PDA

Просмотр полной версии : Микроконтроллеры AVR



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16

ut1wpr
24.11.2010, 16:08
Был совершенно новый с магазина контроллер мега 8 в 32 корпусе,в схеме он работает от внутреннего генератора,в фьюзах поставил от внутреннего,но он не прошивался пока неподпаял кварц(затактировал), потом прошился нормально и работает.Вот это и смутило,понимаю что должно прошиться без тактирования,потому и задал вопрос,у меня с мегами что то дружба не получается.Ошибка установки фьюзов. Иного быть не может. ТщательнЕе надо... :) Барабашки в Мегах не живут. :)

UA9LFS
28.11.2010, 16:55
Вечер добрый всем!
Решил обратится за помощью. Заказал в элитане ATMEGA8-16PU, при получении обнаружил на корпусе ATMEGA8A-PU. Полопатив немного интернет вычитал что это тоже самое, но... немогу прошить этот контроллер. Пробовал вешать внешний генератор контроллер не отзывается , пони прог пишет что девайс не обнаружет. Пожалуста подскажите аналогичные это девайсы или есть какие подводные камни.

УС4ИЛЩ
28.11.2010, 17:43
С восьмерками пока не связывался, а вот М16-16 менял на м16А и ни какой разници - с точки зрения "понипрога"
Программатору было одинаково!
Возможно Вы с фьюзами напортачили.

UA9LFS
28.11.2010, 18:37
С фьюзами напортачить не мог, так как изначально он не видим для понипрога. До этого много читал форум и с этой ситуацией знаком , тем более все делал по инструкции. Завтра попробую на другом компьютере.

УС4ИЛЩ
28.11.2010, 18:42
Это конечно будет выглядеть глупо, НО
я например иногда забываю установить в программаторе имя процика с которым собираюс работать :oops:
и тогда он тоже невиден программатору

UA9LFS
30.11.2010, 18:36
Вобщем так. Попробовал на другом компьютере, рерультата нет. Попробовал вешать внешний генератор на 1мГц, 4мГц, 8 мГц, контроллер не откликается . На контроллере видимо надо поставить крест. Спасибо всем кто откликнулся .

SergeyTT
30.11.2010, 20:44
На контроллере видимо надо поставить крест.
А AVReal'ом не пробовали достучаться?

UA9LFS
01.12.2010, 10:23
SergeyTT,
Нет не пробовал. Скачаю посмотрю что за "зверь".

RV3AM
01.12.2010, 13:31
SergeyTT,
Нет не пробовал. Скачаю посмотрю что за "зверь".

Хотите дружить с AVR.:-P
Купите STK-500 или бюджетный STK-200.
Я раньше сам пользовался самодельными.:-(
Намучился теперь валяются.:roll:
C STK-500 с любым из AVR никаких проблем.
Сегодня даже с замороченным Tiny13.

UA9LFS
01.12.2010, 14:16
RV3AM,
Это мои первые шаги с AVR. До этого только PIC-контроллеры были в руках. STK-500 пока для меня не подьемный по средствам. Да и надо было прошить всего пару контроллеров.

RV3AM
01.12.2010, 14:31
RV3AM,
Это мои первые шаги с AVR. До этого только PIC-контроллеры были в руках. STK-500 пока для меня не подьемный по средствам. Да и надо было прошить всего пару контроллеров.

Понял!
Бывают с рук дёшево.

Все Mega-8 не зависимо от частоты и исполнения програмируются одинаково.
У новых с завода стоит FUSE на внутренний генератор 1мгц.
Удачи.

УС4ИЛЩ
01.12.2010, 15:13
Еси есь LPT - то пять проводков и всего делов !
Например тут почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=2212 5

или в гугле:
http://www.google.com.ua/#hl=ru&expIds=17259,27817,2 7823,27868,27879&xhr=t&q=%D0%BF%D1%8F%D1%82 %D1%8C+%D0%BF%D1%80% D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0 %B4%D0%BA%D0%BE%D0%B 2&cp=8&pf=p&sclient=psy&aq=0&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=&pbx=1&fp=ea18787f55754439

UA9LFS
01.12.2010, 16:07
УС4ИЛЩ,
Пять проводков не пробовал. У меня самопальный STK200 или вернее STK300, хотя разница небольшая.

RV3AM,
Унас в городе врятли у кого вообще есть подобное ..., увы провинция.

Александер5555
01.12.2010, 16:27
УС4ИЛЩ,
Пять проводков не пробовал. У меня самопальный STK200 или вернее STK300, хотя разница небольшая.

RV3AM,
Унас в городе врятли у кого вообще есть подобное ..., увы провинция.

попробуйте вот такой программатор.

УС4ИЛЩ
01.12.2010, 16:42
Пять проводков не пробовал.


А я пробовал с М16-16 и М8-16 , да к стати и кабель длиной около метра, и все работает прекрасно с ПониПрогом.

RV3AM
01.12.2010, 16:48
попробуйте вот такой программатор.

Из самодельных что боле менее работало и работает это AVR910
Рекомендован атмелом.
Только не USB.C USB намучился.

http://www.stas633.narod.ru/AVR/AVR910/Prog_AVR910.html

Ограниченный выбор контроллеров и нет параллельного програмирования.

UA9LFS
01.12.2010, 17:34
Александер5555,
Таким и програмировал.

Кстати нашел в нете почему я убил Atmega.
Кстати, Мега8 элементарно убивается в ПониПроге.
"Обычно это происходит так: Прошивку залили, заходят во фьюзы, выставляют как надо и давят кнопку "Запись". При этом прошивается Фьюз SPIEN. И оживить такую мегу можно только на профессиональном програматоре с паралельным интерфейсом." - http://forum.rcdesign.ru/f8/thread56990.html
Я програмировал по инструкции от UT0IS, а там не указано что надо сперва считать фюзы а потом редактировать и потом уже запись.
Правильный порядок действия с фьюзами:
Войти во фьюзы, ПРОЧИТАТЬ ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ, поправить фьюзы по потребностям, прошить..
Век живи, век учись.

RV3AM
01.12.2010, 17:51
Александер5555,
Таким и програмировал.

Кстати нашел в нете почему я убил Atmega.
Кстати, Мега8 элементарно убивается в ПониПроге.


Также Мега8 элементарно востанавливается STK500.(не профессиональный).
Фьюз SPIEN запрет на последовательное програмирование.SPI - ENable.

http://www.engbedded.com/fusecalc/

выберете контроллер нажмите селект.

Где то гуляет и на русском.
Нашёл :super::-P:

http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html

leokri
02.12.2010, 17:32
Господа программисты подскажите кусок кода на С, или вставку ASM для CodeVisionAVR, процессор ATmega8.
1. Как правильно зайти и выйти в режим sleep(Power-down).
2. Как правильно зайти и выйти в режим sleep(Power-save).
Нужно для прибора с батарейнім питанием.
Заранее благодарю.

SergeyTT
02.12.2010, 18:12
Господа программисты подскажите кусок кода на С, или вставку ASM для CodeVisionAVR, процессор ATmega8.
1. Как правильно зайти и выйти в режим sleep(Power-down).
2. Как правильно зайти и выйти в режим sleep(Power-save).

CV не пользуюсь,попробуйте вот это:


//настройка режима спячки
MCUCR |= ((1<<SE)|(1<SM1)); // для PowerDown mode
MCUCR |= ((1<<SE)|(1<<SM1)|(1<<SM0)); // для PowerSave mode
asm("sleep"); //баиньки
//просыпаемся по внешнему сбросу или по лаю собаки или сбросу по снижению напряжения питания или по совпадению адреса TWI интерфейса или по внешним прерываниям INT0,INT1
//в соответствующем обработчике прерывания первым делом запрещаем спячку
MCUCR &= ~(1<<SM);

Вот,где-то так.

leokri
02.12.2010, 18:37
CV не пользуюсь,попробуйте вот это:
Cпасибо за столь быстрый ответ.
Уважаемый SergeyTT а что означает SM в приведенной строке.?
MCUCR &= ~(1<<SM);
Я так понял что первой строкой в подпрограмме обработки прерывания (у меня по INT0), должна быть указанная строка.
Буду пробовать.

SergeyTT
02.12.2010, 20:43
что означает SM в приведенной строке.?
MCUCR &= ~(1<<SM);

Сорри,описАлся,должн о быть SE - бит SleepEnable регистра MCUCR. Так как уже проснулись,то "дабы чего не вышло", спящий режим лучше запретить и разрешить снова непосредственно перед следующим исполнением команды sleep.
Учтите,что выход из спячки по INT0/INT1 произойдет,если это прерывание сконфигурено по уровню,а не по фронту,потому,что в спячке тактовый генератор останавливается,соот ветственно периферия ничем не синхронизируется.
Работа этих режимов расписана в даташите, в разделе "Power management and sleep modes"

leokri
02.12.2010, 21:36
должно быть SE
Огромное спасибо за ответ. Я именно так и исправил, а прерывания и так вызываются низким уровнем на INT0.
Я Вас понял так,что в нужном месте потом можно добавлять
MCUCR |= (1<<SE); для разрешения режима sleep и уходить баиньки командой #asm("sleep");
Скажите, а можно ли в программе поставить метку с настройкой на sleep и через goto уходить баиньки когда нужно.?
Спасибо.

ut1wpr
02.12.2010, 22:11
Огромное спасибо за ответ. Я именно так и исправил, а прерывания и так вызываются низким уровнем на INT0.
Я Вас понял так,что в нужном месте потом можно добавлять
MCUCR |= (1<<SE); для разрешения режима sleep и уходить баиньки командой #asm("sleep");
Скажите, а можно ли в программе поставить метку с настройкой на sleep и через goto уходить баиньки когда нужно.?
Спасибо.Попробуй уход в сон оформить в функции, а функцию объявить глобально. Тогда из любого модуля будет доступно.
Будет небольшая потеря времени на возврат по адресу из стека. Вроде, должно работать.

SergeyTT
02.12.2010, 22:46
Я Вас понял так,что в нужном месте потом можно добавлять
MCUCR |= (1<<SE); для разрешения режима sleep и уходить баиньки командой #asm("sleep");

Подозреваю,что Ваш прибор выполняет циклические операции,т.е. в мейне есть какой-то главный цикл измерений и интерпретации результата.Думаю,пра вильно будет в конце тела этого цикла прописать разрешение сна,выдать команду слип,а после нее вставить холостую операцию - NOP. Прибор отработает цикл измерений,ляжет спать,прерывание его разбудит,отработаетс я прерывание и управление из обработчика будет передано команде,прописанной после слипа - а это у нас NOP.
Этот NOP прописан последней командой в теле цикле,он благополучно ничего не сделает,а управление будет передано в начало цикла.Все это конечно обсуждабельно,ругабе льно и критикабельно;-)


Скажите, а можно ли в программе поставить метку с настройкой на sleep и через goto уходить баиньки когда нужно.?
А есть в этом смысл? Метки и goto вроде как анафеме предали,условными переходами никак не получится? Да и обработчику прерывания головняка наверное добавится :smile:

PS: забыл про такой момент - после пробуждения на раскачку тактового генератора нужно некоторое время,это надо учитывать, если критично время реакции на прерывание.

leokri
03.12.2010, 09:17
в мейне есть какой-то главный цикл измерений и интерпретации результата.
Вы как всегда в самую точку. Только я не ставил холостую операцию - NOP в конце и были зависания.
Теперь все корректно.
Насчет выхода из сна прочитал в Datashet. Для меня не критично и так задержка 30 мсек принудительная.
Огромное Всем спасибо.

leokri
03.12.2010, 14:59
Спасибо всем, все отлично получилось, даже не ожидал такой экономии питания.
В спящем режиме 250 мкА.
Уважаемый SergeyTT, видимо здесь тоже опечатка
MCUCR |= ((1<<SE)|(1<SM1)); // для PowerDown mode, не хватает < перед SM1.
Еще раз всем спасибо, и успехов!

rx3apf
03.12.2010, 15:29
Спасибо всем, все отлично получилось, даже не ожидал такой экономии питания.
В спящем режиме 250 мкА.

Для спящего режима с остановленными тактовыми генераторами - неприлично много. Даже с работающим опорником 32768 Hz потребление единицы uA, а если все стоит - доли uA.

SergeyTT
03.12.2010, 15:33
Уважаемый SergeyTT, видимо здесь тоже опечатка
MCUCR |= ((1<<SE)|(1<SM1)); // для PowerDown mode, не хватает < перед SM1.

Главное - что Вы разобрались,теперь умеете "ловить рыбу".:smile:


Для спящего режима с остановленными тактовыми генераторами - неприлично много. Даже с работающим опорником 32768 Hz потребление единицы uA, а если все стоит - доли uA.
Видимо,не отключена ненужная периферия.

rx3apf
03.12.2010, 16:10
Видимо,не отключена ненужная периферия.
Похоже на то. И, вероятнее всего, аналоговый компаратор.

leokri
03.12.2010, 17:25
Похоже на то. И, вероятнее всего, аналоговый компаратор.
Да нет сама ATmega действительно потребляет доли мкА когда спит. Но есть еще ряд микрух которых тоже нужно кормить.
Да и конвертор на х.х. кушает. Питание от 1.5 вольта АА. В спячке от батарейки кушается около 200 мкА.

rx3apf
03.12.2010, 17:51
Да нет сама ATmega действительно потребляет доли мкА когда спит. Но есть еще ряд микрух которых тоже нужно кормить.
Да и конвертор на х.х. кушает. Питание от 1.5 вольта АА. В спячке от батарейки кушается около 200 мкА.

А, ну тогда другое дело. Однако ж, 200 uA впустую - многовато для батарейного питания. Можно поискать более экономичные преобразователи...

tiger()
08.12.2010, 15:26
Слышал недавно что Atmega128 снят с производства.
Так ли это? или все-таки слухи?
В магазинах-то их полно.

SergeyTT
08.12.2010, 22:45
Слышал недавно что Atmega128 снят с производства.
Так ли это? или все-таки слухи?
В магазинах-то их полно.
А что сам Atmel по этому поводу говорит?

Tadas
08.12.2010, 23:49
Слышал недавно что Atmega128 снят с производства.
Atmega64 действительно снят. Его заменила Atmega64A.
Насчет Atmega128 ничего вроде не говорят.

tiger()
09.12.2010, 07:06
А что сам Atmel по этому поводу говорит?

На сайте нашелся пункт Atmega128, но ссылается на Atmega128A.


Atmega64 действительно снят. Его заменила Atmega64A.
Насчет Atmega128 ничего вроде не говорят.

В чем особенность контроллеров с буквой A?
по крайней мере между 128 и 128A заметил разницу только в том, что A может питаться от более низкого напряжения.

Tadas
09.12.2010, 09:48
Они изготавливаются по новой технологии, расширен диапазон напряжения питания, упразднена классификация по макс. тактовой частоте (все работают до 20 МГц).
Архитектура и распиновка те же самые.

ut1wpr
11.12.2010, 10:59
Положение с Атмелом постепенно улучшается. (http://caxapa.ru/227515.html)

UN7RX
15.12.2010, 11:44
ut1wpr, по вашему совету приобрел себе PICKIT2, с дополнительными панельками. Ко всем такой же примерно вопрос по атмеловским контроллерам - есть ли достаточно универсальный программатор для них?

AlexZander
15.12.2010, 12:33
вопрос по атмеловским контроллерам - есть ли достаточно универсальный программатор для них?
STK-500

ut1wpr
16.12.2010, 18:11
ut1wpr есть ли достаточно универсальный программатор для них?Не просто "достаточно универсальный", а "абсолютно универсальный" :) Я больше десятка лет пользуюсь адаптером к программе Редчука AVReal (http://megajohn.embedders.o rg/mjprojects/index.php?device=avr ealusb&&hide_menu=1). Сначала это был адаптер на LPT (Я довольно плотно занимался Альтерой, а этот адаптер универсальный и под Альтеру и под Атмел). В прошлом году купил USB-вариант (http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=AVREAL-USB). Тоже очень доволен. Более быстрого программатора не бывает.
Отлаживать программы на кристалле можно как через DW, так и через JTAG-интерфейс (лучше). Но не все типы МК его поддерживают. Для этих целей я купил себе AVR-Dragon (http://www.flycont.com/html/avrdragon.html). Он "развязал мне руки" в плане ошибок с прошитыми фьюзами. Поддерживает режим высоковольного и параллельного программирования.
Таким образом практически все камни мне "подвластны". И ПИКи и Атмелы. Сейчас прикупил две отладочные платы с АРМ-ами. На одной от Атмела, другая от STM - с ядром Cortex M3. Это уже иного класса камушки - ширина шины 32 бит.
Теперь остался вопрос со временем. Учитывая завалы по работе, практически не остается времени на поделки. Програмки обсмактываю по дороге на работу и с работы. Специально начал ходить пешком. :)
Извините за многословие.

tiger()
16.12.2010, 20:46
Учитывая завалы по работе, практически не остается времени на поделки. Програмки обсмактываю по дороге на работу и с работы. Специально начал ходить пешком. :)
По дороге это как? ;)

ut1wpr
16.12.2010, 22:02
По дороге это как? ;)Дык как все. Иду и думаю. 1.5 км в один конец. Всего четыре "рейса" в день - 6 км. Около 80 мин чистого воздуха и чистых мыслей :) Если серьезно, неплохие решения приходят, даже удается детали прокрутить. Советую, попробуйте. Ведь програмки - это не не гектаро/километры кодов. В основном это совокупность алгоритмов. Вот их-то и надо выстроить. На код положить - дело десятое...

RV3AM
17.12.2010, 00:30
ut1wpr, по вашему совету приобрел себе PICKIT2, с дополнительными панельками. Ко всем такой же примерно вопрос по атмеловским контроллерам - есть ли достаточно универсальный программатор для них?

Для AVR STK-500.

А вот чтобы всё програмировал!!!
Подарили мне с закрывшейся фирмы по ремонту игровых автоматов
програматор, который ну всё шьёт или почти всё ,универсальней не встречал.
Список состоит из ну очень большого кол-ва чипов от разных производителей ( в его списке под сотню производителей).
Хорошая поддержка, даже старых изделий. Софт на русском.
Для DIP адаптеры не нужны.

http://www.chipprog.ru/
http://www.phyton.ru/pages/page43.html
http://www.phyton.ru/pages/page49.html

ut1wpr
17.12.2010, 10:59
Для AVR STK-500.

А вот чтобы всё програмировал!!!
Подарили мне с закрывшейся фирмы по ремонту игровых автоматов
програматор, который ну всё шьёт или почти всё ,универсальней не встречал.
Список состоит из ну очень большого кол-ва чипов от разных производителей ( в его списке под сотню производителей).
Хорошая поддержка, даже старых изделий. Софт на русском.
Для DIP адаптеры не нужны.Дык кто ж спорит. Один из известных, поддерживается и сопровождается. Хороший программатор. Я особо не вчитывался в описание, если в нем есть CLI - то тогда его можно нормально интегрировать в среды ИАРа, Кейла, Студии и пр. Если только графоболочка - тоска. Ну, и не знаю, можно ли при его помощи дебажить по камню. Т.е. какие протоколы отладки он поддерживает, мне неизвестно.
А прошивка чипа - это лишь малая часть того, что нам нужно :) Нам ведь еще и программку написать, и отладить ее, и оптимизировать... Зашить можно и к другу сбегать. С пузырем - приятное с полезным :) :) (Сам я непьющий, но не отрицаю!)

Serg_PRQ
17.12.2010, 11:13
Хорошая поддержка, даже старых изделий. Софт на русском.

http://www.phyton.ru/pages/page49.html

Андрей, если не трудно- можно сделать несколько фоток питона изнутри?
Давным-давно работал с их Project-51, впечатления от фирмы самые положительные.
Много занимаюсь программаторами и всегда было интересно, что они применяют, хотя бы из элементной базы... насколько я понимаю там ПЛМ какая-то наворочанная :crazy:

RV3AM
17.12.2010, 11:38
Виктор! я тот друг и есть. Кому надо просят запрограмировать, да пожалуйста,
пузырь не обязательно.:-P
Валялся долго, поначалу не приглянулся. Потом разобрался.
А дарёному коню зубы не смотрят. И за это спасибо.:smile:
____________________ ____________________ ____________________ ______

Serg_PRQ фото:

ut1wpr
17.12.2010, 12:01
Виктор! я тот друг и есть. +5!

Serg_PRQ фото:Ух ты. Там еще и Ксайлинкс! Старый хороший знакомый... :)

Serg_PRQ
17.12.2010, 13:18
Да уж...
Такую штуку мало того что на коленке не сделать уже, так прошивка чипа хлеще самой проги будет...
Драйверы понравились на все 40пинов :super:

А возле них на панельку идет через ферритовые матрицы счетверенные? Или это нулевые перемычки?

... весчь действительно универсальная еще на долгие годы, если учесть что вся логика перепрограммируется верхним софтом по мере надобности, как и обещанно. А америкосы в своем сегменте надолго укрепились.

ut1wpr
17.12.2010, 16:22
А возле них на панельку идет через ферритовые матрицы счетверенные? Или это нулевые перемычки?Резисторы антизвона. А ещё у них защитная функция. Есть прошиваемые чипы, их называют "убийцы программаторов". В них пины бывают закорочены или на землю или на питание. "Правильный" программатор должен это уметь распознать и информировать оператора. Или как минимум, защитить сам себя. Так эти резисторы служат для ограничения тока через пины-убийцы хотя бы на короткое время...

RV3AM
17.12.2010, 16:44
.................... .................... .................... .................. "Правильный" программатор должен это уметь распознать и информировать оператора. Или как минимум, защитить сам себя. Так эти резисторы служат для ограничения тока через пины-убийцы хотя бы на короткое время...

Это не то!!?

UN7RX
17.12.2010, 19:03
Пропустил как то, что ответ на вопрос давно прозвучал. :oops: Товарищи, вы меня запутали. :crazy: Несмотря на то, что с программированием я давно на "ты", но увы, только с классическим, с микроконтроллерами дела не имел.
С учетом того, что для ПИК-ов программатор уже "идет", как я понимаю, есть резон просто обзавестись STK-500 для AVR и не заморачиваться, так? Сразу уточню, что массово я ничего делать не собираюсь, чисто для себя и не архисложное. И мне на много порядков проще что-то купить за морями, чем в России/Украине. Вот такой (http://cgi.ebay.com/NEW-Mini-ATMEL-AVR-ATMEGA-STK500-USB-Programmer-ISP-/230564504675?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item35aeb72463) подойдет? Но это же чисто программатор, без отладчика?

SergeyTT
17.12.2010, 21:45
Сразу уточню, что массово я ничего делать не собираюсь, чисто для себя и не архисложное. И мне на много порядков проще что-то купить за морями, чем в России/Украине. Вот такой (http://cgi.ebay.com/NEW-Mini-ATMEL-AVR-ATMEGA-STK500-USB-Programmer-ISP-/230564504675?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item35aeb72463) подойдет? Но это же чисто программатор, без отладчика?
Скорее всего это программатор с системой команд STK500,в своих дивайсах Вам нужно будет предусматривать ISP колодочку и шить кристалл через нее.
А отлаживаться можно и в симуляторе Студии.

ut1wpr
17.12.2010, 21:56
Скорее всего это программатор с системой команд STK500,в своих дивайсах Вам нужно будет предусматривать ISP колодочку и шить кристалл через нее.
А отлаживаться можно и в симуляторе Студии.Грубо можно и в Студии. Но отладку в кристалле еще никакой симулятор не заменял. Есть такие заплёты, только шагая по камню можно найти глюк. Желательно всё-таки иметь "железный" дебагер.

SergeyTT
17.12.2010, 22:25
Грубо можно и в Студии. Но отладку в кристалле еще никакой симулятор не заменял.

Да кто-же спорит? :-|


Есть такие заплёты, только шагая по камню можно найти глюк. Желательно всё-таки иметь "железный" дебагер.

Ну,это - как решит UN7RX ;-)

RV3AM
18.12.2010, 00:17
Пропустил ,................... .................... .................... ................ есть резон просто обзавестись STK-500 для AVR и не заморачиваться, так?

Так!
Вам уже ответили дважды.


STK-500


Для AVR STK-500.



http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/Atmel/micros/avr/stk500/index.htm

И не каких клонов.
То, что вы выбрали зто ISP програматор и только.

STK-500 может програмировать в парраллельном режиме.
Это важнно.

UN7RX
18.12.2010, 01:36
И не каких клонов.
То, что вы выбрали зто ISP програматор и только.
Это намного сложнее оказалось найти, я имею ввиду starter kit stk500.
А то что нашел, отправлять категорически не желают. Поищем еще...
Такой? 70625
Он еще и через RS232 работает... Раритетный порт, блин. :smile:

SergeyTT
18.12.2010, 09:44
Он еще и через RS232 работает... Раритетный порт, блин. :smile:
Если не хотите использовать мосты RS232-USB,посмотрите в сторону STK600 - он общается со студией по USB,хотя RS232 тоже присутствуют.

RV3AM
18.12.2010, 10:46
Это намного сложнее оказалось найти, я имею ввиду starter kit stk500.
А то что нашел, отправлять категорически не желают. Поищем еще...
Такой? 70625
Он еще и через RS232 работает... Раритетный порт, блин. :smile:

Плохо видно!:smile:

ut1wpr
18.12.2010, 10:57
Это намного сложнее оказалось найти, я имею ввиду starter kit stk500.
А то что нашел, отправлять категорически не желают. Поищем еще...
Такой? 70625
Он еще и через RS232 работает... Раритетный порт, блин. :smile:Все-таки посмотрите в сторону Дракона. Если не ужмет карман, конечно. И прошивки всех типов, и отладка.
И интерфейс командной строки. И прекрасная стыковка со Студией. И вездесущая шина USB. И все за каких=то 70 гринов. Да и продают много и охотно.

slavector
18.12.2010, 16:07
Да тратить деньги сейчас на STK 500 не стоит. Времена его прошли.
Правильно советуют лучше Драгон взять!

ut1wpr
18.12.2010, 16:32
Да тратить деньги сейчас на STK 500 не стоит. Времена его прошли.
Правильно советуют лучше Драгон взять!У меня есть небольшой опыт работы с Дракошей, всегда буду рад поделиться.

Serg_PRQ
18.12.2010, 20:28
Резисторы антизвона. А ещё у них защитная функция. Есть прошиваемые чипы, их называют "убийцы программаторов"...

Виктор, приветствую!

Посмотрел повнимательнее на маркировку компонентов- нашел ответ на свой вопрос. Это элементы ESD, заявленные в ТХ, как - "Защита всех выводов колодки от электростатического разряда". Кстати я тут примертно такие хочу использовать в новой разводке программатора от Протоса с прошивкой STK500v2, (выше показывал), но уже на SMD и по линиям USB их применить (уже нашел плату от ноута - донора) :crazy:

Еще раз удивляюсь опыту разработчиков и продуманности конструкции. Побегал по их сайту- слюньки текут... Жаль только для home-made такую игрушку дороговато покупать, не окупится, это только если в СЦ каком работать или чинить уже "по ночам". Ну ладно с этой темой завязываю.

Serg_PRQ
18.01.2011, 11:56
Новый программатор Prottoss-a на арме: STK-500v2 ISP + JTAG в одном флаконе :smile:

slavector
18.01.2011, 15:30
Новый программатор Prottoss-a на арме: STK-500v2 ISP + JTAG в одном флаконе :smile:
Дожились ... делают программатор на Арме чтобы программировать AVR. :ржач:

Этой мой дракоша... :smile:
73460

Serg_PRQ
18.01.2011, 16:31
Дык... на хороших инструментах и приятно работать.
Нормальный STK-500, к сожалению, во всех его реализациях дешевле не получается.
Андрей обещал когда-нибудь вернуться к старой прошивке на железо AVR-910 с поддержкой студией, там пока не все гладко.
Вот тогда и посмотрим, будет ли вторая жизнь "народного программатора"...

А пока впечатления от Гозиллы- самые положительные, работает со всем софтом, скорость отличная, полноценный USB, поддержка низковольтного ISP... что еще нужно. :super:

ut1wpr
18.01.2011, 16:39
Этой мой дракоша... :smile:
73460А как же вы работаете в HV/PP ? Верхняя полочка этажерки не мешает ? :)
Да и перейти к JTAG-отладке не сняв эту крышечку тоже трудновато. Я бы ее сделал короче, чтобы открыть доступ ко всем разъемам и сокетам.
Кстати, что-то я не разгляжу самих сокетов на плате? :)

slavector
18.01.2011, 19:42
Да знаю...:smile: Использую пока его возможности на 10 %. Только для внутрисхемного программирования.
Брал по случаю но до освоения в полной мере не дошли руки. Жизнь увела в другую сторону.
Щас хочу распилить верхнее стекло и поставить ZIF панельку и сделать доступ к разъёмам для коммутации.
В городе ZIF нет в продаже и придётся с ебэй выписывать.

AlexZander
18.01.2011, 20:27
Новый программатор Prottoss-a на арме: STK-500v2 ISP
Вот мой 500 только не на арме:-| и самодельный,но мне и его хватает,я только прошиваю,когда получается:-P А вот плата с панельками меня заинтересовала,случа ем файла печатки нет?

Serg_PRQ
20.01.2011, 11:35
А вот плата с панельками меня заинтересовала,случа ем файла печатки нет?
На первой странице давно валяется ;-)




Щас хочу распилить верхнее стекло и поставить ZIF панельку и сделать доступ к разъёмам для коммутации.
В городе ZIF нет в продаже и придётся с ебэй выписывать.

Вот последний проверенный сейлер, рекомендую:
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=260453101202&ru=http%3A%2F%2Fshop .ebay.com%3A80%2F%3F _from%3DR40%26_trksi d%3Dm570%26_nkw%3D26 0453101202%26_sacat% 3DSee-All-Categories%26_fvi%3D 1&_rdc=1

Vladimir-dl7pga
31.01.2011, 20:50
http://home.arcor.de/burkhard-john/megaprog/index_e.html Megaprog от Буркхарда Йона, DK5JG
http://home.arcor.de/burkhard-john/avr_programmer/index_e.html
На приложенной фотографии распечатка схемы этого девайса, а на на плёнке для проекторов - печатки, для изготовления платы фотоспособом. Поскольку собственный принтер печатает грязновато, обратился в копировальную фирму за углом. "Уровень чёрного" на плёнке очень хороший, надо те же печатки испробовать под ЛУТ, если, конечно, они имеют правильную ориентацию. Жаль, конечно, что нет оригинальных файлов EAGLE, но и распечатка с PDF отличная

rz3gu
02.02.2011, 18:55
Всем доброго времени суток!

Выбираю схему программатора. Ну и естественно, остановился на STK200
Не нравится только "коротеньки проводки" для ISP. А что если использовать
Кабель от принтера для удлинения? Т.е. комп подключается через принтерный
кабель (1-1.5м) к STK. Стк лежит на столе. Короткие провода идут в прошиваемую схему. Отпадает необходимость ныряния под стол :-P. Вот только как шиться будет ....?
Кто-нибудь с таким вариантом работал? Имеет такая идея право на жизнь?

RW3DVH
02.02.2011, 19:07
Всем доброго времени суток!

Выбираю схему программатора. Ну и естественно, остановился на STK200
Не нравится только "коротеньки проводки" для ISP. А что если использовать
Кабель от принтера для удлинения? Т.е. комп подключается через принтерный
кабель (1-1.5м) к STK. Стк лежит на столе. Короткие провода идут в прошиваемую схему. Отпадает необходимость ныряния под стол :-P. Вот только как шиться будет ....?
Кто-нибудь с таким вариантом работал? Имеет такая идея право на жизнь?

Вот это гляньте http://bascom.at.ua/publ/programmator_stk_200 _300_bascom_avr/1-1-0-32 Уменя такой работает отлично с удлинителем LPT в 1.5м, только на плате есть ошибка.

leokri
02.02.2011, 19:30
Т.е. комп подключается через принтерный
кабель (1-1.5м) к STK. Стк лежит на столе. Короткие провода идут в прошиваемую схему. Отпадает необходимость ныряния под стол . Вот только как шиться будет ....?
"ВЭЛИКОЛЭПНО".
Именно так и использую года 3.
Никогда никаких глюков не было.
Правда кабель фирменный толстый в экране и не CHINA.
Успехов.

UA4WSA
06.02.2011, 10:08
А если такой программатор??? Вообще он рабочий???

Александр Ф.
06.02.2011, 11:01
А если такой программатор??? Вообще он рабочий???

А вот сдесь http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm он еще и PIC программирует. Пользую 2 года и доволен.

UA4WSA
07.02.2011, 10:23
А вот сдесь http://www.cqham.ru/progAVR_PIC.htm он еще и PIC программирует. Пользую 2 года и доволен.

Да мне бы что попроще, чтоб шил Atmega 8... Из за 2-3 Atmega 8 собирать что то серьёзное не очень хочется...

Александр Ф.
07.02.2011, 10:31
Да мне бы что попроще, чтоб шил Atmega 8... Из за 2-3 Atmega 8 собирать что то серьёзное не очень хочется...

Сложнее на один транзистор и несколько сопрот. Печатка в файле есть, что еще нужно для счастья? Да и это сегодня нужно одну Мегу зашить,
а завтра?

vadim_d
07.02.2011, 11:52
Да мне бы что попроще, чтоб шил Atmega 8... Из за 2-3 Atmega 8 собирать что то серьёзное не очень хочется...
Я сделал еще более простой вариант http://www.lancos.com/siprogsch.html , поставив туда LP2951 (вместо LM2936) и панельку для Атмеги с кварцем 4МГц и двумя конденсаторами. Даже внешний источник не нужен. Работает и в Понипроге и в AVRDUDE (WinAVR).

UA4WSA
07.02.2011, 12:56
Мне вообще то нужен внутрисхемный программатор...

R2RBN
07.02.2011, 13:09
Да мне бы что попроще, чтоб шил Atmega 8... Из за 2-3 Atmega 8 собирать что то серьёзное не очень хочется...

пожалусто http://www.getchip.net/posts/delaem-com-programmator-dlya-avr-mikrokontrollerov/comment-page-2/ проще некуда.работает нормально,шил и Atmega 8 и 16

RA4FOC
07.02.2011, 13:39
Александр Ф.,

он еще и PIC программирует. Пользую 2 года и доволен
Александр, через переходник COM-USB его пробовали?

R2RBN
07.02.2011, 15:34
Не будет работать,из-за специфики работы самого переходника. P.s очень часто задаваемый вопрос,проще тогда сразу прогроматор на USB сделать,благо схем щас полно.

Aleksandr-zh
07.02.2011, 15:48
мы с приятелем переделали схему программатора от Petka: работает и от COM, и через переходник
http://pic-avr.narod.ru/LWC/Stk500.htm

http://pic-avr.narod.ru/LWC/Stk500.files/image001.png

ut1wpr
07.02.2011, 16:01
Мне вообще то нужен внутрисхемный программатор...Могу отдать свой старый avreal+byteblster. Много лет прослужил мне на параллельном порту, пока крутизна виндов не задрала. Посему переполз на usb вариант.

R2RBN
07.02.2011, 16:02
А зачем делать прогроматор на COM с контролером,даже если он поддерживает переходник ??? Не проще сразу на USB сделать,к томуже и контролер тотже и кварц доступный.Вот к проимеру http://www.prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programme r.htm У меня такой сабран,работает без замечаний.

УС4ИЛЩ
07.02.2011, 16:22
Вот к проимеру http://www.prottoss.com/projects/AVR...programmer.htm У меня такой сабран,работает без замечаний.

И у меня сразу заработал, но медленно. А вот после перепрошивки альтернативной прошивкой стал просто летать.
http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic= 74181

UA4WSA
07.02.2011, 20:34
А совместно с PonyProg работать будет???


Сообщение от ex RK4WWX


Да мне бы что попроще, чтоб шил Atmega 8... Из за 2-3 Atmega 8 собирать что то серьёзное не очень хочется...



пожалусто http://www.getchip.net/posts/delaem-...omment-page-2/ проще некуда.работает нормально,шил и Atmega 8 и 16
С Pony Prog такой аппарат работать будет???

Добавлено через 12 минут(ы):


Я сделал еще более простой вариант http://www.lancos.com/siprogsch.html , поставив туда LP2951 (вместо LM2936) и панельку для Атмеги с кварцем 4МГц и двумя конденсаторами. Даже внешний источник не нужен. Работает и в Понипроге и в AVRDUDE (WinAVR).
А он Pony Prog работать будет???

vadim_d
08.02.2011, 02:32
А он Pony Prog работать будет???
А Вы читаете то что цитируете :smile: "Работает и в Понипроге и в AVRDUDE (WinAVR)"

rz3gu
08.04.2011, 08:11
Коллеги! Помогите разобраться! Текст (выдернут из инета): float t1, t2; ..... sprintf(lcd_buffer,"T1 = %+4.1f \xEFC\nT2 = %+4.1f \xEFC",t1,t2); PROTEUS показывает см рисунок. В отладчике видно, что t1 и t2 посчитано правильно. Индикатор LM016L. Это ошибка в строке? Протеусе? И вообще, где можно найти описание sprintf? в инете ничего толкового не нашел mega8.

Tadas
08.04.2011, 08:31
И вообще, где можно найти описание sprintf?
Гуглем пользуетесь ?
http://cplusplus.com/reference/clibrary/cstdio/sprintf/

rz3gu
08.04.2011, 09:06
Коллеги! Помогите разобраться!

Вопрос снят.

Vladimir-dl7pga
13.04.2011, 01:12
Информация к размышлению:

При попытке откомпилировать проект на ATMEGA8 в AVR Studio появляется такая ошибка
C:\... m8def.inc(321): error: Attempt to redefine keyword 'or'

Вот кусочек, где происходит спотыкач:
;UCSRA
.equ RXC =7
.equ TXC =6
.equ UDRE =5
.equ FE =4
.equ OR =3 ; old name kept for compatibilty

equ DOR =3
.equ UPE =2
.equ PE =2
.equ U2X =1
.equ MPCM =0

этот файл имеет размер около 10 к и находится в той же папке, что и весь проект. Экспериментирую дальше - взял m8def.inc из папки Assembler2 AVRStudio, размер файла 26 кб, при компилировании 25 ошибок в совершенно других файлах. Мда. При попытке ассемблировать проект под линуксом (AVRA) даёт несколько ошибок, больше, чем в первом случае.

Автор разработки (DK5JG, SK 2010), пользовался ассемблером TAVRASM (Linux), который больше не поддерживается. И файлы HEX, EEP в папке с проектом имеются. Сам я не программирую, но пытаюсь разобраться в том, что досталось в наследство. Весь проект (Seq_keyer, автоматический телеграфный ключ для управления трансивером и ПА), был разработан в конце 2003 - начале 2004 годов, но никакого описания его работы нет, имеются источники, схема и плата в формате EAGLE. Возможно, что проект не был доведён до кондиции, чтобы его описывать, но ключ был изготовлен и работает (к трансиверу не подключался, имеются 4 выхода коммутации и 4 релюшки внутри, поэтому ключ запитывается от внешнего источника питания 12 вольт). Возможно, что этот пост должен быть помещён в другую ветку, об электронном ключе на ATMEGA8, но это совершенно другая история. Здесь - о проблеме компиляции проекта в AVRA, AVR Studio

Проект был декларирован автором как GPL2, то есть, открытый источник, но упоминание об авторе разработки при последующей модернизации и опубликовании обязательно.

В аттачах исходники, HEX и EEP файлы компиляции от 22 апреля 2004, а также файлы в формате EAGLE. Это один из немногих проектов, где исходник был написан на английском, а не на немецком. Покопайтесь, может кому и пригодится. Фотку готового ключа и внутренностей, если кому надо, могу также приложить

R9YZ
13.04.2011, 06:24
Извините если не в тему, может кто-нибудь поделиться файлами печаток адаптеров к USB-ASP ( мега, тини )?

rz3gu
13.04.2011, 06:55
То DL7PGA: Насколько я представляю - OR зарезервированное слово и в качестве переменной его использовать нельзя.

Vladimir-dl7pga
13.04.2011, 07:54
То DL7PGA: Насколько я представляю - OR зарезервированное слово и в качестве переменной его использовать нельзя.
Может быть оно и так, но был процитирован оригинальный файл m8def.inc от ATMEL. Если эту строчку "выключить"

;.equ OR =3 ; old name kept for compatibilty
equ DOR =3

то при следующей компиляции появляются 25 error's в совершенно в других файлах проекта, если у Вас установлена AVR Studio, можете попробовать - я проделал это так - создал проект такого же имени seq_keyer.asm под ATMEGA8, закрыл редактор, после чего скопировал все файлы в папку проекта (кроме HEX, EEP, LST , открыл проект и попытался его откомпилировать, с уже известным результатом. Чисто "механически".

rz3gu
13.04.2011, 08:03
Я студию не ставил. Пока работает cvavr и proteus. Так что покрутить не могу. К сожалению.

Кукин Николай Николаевич
13.04.2011, 10:46
Владимир, gd.
Не смотрел текст, но в цитате, приведенной Вами, есть неточность.
Должно быть.
.equ DOR =3, пропущена точка, видимо при копипасте.
Это бит регистра UCSRA, указывающий на возможность переполнение регистра UDR при приеме по последовательному порту. В инк файле асма2 , в отличие от асма1, он уже назван в соответствии с даташитом. А OR - одна из команд процессора, поэтому и ругается.
Рекомендую попробовать компилить в режиме case-sensitive.
Тычите в меню Project>Assembler Options.
В открывшемся окне снизу в строке Additional Parameters добавьте ключ
-c
Этот пункт преодолеете, но что-нибудь другое может вылезти при переносе с одного вида асма на другой.
Николай.

Кукин Николай Николаевич
14.04.2011, 09:19
Владимир (DL7PGA), посмотрел на досуге файлы. Видимо это не окончательные исходники, так как,для того, чтобы начало компилиться, пришлось внести изменения в следующих файлах:
---------------------------------------------------------------------------------
m8def.inc строка 321
;.equ OR =3 ; old name kept for compatibility
---------------------------------------------------------------------------------
sec_keyer_sequencer. asm строка 138
//---------------------------------------------
; ld data_h,Y+ptt_flags
ldd data_h,Y+ptt_flags
//-----------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------
multiply_n_n_to_2n.a sm строка 141
//-------------------------------------------------------
; ld multiply_digits,Z+mu ltiply_number_of_pus hes+1
ldd multiply_digits,Z+mu ltiply_number_of_pus hes+1
//---------------------------------------------------------------------
В опциях компилятора установить асм вариант2.
Обязательно асм вариант2, так как вариант1 из-за несовершенства препроцессора будет ругаться на очень много строк, которые асм2 спокойно обрабатывает.
Вам останется убрать в ноль все предупреждения по переопределению регистров и выравниванию данных в памяти (что не выравнено , компилятор заменяет на незначащие нули, а это может при определенных условиях привести к ошибкам в работе программы) .
Николай.

Vladimir-dl7pga
14.04.2011, 23:59
Николай, я упоминал, что не программирую, а иду метод тыка. С другими проектами DK5JG это получалось - он разработал несколько электронных телеграфных ключей, начиная с Microbug MB1200 на AT90S1200 (--> AT90S2313, ATTINY2313), и кончая Macrobug'ом MB8515 на AT90S8515 (ATMEGA8515) со встроенным тренером азбуки Морзе. Развитие этого проекта было прекращёно, насколько я понял, в 2003-м, из-за сложности и дефицитности применённых деталей (да, да, дефицитности - всё вроде бы есть, а попробуй найти то, что нужно). Все эти проекты компилируются, за исключением одного, без проблем. Проблема появилась только при компилировании проекта Macrobug под линуксом с помощью ассемблера AVRA - почему-то откомпилированнная программа оказалась "по-мнению" AVRA больше, чем память контроллера AT90S8515 (ATMEGA8515), хотя AVR Studio компилирует с несколькми предупреждениями о двойном использовании регистров, но без ошибок. При прочтении файлов .LST видно, что применённый автором ассемблер TAVRASM не выдавал ошибок и предупреждений, в закачанных мной файлах имеются HEX, EEP, а в файле .LST опять же нет ни ошибок, ни предупреждений (TAVRASM). Ключ Macrobug используется несколькими радиолюбителями с прошивками от 1999 до 2003 годов http://home.arcor.de/burkhard-john/macrobug/microbug.html (странички на немецком). С ним всё ОК. Все ранние разработки содержали в начале строку .DEVICE AT90SХХХХ (к примеру ), и только Seq_Keyer начинается с
.include "m8def.inc"
.equ EEPEND = $1FF ; missing in m8def.inc

(что касается недостающей точки перед .equ, то это ошибка копирования)

Мне просто попал в руки "живьём" ключ Seq_Keyer с исходниками, файлами схемы и печатки в формате EAGLE, но без описания работы. Разрабытавался он, по-видимому, для клубной радиостанции DL0DX, чтобы управлять необходимой задержкой при включении трансивера и ПА при нажатии ключа, а не педалью. Файлы, датированные 24.04.2004 - последние, после этого проект был, по видимому, заморожен. Есть ещё две компиляции от 04.04.2004 и 06.04.2004 в отдельных папках. Как будто делал их совершенно другой человек.

http://home.arcor.de/burkhard-john/index_e.html