PDA

Просмотр полной версии : Кто имел дело с Cushcraft MA5V?



VictorHT
20.09.2007, 01:10
Какие впичитления? Расскажите все, что можно...

rn1neb
04.03.2009, 00:21
Дпя меня это тоже вопрос интересный.

RW4HRE
04.03.2009, 00:54
Положительные впечатления.
Что именно интересует?

RX1AL
04.03.2009, 01:45
Аналогично... Только положительные. У моих приятелей в Австрии стоят именно такие антенны, в связи с тем, что более серьезного на крышу ничего нельзя поставить. Хозяин дома запрещает. Конечно, сравнивать их с нормальной 3-х элементной яги не надо, проигрыш занчительный, но как направленная антенна, всяко лучше, чем иметь вертикал. Тем более, что есть даже WARC диапазоны. IMHO.

VA6AM
04.03.2009, 01:49
250 ватт PEP
маловато

RX1AL
04.03.2009, 03:24
Это смотря для чего маловато... Для серьезных пайлапов вроде K5D? Возможно. Хотя многие отработали и на 100 ватт всего и на "веревки".
Поэтому мощность в данном случае - не показатель. А если человек ищет себе вариант на крышу, а там не так много места и особо не разбежишься, то выбор такой антенны представляется очень неплохим.

Вот реальное фото установки такой антенны. Разве плохо?

M0TLN
04.03.2009, 03:29
250 ватт PEP
маловато

Давайте сравним условия - у меня back-yard 5х8м
крыша - отпадает из-за соседей, для которым посмотреть
очередную серию мыльной оперы важнее собственной жизни.
Что (???!!!) вы сможете разместить на этой площади?

Тут за 10ватт мощности борешся
только шутки и помогают


- что-то голова болит от вашей антенны
- херня, что еще будет, когда мы ее включим на передачу
:)

W5ZZ
04.03.2009, 03:46
Nice video by PH0AS :super:
http://www.youtube.com/watch?v=jIG3c3iIul4&feature=related

UA0QQJ
04.03.2009, 07:59
Аналогично... Только положительные. У моих приятелей в Австрии стоят именно такие антенны, в связи с тем, что более серьезного на крышу ничего нельзя поставить. Хозяин дома запрещает. Конечно, сравнивать их с нормальной 3-х элементной яги не надо, проигрыш занчительный, но как направленная антенна, всяко лучше, чем иметь вертикал. Тем более, что есть даже WARC диапазоны. IMHO.Попрошу внимательно прочитать заданный вопрос!Речь шла об МА5V а Вы пишите о MA5B.Cовершенно разные антенны! :oops:

RW4HRE
04.03.2009, 12:34
Да, в сообщении №1 и 2 речь о вертикале:
http://www.cqham.ru/review/showproduct.php?prod uct=534&sort=7&cat=9&page=1

RX1AL
04.03.2009, 15:28
Попрошу внимательно прочитать заданный вопрос!Речь шла об МА5V а Вы пишите о MA5B.Cовершенно разные антенны! :oops:

Извиняюсь, конечно... Не обратил внимания на последнюю букву...
Но и по поводу этой антенны тоже скажу, что работает неплохо. И такие у нас в Австрии ставят.

Как уже здесь писали, не у каждого есть большой участок, а есть всего клочки земли 5 х 4 кв. метра. Да и не каждый хозяин арендованного дома позволит, что-то серьезное ставить. Здесь можно провести параллель с ситуацией в России. Там тоже проблемы с установкой АФУ и очень большие. Поэтому для решения задачи "ограниченного места" такая антенна будет в самый раз.

С другой стороны, если есть возможность поставить такой вертикал, а он много места не занимает, а рвется в высоту, то лучшим выбором был бы R7000 или R7000+ от той же фирмы Cushcraft. Мое мнение.

VA6AM
04.03.2009, 20:13
Без противовесов 1\4 вертикал не антенна !!!!

AlexanderTT
04.03.2009, 20:35
Без противовесов 1\4 вертикал не антенна !!!! Уж не позорился-бы...

VA6AM
04.03.2009, 21:58
а ты поставь рядом классику 1\4 с противовесами и без противовесов и послушай
а потом уже выражопывайся :D

rn1neb
05.03.2009, 00:44
Положительные впечатления.
Что именно интересует?
Интересует как дачная и экспедиционная антенна "быстрого развёртывания". На даче места довольно мало, что-то большое
поставить проблематично. Хотелось бы иметь для начала одну, пусть и не сверхэффективную антенну на все ВЧ КВ диапазоны, а на НЧ есть диполь и inverted V.
Или лучше, например, Hy-gain AV-620?
Правда для экспедиций она, похоже, не очень подходит.

RW4HRE
05.03.2009, 01:29
Уж не позорился-бы...

а ты поставь рядом классику 1\4 с противовесами и без противовесов и послушай
а потом уже выражопывайся
По предупреждению обоим.
Пункт 3.3.2 Правил



Положительные впечатления.
Что именно интересует?
Интересует как дачная и экспедиционная антенна "быстрого развёртывания". На даче места довольно мало, что-то большое поставить проблематично. Хотелось бы иметь для начала одну, пусть и не сверхэффективную антенну на все ВЧ КВ диапазоны, а на НЧ есть диполь и inverted V. Или лучше, например, Hy-gain AV-620?
Правда для экспедиций она, похоже, не очень подходит.
За Хай-Гейн не знаю, а Кушкрафт собирается быстро, сборка и настройка заняла не более часа, при этом собиралась антенна впервые -- так как забрав антенну из транспортной кампании сразу полезли на крышу, я по дороге только успел мельком инструкцию почитать, приехали домой, выпили кофе, почитали инструкцию, взяли инструменты, кабель, антенну, мачту -- и на крышу. Поставили всё за час, настроили по MFJ-269. Спустившись обратно в шек дополнительно проверили КСВ "показометром" IC-706MK2. Выпили виски, начали по очереди работать BPSK31 и SSTV. :D

VA6AM
05.03.2009, 01:53
Что-то я не понял про предупреждение...что такого сказано?

ve3kf
05.03.2009, 02:03
Для экспедиций очень хорошо подходит 5BTV. Прочная, легкая и от 3,5 до 28.

RK1AT
05.03.2009, 11:18
Что-то я не понял про предупреждение...что такого сказано?Корректно нужно вести беседу! И сноска на правила в посте модератора приведена!

RX3XG
05.03.2009, 13:17
Уже как год стоит на крыше Cushcraft MA5V . На крыше нет места разместить GP на 20 м диапазон с противовесами, брал из расчёта что небольшой вес самой антенны и короткие противовесы. Антенна поднята на 7 метровую высоту от крыши и растянута одним ярусом оттяжек. Работой доволен, КСВ на 20 м в пределах заявленных, на краях диапазона увеличивается , на остальных диапазонах так же ( всё зависит от настройки трапов). Осенью были отрезаны растяжки от антенны но она выдержала большие порывы ветра в течении суток, антенну раскачивло примерно до метра от её оси . В целом я доволен антенной , разборная , лёгкая ,прочная, можно брать с собой в экспедиции и ставить без растяжек . Из недостатков могу только сказать; недавно было налипание мокрого снега (обильный снегопад), КСВ расползлось по всем диапазонам, резонансов не было вообще уже и подумал что иголки в кабеле, но когда снег стаял, в течение полдня КСВ вернулось на свои значения. У радиолюбителей использующих GAP-TITAN данного явления не наблюдалось. После летних дождей резонанс так же уходил.

05.03.2009, 14:19
Осмелюсь предложить MFJ-1798.
Все диапазоны до 144 (исключая 1,8 МГц),
без противовесов.

rn1neb
05.03.2009, 20:37
Понял, учитываю... Только уход параметров от снега и дождя смущает.
Спасибо всем за информацию.

VA6AM
05.03.2009, 21:07
Что-то я не понял про предупреждение...что такого сказано?Корректно нужно вести беседу! И сноска на правила в посте модератора приведена!

да там всё корректно
шутка даже помечена смайлом, для тех кто не понимает

RX1AL
05.03.2009, 23:44
RN1NEB:

Если Hy-Gain, то IMHO брать надо уже AV-640. Да и развертывание антенны Cushcraft R7000 занимает немного времени. А уж дальше выбор за вами, что вам больше по душе придется.

RX1AL
05.03.2009, 23:52
*****:

Насчет антенны 5BTV Hustler для экспедиций... Данная антенна для экспедиций может быть ещё и подходит - механика прочная. Но вот в работе, хуже вертикала не встречал. Да и не только я, к сожалению... Лично, не советую. Напрасно потраченные деньги.

Раз уж речь пошла о вертикалах, посоветую другой - DX Engineering DXE-40VA-1. Очень надежнaя, удобная антенна, легко собирается.

RX1AL
06.03.2009, 00:01
да там всё корректно
шутка даже помечена смайлом, для тех кто не понимает

Ну давайте, на разводить плачь Ярославны... Ей-богу! Предупредили - прислушайтесь. Тем более, действия модераторов не обсуждаются. Будете настаивать - 100% горчичник будет. Оно вам нужно?

ve3kf
06.03.2009, 00:42
Насчет антенны 5BTV Hustler для экспедиций... Данная антенна для экспедиций может быть ещё и подходит - механика прочная. Но вот в работе, хуже вертикала не встречал. Да и не только я, к сожалению... Лично, не советую. Напрасно потраченные деньги.
Я все же купил 5BTV по рекомендации VE3FJ. Работает просто прекрасно, отвечают как в трубу, по крайней мере в контестах :) Правда стоит она на крыше 20 эт. здания. Так что о потраченных деньгах не жалею. Сделана она очень прочной.

rn1neb
07.03.2009, 11:37
Насчёт 5BTV. Не хотелось бы делать "небо в паутинку" из противовесов.
Понятно, что для вертикала система из противовесов на каждый диапазон - это очень хорошо,
но хотелось бы пожертвовать (увы...) эффективностью антенны в пользу
лёгкости установки и минимума занимаемого места.

Oleg Russkikh
07.03.2009, 12:13
Насчёт 5BTV. Не хотелось бы делать "небо в паутинку" из противовесов.
Понятно, что для вертикала система из противовесов на каждый диапазон - это очень хорошо,
но хотелось бы пожертвовать (увы...) эффективностью антенны в пользу
лёгкости установки и минимума занимаемого места.

Поставьте GAP TITAN DX.Нормально работает от 28 до 7 мгц,включая warc.Противовесы ненужны,так как это верт. ассиметр. диполь.
Мощность до 1500 кило.У самого такая,стоит у реал. земли в 3 метрах,
один ярус растяжек из шнура.Стоит с 2003 года - полет нормальный.
73.
Oleg(UN7ECA)

RW4HRE
07.03.2009, 12:31
Поставьте GAP TITAN DX.Нормально работает от 28 до 7 мгц,включая warc.Противовесы ненужны,так как это верт. ассиметр. диполь.
Весьма сомнительный совет - антенна капризна к высоте установки и расположению относительно других мачт и антенн, и ОЧЕНЬ капризна в настройке.
На роль экспедиционной она не подходит в принципе.


Мощность до 1500 кило.
Может всё-же до 1500 ватт? :D

Oleg Russkikh
07.03.2009, 13:14
Поставьте GAP TITAN DX.Нормально работает от 28 до 7 мгц,включая warc.Противовесы ненужны,так как это верт. ассиметр. диполь.
Весьма сомнительный совет - антенна капризна к высоте установки и расположению относительно других мачт и антенн, и ОЧЕНЬ капризна в настройке.
На роль экспедиционной она не подходит в принципе.


Мощность до 1500 кило.
Может всё-же до 1500 ватт? :D

Незнаю как у других.Стояла она у меня и около 50 см от земли и в 5 метрах.По участку таскал ее,так как стройка была.Сейчас установил,туда где уже мешать не будет.Да мощность,конечно
до 1.5киловатта :) .В настройке проблем не было.Да там и только 3 диапазона
можно настроить 24,21,и 7 мгц.Остальные попадали в участки диапазонов,сприемлем ым ксв.С направленными конечно не фонтан,но для тех у кого мало место,думаю пойдет.
Oleg(UN7ECA)

R2DSC
26.06.2019, 19:25
Добрый день!
Потерял инструкцию по сборке данной антенны. Поделитесь пожалуйста!
Спасибо!

RV4CQ
26.06.2019, 19:42
Cushcraft MA5V (http://www.radioscanner.ru/files/download/file3476/ma5v.pdf)

R2DSC
26.06.2019, 19:55
RV4CQ, спасибо большое! Там на 5 стр фото на фото наложено, с этим есть небольшие трудности по сборке антенны.

RV4CQ
26.06.2019, 20:01
316083 есть

R2DSC
26.06.2019, 20:48
RV4CQ, спасибо!