PDA

Просмотр полной версии : ремонт дизель электростанции



ua9ylu
16.09.2007, 18:04
Нахожусь в дали от цивилизации на северах.Вышла из строя одна д.электростанция,ост ались без резерва.Пока морозы не большии нужно что то делать,а спецов нет.Проблема в регулировки вых.напряжение,оно сильно завышено и регулируется в сторону завышения.Станция старая 3х фазная на 100 квт из кусков собрана,регулировка с помощью реостатов.Может кто работал с такой.Или хотя бы теорию,для совсем тяжелых,как работает эта система регулировки в целом,что для чего.Буду вникать,так как ее обслуживает только дизелист.Может не толково спросил,подкоректиру юсь.Зарание спасибо.Да ,можно общаться в icq344593966

Леонидыч
16.09.2007, 18:26
Есть ли у генератора система компаундирования?, т.е. на нем "сидит" верхом некое подобие трансформатора, имеется ли корректор напряжения? (Например КН-3 или КН-8)

Леонидыч
16.09.2007, 18:34
Есть ли у Вашего генератора система компаундирования? т.е. "сидит" ли "верхом" на генераторе некое подобие трансформатора, есть ли корректор напряжения, например КН-3.

ua9ylu
16.09.2007, 18:51
Есть ли у генератора система компаундирования?, т.е. на нем "сидит" верхом некое подобие трансформатора, имеется ли корректор напряжения? (Например КН-3 или КН-8)Спасибо за ответ.Попытаюсь обсказать .Корректор есть,шильдиков на нем тет.Выглядит это так.Имеются 3 трансформатора,на каждую фазу.Вторичные обмотки нагружены на реостаты постоянные.Еще к одному из выводов втор.обмотки этих трансов тремя проводами подключен блок реостатов переменный.Вот это я разглядел.Я могу общаться ,если вам удобно в аське 344593966

ua9ylu
17.09.2007, 03:47
Если кто считает что может помож,можно телефон в личку или асю и время когда удобно я позвоню

ua9ylu
17.09.2007, 18:13
Жаль что так и не нашлось спецов в данной теме

Владимир 85
17.09.2007, 21:03
Схема подключения автоматики ни похожа случаем на эту :
http://www.vniir.ru/prod.asp?page=./8819/13192/13196

UV5QAW
17.09.2007, 21:49
ua9ylu, если надо могу отсканировать лекции по электрическим машинам о пуске и регулировке синхронных генераторов

RK3DKE
17.09.2007, 23:59
если надо могу отсканировать лекции по электрическим машинам о пуске и регулировке синхронных генераторов

Когда в Гондурасе (или неважно где) было страшное наводнение - США прислали 10 миллионов долларов, Германия - 50 тонн гуманитарки (ну далее - в том же духе) ... а СССР...
СССР прислал 100 миллионов учебников по плаванью...

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Братцы, только без обид - ну не мог я удержаться от дружеской подъ..бки - ну прямо все в тему... :пиво:

R3LDA
18.09.2007, 01:04
Нахожусь в дали от цивилизации на северах.Вышла из строя одна д.электростанция,ост ались без резерва.Пока морозы не большии нужно что то делать,а спецов нет.Проблема в регулировки вых.напряжение,оно сильно завышено и регулируется в сторону завышения.Станция старая 3х фазная на 100 квт из кусков собрана,регулировка с помощью реостатов.Может кто работал с такой.Или хотя бы теорию,для совсем тяжелых,как работает эта система регулировки в целом,что для чего.Буду вникать,так как ее обслуживает только дизелист.Может не толково спросил,подкоректиру юсь.Зарание спасибо.Да ,можно общаться в icq344593966

В общем то там не очень всё сложно:
1.Сначала посмотрите соответствуют ли обороты дизеля?
дело в том что частота переменного напряжения вырабатываемого генератором зависит от
оборотов дизеля, напряжение в меньшей степени, но тоже будет отличаться если обороты не соответствуют номинальным...
Обычно на щитке приборов дизель-генератора имеется специальный механический виброчастотомер. У него под стеклом имеется ряд язычков которые начинают колебаться, напротив отметки частоты 50гц +- Если обороты слишком высоки
прибор не реагирует .. Это понятно там чистый механический резонанс.
Ежели этот допотопный прибор отсутствует, проверьте частоту сети обычным частототомером или осциллографом. Вы ведь радиолюбитель чёрт возьми..:)
Кстати перечислите все приборы которые имеются на щитке приборов дизель-генератора? Ещё спросите у дизелиста что за дизель используется на эл.станции? Кроме того сам генератор наверняка имеет какой нибудь шильдик где можно посмотреть его тип?

2. Поехали дальше, генератор 100квт возбуждается самостоятельно, или Вам нужно сначала нажать кнопку "Возбуждениe генератора" на щитке приборов?
Напряжение завышенное под нагрузкой или на холостом ходу?

3. Для совсем "тяжёлых"..:) система работает очень просто.
Ротор генератора имеет обмотку возбуждения, питается эта обмотка
ПОСТОЯННЫМ напряжением.
Другими словами когда на этой обмотке имеется постоянное напряжение ротор генератора представляет собой обычный
"магнит".:) Дизель вращает этот "магнит" соответственно вращается и магнитное поле создаваемое этим магнитом, далее вспоминаем как в школьном учебнике физики.. Вращающеяся магнитное поле пересекает проводники обмотки статора генератора и наводит в них Э.Д.С
Всё остальное нам знать не обязательно если потребуется откроем справочник сельского электрика и почитаем..


4. Все регулировки напряжением генератора и ручные и автоматические дейстуют только на обмотку возбуждения.
Во первых разберёмся откуда берётся постоянное напряжение
в переменном генераторе..

Ничего нового и особенного, на регстанции генератора имеется
понижающий 3х фазный трансформатор или 3 отдельных однофазных понижающих трансформатора. Первичная, или первичные обмотки этого трансформатора получают питание от генератора напрямую.
Вторичные обмотки трансформатора нагружены на обычный мостовой 6 диодный выпрямитель... Постоянное напряжение с выпрямителя подаётся на обмотку возбуждения генератора.
Регулируем это постоянное напряжение на обмотке возбуждения
генератора соответственно регулируется и выходное переменное
напряжение генератора.

Да постоянное напряжение на обмотку возбуждения подаётся через токосъёмные кольца. Они находятся
под кожухом со стороны противоположной дизелю.
В некоторых генераторах переменного напряжения обмотка
возбуждения получает постоянное напряжение не от выпрямителя, а от специального маленького генератора постоянного напряжения. Этот генератор называют "возбудитель", находится он обычно на одном валу с основным генератором.
Есть ли такой дополнительный генератор на вашей станции?

5. Регулировки напряжения, Вы говорите реостатом
посмотрите где стоит этот реостат на стороне низкого выпрямленного напряжения или реостатом регулируется ток по первичным обмоткам трансформатора?
Неисправность ищите в цепях включения этого реостата. Кстати у него вполне может отгореть часть обмотки т.к. токи там приличные. Кроме того последовательно с реостатом могут быть включены токоограчичивающие мощные проволочные сопротивления. Если одно из них перегорело, характер неисправности будет такой какой вы описали..



73

ua9ylu
18.09.2007, 06:18
Привет.Спасибо всем кто откликнулся,даже просто шуткой.To:df9fxk напряжение завышено и с нагрузкой и без.Что то получается при низких об.дизеля но тогда низкая частота .Да в цепи упр стоят 3 транса,вторичные об.которых нагружены на пров.резисторы.Не очень понятно подкл.переменный реостат.Я так понял он строенный,имеет 3 вывода,между ними сопр.меняется с шагом 0,2 ома,подключены эти выводы на один из выводов трех трансов соответственно.Если он как то и нагружает их то межфазно???Да щетки ротора,диоды 6 шт это проверил.Неприятност и начались после ремонта дизеля,так что не исключон и человеческий фактор.Да сопротивления на которые нагр.трансы тоже можно изменять по виткам.

Владимир 85
18.09.2007, 07:25
Привет.Спасибо всем кто откликнулся,даже просто шуткой.To:df9fxk напряжение завышено и с нагрузкой и без.Что то получается при низких об.дизеля но тогда низкая частота .Да в цепи упр стоят 3 транса,вторичные об.которых нагружены на пров.резисторы.Не очень понятно подкл.переменный реостат.Я так понял он строенный,имеет 3 вывода,между ними сопр.меняется с шагом 0,2 ома,подключены эти выводы на один из выводов трех трансов соответственно.Если он как то и нагружает их то межфазно???Да щетки ротора,диоды 6 шт это проверил.Неприятност и начались после ремонта дизеля,так что не исключон и человеческий фактор.Да сопротивления на которые нагр.трансы тоже можно изменять по виткам.
Если есть какая либо возможность , нарисуйте схему и выложите сюда , потому как на пальцах можем запутаться . Да и перечислите , пожалуйста приборы которые имеются для контроля работы генератора . Теперь если возможность скажите конкретно марку компенсатора напряжения , можно поискать его схему в сети и поговорить конкретнее...
Если оба генератора одинаковые можно померить напряжение возбуждения на рабочем и сравнить его с напряжением возбуждения на неисправном , но в любом случае 80 % того , что вероятная неисправность кроется в автоматике стабиллизации напряжения . А точнее в силу каких-то причин напряжение возбуждения завышено .
Вам тут уже говорили , но всетаки внимательно проверьте целосность реостатов регулировки уровня возбуждения т.к. их обрыв ведет к вышеописанным неисправностям .

ua9ylu
18.09.2007, 10:07
К сожалению выложить схему не смогу,компа здесь нет,а мой смартфон такое делать не умеет.Вся станция собранна из кусков,шильдиков тоже нет.Вторая станция по новея и управление совсем другое.Из приборов контроля есть вольтметр,измеритель частоты..Реостат проверял,сопротивлен ие изменяеся линдйно-пошагово.Единственно вопрос ,как он работает при таком включении

Леонидыч
18.09.2007, 17:17
Прилагаемая схема генератора МСС - соответствует схемам большинства генераторов.
В Вашем случае - увеличение напряжения, могут вызвать следующие причины:
Обрыв в цепи резисторов (реостатов) - это проволочные резисторы – R16, R17.
Обрыв в любой обмотке трансформатора управления ТС. Пробой одного из диодов питания корректора напряжения, (если он у Вас электронный, серии КН), если есть корректор напряжения – причиной при таких симптомах, чаще всего бывает обрыв в цепи измерительного трансформатора корректора. (См. схему ММС).
В Народное хозяйство много было прихватизировано генераторов серии ОС, в принципе это тоже самое, но несколько другая схемотехника, (схему его я также прилагаю) если у Вас генератор этой серии, (что наиболее вероятно), причины могут быть следующими: Опять же обрыв в цепи измерительного трансформатора корректора напряжения (цепь точка С1). Проверьте диод V12 (по схеме генератора ОС) что наиболее вероятно «потек» или в обрыве один из стабилитронов V13-15. (См. схему ОС).
Обязательно проверьте насколько надежно затянуты шпильки трансформаторов компаундирования, но не усердствуйте, у этих трансформаторов имеются конструктивные особенности, которые заключаются в наличии магнитных шунтов – зазоров, в которые вставлены прокладки, бывали случаи, когда персонал увеличивал напряжение генераторов изменяя зазоры, протягивая шпильки от всей души – на всякий случай, это тот случай, когда «лучшее» – враг хорошего».
Если система компаундирования (трансформаторы) Вашего генератора «сидит» верхом на генераторе это ближе к «МСС», если они стоят на «заднице» - это роднее к «ОС». А причины в основном те, которые я перечислил – они справедливы для любого типа генератора выпуска до 1996-2000 г.г.- после чего начали выпускаться в основном бесщеточные - снабженные тиристорными регуляторами, и встроенными возбудителям.

Леонидыч
18.09.2007, 17:25
Если есть возможность, проверьте ручным тахометром соответствует ли частота вращения номиналу.В процессе ремонта могли повредить привод таходатчика (тахометра), кстати какая частота вращения вашего дизеля? Пристегиваю тут схему генераторов серии ОС.

Леонидыч
18.09.2007, 17:35
Если есть частотомер, подачей топлива отрегулируйте частоту на значение 50 Гц - это и есть номинальные обороты Вашего дизеля. Всего доброго UA0ADI

ua9ylu
19.09.2007, 07:33
То:Леонидыч,спасибо за схемы но у нас видимо еще дремучей система управления.Все равно всем спасибо кто отозвался.Теперь я имею представление что и как работает,а это уже что то.Видимо сегодня выделят вездеход,тогда попаду к станции и попробую теорию применить на практике.Еще раз всем спасибо.73!

R3LDA
19.09.2007, 13:52
То:Леонидыч,спасибо за схемы но у нас видимо еще дремучей система управления.Все равно всем спасибо кто отозвался.Теперь я имею представление что и как работает,а это уже что то.Видимо сегодня выделят вездеход,тогда попаду к станции и попробую теорию применить на практике.Еще раз всем спасибо.73!



Да со схемой дела должны быстрее продвинуться. Леонидычу от меня также большой респект :super: , приятно взглянуть на схему которая в своё время тоже была зачитана до дыр..:) Из практики, замерьте линейное переменное напряжение на выпрямительных диодах, оно между любыми 2 фазами должно быть одинаковым... без "перекосов". Ещё вы написали что проблеммы возникли после ремонта дизеля.. Если нужна помощь могу квалифицированно проконсультировать и по этому вопросу...

73

ua9ylu
19.09.2007, 15:54
То:df9fxk спасибо но спецов по ремонту дизелей каждый второй,а вот электрическую часть все боятся.Уже двигаюсь в сторону обекта.Очень надеюсь что через пару дней тему можно будет закрыть.Еще раз всем спасибо

Леонидыч
19.09.2007, 17:53
То:ua9ylu У Д А Ч И !