PDA

Просмотр полной версии : Беспроводная передача данных на 400 МГц



datt
11.04.2005, 14:42
Уважаемые господа!

Ситуация такая: нужно организовать сеть передачи данных с использованием существующей радиосети на 400 МГц (используются motorola gm-380). Денег на это начальство не дает (как обычно), а результат спрашивает.

Нашел на нескольких разных сайтах простейшую схемку для подключения СОМ-порта к трансиверу (один операционный усилитель, один транзистор, пара диодов, столько же кондеров и резисторов - просто прелесть) вот только описания под какой программой все это будет работать, там не было.

Соответственно, не было и рекомендаций, к каким ногам разъема моторолы - 380 этот блок надо подключать и как.

И еще - от старых времен на складе осталось два комплекта TNC - контроллеров странной фирмы LandoltComputer (без описаний и программ) и два Кенвуда под любительское пакетное радио. Пробовали подключить их как модемы под Win-XP - она их не понимает. Потом пробовали просто встроенной программой терминала - опять не понимает.
При этом радиостанции между собой нормально вяжутся и через кабель СОМ-СОМ два компа тоже между собой вяжутся, а вот через радио - ну никак.

Отсюда и вопрос (точнее- два вопроса):
1) под какой программой лучше всего построить радиосеть передачи данных на переходниках СОМ-трансивер по схеме "точка-точка", а еще лучше "точка-многоточка" (если был реализованный проект на этой базе - пришлите описание, не сочтите за труд);
2) как можно оживить имеющиеся TNC - контроллеры и приспособить их к моторолам - 380?

Буду рад любой помощи.

KiloGraf
11.04.2005, 15:53
...далёкий шаг в прошлое! А зачем? Ведь Wireless Ethernet доступен практически любому и сетевое оборудование, сравнительно дешево...

...По протоколу 802.11b - это 11 Mbit на 2.400 GHz, хотя существуют и другие разновидности данного протокола, с другими частотными и скоростными характеристиками. И организация сети возможна любая: PtP PtC CtC...

datt
12.04.2005, 06:51
Знаю, что в прошлое!

Только зачем мне нужно 11 МБ при потребности передать 100 кБ? И на 2,4 ГГц дальность не очень, и опять же, проблемы с частотами.
Да и денег не дадут, пока не покажу хотя бы первый вариант.

DX_man
12.04.2005, 07:18
нужно организовать сеть передачи данных с использованием существующей радиосети на 400 МГц
Пока даю ссылку:

http://www.landolt.de/

Позже, освобожусь, обсудим варианты.

ua9cee
12.04.2005, 09:53
Кто сказал,что дальность маленькая?
Поставляем профессиональное оборудование,без фидеров(моноблоки) (не путать с ДеЛинками,Сурекомами и т.п),возволяющее строить собственные сети передачи данных до 108мБит.сек на расстояниях до 70 км.Диапазоны частот 2,4 и 5 Гиг.Используемые радиокарты сертифицированы.Прос то надо искать-инет большой и компаний у нас в стране предостаточно.

http://radiosvyaz.boxmail.b iz

http://www.exergia.biz/ptp/sertif.htm

http://www.exergia.biz/ptp/exap-GMK.htm

rw3lj
12.04.2005, 10:24
Выбор телеметрического контроллера и соответственно софт определяется технологической спецификой передаваемых данных. Попробуйте сходить на ra3apw.by.ru/tnc2w/cmdstnc.pdf (242 КБ)

datt
12.04.2005, 15:06
Спасибо, но на этом сайте Ландолта я уже побывал и даже письмо им отписал, и даже - ответ получил. Сайт весь на немецком, а у меня с ним недружественные отношения, мягко говоря.

Как обычно, в письме - никакой конкретики, просто констатация факта, что специальной программы не нужно и реклама НОВЫХ их разработок. Кстати, игрушки очень даже неплохие, были бы финансы - купил бы не раздумывая.

А так - нужно или прицепить их каким-то образом к моим моторолам-380, или сделать что-то свое.

Отсюда и проблема: финансов нет, а сделать что-то подобное нужно. Заранее могу сказать, что ШПС-модемы не подойдут - объемы информации для передачи не те - килобайт 100 в сутки, нет смысла делать канал с большой пропускной способностью.

К тому же радиосеть на моторолах уже есть и работатет в диапазоне 400 МГц. А выделение нового диапазона под что-то другое - дело долгое и бесперспективное.

Строить сети передачи на готовом оборудовании конечно проще, тем более в лиапазонах 2 и 5 ГГц. Но у меня (повторюсь) нет ни финансирования, ни возможности пробить частоты, ни особенно горячего желания лепить сеть с хорошей пропускной способностью, чтобы перекачивать 100 кБ в сутки!

В будущем, возможно такая потребность и появится, а сейчас надо просто показать начальству, что вариант без проводов работает при минимуме затрат (ну, кроме своего времени, разумеется).

За помощь большое спасибо. Надеюсь, что совместно эту задачу решим.

Андрей

DX_man
13.04.2005, 07:26
Нашел на нескольких разных сайтах простейшую схемку для подключения СОМ-порта к трансиверу (один операционный усилитель, один транзистор, пара диодов, столько же кондеров и резисторов - просто прелесть) вот только описания под какой программой все это будет работать, там не было.

Непонятно, какого типа информацию надо передавать ?
С какого источника ? С PC на PC или с датчиков ?


Соответственно, не было и рекомендаций, к каким ногам разъема моторолы - 380 этот блок надо подключать и как.

Назначение выводов можно посмотреть в мануале или на схеме.
Обычно нужны вход/выход аудио и PTT.


И еще - от старых времен на складе осталось два комплекта TNC - контроллеров странной фирмы LandoltComputer (без описаний и программ) и два Кенвуда под любительское пакетное радио. Пробовали подключить их как модемы под Win-XP - она их не понимает. Потом пробовали просто встроенной программой терминала - опять не понимает.

Какие конкретно TNC ? TNC2C ?
Любая терминальная программа - подберите скорость обмена по COM порту, TNC должен ответить.
Список команд - команда disp (enter)

Единственный минус - в модеме TCM3105, значит, возможно нет DCD, т.е. любой шум будет восприниматься за сигнал и передача будет запрещена.


Отсюда и вопрос (точнее- два вопроса):
1) под какой программой лучше всего построить радиосеть передачи данных на переходниках СОМ-трансивер по схеме "точка-точка", а еще лучше "точка-многоточка" (если был реализованный проект на этой базе - пришлите описание, не сочтите за труд);
2) как можно оживить имеющиеся TNC - контроллеры и приспособить их к моторолам - 380?

Пока не понятно, что за данные надо передавать.
Лучший выход - это, конечно, TNC2.
Подключить - это не есть проблема, выводы стандартные.

datt
13.04.2005, 08:10
Непонятно, какого типа информацию надо передавать ?
С какого источника ? С PC на PC или с датчиков ?

Передавать нужно информацию типа текстовых или dbf - файлов с РС на РС. Еще лучше было бы организовать что-то типа электронной почты с возможностью пересылки поступивших сообщений на стандартный outlook express в автоматическом режиме (ну, это по возможности, а нет - так и не надо на первом этапе, потом что-нибудь придумаю).


Назначение выводов можно посмотреть в мануале или на схеме.
Обычно нужны вход/выход аудио и PTT.

Назначение выводов есть и в мануале и в софте для программирования самой моторолы-380, только вот в этом и проблема - эти самые выводы можно переназначать и есть три разных типа назначений - голос, данные и голос+данные, а какой и в каком случае использовать - неизвестно пока.


Какие конкретно TNC ? TNC2C ?
Любая терминальная программа - подберите скорость обмена по COM порту, TNC должен ответить.
Список команд - команда disp (enter)

Судя по оставшимся от прежних "мастеров" бумажкам, это TNC-2C/H, по крайней мере, так написано на блок-схеме (других бумажек вообще нет).


Единственный минус - в модеме TCM3105, значит, возможно нет DCD, т.е. любой шум будет восприниматься за сигнал и передача будет запрещена.

Извините за неосведомленность - а что такое DCD в данном случае?


[quote]Пока не понятно, что за данные надо передавать.
Лучший выход - это, конечно, TNC2.
Подключить - это не есть проблема, выводы стандартные.[/quote

А какие они бывают стандартные? На этой железке 3 разъема: 25-pin (нy это понятно - для СОМ-порта), DIN-5 (папа) и DIN-5 (мама). Последние два - вроде бы для подключения к трансиверу (опять же судя по блок-схеме) через переходник (на трансиверах, которые к этим контроллерам прилагались разъем типа мыши ps/2). Пробовали и в один воткнуться, и в другой - результат единый - не понимает РС такое оборудование и точка.

На всякий случай попробовали соединить два РС прямым кабелем через те же СОМ порты - сразу подцепились через стандартную программу терминала (она в каждом Windows есть) и устойчиво обменивались всякими текстами и прочим с очень небольшой задержкой.

И трансиверы работают в голосовом режиме друг на дружку без проблем, что в симплексе, что в полудуплексе, а вот все вместе - ну никак не хочет.

В итоге решили, что есть два варианта ошибки:

1. через старндартную программу терминала эти контроллеры не работают
2. куда-то не туда мы их подключаем.

Кстати, был интересный момент замечен в ходе наших изысканий. Когда питание одного из этих контроллеров отключаешь, на экране второго компьютера что-то такое проскакивает (закорючки непонятные). Пробовали несколько раз - всегда такой эффект имеется в наличии, только непонятно, хорошо это или не очень.

Со всех этих мучений и созрело желание попробовать сделать что-то похожее самостоятельно, только чтобы попроще и чтобы работало понятным образом.

Еще раз спасибо за помощь

DX_man
13.04.2005, 13:49
Понятно.
Давайте начинать с начала.
Поключаете TNC2 - загорается индикатор питания ??
Скорость 1200 ??
Затем подключаете интерфейсный кабель к DB25 (не нуль-модемный, а такой же, как для телефонного модема - прямой !).
Запускаете терминалку, подбираете скорость обмена и контроль.

При каком-то значении должен быть отклик на ENTER, например cmd:

При включении появляется версия программного обеспечения.

DCD - это Data Carrier Detect (детектор занятости канала).

Программное обеспечение - тот же WinPack, спокойно передаёт и принимает бинарные файлы, процесс можно автоматизировать.

А уже после этого можно разбираться с радиостанцией, DIN5 розетка (мама) - такой разъем подключения к радиостанции на большинстве TNC.

1 - MIC
2 - GND
3 - PTT
4 - SPKR

datt
13.04.2005, 14:33
Начинаем.


Подключаете TNC2 - загорается индикатор питания ??

Индикаторов на этой железке аж 5 штук, если слева направо то такие цвета: (1) желтый, (2) красный, (3) опять желтый, (4) зеленый, (5) опять красный.

Если визуально, то выглядит так Ж К Ж З К

При первоначальном включении загораются 1,4 и 5 индикаторы.

Опять же визуально Ж* К Ж З* К*

Через пару секунд остается гореть только первый желтый, или
визуально
Ж* К Ж З К



Скорость 1200 ??

Вот насчет скорости не уверен. У этой железки вроде бы 2 режима работы: 1200 или 9600. На лицевой панели есть такой маленький тумблерочек без надписей (вообще-то она вся без надписей, кроме названия фирмы, даже номера модели нет и никаких обозначений на органах управления, индикации и подключения). Пробовали переключать его в оба положения (на двух комплектах одновременно, естетственно) - разницы не было никакой абсолютно.


Затем подключаете интерфейсный кабель к DB25 (не нуль-модемный, а такой же, как для телефонного модема - прямой !).

Кабели соединительные шли в комплекте. Видно раньше был полный комплект, но мне в наследство досталось по одному кабелю каждого вида. Пришлось набирать разъемов и шнуров от списанной техники и по аналогии путем прозвонки и пропайки изготавливать аналоги. За точность копии оригиналу ручаюсь - проверяли не меньше трех раз.
Посмотрели по справочнику - кабель именно прямой. Это когда мы два СОМ-порта между собой вязали напрямую - тогда кабель, разумеется, был нуль-модемный.


Запускаете терминалку, подбираете скорость обмена и контроль.

Терминалка - это программа Терминал из набора стандартного Windows или что-то другое понимается? Потому что мы пробовали именно эту программу и она не пошла. Скорости порта (параллельно на двух РС сразу) ставили все , которые в наборе стандартной программы имеются. А что подразумевается под "контролем"?


При каком-то значении должен быть отклик на ENTER, например cmd:

Откликов на ENTER ни при каких условиях не получили.


При включении появляется версия программного обеспечения.

Ну и соответственно с версией аналогично.


DCD - это Data Carrier Detect (детектор занятости канала).

Понял, спасибо. А он в трансивере программный или аппаратный?


Программное обеспечение - тот же WinPack, спокойно передаёт и принимает бинарные файлы, процесс можно автоматизировать.


Эта штука у меня по-моему есть, скачал уже, только не попробовал. Если не ошибаюсь 6-я версия (?). По крайней мере, файлы идут с цифрой 6.


А уже после этого можно разбираться с радиостанцией, DIN5 розетка (мама) - такой разъем подключения к радиостанции на большинстве TNC.

То есть, если я правильно понял последовательность действий, контроллер будет общаться с РС без подключения трансивера?

При этом на экране РС я должен получить информацию о версии ПО?

И для этого нужно обязательно использовать WinPack или можно обойтись стандартной программой "Терминал" из Windows?



1 - MIC
2 - GND
3 - PTT
4 - SPKR

За распайку разъема отдельное спасибо.

И еще раз общее большое спасибо за помощь - хоть какая-то ясность стала проявляться.[/quote]

DX_man
13.04.2005, 23:29
Индикаторов на этой железке аж 5 штук, если слева направо то такие цвета: (1) желтый, (2) красный, (3) опять желтый, (4) зеленый, (5) опять красный.

Если визуально, то выглядит так Ж К Ж З К

При первоначальном включении загораются 1,4 и 5 индикаторы.

Опять же визуально Ж* К Ж З* К*

Через пару секунд остается гореть только первый желтый, или
визуально
Ж* К Ж З К

Судя по сайту производителя, их значения:

PWR - PTT - CD - CON - STA

т.е. ВКЛ - ПЕРЕДАЧА - ЗАНЯТО - СОЕДИНЕНИЕ - ОЖИДАНИЕ




Вот насчет скорости не уверен. У этой железки вроде бы 2 режима работы: 1200 или 9600. На лицевой панели есть такой маленький тумблерочек без надписей (вообще-то она вся без надписей, кроме названия фирмы, даже номера модели нет и никаких обозначений на органах управления, индикации и подключения). Пробовали переключать его в оба положения (на двух комплектах одновременно, естетственно) - разницы не было никакой абсолютно.

Опять же, судя по сайту, этот тумблерочек и должен переключать режимы, причём на 9600 подключается G3RUH модем, а это совсем другая песня и требования к аппаратуре. В нашем случае надо 1200.



Терминалка - это программа Терминал из набора стандартного Windows или что-то другое понимается? Потому что мы пробовали именно эту программу и она не пошла. Скорости порта (параллельно на двух РС сразу) ставили все , которые в наборе стандартной программы имеются. А что подразумевается под "контролем"?

Можно и её, я думаю.
Терминал - VT100, ANSI.
Контроль - это управление потоком, программное или аппаратное.



Откликов на ENTER ни при каких условиях не получили.

Это плохо. Надо попробовать другую терминалку, например TERM из под NC. Попробуйте на этот кабель подключить любой телефонный модем. Он отвечает на команды ?
Пока остается непонятным, как в TNC переключается скорость порта.
Обычно это делается или перемычками или из меню.


DCD - это Data Carrier Detect (детектор занятости канала).

Понял, спасибо. А он в трансивере программный или аппаратный?

Тут речь идет о микросхеме модема, которая любую несущую принимает за полезный сигнал и выдает, что канал занят. Т.е. на аппаратном уровне. Это недостаток TCM3105. Лечится это добавлением специальной платки DPLL.
Кстати, они её тоже продают:

http://www.landolt.de/info/afuinfo/tnc2c.htm

Позиция - DCD.


Программное обеспечение - тот же WinPack, спокойно передаёт и принимает бинарные файлы, процесс можно автоматизировать

Эта штука у меня по-моему есть, скачал уже, только не попробовал. Если не ошибаюсь 6-я версия (?). По крайней мере, файлы идут с цифрой 6.

6.80



То есть, если я правильно понял последовательность действий, контроллер будет общаться с РС без подключения трансивера?

Естественно, так же как и другой любой модем.


При этом на экране РС я должен получить информацию о версии ПО?

При включении, да.


И для этого нужно обязательно использовать WinPack или можно обойтись стандартной программой "Терминал" из Windows?

WinPack - та же терминалка, только более навороченная.

Загляните сюда:

http://ra3apw.by.ru/packet/

datt
14.04.2005, 06:06
Судя по сайту производителя, их значения:

PWR - PTT - CD - CON - STA

т.е. ВКЛ - ПЕРЕДАЧА - ЗАНЯТО - СОЕДИНЕНИЕ - ОЖИДАНИЕ

Понял, спасибо.


Опять же, судя по сайту, этот тумблерочек и должен переключать режимы, причём на 9600 подключается G3RUH модем, а это совсем другая песня и требования к аппаратуре. В нашем случае надо 1200.

Самое интересное, что эта железка вроде бы и выдавала 9600. А почему именно 1200?


Можно и её, я думаю.
Терминал - VT100, ANSI.
Контроль - это управление потоком, программное или аппаратное.

Про контроль мне все понятно. А насчет программ - их можно где-то скачать и, желательно, вместе с инструкциями, а то мне не очень просто разбираться в программах - образование и специфика работы несколько другая.



Это плохо. Надо попробовать другую терминалку, например TERM из под NC. Попробуйте на этот кабель подключить любой телефонный модем. Он отвечает на команды ?
Пока остается непонятным, как в TNC переключается скорость порта.
Обычно это делается или перемычками или из меню.

Мы пробовали через NC - не пошло. А подключить на этот кабель другой модем - до этого я как-то не додумался, хотя обратную операцию проделывал. То есть я подключал на свой рабочий кабель вместо своего рабочего модема этот контроллер. Система у меня стоит Win-XP, она, в принципе, сама определяет, что ей что-нибудь новенькое прицепили. Так вот, в случае подключениея этого контроллера вместо модема Win даже не дернулся, а когда я попытался вручную его поискать, то мне система сообщила, что СОМ-порт работает, а вот модема на нем - нету.

Так что с подключением по "контроллерному" кабелю своего модема надо бы аналогичным образом разобраться, сделаю - отпишу, что получилось сразу, самому теперь интересно.


Тут речь идет о микросхеме модема, которая любую несущую принимает за полезный сигнал и выдает, что канал занят. Т.е. на аппаратном уровне. Это недостаток TCM3105. Лечится это добавлением специальной платки DPLL.
Кстати, они её тоже продают:

По-моему, в этой железке эта платка есть. Там вообще конструкция в лучшем духе советских ученых-разработчиков (работал в НИЛе, сам такие собирал в свое время). Железка состоит их четырех тонкого пластин дюраля (соответственно, перед, зад, верх и низ). Передняя и задняя пластины на 8 винтиках (4 спереди и столько же - сзади) прикреплены к боковинам из специального профиля с несколькими пазами. А вот верхняя и нижняя пластины просто вставлены в этот самый профиль. Причем, электрическая часть состоит из двух плат, которые между собой соединены гибким кабелем, и обе они тоже просто вставлены в несущий профиль, только в другие пазы. Весело, изящно и непринужденно (юность вспомнил, честное слово). Пока я его обратно собрал (в одиночку) - слегка упарился.

А вот перемычек на платах я по-моему не видел. Разберу его еще раз и посмотрю тщательнее - может, просто не обратил внимания.


6.80

А у меня, по-моему, 6.40 - подойдет?



Естественно, так же как и другой любой модем.

Наш не общался, по крайней мере, пока. Это вот и показалось странным - вроде, все, что подключается в порт РС и работает, должно вызывать какую-то реакцию системы. Причем кабели от него все целые - мы их полностью прозвонили, когда аналоги изготавливали.


При включении, да.

Понял, попробую.


WinPack - та же терминалка, только более навороченная.

А она на тех же командах работает, что и стандартный Win-терминал? Если так, то ведь ее применение ничего положительного не даст - стандартный терминал эта железяка пока игнорирует.


Загляните сюда:

http://ra3apw.by.ru/packet/

За ссылку спасибо. Только я попытался уже один раз попасть на этот сайт и мне сервер уверенно сообщил, что доступа нет. Интересно, почему?

И еще раз спасибо за помощь.[/quote]

DX_man
14.04.2005, 07:25
Самое интересное, что эта железка вроде бы и выдавала 9600. А почему именно 1200?

Ну, хотя бы потому, что легче реализовать.
9600, я уже говорил, совсем другая песня.
Сначала надо добиться 1200, а потом посмотрим.



Мы пробовали через NC - не пошло. А подключить на этот кабель другой модем - до этого я как-то не додумался, хотя обратную операцию проделывал. То есть я подключал на свой рабочий кабель вместо своего рабочего модема этот контроллер. Система у меня стоит Win-XP, она, в принципе, сама определяет, что ей что-нибудь новенькое прицепили. Так вот, в случае подключениея этого контроллера вместо модема Win даже не дернулся, а когда я попытался вручную его поискать, то мне система сообщила, что СОМ-порт работает, а вот модема на нем - нету.

Естественно, команды ведь не AT.



По-моему, в этой железке эта платка есть. Там вообще конструкция в лучшем духе советских ученых-разработчиков (работал в НИЛе, сам такие собирал в свое время).

Там, скорее всего, отдельная плата G3RUH, на 9600.
DCD должна быть маленькая, с ППЗУ, подключена к TCM3105.

http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=1 037

http://www.tapr.org/tapr/html/Fdcd.html



А у меня, по-моему, 6.40 - подойдет?

Тут всё есть:
http://www.cqham.ru/hamftp.htm



Наш не общался, по крайней мере, пока. Это вот и показалось странным - вроде, все, что подключается в порт РС и работает, должно вызывать какую-то реакцию системы. Причем кабели от него все целые - мы их полностью прозвонили, когда аналоги изготавливали.

Будете открывать, посмотрите, что написано на ППЗУ, возможно стоит другая прошивка, их много разных.

Да, еще забыл спросить, светодиоды STA и CON просто загораются или несколько раз мигают при включении ?

Если мигают, то всё просто - TNC в KISS моде, его надо из неё выводить. Можно отключить батарею питания или применить утилиту setkiss.



А она на тех же командах работает, что и стандартный Win-терминал? Если так, то ведь ее применение ничего положительного не даст - стандартный терминал эта железяка пока игнорирует.

У TNC команды ASCII.

datt
14.04.2005, 08:10
Ну, хотя бы потому, что легче реализовать.
9600, я уже говорил, совсем другая песня.
Сначала надо добиться 1200, а потом посмотрим.

Понятно. Попробовал и так и этак переключить тумблерочек на контроллере - все равно, результат один - не понимает его РС и все.


Естественно, команды ведь не AT.

Это понятно.


Там, скорее всего, отдельная плата G3RUH, на 9600.
DCD должна быть маленькая, с ППЗУ, подключена к TCM3105.

Разобрал железяку опять. ТСМ3105 точно есть. Рядом - куча обвязки разной и в том числе - литиевая батарейка на 3 Вольта и целый процессор Z-80 и к нему - такой же таракан с надписью SIO/0 (вот это что такое - понятия не имею) Еще на основной плате есть ПЗУ с наклейкой TF 2.7 и много разных вспомогательных тараканов (что-то вроде цифирьной управляющей схемы, скорее всего, это для процессора обвязка).

И на второй плате (она поменьше) есть ППЗУ (большой такой таракан на 28 ног) на которой наклеена бумажка с надписью G3RUH, вокруг него тоже тараканов поменьше предостаточно, по-моему, это она и есть.



http://www.mods.dk/view.php?ArticleId=1 037

http://www.tapr.org/tapr/html/Fdcd.html

За ссылки спасибо. Вот только я опять попытался попасть по ранее присланной вами ссылке на тот сайт - результат тот же, не получается ни в какую.


Тут всё есть:
http://www.cqham.ru/hamftp.htm

Я, по-моему, именно оттуда и скачивал, проверю еще раз на всякий случай.


Будете открывать, посмотрите, что написано на ППЗУ, возможно стоит другая прошивка, их много разных.

Да, еще забыл спросить, светодиоды STA и CON просто загораются или несколько раз мигают при включении ?

На ППЗУ, которая стоит на большой плате наклеена бумажка с надписью TF 2.7.

А светодиоды при включении загораются (не мигая), а потом гаснут все, кроме питания.


Если мигают, то всё просто - TNC в KISS моде, его надо из неё выводить. Можно отключить батарею питания или применить утилиту setkiss.

А о какой батарее идет речь - той которая на плате на 3 Вольта, или просто основной болк питания? Это я на всякий случай спрашиваю, у меня светодиоды не мигают.


У TNC команды ASCII.

Я именно их и пробовал, причем в разных вариантах. Заодно попробовал и терминал VT-100, он тоже был в наборе - все едино.

Кстати, попробовал подключить свой модем по тому кабелю, который шел в комплекте с терминалом - работает со свистом, даже без раздумий. Так что кабельные вопросы снимаются, остаются телько вопросы к железке.

Да, я еще находил на нескольких сайтах простенькую такую схемку на одном опреационном усилителе, одном транзисторе, нескольких диодах, резисторах и кондерах для предобразования сигналов СОМ-порта в ТТЛ-уровни.

Как я понял, это переходник для подключения РС к трансиверу без промежуточных железок и в случае такого подключения пакеты создаются программой специальной.

Опять же, по-моему, это сделано BayCom для упрощения работы - не нужно TNC-контроллеров, а эффект тот же.

Если у меня не выйдет оживить наши железки, то хочу попробовать эту схемку, как вариант. Только опять же, пока непонятно, под какой программой она должна работать - на сайтах много разной информации по этому поводу, читать не успеваю, а осмысливать - тем более.

У вас был опыт применения таких схем и программ?

DX_man
14.04.2005, 08:49
[quote]Понятно. Попробовал и так и этак переключить тумблерочек на контроллере - все равно, результат один - не понимает его РС и все.

PC тут не при чем.


Разобрал железяку опять. ТСМ3105 точно есть. Рядом - куча обвязки разной и в том числе - литиевая батарейка на 3 Вольта и целый процессор Z-80 и к нему - такой же таракан с надписью SIO/0 (вот это что такое - понятия не имею) Еще на основной плате есть ПЗУ с наклейкой TF 2.7 и много разных вспомогательных тараканов (что-то вроде цифирьной управляющей схемы, скорее всего, это для процессора обвязка).

Вот и всё ! Теперь понятно. У вас стоит прошивка, которая имеет свою систему команд. Ставьте WinPack, меню Comms Setup/Host mode, там выберите TF 2.7 и всё поедет.
Если хотите стандарт, который будет понимать любая терминалка то надо переписывать ПЗУ и переключать перемычки.
Какой объем ПЗУ ?


На ППЗУ, которая стоит на большой плате наклеена бумажка с надписью TF 2.7.

В неё собака и "порылась". Это так называемая NORD><LINK прошивка. Грубо говоря - многоканальный пакетный узел.

http://www.nordlink.org/eng/index.htm

Там есть программы, которые "понимают" ваш TNC:

http://www.nordlink.org/~dl1xao/tnn_d.html



Да, я еще находил на нескольких сайтах простенькую такую схемку на одном опреационном усилителе, одном транзисторе, нескольких диодах, резисторах и кондерах для предобразования сигналов СОМ-порта в ТТЛ-уровни.

Как я понял, это переходник для подключения РС к трансиверу без промежуточных железок и в случае такого подключения пакеты создаются программой специальной.

Опять же, по-моему, это сделано BayCom для упрощения работы - не нужно TNC-контроллеров, а эффект тот же.

Это Вам так кажется, что всё просто.
Во первых занимаются два порта, во вторых это работает только под DOS под управлением программы BAYCOM.

Второй вариант - применение звуковой карты, есть модернизированный вариант BAYCOM - bct.exe под DOS и варианты под Windows.

http://www.afthd.tu-darmstadt.de/~flexnet/sm.html

http://www.hamradio.cmw.ru/pr/flx-primery.html
http://www.hamradio.cmw.ru/pr/flex-drv.html

Есть варианты и под Windows:

http://pages.sbcglobal.net/kb5iwt/flex32/flx_32.htm

Но проще, на мой взгляд, переписать ПЗУ, написать немцам насчет перемычек и пользовать TNC2 в обычном режиме. Тогда его можно связать с любой программой передачи данных.

datt
14.04.2005, 09:38
PC тут не при чем.

Понятно.


Вот и всё ! Теперь понятно. У вас стоит прошивка, которая имеет свою систему команд. Ставьте WinPack, меню Comms Setup/Host mode, там выберите TF 2.7 и всё поедет.
Если хотите стандарт, который будет понимать любая терминалка то надо переписывать ПЗУ и переключать перемычки.
Какой объем ПЗУ ?

Понятно. Попробую сегодня же, результат сообщу обязательно. А вот с объемом ПЗУ - это еще тот вопрос. Лезть и сдирать с нее бумажку как-то не хочется, еще чего-нибудь поломаешь. Толкнуть бы ее, конечно, в программатор... Если в ближайшее время найду у кого-нибудь, обязательно проверю. А схемы от железки в принципе нет, даже марку поглядеть негде.


В неё собака и "порылась". Это так называемая NORD><LINK прошивка. Грубо говоря - многоканальный пакетный узел.

http://www.nordlink.org/eng/index.htm

То есть, через него можно работать "точка-многоточка" или это что-то другое?



Это Вам так кажется, что всё просто.
Во первых занимаются два порта, во вторых это работает только под DOS под управлением программы BAYCOM.

Второй вариант - применение звуковой карты, есть модернизированный вариант BAYCOM - bct.exe под DOS и варианты под Windows.

http://www.afthd.tu-darmstadt.de/~flexnet/sm.html
http://www.hamradio.cmw.ru/pr/flx-primery.html
http://www.hamradio.cmw.ru/pr/flex-drv.html

Есть варианты и под Windows:

http://pages.sbcglobal.net/kb5iwt/flex32/flx_32.htm

Но проще, на мой взгляд, переписать ПЗУ, написать немцам насчет перемычек и пользовать TNC2 в обычном режиме. Тогда его можно связать с любой программой передачи данных.[/quote]

А почему занимаются сразу 2 порта? Насколько я понял, переходник подключается только к одному. Если не ставить на второй порт телефонный модем, а просто подключить этот РС к локальной сети, то вроде бы получается, что только один СОМ занят.

Вообще мысль у меня была такая: поставить где-нибудь в нашей центральной конторе сервер, подключить его к трансиверу - с одной стороны, к ЛВС - с другой стороны, и пусть удаленные радиоабоненты на него скидывают свои данные, а по ЛВС потом это распределить можно достаточно просто. В этом случае, по-моему, схема с переходником как раз то, что нужно - просто и со вкусом.

Со звуковыми платами разбираться, опять же по-моему, будет гораздо дольше и сложнее. У нас такой зоопарк по РС и, соответственно, по звуковым платам, что черт ногу сломит. А на части РС их вообще нет и не предусмотрено для ниж даже места, да и возможности этих РС не позволяют в него еще что-нибудь воткнуть приличное, а ставить ерунду какую-нибудь не хотелось бы. Опять же звуковые платы мне никто не подарит, а денег пока не дали на эксперименты.

Кстати, а FlexNet работает с Baycom-подобными модемами (ну, или переходниками СОМ-трансивер), или она только со звуковыми картами функционирует?

Насчет работы под ДОСом. Да и фиг с ним, пускай работает под ним, лишь бы не под Линуксом (я и такое встречал достаточно часто на сайтах), ДОС и на старых РС точно есть, да и данные, которые нам надо передавать все равно под ДОСом и делаются, так какая мне разница?

Другой вопрос - будет ли эта программа работать при эмуляции ДОСа через Windows? Я встречал программы очень упорные, которые требовали только ДОСа в чистом виде и ни в какую не хотели признавать эмуляцию. Приходилось ставить на РС и ДОС, и Win.

А немцам мы написали про свои проблемы, причем дважды. В первый раз они ответили, что для работы их железки специального программного обеспечения не нужно, а второй раз - мы пока еще ждем ответа (надеюсь, дождемся, хотя может быть они обиделись слегка - я в немецком, мягко говоря, не силен и предложил переписываться по английски, так попроще - вот и думаю, что это им не понравилось).

Да и кроме того, их железок у меня только 2 комплекта неполных, а передавать данные нужно как минимум с 50 точек.

А набрать кучку радиомелочи и из нее собрать требуемое количество переходников, потом поездить и поставить програмки и научить народ, как с ними работать - вот и есть сеть в первом приближении.

Практически нужна полноценная распределенная сеть (в идеале, конечно), телефонов на конечных точках практически нет или есть такого качества, что по ним и абонента слышно с трудом, не то, что модем (это я повторяюсь для прояснения ситуации), а на текущий момент времени можно сделать просто передачу нужной информации в офф-лайне - этого вполне хватит пока для решения поставленной задачи.

Я все еще почему-то не могу попасть на тот сайт, ссылку на который вы мне присылали раньше - или доступ запрещен, или время ожидания превышено, в общем результат один.

Спасибо еще раз за помощь. Буду продолжать свои эксперименты, потом напишу, что вышло в итоге.

DX_man
14.04.2005, 10:27
То есть, через него можно работать "точка-многоточка" или это что-то другое?

Почему нет ? Конечно, можно.


А почему занимаются сразу 2 порта? Насколько я понял, переходник подключается только к одному. Если не ставить на второй порт телефонный модем, а просто подключить этот РС к локальной сети, то вроде бы получается, что только один СОМ занят.

Вы путаете HAMCOM модем и эмулятор BAYCOM модема.
Первый - для передачи/приёма на сравнительно низких скоростях (RTTY, SSTV и т.д.), второй - для пакета 1200. Прикладываю файл embaycom.zip.


Насчет работы под ДОСом. Да и фиг с ним, пускай работает под ним, лишь бы не под Линуксом (я и такое встречал достаточно часто на сайтах), ДОС и на старых РС точно есть, да и данные, которые нам надо передавать все равно под ДОСом и делаются, так какая мне разница?

Разница в том, что нет многозадачности. Хотя, пишите bat-файл - данные сохраняются и отправляются автоматом.


Другой вопрос - будет ли эта программа работать при эмуляции ДОСа через Windows? Я встречал программы очень упорные, которые требовали только ДОСа в чистом виде и ни в какую не хотели признавать эмуляцию. Приходилось ставить на РС и ДОС, и Win.

Есть ведь варианты под Windows, пробуйте.


А немцам мы написали про свои проблемы, причем дважды. В первый раз они ответили, что для работы их железки специального программного обеспечения не нужно, а второй раз - мы пока еще ждем ответа (надеюсь, дождемся, хотя может быть они обиделись слегка - я в немецком, мягко говоря, не силен и предложил переписываться по английски, так попроще - вот и думаю, что это им не понравилось).

Вам надо только про перемычки спросить, которые надо изменить при переходе на TAPR прошивку.


Да и кроме того, их железок у меня только 2 комплекта неполных, а передавать данные нужно как минимум с 50 точек.

Не вкладывая средств ? Это фантастика ! Замаетесь с самоделками, а толку не будет.

datt
14.04.2005, 10:56
Почему нет ? Конечно, можно.

Ну, тогда это просто замечательно.


Вы путаете HAMCOM модем и эмулятор BAYCOM модема.
Первый - для передачи/приёма на сравнительно низких скоростях (RTTY, SSTV и т.д.), второй - для пакета 1200. Прикладываю файл embaycom.zip.

А в чем принципиальная разница? И еще - на каких скоростях максимально будет работать НАМСОМ - модем?


Разница в том, что нет многозадачности. Хотя, пишите bat-файл - данные сохраняются и отправляются автоматом.

Вот и я подумал про Ват-файлы, это, по-моему, достаточно просто сделать.


Есть ведь варианты под Windows, пробуйте.

Обязательно попробую.


Вам надо только про перемычки спросить, которые надо изменить при переходе на TAPR прошивку.

Попробую спросить и про перемычки. Только если заработает, зачем мне их нужно переставлять?


Не вкладывая средств ? Это фантастика ! Замаетесь с самоделками, а толку не будет.

Ну почему же не вкладывая? Только вот уровень вкладываемых средств совершенно разный для одной и той же задачи. Радиодетали достаточно недорогие сейчас, тем более, в этом переходнике никакой экзотики нет - стандартный набор из 574 ОУ, 315 транзистора, 522 диодов, а резисторы и емкости вообще доступные. А если это дело поручить какой-нибудь нашей местной фирмочке изготовить, то получится вполне промышленный образец со стандартными параметрами. Само собой понятно, что самому паять и настраивать 50 переходников - замаешься.

Кстати, если вам будет удобнее, то можно переписываться и напрямую, свой почтовый адрес я вам посылаю: kravchin@customs.uz

Еще раз спасибо, вы мне очень помогли разобраться хоть немного, что и как должно функционировать, а то самостоятельно переварить ту массу информации, которую я надыбал, просто времени не хватает, а у вас получается что-то типа конспекта. Надеюсь, что и другим людям наша переписка по этому вопросу поможет.

DX_man
14.04.2005, 18:46
А в чем принципиальная разница? И еще - на каких скоростях максимально будет работать НАМСОМ - модем?

Разница хотя бы в том, что нет программ, позволяющих использовать этот модем в пакете.


Попробую спросить и про перемычки. Только если заработает, зачем мне их нужно переставлять?

Чтобы сменить прошивку и не быть привязанным к WinPack.


Ну почему же не вкладывая? Только вот уровень вкладываемых средств совершенно разный для одной и той же задачи. Радиодетали достаточно недорогие сейчас, тем более, в этом переходнике никакой экзотики нет - стандартный набор из 574 ОУ, 315 транзистора, 522 диодов, а резисторы и емкости вообще доступные. А если это дело поручить какой-нибудь нашей местной фирмочке изготовить, то получится вполне промышленный образец со стандартными параметрами. Само собой понятно, что самому паять и настраивать 50 переходников - замаешься.

Даже имея нормальные TNC будут проблемы в отладке и обслуживании такой сети.... А с такими эмуляторами неизбежно Да и математику надо под них писать, всё что есть - достаточно убого.
А персонал, который должен со всем этим работать ?
Простой пример. BAYCOM не поддерживает YAPP протокол, а WINPACK "не знает" бинарный протокол BAYCOM. Как файлы будете передавать ? Можно, конечно, в 7PLUS, но тогда упадёт скорость и нужна дополнительная перекодировка. Можно, правда, поставить в центре F6FBB, тогда проблема в принципе решается. Но все эти программы избыточны и предназначены для других целей. В общем, проблем будет море.
Столкнетесь со стабильностью работы, выходами из строя из-за статики и т.д. и т.п. Умаетесь всё это отлаживать, уровни подбирать. Так сети передачи данных не строят, слишком велики будут затраты на обслуживание.

datt
15.04.2005, 06:15
Разница хотя бы в том, что нет программ, позволяющих использовать этот модем в пакете.

Понятно.


Чтобы сменить прошивку и не быть привязанным к WinPack.

И это понятно. Только при обследовании этого контроллера я не обнаружил перемычек, по-моему, они просто сделали так, что тумблер переключает то ли питание, то ли управление на какой-то из микросхем типа электронного ключа.

Насчет WinPack. Тест на совместимость наша железка выполнила, а вот дальше - ни в какую. Пробовали и передавать файлы, и выйти в терминальный режим - все едино, трансивер даже не дергается, хотя при проверке друг на дружку сигнал весьма устойчивый получается.

Может, я чего-то не так в программе делаю? Потому что кабель между контроллером и трансивером еще раз весь прозвонили и исправность его сомнений не вызывает.


Даже имея нормальные TNC будут проблемы в отладке и обслуживании такой сети.... А с такими эмуляторами неизбежно Да и математику надо под них писать, всё что есть - достаточно убого.
А персонал, который должен со всем этим работать ?
Простой пример. BAYCOM не поддерживает YAPP протокол, а WINPACK "не знает" бинарный протокол BAYCOM. Как файлы будете передавать ? Можно, конечно, в 7PLUS, но тогда упадёт скорость и нужна дополнительная перекодировка. Можно, правда, поставить в центре F6FBB, тогда проблема в принципе решается. Но все эти программы избыточны и предназначены для других целей. В общем, проблем будет море.
Столкнетесь со стабильностью работы, выходами из строя из-за статики и т.д. и т.п. Умаетесь всё это отлаживать, уровни подбирать. Так сети передачи данных не строят, слишком велики будут затраты на обслуживание.

С проблемами по отладке я уже столкнулся вчера, действительно, пока удручает слегка. Математику написать - это не очень сложно, есть возможность заказать такую математику. Персонал - это да, действительно тяжко. Хотя, с другой стороны, если поручить всю рутинную работу программам управления, то может и не так все страшно.

Ну, например, наши сотрудники складывают свои данные в какой-то файл (они и сейчас так делают). Потом программа этот файл цепляет, выгоняет на трансивер и передает. По сути, мне нужно сделать именно это, по крайней мере, сейчас, - передачу данных от удаленных абонентов в центр. Пока не очень нужно, чтобы они работали по схеме "каждый с каждым", достаточно обычной "звезды", даже без транзитных передач.

Кстати, а что такое F6FBB - я пока на такое не нарывался?

Насчет стабильности работы, статики и уровней - это же все, по сути, тиехнические проблемы и они тоже решаемы. ПОставить (потом) модуль стабилизации (назовем его пока так условно), сделать нормальное заземление на трансиверах (это же стандартная процедура при обычном подключении) и поставить схему АРУ более-менее умную (тоже потом). Вот и практически проблема решена (ну, я так думаю пока).

А затраты на обслуживание - ну подумайте, у меня уже есть трансиверы, переходник будет стоить копейки, стало быть, замена - не беда и не проблема, а сбои по математике - это вещь серьезная, но и с готовыми промышленными программами такие казусы случаются гораздо чаще, чем хотелось бы - тот же Windows сыплется регулярно.

К тому же, если сравнить затраты на проводную сеть с модемами и прочим и затраты на вариант с переходниками и радио, то, с учетом стоимости обслуживания кабелей и оплаты междугородних переговоров, получается вообще несопоставимые цифры.

Но это так, лирика. А пока мне все-таки надо хотя бы передать любой файл с одного РС на другой через наши железки.

Кстати, я так понял, что WinPack используется в качестве терминала абонентской части какой-то системы на базе существующих пакетных радиосетей. А можно его запрограммировать для обмена данными между двумя абонентами, минуя все заморочки со специфической адресацией при работе в большой сети? Ну что-то типа удлиннителя СОМ-порта?

DX_man
15.04.2005, 09:26
Насчет WinPack. Тест на совместимость наша железка выполнила, а вот дальше - ни в какую. Пробовали и передавать файлы, и выйти в терминальный режим - все едино, трансивер даже не дергается, хотя при проверке друг на дружку сигнал весьма устойчивый получается.

Т.е., вы с двух сторон в программах прописали позывные, даёте команду connect позывной, а PTT не загорается ?


Ну, например, наши сотрудники складывают свои данные в какой-то файл (они и сейчас так делают). Потом программа этот файл цепляет, выгоняет на трансивер и передает. По сути, мне нужно сделать именно это, по крайней мере, сейчас, - передачу данных от удаленных абонентов в центр. Пока не очень нужно, чтобы они работали по схеме "каждый с каждым", достаточно обычной "звезды", даже без транзитных передач.

Если вы хотите использовать эмуляторы, то это значит, что программы у абонентов будут BAYCOM. http://www.baycom.org/bayweb/term/index.htm Для передачи бинарных файлов у программы BAYCOM используется команда :rprg Протокол передачи не YAPP (а это практически стандарт) и, например, WinPack такой файл принять не сможет. Значит, в центре, должна стоять программа, которая понимает бинарный протокол baycom. Это может быть BBS - F6FBB.
http://www.f6fbb.org К тому же, F6FBB умеет работать с TF прошивками.
Или вы можете отказаться от имеющихся TNC и использовать везде BAYCOM. Причем, вы не сможете использовать вариантов под WINDOWS, так как эмулятор написан под DOS версию.

Т.е. вот сколько всего придется освоить...


Насчет стабильности работы, статики и уровней - это же все, по сути, тиехнические проблемы и они тоже решаемы. ПОставить (потом) модуль стабилизации (назовем его пока так условно), сделать нормальное заземление на трансиверах (это же стандартная процедура при обычном подключении) и поставить схему АРУ более-менее умную (тоже потом). Вот и практически проблема решена (ну, я так думаю пока).

Эмуляция модема - это эмуляция, т.е. будут плавать уровни, плохо декодироваться пакеты и т.д.
Да что говорить, попробуете сами. Если для любительской связи это не так страшно, то для передачи инфо с кучи объектов - это кошмар.


Кстати, я так понял, что WinPack используется в качестве терминала абонентской части какой-то системы на базе существующих пакетных радиосетей. А можно его запрограммировать для обмена данными между двумя абонентами, минуя все заморочки со специфической адресацией при работе в большой сети? Ну что-то типа удлиннителя СОМ-порта?

Да, WinPack заточен на работу с F6FBB BBS.
Что значит "заморочки с адресацией" ?
Всё равно придется прописывать позывные, а иначе как определить для кого пакеты ? Команды на соединение и разъединение также давать придётся, подтверждать принятые пакеты и т.д.
Или вы хотите передавать всё всем ?
Радиочастота-то у вас одна и передача симплексная.

datt
15.04.2005, 11:09
Т.е., вы с двух сторон в программах прописали позывные, даёте команду connect позывной, а PTT не загорается ?

Именно так и было. Вот я и думаю, правильно ли мы позывные прописали


Если вы хотите использовать эмуляторы, то это значит, что программы у абонентов будут BAYCOM. http://www.baycom.org/bayweb/term/index.htm Для передачи бинарных файлов у программы BAYCOM используется команда :rprg Протокол передачи не YAPP (а это практически стандарт) и, например, WinPack такой файл принять не сможет. Значит, в центре, должна стоять программа, которая понимает бинарный протокол baycom. Это может быть BBS - F6FBB.
http://www.f6fbb.org К тому же, F6FBB умеет работать с TF прошивками.
Или вы можете отказаться от имеющихся TNC и использовать везде BAYCOM. Причем, вы не сможете использовать вариантов под WINDOWS, так как эмулятор написан под DOS версию.
Т.е. вот сколько всего придется освоить...

Что много осваивать придется - это как раз не страшно, наоборот, страшно интересно - всегда интересно узнавать что-нибудь новое.

Но, по-моему, я встречал Baycom - программы под Windows на сайтах, надо еще раз внимательно посмотреть. И еще - нашел программу, которая называется "agwpe", в описании к ней написано, что она понимает и TNC, и Baycom, и звуковые платы. Только я ее еще не попробовал - займусь сегодня. И в установках у нее есть режим, на который мои контроллеры настроены (помните ту вторую платку с ПЗУ?). А вы ее пробовали использовать?


Эмуляция модема - это эмуляция, т.е. будут плавать уровни, плохо декодироваться пакеты и т.д.
Да что говорить, попробуете сами. Если для любительской связи это не так страшно, то для передачи инфо с кучи объектов - это кошмар.

А почему будут плавать уровни и где конкретно они будут плавать - на выходе переходника или на трансивере?


Да, WinPack заточен на работу с F6FBB BBS.
Что значит "заморочки с адресацией" ?
Всё равно придется прописывать позывные, а иначе как определить для кого пакеты ? Команды на соединение и разъединение также давать придётся, подтверждать принятые пакеты и т.д.
Или вы хотите передавать всё всем ?
Радиочастота-то у вас одна и передача симплексная.

Понятно, что позывные придется прописывать, только на мой взгляд (пока, по крайней мере) WinPack вообще не желает работать "точка-точка" и требует позывных, стандартизированных под BBS. А у мнея таких позывных нет - радиосеть-то ведомственная.

Передавать нужно от всех одному - в центр. А радиочастот у меня может быть и несколько, тем более, что я трансиверы ухитрился-таки после долгих раздумий и проб настроить в полудуплекс, так что получается почти полноценный "прямой провод", только с разделенными по времени режимами "прием-передача".

А как правильно настроить позывные для "точка-точка" (если это вообще возможно) да и остальные параметры для связи по такой схеме?

Еще раз спасибо за помощь.

DX_man
15.04.2005, 12:51
Цитата:
Т.е., вы с двух сторон в программах прописали позывные, даёте команду connect позывной, а PTT не загорается ?


Именно так и было. Вот я и думаю, правильно ли мы позывные прописали

Вы же скачали команды TNC набрав disp ?

Там должна быть команда MY (набираете позывной) enter или команда I (call) enter

Настройки в WinPack пока не важны, всё надо набирать из командной строки.

Соединение - C (позывной корреспондента) enter

Я не знаю, какие там есть команды, пришлите список.

Возможно, там стандартные TF команды, тогда надо писать скрипт, типа:

I UA1AA
M IUSC
O 5
T 35

и т.д.

В самом WinPack надо заполнить Options - Persona/BBS info - Callsign, чтобы отвечал ваш терминал.

YAPP - Auto Receive
MAIL - Mail Options - Use compressed download

В общем, есть чем заняться. :P

Как только начнет загораться PTT при попытке соединения - значит TNC может управлять передачей.


Но, по-моему, я встречал Baycom - программы под Windows на сайтах, надо еще раз внимательно посмотреть. И еще - нашел программу, которая называется "agwpe", в описании к ней написано, что она понимает и TNC, и Baycom, и звуковые платы. Только я ее еще не попробовал - займусь сегодня. И в установках у нее есть режим, на который мои контроллеры настроены (помните ту вторую платку с ПЗУ?). А вы ее пробовали использовать?

Если бы этот эмулятор был полноценным BAYCOM модемом, то какие проблемы ? А это ЭМУЛЯТОР работающий через свой драйвер ! Так что забудьте про другие программы...
Или делайте нормальный BAYCOM, например:

http://www.cqham.ru/modem18.htm

Тогда можно будет говорить и о других программах.

Хотя, может этот драйвер "понимают" и другие ? Не знаю, не пробовал... Чем черт не шутит ?


А почему будут плавать уровни и где конкретно они будут плавать - на выходе переходника или на трансивере?

На входе и выходе модема. Питание не стабильно, элементов термокомпенсации нет.


Понятно, что позывные придется прописывать, только на мой взгляд (пока, по крайней мере) WinPack вообще не желает работать "точка-точка" и требует позывных, стандартизированных под BBS. А у мнея таких позывных нет - радиосеть-то ведомственная.

Так придумайте, какая проблема ? Например R1AA, R2AA, R1AB и т.д.


Передавать нужно от всех одному - в центр. А радиочастот у меня может быть и несколько, тем более, что я трансиверы ухитрился-таки после долгих раздумий и проб настроить в полудуплекс, так что получается почти полноценный "прямой провод", только с разделенными по времени режимами "прием-передача".

Несколько радиочастот - несколько "центров" ??
А что толку от полудуплекса ? Тот же симплекс, только на разных частотах.

datt
15.04.2005, 15:26
Вы же скачали команды TNC набрав disp ?

Там должна быть команда MY (набираете позывной) enter или команда I (call) enter

Настройки в WinPack пока не важны, всё надо набирать из командной строки.

Соединение - C (позывной корреспондента) enter

Я не знаю, какие там есть команды, пришлите список.

Возможно, там стандартные TF команды, тогда надо писать скрипт, типа:

I UA1AA
M IUSC
O 5
T 35

и т.д.

В самом WinPack надо заполнить Options - Persona/BBS info - Callsign, чтобы отвечал ваш терминал.

YAPP - Auto Receive
MAIL - Mail Options - Use compressed download

В общем, есть чем заняться. :P

Как только начнет загораться PTT при попытке соединения - значит TNC может управлять передачей.

Понятно, я попробую это все проделать.


Если бы этот эмулятор был полноценным BAYCOM модемом, то какие проблемы ? А это ЭМУЛЯТОР работающий через свой драйвер ! Так что забудьте про другие программы...
Или делайте нормальный BAYCOM, например:

http://www.cqham.ru/modem18.htm

Тогда можно будет говорить и о других программах.

Хотя, может этот драйвер "понимают" и другие ? Не знаю, не пробовал... Чем черт не шутит ?

Полноценный Baycom проще купить, на мой взгляд он от TNC-контроллера не сильно отличается по сложности.

А программу я все же попробую, уж очень заманчиво слепить сеть из всего сразу.


На входе и выходе модема. Питание не стабильно, элементов термокомпенсации нет.

Так ведь это как раз реализовать не так и сложно, особенно питание.


Так придумайте, какая проблема ? Например R1AA, R2AA, R1AB и т.д.

Нужно именно такие комбинации или ему будет по фигу какой набор букв и цифр?


Несколько радиочастот - несколько "центров" ??
А что толку от полудуплекса ? Тот же симплекс, только на разных частотах.

Центр будет только один. А то, что с частотами нет большого напряга мне развязывает руки по разделению общей сети на отдельные подсетки - меньше абонентов-меньше заморочек.

DX_man
18.04.2005, 05:17
Полноценный Baycom проще купить, на мой взгляд он от TNC-контроллера не сильно отличается по сложности.

"Разница" только в наличии цифровой части у TNC, в его возможности работать самостоятельно и не нагружать так компьютер, как BAYCOM. :D


Так ведь это как раз реализовать не так и сложно, особенно питание.

Так, естественно не сложно. Реализовать стабилизацию питания, схему захвата и обработки сигнала, стабильного модулируемого сигнала и т.д. - получится BAYCOM. Ввести систему команд, разгрузить компьютер, получить возможность передавать данные напрямую с датчиков, использовать в качестве диджипитера без компьютера - получится TNC ! :P


Нужно именно такие комбинации или ему будет по фигу какой набор букв и цифр?

Нет, не именно такие, это я просто придумал. Пробуйте другие.


Центр будет только один. А то, что с частотами нет большого напряга мне развязывает руки по разделению общей сети на отдельные подсетки - меньше абонентов-меньше заморочек.

А каналы, видимо, диспетчер будет переключать и проверку функционирования сети делать ?

datt
18.04.2005, 06:08
"Разница" только в наличии цифровой части у TNC, в его возможности работать самостоятельно и не нагружать так компьютер, как BAYCOM. :D

В общем-то я думаю, что при сегодняшнем уровне компьютеров их не так-то просто нагрузить. К тому же стоимость приличного РС уже приближается к стоимости опять-же приличного TNC, так что использовать BAYCOM не так уж и невыгодно с этой точки зрения.


Так, естественно не сложно. Реализовать стабилизацию питания, схему захвата и обработки сигнала, стабильного модулируемого сигнала и т.д. - получится BAYCOM. Ввести систему команд, разгрузить компьютер, получить возможность передавать данные напрямую с датчиков, использовать в качестве диджипитера без компьютера - получится TNC ! :P

Ну а если просто схему стабилизации питания - и на этом ограничиться по железу, а все остальное поручить программе?


Нет, не именно такие, это я просто придумал. Пробуйте другие.

Ага, понятно. У меня еще была возможность попробовать КВ радиомодемы BARRETT -923. Это профессиональная техника, комплект в минимуме состоит из трансивера с блоком питания, антенны с кабелем ну и собственно модема. Программа у него своя, в ней есть практически все, что нужно для такой работы - почта, передача изображений (с компрессией, причем очень приличной - раз до 10 и более исходный файл ужимает), возможность перехода в голосовой режим (со звонком) и даже шлюз для додключения к сети.
Вот там точно надо было заранее прописать все позывные и частоты на всех абонентских станциях (сеть работала по принципу "звезда"). Правда, нам тогда дали комплект не совсем оптимальный - не было антенного тюнера, так что полноценной сети иередачи данных сделать не удалось, на КВ, как вы сами понимаете, на одной-двух средних частотах не разбежишься особо. А городить лес антенн с переключателями не было ни сил, ни времени.

Вот я и ищу что-нибудь подобное по аналогии (имеется в виду программа), а WInPack - это несколько другое и пока кажется сложнее, чем то BARRETT.


А каналы, видимо, диспетчер будет переключать и проверку функционирования сети делать ?

Ну. это достаточно просто сделать и без диспетчера. Вариант 1 - на центральной станции поставить трансивер в режим сканирования. Вариант 2 - поставить несколько трансиверов опять же на центральной станции. И тот, и другой вариант реализовать - для меня сейчас не проблема, главное - добиться дуракоустойчивой работы сети передачи данных.

С теми же BARRETTами возникла проблема, когда абоненты просто не могли с ними работать - программа была на английском, а у нас не так много людей, которые его знают (кроме мата киношного и набивших оскомину всяких "крылатых" выражений). А инструкцию (на русском) им почитать было лень. Вот и пришлось все трансиверы перевести в режим голоса - и все.

Сегодня попробую еще раз с позывными, потом напишу.

Спасибо еще раз за помощь.

DX_man
18.04.2005, 08:14
В общем-то я думаю, что при сегодняшнем уровне компьютеров их не так-то просто нагрузить. К тому же стоимость приличного РС уже приближается к стоимости опять-же приличного TNC, так что использовать BAYCOM не так уж и невыгодно с этой точки зрения.

Стоимость "приличного" TNC - 100 ... 200 USD.
С чем вы собираетесь использовать BAYCOM ??
Я думаю, его работа под Windows вас не сильно порадует.
А из под DOS - будет проблема с обучением персонала, ведь много чего надо суметь не забыть.


Ну а если просто схему стабилизации питания - и на этом ограничиться по железу, а все остальное поручить программе ?

Всё равно это будет хуже и ощутимо.
Вы попробуёте, потом расскажете. 8)
Я с этим побаловался лет 10 назад и выводы сделал.


главное - добиться дуракоустойчивой работы сети передачи данных.

Во-во !


Вот я и ищу что-нибудь подобное по аналогии (имеется в виду программа), а WInPack - это несколько другое и пока кажется сложнее, чем то BARRETT.

WinPack - программа для передачи и приёма почты в автоматическом режиме, в сжатом и обычном виде, передачи и приёма бинарных и текстовых файлов, автоматические сервера и т.д. Программа проста до безобразия, что может быть проще ?


С теми же BARRETTами возникла проблема, когда абоненты просто не могли с ними работать - программа была на английском, а у нас не так много людей, которые его знают (кроме мата киношного и набивших оскомину всяких "крылатых" выражений). А инструкцию (на русском) им почитать было лень. Вот и пришлось все трансиверы перевести в режим голоса - и все.

WinPack и Baycom тоже на английском...

datt
18.04.2005, 08:48
Стоимость "приличного" TNC - 100 ... 200 USD.
С чем вы собираетесь использовать BAYCOM ??
Я думаю, его работа под Windows вас не сильно порадует.
А из под DOS - будет проблема с обучением персонала, ведь много чего надо суметь не забыть.

Вот и РС типа 386-го стоит примерно так же.
А с чем вы порекомендуете использовать BAYCOM?
Если применить ту программу (не WInPack), то может и порадует - это мне надо точно попробовать. А вот с DOS - это точно, полностью согласен, тем более, что народ уже попривык к простоте условной.


Всё равно это будет хуже и ощутимо.
Вы попробуёте, потом расскажете. 8)
Я с этим побаловался лет 10 назад и выводы сделал.

Обязательно попробую и потом напишу



Во-во !

И я о том же.



WinPack - программа для передачи и приёма почты в автоматическом режиме, в сжатом и обычном виде, передачи и приёма бинарных и текстовых файлов, автоматические сервера и т.д. Программа проста до безобразия, что может быть проще ?

Видно, я пока еще в ней не до конца разобрался, поэтому мне так е ценна ваша помощь. Вы себе даже представить не можете, как мне приятно ваше участие в моих проблемах, а то другие в форуме только советы дают, что лучше купить готовые железки, хотя я это и сам знаю, не знаю пока только где на это финансов набрать.


WinPack и Baycom тоже на английском...

А их можно настроить на автоматическую работу? Ну, что один ВАТ - файл написать и пользоваться им? Мне же нужно только в один конец данные гонять.

DX_man
19.04.2005, 06:37
Вот и РС типа 386-го стоит примерно так же.
А с чем вы порекомендуете использовать BAYCOM?
Если применить ту программу (не WInPack), то может и порадует - это мне надо точно попробовать

Если для "настоящего" BAYCOM модема, а не эмулятора, то WinTNC:

http://www.g7jjf.demon.co.u k/

http://www.murm.ru/~milker/

http://ham.kiev.ua/packet/config.html


А их можно настроить на автоматическую работу? Ну, что один ВАТ - файл написать и пользоваться им? Мне же нужно только в один конец данные гонять.

Можно, конечно. Только для этого программу еще изучить надо.

UT4UBL
19.04.2005, 09:54
Не перечитывая все ваши сообщения, могу ответить по теме. Я тоже сталкнулся с проблемой передачи дынных через радиоканал, тоже решил идти по пути разных пакетных модемов, но это мне не подошло. В поисках программ которые могут организовать мост между внутреней локальной сетью и удалённой сетью (например между группой радиолюбителей) я наткнулся на очень интересный сайт http://www.elcom.gr/sv2agw/. Там я нашол ВСЁ что для этой организации нужно. Провёл испытания с звуковой картой под Win95, 98, 2000, XP - всё работает. Как и написано в описании, настройки заняли не более 5 минут. :D

DX_man
19.04.2005, 10:37
И зря не перечитывали... :P
Ваш совет не по теме. Звуковые карты не рассматриваются. :cry:

UT4UBL
19.04.2005, 10:50
Это мне нужно было через звуковую карту, а программа позволяет работать через разные типы модемов. Так что каждый выбирает что ему надо или что у него есть в наличии.

DX_man
19.04.2005, 11:43
Это мне нужно было через звуковую карту, а программа позволяет работать через разные типы модемов. Так что каждый выбирает что ему надо или что у него есть в наличии.

Ну так помогите человеку с конфигурацией для автоматической передачи бинарных файлов с 50 объектов. Он собирается применять EMBAYCOM и TNC с NORD><LINK прошивкой.

datt
20.04.2005, 08:32
Если для "настоящего" BAYCOM модема, а не эмулятора, то WinTNC:

http://www.g7jjf.demon.co.u k/

http://www.murm.ru/~milker/

http://ham.kiev.ua/packet/config.html

Спасибо, сходу по ссылкам, посмотрю, что там интересного.



Можно, конечно. Только для этого программу еще изучить надо.

Вот этим я и занимаюсь, только быстро не получается - другой работы много, отвлекает.

Немцы скрипя зубами ответили, наконец, что вся нужная программа в самом TNC зашита, а для работы с ним можно использовать PAXON, и даже ссылку прислали на сайт соответствующий.

Вы когда-нибудь пробовали этот вариант программы?

Прошу извинить за относительно долгое молчание - наш провайдер поменял нам адрес и как обычно нас не уведомил, так что пока наши тут разобрались, почему почта не ходит, времени прошло прилично. Но сейчас по-моему, все устаканилось и работатет, так что я опять на связи.

datt
20.04.2005, 09:02
Не перечитывая все ваши сообщения, могу ответить по теме. Я тоже сталкнулся с проблемой передачи дынных через радиоканал, тоже решил идти по пути разных пакетных модемов, но это мне не подошло. В поисках программ которые могут организовать мост между внутреней локальной сетью и удалённой сетью (например между группой радиолюбителей) я наткнулся на очень интересный сайт http://www.elcom.gr/sv2agw/. Там я нашол ВСЁ что для этой организации нужно. Провёл испытания с звуковой картой под Win95, 98, 2000, XP - всё работает. Как и написано в описании, настройки заняли не более 5 минут. :D

Я уже скачал себе версию такой программы, только не с того сайта, ссылку на который вы прислали (кстати, спасибо за эту ссылку, там действительно много интересного).

Однако с этой программой тоже заморочки - она, по-моему, не считывает версию TNC, которая в нем зашита, а как ее оттуда выдернуть - я пока не придумал.

А в перечне контроллеров, которые есть в программе и из которых надо выбрать свой, моего контроллера к сожалению нет.

Соответственно, как рекомендовано в описании, надо сначала его настроить, а для этого перевести в режим kiss, а вот как его туда перевести - понятия не имею, по крайней мере, пока.

В этом и состоит основная проблема на текущий момент времени.

А программ, которые работают со звуковыми картами, очень много и с ним проще - версию звуковой карты можно посмотреть из РС (стандартными программами и достаточно просто). На моих РС, которые стоят у удаленных абонентов, по большей части вообще нет звуковых карт и возможности их туда присобачить.

DX_man
20.04.2005, 10:46
Немцы скрипя зубами ответили, наконец, что вся нужная программа в самом TNC зашита, а для работы с ним можно использовать PAXON, и даже ссылку прислали на сайт соответствующий.

Мы же с вами выяснили, что в TNC стоит прошивка NORD><LINK TF 2.7. TNC с такой прошивкой работает в так называемой hostmode.


Вы когда-нибудь пробовали этот вариант программы?

Учитывая её убогость, мне это было не нужно.. :lol:

Но для ваших целей, для работы с программой BAYCOM в связке, вполне может подойти. Тем более, там как раз нужный протокол передачи файлов - AutoBin.

Вот, про её настройку - http://www.qsl.net/dj4uf/funktechnik/paxon/paxon.htm

http://www.hamradio.cmw.ru/pr/agw-flex-paxon.html

HOSTMODE - ваш случай, там же и пример инициализации, примерно, как я вам и описывал.

Сама программа тут - http://www.paxon.de/download.php

Можно ли в ней автоматизировать процесс ? Не знаю, может и можно.



Однако с этой программой тоже заморочки - она, по-моему, не считывает версию TNC, которая в нем зашита, а как ее оттуда выдернуть - я пока не придумал.

А в перечне контроллеров, которые есть в программе и из которых надо выбрать свой, моего контроллера к сожалению нет.

Соответственно, как рекомендовано в описании, надо сначала его настроить, а для этого перевести в режим kiss, а вот как его туда перевести - понятия не имею, по крайней мере, пока.

Ну вот, опять человек запутался...
:roll: Пока не смените прошивку на TAPR забудьте о KISS моде, я же уже писал. 8O

Вам сюда ---------------> http://www.qsl.net/lu7did/tf2agw.htm

ПОВТОРЯЮ - У ВАС В TNC стоит прошивка NORD><LINK TF 2.7. TNC с такой прошивкой работает в так называемой hostmode.


В этом и состоит основная проблема на текущий момент времени.

Что-то по второму разу начинаете обсуждать... :?: :?:

Попробовали в WinPack включить HostMode ? Сделали строку инициализации с прописанными параметрами I,M,O,T ?

ЭТО ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ В ЛЮБОЙ ПРОГРАММЕ, ПОКА НЕ СМЕНИТЕ ПРОШИВКУ !

datt
20.04.2005, 11:13
Мы же с вами выяснили, что в TNC стоит прошивка NORD><LINK TF 2.7. TNC с такой прошивкой работает в так называемой hostmode.

Точнее, должен был бы работать, только не хочет, зараза.


Учитывая её убогость, мне это было не нужно.. :lol:

Но для ваших целей, для работы с программой BAYCOM в связке, вполне может подойти. Тем более, там как раз нужный протокол передачи файлов - AutoBin.

Вот, про её настройку - http://www.qsl.net/dj4uf/funktechnik/paxon/paxon.htm

http://www.hamradio.cmw.ru/pr/agw-flex-paxon.html

HOSTMODE - ваш случай, там же и пример инициализации, примерно, как я вам и описывал.

Сама программа тут - http://www.paxon.de/download.php

Можно ли в ней автоматизировать процесс ? Не знаю, может и можно.

За ссылки спасибо - погуляю там, попробую со своей железкой ее запустить, потом напишу, что вышло. А вообще-то я за это время столько разных программ просмотрел - голова уже кругом идет, но все равно интересно, новая для меня область знаний.


Ну вот, опять человек запутался...
:roll: Пока не смените прошивку на TAPR забудьте о KISS моде, я же уже писал. 8O

Вам сюда ---------------> http://www.qsl.net/lu7did/tf2agw.htm

ПОВТОРЯЮ - У ВАС В TNC стоит прошивка NORD><LINK TF 2.7. TNC с такой прошивкой работает в так называемой hostmode.

Именно запутался, по-моему. По этой ссылке я прошивку получу, а дальше мне нужно будет ее каким-то образом в ПЗУ, стоящую в моей железке, упихать или в управляющую программу на РС скопировать?


Что-то по второму разу начинаете обсуждать... :?: :?:

Попробовали в WinPack включить HostMode ? Сделали строку инициализации с прописанными параметрами I,M,O,T ?

[u]ЭТО ПРИДЕТСЯ ДЕЛАТЬ В ЛЮБОЙ ПРОГРАММЕ, ПОКА НЕ СМЕНИТЕ ПРОШИВКУ !

Hostmode включить пробовал, он (WinPack) замечательно общается сам с собой, а с контроллером - не хочет.

Более того, когда меняешь какой-нибудь параметр в настройках программы (там, где описывается режим коммуникаций), она сначала долго думает, а потом уверенно выдает, что у меня проблемы с TNC и надо его перезапустить. То есть она не желает понимать именно мой контроллер (ну и он ее, соответственно). И это несмотря на то, что версию контроллера ей выставили правильно.

Так что пока буду ждать вашего ответа по технологии смены прошивки.

DX_man
20.04.2005, 11:50
Именно запутался, по-моему. По этой ссылке я прошивку получу, а дальше мне нужно будет ее каким-то образом в ПЗУ, стоящую в моей железке, упихать или в управляющую программу на РС скопировать?

По этой ссылке прошивки нет, это драйвер к AGW.

Прошивки "живут" здесь:

http://www.funet.fi/pub/ham/packet/eproms/

Берется ПЗУ соответствующего объема, вставляется в программатор и прошивается нужной прошивкой.


Hostmode включить пробовал, он (WinPack) замечательно общается сам с собой, а с контроллером - не хочет.

Как это "сам с собой" ??? И не реагирует на TF команды ?
А кто вам тогда отвечал ??


Более того, когда меняешь какой-нибудь параметр в настройках программы (там, где описывается режим коммуникаций), она сначала долго думает, а потом уверенно выдает, что у меня проблемы с TNC и надо его перезапустить. То есть она не желает понимать именно мой контроллер (ну и он ее, соответственно). И это несмотря на то, что версию контроллера ей выставили правильно.

Какой конкретно параметр ?
Что значит "не желает понимать" ? Я ведь вам прислал список команд TF 2.7. Какая скорость обмена по порту ?

Там есть такая кнопочка - Capture on/off - сохраните и пришлите.

datt
20.04.2005, 12:14
По этой ссылке прошивки нет, это драйвер к AGW.

Ага, понятно.



Прошивки "живут" здесь:

http://www.funet.fi/pub/ham/packet/eproms/

Берется ПЗУ соответствующего объема, вставляется в программатор и прошивается нужной прошивкой.

Ясно, надо теперь мне программатор надыбать. А какого примерно объема там может быть ПЗУ?


Как это "сам с собой" ??? И не реагирует на TF команды ?
А кто вам тогда отвечал ??

Вот это хороший вопрос. Я тоже по наивности сначала думал, что с железкой обмениваюсь, пока не полез глубже в команды. Особенно насторожила полученная ошибка при попытке запросить версию программного обеспечения контроллера. Ну и потом пришло понимание, что по команде disp программа мне выдает систему команд своего эмулятора. Вот он, по-моему, и отвечал.


Какой конкретно параметр ?
Что значит "не желает понимать" ? Я ведь вам прислал список команд TF 2.7. Какая скорость обмена по порту ?

Там есть такая кнопочка - Capture on/off - сохраните и пришлите.

Там их несколько. Допустим, режим Handshaking изменить или DCD shows con или тот же Host mode - в любом случае программа ругается.

А скорость обмена пробовали выставлять и 1200 и 9600 - одинаковый результат, вернее, его отсутствие.

И, по-моему, я именно так и получил текстовый файл, который вам пересылал - по другому его и не вытащить. Но на всякий случай попробую еще раз и вам перешлю.

DX_man
20.04.2005, 12:41
Специально поставил WinPack, чтобы посмотреть, что пишет программа.
Думал, вы сами разберетесь...

Ну, да ладно.
Даём команду DISP:

cmd:disp
AUtossid ON
BAddress CQ
BText
Beacon 0
CONStamp OFF
CText Welcome to $VERSION. Sorry, no PMS facilities on this channel.
DIGipeat ON
FRack 5
MAXframe 2
MCOM OFF
Monitor ON
MStamp OFF
MYcall NOCALL
Paclen 128
PErsist 64
RESPtime 150
SLottime 10
TRIes 10
TXDelay 30
Unproto CQ
USers 10
WCText Welcome to $VERSION. Send /h for help...
XMitok ON
cmd:

Что видим ? Позывного нет.

Смотрим, какие есть команды:

cmd:?
WinPack-TF uses a Virtual TNC - what appears to the user as
the TNC responding to TNC2-style commands is, in fact, part
of the software. The available Virtual TNC commands are:-

AUtossid BAddress Beacon BText CHancall Connect
CONStamp CONVerse CText DIGipeat Disconnect DISPlay
DWait FRack Help Inicmd MAXframe MCOM
MHClear MHeard Monitor MStamp MYcall Paclen
PErsist RAW RESPtime RPS SETtime SLottime
TRIes TXDelay Unproto USers Version WCText
XMitok

Availability of some commands depends on whether you are
using TF firmware, WA8DED firmware, SCS firmware, or TFEMU.
Most commands can be abbreviated. The minimum abbreviation is
shown in upper case.
Some commands that take a time parameter have comments about
different units being used for SCS TNCs, but some other types
of TNC may also use the same units as SCS.
For help on a command use ?<command>. Example: ?DISPLAY

cmd:

И видим, что WinPack имеет виртуальный TNC и команды стандартные.

Присваиваем позывной R1AA

cmd:MY R1AA
MYcall was NOCALL
MYcall is now R1AA


Проверяем:

cmd:MY
MYcall R1AA
cmd:

Подбирая скорость - Baud Rate и Handshaking добиваемся, чтобы загорался светодиод PTT при команде connect.

cmd:c r2aa
Connect
cmd:

Помощь:

cmd:? c

*** HELP ON Connect ***
Usage:-
Connect [<port>] <call> [<call2> <call3>...]
<port> is optional and only has any meaning if the host mode
supports more than one port. It defaults to 1.
<call2>, <call3> etc. are optional digipeaters.
Examples:-
Connect G4IDE
Connect 2 G8MZX G4GZL
Purpose:-
Initiates a connect request. The result will be either a succesful
connection being obtained, or a LINK FAILURE message.

cmd:

Команда Version с прошивкой TF не работает.

Значения других команд узнаем просто - знак вопроса перед командой.
Список стандартных команд я тоже посылал.

DX_man
20.04.2005, 13:15
Если TNC не отвечает, хоть тресни, то читаем HELP (а лучше перед этим всем "мучением" ! :) )

System Requirements For TF and WA8DED

(This help section is irrelevant if you are using PC Flexnet and TFEMU).

You need a TNC fitted with either TF or WA8DED firmware, or an SCS PTC-IIe TNC.

THE FOLLOWING IS IMPORTANT!
When the TNC is being used in TF or WA8DED host mode, WinPack has to continuously poll the TNC - it will not send data to the PC until it is asked. Also, every command that WinPack sends to the TNC is acknowledged with a response of some sort.

This means that there is a tight, continuous communications loop between WinPack and the TNC. If this loop breaks down because of characters getting dropped on the PC COM port, Winpack will attempt to re-establish it. Usually this is successful, but it can result in some loss of data.

In testing I found that with one PC - a DX2 running Windows for Workgroups - I could not get satisfactory comms performance without using a port with a buffered UART (16550). Without a 16550, overruns kept occurring on the port when heavy disk activity was in progress. Overruns occur because the Windows comms drivers don't service the port quickly enough - there's nothing I can do about that because the drivers are part of Windows, not part of WinPack.

I would certainly recommend the use of a 16550, most new PCs have them as standard. PLEASE NOTE - if you aren't using Win95, the FIFO in the UART will not be automatically enabled! With WfW you need to make an entry in SYSTEM.INI (see WINDOWS\SYSINI.WRI - COM1FIFO). With Win 3.1 a third party replacement for COMM.DRV, such as CyberCom, is a good idea.

If you are using host mode, whenever a comms error occurs, WinPack will make an entry in a file called COMMERR.TXT, which is in the main WinPack directory. An overrun on the port will usually cause a series of three entries:- First the overrun is reported, next the comms loop will fail and there will be an entry saying the comms loop has been recovered, finally there may be an entry saying the comms loop has been kicked back into life. When you first start using host mode, keep having a look at this file. If you get a lot of overrun entries, then you really should consider fitting a port with a 16550. If you get many entries of other sorts, other than an occasional "COMMS LOOP KICKED" message, then I'd be interested to hear what they are. PLEASE NOTE - turning off the TNC whilst WinPack is running can cause a lot of entries in the file, because of the rubbish that may come out of the TNC as it powers down.

Разбираемся с 16550 UART, разрешен ли FIFO и всё запускаем.


Ясно, надо теперь мне программатор надыбать. А какого примерно объема там может быть ПЗУ?

А какого объема сейчас стоит ?
32768 ?

Вот столько и надо.

datt
20.04.2005, 13:16
Специально поставил WinPack, чтобы посмотреть, что пишет программа.
Думал, вы сами разберетесь...

Ну, да ладно.
Даём команду DISP:

cmd:disp
AUtossid ON
BAddress CQ
BText
Beacon 0
CONStamp OFF
CText Welcome to $VERSION. Sorry, no PMS facilities on this channel.
DIGipeat ON
FRack 5
MAXframe 2
MCOM OFF
Monitor ON
MStamp OFF
MYcall NOCALL
Paclen 128
PErsist 64
RESPtime 150
SLottime 10
TRIes 10
TXDelay 30
Unproto CQ
USers 10
WCText Welcome to $VERSION. Send /h for help...
XMitok ON
cmd:

Что видим ? Позывного нет.


Это я все делал.


Смотрим, какие есть команды:

cmd:?
WinPack-TF uses a Virtual TNC - what appears to the user as
the TNC responding to TNC2-style commands is, in fact, part
of the software. The available Virtual TNC commands are:-

AUtossid BAddress Beacon BText CHancall Connect
CONStamp CONVerse CText DIGipeat Disconnect DISPlay
DWait FRack Help Inicmd MAXframe MCOM
MHClear MHeard Monitor MStamp MYcall Paclen
PErsist RAW RESPtime RPS SETtime SLottime
TRIes TXDelay Unproto USers Version WCText
XMitok

Availability of some commands depends on whether you are
using TF firmware, WA8DED firmware, SCS firmware, or TFEMU.
Most commands can be abbreviated. The minimum abbreviation is
shown in upper case.
Some commands that take a time parameter have comments about
different units being used for SCS TNCs, but some other types
of TNC may also use the same units as SCS.
For help on a command use ?<command>. Example: ?DISPLAY

cmd:

И видим, что WinPack имеет виртуальный TNC и команды стандартные.

Присваиваем позывной R1AA

cmd:MY R1AA
MYcall was NOCALL
MYcall is now R1AA


Проверяем:

cmd:MY
MYcall R1AA
cmd:

И позывные назначал на разных компьютерах разные (для каждого -свой) и проверял их именно так, как вы здесь описали.


Подбирая скорость - Baud Rate и Handshaking добиваемся, чтобы загорался светодиод PTT при команде connect.

А вот с параметром Handshaking неувязочка выходит - если я его переставляю в любое значение кроме NONE, то он по закрытии дополнительного своего окошка (в котором разные значения выбираются) автоматом переходит опять в NONE, причем, бескомпромиссно.


cmd:c r2aa
Connect
cmd:

И это было проделано. Программа отвечает, что все хоккей, то есть connect, а по факту никакого коннекта и не наблюдается, поскольку трансивер и не дергается на все команды типа send или mail.


Помощь:

cmd:? c

*** HELP ON Connect ***
Usage:-
Connect [<port>] <call> [<call2> <call3>...]
<port> is optional and only has any meaning if the host mode
supports more than one port. It defaults to 1.
<call2>, <call3> etc. are optional digipeaters.
Examples:-
Connect G4IDE
Connect 2 G8MZX G4GZL
Purpose:-
Initiates a connect request. The result will be either a succesful
connection being obtained, or a LINK FAILURE message.

cmd:

Как работает помощь в этой программе я уже понял, спасибо.


Команда Version с прошивкой TF не работает.

Это вот очень печально.


Значения других команд узнаем просто - знак вопроса перед командой.
Список стандартных команд я тоже посылал

Если помните, я вам тоже пересылал весь перечень команд, которые сам попробовал активизировать. На всякий случай посылаю снова, посмотрите, может свежим взглядом чего увидите.


Команды виртуального TNC

cmd:disp
AUtossid OFF
BAddress BEACON G8MZX
BText can be made multiline as follows - Edit PACKET.INI, look for
Beacon 0
CONStamp OFF
CText can be made multiline as follows - Edit PACKET.INI, look for
DIGipeat ON
FRack 5
MAXframe 2
MCOM ON
Monitor ON
MStamp OFF
MYcall PASHA
Paclen 128
PErsist 64
RESPtime 150
SLottime 10
TRIes 10
TXDelay 30
Unproto TRANSMISSIONS WILL BE SENT.
USers 0
WCText can be made multiline as follows - Edit PACKET.INI, look for
XMitok ON
cmd:


А это те команды, которые я попробовал тривиальным способом - перебирая все клавиши клавиатуры


cmd:h
WinPack-TF uses a Virtual TNC - what appears to the user as
the TNC responding to TNC2-style commands is, in fact, part
of the software. The available Virtual TNC commands are:-

AUtossid BAddress Beacon BText CHancall Connect
CONStamp CONVerse CText DIGipeat Disconnect DISPlay
DWait FRack Help Inicmd MAXframe MCOM
MHClear MHeard Monitor MStamp MYcall Paclen
PErsist RAW RESPtime RPS SETtime SLottime
TRIes TXDelay Unproto USers Version WCText
XMitok

Availability of some commands depends on whether you are
using TF firmware, WA8DED firmware, SCS firmware, or TFEMU.
Most commands can be abbreviated. The minimum abbreviation is
shown in upper case.
Some commands that take a time parameter have comments about
different units being used for SCS TNCs, but some other types
of TNC may also use the same units as SCS.
For help on a command use ?<command>. Example: ?DISPLAY



cmd:u
Unproto TRANSMISSIONS WILL BE SENT.
cmd:p
Paclen 128
cmd:h
WinPack-TF uses a Virtual TNC - what appears to the user as
the TNC responding to TNC2-style commands is, in fact, part
of the software. The available Virtual TNC commands are:-

AUtossid BAddress Beacon BText CHancall Connect
CONStamp CONVerse CText DIGipeat Disconnect DISPlay
DWait FRack Help Inicmd MAXframe MCOM
MHClear MHeard Monitor MStamp MYcall Paclen
PErsist RAW RESPtime RPS SETtime SLottime
TRIes TXDelay Unproto USers Version WCText
XMitok

Availability of some commands depends on whether you are
using TF firmware, WA8DED firmware, SCS firmware, or TFEMU.
Most commands can be abbreviated. The minimum abbreviation is
shown in upper case.
Some commands that take a time parameter have comments about
different units being used for SCS TNCs, but some other types
of TNC may also use the same units as SCS.
For help on a command use ?<command>. Example: ?DISPLAY

cmd:k
Channel not connected
cmd:v
Version <invalid response>
cmd:b
BEACON 0
cmd:m
Monitor ON
cmd:

Это все, что я пытался с ним проделать.

Обратите внимание, что позывной у него в этом случае ЕСТЬ.

Вопрос только в том, понимает ли программа этот набор букв как позывной? Вообще-то я об этом вас уже тоже спрашивал, но остались-таки сомнения по поводу стандартизации позывных, хотя программа даже не дернулась, когда назначили такой позывной и проглотила его играючи.

DX_man
20.04.2005, 13:38
И это было проделано. Программа отвечает, что все хоккей, то есть connect, а по факту никакого коннекта и не наблюдается, поскольку трансивер и не дергается на все команды типа send или mail.

Да трансивер можно пока выключить.
Смотрим всё по индикатору PTT.
SEND и MAIL пока не в тему.


Цитата:
Команда Version с прошивкой TF не работает.

Это вот очень печально.

Так тут прямо это написано:

cmd:?v

*** HELP ON Version ***
Usage:-
Version
Purpose:-
Returns the version of the firmware being used. Please note - this
command is not available with WA8DED firmware, and some versions of TF may return the AX25 version being used (2) not the the firmware
version.

cmd:

Что отвечает программа при активации - Action - Host Initialise ?


Вопрос только в том, понимает ли программа этот набор букв как позывной? Вообще-то я об этом вас уже тоже спрашивал, но остались-таки сомнения по поводу стандартизации позывных, хотя программа даже не дернулась, когда назначили такой позывной и проглотила его играючи.

Да, думаю, это ей фиолетово.
Просто самому проще запоминать простые системные позывные.

datt
20.04.2005, 14:46
Да трансивер можно пока выключить.
Смотрим всё по индикатору PTT.
SEND и MAIL пока не в тему.

Отключил трансивер, оставил только контроллер.

Попробовал все сначала, вот что вышло
disp
AUtossid ON
BAddress CQ
BText
Beacon 0
CONStamp OFF
CText Welcome to $VERSION. Sorry, no PMS facilities on this channel.
DIGipeat ON
FRack 5
MAXframe 2
MCOM OFF
Monitor ON
MStamp OFF
MYcall LOLA
Paclen 128
PErsist 64
RESPtime 150
SLottime 10
TRIes 10
TXDelay 30
Unproto CQ
USers 10
WCText Welcome to $VERSION. Send /h for help...
XMitok ON
cmd:?v

*** HELP ON Version ***
Usage:-
Version
Purpose:-
Returns the version of the firmware being used. Please note - this
command is not available with WA8DED firmware, and some versions of TF
may return the AX25 version being used (2) not the the firmware
version.

cmd:


Что отвечает программа при активации - Action - Host Initialise ?

Попробовал ткнуть и эту кнопку. Получил в итоге:

"Communication with the TNC has been lost and cannot be recovered. Please check the TNC and then select "Host Initialise" on the Options menu". И как издевательство ОК в конце.


Да, думаю, это ей фиолетово.
Просто самому проще запоминать простые системные позывные.

Мне действительно проще, а вот она почему-то не понимает пока, чего от нее хотят.

Serg
20.04.2005, 19:24
Проверь, может сам TNC долхый.
Зайти в терминал, например Term95 от NC, Telemax, на крайняк виндовский HyperTerminal, выбери нужный СОМ порт, скорость обмена и потом поклацай питание на TNC.
Если обмен между компом и TNC в порядке должны на экране появляться строки вроде этого:

TheFirmware Version 2.7 DAMA/SMACK/XHOST
Copyright by NORD><LINK, 16-Sep-94


Если они есть нужно дальше "рыть" в Винпаке, а если это не появляется - значит что-то с TNC или кабелем подключения.

DX_man
21.04.2005, 01:07
Понятно, что TNC не "виден".
Для очистки совести можно попробовать с той же целью PAXON, будет ли там реакция.
Возможно надо принять меры по буферу FIFO.
FIFO - First In-First Out. Сигналы передаются через буферы FIFO в том же порядке, в каком они были получены. Это позволяет сильно уменьшить количество пауз в работе чипов UART типа C16550C, используемых в устройствах последовательной коммуникаций.

datt
21.04.2005, 05:38
Проверь, может сам TNC долхый.
Зайти в терминал, например Term95 от NC, Telemax, на крайняк виндовский HyperTerminal, выбери нужный СОМ порт, скорость обмена и потом поклацай питание на TNC.
Если обмен между компом и TNC в порядке должны на экране появляться строки вроде этого:

TheFirmware Version 2.7 DAMA/SMACK/XHOST
Copyright by NORD><LINK, 16-Sep-94


Если они есть нужно дальше "рыть" в Винпаке, а если это не появляется - значит что-то с TNC или кабелем подключения.

Кабели подключения уже все, какие можно, перепроверили - они в порядке.

А через HyperTerminal тоже пробовали запустить, при выключении питания на экране появляется какая-то белиберда, типа той, которая бывает в случае нестыковки кодировки на РС и на странице сайта или письма. Причем изменением кодировки эта фигня не управляется.

Есть у меня одна мысль. Когда я эту железяку разбирал, то внутри обнаружил литиевую батарейку, причем не плоскую, как обычно на РС ставят, а нечто похожее на конденсатор МБМ, то есть бочка с двумя выводами на торцах противоположных.

Вот и вопрос - а если эта батарейка села, может контроллер не понимать РС или наоборот? По-моему, она внутреннюю память внутреннего же процессора держит. Сегодня попробую померить, что она там показывает по вольтажу - должно быть 3 Вольта, но если учесть, сколько эта железка валялась на складе, прежде, чем я ее нашел случайно, то вполне может быть, что батарейка-то и сдохла. Вот только как это может влиять на работу с РС?

datt
21.04.2005, 05:52
Понятно, что TNC не "виден".
Для очистки совести можно попробовать с той же целью PAXON, будет ли там реакция.

Если таким способом ее (совесть) чистят - то моя самая чистая, наверное. Поскольку немцы ответили, что именно PAXON будет с их железкой работать и даже ссылку прислали, то я, как умная Маша, сходил туда и скачал себе эту программу. И поставил, и даже в английский вариант перевел (только вот помощь, зараза, все равно у них по-немецки, кроме разделика по установке программы).

Потом выставил свой вариант прошивки (что это NordLink) и все параметры порта и контроллера, которые программа запросила, ну, в общем все, что нашел в первоначальных установках. И попробовал запустить...

Так вот, она совершенно спокойно дает набрать позывной (есть в ней такая выскакивающая рамочка, которая выпрыгивает по команде Connect или любой ей подобной), а вот из двух кнопок в этой рамочке (которые, как водится, зовутся ОК и Cancel) упорно светится только вторая. То есть ОК она делать не желает ни в какую.

Сегодня попробую не совсем умный вариант - перебирать все прошивки, которые в этой программе описаны, может, наткнусь на ту, которую мой контроллер признает вместе с РС. потом опять же напишу, что вышло, хотя времени это займет - черт знает сколько.

Кстати, этот самый PAXON при первоначальной настройке режим Kiss выставляет автоматом при выборе прошивки, однако не возражает против того, чтобы его поменяли вручную.

Вопрос - что такое этот самый режим KISS, нафига он нужен вообще и мне - в частности, и как с ним бороться (в смысле настраивать правильно)?


Возможно надо принять меры по буферу FIFO.
FIFO - First In-First Out. Сигналы передаются через буферы FIFO в том же порядке, в каком они были получены. Это позволяет сильно уменьшить количество пауз в работе чипов UART типа C16550C, используемых в устройствах последовательной коммуникаций.

А где этот самый буфер находится и как его настроить? Прошу заранее извинить за такие вопросы - может они крайне глупо выглядят, на у меня специализация несколько не компьютерная, поэтому и спрашиваю очевидные (может быть) для вас вещи. Надеюсь, не сильно раздражает?

DX_man
21.04.2005, 07:26
Если таким способом ее (совесть) чистят - то моя самая чистая, наверное. Поскольку немцы ответили, что именно PAXON будет с их железкой работать и даже ссылку прислали, то я, как умная Маша, сходил туда и скачал себе эту программу. И поставил, и даже в английский вариант перевел (только вот помощь, зараза, все равно у них по-немецки, кроме разделика по установке программы).

Потом выставил свой вариант прошивки (что это NordLink) и все параметры порта и контроллера, которые программа запросила, ну, в общем все, что нашел в первоначальных установках. И попробовал запустить...

Settings - Devices - Add - Hostmode - Add

Hostmode - Properties - Port - Baudrate

Device drivers

Device Parameters Status( у меня без TNC - Init Resynchronizing: ....)

-----------------------------

Settings - General - Add - Call (ssid можно all)

Connect мне программа не разрешает, так как не прошел Init.

Т.е. всё то же, что и у вас....

Идея одна.

Разьем на TNC не стандартный.

Я с таким уже сталкивался при изготовлении TNC2APW. Это аналог TINY2 и у него была разводка под нестандартную распайку. Пришлось делать отдельный кабель TNC - COM порт.

В файле - описание.

datt
21.04.2005, 08:15
Settings - Devices - Add - Hostmode - Add

Hostmode - Properties - Port - Baudrate

Device drivers

Device Parameters Status( у меня без TNC - Init Resynchronizing: ....)

-----------------------------

Settings - General - Add - Call (ssid можно all)

Connect мне программа не разрешает, так как не прошел Init.

Т.е. всё то же, что и у вас....

Вот-вот, и у меня программа писала, что контроллер несинхронизирован. А если питание на нем выключить, то в окошке статуса контроллера (оно есть там такое специальное) начинает работать счетчик (по-моему от 1 до 200 с чем-то), а когда питание обратно подаешь на контроллер, то после двух полных циклов этого счетчика и появляется надпись о несинхронности.


Идея одна.

Разьем на TNC не стандартный.

Я с таким уже сталкивался при изготовлении TNC2APW. Это аналог TINY2 и у него была разводка под нестандартную распайку. Пришлось делать отдельный кабель TNC - COM порт.

В файле - описание

Идея здравая. Есть только одна мелочь - я пользовался кабелями, которые шли в комплекте с этим железом. Хотя, кто его знает - может, их потом и подменили. Попробую изготовить кабели по присланному вами описанию.

Кстати, там (в описании) есть одна интересная деталь - указано, что напряжение питания контроллера - 9 (!) Вольт. А в моих бумажках - стандартные 13,8, что для контроллера, что для трансивера.

На всякий случай попробую переслать вам картинку с их бумажки, в общем-то я руководствовался тем, что там нацарапано.

DX_man
21.04.2005, 08:31
Я с таким уже сталкивался при изготовлении TNC2APW. Это аналог TINY2 и у него была разводка под нестандартную распайку. Пришлось делать отдельный кабель TNC - COM порт.

В файле - описание


Идея здравая. Есть только одна мелочь - я пользовался кабелями, которые шли в комплекте с этим железом. Хотя, кто его знает - может, их потом и подменили. Попробую изготовить кабели по присланному вами описанию.

Кстати, там (в описании) есть одна интересная деталь - указано, что напряжение питания контроллера - 9 (!) Вольт. А в моих бумажках - стандартные 13,8, что для контроллера, что для трансивера.

Не-не - стоп ! Это же просто пример, что так бывает.

А вам надо вскрыть TNC и посмотреть куда разведены контакты.

Вот кусок схемы подобного TNC - http://packet.fasthost.tv/tnc2c06.html

datt
21.04.2005, 08:43
Не-не - стоп ! Это же просто пример, что так бывает.

А вам надо вскрыть TNC и посмотреть куда разведены контакты.

Вот кусок схемы подобного TNC - http://packet.fasthost.tv/tnc2c06.html

Ясно. Сегодня опять разберу железяку и перепишу все ноги у разъема, потом напишу, что вышло.

За ссылку спасибо.

ZigFisher
21.04.2005, 10:10
Привет !

Наиболее простой вариант дальнейшей работы (после разборок с существующим оборудованием) - использование простейших KISS-TNC.

Это просто, надежно, дешево и сердито :-)

Состоит из нескольких микросхем:

FX614 - модем
PIC16F84 - контроллер с программой
MAX232 - конвертор TTL<->RS-232

Все это будет работать под любой ОС (Дос, Винда, Линукс).
Можно даже поднять протокол TCP/IP (при желании)

Вот этот зверь:
http://www.hamradio.crimea. ua/photo/technics/

Так же у нас есть разработка, позволяющая работать с стандартными
Internet-программами (почта, icq, ftp и т.д. ) БЕЗ использования TCP/IP в эфире.

datt
21.04.2005, 10:27
Привет !

Наиболее простой вариант дальнейшей работы (после разборок с существующим оборудованием) - использование простейших KISS-TNC.

Это просто, надежно, дешево и сердито :-)

Состоит из нескольких микросхем:

FX614 - модем
PIC16F84 - контроллер с программой
MAX232 - конвертор TTL<->RS-232

Все это будет работать под любой ОС (Дос, Винда, Линукс).
Можно даже поднять протокол TCP/IP (при желании)

Вот этот зверь:
http://www.hamradio.crimea. ua/photo/technics/

Так же у нас есть разработка, позволяющая работать с стандартными
Internet-программами (почта, icq, ftp и т.д. ) БЕЗ использования TCP/IP в эфире.

Спасибо. Посмотрел, действительно, штучка занятная и простая одновременно. Если не получится добиться нормальной работы моих железок, можно рассмотреть как вариант.

DX_man
21.04.2005, 11:13
http://www.tnc-x.com/

http://www.tnc-x.com/documentation.htm

http://www.coastalchipworks .com/TNC-X/documentation.htm

datt
21.04.2005, 11:24
http://www.tnc-x.com/

http://www.tnc-x.com/documentation.htm

http://www.coastalchipworks .com/TNC-X/documentation.htm

Спасибо за ссылки.

Попробовал разобрать железку еще раз.

Докладываю.

Батарейка целая - 3 Вольта с небольшим.

Вместо MAX232 у меня стоит ADM232LJN. Вроде посмотрел по сайтам - назначение такое же, обеспечение связи с СОМ-портом. Только есть отличие: она 16 ног имеет вместо 14 у MAX232, соответственно, схема, которая была в ссылке не годится.

Теперь по кабелям. Опять же в ссылке который приводится с моим вообще не совпадает, поскольку у него 1-й контакт рабочий, а 2-й - пустой. А в моем - с точностью до наоборот.

Очередная прозвонка кабеля показала его полную исправность (я даже разъемы ухитрился разобрать и посмотреть, что внутри).

Более того, у него на стороне DB25 вообще лишние контакты удалены напрочь. Однако есть одна странность.

Изучение контактов разъема на плате и разъема на кабеле показало, что на плате в разъеме задействованы контакты 2-9 (и все!), а вот в разъеме на кабеле (кроме них) еще и 20 и 22.

Причем эти контакты также доходят и до разъема DB9.

Непонятно, зачем так сделано, на плате контакты 20 и 22 ПУСТЫЕ (два раза смотрел, чтобы наверняка убедиться).

Поискал блок-схему ADM232LJN, пока не нашел и не прислали производители (я им запрос отправил). А контакты разъма на плате задействованы с ней следующим образом.

1 - пустой
2 - 14 нога ADM232LJN
3 - 15 нога ADM232LJN
4 - 8 нога ADM232LJN
5 - 7 нога ADM232LJN
6 - 16 нога ADM232LJN
7- 15 нога ADM232LJN
8 - 16 нога ADM232LJN (это не ошибка, 6 и 8 контакты между собой соединены через перемычку на плате)
9 - через анод диода идет на + питания (сложно с этой схемой, обозначений по сути на ней нет, только картинками показаны диоды и прочие детали).

Остальные контакты, как я уже сказал, пустые.

Теперь о кабеле. Соответствие контактов следующее (будем считать, что слева будет DB25, а справа DB9):

2 - 3
3 - 2
4 - 7
5 - 8
6 - 6
7 - 5
8 - 1
20 - 4
22 - 9.

Последние два и есть те самые, которые непонятные.

Так что и по контактам кабеля присланная вами по ссылке схема не очень подходит.

Попробую сегодня еще поэкспериментировать с разными изменениями в программах. Да, я немцам еще одно письмо отправил и попросил прислать принципиальную схему их железки и всех разъемов и кабелей, пока жду ответа.

Serg
21.04.2005, 22:19
2 ZigFisher:

Вы работали с этим TNC-X?

Меня интересует, как у него в плане подключения внешних мамедов на скорости отличные от 1200, например 300, 2400, 4800бод?

Штука-то заманчивая, но обидно будет если там все жестко привязяно к 1200бод.

datt
22.04.2005, 05:52
2 ZigFisher:

Вы работали с этим TNC-X?

Меня интересует, как у него в плане подключения внешних мамедов на скорости отличные от 1200, например 300, 2400, 4800бод?

Штука-то заманчивая, но обидно будет если там все жестко привязяно к 1200бод.

Нет, не работал, хоят штука действительно заманчивая.

Я сейчас пока со своим TNC неизвестной породы разбираюсь. А вы попробуйте им написать запрос, обычно, если приличная компания, то отвечает на такие вопросы.

DX_man
22.04.2005, 05:54
Поискал блок-схему ADM232LJN, пока не нашел и не прислали производители (я им запрос отправил). А контакты разъма на плате задействованы с ней следующим образом.

Это просто - http://www.alldatasheet.com/

1 - пустой GND

2 - TXD 14 нога ADM232LJN выход, правильно

3 - RXD 15 нога ADM232LJN ??????? как это ?? 15 нога - земля
может 13 ????

4 - RTS 8 нога ADM232LJN вход, правильно

5 - CTS 7 нога ADM232LJN - выход, правильно

6 - DSR 16 нога ADM232LJN +5 в, можно и так

7- GND 15 нога ADM232LJN земля, правильно

8 - DCD 16 нога ADM232LJN +5 в

9 - через анод диода идет на + питания (сложно с этой схемой, обозначений по сути на ней нет, только картинками показаны диоды и прочие детали).

9 - Резервный контакт в DB25...., а тут внешний POWER, прямо по схеме.

20 DTR
22 RI


Вместо MAX232 у меня стоит ADM232LJN. Вроде посмотрел по сайтам - назначение такое же, обеспечение связи с СОМ-портом. Только есть отличие: она 16 ног имеет вместо 14 у MAX232, соответственно, схема, которая была в ссылке не годится.

Ага, конечно ! :oops:
Те же 16 ног ! А + и землю не считаете ????????
Схема один в один !!!


Теперь по кабелям. Опять же в ссылке который приводится с моим вообще не совпадает, поскольку у него 1-й контакт рабочий, а 2-й - пустой. А в моем - с точностью до наоборот.

Где вы 1-й контакт увидели ?
Я не вижу !! 8O http://packet.fasthost.tv/tnc2c06.html


И вроде всё правильно.
Смотрите сигналы приборами, измеряйте питание.
Посмотрите, там должны быть перемычки, может не тот тип ПЗУ выбран ? Вместо 256 выбран 512 или наоборот ? Скорость порта тоже должна устанавливаться.

DX_man
22.04.2005, 06:15
Вот файл прошивки TAPR 1.1.9

Tucson Amateur Packet Radio TNC-2
AX.25 Level 2 Version 2.0 + BLP Host Mode 1.0
Release 1.1.9 12/26/94 - 32K RAM

datt
22.04.2005, 07:04
3 - RXD 15 нога ADM232LJN ??????? как это ?? 15 нога - земля, может 13 ????

Вполне может, эта микросхема вплотную к плате посажена, а от разъема некоторые дорожки ужодят прямо под нее, и запросто могло такое быть, что дорожка ужодит под ИМС в районе 15-й ноги, а подключена к 13-й. Потом проверю еще раз.


Ага, конечно ! :oops:
Те же 16 ног ! А + и землю не считаете ????????
Схема один в один !!!

Пожалуй, вы правы, питающие цепи я как-то подзабыл.


Где вы 1-й контакт увидели ?
Я не вижу !! 8O http://packet.fasthost.tv/tnc2c06.html

Цитата из того документа, по которому я смотрел.

""Радиомодем подключается к компьютеру через последовательный порт RS-232.

Радио- DB25 DB9
модем
-----------------------
1------------7------5
2
3------------3------2
4------------2------3
5------------8------1
6
7------------4------7
8------------5------8
9
""


И вроде всё правильно.
Смотрите сигналы приборами, измеряйте питание.
Посмотрите, там должны быть перемычки, может не тот тип ПЗУ выбран ? Вместо 256 выбран 512 или наоборот ? Скорость порта тоже должна устанавливаться.

Вот-вот, как оказалось, именно в скорости порта все дело и было. Очень меня сбило с толку, что в железяке внутри перемычки стоят каким-то очень странным образом. Там есть несколько площадок под перемычки, они все по разному обзываются по соответственно, по разному напаяны.

Так вот, в обном месте там было обозначение сто-то типа 300 бод и оно было ЗАПАЯНО!

На следующей такой площадке перемычка была запаяна на контактах 480 (!) - ну, то есть 4800. По аналогии сужу - описания-то нет, там почти все обозначения усечены на единицу, наверное, в целях экономии места и времени, а може, им лак жалко было при травлении платы?

Короче, поставил я себе PAXON еще раз и стал с ним баловаться. Причем, настроек в нем - кот наплакал, но скорость порта там есть. Так вот, когда я путем перебора всех возможных скоростей поставил ему 19200 (!) он вдруг моргнул - и встал. То есть синхронизация появилась. Потом попробовал нажать connect - нажался, на ошибку показал в окошке статуса (а вот что за ошибка нифига не кажет, зараза). Потом попробовал прицепить к нему трансивер - пошло, даже PTT моргает периодически, то есть на связь он выйти пытается.

Сегодня попробую на двух РС одновременно проделать такой же эксперимент и передать что-нибудь между ними. Потом напишу, что вышло.

Только вот уже сейчас вопрос рождается - ну эти 2 комплекта я запущу, а остальные-то 48 придется лепить самому или заказать кому-нибудь схему попроще. И как потом этих остальных привязать к уже имеющимся? Я не уверен, что PAXON проглотит такой вариант, хотя по моим наблюдениям у него вообще нет никаких настроек по прошивкам, типам контроллеров и тому подобному. Ставится 2 режима: или Hostmode или PC/FlexNet и на этом практически все настройки его и заканчиваются.

Хотя, вроде бы исходя из того, что я лихорадочно читал по пакетному радио, FlexNet может работать с простыми переходниками, вроде того, о котором я вам постоянно пишу.

Видно, придется все-таки попробовать собрать один такой и прицепить его к РС через тот же PAXON и посмотреть, что выйдет.

Ну а пока я буду продолжать эксперименты с тем, что есть - надо же эти контроллеры еще и к моторолам прицепить каким-то образом и добиться, чтобы они работали устойчиво. А учитывая, что в GM-380 все настройки идут через программу, в том числе - уровни сигналов и назначение выводов разъемов, то возни с ними будет еще та куча.

Еще раз спасибо за помощь

DX_man
22.04.2005, 08:29
Цитата из того документа, по которому я смотрел.

""Радиомодем подключается к компьютеру через последовательный порт RS-232.

А к вам он какое отношение имеет ?
У вас же на TNC разъем на 25 ног, а тут написано про 9 !! :o

Я же писал:

Не-не - стоп ! Это же просто пример, что так бывает.

А вам надо вскрыть TNC и посмотреть куда разведены контакты.

Вот кусок схемы подобного TNC - http://packet.fasthost.tv/tnc2c06.html


Короче, поставил я себе PAXON еще раз и стал с ним баловаться. Причем, настроек в нем - кот наплакал, но скорость порта там есть. Так вот, когда я путем перебора всех возможных скоростей поставил ему 19200 (!) он вдруг моргнул - и встал. То есть синхронизация появилась. Потом попробовал нажать connect - нажался, на ошибку показал в окошке статуса (а вот что за ошибка нифига не кажет, зараза). Потом попробовал прицепить к нему трансивер - пошло, даже PTT моргает периодически, то есть на связь он выйти пытается.

Так мы же это обсуждали :!: :!:
Я вам и советовал и перебирать скорости порта и перемычки смотреть, пока не добъетесь.

И WinPack тоже будет работать при этой скорости...


Только вот уже сейчас вопрос рождается - ну эти 2 комплекта я запущу, а остальные-то 48 придется лепить самому или заказать кому-нибудь схему попроще. И как потом этих остальных привязать к уже имеющимся? Я не уверен, что PAXON проглотит такой вариант, хотя по моим наблюдениям у него вообще нет никаких настроек по прошивкам, типам контроллеров и тому подобному. Ставится 2 режима: или Hostmode или PC/FlexNet и на этом практически все настройки его и заканчиваются.

Так PAXON у вас будет только в центре.
Да и кроме PAXON много всяких программ, которые имеют AutoBin.
А на местах - BAYCOM ??
Ссылку на самую простую схему BAYCOM модема я давал.
А лучше купите готовые TNC у RA3APW.


Хотя, вроде бы исходя из того, что я лихорадочно читал по пакетному радио, FlexNet может работать с простыми переходниками, вроде того, о котором я вам постоянно пишу.

Где вы такое прочитали ? :D
У FlexNet есть драйвер для BAYCOM модема - ser12, а для HAMCOM я не слышал. Ссылку пожалуйста про HAMCOM !!!
Я вроде написал, в чем отличия эмулятора от настоящего BAYCOM модема и какие будут проблемы, а вы не верите. Значит я зря потерял время...


Видно, придется все-таки попробовать собрать один такой и прицепить его к РС через тот же PAXON и посмотреть, что выйдет.

Пробуйте, конечно. Велосипед изобретать - очень нужное занятие.
Как только устанете, то снова перечитайте нашу переписку. :P

ZigFisher
22.04.2005, 09:18
Приветствую.

Да, мы работали с TXC-X на других скоростях.
Подключали модем конструкции US2II на 4800 Бод.
http://www.hamradio.crimea. ua/pict/modem/4k8-at89c2051/schematic.gif
Кстати, в этом модеме если поменять кварц на 4 МГц, то
автоматически он начинает нормально работать на 2400 Бод,
и совместим с FX469.

Так-же подключали и на КВ на 300 бод с применением модема
http://www.hamradio.crimea. ua/pict/modem/1k2-at89c2051/schematic.pcx

TNC показал хорошие характеристики, простоту в изготовлении.
Очень приятно что доступен исходный код - есть поле для деятельности :-)

Сейчас переделываем авторскую плату - там применена двухсторонняя
печатная плата. У нашей разработки - односторонняя, так проще начинающим радиолюбителям.

Планируем полностью отказаться от использования SoundCard и BayCom модемов в нашей пакетной сети. Различие по улучшению качества работы - налицо. Тем более что BayCom модемы как правило уже не поддерживаются новыми ОС (WinNT, XP и т.д.)


73 !

datt
22.04.2005, 16:49
А к вам он какое отношение имеет ?
У вас же на TNC разъем на 25 ног, а тут написано про 9 !! :o

Вот я вам и расписал на 25 ног и контакты посмотрел на контроллере, а тот, который на 9 ног, идет к РС на СОМ-порт.


Так мы же это обсуждали :!: :!:
Я вам и советовал и перебирать скорости порта и перемычки смотреть, пока не добъетесь.

И WinPack тоже будет работать при этой скорости...

Ну простите великодушно, кто же мог предположить, что в железке, которая изначально не может выдавать больше 9600 нужно ставить 19200?

А перемычек на плате контроллера штук 5, если не 10, и на всех одно и то же практически изображено, попробуй догадайся, который комплект из этих перемычек регулирует скорость обмена с РС.

WinPack я тоже попробую обзательно, по-моему я тоже там ставил скорость обмена 9600.


Так PAXON у вас будет только в центре.
Да и кроме PAXON много всяких программ, которые имеют AutoBin.
А на местах - BAYCOM ??
Ссылку на самую простую схему BAYCOM модема я давал.
А лучше купите готовые TNC у RA3APW.

Купить пока не получится - с финансами в нашей конторе напряг, а особенно - на это дело (передачу данных по радиоканалу). А вот попробовать смастерить что-нибудь самому - это можно.

Что конкретно будет стоять на местах я пока еще не решил. Думаю, что надо попробовать сделать каждой твари по паре, и потом уже, сравнивая сложность изготовления, настройки, наладки системы и работы с программой, выбрать наименее худший вариант.


Хотя, вроде бы исходя из того, что я лихорадочно читал по пакетному радио, FlexNet может работать с простыми переходниками, вроде того, о котором я вам постоянно пишу.


Где вы такое прочитали ? :D
У FlexNet есть драйвер для BAYCOM модема - ser12, а для HAMCOM я не слышал. Ссылку пожалуйста про HAMCOM !!!
Я вроде написал, в чем отличия эмулятора от настоящего BAYCOM модема и какие будут проблемы, а вы не верите. Значит я зря потерял время...

Я пороюсь в своих файлах по разным программам (уже столько набрал, что даже сам в названиях путаюсь порой - вот до чего жадность к информации доводит, а все потому, что интересно) и если найду во FlexNet такой режим, то напишу, если не найду (что скорее всего - у вас все-таки опыта намного больше) - то тоже напишу.

Проблемы меня не очень смущают, на безрыбье, как говорится...

А время вы зря не теряли, я вообще очень вам благодарен, что вы со мной возитесь так долго (учитывая периодически возникающие неумные вопросы с моей стороны).


Пробуйте, конечно. Велосипед изобретать - очень нужное занятие.
Как только устанете, то снова перечитайте нашу переписку.

Я ее и так читаю вместо настольного руководства - смеяться будете: сохранил отдельными страницами и на печать вывел. С другой стороны, в свое время мне приходилось изобретать велосипеды по линии проводных модемов (только это было в году 88-м), причем не очень безуспешно. Как знать - может, вспомню старые навыки. В любом случае полезно мозги потренировать (ну, конечно если время будет).

Еще раз спасибо за помощь - причем, реальную.

datt
22.04.2005, 17:11
Приветствую.

Да, мы работали с TXC-X на других скоростях.
Подключали модем конструкции US2II на 4800 Бод.
http://www.hamradio.crimea. ua/pict/modem/4k8-at89c2051/schematic.gif
Кстати, в этом модеме если поменять кварц на 4 МГц, то
автоматически он начинает нормально работать на 2400 Бод,
и совместим с FX469.

Так-же подключали и на КВ на 300 бод с применением модема
http://www.hamradio.crimea. ua/pict/modem/1k2-at89c2051/schematic.pcx

TNC показал хорошие характеристики, простоту в изготовлении.
Очень приятно что доступен исходный код - есть поле для деятельности :-)

Сейчас переделываем авторскую плату - там применена двухсторонняя
печатная плата. У нашей разработки - односторонняя, так проще начинающим радиолюбителям.

Планируем полностью отказаться от использования SoundCard и BayCom модемов в нашей пакетной сети. Различие по улучшению качества работы - налицо. Тем более что BayCom модемы как правило уже не поддерживаются новыми ОС (WinNT, XP и т.д.)


Спасибо за помощь. Если хватит энергии, попробую собрать вашу схему.
73 ![/quote]

datt
26.04.2005, 05:43
Попробовал соединиться через 2 контроллера, 2 трансивера и программу PAXON.

И очень интересный результат. Контроллеры встают с первой попытки, трансиверы на передачу исправно выходят, позывные прописали, а вот приема сообщений или устойчивого соединения (хотя бы) не наблюдается.

Совсем перестал понимать, чего этот аппаратно-программный комплекс от меня хочет.

Кстати, попробовал поиграться со скоростями в WinPack. перепробовал все, какие были - результат один: не хочет эта программа видеть мой контроллер.

Собираюсь завтра соорудить переходной кабель типа нуль-модемного и попробовать прицепить 2 контроллера хвост в хвост.

Насколько я понял, это вполне возможно, надо только поменять местами прием-передачу на разных концах и исключить контакт, через который управляется включение передатчика.

А вот что такое DCD? Поискал в описаниях, пока не нашел ответа, там все подразумевают, что я такой умный, что и сам это знаю.

Надежды пока не потерял, становится все интереснее.

ZigFisher
26.04.2005, 10:00
Нет. Авторы выдают только готовые микросхемы.
будут вопросы - мой E-mail: zig@crimeainfo.com

datt
26.04.2005, 10:43
Нет. Авторы выдают только готовые микросхемы.
будут вопросы - мой E-mail: zig@crimeainfo.com

Понятно. если получится в ближайшее время найти программатор, я постараюсь скачать прошивку с ПЗУ и вам перешлю обязательно.

А вы пробовали программу PAXON?

Я тут поковырялся еще на сайтах и нашел интересную ссылку, что она вроде бы работает совместно с программой FlexNet и весьма успешно, а вот как она работает сама по себе нигде информации не нашел, по крайней мере, пока.

Если есть опыт, отпишите мне, пожалуйста.

Адрес такой kravchin@customs.uz

datt
29.04.2005, 08:30
Попробовал спаять что-то вроде нуль-модемного кабеля, только для контролееров.

То есть прием-передача перекрестно. Подключил. И тишина. То есть один контроллер пытается что-то передать, только безуспешно.

Вот теперь и встала задача - как все-таки соединить между собой два конца, чтобы данные прошли.

DX_man
29.04.2005, 10:08
http://www.qrz.ru/beginners/packet/rw3dr2.phtml

datt
29.04.2005, 10:33
http://www.qrz.ru/beginners/packet/rw3dr2.phtml

Очередное спасибо за то, что не бросаете мою затею. Ссылка очень интересная, есть много ответов на возникающие у меня вопросы.

Вычитаю внимательно, потом попробую вразумить свою железяку с очередной раз и отпишу, что вышло в итоге.