PDA

Просмотр полной версии : Ремонт блока питания PA



RZ3AMW
11.09.2007, 11:38
Добрый день, уважаемые!

Есть "Пеленг УМ 100", в котором во время внештатной ситуации - было две фазы в сети - сгорел на работе один из конденсаторов фильтра в анодном выпрямителе.

Найти в магазинах аналогичный К50-7 оказалось затруднительно; в итоге разжился электролитом с теми же параметрами, 47 мкФ, 450 В (на фото не он, а его "коллега" меньшей ёмкости), но в другом конструктивном исполнении.

Есть смутные сомнения: можно ли заменять одно другим? Смущает и то, что современный конденсатор имеет в 3-4 раза меньшие размеры. Возможно, у кого-то есть опыт такой замены?

Спасибо!

11.09.2007, 11:48
На Вашей фотографии конденсатор не 47µ, a 4,7µ, что в 10 раз меньше, чем Вам требуется. 47µ, невзирая на размеры, можете ставить. Обратите внимание на рабочую температуру- она на корпусе конденсатора 85° или 105°. Современные конденсаторы стали, благодаря новым технологиям, намного меньше.

UA3YOB
11.09.2007, 12:01
полностью согласен с Николай,DF3NP
можно смело ставить новые кондюки вместо старых гробов. я у себя все старые большие заменил а всё старьё выкинул. работает всё отлично и места занимает намного меньше

ur0gt
11.09.2007, 12:37
можно смело ставить новые кондюки вместо старых .................... .................... ................
Не всегда так.
Там, где конденсатор в режиме частого заряда-разряда, новые малогабаритные конденсаторы перегреваются и выходят из строя.
Когда мой знакомый заменил в аппарате для контактной сварки старые конденсаторы на современные, то аппарат и полчаса не проработал. Поставил современные конденсаторы на большее напряжение - аппарат проработал немного дольше. И так еще несколько раз, пока он не купил на рынке большие конденсаторы старого образца.

73 Николай

11.09.2007, 13:03
Это отчасти так, хотя и старые конденсаторы не любят как больших токов, лучше сказать импульсных, заряда, так и разряда, что и имеет быть место в сварочном аппарате. Если взять танталовые конденсаторы, то для них такой режим вообще губителен. В блоке питания передатчика всё боле спокойнее и такой опасности нет. Хотел бы добавить, что при последовательном соединении конденсаторов, что, скорее всего и имеет автор вопроса, лучше всего применять конденсаторы одного типа из- за разных ESR.

RZ3AMW
11.09.2007, 13:22
Спасибо всем за советы!

Новые конденсаторы (их два) имеют ёмкость по 47 мкФ. Рассчитаны на температуру 105 С.

Тот, что на снимке, 4,7 мкФ, к делу отношения не имеет, просто служит иллюстрацией - у него тот же тип корпуса.

На фото видно, как стояли конденсаторы в оригинальной конструкции - они в верхнем отсеке, рядом с анодным дросселем. Сейчас один из них выбыл, второй по-прежнему работоспособен.

На место первого легко поместятся оба "новичка". Схема подключения - параллельно имеющемуся. Общая ёмкость конденсаторов фильтра при этом увеличится со 100 до 144 мкФ.

Walkman
11.09.2007, 15:19
А кто-нибудь трехфазные БП ремонтировал? Интересно, как в БП от Р-161 увеличить высокое (+2000). Там своеобразное включение: одна "половинка" с включением обмоток звездой, вторая - треугольником. Если включить обе одинаково, то насколько увеличится общее?

11.09.2007, 18:20
Вы не написали какая обмотка как включена. Если первичная звезда и написано, что 380В, или 0,4кВ, то её трогать не нужно. Если вторичная включена в тр-уг, то пересоединив её в звезду получите увеличение напряжения примерно в 1,7 раза.

R7TW
11.09.2007, 18:52
Спасибо всем за советы!

Новые конденсаторы (их два) имеют ёмкость по 47 мкФ. Рассчитаны на температуру 105 С.

Тот, что на снимке, 4,7 мкФ, к делу отношения не имеет, просто служит иллюстрацией - у него тот же тип корпуса.

На фото видно, как стояли конденсаторы в оригинальной конструкции - они в верхнем отсеке, рядом с анодным дросселем. Сейчас один из них выбыл, второй по-прежнему работоспособен.

На место первого легко поместятся оба "новичка". Схема подключения - параллельно имеющемуся. Общая ёмкость конденсаторов фильтра при этом увеличится со 100 до 144 мкФ.
Уважаемый! Насколько я знаю, эти Пеленги не выпускаются уже оччеенньь много лет! Соответсвенно, емкости давным -давно подсохли, сейчас замените один, завтра вылетит второй...Подходите комплексно - меняйте все. Лишь бы примерно номиналы и напряжения совпадали. Удачи!

Walkman
11.09.2007, 22:07
Forest- это как леший? Странно, за 33 года привык к другому... прозвищу :-)
To R3A-972 - слушайте Виктора, он пару лет назад "лопатил" такой же Пеленг-Стандарт, я его еще в 91-м году из Волгограда припер... Сейчас Женя ex RA6HJV мучается, он у нас как переходящее красное знамя, уже четвертого радиолюбителя "реанимирует" :-)
To DF3NP Николай, там первичка включена звездой, а вот вторички - две. Каждая со своим выпрямителем, одна включена звездой, вторая-треугольником. Потом соединены (выпрямители) последовательно. Та, что тр-ком провод 0,56, сколько выдержит по току?

11.09.2007, 23:07
Вот тр-к и пересоедините в звезду, напряжение поднимется. По току сказать трудно ничего не зная об этом тр. Всё зависит от того какая плотность тока допустима в проводе обмотки, что зависит от нескольких переменных. Используйте 2-х полупериодную трёхфазную, иногда её ещё называют 6-тифазной схему выпрямления и с этим проводом можно Ампера 1,5 (пик)снять- это неглядя.

RZ3AMW
12.09.2007, 00:11
Уважаемые, спасибо!

Ну, возможно, "Пеленг" и есть курс молодого бойца, так ведь и я пока не стар... мне его подарили недавно - 3 года назад ;)

Для начала поменяю одну старую ёмкость на две новых. Дальше поглянем; если оно заработает.

Walkman
12.09.2007, 09:39
Николай, Ргаб около 8КВт

RZ3AMW
12.09.2007, 11:44
to Walkman: да, я уже ощутил его ("Пеленга") реанимирующее воздействие :) Он у меня с 2004 года, с 2005 веду разного рода ремонтные работы.