PDA

Просмотр полной версии : Высота подьема антенны .



UA9FY
08.09.2007, 14:05
Вопросов нет !
Sorry

sr-71
08.09.2007, 14:35
1/4 волны ниже нельзя.
1/2 волны - вот песня...

UA9FY
08.09.2007, 14:46
Sorry

ES4RZ
08.09.2007, 15:17
8 метров.

UR5EK
08.09.2007, 15:42
Судя по тому,что Вы знатный посетитель,должны с прогой MMANA на ВЫ.
Поэтому загружайте и выбирайте нужный Вам угол элевации,потому в этом вопросе советчиков нет,каждый выбирает сам.Если какие проблемы возникают с MMANA,дайте необходимый Вам угол и я Вам дам инфу с картинками.
Как всё просто!
ur5ek

UR5EK
08.09.2007, 16:01
Вот показания на 3-х метрах( хотя мы все считаем Ваш вопрос хорошей шуткой,какой вопрос,такой ответ):

UR5EK
08.09.2007, 16:23
Высота 5м над ж/д 5-ти этажкой:

UR5EK
08.09.2007, 16:25
Высота 10м над ж/д 5-ти этажкой:

sr-71
08.09.2007, 16:29
Если оптимизировать по частоте 3эл-яги на 8м, то
более менее.
Вверх ослабление 2 балла, взад 2,5-3 балла.
Будете размеры оптимизировать, чуть получше будет.

RA0CS
08.09.2007, 16:31
Судя по тому,что Вы знатный посетитель,должны с прогой MMANA на ВЫ.

Вы слишком категоричны. Титул "знатный посетитель" означает лишь то, что его носитель опубликовал на СКР энное количество реплик.
А вот то, что подобные вопросы задаёт владелец радиостанции первой категории, действительно ввергает в уныние :oops: 8O

Vadim
08.09.2007, 17:06
Не перестаю удивляться категоричности и непоколебимой вере некоторых приверженцев ММANA :-)...
Вот графики даже выложили - бери и пользуйся! :-) А еще лучше - отослать к классикам (Ротхамелю, Айзенбергу и т.д.) - те разъяснили - раз и навсегда: минимум 1/4 - оптимум 1/2 длины волны! :-).
На счет того, что спрашивает обладатель 1 категории - ну не делал человек Яги, ну и что? Ну работал на другие антенны - что в этом плохого?
Я так понимаю, что уважаемый Анатолий прекрасно знает, что написано в учебниках, но реальная крыша и реальная антенна - это совсем другое! Если кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМ измерял разницу между параметрами Яги на разной высоте над РЕАЛЬНОЙ крышей - пусть поделится СВОИМ опытом!
Так как пока РЕАЛЬНЫХ советов никто не дал - рискну внести свои "пять копеек" :-).
1. Яга менее чем, например, диполь зависит от высоты подвеса (причем, чем больше элементов Яги - тем меньше зависимомть), поэтому четверти волны "на первый случай" вполне достаточно! Возьму на себя смелость заявить, что существенного улучшения параметров антенны (Яги) при подъеме на пол волны (по сравнению с 1/4 волны) не удастся получить. А материальные затраты и прочее при подъеме на высоту в 2 раза большую - растут "геометрически" :-).
С уважением Вадим.

RA0CS
08.09.2007, 17:27
Не перестаю удивляться... На счет того, что спрашивает обладатель 1 категории - ну не делал человек Яги, ну и что? Ну работал на другие антенны - что в этом плохого?
Почти никто из нас не пишет книг. но это не освобождает от необходимости элементарной грамотности. Почти никто из нас не является профессионалным математиком, но каждый умеет считать деньги в своё кармане. Радиостанция первой категории - это определённый ценз знаний умений и опыта.

Я так понимаю, что уважаемый Анатолий прекрасно знает, что написано в учебниках, но реальная крыша и реальная антенна - это совсем другое! Если кто-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО САМ измерял разницу между параметрами Яги на разной высоте над РЕАЛЬНОЙ крышей - пусть поделится СВОИМ опытом!

Кто-ж может измерить разницу на реальной крыше уважаемого Анатолия, кроме его самого??? :)

ES4RZ
08.09.2007, 17:37
Тем кто против ММАНы, разрешается моделировать антенны путем их физического исполнения - это сильно ускоряет процесс :)

механик
08.09.2007, 17:44
Здраствуйте!Хотеть и мочь разные вещи.Как Вы узнаете какое сопротивление у 3-х,4-х элем-ой яги при низкой высоте подвеса,если вибратор разрезной и все расстояния между элементами даны под кабель 50ом,все окружающие факторы не учесть,есть возможность ставьте выше!Но с учетом опасности для окружающих если в черте города!Успехов 73 de RW9FM

UA9FY
08.09.2007, 18:09
Судя по тому,что Вы знатный посетитель,должны с прогой MMANA на ВЫ.

Вы слишком категоричны. Титул "знатный посетитель" означает лишь то, что его носитель опубликовал на СКР энное количество реплик.
А вот то, что подобные вопросы задаёт владелец радиостанции первой категории, действительно ввергает в уныние :oops: 8O
Друзья мои . Будьте проще . Меня совершенно не беспокоит какой я там посетитель . :) Трясти регалиями не мой стиль . И категория ни каким боком к этому не относится . Задан простой до элементарности вопрос . Безо всяких подвохов . Я уже не рад, что его задал .
:( Как в песочницу попал . Снимаю свой вопрос . :((((((((((((((((((( (
Спасибо, что не пристрелили . :oops:
Sorry
P.S. Спасибо тем, кто дал полезную инфу(to SR-71, Vadim, Механик) .

RA0CS
08.09.2007, 18:39
Задан простой до элементарности вопрос...
Вот и я о том-же...

ua9xbi
08.09.2007, 18:48
Тем кто против ММАНы, разрешается моделировать антенны путем их физического исполнения - это сильно ускоряет процесс :)

А тому, кто сможет ввести в ММАНу все, что стоит у меня на крыше и влияет на параметры антенны - поставлю ящик пива.
73!

механик
25.09.2007, 07:58
Здраствуйте!Приобрел Хайгейн ТН3МК4 думаю поднять взамен 4-ех элементного монобендера на 20-ку.В инструкции по сборке указаны размеры до 20-ти метровой высоты,а я хочу поднять на 35 метров.Вопрос ,как насколько нужно изменить размеры элементов этого трайбендера чтобы получить характеристики указанные в мануале к ТН3МК4

ua5aa
25.09.2007, 08:25
...даже если бы подняли на высоту 20м как рекомендуется - настраивать все равно бы пришлось. Так, что не переживаете особо.

механик
09.10.2007, 08:31
Здраствуйте!Поднял на рабочую высоту все ОК!Все размеры выставлял на MID. SWR на середине диапазонов в норме, только 1.2 на 28Мнz.Одно плохо, один бок хуже давится.Дроссель намотал по рекомендациям из мануала.