PDA

Просмотр полной версии : Линеаризованный активный смеситель



Страницы : [1] 2

Semizador
18.09.2007, 14:55
Вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file3856/

выложил статью из 8-го номера журнала "СХЕМОТЕХНИКА" за 2007-й "Линеаризованный активный смеситель". Правда, только первую ее часть. Но топология ООС, на мой взгляд, интересная. Какие будут мнения? Мне, как не очень сведущему специалисту в этой области действительно интересно что об этом думают мэтры радиосвязи...

Relayer
18.09.2007, 15:53
оригиналы статей на английском
http://home.earthlink.net/~christrask

Semizador
02.10.2007, 10:58
Ну так что, кто-нибудь скажет наконец что-то конкретное об этой схеме смесителя? Или так и будем мощные МОП-транзисторы мощным сигналом гетеродина коммутировать? Вот, мол, самый маленький в мире радиоприемник, а вот в этих двух чемоданах - батарейки к нему...

Вадим Богачков
02.10.2007, 11:12
Если к характеристикам не придиратся, То для маленького приемника (переносного) пойдет. Не забудте, что сигнал гетеродина через переходы лезть будет 100%.
Почему и лепим на МОП. Четко развязывая сигнальные цепи и гетеродинные. И ничего лучше ключевой схемы на мощных МОП кроме Н- схемы нет.

Semizador
02.10.2007, 11:28
И ничего лучше ключевой схемы на мощных МОП кроме Н- схемы нет.

У меня к Вам два вопроса:

1. Вы статью читали?
2. Как насчет подтвердить или опровергнуть на практике написанное в статье?

Вадим Богачков
02.10.2007, 11:51
Ну а толку от слов. Надо взять и попробовать собрать. И две схемы сравнить. На мощных полевиках ключевой и активный предложенный в статье. Словам веры не на грош. Пишут все и везде. И рекламы ой ой!!! А включаешь конкретно и слушаешь. А потом плюешься.
От подобных смесителей давно отказались. В аппаратах типа IC FT , на мощных МОП лепят. Но правда активные. Но хороший аппарат на на активных полюбому не получается. Или есть желание на КТ315 перейти? Тогда успехов. Если вы серьезно занимались смесителями, то вряд ли эту статью бы здесь разместили. А чтоб иметь мнение, мне и читать не надо всю статью. Достаточно увидеть схему.

Вадим Богачков
02.10.2007, 11:58
На КР590КН8А прекрасный ключевой смеситель получается. А размеры - микросхема+ 2 трансформатора. А чтоб усилить сигнал затрат немного. И еще раз повторю если не нужны параметры, так и такой смеситель на 315 не нужен.

Semizador
02.10.2007, 12:04
Надо взять и попробовать собрать. И две схемы сравнить. На мощных полевиках ключевой и активный предложенный в статье. Словам веры не на грош.

Знаете, иногда прочесть все-таки следует, цитирую:

"В высококачественных кольцевых смесителях вместо диодов используются ключевые полевые транзисторы с изолированным затвором (MOSFET). Типовая схема такого смесителя представлена на рисунке 3. Для смесителей этого типа характерна точка пересечения по продуктам интермодуляции 3-го порядка (input intercept points – IIP3) выше +40dBm, но ценой очень высокого уровня мощности сигнала гетеродина, обычно +17dBm и выше, что на практике часто мешает их применению в портативной радиоаппаратуре. Однако по своим характеристикам он превосходит кольцевой диодный смеситель класса III.
В профессиональной и радиолюбительской литературе очень широко обсуждается тема построения кольцевых смесителей на мощных ключевых полевых транзисторах и довольно затруднительно уделить этой теме достаточно внимания не отвлекаясь собственно от цели данной статьи".

То есть конкурировать со смесителями на мощных МОП-транзисторах никто и не собирался. Получилась у Вас кавалерийская атака на... ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ.

Вот если бы действительно попробовать собрать и проверить. У меня ведь приборов нужных нет, поэтому и попросил. Может кому тоже интересно...

Semizador
02.10.2007, 12:07
На КР590КН8А прекрасный ключевой смеситель получается. А размеры - микросхема+ 2 трансформатора.

Так, да не так. На этот ключ еще сигнал прямоугольный сформировать надо достаточной амплитуды, а для "транзисторного дерева" и синусоида 0.5В подойдет...

Вадим Богачков
02.10.2007, 12:39
Я например могу поспорить, что смеситель на 2х КП305Д в ключевом смесителе не будет превосходить по параметрам предложенный в статье. Я довольно часто использовал эти ключевые смесители. Во первых КП305 они и не мощные, но их применение на лицо.
1. Развязка от гетеродина.
2. Малые шумы.
3. Небольшая амплитуда управления по затвору.
Мне например достаточно было всего 2.5в от 131 серии микросхем.
И прямоугольник это в идеале. А то и синусом на пике прекрасно открываются через диференциальную цепь.
Такой смеситель прекрасно трудился в трансивере по структуре типа DI во втором смесителе. И посмотрите повнимательней на схемы смесителей трансиверов передовых Японских фирм. Там даже прямоугольника и в памине нет. С трансформатора, да на затворы. Правда напомню, что эти смесители все же ,активные. Но развязку от гетеродина обеспечивают. А что касается размеров, то какие вопросы к безкорпусной технологии.? А что касается активных смесителей, то да же применив малошумящие транзисторы, от шума не уйти. Хоть и 0.5в на базах полярок, все равно пролезит сигнал на выход. Биполярный транзистор не в состоянии развязать гетеродин. Если конечно в схеме применить МОП то это уже огород который существует. Например FT-920 FT-1000 TS-2000 TS-950. Если речь идет о приемника типа Denegen. То в таких приемниках достаточно косяков, которые портят всю картину, и такой смеситель им не поможет. Даже если в такой приемник поставить смеситель на МОП, то успеха не будет. Но меняя полностью всю задумку и применяя узлы HI-END, габариты поползут. И проще например поставить 2 полевика, чем ставить 4 биполярных, где кроме увеличения шумов, еще и непреднамеренное усиление и просачивание сигнала гетеродина в тракт ПЧ.

Semizador
02.10.2007, 12:45
...

Слова, слова, слова...
Мне бы кто действительно помог: собрал, попробовал, измерил, рассказал о результатах...

Вадим Богачков
02.10.2007, 12:48
ДА даже время на это жалко!!!

Semizador
02.10.2007, 13:02
ДА даже время на это жалко!!!

Тогда чего Вы его здесь тратите?

Semizador
03.10.2007, 12:04
Вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/journals/file3966/

выложил сентябрьский номер журнала "СХЕМОТЕХНИКА" с второй частью статьи "Линеаризованный активный смеситель" на 7-й странице. Между прочим, уже без ошибок в табличных единицах измерения. А вот в формулах путаница в знаках: и в первоисточнике, и в переводе...

RK4FB
03.10.2007, 13:06
TO Semizador
Прочел статью. Если данные приведенные Траском действительно таковы - то весьма и весьма недурно получается...
Кстати было бы интересно переделать под такое включение готовые интегральные смесители типа MC1495 NE602 ... Это пока в качестве предположения для проработки... Надо посмотреть внутреннюю раскладку подобных смесителей... Вот такая мысль сформулировалась - взять два корпуса NE602 и попробовать изобразить подобный смеситель, а на дискретных элементах что-то нет желания эксперимент ставить :D

Semizador
03.10.2007, 13:23
На NE612A не получится - нужна ИС с открытыми коллекторами "транзисторного дерева".

И все же мне очень интересно было бы, если кто сможет как-то подтвердить или опровергнуть приведенные автором характеристики...

Вадим Богачков
03.10.2007, 13:34
ТИПА 174ПС1 получается. Ничего нового!

Вадим Богачков
03.10.2007, 13:46
ВОТ ПРИМЕРНО ТОЖЕ САМОЕ.

Вадим Богачков
03.10.2007, 13:49
вот еще

Semizador
03.10.2007, 13:53
ВОТ ПРИМЕРНО ТОЖЕ САМОЕ.

Да где оно - ТО ЖЕ САМОЕ?! В смесителе Криса Траска подавление сигнала гетеродина происходит за счет соответствующего соединения обмоток выходных трансформаторов. Именно такой способ подавления позволяет ввести ООС. А при подавлении сигнала гетеродина на перекрестно соединенных коллекторах нельзя выделить сигнал для подачи его в цепь ООС. В этом же и состоит соль описанного в журнале смесителя, просто присмотритесь.

Вадим Богачков
03.10.2007, 13:54
Ставте две ПС1 и соединяйте как хочется.

Semizador
03.10.2007, 13:58
Ставте две ПС1 и соединяйте как хочется.

Ну-ка, ну-ка - как это?! Особенно насчет организации цепи ООС.

Вадим Богачков
03.10.2007, 14:11
А что вы ждете чуда от ООС? Так чуда не будет. Вот попробуйте собрать один на дискретных элементах, один на ПС1, а другой на КП305 в ключевом. И сравните по шумам и по остаточному гетеродина.
Чисто для успокоения. Вам будет понятно. На мой взгляд что на дискретках по статье, что на ПС почти одно получится. Если и будет разница, то не намного. А на КП305 разница будет ощутимей. Хотя на 305 будет определенные затухания, относительно двух других. Но затухания можно всегда скомпенсировать дополнительным каскадом УПЧ. желательно это сооружать на готовом тракте какого нибудь приемника, желательно с хорошими характеристиками. Можно использавать сам приемник как ПЧ на КВ.

RK4FB
03.10.2007, 14:14
На NE612A не получится - нужна ИС с открытыми коллекторами "транзисторного дерева".

Почему не получится? Двубалансный не получится - только балансный.

Вадим Богачков
03.10.2007, 14:15
И еще одно. Приемник удобно использовать как измеритель остаточного сигнала гетеродина. А для измерений достаточно к НЧ тракта приемника подключить осциллограф или миливольтметр.
И переводя МВ в ДБ даже сможете оперировать цифрами.

Semizador
03.10.2007, 14:22
А что вы ждете чуда от ООС? Так чуда не будет. ...

Топология ООС в смесителе Криса Траска точно такая же как в схемах Э.Рэда. Может и там она не нужна, ООС-то? Это во-первых. А во-вторых, вот US Patent 6,140,849, 31 October 2000:

http://www.patentstorm.us/patents/6140849.html

А Вы говорите: "Ничего нового...".

Semizador
03.10.2007, 14:24
На NE612A не получится - нужна ИС с открытыми коллекторами "транзисторного дерева".

Почему не получится? Двубалансный не получится - только балансный.

Для экспериментов с балансным и КР159НТ1Б подойдет...

RK4FB
03.10.2007, 14:35
Для экспериментов с балансным и КР159НТ1Б подойдет...
А какая разница? Ведь нам что интересно в исследовании Траска? Увеличение IIP3 и нечуствительность к нагрузке. Или подавление несущей?

Semizador
03.10.2007, 14:46
Для экспериментов с балансным и КР159НТ1Б подойдет...
А какая разница? Ведь нам что интересно в исследовании Траска? Увеличение IIP3 и нечуствительность к нагрузке. Или подавление несущей?

Увеличение IIP3 и нечуствительность к нагрузке в первую очередь конечно же. У меня проблема лишь в том, что нет необходимых для тестирования приборов. Поэтому и прошу, кому интересно - попробуйте и расскажите.

Вадим Богачков
03.10.2007, 15:13
Да вы сами соберите. И по приему оцените.

Semizador
03.10.2007, 15:21
Да вы сами соберите. И по приему оцените.

Я же говорю, что не имею такой взможности, к сожалению...

RK4FB
03.10.2007, 17:18
Увеличение IIP3 и нечуствительность к нагрузке в первую очередь конечно же. У меня проблема лишь в том, что нет необходимых для тестирования приборов. Поэтому и прошу, кому интересно - попробуйте и расскажите.
Раз так то и в балансном включении за счет введения ООС мы должны получить эффект. Пример реализации идеи Траска на МС1496

Semizador
04.10.2007, 10:49
Раз так то и в балансном включении за счет введения ООС мы должны получить эффект. Пример реализации идеи Траска на МС1496

Не будет смеситель на MC1496 по приведенной Вами схеме удовлетворительно работать. Просто прочтите в статье о распределении токов и фазах сигналов на коллекторах выходных транзисторов...

Если и правда хотите помочь и попробовать, то возьмите КР159НТ1Б (недорого ведь) и КТ315Г. Надо просто сравнить параметры двух схем: без ООС и с цепью ООС...

RK4FB
04.10.2007, 10:58
Не будет смеситель на MC1496 по приведенной Вами схеме удовлетворительно работать. Просто прочтите в статье о распределении токов и фазах сигналов на коллекторах выходных транзисторов...

Почему? Статьи я прочел и даже прочел пояснения в его (Траска) авторской серии из трех статей на английском. именно поэтому ООС в таком включении введена не по противофасным входам а в точке подачи смещения на источник тока.


Если и правда хотите помочь и попробовать, то возьмите КР159НТ1Б (недорого ведь) и КТ315Г. Надо просто сравнить параметры двух схем: без ООС и с цепью ООС...
Ответ отрицательный. :D Это форум а не лаборатория, можно пообсуждать, прикинуть, промоделировать при желании. Моделировать именно на дискретных элементах, тем более собирать и измерять у меня нет никакого желания.

Semizador
04.10.2007, 11:29
Почему? Статьи я прочел...

Да очень просто. В приведенной Вами схеме сигналом гетеродина одновременно, то есть в одной и той же фазе, открываются транзисторы, коллекторы которых подсоединены к... ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ выводам первичной обмотки выходного трансформатора. Понятно, что при этом никакого сигнала на выходе не будет, так как токи в обеих частях первичной обмотки взаимно компенсируют соответственно создаваемое в сердечнике магнитное поле...


...у меня нет никакого желания.

Тогда хоть от советов воздержитесь...

RK4FB
04.10.2007, 12:35
Почему? Статьи я прочел...

Да очень просто. В приведенной Вами схеме сигналом гетеродина одновременно, то есть в одной и той же фазе, открываются транзисторы, коллекторы которых подсоединены к... ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ выводам первичной обмотки выходного трансформатора. Понятно, что при этом никакого сигнала на выходе не будет, так как токи в обеих частях первичной обмотки взаимно компенсируют соответственно создаваемое в сердечнике магнитное поле...


...у меня нет никакого желания.

Тогда хоть от советов воздержитесь...
Ну судя по тому как Вы поняли идею Траска вы его в оригинале точно не читали. И обсуждать конкретно с Вами действительно бессмысленно. :D
Просто прежде чем что-то собирать и мерять необходимо приблизительно оценить что мы хотим получить и как это вообще говоря работает. :D

Semizador
04.10.2007, 12:48
Просто прежде чем что-то собирать и мерять необходимо приблизительно оценить что мы хотим получить и как это вообще говоря работает.

Да очень просто все опять. Хотелось бы получить смеситель не хуже диодного класса III, но с 0dBm сигнала гетеродина на входе, всего-то.

Wolf
04.10.2007, 14:16
То Semizador посмотрите тему "супер+тпп+синтез" там сейчас идет речь об активном смесителе с динамической нагрузкой.
Михаил

Semizador
04.10.2007, 14:26
То Semizador посмотрите тему "супер+тпп+синтез" там сейчас идет речь об активном смесителе с динамической нагрузкой.
Михаил

А где это?

YES
08.10.2007, 17:59
То- Semizador , прочитал я вторую часть статьи. Что Вам сказать. Экспериментировать и проверять эту схему и идею я бы не стал . Ожидаемые результаты меня не впечатляют. Активный смеситель , думаю с лучшими параметрами , я уже давно сделал - это в " YES- 97 ". Я согласен с выводами Вадима Богачкова и RK4FB по этой статье . Думаю , Вам следует обратиться ( на СКР ) к Илье - RW3FY. Только он Вам даст совершенно квалифицированный ответ на Ваш вопрос.

Semizador
09.10.2007, 10:09
То- Semizador , прочитал я вторую часть статьи. Что Вам сказать. Экспериментировать и проверять эту схему и идею я бы не стал . Ожидаемые результаты меня не впечатляют. Активный смеситель , думаю с лучшими параметрами , я уже давно сделал - это в " YES- 97 ". Я согласен с выводами Вадима Богачкова и RK4FB по этой статье . Думаю , Вам следует обратиться ( на СКР ) к Илье - RW3FY. Только он Вам даст совершенно квалифицированный ответ на Ваш вопрос.

Ну что ж, большое спасибо, что уделили мне немного внимания. Ваш ответ, правда, меня не совсем удовлетворил и мне придется Вам кое в чем возразить:

- Во-первых, ни Вадим Богачков, ни RK4FB толком в работе схемы не разобрались (оба упрямо ссылаются на SA612 и К174ПС1, в которых коллекторы "транзисторного дерева" перекрестно соединены, от чего, собственно, и уходил автор вводя два трансформатора на выходе с параллельным соединением вторичных обмоток).

- Во-вторых, схема Кристофера Траска имеет несколько иное предназначение, о чем он и говорит в начале статьи. А именно - портативная связная аппаратура с малым энергопотреблением. То есть сравнение со схемой на двух мощных КП903 корректным назвать язык не поворачивается.

- И последнее, сравнивая приведенные автором параметры с datasheet-ами на SA612, NE602 и пр. легко заметить значительное превосходство приведенной в статье схемы над этими микросхемами по положению точки компрессии и IP3, не так ли?

Все равно я Вам, YES, очень признателен за ответ. Всего Вам наилучшего.

RK4FB
09.10.2007, 11:17
- Во-первых, ни Вадим Богачков, ни RK4FB толком в работе схемы не разобрались (оба упрямо ссылаются на SA612 и К174ПС1, в которых коллекторы "транзисторного дерева" перекрестно соединены, от чего, собственно, и уходил автор вводя два трансформатора на выходе с параллельным соединением вторичных обмоток).

Это Вы не разобрались. Я предложил реализовать "половинку" схемы Траска изменив точку подачи ООС и используя интегральную мс. Для реализации полной схемы Траска нужна пара аналогичных мс в предложенном мной включении.

Semizador
09.10.2007, 11:27
- Во-первых, ни Вадим Богачков, ни RK4FB толком в работе схемы не разобрались (оба упрямо ссылаются на SA612 и К174ПС1, в которых коллекторы "транзисторного дерева" перекрестно соединены, от чего, собственно, и уходил автор вводя два трансформатора на выходе с параллельным соединением вторичных обмоток).

Это Вы не разобрались. Я предложил реализовать "половинку" схемы Траска изменив точку подачи ООС и используя интегральную мс. Для реализации полной схемы Траска нужна пара аналогичных мс в предложенном мной включении.

Еще раз внимательно посмотрите на предложенную Вами схему: для нормальной работы трансформатора со средней точкой подсоединенные к противоположным отводам первичной обмотки транзисторы под действием сигнала гетеродина должны открываться поочередно, создавая ПРОТИВОФАЗНЫЙ сигнал, а в вашей схеме они открываются ОДНОВРЕМЕННО, создавая СИНФАЗНЫЙ сигнал, который на выход уже не попадает.

RK4FB
09.10.2007, 11:54
To Semizador
Да ну? А как же тогда работает классическая схема транзисторного дерева? Даташит сначала взгляните на МС1496, затем прочтите фразу Траска о напряжении ООС которое является дифференциалом, потом вспомните что Траск питает смеситель не прямоугольником а синусом. Потом скажете мне, что и как в данной схеме открывается :D
Успехов!

Semizador
09.10.2007, 12:13
To SemizadorА как же тогда работает классическая схема транзисторного дерева?

В классической схеме "транзисторного дерева" сигнал гетеродина подавляется за счет перекрестного соединения коллекторов транзисторов (об этом косвенно упоминает и Траск, говоря о первом варианте схемы смесителя с ООС: "Несколько страдает точка компрессии P1dB, – это вызвано неполным подавлением сигнала гетеродина LO на коллекторах транзисторов ключевых транзисторных пар Q1:Q2 и Q4:Q5, что приводит к слишком раннему насыщению этих транзисторов. Это обусловлено таким серьезным недостатком схемы, как четыре 100-омных резистора в перекрестии между коллекторами этих транзисторов, тогда как в смесителе «транзисторное дерево» на рисунке 4 соответствующие коллекторы транзисторов соединены друг с другом непосредственно и сигнал гетеродина на них подавляется практически полностью".). Но при перекрестном соединении нельзя выделить сигнал для ООС, поэтому Траск сначала вводит 100-омные резисторы, а затем два выходных трансформатора.


...прочтите фразу Траска о напряжении ООС которое является дифференциалом...

Это где?


... потом вспомните что Траск питает смеситель не прямоугольником а синусом...

Ну тут Вы уже откровенно передергиваете и лжете, везде в статье Траска речь идет только о прямоугольном сигнале гетеродина: "Выходные токи дифференциального источника тока (коллекторные токи транзисторов Q3 и Q6) противофазно коммутируются транзисторами двух транзисторных дифференциальных пар (Q1:Q2 и Q4:Q5 соответственно), попеременно переключаемыми в состояния «ВКЛ.» и «ВЫКЛ.» сигналом, подаваемым с гетеродина LO через трансформатор T1". Автор использует синус только для упрощения формул. Кстати, сути вопроса это не меняет, так как противоположные выводы имеющей среднюю точку обмотки трансформатора должны управляться ПРОТИВОФАЗНО, а в вашей схеме, как ни крути, они управляются СИНФАЗНО. Поэтому ваша схема НЕ РАБОТАЕТ. Не верите - проверьте.

RK4FB
09.10.2007, 16:21
должны управляться ПРОТИВОФАЗНО, а в вашей схеме, как ни крути, они управляются СИНФАЗНО. Поэтому ваша схема НЕ РАБОТАЕТ. Не верите - проверьте.
Если я явно не нарисовал еще два трансформатора это не значит что я подаю в точку питания токового зеркала сигнал гетеродина. Вы бы спросили тогда сначала, прежде чем что-либо утверждать.

Semizador
09.10.2007, 16:52
должны управляться ПРОТИВОФАЗНО, а в вашей схеме, как ни крути, они управляются СИНФАЗНО. Поэтому ваша схема НЕ РАБОТАЕТ. Не верите - проверьте.
Если я явно не нарисовал еще два трансформатора это не значит что я подаю в точку питания токового зеркала сигнал гетеродина. Вы бы спросили тогда сначала, прежде чем что-либо утверждать.

Ну что ж, нарисуйте тогда всю схему полностью, будьте так любезны. Заранее признателен.

RK4FB
09.10.2007, 17:57
To Semizador
Например, схема согласно DataSheet на MC1496:
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/166823/PHILIPS/MC1496.html
Figure 29

Semizador
10.10.2007, 14:48
To Semizador
Например, схема согласно DataSheet на MC1496:
http://pdf1.alldatasheet.co m/datasheet-pdf/view/166823/PHILIPS/MC1496.html
Figure 29

Будьте так любезны, приведите вашу схему полностью, включая "внутренности" рекомендуемой Вами микросхемы. Тем более, что datasheet-ы мне попадаются разные: от ON Semiconductor, Philips, etc. В datasheet-е по вашей ссылке никакого рисунка 29 я найти не смог, извините.

RK4FB
10.10.2007, 15:31
Так сначала скачайте даташит, в нем и увидите рисунок. А внутренности микросхемы я уже привел. И все цепи отличающиеся от включения Figure 29 в даташите УЖЕ нарисовал. Если вам лень, а я так понимаю сильно охочи до готового, разжеванного и в рот положенного, то не начинайте тему с поста со словами
выложил статью из 8-го номера журнала "СХЕМОТЕХНИКА" за 2007-й "Линеаризованный активный смеситель". Правда, только первую ее часть. Но топология ООС, на мой взгляд, интересная. Какие будут мнения?

Так вот я и предложил в качестве развития идеи Траска взять обычное транзисторное дерево MC1496 по стандартному включению и вести ООС в цепь подачи BIAS/

LEONID_S
10.10.2007, 15:42
Приветствую всех.из той же статьи (первой её части) , если память не изменяет,то структура "транзисторного дерева" напоминает нечто похожеее на МС1496/1596.когда то Моторола выпускала такой девайс , балансный смеситель,модулятор-демодулятор.но что касается апликации ,которые приводил в пример изготовитель и то что встречалось в разработках , не сравнить с тем , как сама Моторола включила эту микросхему в коротковолновый/SSB MIKOM. судя по схеме ничего общего и рядом стоящего с апликацией не наблюдалось.если есть конкретная схема,можно запыстить а иначе каждому надо ручками ковырять.

Semizador
10.10.2007, 17:12
Так сначала скачайте даташит, в нем и увидите рисунок. А внутренности микросхемы я уже привел. И все цепи отличающиеся от включения Figure 29 в даташите УЖЕ нарисовал. Если вам лень, а я так понимаю сильно охочи до готового, разжеванного и в рот положенного, ... Так вот я и предложил в качестве развития идеи Траска взять обычное транзисторное дерево MC1496 по стандартному включению и вести ООС в цепь подачи BIAS/

То, что Вы предложили - абсолютно безграмотно! Цепь BIAS предназначена исключительно для установки режима смесителя MC1496 по постоянному току. Далее, если сохранить перекрестное соединение коллекторов составляющих "транзисторное дерево" транзисторов, то идею Траска реализовать НЕВОЗМОЖНО, по определению самого Траска. Datasheet по вашей ссылке я скачал и никакого рис.29 я там не нашел, поэтому дайте ссылку на сайт производителя, например:

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC1496-D.PDF

та же микросхема производства ON Semiconductor.

Хотя я начинаю понимать в чем дело. Вы, уважаемый, просто вдруг поняли, что нагородили ерунды и не хотите в этом признаваться. Ведь если вести предметный разговор, то нарисовать полную схему не так уж трудно и не дольше чем написать очередной безграмотный опус на форуме...

RK4FB
12.10.2007, 13:25
Для того чтобы все понимали суть моего ответа и его тон, приведу обращение ко мне автора темы в совершенно другой ветке форума:
Semizador писал(а):


To RK4FB: Эй, грамотей, а ты куда смылся с "Линеаризованного..."? Нагородил там чепухи, теперь тут норовишь?

Во-первых, напомню тебе - безграмотный, что здесь Форум, правила использования которого не накладывают на меня рамки времени по ответам на чьи бы то нибыло вопросы.

Во-вторых, даже если я ошибаюсь в своих предположениях, а вариант использования МС1496 был высказан как мнение, а именно мнений ты хотел - лентяй, ты можешь аргументировано сказать об этом, а не молоть чушь не разобравшись с предложениями.

В-третьих, хамло не доделанное, в приведенном тобой даташите:


я скачал и никакого рис.29 я там не нашел, поэтому дайте ссылку на сайт производителя, например:
http://www.onsemi.com/pub/Collateral/MC1496-D.PDF

та же микросхема производства ON Semiconductor.

имеется 31 рисунок пронумерованный Figure 1, Figure 31 и раз ты там не нашел Figure 29 - значит ты его не открывал. Но конкретно в этом даташите данный рисунок обозначен как Figure 28. Для однополярного включения микросхемы.



Хотя я начинаю понимать в чем дело. Вы, уважаемый, просто вдруг поняли, что нагородили ерунды и не хотите в этом признаваться. Ведь если вести предметный разговор, то нарисовать полную схему не так уж трудно и не дольше чем написать очередной безграмотный опус на форуме...

Я кстати занялся было моделированием такого включения в EWB 5, однако не вижу никакого смысла общаться с человеком, который вместо того чтобы дождаться неких правильных или нет, неважно, результатов хочет все, сразу и нахаляву. Мало того еще и по-хамски себя ведет.

Semizador
12.10.2007, 13:51
...Но конкретно в этом даташите данный рисунок обозначен как Figure 28. Для однополярного включения микросхемы. ...

То есть и сигнал гетеродина, и радиосигнал подаются стандартным образом, а не на вход BIAS. И никак при таком включении сигнал для подачи в цепь ООС не выделить и саму цепь ООС не организовать, именно потому, что сохранается перекрестное соединение коллекторов (выводы 6 и 12), от чего и уходил Кристофер Траск. (На Украине в таких случаях говорят: "Ну-у знов за рибу гроші!") Моделируй дальше, грамотей. Но лучше прислушайся к совету Old man-а и иди гулять на другой форум. А заодно учебник по схемотехнике почитай...

RK4FB
12.10.2007, 14:04
А заодно учебник по схемотехнике почитай...
Ну-ну...

То all
Вопрос к тем, кто адекватно относится к обсуждаемому сабжу, чем является цепь BIAS, состоящая из управляемого источника тока, как не элементом ООС по постоянному току? Имеем ввиду внутреннюю раскладку для МС1496.

EU1ME
12.10.2007, 14:20
Semizador
RK4FB
Мужики, выясняйте личные отношения в личке.

Модератор

Semizador
12.10.2007, 14:26
Вопрос: чем является цепь BIAS, состоящая из управляемого источника тока, как не элементом ООС по постоянному току? Имеем ввиду внутреннюю раскладку для МС1496.

Вывод 5 (Bias) микросхемы MC1496 предназначен для установки постоянного напряжения на базах двух транзисторов - генераторов тока для каждой из ветвей "транзисторного дерева" Джильберта Селла. Ток каждого из этих генераторов примерно равен частному от деления (напряжения на входе Bias (вывод 5) - напряжение на термокомпенсирующем диоде) на 500 Ом. То есть, например, при значении напряжения на выводе 5 равном 1,6 В ток каждого из этих генераторов тока составит по 2 мА. Подключенный к выводу 5 диод служит для температурной стабилизации этого тока.

Кстати, где это видано, чтобы параллельно к сигнальному входу линейной схемы подключали нелинейный элемент - вот этот самый термокомпенсирующий диод?

R9LZ
12.10.2007, 15:06
Ну в самом деле - что ж вы такие злые?....
У вас есть возможность посидеть, как бы за одним столом и попивая пивко, обсудить работу той или иной схемы, и в конце-концов, хлопнув друг-друга по плечу, сказать - "так это ТО, что нам и надо". Вместо этого попытки порвать горло, унизить, ловля на каких-то незначительных мелочах и т.д. НЕ СТЫДНО? Давайте относится к друг-другу с уважением, видя в собеседнике не врага, а напротив, коллегу и друга. Мало того, что нервы сбережёте, так и толку будет больше.
С уважением.

LEONID_S
12.10.2007, 15:07
Вывод 5 (Bias) микросхемы MC1496 предназначен для установки постоянного напряжения на базах двух транзисторов - генераторов тока для каждой из ветвей "транзисторного дерева" Джильберта Селла. Ток каждого из этих генераторов примерно равен частному от деления (напряжения на входе Bias (вывод 5) - напряжение на термокомпенсирующем диоде) на 500 Ом. То есть, например, при значении напряжения на выводе 5 равном 1,6 В ток каждого из этих генераторов тока составит по 2 мА. Подключенный к выводу 5 диод служит для температурной стабилизации этого тока.

Кстати, где это видано, чтобы параллельно к сигнальному входу линейной схемы подключали нелинейный элемент - вот этот самый термокомпенсирующий диод?



господа!подобные споры хорошо решаются с наличием в руках стальных труб с наваренными на конце гвоздями.вот схема знаменитого мотороловского Mакома,и сравните каким образом Моторола использует микросхемы MC1496 своей разработки и что происходит на самом деле в схемном решении PRODUCT MIXER-MODULATOR-DEMODULATOR .Маком это мобильно-настольная коротковолновая падиостанция работающия в нескольких видах излучений АМ/SSB/CW от 1,5 до 30 мегагерц
а то что обведено красным цвером как раз и является СТАБИЛИЗИРУЕЩИМ КАСКАДОМ. "THIS STAGE PROVIDE GOOD STABILITY FOR A MIXER"

LEONID_S
12.10.2007, 15:12
теперь всё открывается,извеняюс ь за внесённые не точности. :crazy:

RK4FB
12.10.2007, 15:20
To LEONID_S
Прекрасный пример нестандартного включения микросхемы. Очень интересное решение.

Semizador
12.10.2007, 15:26
Вот схема знаменитого мотороловского Mакома,и сравните каким образом Моторола использует микросхемы MC1496 своей разработки и что происходит на самом деле в схемном решении PRODUCT MIXER-MODULATOR-DEMODULATOR .Маком это мобильно-настольная коротковолновая падиостанция работающия в нескольких видах излучений АМ/SSB/CW от 1,5 до 30 мегагерц

А в чем нестандартность-то? Схема почти не отличается от приведенной на рис.28 указанного выше datasheet-а. Разве что ток смещения ветвей "транзисторного дерева" в два раза больше и введена регулировка баланса, но никаких принципиальных отличий нет. Вывод 5 используется по прямому назначению...

LEONID_S
12.10.2007, 15:51
А в чем нестандартность-то? Схема почти не отличается от приведенной на рис.28
тем что когда эту схему разработали в Мотороле про ON-SEMI ещё никто не слыхал.

Semizador
12.10.2007, 15:53
Вот подробное описание работы MC1496, изучайте:

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN531-D.PDF

Привет ветеранам Броуновского движения: тема форума совсем другая. Если по существу сказать более нечего - не мешайте.

Semizador
12.10.2007, 15:57
...тем что когда эту схему разработали в Мотороле про ON-SEMI ещё никто не слыхал.

Тут Вы маху дали. ON Semiconductor просто выкупила полупроводниковое производство Motorol-ы (или что-то в этом роде). Другими словами - это одна и та же фирма по существу, в своем, так сказать, составе...

Вопрос ведь был в следующем: чем приведенная Вами схема отличается от стандартной, приведенной в документации на MC1496? Мой ответ: по существу - ничем...

LEONID_S
12.10.2007, 15:59
Вот подробное описание работы MC1496, изучайте:

http://www.onsemi.com/pub/Collateral/AN531-D.PDF


всё таки как в том анекдоте , когда профессор вызвав студентку предлогает ей вставить покойнику палец и его же облизать после.я же писал про МОТОРОЛу,а вы про ON-SEMI.тоже самое,когда SIEMENS продали INFINEON линию выпуска с BF998 .у SIEMNSa был показатель шума на данный девайс около 0,6 дБ а у INFINEON 3дБ в том же режиме.смотреть надо внимательней.

LEONID_S
12.10.2007, 16:03
ну конечно ничем... я раньше делал сравнения,подход у Моторолы другои.смеситель вроде бы а полезный сигнал с вторым гетеродином первёрнуты.

Semizador
12.10.2007, 16:06
Всё таки как в том анекдоте... Смотреть надо внимательней.

Не паясничайте. Как бы микросхема ни называлась и кто бы ее ни производил, а по существу приведенная Вами схема ничем не отличается от стандартной схемы включения MC1496, приведенной в документации производителя. Найдите старый datasheet а-ля Motorola и убедитесь в этом сами...

DRUID 3
12.10.2007, 16:10
Ну в самом деле - что ж вы такие злые?....
У вас есть возможность посидеть, как бы за одним столом и попивая пивко, обсудить работу той или иной схемы, и в конце-концов, хлопнув друг-друга по плечу, сказать - "так это ТО, что нам и надо". Вместо этого попытки порвать горло, унизить, ловля на каких-то незначительных мелочах и т.д. НЕ СТЫДНО? Давайте относится к друг-другу с уважением, видя в собеседнике не врага, а напротив, коллегу и друга. Мало того, что нервы сбережёте, так и толку будет больше.
С уважением.
Золотые слова! Как-то совершенно выветрили компьютеры пресловутый ham-spirit. Только и споров кто здесь "альфа-самец", кстати, только лишний раз подтверждающие, что бибизян мы дальние родственники. :) Блин, люди умрете же рано или поздно и горстки дермеца после себя не оставите, так оставьте хоть деяния :) . А что бы там не утверждали противники коллективизма но мы существа социальные, и все наши знания и умения преобретаюЦЦо в коллективе, и поступки наши в нем же взвешиваюЦЦо и обретают смысл. Собственно "HAMRADIO" замечательное хобби, граничащее со многими областями науки и техники, причем иногда очень далекими. И потому множество людей может приложить здесь свои знания и умения во благо развития общей идеи (круто да :D , но ведь правда же)... Посмотрите какие грандиозные проекты подвластны волонтерам и любителям - тот же Linux, как видите для проекта-оппонента пришлось привлекать тучи наемных работников, тратя при этом миллиарды долларов. Вот мне так кажеЦЦо, что тысячи посетителей этого форума тоже смоглибы свершить нечто не менее масштабное (и может быть даже нужное :D ) вот только трать они меньше времени на склоки и выяснения кто здесь самый умный... Это кстати касается не только этой ветки, но и других "смесительных" и ТПП (вот уж да, бывшие фанаты единомышленники уже нашли за чо погрызЦЦо.)


господа!подобные споры хорошо решаются с наличием в руках стальных труб с наваренными на конце гвоздями.вот схема знаменитого мотороловского Mакома,и сравните каким образом Моторола использует микросхемы MC1496 своей разработки и что происходит на самом деле в схемном решении PRODUCT MIXER-MODULATOR-DEMODULATOR .Маком это мобильно-настольная коротковолновая падиостанция работающия в нескольких видах излучений АМ/SSB/CW от 1,5 до 30 мегагерц
а то что обведено красным цвером как раз и является СТАБИЛИЗИРУЕЩИМ КАСКАДОМ. "THIS STAGE PROVIDE GOOD STABILITY FOR A MIXER"
Ух ты, а можно всю схему этого девайса???

LEONID_S
12.10.2007, 16:12
Ух ты, а можно всю схему этого девайса???
вся это книга,есть просканированная часть.

Semizador
12.10.2007, 16:13
...подход у Моторолы другой - смеситель вроде бы (тот же - прим. Semizador), а полезный сигнал со вторым гетеродином первёрнуты.

Выводы 2/3, 1/4, 8/10 и 6/12 функционально эквивалентны. "Перевернутость" может быть следствием, например, более оптимальной разводки проводников печатной платы. Я же говорю: по существу это одна и та же схема и ничего нестандартного, а тем более особенно красивого в ней нет...

LEONID_S
12.10.2007, 16:20
Вами схема ничем не отличается от стандартной схемы включения MC1496, приведенной в документации производителя. Найдите старый datasheet а-ля Motorola и убедитесь в этом сами...

милости просим вот сюды,рисунок 29 пож. стр.9:
http://legwww.epfl.ch/~decurnex/TP_Electronique_Mast er_1/Data_Sheets/MC1496.pdf
а ещё одна разница в том,что то что предложил я - работает и выпускалось годами,а то что со страниц данных ,сами инжинеры в той Мотороле говорят "не приближатся".неушели такая фирма занималась бы разработкой чего то нового,если есть листы данных микросхемы и там "рабочие" апликации....

LEONID_S
12.10.2007, 16:22
а тем более особенно красивого в ней нет...

красивого нет,но мир ни этим закидали,а мы спорим что есть и чего нету.

LEONID_S
12.10.2007, 16:32
Ух ты, а можно всю схему этого девайса???

это то что есть отсканированное.а вообще,я "содрал" кусок схемы,построив только приёмник... парадокс,но таких явлений как поражёнки или спуриусы без входных фильтров , они там не существуют!!! антенна прямо на первый смеситель заходит.синтезатор осталось добить,а так работает прекрасно.

Semizador
12.10.2007, 16:40
...милости просим вот сюды,рисунок 29 пож. стр.9:
http://legwww.epfl.ch/~decurnex/TP_Electronique_Mast er_1/Data_Sheets/MC1496.pdf....

Да то же самое опять, те же выводы на своих местах, в том числе выв. 5 (Bias). К тому же питание - двуполярное (напутали, уважаемый). Да и datasheet - по сути тот же самый, даже нумерация рисунков совпадает...


...а ещё одна разница в том,что то что предложил я - работает и выпускалось годами,а то что со страниц данных ,сами инжинеры в той Мотороле говорят "не приближатся".неушели такая фирма занималась бы разработкой чего то нового,если есть листы данных микросхемы и там "рабочие" апликации....

Своей головой учитесь работать, а не "со страниц" брать...

LEONID_S
12.10.2007, 16:43
Своей головой учитесь работать, а не "со страниц" брать...


своей головой и работаем,но с листов почти никогда не работает.у меня тоже есть пару своих разработок,но не в данной категории.и тоже самое,изготоvитель дал листы данных,а апликация...

Semizador
12.10.2007, 16:50
...

Взгляните на тему форума, пожалуйста...

LEONID_S
12.10.2007, 16:53
заметил,но про MC1496/1596,не я начал разговор этот.

Semizador
12.10.2007, 16:57
заметил,но про MC1496/1596,не я начал разговор этот.

Буду Вам признателен, если Вы закончите...

R9LZ
12.10.2007, 17:10
Это кстати касается не только этой ветки, но и других "смесительных" и ТПП
К сожалению, но это так.

Игорь UN7GM
13.10.2007, 14:36
Micom - штука забавная, и схемотехника у янок всегда была на высоте. Но вот MC1496 не имеет ни малейшего отношения к теме, поскольку никогда не применялась в серьезных приемниках как первый миксер. Ее удел - балансные модуляторы, детекторы и прочие малоуровневые устройства, вдобавок она морально устарела.

LEONID_S
13.10.2007, 16:11
Micom - штука забавная, и схемотехника у янок всегда была на высоте
Ещё бы на высоте, тем более, что Белый Дом делал неоднократные заказы на эту штуковину, а проектировалась эта штуковина, да и вся серия на этом основании и выпускалось всё это на Ближнем Востоке.

Но вот MC1496 не имеет ни малейшего отношения к теме, поскольку никогда не применялась в серьезных приемниках как первый миксер
Ни хлебом единым сыт человек. То, что в мире радиолюбителей выпускается, это практически "отходы" большой продукции, скрытой от глаз людских. На самом деле, профессиональный приёмник, если создан с нормальной элементной базой, где первый смеситель стоит под $190 американских баксов, а сам аппарат может достичь 8,000~14,000 американских долларов, в зависимости от конфигураций, не каждому по карману.
Смеситель штука серьёзная, и такие люди как Брагин, пытаюся облегчить участь братьев Васюкинцев, но наивные шахматисты пытаются зачеркнуть сию идею, мол отдавай нам поверки, и "документ предьявите гражданин". В принципе, ХОРОШИЙ смеситель серийно не может быть выпущен, это работа ручная, под спецзаказ, и когда его разрабатывают, а затем выпускают и строят, это ещё не значит, что он себя в аппарате будет хорошо чувствовать. Нет умнее опытного.
А саму MC1496/1596 можно применить в качестве удвоителя частот на давольно солидные частоты, ну хотя бы в УКВ.

LEONID_S
13.10.2007, 16:28
Но вот MC1496 не имеет ни малейшего отношения к теме,
Всё верно, но построен на основе Гильберт сель, о чём и зашёл разговор в начале ветки.

Semizador
13.12.2007, 14:43
Вся статья "Линеаризованный активный смеситель" целиком и без журнальных и авторских ошибок находится вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file4441/

Описание патента, выданного на эту схему смесителя, находится вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file4442/

HTML-версия статьи находится вот здесь:

http://users.i.com.ua/~sezador/articles.html
http://users.iptelecom.net. ua/~sezador/articles.html

Там же (в конце собственно статьи) есть ссылка на первоисточник.

Может кто-нибудь все же убедится в преимуществах такой схемы и поделится впечатлениями?

man.at.work
17.12.2007, 11:05
Вся статья "Линеаризованный активный смеситель" целиком и без журнальных и авторских ошибок находится вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file4441/

Описание патента, выданного на эту схему смесителя, находится вот здесь:

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file4442/

HTML-версия статьи находится вот здесь:

http://users.i.com.ua/~sezador/articles.html
http://users.iptelecom.net. ua/~sezador/articles.html

Там же (в конце собственно статьи) есть ссылка на первоисточник.

Может кто-нибудь все же убедится в преимуществах такой схемы и поделится впечатлениями?

Ну, ваще-то ошибка там всё равно есть (я пока всё не прочитал, только первю страницу) - изобретателя "Джилбрета Селла" никогда не существовало, словосочетание "Gilbet cell" переводится как "Гильбертова ячейка" или "Ячейка Гильберта/Джилберта", если угодно.

А насчёт спора - прав Semizador. На словах, во всяком случае. А схему в самом деле нужно проверить всю целиком, а не по несуществующим рисункам 29 в даташите на чип, который выпускает или выпускала фирма, купившая у Motorola производство всякой мелочёвки, а Моторола, в свою очередь, производство "крупных" полупроводников выделила в отдельную фирму Freescale. Впрочем, может статься, что On Semi тоже дочка Моторолы.

Semizador
17.12.2007, 12:59
...изобретателя "Джилбрета Селла" никогда не существовало, словосочетание "Gilbet cell" переводится как "Гильбертова ячейка" или "Ячейка Гильберта/Джилберта", если угодно.

Вы совершенно правы, спасибо, уже исправлено...

man.at.work
17.12.2007, 14:28
...изобретателя "Джилбрета Селла" никогда не существовало, словосочетание "Gilbet cell" переводится как "Гильбертова ячейка" или "Ячейка Гильберта/Джилберта", если угодно.

Вы совершенно правы, спасибо, уже исправлено...

А на чём её можно собрать из доставабельных элементов (не от Intersil)?
На рассыпухе что-то не вдохновляет...

Semizador
17.12.2007, 15:34
А на чём её можно собрать из доставабельных элементов (не от Intersil)? На рассыпухе что-то не вдохновляет...

Мне кажется, что для НЧ-диапазонов в качестве лабораторных вполне подойдут три пары BC847BS (два n-p-n транзистора в одном корпусе от Philips). В крайнем случае - КР159НТ1Б. Но это, повторяю, только чтобы принцип проверить. А для "боевого" варианта надо посмотреть что там есть у Panasonic и у NEC...

Relayer
17.12.2007, 15:50
я тут рылся по даташитам на предмет транзисторных сборок. самый дешевый и доставабельный вариант - это BC847BS. еще есть такая сборка MAT04 от AD но стоит она порядка 7$. LM3046, HA1127 - сборки из 5ти транзисторов. в продаже не обнаружены.
ну и вариант отобрать по параметрам.

man.at.work
17.12.2007, 15:52
вощем, всё равно у меня ещё синтезатор не готов :)))
но как дойдёт дело до приёмника, эту схему обязательно попробую

Semizador
17.12.2007, 16:35
...как дойдёт дело до приёмника, эту схему обязательно попробую

С нетерпением буду ждать ваших отзывов...

Semizador
16.01.2008, 12:19
Вышел 10-й номер "СХЕМОТЕХНИКИ". На стр. 6 - продолжение темы. На этот раз двухбалансный активный смеситель с трансформаторной ООС имеет IIP3 = 30dB! Журнал см. на www.radioscanner.ru

man.at.work
18.01.2008, 01:14
блин, опять этот таинственный Джильберт Селл :)

SYN
19.01.2008, 09:58
Мне что-то не удалось посмотреть схему, на которую ссылка в первом посте. Схема напоминает чем-то смеситель из RA3AO или что-то совсем другое?

Semizador
21.01.2008, 11:22
Мне что-то не удалось посмотреть схему, на которую ссылка в первом посте. Схема напоминает чем-то смеситель из RA3AO или что-то совсем другое?

Совсем другое. Первую статью "Линеаризованный активный смеситель" уже без ошибок можно посмотреть здесь:

http://users.i.com.ua/~sezador/articles.html

man.at.work
21.01.2008, 14:08
Интересно, а почему в GC применяются биполярные транзисторы, а не FETы (не MOSFETы), если схема - "наследник" ламповой?

конструктор
21.01.2008, 16:09
Уважаемые граждане, зачем огород городить?
Посмотрите сюда:
http://www.synergymwave.com/?TabNum=3&STN=3&sbsw=0

Это все свободно можно заказать и купить.

Semizador
21.01.2008, 16:24
Уважаемые граждане, зачем огород городить?
Посмотрите сюда:
http://www.synergymwave.com/?TabNum=3&STN=3&sbsw=0

Это все свободно можно заказать и купить.

Совет поколения Pepsi... Шо заказать? Шо купить? Там всего ДВА смесителя (SFM-2 и SFM-2A-1), параметры которых хоть как-то сопоставимы с описанными у Кристофера Траска, да и те ПАССИВНЫЕ, то есть требуют ТЩАТЕЛЬНОГО СОГЛАСОВАНИЯ С НАГРУЗКОЙ В ШИРОКОЙ ПОЛОСЕ ЧАСТОТ! И если они требуют от гетеродина 0 dBm, то лишь потому, что имеют встроенный усилитель. А о потребляемом токе 80 мА я вообще молчу...

man.at.work
21.01.2008, 16:29
Уважаемые граждане, зачем огород городить?
Посмотрите сюда:
http://www.synergymwave.com/?TabNum=3&STN=3&sbsw=0

Это все свободно можно заказать и купить.

а зачем вы нам детальки показываете? если уж покупать, то сразу готовую технику. Найдите магазин, где есть трансиверы, ссылочку сюда - и сразу вас все зауважают за отличную идею. А то мы тут всё сидим, блин, городим огород зачем-то, когда уже давным-давно есть готовая техника...

конструктор
22.01.2008, 01:08
Уважаемые граждане, зачем огород городить?
Посмотрите сюда:
http://www.synergymwave.com/?TabNum=3&STN=3&sbsw=0

Это все свободно можно заказать и купить.

а зачем вы нам детальки показываете? если уж покупать, то сразу готовую технику. Найдите магазин, где есть трансиверы, ссылочку сюда - и сразу вас все зауважают за отличную идею. А то мы тут всё сидим, блин, городим огород зачем-то, когда уже давным-давно есть готовая техника...

Я купил и пользуюсь. Не хотите не берите.