PDA

Просмотр полной версии : Микроконтроллеры AVR

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Serg_PRQ
05.09.2007, 13:47
Hi ALL!

Предлагаю здесь пообсуждать тему применения/изучения данных микроконтроллеров, т.к. наверняка многие интересуются и хотели бы начать изучать AVR, либо переходят на них с других платформ...

Наверняка здесь есть люди, кто может поделиться своими наработками и опытом в плане железа (программаторы и прочее) и исходников- не стесняйтесь, выкладывайте :)

PS:
На первой странице ветки я буду по мере возможностей обновлять свои проекты, дабы не растягивать их поиски здесь...

Удачи в освоении МК!

Genadi Zawidowski
05.09.2007, 14:25
Для начинающего - I2C - несколько сложна, наверное? Все интересные современные микросхемы имеют версии и I2C и SPI (я о eeprom и таймерах), а специфическая для радиосвяхи периферия - в большинстве своем SPI.
Конечно, советую сразу заложиться на DIP-40 процессоры - Mega16 & Mega32 - для макета более важно - чтобы идея могла быть реализована максимально быстро - при использовании для программирования C (я использую gcc winavr, подключенный к AVR Studio) объем ПЗУ с заасом важнее, чем габариты.

STK200 (и интерфейс для последовательного программирования на макетной плате) - сделайте под 10-ногий разъем. Кому-нибудь нужна плата LPT программатора stk200 в p-cad?
Насчет объемов и С - сделав за один вечер макет и программатор, я перенес программу управления синтезатором впервые увидев этот процесор.
Собранный из готовых кусков проект - приемник RC5, прием символов с ps/2 клавиатуры и передача их дальше - занимает едва более 3 килобайт пзу (крутится всё в 8-ё меге) (скоро появится на www.irlink.ru) - сделано за неделю. И только C.

Serg_PRQ
05.09.2007, 15:35
-
Универсальная отладочная плата для Atmel микроконтроллеров FastAVR:

В ревизии "E" исправлены недочеты в переразводке платы и принципиальной схеме. В общем комплекте документации остались старые версии, обращайте внимание.

pirat_os
05.09.2007, 20:18
И только C.А, есть ли литература по данному направлению. Сам пока на асм тыкаюсь.

UN9GW
05.09.2007, 21:05
http://avr123.nm.ru - как раз в тему. :)

Serg_PRQ
06.09.2007, 08:14
STK-200 в дипе.
Небольшое уточнение, т.к. смотрю плату скачивают:
Перемычки на ЛПТ порт 2шт навешиваются проводом, (софт диагностирует подключение программатора и без них будет ругаться)

Железо AVR-910 от Prottossa уже на USB.
Протоколы AVR-910 оттестирован со всем что у меня есть. STK-500 сбоит на Tiny2313 пока.

UU5JAS
06.09.2007, 10:13
Добрый всем день! Долго ждал такой темы, но что-то рука не поднималась самому начать, респект автору. :пиво:
На мой взгляд всё-таки необходимо делать плату под сороканожку, т.к. цена 8 ого незначительно отличается от 16 ого, и к тому же если предполагается использовать LCD модуль, а это уже ш7 выводов порта , да плюс ко всему ещё рано или поздно возникнет необходимость работать с USARTом да и в это же время замерять какие-то величины встроенным АЦП, то портов хватать точно небудет. Я уже сталкивался с такой проблемой при макетировании устройства для аквариума , когда и температуры мерять надо, и и выводить их на LCD и на комп одновременно, а ещё при этом необходимы были кнопки управления всей этой штукой и несколько каналов управления нагрузкой. Так что лучше один раз напрячься прикупить себе Atmega16 и не париться потом. :super: У нас в Крыму 8ой стоит 2$,а 16 4$. Кстати у меня программатор уместился в коробочку от LPT порта откуда сделан вывод с разьёмом на конце. Так удобнее подключаться к плате, и не только к макету, но и к рабочей, например для смены прошивки, только необходимо установить необходимый разьём на плате и всё, МК это позволяет.Буду дома сфоткаю и выложу тута. И ещё кто чем проги пишет и на каком языке, я например на Си это делаю т.к. это и просто осваивается, да и сами контроллеры оптимизированы под это, к тому же есть много пронрамм в т.ч. и бесплатных.

Serg_PRQ
06.09.2007, 11:03
-
AVR ZIF-prog адаптер :

Теперь без проблем можно перепрограммировать AVR в корпусах DIP-8, 20, 28, 40. На плате стандартный коннектор для ISP STK-200 и генератор для обеспечения всех возможных режимов тактирования МК.
Т.о. можно легко "поднять" неправильно прошитые фузы (кроме ресета, ест-но).
Подключение программатора любого вида. Питание на программатор селективно выбирается с адаптера. Адаптер запитывать +5В.

PS:
Тини-45 и ниже не пробовал- нету.

В планах- наплатный стабилизатор на 7805 для питания не стабилизированным напряжением (от сетевого адаптера).

UU5JAS
06.09.2007, 15:24
По моим прикидкам все умещается и причем с запасом.

Одновременно на плате можно будет заюзать: 1 I2C, 1 SPI девайсы, порт 232, клавиши через PS-2, бипер и стандартный LCD в 4-х битном включении, 1 канал АЦП, несколько 1 битных портов ввода вывода даже остаются. Это на 8-й меге. Все остальное на плате можно подключать что-то откинув ненужное в данный момент.
40-ножку будет, конечно, легче пристроить, но для меня это скорее всего будет уже 2 вариант макетки. По себе знаю- стоит только начать, а аппетит придет потом. К тому же уже однажды пролетел в подобной ситуации, когда все собирался пересесть на 51-ю серию.... так накупленные 89c52 и 89с2051 валяются до сих пор невостребованные.

Понятно. Просто я привык пользоваться CodeVisionAVR , а тот генерит начальный код для работы с LCD только для портов B и D? на порте В в 8-ой атмеге сидит как вторичная функция интерфейс SPI и к томуже две ноги под резонатор, а на D- USART посему нормально отстроить устройство которое выводит инфо о состоянии уровня напряжения с трёх входов АЦП на LCD и комп не получилось,щас тоже придёться прикупить 16-й, и не париться да и памяти побольше.
Вобщем там и полные четыре порта и в добавок ко всему имеется четыре встроенных ШИМ канала, что является большим плюсом. Конечно это дело на любителя...но 4$ не такая уж большая цена.
Такой вопрос: можно-ли в мегах выставить фьюз от чтения прошивки, я знаю что в PICах можно, а вот в AVRах покка не интересовался может кто подскажет??

07.09.2007, 18:20
Сам не давно начал осваивать МК.
А чё паришься то? Пиши на С и пофигу какой проц. На работе имею дело с С51(ADuC841) и немного АРМ7(LPC2148) разница не особо большая(в написании прог), только у АРМа с портами намудрено да с прерываниями, а структура програм, алгоритмы и синтаксис то ведь такой же. Для себя же сделал макетную плату под АТ89С55 , а потом обнаружил что по контактам он полностью совпадает с Mega8514/Mega162. Так что если не нужны всякие прибамбасы делаю на 89С55 , если нужны то на меге.

Советую первым делом освоить интерфейсы всего два последовательный и паралельный, после этого всё будет намного проше.

UU5JAS
10.09.2007, 23:02
Вот мой вариант STK200? который умещается в коробочку разьёма LPT порта.

Serg_PRQ
11.09.2007, 07:26
А, есть ли литература по данному направлению. Сам пока на асм тыкаюсь.

Вообще книг по данным МК уже много, посмотрите здесь:

http://lord-n.narod.ru/walla.html
http://ihtik.lib.ru/dreamhost_complit_22 janv2007.html

поищите на страницах по слову "AVR".

У меня есть еще некоторая подборка, все бессистемно скачано, боюсь что буду повторяться. Для начала вам хватит этих двух источников :D

Serg_PRQ
11.09.2007, 07:33

У меня вот есть задумка сделать USB программатор, типа PROTTOSS AVR910 USB Programmer на 1 чипе (мега8). Как-то интересовался здесь есть ли повторившие данную конструкцию- внятного ответа не получил.
У кого есть какая инфо- поделитесь :)
Также интересует проверенный аналог с полноценным COM портом (в перспективе с подключением через адаптер USB-COM, переходник есть).

UU5JAS
11.09.2007, 08:53

У меня вот есть задумка сделать USB программатор, типа PROTTOSS AVR910 USB Programmer на 1 чипе (мега8). Как-то интересовался здесь есть ли повторившие данную конструкцию- внятного ответа не получил.
Также интересует проверенный аналог с полноценным COM портом (в перспективе с подключением через адаптер USB-COM, переходник есть). :idontnow:

Serg_PRQ
21.09.2007, 14:56
Привез 2 Меги-32 (16-е в конторе разобрали):D
С составом схемотехники практически полная определенность, на 40-ножке тем более все будет прицепляться проще. Буду переделывать плату на этот корпус и на следующей неделе постараюсь обозначить пробную версию разводки.

UR4QBP
25.09.2007, 02:39
Вот USB-программер AVR910, на моем ноуте работает отлично. Меga8 прошивал лично не один раз. Работает отлично.

bob1
25.09.2007, 19:55
Вот USB-программер AVR910, на моем ноуте работает отлично. Меga8 прошивал лично не один раз. Работает отлично.Да меги шьет неплохо. Пробовал AT90S2313. Прошить можно, но бывают сбои! Attiny15 не пробовали? Попробуйте...
Шьет раза с 50-го. Терпения не хватило собрал "высоковольтный" для ATtiny.

Разводку где-то в инете скачал, не помню где!

Serg_PRQ
26.09.2007, 07:34
Шьет раза с 50-го. Терпения не хватило собрал "высоковольтный" для ATtiny.

Разводку где-то в инете скачал, не помню где!

Я так понимаю- это клон фирменного AVR ISP с com-портом? Давайте тогда соответствующую печатке схемку, пригодится. На форумах где обсуждался USB прогер с прошивкой от Протуса неоднозначные мнения- у 50% что-то не идет или не устраивает по быстродействию/сбоям. Видимо все-таки некорректная программная эмуляция USB. Пока остановился на мысли, что аппаратная реализация RS-232 будет понадежнее в работе и через адаптер USB-COM более функциональна, благо адаптером уже разжился.

Вот меня все время мучает вопрос- почему нельзя сделать AVR ISP на двух мегах-8, зачем туда все время пихают 8535, памяти чтоль не хватает? Порты там все равно не используются почти все.

bob1
26.09.2007, 22:25
Я так понимаю- это клон фирменного AVR ISP с com-портом?
Нет это печатка USB-AVR910 2 постами выше.

RA0CHE
28.09.2007, 04:47
Помогите Запустить мегу32 от внешнего кварца и 2 кондеров, какие галочки надо поставить в пони прог???

Serg_PRQ
28.09.2007, 07:40
Валентин, ну никак вы не хотите потратить 3 минуты своего времени на прочтение 5 страниц текста (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1338 1) :?

Для вашего кварца - Таблица 4, 3-я строчка, соответственно в Понипроге: там где в таблице 0- должна стоять галка и наоборот.

RA0CHE
28.09.2007, 14:00
А разве она не для меге8?
или без разницы?

bob1
01.10.2007, 12:40
А разве она не для меге8?
или без разницы?В данном случае без разницы.
Скачайте книжку на русском языке. На данный момент описания, лучше пока нет!
http://lord-n.narod.ru/download/books/walla/mcu/Evstifeev.Atmel.AVR. Tiny.Mega.Family.By. Grave.OCR.part2.rar
http://lord-n.narod.ru/download/books/walla/mcu/Evstifeev.Atmel.AVR. Tiny.Mega.Family.By. Grave.OCR.part1.rar
Успехов.

RA0CHE
02.10.2007, 05:53
Спасибо всем разобрался что куда.

UR4QBP
07.10.2007, 02:00
Ветка по данной теме очень перспективная... Но почему то очень мало желающих в ней пообщаться. Буквально недавно решил заняться изучением АVR-ов, скачал курс avr123.nm.ru, распечатал подборку статей Рюмика из Радиоаматора за 2005 год и начал делать первые шаги в программировании. Выбрал МК ATmega8 - неплохой набор аппаратных средств на борту и невысокая цена (7гривен ~1,4$). Сначала запустил мигать светодиоды, потом написал прогу кодового замка... потом решил что без LCD дисплея какой то он неполноценный. Ну, когда ЖКИ ВС1602 запестрил текстовыми сообщениями, появились сразу новые идеи. По курсу Рюмика попробовал реализовать АЦП и запустил вольтметр - появилась идея, а можно включить второй АЦП и сразу отображать на дисплее оба канала вольтметра. Все после некоторых усилий в написании проги на "Си" заработало. Подавал на два разных входа АЦП МК напряжение от 0 до 5 В и все отображалось на ЖКИ одновременно. Появилась новая идея - если из этих значений вычесть КСВ? Еще немного помучался и получился автоматический КСВ метер! Теперь в планах автоматический антенный тюнер. Ребята изучайте МК! Не надо их бояться! За AVR будущее!
Всем удачи в своих разработках.

Serg_PRQ
08.10.2007, 08:06
Буквально недавно решил заняться изучением АVR-ов, скачал курс avr123.nm.ru, распечатал подборку статей Рюмика из Радиоаматора за 2005 год и начал делать первые шаги в программировании.

Александр приветствую! Рад, что вы тоже начали ковырять АВР-ы.
Да, почему-то желающих тут высказать свои мысли маловато, хотя судя по счетчику- темой интересуются многие. Эй, народ, вы где? :o

Что касается приложений- мыслей много всяких в голове витает уже давно. Вот все хочу переделать свою проверялку микросхем уже на автономном МК, с двунаправленными портами все это будет значительно проще (практически никакой обвязки вообще) и еще потренироваться на программаторе УФ РПЗУ с интерфейсом через RS-232 (наподобие RA4NAL, только попроще), а то параллельный порт уже почти отмирает совсем, да и софт под NT-подобными Win системами не блещет стабильностью в плане получения маленьких временных задержек. А так- получится платформо-независимое устройство, коим можно будет управлять из терминала хоть с КПК, хоть с любой платформы.

RK1AQ
09.10.2007, 17:48

Также интересует проверенный аналог с полноценным COM портом (в перспективе с подключением через адаптер USB-COM, переходник есть).

указанный программатор, собран в нескольких экземплярах-работает нормально, если нужны печатки в P-CAD 2004 могу выложить

Serg_PRQ
10.10.2007, 10:19
указанный программатор, собран в нескольких экземплярах-работает нормально, если нужны печатки в P-CAD 2004 могу выложить

Платки наверное заводские? А то разводят иногда так что с пятаками 0.8мм уже ничего не сделаешь ЛУТ, потом приходится руками переразводить на однослойную да еще в удобоваримый вид.

В любом случае- выкладывайте, только если можно сразу в графике, пикадом не пользуюсь, что-то от него у меня стойкое воспоминание одно нехорошее запечатлилось от последнего на нем проекта (TNC-2, hi), пока ничего глобального не делаю и лайоут устаивает :D

Я тут тоже... почти у цели. Осталось немного помозговать с 7-сегментными и LCD индикаторами и печатку можно доразводить:

Serg_PRQ
10.10.2007, 10:41
Кстати, сегодня собрал в 1 файл и немного подрезал поля для удобной печати курс Рюмика "Микроконтроллеры AVR- ступень 1-7", может кому тоже сгодится дабы не изобретать велосипед...

UR4QBP
10.10.2007, 22:51
Кстати, сегодня собрал в 1 файл и немного подрезал поля для удобной печати курс Рюмика "Микроконтроллеры AVR- ступень 1-7", может кому тоже сгодится дабы не изобретать велосипед...
Рюмик не плохо выложил практикум по AVR, но и avr123.nm.ru тоже неплохо, зато вместе с нужными ссылками. Кстати, сегодня при написании управляющей программы под ATmega оказалось что моя программа CodeVisionAVR с ограничением размера файла. Пришлось мучать GOOGLE и найти прогу с кряком. Сейчас у меня CodeVisionAVR 1.25.5 Professional без ограничений...ВЕЩЬ!! !

RK1AQ
11.10.2007, 11:55
Выклабываю схему и печтку в P-CAD 2004, прошивка осталась та же, корпус микрухи TQFP
прошивка и дрова взяты здесь http://prottoss.com/projects/AVR910.usb.prog/avr910_usb_programme r.htm

может кому и пригодится :rotate:,
есть возможность заказать платывысокое качество (ради одной платки заморачиватся не буду)

Duke Nukem
11.10.2007, 16:04
Ребята, а что всё про кухню, да что на кухне? А делать-то что? Навскидку тока пара применений для микроЭВМ, возможности типа колоссальные, а пестроты от разнообразия конструкций на микроконтроллерах и нету. Что можно такого интересного сделать? С интересной задачей и изучение того же АВР шибчее пойдёт, уверен.

DRUID 3
11.10.2007, 16:27
Идей может быть море от автоматического телеграфного ключа, до очередного суперуниверсального контроллера - сердца автоматики трансивера.

Serg_PRQ
12.10.2007, 08:22
Ребята, а что всё про кухню, да что на кухне? А делать-то что? Навскидку тока пара применений для микроЭВМ, возможности типа колоссальные, а пестроты от разнообразия конструкций на микроконтроллерах и нету. Что можно такого интересного сделать? С интересной задачей и изучение того же АВР шибчее пойдёт, уверен.

Ну а задачи как правило у всех разные (или пути их реализации), поэтому вряд ли тут наберется с десяток людей идущих "одной дорогой". В основном все ждут готовых решений, чтобы либо согласиться с ними и делать, либо просто взять идею.

Дабы не метаться из стороны в сторону я уже пришел к выводу что проще сделать для начала хорошую тестовую плату. Во-первых основная периферия будет уже на борту и тут тока для экспериментов с ней одно можно ковыряться очень долго (в зависимости от свободного времени :) ), во-вторых лично я ее проектирую так, что подключиться к процессору будет очень легко для ПРАКТИЧЕСКИ для любых применений. Каждый порт побитно доступен для внешних навесок, мало того- периферия с платы тоже доступна для внешних конструкций (тактовый генератор, делитель, память, 7-сегментник, LCD и прочая индикация...).
По крайней мере у меня на повестке дня после тестборда сразу 2 приложения- программатор и чип-диагностик (надоела уже груда логики со старых плат- выпаивается все это дело уже массово, ручной газовой горелкой. Не выкидывать же платы.) Обе конструкции делаются простым подключением крохотных плат с панельками к джамперам тестборда, ничего и переделывать не нужно...
Вот кто бы из гуру взялся за конструктивную критику того что уже наваял, пока дело до травления платы не дошло?

Serg_PRQ
23.10.2007, 08:06
Hi ALL!

Вопрос к применяющим 7-сегментные индикаторы вот возник пока трассирую плату тесборда:

- собственно хотелось бы применить 2-х разрядные LED с высотой знака 14мм, коих кругом валом в списанной технике. На днях даже перед отправкой старых гнилых корпусов от 486 машин два таких индикатора успешно выковырил из системых блоков с передней панели. Одна загвоздка- индикаторы попадаются как с общим анодом, так и общим кадтодом. Для динамической индикации необходимы мощные ключи с возможностью просто перестановки индикатора в панельке без изменения схемы.
Пока остановился на таком варианте, если у кого есть подобный опыт или дельные предложения- прошу в студию, дабы потом печатку не резать на экспериментах :)

ur4qsj
08.11.2007, 14:43
добрый день всем
вопрос к Serg_PRQ а што вы хотите реализовать на етих индикаторах я тоже подумываю на них чтото зделать
шкалу или ище чтото
хотя написал прогу под atmel на жки шкалу и как не удивительно все работает програмированием занимаюсь недавно
хочется еще чегото сообразить но не знаю чего [/code][/quote][/u][/i][/b][/list][/list]

Serg_PRQ
09.11.2007, 08:52
а што вы хотите реализовать на етих индикаторах я тоже подумываю на них чтото зделать

Ну так пока это только в тестборде. У меня есть горсть новых И22В и парочку выковорил с PC. Так совковые индикаторы, конечно, не фонтан, тока жрут порядочно (зеленые попались), а с буржуйскими повеселее будет, но у них нет точек. Вместо точки впереди "1" подключена. И как на грех, структура индикаторов разная- одни с общим анодом, другие с общим катодом.
Поэтоу решил не заморачиваться и развести ключики сразу "на все случаи жизни", единственное- токоограничительные резисторы на сегменты придется поставить поменьше, под самые прожерливые LED. Я подергал их- 10мА на сегмент будет совсем хорошо, ну можно попробовать для начала что-то около 7-8мА. Индикатор на панельке, легко и проверить и оценить работу. Программно переход делается одной командой.

Тут ведь такой момент- эти индикаторы совсем не дефицит и гораздо дешевле и надежнее LCD. В некоторых применениях вполне можно отказаться от "красоты" и поставить эти 2 циферки. Ног займут не больше LCD (если не извращаться с TWI). В том же контроллере зарядного устройства или прочем- вполене юзабельны :D
Поэтому "быть или не быть"- решать вам... Можно легко организовать PWM регулировку яркости и полгое гашение индикаторов для значительного снижения энергопотребления.
Вот недавно получил с Техас-Инструмента замечательные порт-зкстендеры (Remote 16-Bit I2C and SMBus, Low-Power I/O Expander With Interrupt Output and Config Registers), так с ними вообще индикация получается статическая, никаких помех, по 2 проводам можно навесисть хоть кучу таких LED. Ну это уже мысли на будущее :super:

UR5CTE
09.11.2007, 20:16
При конструировании некоего устройства на Меге32, возникла необходимость подключения светодиодного индикатора, работающего паралельно с LCD-дисплеем. Но так-как почти все ноги Меги32 были "при деле" пришлось "сообразить" отдельный контроллер динамического управления LED-индикаторами на базе ATtiny2313. Связь между мегой и тинькой по одному проводу. Просто и удобно.

ew4dx
09.11.2007, 22:15
А нельзя было обойтись без 2313, запараллелив некоторые порты?
Получилась бы некоторая экономия материальных и мозговых ресурсов.

UR5CTE
10.11.2007, 00:05
А нельзя было обойтись без 2313, запараллелив некоторые порты?
Получилась бы некоторая экономия материальных и мозговых ресурсов.
В данном случае решалась задача "удаленной" индикации. Т.е. LЕD-индикаторы были вынесены за пределы измерительного блока, совмещенного с LCD-дисплеем, клавиатурой и т.д.

Кроме того, навешивая еще и параллельную с ЖКИ динамическую индикацию, ну никак нельзя "сэкономить мозговые ресурсы" :oops: . Мега, прощитывая измерения, должна еще отвлекаться на динамическую индикацию результатов. При применении 2313 мега занимается исключительно расчетами, а 2313 "крутит" результат.

Serg_PRQ
04.03.2008, 13:35
Наконец то появилось время и довел до ума отладочную плату под авр. Частично уже собрана и работает, докладываю, что выше опубликованная плата программатора на параллельник (STK200) тоже без заморочек, сделал уже 2 печатки- прекрасно шьет из понипрога последней версии. Единственное дополнение- на печатке не указаны 2 перемычки 2-12 3-11 на выводах LPT.
Так что если кто-то еще на пути выбора- присоединяйтесь к тестированию.

Пока подробного описания нет, да и вряд ли оно нужно по большому счету, там все понятно. Почти вся схемотехника основана на семплах Micro-электроники (см. начало темы). Комментарии возможно чуть позже.

Ищу коллег, идущих в схожих направлениях, надо бы порисовать схему- у меня нет времени.

Если кому-то это будет интересно- выложу фотки девайса. Пока запустил все на микропаскале на меге-16. Есть большое желание заняться с AVRco, как будет возможность...

PICachu
04.03.2008, 13:56
Я поступил чуточку проще (или сложнее?)... Заказал у Микроэлектроники
EasyAVR 5, Сделал себе подарок к 23 февраля. Теперь жду-когда придет.

F0EQE
04.03.2008, 14:29
Ребята, а что всё про кухню, да что на кухне? А делать-то что? .

Один из многих вариантов применения http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1487 9

alex74
04.03.2008, 16:42
Вот кто бы дешифратор диапазонов для kenwood сваял.Или хоть схемку базовую на основе чего это сделать можно. Требуется выделить из потока на ком порте определенные команды и выставить уровень логической "1" на одном из 10 выходов. А то светофоры какие то :-(

RA3WDK
04.03.2008, 19:15
Какой ARV процессор выбрать для освоения ?
Если есть самодельный стендик с Atmel AT89S8252 , с индикацией АЛС , RS232 , IK-портом и клавиатурой .
Шьется процессор внитрисхемно по интерфейсу MISI (прямо с LPT без
каких либо программаторов или буферов)

Можно , ли найти AVR - такую-же по расположению выводов как AT89S8252, и которая шьется по MISI c теми же контактами контроллера ?
Не хотелось разорять стендик , на нем до сих пор делаю многие проекты по 51 процессоры , но хотелось бы освоить AVR.

Genadi Zawidowski
04.03.2008, 19:32
Что такое MISI не знаю, но совместимыми по контактам с AT89S8252 для Вас может оказаться ATMEGA8515

F0EQE
04.03.2008, 19:58
Еще один вариан применения AVR к радио http://lpdnet.ru/index.php?go=Gallery&in=view&id=425

RA3WDK
04.03.2008, 20:24
Спасибо , Генадий .
MISI , это 4 сигнала с LPT на порты контроллера
MOSI MISO SCK RESET
может они как и по другому называется , этот интерфейс

RA3WDK
04.03.2008, 20:29
это я имел ввиду ISP интерфейс, наверно

Serg_PRQ
05.03.2008, 10:21
Вот кто бы дешифратор диапазонов для kenwood сваял.Или хоть схемку базовую на основе чего это сделать можно. Требуется выделить из потока на ком порте определенные команды и выставить уровень логической "1" на одном из 10 выходов. А то светофоры какие то :-(

Тут все зависит от Вашей позиции:

- в режиме ожидания вряд ли получите результат, прото так маяться с вашей проблемой никто не будет.

- если сами возьметесь сделать хотя бы аппаратную часть на контроллере, практически потом будет проще. Я уже поднимал как-то тему управления по CAT интерфейсу в ветке по SDR. В применении авр-ов софт мне видится достаточно простым. Как вариант смогу вам потом посодействовать с отладкой. Но, к сожалению, у меня нет "кенвуда", чтобы хотя бы попробовать как все это будет крутиться. Бегать и разыскивать похожий аппарат, как вы понимаете, не в моих интересах, тем более тут возникакет сразу у людей вопрос- "а вдруг пальнешь мой трансивер?"...
Так что все зависит от вашего желания (начало проекта). Схема в принципе простенькая. Нужна точная постановка задачи для железа и информация по протоколу (что принимать-передавать по CAT). С Катом кое-что есть, но нет желания пока в этом ковыряться, вообщем чем точнее напишите- тем быстрее сможете получить что-то в ответ.

Если серьезно, то для самообразования смогу "прокатать" вашу проблему на тестборде, а потом оттранслировать, ну хотя бы в мегу-8 все ПО. На "живую" будете дальше экспериментировать на месте. Как понимаете, для этого вам понадобится сделать прототип вашей платки на авр и программатор какой пожелаете...

Serg_PRQ
05.03.2008, 11:18
Я поступил чуточку проще (или сложнее?)... Заказал у Микроэлектроники
EasyAVR 5, Сделал себе подарок к 23 февраля. Теперь жду-когда придет.

Вообще ребята, конечно, молодцы! Ну тут уж кто как желает, приобрести готовую плату- не бог весть какие и деньги, хотя если брать в комплекте с обоими LCD, да плюс пересылка- уже сумма несколько другая :)
Мне хотелось, собственно, самому руками "пощупать" каждый интерфейс. Тем более если потом это где-то и применять, схемотехнику отработать... В их плате заложена очень большая избыточность, половина компонентов становится ненужной уже после нескольких пробных шагов (взять хотя бы кучу светодиодов). У себя я предусмотрел максимально простое отключение/подключение абсолютно всей периферии к МК, легкое манипулирование возможными комбинациями, и что для меня важно- железо практически дармовое (кроме проца). Не надо ломать голову где взять тот или иной разъем, как потом поключать разные LCD. Плата заводится с минимумом деталей, остальное можно допаивать по мере надобности. Ну а дальше- жизнь покажет :)

ЗЫ: Очень хотелось бы глянуть на схемотехнику 5-ки, к сожалению она у них закрыта (намек)...

Обещанное фото моей отладочной платы ниже. К сожалению в наших краях нет уже возможности сделать заводские печатки по-человечески. Если у кого есть такое желание/возможность - велком, думаю многие не откажутся (сам бы с удовольствием тоже поюзал, 2-й комплект осваивать уже тяжелее).

alex74
05.03.2008, 12:44
...
Если серьезно, то для самообразования смогу "прокатать" вашу проблему на тестборде, а потом оттранслировать, ну хотя бы в мегу-8 все ПО. На "живую" будете дальше экспериментировать на месте. Как понимаете, для этого вам понадобится сделать прототип вашей платки на авр и программатор какой пожелаете...

Спасибо за отклик! Подобная схемка есть для айкомовhttp://cqham.ru/remote.htm Но там другая система команд (имею ввиду протокол CI-V ICOM). Вот размышляю-проще изменить прошивку указанного устройства (там есть исходники и все расписано очень подробно) или на авр с нуля подобное сделать. Помимо банд декодера есть задумка пульт управления трансивером сделать с жк индикатором. Какой тестбоард юзаете и на каком языке пишете?

Serg_PRQ
05.03.2008, 13:30
Спасибо за отклик! Подобная схемка есть для айкомовhttp://cqham.ru/remote.htm Но там другая система команд (имею ввиду протокол CI-V ICOM). Вот размышляю-проще изменить прошивку указанного устройства (там есть исходники и все расписано очень подробно) или на авр с нуля подобное сделать. Помимо банд декодера есть задумка пульт управления трансивером сделать с жк индикатором. Какой тестбоард юзаете и на каком языке пишете?
На авр получится так же.
Насчет тестборда- фотки выше :)
На асме, конечно, это для освоивших платформу. Ваш проект легко сделать на ЛЮБОМ компиляторе. Я пока на паскале. Все доводы уже мной озвучены http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1302 5
После отладки на борде легко получится оттранслировать в другой целевой чип. ЖК навесить не проблема, определиться с количеством нужных выводов контроллера чтобы хватило, на будущее тоже. Основная стоимость тут как я понимаю будет за LCD, сам МК недорог.

Explorer
06.03.2008, 10:48
Качайте новый релиз(декабрь) WinAVR http://sourceforge.net/forum/forum.php?forum_id=7 67068

Agent Smith
09.03.2008, 21:07
Книжка для начинающих

UV5QAW
09.03.2008, 22:27
Книжка для начинающих
А чем его открыть после распаковки?

Genadi Zawidowski
09.03.2008, 22:42
MS WORD 2002 начал скачивать MS Office 2007 compatibility pack (15 мегов - минута). Скачав, поставил...
короче, Agrent Smith, книга не потеряет ничего если её сохранить как просто текст (там все картинки ASCII символами нарисованы).

UV5QAW
09.03.2008, 22:50
Genadi Zawidowski, можете выложить перекодированным, очень интересно посмотреть :?

M0TLN
09.03.2008, 23:07
в HTML формате

Agent Smith
09.03.2008, 23:20
MS WORD 2002 начал скачивать MS Office 2007 compatibility pack (15 мегов - минута). Скачав, поставил...
короче, Agrent Smith, книга не потеряет ничего если её сохранить как просто текст (там все картинки ASCII символами нарисованы).
Геннадий, горячо приветствую!
На этой машине стоит Microsoft Office Word 2007 Enterprise , вот в нем у меня и открывается. Не думал даже, что есть какая-то несовместимость c Microsoft Office XP.
Исправил. Теперь открывается простым блокнотом из Служебных программ Windows.

Agent Smith
10.03.2008, 01:02
Вот еще почитал такую (во вложении).
Сейчас попалась эта:
Yu.A. Shpak. Programmirovanie na yazyke Si dlya AVR i PIC mikrokontrollerov

Но вопросы остаются.
Уважаемые мэтры программирования послали всех на Интернет. Мол там всё есть, ну, типа, валяйте в лес, а там найдете себе пищу, но только не объяснили какие грибы съедобные, а какие ядовитые.
Может порекомендовали бы, шо конкретно ценного в мире есть по этому вопросу, а на что и время не тратить, шоб не тыкаться как слепым щенкам. Да и готовые провереные куски программ предложили бы, шоб с них можно было уже сложить шо-то под свои задачи.
Без просветителей ЛикБез безЛик, Без Ликованья, без побед
и просветленья без.

Genadi Zawidowski
10.03.2008, 01:23
Для программирования микроконироллеров всегда самым правильным было - начать с аппаратуры. И первая программа - это мигание светодиодиком на ноге процессора. Это только и отличает. Остальное всё - потом. К этому моменту появляется налаженный процесс - как запрограммировать процессор, чем транслировать программу.
Кому-нибудь разве нужен фрагмент программы для однозадачного мерцания светодиодом?

Agent Smith
10.03.2008, 02:47
Понятно, что каждый уважающий себя радиолюбитель должен иметь китайский тестер и лампочку накаливания, что бы видеть идет моща или не идет. Ну еще по возможности ГСС, осцилограф, АЧХометр с анализатором спектра наконец.
А здесь какая аппаратура? Програматор? А какой? Посоветуйте. Отладочная плата? Здесь вроде поначалу, шо-то начали говорить, но потом молчёк.
Программы? А какой набор программ? CodeVisionAVR C Compiler Evaluation или AVR Studio 4 или Propeller Tool v1.06 или ARES 7 Professional или AtmanAvr C или одной какой-то поначалу хватит.
И все програмы и даташити на австралийском языке, неужели никто на просторах нашей необъятной не пытался переводить или руссифицировать.
Что касается кусков программ, то хотябы поучится, как люди пишут.

UN9GW
10.03.2008, 08:38
Понятно, что каждый уважающий себя радиолюбитель должен иметь китайский тестер и лампочку накаливания, что бы видеть идет моща или не идет. Ну еще по возможности ГСС, осцилограф, АЧХометр с анализатором спектра наконец.
А здесь какая аппаратура? Програматор? А какой? Посоветуйте. Отладочная плата? Здесь вроде поначалу, шо-то начали говорить, но потом молчёк.
Программы? А какой набор программ? CodeVisionAVR C Compiler Evaluation или AVR Studio 4 или Propeller Tool v1.06 или ARES 7 Professional или AtmanAvr C или одной какой-то поначалу хватит.
И все програмы и даташити на австралийском языке, неужели никто на просторах нашей необъятной не пытался переводить или руссифицировать.
Что касается кусков программ, то хотябы поучится, как люди пишут.

Лучше всего скачать курс программирования AVR на сайте www.avr123.mn.ru - там "Термостат" уже проделал достаточно большую работу по ЛикБезу. Это не посылание на интернет. :) На этом сайте как раз есть ответы практически на все вопросы, на все случаи жизни.
Сам я программирую в CVAvr, пишу на Си, потому как язык универсальный и при смене мк на PIC, к примеру, не нужно вспоминать асм. Для написания программ под PIC-и использую MPLAB+HITech Си компилятор (очень рекомендую - код генерит очень схожий с программированием на асм!).
Вобщем, Си рулило, рулит и будет рулить, поэтому нет смысла распыляться на "Васики" и "Паскакали".
Есть ещё один очень интересный язык программирования - VHDL, это язык описания аппаратуры и программирования ПЛМ. Вещь очень интересная. Его я изучал и изучаю по книгам. Книги есть в продаже в магазинах, а также в инете на сайте lord-n.narod.ru
Для программирования AVR пользуются внутрисхемным программатором. Его описание тоже есть на сайте Термостата, но можно найти и просто в инете - STK200/300
Вот, вкратце всё.
Удачи!

Genadi Zawidowski
11.03.2008, 00:09
Всем начинающим читать здесь -

Микроконтроллеры AVR. 10 Ступеней.
СМ. Рюмик, г. Чернигов

http://forum.radiospec.ru/index.php?showtopic= 5612

И сразу вопрос - одна atmega128 работает в 100 (примерно) раз медленнее, чем другая. Фюзы одинаковы прошиты (на внутренний генератор 8 МГц) - но, похоже, дело в них. Что делать?
То есть - две одинаковых платы, прошито одинаковое - но работает только одна. Зашил тестовую программу - на com-port с правильной скоростью выдаетя дебаговый вывод, но _delay_ms(50) выполняется около 5..6 секунд.

vadim_d
11.03.2008, 00:38
Фюзы одинаковы прошиты (на внутренний генератор 8 МГц) - но, похоже, дело в них. Что делать?
Геннадий, а они в Атмеге назад читаются?

Agent Smith
11.03.2008, 00:40
Спасибочки!

Genadi Zawidowski
11.03.2008, 01:00
Фюзы одинаковы прошиты (на внутренний генератор 8 МГц) - но, похоже, дело в них. Что делать?
Геннадий, а они в Атмеге назад читаются?

Да, читаются.
Прошивка на другой внутренний clock соответственно снижает скорость передачи по com-порту, но delay отрабатывает меееедленно.
Сейчас выбираю - применить скальпель или дождаться завтрашнего вечера - сходить феном сдуть.

EU1ME
11.03.2008, 01:22
Гена, не руби сгоряча. кинь ты этот уарт, помигай светодиодиком просто на обеих платах. Платы абсолютно одинаковые? сопелька не затерялась где-нить? Вочдог отключил? а то может он там "подружился" как и за счет различий в частотах внутр генератора на проценты дает о себе так знать. Вопросов больше чем информации.

ПС Не благодарное это дело на сонную голову с такими заморочками бороться - утро вечера мудренее

Genadi Zawidowski
11.03.2008, 01:42
Вот в том то и дело, что "мигание" на второй плате идет в сотню раз медленнее.
Вотчдог отключен.

Вот что пишет нормальный:

Command:
+MEGA128 -p1 -as
Device connected, MEGA128 detected
Chip not locked
Fuses
OSCCAL = BB, B9, B5, B5
BODLEVEL = 1
BODEN = 1
SUT = 2
CKSEL = 3
BLB1 = 3
BLB0 = 3
OCDEN = 1
JTAGEN = 1
CKOPT = 0
EESAVE = 1
BOOTSZ = 0
BOOTRST = 1
M103C = 1
WDTON = 1
Reset pin released
Adapter disabled

А вот дефектный (хотя, разочек сказал что он locked):

Command:
+MEGA128 -p1 -as
Device connected, MEGA128 detected
Chip not locked
Fuses
OSCCAL = BF, BF, BB, BB
BODLEVEL = 1
BODEN = 1
SUT = 2
CKSEL = 3
BLB1 = 3
BLB0 = 3
OCDEN = 1
JTAGEN = 1
CKOPT = 0
EESAVE = 1
BOOTSZ = 0
BOOTRST = 1
M103C = 1
WDTON = 1
Reset pin released
Adapter disabled

а я пошел спать.
73!

bob1
11.03.2008, 07:44
Фюзы одинаковы прошиты (на внутренний генератор 8 МГц) - но, похоже, дело в них. Что делать?.Попробуйте установить CKOPT=1 CKSEL=4 и в программе явно задать состояние регистра XDIV.
С уважением Владимир.

Serg_PRQ
11.03.2008, 08:59

На первых 3-х страницах ветки все ответы на ваши вопросы. Все проверено- только делайте не ленитесь. Захотите что-то привнести свое- никто не запрещает :)

Serg_PRQ
11.03.2008, 09:12
И сразу вопрос - одна atmega128 работает в 100 (примерно) раз медленнее, чем другая. Фюзы одинаковы прошиты (на внутренний генератор 8 МГц) - но, похоже, дело в них. Что делать?

Ген приветствую!
Может тут дело скорее в аппаратуре? Могу предположить что где-то по выходам замыкание и как следствие может перегрузка стабилизаторов питания -ресет - и т.далее. Я бы попробовал сравнить потребляемый платами ток для начала. Второе- попробовал бы навесить внешний кварц (либо с генератора подать внешнего, еше лучше.) Ну а потом уже снимать чип, т.к. далее действительно "колдовать" можно долго...

PICachu
11.03.2008, 09:13
Я "всю жисть" программировал на Delphi, недавно решил освоить embedded на базе AVR. Повозившись с Mikroelektronika Pascal в итоге засел за CodeVisionAVR, т.е. СИ, параллельно поставив на комп C++ Builder. Как ни странно, на С++ c Паскаля (Delphi) перешел очень легко. Практически сразу переписал несколько простеньких программ. С AVR все гораздо хуже, быть может задачу поставил себе сложную-цифровой фильтр. На Билдере написал - все работает, на AVR мучаюсь второй день, не пойму, каким типом переменных описывать семплы сигнала, ибо float в итоговых вычислениях ну совсем для AVR не подходит.

Serg_PRQ
11.03.2008, 09:15
To Genadi Zawidowski:

Ген, а еще мысль пришла. Я правда пока не силен в структуре авров- в некоторых местах уже встречалась возможность (при сбросе?) выполнять код из области загрузчика, может это связано с этим? Либо некорректно софт (по прерываниям или еще как) попадает в эту область, а она может быть и пустая- отсюда холостые непредсказуемые прогоны.

Explorer
11.03.2008, 09:20
to Genadi Zawidowski
Да действительно для внутреннего RC-генератора CKOPT=1, и для 8mhz CKSEL=4

PICachu
11.03.2008, 09:20
То есть - две одинаковых платы, прошито одинаковое - но работает только одна. Зашил тестовую программу - на com-port с правильной скоростью выдаетя дебаговый вывод, но _delay_ms(50) выполняется около 5..6 секунд.

Проскальзывал когда то подобный вопрос, что-то связанное с регистром CLKPR, содержимое которого можно менять "на лету".

UR4QBP
11.03.2008, 16:00
Фото моего контроллера АТ на ATmega8

UR4QBP
11.03.2008, 16:10
обратная сторона

Lerik
12.03.2008, 08:56
Вот USB-программер AVR910, на моем ноуте работает отлично. Меga8 прошивал лично не один раз. Работает отлично.

А кто пробовал работает данный программатор с PoniProg?

UR4QBP
12.03.2008, 13:08
Не работает

Serg_PRQ
12.03.2008, 13:58
Ну вот и тема немного ожила.. за неделю 2200 просмотров.
Вот только что-то "все те же лица" находят время чтобы обменяться инфо, остальных либо ломает, либо лень регистрироваться... а жаль :?

VladI+
12.03.2008, 19:09
Обычно выкладывают только прошивку.
Bascom AVR + AD9835 + ATmega8.
Схема,исходник ,прошивка.
(Найдено в сети)

VladI+
12.03.2008, 20:08
[quote="VladI+"]Схема,исходник ,прошивка.
quote]
Т.к. схемы даны в формате EAGLE - преобразовал в формат - PNG.

VladI+
12.03.2008, 20:13
Bascom AVR 1.11.9.0 (руссифированный) 25973 KB
http://rapidshare.com/files/78995567/thuongvn.rar

UR4QBP
12.03.2008, 20:18
что такое Bascom AVR ?

VladI+
12.03.2008, 20:50
что такое Bascom AVR ?
Компилятор бейсика для AVR

UR4QBP
12.03.2008, 21:39
Я пишу на Си, почему бейсик?

VladI+
12.03.2008, 22:02
Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике. 2007г
Создаем устройства на микроконтроллерах.20 07г
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BELOV_A._V/_Belov_A._V..html

VladI+
12.03.2008, 22:29
Я пишу на Си, почему бейсик?
Просто я застал время,когда компъютеры были большими ....
Первым был собран "Радио -86",потом "Балтик" и т.д.
Просто бэйсик мне ближе.И пока занялся Bascom AVR.

Agent Smith
12.03.2008, 23:52

На первых 3-х страницах ветки все ответы на ваши вопросы. Все проверено- только делайте не ленитесь. Захотите что-то привнести свое- никто не запрещает :)

привношу пока чужое - http://avr.nikolaew.org/

Serg_PRQ
13.03.2008, 09:05
Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике. 2007г
Создаем устройства на микроконтроллерах.20 07г
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BELOV_A._V/_Belov_A._V..html

Спасибо! Все 3 книги порадовали, их я еще не видел.

Еще по тематике, навскидку найденные в данной библиотеке:

AVR-RISC микроконтроллеры: архитектура, аппаратные ресурсы, система команд, программирование, применение. (AVR-RISC Microcontroller: Architektur, Hardware-Ressourcen, Befehlsvorrat, Programmierung, Applikationen) [Djv-ZIP] Перевод с немецкого: В.П.Репало, В.И.Кириченко, Ю.А.Шпак.
(К.: МК-Пресс, 2006)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/T/TRAMPERT_Vol'fgang/_Trampert_V..html

Микроконтроллеры AVR. Вводный курс. (AVR. An Introductory Course) [Djv-ZIP] Перевод с английского.
(М.: Издательский дом «Додэка-ХХ1», 2006. - Серия «Мировая электроника»
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MORTON_Djon/_Morton_Dj..html

Заодно собрал все в кучу что есть у меня (линков откуда все брал не сохранилось, если кому-то что нужно- пишите в личку попробую куданить выложить типа slil.ru):

Socher G.Программирование микроконтроллеров AVR с использованием GCC chm 86*498 [байт ит.д.]
Баранов В.Н.- Применение микроконтроллеров AVR. Схемы, алгоритмы, программы 2004 djvu 3*147*551
Голубцов М.С. Микроконтроллеры AVR от простого к сложному 2003 djvu 2*583*173
Гребнев В.В. Микроконтроллеры семейства AVR фирмы ATMEL 2002 djvu 3*918*628
Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейства Classic фирмы Atmel 2006 djvu 3*016*318
Евстифеев А.В. Микроконтроллеры_AVR _Tini_Mega djvu 8*168*011
Интерфейс USB. Практика использования и программирования (П.Агуров) djvu 8*560*045
Микроконтроллеры семейства AVR djvu 3*918*628
Мортон Д. - Микроконтроллеры AVR. Вводный курс djvu 2*260*588
Трамперт В. Измерение, управление и регулирование с помощью AVR микроконтроллеров.20 06 djvu 4*582*559
Фрунзе Микроконтроллеры это же просто. том1 djvu 2*908*062
Фрунзе Микроконтроллеры это же просто. том2 djvu 3*606*267
Фрунзе Микроконтроллеры это же просто. том3 djvu 1*538*078
Шпак Ю.А. Программирование на языке С для AVR и PIC микроконтроллеров. МК-Пресс, Киев, 2006 djvu 9*365*848
Справка по Ассемблеру для AVR HTM 126*676
Формат файлов .hex, загружаемых в память микроконтроллера AVR html 31*324
avr_studio_for_begin ners pdf 457*788
Gadre D.V.Programming and customizing the AVR microcontroller.2001 pdf 31*168*269
Kipp H.GCC-AVR inline assembler cookbook.V1.6 pdf 54*024
Socher G.Programming the AVR microcontroller with GCC, libc 1.0.4 pdf 779*170
Голубцов М.Компилятор языка C AVR GCC pdf 63*354
Евстифеев А.В. Микроконтроллеры AVR семейства Classic фирмы Atmel 2006 pdf 1*690*425
Микроконтроллеры AVR- ступень 1 pdf 254*073
Микроконтроллеры AVR- ступень 1-7 pdf 2*052*325
Микроконтроллеры AVR- ступень 2 pdf 263*523
Микроконтроллеры AVR- ступень 3 pdf 240*876
Микроконтроллеры AVR- ступень 4 pdf 358*434
Микроконтроллеры AVR- ступень 5 pdf 315*768
Микроконтроллеры AVR- ступень 6 pdf 301*767
Микроконтроллеры AVR- ступень 7 pdf 32К
Начальный курс программирования МК ATMEL AVR. pdf 646*931
Рюмик С.М.Микроконтроллеры AVR.2005 pdf 1*848*451
Шпак Ю.А. - Программирование на языке С для AVP и PIC контроллеров. Компилятор+примеры (2006)(rar) rar 20*865*561

UU5JAS
13.03.2008, 12:34
Привет Всем!!! Что-то я непойму к чему столько различной литературы??? По мойму в этом деле необходимо твердо знать хотя-бы один язык программирования на котором предполагается писать проект, представление о архитектуре контроллера( под рукой даташит) и иметь перед собой конкретную задачу для выполнения. Усе остальное можно нарыть в поцессе выполнения и отладки. А забивать голову различными методиками обучения программированию по моему не совсем правильно, повторюсь ИМХО

Agent Smith
13.03.2008, 19:34
А даташиты переведенные есть? А то перевод напрягает. Или это только в книжках авторы цитируют даташиты на нормальном языке.

UR4QBP
13.03.2008, 19:53
я не видел, все в English...

Serg_PRQ
13.03.2008, 20:39
А даташиты переведенные есть? А то перевод напрягает. Или это только в книжках авторы цитируют даташиты на нормальном языке.

Я видел только на тини2313 и мегу128, от последней впрочем уже вся периферия на борту, можно взять доку за основу...

Agent Smith
13.03.2008, 21:51
Тю-у-у! На всякие юзер-мануалы перевод есть, а на мегу нету. мега128 это круто, можно не одним светодиодиком помигать.

UN9GW
14.03.2008, 06:25
Тю-у-у! На всякие юзер-мануалы перевод есть, а на мегу нету. мега128 это круто, можно не одним светодиодиком помигать.

Видите ли, Вам вряд ли вообще понадобится полный перевод даташитов. Хотя они есть на русском языке на сайте www.atmel.ru , там же есть и апноуты, также на русском, и примеры проектов. Дело в том, что обычно в даташиты заглядывают для справки по использованию каких-либо аппаратных средств конкретного мк. В даташите по этому поводу есть примеры написания программы и на асм и на Си. Поэтому переводить весь даташит обычно нет никакой необходимости. А для первоначального знакомства с архитектурой и пр. просто почитайте Евстифеева.

UR4QBP
14.03.2008, 08:28
Ребята, что то тема топчется на месте, неужели все такие специалисты в программировании или наоборот.... что конкретных вопросов и идей по программированию МК нету. Давайте поговорим конкректно о МК и прграммировании, программаторы я думаю естьт у всех....

UR4QBP
14.03.2008, 08:55
Вот например, я делал для кума на авто OPEL KADETT электронный счетчик километража, долго помучился прежде получилось настроить внешнее прерывание, приходилось обращаться на другие форумы, а хотель бы общаться сдесь на нашем, радиолюбительском...