PDA

Просмотр полной версии : Переделка БП от РС?



R0SBD
06.09.2007, 07:23
Почитал вот о переделках бп от компов на 13,8в 15-20 ампер. Есть вариант когда перематывают 12-вольтовую обмотку более толстым проводом, есть вариант когда если 5 вольт получается с обмотки имеющей средний вывод, можно этот средний вывод оторвать от земли и запитать от получившейся обмотки диодный мостик, и вроде тоже получается 13,8в при соответсвующей регулировке обратной связи на упр. микросхему. Какой вариант лучше или оба равносильны?

775
06.09.2007, 15:22
Читали не здесь http://www.qsl.net/ru3uj/bp.htm

R0SBD
07.09.2007, 09:33
Нет не здесь, да там конкретики то совсем мало, так одни концепции. Вы лучше ответьте на мой вопрос. Видимо имеет право на жизнь и первый и второй вариант, поэтому нет ответов. Просто мне кажется второй вариант лучше ибо не всегда удается перемотать 12-вольтовую обмотку, т.к. попадаются трансы залитые каким-либо компаундом. Но зато расход диодов Шоттки больше, hi.

ua1ata
07.09.2007, 13:12
Почитал вот о переделках бп от компов на 13,8в 15-20 ампер. Есть вариант когда перематывают 12-вольтовую обмотку более толстым проводом, есть вариант когда если 5 вольт получается с обмотки имеющей средний вывод, можно этот средний вывод оторвать от земли и запитать от получившейся обмотки диодный мостик, и вроде тоже получается 13,8в при соответсвующей регулировке обратной связи на упр. микросхему. Какой вариант лучше или оба равносильны?

Если выбирать из этих двух вариантов - однозначно второй.
Причина проста: трансформатор импульсного блока очень чувствителен к качеству намотки, зазорам и проч., при перемотке без знаний, как это делать правильно - будет низкий КПД транса, перегрев и все такое прочее. Так что - купить 4шт. хороших быстрых диодов с барьером Шоттки (для 20А постоянки на выходе хватит 3-5амперных диодов, так как импульсный ток у них на порядок выше постоянного, указанного в маркировке) - не так и дорого.

А вообще, если БП достаточно мощный, скажем, от 300Вт, то можно вообще не трогать ничего, только выкинуть все напряжения, кроме родных 12В и завести стабилизацию на эти самые 12В. Подобрать делитель до выходного напряжения 14В и, если необходимо, настроить защиту от перегрузок. Всей работы - на пару часов.. Рекомендация - после переделки запускать через ЛАТР, подав внешнее питание на управляющую микросхему, контролируя выходное напряжение на небольшой нагрузке, это поможет избежать выгорания всего чего можно при ошибке.

es4fa
07.09.2007, 13:27
А можно ли получить ток 25-30 ампер с 300 вт. блока питания при напряжении 13.8 вольт. Еслм можно, то насколько надежно он будет работать.

nostromo
07.09.2007, 13:33
Рекомендация - после переделки запускать через ЛАТР, подав внешнее питание на управляющую микросхему, контролируя выходное напряжение на небольшой нагрузке, это поможет избежать выгорания всего чего можно при ошибке.

Можно в цепи 220 В включить лампочку накаливания ватт на 60.
Мне знающий человек посоветовал так сделать, после того как я во время переделки по рассеянности выпалил два комплекта ключевых транзисторов.

Veka
10.09.2007, 14:50
Переделывать стандартную схему на мостик можно, но падение напряжения на диодах удвоится :-( .

Если "ломает" переделывать, обратите внимание на http://www.efind.ru/icsearch/?search=S-350-13.5 - проверенный вариант! В отличие от большинства переделанных компьютерных БП на этом блоке не слышно грязи на любительских диапазонах.
Подробнее о параметрах можно узнать на http://www.meanwell.com/search/S-350/default.htm .

З.Ы. Для питания трансивера с Pвых=100 Вт от 13.8 В можно с минимальными изменениями (подкрутить подстроечник) применить и S-350-12 и S-350-15 .

R4IN
15.09.2007, 22:32
Почитал вот о переделках бп от компов на 13,8в 15-20 ампер. Есть вариант когда перематывают 12-вольтовую обмотку более толстым проводом, есть вариант когда если 5 вольт получается с обмотки имеющей средний вывод, можно этот средний вывод оторвать от земли и запитать от получившейся обмотки диодный мостик, и вроде тоже получается 13,8в при соответсвующей регулировке обратной связи на упр. микросхему. Какой вариант лучше или оба равносильны?

У меня сделано по второму варианту БП повермен 300Вт, отдаёт 14в 24 ампера ток отсечки. Пользую 2 года. По переделке UA4NX

rx9cim
15.09.2007, 23:24
Я всегда переделывал так: 1) отрубаем ОС от всех шин кроме 12В и сажаем на шину 12В (если стоит ТЛ494, то через делитель подаем на 1-ю ногу напругу с 12В шины). Если в делителе один из резисторов сделать переменным, то тогда можно будет менять Uвых блока питания в довольно больших пределах (получалось от 0 до 24, может можно и выше, просто не пробовал). Если хотите получить напряжение больше 12В, то советую заменить электролиты на выходе БП на большее рабочее напряжение. Может быть такое, что в БП есть подстроечник и им можно регулировать выходное напряжение.
2) Ставим (если нет) сетевой и выходной фильтры питания, меняем диоды (не сетевые)в выпрямительной сборке на более мощные (качественные). Ставим на выходе кондеры электролиты большой емкости и неэлектролит на 0,1мкФ. БП готов к использованию.
При работе в эфире с компьютерным БП особых помех не замечал. Из трех переделанных мной БП лишь один давал небольшую помеху на НЧ диапазонах, однако помеха не мешала работе в эфире.

R4IN
16.09.2007, 17:48
от TL494 ых надо давно уходить в направлении SQ6105. Почитайте статью UA4NX

rx9cim
16.09.2007, 18:34
так яж говорю о переделке готовых БП.

R4IN
16.09.2007, 19:45
Статья как раз о переделке готовых БП (с нуля делать лень). Я на стапеля ещё один power men поставил с ШИМ 6105. Кому лень могу в почту статью пульнуть.

Гар3
13.01.2012, 02:52
если ещё много БП на 494 их что выкидывать? Можно же и их использовать?

RV3DLX
13.01.2012, 07:31
если ещё много БП на 494 их что выкидывать? Можно же и их использовать?
Конечно можно использовать. Все более современные ШИМ контроллеры используемые в компьютерных источниках "заточены" именно под компьютерные источники и никаких преимуществ перед 494-й (если мы переделываем источник под одно напряжение) не имеют и усложняют эту самую переделку.
Юрий.

Анатолий Егоров
18.01.2012, 17:10
:рупор:Добрый день, уважаемые коллеги! Имеется сильно повреждённый ноутбук ASUS Но блок питания и аккумулятор цел и в полной работоспособности . Хочу приспособить аккумулятор для питания малогабаритного мобильного приёмника . Может у кого есть схема по которой можно использовать как блок питания , так и аккумулятор для этой цели . Блок питания EXA0901XH 1.0A output 19 v 2.1A батарея- Li-lon PL32-1005 10.8V 5800mAh. К сожалению попытки найти схему в интернете не дали ничего . нашёл только данные. но без схемы Заранее благодарен UA6LFH