PDA

Просмотр полной версии : Восстановление полевых транзисторов



Серёжкин
16.09.2007, 01:08
Хочу посоветоваться с народом.
У меня есть инфо о восстановлении выходных полевых транзисторов от раций типа вертекс моторолла .
Способ заключается в следущим находится пробитый канал обычно вход или выход транзистора с общим выводом и подаётся на него напруга и медленно увеличивается ток до тех пор пока не прогорит пробитый транзистор. Хочу услышать мнение народа на эту тему.

RU6AI
16.09.2007, 08:01
Восстанавливал как то КП 904 .Получилось,S естественно стала меньше.

Серёжкин
16.09.2007, 11:14
Да естественна моща упадёт но хоть так чем вообще не как а технология востоновления которую вы применяли чем то отличается от моей

R9AAA
16.09.2007, 13:09
В принципе этот метод имеет право на жизнь. Но вопрос: может наоборот быстро поднимать напряжение чтобы не перегреть остальные, живые, переходы? На qrz.ru было сказано что восстановление полевиков производилось от аккумулятора. Это, по моему, более правильный способ.

Серёжкин
16.09.2007, 22:23
вот вот да я думаю кратковременный ток дать или плавно повышать пока не прожгётся. Будем пробовать на практике резултаты сообщу познее

RK3DKE
23.09.2007, 22:04
Ну как, чем кончились эксперименты?

В свое время читал об этой методике в Радио, но там речь шла не о полевых ВЧ, а об обычных ВЧ-транзисторах с многоэммиттерной структурой. Вообще, метод мог бы быть интересным в свете цены на "вертолетное золотишко"... Вот только сдается мне, что массовым он не стал - то ли из-за неотработанности технологии, то ли из-за незначительного объема успешного выхода " полезного продукта"...?