеспечивает в 2 раза больший ток.
2. У меня другой коэффициент передачи тракта (причём потери фильтров существенно больше)
3. У меня другой диапазон изменения уровня сигнала на выходе при максимальном его изменении на входе.
4. У меня диапазон выходных напряжений детектора, диапазон выходных напряжений УПТ и диапазон входных напряжений регулируемых усилителей тщательно сопряжены (напряжение не вылетает у тебя в зону выключения усилителей?).
5. У меня другая схемотехника включения усилительных каскадов --- что может влиять на обычную устойчивость, вне петли АРУ.
Возможно, есть и ещё какие-то факторы, но пока других вариантов я не нашёл. Так что давай анализировать по порядку, в итоге нужное обязательно найдём.

73!

Genadi Zawidowski
17.10.2007, 00:46
И каким образом ты осуществил сдвиг, о котором говоришь --- конкретно в каких местах что именно и насколько поменял?
R165 & R166 - их соотношение (нижний увеличивал).

Каково у тебя сейчас изменение сигнала на выходе при изменении сигнала на входе от порога задержки до максимума?
Точно не классические 6 дБ на 60 дБ входного. Порядка 10..20 дБ.
Выход системы идет прямо на входы управления Ад605, она свою регулировку обеспечивает (у меня две половинки друг за другом - вторая с меншим коэф. усиления. До начала работы АРУ аттенюяаторы выведены совсем - я не могу позволить себе недоиспользовать диапазон регулировки AD605, он у меня один в тракте.


У меня диапазон выходных напряжений детектора, диапазон выходных напряжений УПТ и диапазон входных напряжений регулируемых усилителей тщательно сопряжены (напряжение не вылетает у тебя в зону выключения усилителей?).
Защита от влетания в зону выключения усилителей (которое сопровождается щелчком-хлопком) гарантируется делителем R171 & R174 (там около 0.1 вольта остается, не менее).

Илья RW3FY
17.10.2007, 01:34
R165 & R166 - их соотношение (нижний увеличивал).

Нехорошо их не глядя трогать. Т.к. легко потерять сопряжение по уровням с диапазоном выходных напряжений детектора. Подкрутив не подумав, легко выскочить куда-нибудь на нерабочий участок. Так что возьми реальный диапазон выходных напряжений детектора и посчитай, что будет на выходе операционника при минимуме, что --- при максимуме. Потом --- то же самое, но уже под управляющую ногу АД-шки. В общем, несмотря на кажущуюся простоту, вся эта резистивная обвеска требует внимания. И ситуации, когда из-за попытки подвинуть режим нарушается сопряжение уровней, возможны.


Точно не классические 6 дБ на 60 дБ входного. Порядка 10..20 дБ.
Выход системы идет прямо на входы управления Ад605, она свою регулировку обеспечивает (у меня две половинки друг за другом - вторая с меншим коэф. усиления. До начала работы АРУ аттенюяаторы выведены совсем - я не могу позволить себе недоиспользовать диапазон регулировки AD605, он у меня один в тракте.

Если у тебя крутизна 10...20 дБ прироста на выходе на каждых 60 дБ прироста на входе --- то это ОК. А если у тебя от 10...20 дБ до порога задержки АРУ, а после него 3 дБ прироста на выходе на 60 дБ прироста на входе --- то это уже не очень гут.

Последовательное соединение усилителей АД-шки --- ты помнишь, вещь, требующая большой внимательности. Взвывает очень легко. Причём возможны завязки через питание. Так что раз ты такое включение используешь, 20 раз всё проверь при разных напряжениях регулировки, меняемых вручную. И как у тебя включено --- две АД-шки одна за другой (сколько между ними затухания?), а с выхода второй из них сигнал сразу на U19 идёт?



Защита от влетания в зону выключения усилителей (которое сопровождается щелчком-хлопком) гарантируется делителем R171 & R174 (там около 0.1 вольта остается, не менее).
В статике гарантируется. А при переходном процессе? Думаю, она у тебя запросто вылетать в защёлкивание может. Я бы на твоём месте делал так, чтоб ниже 0,3...0,4В это напряжение опускаться не могло. Скупой, как говорится, платит дважды.

73!

Genadi Zawidowski
17.10.2007, 06:30
Если у тебя крутизна 10...20 дБ прироста на выходе на каждых 60 дБ прироста на входе --- то это ОК. А если у тебя от 10...20 дБ до порога задержки АРУ, а после него 3 дБ прироста на выходе на 60 дБ прироста на входе --- то это уже не очень гут.
До срабатывания АРУ прирост линеен (есть постоянное смещение), потом - 20 дБ на каждые 60 дБ.


. И как у тебя включено --- две АД-шки одна за другой (сколько между ними затухания?), а с выхода второй из них сигнал сразу на U19 идёт?
Затухание между половинами около 20 дБ, выход последней идет на эмиттерник и на входы операционников U19 - УРУ и АМ.


Последовательное соединение усилителей АД-шки --- ты помнишь, вещь, требующая большой внимательности. Взвывает очень легко. Причём возможны завязки через питание. Так
Илья, я чувствую, ты как и я не можешь доверить другим разработчикам... Эта плата - уже вторая версия, с возбудом 605-й я уже знаком - убран глобально использованием другого входа на первом усилителе. Сейчас в питании каждой половины стоят керамика и тантал через свой rfchoke. Фото завтра приаттачу к сообщению.

Звонкие хлопки с которыми я поборолся убиранием последнего конденсатора - при них усиление не меняется сильно. Если бы я проваливался в область выключения, то был бы возбуд цепи АРУ - щелчек выключения настолько силен, что запирает всю систему опять.

ps: а щелчки никуда не делись-то! Я из слышал опять... так что думаю дальше.

Илья RW3FY
17.10.2007, 13:25
До срабатывания АРУ прирост линеен (есть постоянное смещение), потом - 20 дБ на каждые 60 дБ.
Тогда с этим порядок, даже с хорошим запасом.


Затухание между половинами около 20 дБ, выход последней идет на эмиттерник и на входы операционников U19 - УРУ и АМ.
У меня +34 -22 +16 +34. Т.е. усиления в ПЧ даже чуток больше, чем у тебя.



Илья, я чувствую, ты как и я не можешь доверить другим разработчикам... Эта плата - уже вторая версия, с возбудом 605-й я уже знаком - убран глобально использованием другого входа на первом усилителе. Сейчас в питании каждой половины стоят керамика и тантал через свой rfchoke. Фото завтра приаттачу к сообщению.
Как можно доверять, когда ты разрабатываешь схему вслепую, методом тыка --- упорно ничего не желаешь мерить... А как итог --- подолгу паришься с достаточно простыми вещами. Будь то в ВЧ/ПЧ1 тракте, либо синтезаторе, либо ПЧ2. Беда везде общая --- ты всё делаешь НАУГАД и ВСЛЕПУЮ. Чтоб ничего не меряя предсказывать всё 100% чисто теоретически с точностью до номиналов элементов, нужно опыта существенно больше, чем у нас с тобой на двоих имеется в наличии.


Звонкие хлопки с которыми я поборолся убиранием последнего конденсатора - при них усиление не меняется сильно. Если бы я проваливался в область выключения, то был бы возбуд цепи АРУ - щелчек выключения настолько силен, что запирает всю систему опять.
Совершенно не факт. Быстродействие самой по себе цепи управления выключением усилителя очень большое. Выключение приводит к пропаданию сигнала. Если импульс короткий, то медленная цепь зарядиться не успевает, и не влияет ни на что. А у быстрой пропадание напряжения на входе приведёт к очень быстрому возврату усилителя во включенное состояние. Сколько такая фигня будет длиться, зависит от многих факторов. Как только подзарядится медленная цепь, она эти дёрганья туда-сюда пригасит. Не факт, что это всё у тебя имеет место, но я бы на твоём месте не убедившись досконально не был бы столь уверен. А простейший способ убедиться --- поднять минимальное напряжение так, чтоб ни при каком переходном процессе заведомо в точку выключения не вылетать, с хорошим запасом.


ps: а щелчки никуда не делись-то! Я из слышал опять... так что думаю дальше.
Говорю ж, ёмкость --- следствие, а не причина. Причина в чём-то другом. Но ты имей в виду --- и требовать от системы невозможного нельзя. Система АРУ, какая бы навороченная она ни была, не может не реагировать на импульсную помеху. В противном случае были бы не нужны никакие нойс-бланкеры --- всё бы гасила АРУ. Но это не так, и нойс-бланкеры нужны. А вот что должно быть ---
1. АРУ должна защищать уши от импульса --- т.е. успевать зажимать усиление
2. После воздействия короткого импульса АРУ должна быстро восстанавливаться
3. Переходный процесс не должен носить колебательный характер
--- Если все три пункта выполняются, то щелчок будет слышен, но напрягать он не будет.

Где-то в форуме мне попадались записи звучания SDR-а. Вот уж там АРУ должна работать лучше, чем где бы то ни было. Поройся, поищи эти файлы и послушай, посравнивай со своим. Может, ты просто слишком многого требуешь от своей системы? Я свой тракт послушал в сравнении с записями SDR-а, и пришёл к выводу, что у меня реакция на импульсную помеху даже заметно меньше, чем там. Хотя щелчок, конечно, слышен. И, повторю, неслышным он стать не может. Но вот ни бить по ушам, ни быть затянутым, он не должен.

Думал сейчас над тем, в чём ещё могло бы у тебя быть дело. И пришла одна интересная мысль: у тебя в УПЧ к-т передачи на низких (звуковых) частотах мало отличается от к-та передачи на ПЧ --- а у меня на ЗЧ он равен нулю --- это довольно серьёзное отличие, которое как раз может существенно влиять на устойчивость работы АРУ со всеми вытекающими последствиями. Ну и о втором отличии я уже говорил --- меньший выходной ток детектора, что ведёт к более медленной зарядке всех емкостей.

73!

Genadi Zawidowski
17.10.2007, 13:34
Конденсаторы связи там - по 4700 пик... Я знаю об этой особенности. Дроссель на входе второго каскада, что-ли, поставить?


1. АРУ должна защищать уши от импульса --- т.е. успевать зажимать усиление
2. После воздействия короткого импульса АРУ должна быстро восстанавливаться
3. Переходный процесс не должен носить колебательный характер
--- Если все три пункта выполняются, то щелчок будет слышен, но напрягать он не будет.

Хлопки по ушам система АРУ полностью гасит, просто эффект - не от всех щелчков - как от хлопка по резиновому баллону.
То есть, у меня проблемы с третьим пунктом.

Илья RW3FY
17.10.2007, 13:51
Конденсаторы связи там - по 4700 пик... Я знаю об этой особенности. Дроссель на входе второго каскада, что-ли, поставить?
А сколько дБ усиления на 1...20 кГц?


Хлопки по ушам система АРУ полностью гасит, просто эффект - не от всех щелчков - как от хлопка по резиновому баллону.
То есть, у меня проблемы с третьим пунктом.
Тогда такой вопрос --- чем отличаются щелчки, с которыми "эффект баллона" есть, от остальных? Длительностью? Амплитудой? При плавном наращивании на входе УПЧ амплитуды сигнала не переходит система ли при некоторых (не максимальных) значениях амплитуды в режим колебаний?

Ну и ещё одна возможная причина колебательного переходного процесса --- неправильная длительность заряда быстрой цепи.

73!

Genadi Zawidowski
17.10.2007, 16:20
Похоже, эти странные щелчки отличаются амплитудой.
Эффект перехода АРУ в режим колебаний был - когда был избыток усиления в петле - когда повторитель еще был усилителем. С этим я поборолся еще три месяца назад - заметно было при приеме АМ, на сигналах с быстроменяющейся огибающей (SSB, CW) этого эффекта ушами слышно и осцилографом на линии управления усилением слышно не было.

Сегодня попробую -
Уменьшу в два раза зарядные резисторы.
тонкую установку уровня середины диапазона и усиления УПТ отложу на потом.

Илья RW3FY
17.10.2007, 20:26
Похоже, эти странные щелчки отличаются амплитудой.
В таком случае желательно заново посмореть на предмет возбуда петли на всех уровнях сигнала. Вариант, когда при приёме АМ возникали искажения, у меня разочек был. По-моему, было это из-за чрезмерного усиления в петле в сочетании с кривым сопряжением уровней. Как только всё состыковал по-нормальному, сразу всё стало чисто.


Сегодня попробую -
Уменьшу в два раза зарядные резисторы.
тонкую установку уровня середины диапазона и усиления УПТ отложу на потом.
Как раз-таки первым делом нужно отладить сопряжение уровней. А уже потом пробовать менять время заряда. Сейчас глянул в книжку --- в случае колебательного переходного процесса Дроздов рекомендует наоборот, увеличивать резистор в цепи заряда "быстрой" ёмкости.

Ну а что у тебя получилось с измерением усиления на НЧ???

73!

Vladimir-dl7pga
31.10.2007, 00:17
Совсем забыл ещё один тип полевых транзисторов - BF246A-C, BF247A-C, даташит прилагаю - эти полевики имеют симметричную структуру, то есть можно поменять сток с истоком, предназначены для смесителей и могут работать до 450 мгц. А ток стока какой - пару штук впараллель - так можно и КП903 заменить.

Genadi Zawidowski
31.10.2007, 00:27
Ну а что у тебя получилось с измерением усиления на НЧ???

Естественноо, до 100 кГц вниз ничего в усилении от 455 не отличалось...
Запайка шунтирующего дросселя ничего в поведении АРУ не изменила.


Уменьшение зарядных резисторов в два раза изменило естественно характер отработки на импульсную помеху. Щелчки перестали отзываться звоном... Сейчас оставил - с несколько большим к.у УПТ, чем на той схеме, что выложена. Емкость 0.1 на выходе времязадающих цепей (на входе повторителя) оставил.

Еще вопрос - Илья, насколько хуже или лучше использовать 74HC4053 в цепях коммутаци времязадающих конденсаторов - вместо биполярных транзисторов у тебя - и что будет, если применить там что-то типа IRLML2803 или типа кп305? Стоит ли перейти мне на биполярные транзисторы в этом месте?

Илья RW3FY
31.10.2007, 01:59
Совсем забыл ещё один тип полевых транзисторов - BF246A-C, BF247A-C, даташит прилагаю - эти полевики имеют симметричную структуру, то есть можно поменять сток с истоком, предназначены для смесителей и могут работать до 450 мгц. А ток стока какой - пару штук впараллель - так можно и КП903 заменить.
Да, хорошие транзисторы. С буквой "А" --- в самый раз. С буквой "В" тоже пойдут. С буквой "С" скорей всего будут проблемы с установкой режима по постоянному току. Единственно что, нет данных по шумам. Хотя я думаю, что у этих транзисторов с шумом всё в порядке. А включать их лучше как и J310, четвёрками.



Уменьшение зарядных резисторов в два раза изменило естественно характер отработки на импульсную помеху. Щелчки перестали отзываться звоном... Сейчас оставил - с несколько большим к.у УПТ, чем на той схеме, что выложена. Емкость 0.1 на выходе времязадающих цепей (на входе повторителя) оставил.А, ну вот. Значит, всёж, уменьшение выходного тока детектора в два раза требует соответствующего изменения номинала в цепи заряда. Хотя для меня такая чувствительность всего к двухкратному изменению режима кажется несколько странной... Возможно, есть ещё какие-то причины. Часто бывает так, что какой-либо эффект определяется совокупностью нескольких разных причин, а не чем-то одним.


Еще вопрос - Илья, насколько хуже или лучше использовать 74HC4053 в цепях коммутаци времязадающих конденсаторов - вместо биполярных транзисторов у тебя
До меня только щас дошло --- 74НС4053 и ей подобные же вообще нельзя там использовать! У них же ключи нормально работают только когда подтянуты к половине напряжения питания! И вдобавок там есть хитрость, связанная с тем, с какой стороны от ключа эту подтяжку включать. А цепь такой подтяжки к тому же сильно влияет на постоянную времени цепи заряда, и, кроме того, создаёт ситуации, когда к электролиту времязадающей цепи может быть приложено напряжение обратной полярности (а он при этом обычно ведёт себя как диод). В общем, лично для меня далеко не факт, что эта самая 74НС не создавала тебе чего-нибудь, способствующего колебательному переходному процессу, да и вообще, затягиванию реакции на бросок.


- и что будет, если применить там что-то типа IRLML2803 или типа кп305? Стоит ли перейти мне на биполярные транзисторы в этом месте? Скорей всего можно, но смысл таких извратов (в смысле КП305)? Поставь ВС817 и не мучься. Хотя какой-нить полевичок-ключ от International Rectifier там в самом деле будет неплохо смотреться... Наверно будет иметь смысл определённая унификация --- используй что-нибудь такое, что у тебя уже используется для подключения каких-нибудь других цепей к земле.

Vladimir-dl7pga
31.10.2007, 08:50
Шумы полевых транзисторов:
BF245 типично 1,5 дБ при 100 мгц (предельная частота генерации 700 мгц)
BF256 типично 7,5 дБ при 800 мгц (предельная частота генерации 1000 мгц)
экзотика:
BFW10, BFW11 макс. 2,5 дБ при 100 мгц
CF300 типично 1,1 дБ при 800 мгц (арсенид-галлиевый JFET тетрод)
MGF 1302 типично 1,4 дБ при 4ГГц
MGF 1303 типично 1,0 дБ при 4 ГГц и 2,0 дБ при 12 ГГц
MGF 1502 типично 1,5 дБ при 4ГГц
Данные из книги:
Transistoren und FETs in der Amateurpraxis, Frank Sichla, DL7VFS, Funkamateur Bibliothek, Band 9, Theuberger Verlag GmbH, 1998.

Параметры двухзатворных транзисторов оттуда же приведу позже.

Genadi Zawidowski
31.10.2007, 10:53
До меня только щас дошло --- 74НС4053 и ей подобные же вообще нельзя там использовать! У них же ключи нормально работают только когда подтянуты к половине напряжения питания!


У меня общий контакт на нижнем выводе конденсатора. Один крайний на земле, другой - на смещенной четырьмя диодами шине.


Скорей всего можно, но смысл таких извратов (в смысле КП305)? Поставь ВС817 и не мучься. Хотя какой-нить полевичок-ключ от International Rectifier там в самом деле будет неплохо смотреться...

IRLML2803 у меня уже применяется везде - и как управление реле и как преобразователь уровня ТТЛ в 9 вольт КМОП. КП305-й я как пример привел.
Но - у IRLML2803 исток-сток зашунтирован защитным диодом - в случае закрытого транзистора - не будет ли он приоткрываться при заряде конденсаторов... Вот уж точно, может BC817 и поставить?

Vladimir-dl7pga
01.11.2007, 00:21
BF960 Fтип= 2,2 дБ на 800 МГц
BF961, 963 Fтип= 1,8 дБ на 200 МГц
BF964(S) Fтип= 1,0 дБ на 200 МГц
BF966(S) Fтип= 1,0 дБ на 200 МГц
Fтип= 1,8 дБ на 800 МГц
BF980A Fтип= 2,0 дБ на 800 МГц
BF981 Fтип= 0,7 дБ на 200 МГц
BF982 Fтип= 1,2 дБ на 200 МГц

Книжка издана в 1998-м неизвестным тиражом, и пока не переиздавалась, так что параметры более новых транзисторов надо искать в даташитах. Шумовые параметры мощных транзисторов можно найти только для тех типов, которые предназначены для предусилителей, но поиск таких типов - задача вовсе не простая.

Автор попросту сравнил шумовые параметры транзисторов структуры МОП (MOSFET) и транзисторов с p-n переходом (JFET). Первые можно применять для малошумящего усиления на ВЧ, а ниже 100 кгц (НЧ) шумы их в десятки раз выше, чем у второй категории (JFET), на частоте 1 кгц - в 100 раз.

Илья RW3FY
01.11.2007, 09:41
Книжка издана в 1998-м неизвестным тиражом, и пока не переиздавалась, так что параметры более новых транзисторов надо искать в даташитах. Шумовые параметры мощных транзисторов можно найти только для тех типов, которые предназначены для предусилителей, но поиск таких типов - задача вовсе не простая.
Владимир, спасибо за инфо по транзисторам. При существующем сегодня их изобилии и отсутствии какой-либо системы в маркировке бывает непросто заниматься поиском подходящих типов почти наугад, любые ориентиры очень полезны. А книжка эта мне не попадалась.


Автор попросту сравнил шумовые параметры транзисторов структуры МОП (MOSFET) и транзисторов с p-n переходом (JFET). Первые можно применять для малошумящего усиления на ВЧ, а ниже 100 кгц (НЧ) шумы их в десятки раз выше, чем у второй категории (JFET), на частоте 1 кгц - в 100 раз.
Момент, очень важный при проектировании генераторов --- фликкер-шум транзистора (тот самый шум, о котором Вы говорите) модулирует выходной сигнал генератора, в результате чего шум на малых отстройках определяется именно этим параметром транзистора. В этой связи для использования в ГУНах узкополосной ФАПЧ и в малошумящих опорных генераторах обычно не рекомендуют транзисторы с изолированными затворами. А использовать JFET --- с большой осторожностью, т.к. во многих случаях (хоть и не всегда) шум вблизи несущей с ними получается хуже, чем с биполярными транзисторами.

Илья RW3FY
01.11.2007, 09:59
У меня общий контакт на нижнем выводе конденсатора. Один крайний на земле, другой - на смещенной четырьмя диодами шине.
Ничего я не понял с такого описания включения, надо будет схему твою глянуть. Но сразу скажу --- единственно правильный вариант с 74НС4053 и иже с ней --- если один конец ключа гальванически сидит на корпусе, другой --- на ёмкости, а питание м/схемы --- "подвешенное". Всё остальное скорей всего будет работать через пятую точку, особенно при коммутации электролитов.


IRLML2803 у меня уже применяется везде - и как управление реле и как преобразователь уровня ТТЛ в 9 вольт КМОП. КП305-й я как пример привел.
Но - у IRLML2803 исток-сток зашунтирован защитным диодом - в случае закрытого транзистора - не будет ли он приоткрываться при заряде конденсаторов...
Приоткрываться уж точно не будет. Но утечку вполне может создавать, из-за которой фильтр будет более высокого порядка и пропорционально-интегрирующий. Хотя если там сопротивление утечки в сотни кОм-мегомы, что скорей всего так и есть, то глубоко чихать на него.


Вот уж точно, может BC817 и поставить?
В данном случае я за простоту. Что может быть проще КТ315? Тем более, что он там хорошо работает. Ну а импортное SMD под те же цели --- ВС817 :) . А в идеале бы --- какую-нить распространённую цифровую м/с --- набор из 4 элементов с открытыми коллекторами либо стоками. Например, наша 555ЛА9. Но вот среди импорта 74АС и 74НС я ничего с открытым коллектором (стоком) не припоминаю. Собственно, потому и поставил дискретные транзисторы --- их при желании заменить на импорт и под SMD проще --- можно ставить всё что угодно, практически любые биполярные транзисторы и очень многие полевые.

UR3IQO
01.11.2007, 13:34
Например, наша 555ЛА9. Но вот среди импорта 74АС и 74НС я ничего с открытым коллектором (стоком) не припоминаю.
7406 и им подобные (6 инверторов с открытым коллектором)...тольк о вот в продаже я их никогда не встречал :(