PDA

Просмотр полной версии : VK9WWI - Willis Isl



VK5MAV
22.09.2007, 14:15
Ну вот, начали ребята работать.
Правда, растягивают килогерц на 15 и медленно - но это лучше, чем ничего.
Хотя и не совсем понятно - пираты или нет ? До объявленных сроков еще день, но проходят вроде в правильное время, с правильного направления и с реальным сигналом.
Пока для Европы, думаю, почти нереально - японцы сплошной стеной, я и то его еле дозвался.

ну, всем удачи в связях !
Не удалось мне осуществить свою мечту о работе с этого острова - пусть хоть кто-нибудь отработает !

R8TX
22.09.2007, 15:18
Ну вот, начали ребята работать.
На 40 нормально слышно. Надо на 30 и 80 из того что реально взять.

rv6ljk
24.09.2007, 09:31
Привет всем!
Сижу вот на работе, смотрю в кластере как они на 10 MHz работают. Пускаю попутно слюни, с работы ни под каким предлогом не сбежать. Скажите хоть у кого какие успехи, как слышно его, что ли.

ut7uv
24.09.2007, 10:06
вчера на 40-ке гремели по LP, отвечали на своей частоте :( итальянцы сразу это дело превратили в зоопарк :( сегодня утром гремели на 30-ке, но без РА пока сложновато.
73! UT7UV

rv3mi
24.09.2007, 11:28
Оно у меня в списке "никогда не работанных стран" :-)
Расскажите скорей - кто, где, сколько будут, есть ли сайт?

rv6ljk
24.09.2007, 12:52
Так о тож и у меня. Вот старенькая инфа про них из OPDX. Официально стартовали вроде как сегодня (хотя вчера я их на 1,8 в кластере весь день видел). Будут находиться до 5 октября. Сайта вроде как нет. Поехали вроде венгр и америкен.

VK9W, WILLIS ISLAND. Operators Tomi/HA7RY and George/AA7JV are expected to leave Cairns on September 22nd on the Motor Vessell Varzin (with George skippering), and hope to commence an operation on Willis on September 25th.
Their callsign will VK9WWI. They plan to stay (depart) on October 5th.
Please note that these dates are strongly WX dependent. With the Varzin
only being a 60 foot motor vessel, operators may delay their departure and wait for favorable weather. Their intent is to set up on the North Cay, but may land on Middle Cay instead due to some recent advice they received.
They plan to play it by ear because navigating between coral heads is a
scary thing, so the ability to get close to the cay and a good anchorage
will decide where they end up. Tomi, HA7RY, will be working the high bands during the day (while George is diving). Then George will work 160 and 80 meters at night. They plan on using 500 watts into two vertical antenna systems. They have chosen the Spiderbeam Telescoping 60 foot mast for the 60 foot inverted L on 160 and 80 meters, as well as the 40 foot Spiderbeam
Telescopic mast for 40/30/20 meters. George advises that they have not
selected operating frequencies but are open for ideas. STAY TUNED.

rv3mi
24.09.2007, 13:29
ок, будем брать :-)

RA3CQ
24.09.2007, 17:12
Не могу скзать, что у нас "гремели" утром на 30 м. Шли как из одного места.
Оператор работал очень быстро и бестолково - с очень большой скоростью, переспрашивал части позывного. Принимать трудно. Видимо экспедиционер не особенно опытный. Если и на низах так же будут работать, будет смешно.

VK5MAV
25.09.2007, 06:57
Да, у меня, видимо, был пират... :-(
Поскольку сейчас работают точно они, и манера совершенно другая, и идут хуже.
Вчера не вытерпел в кластер смотреть - сбежал с работы в обед. Пока доехал - они с 20 на 40 ушли, потом краатенько на 80 были, и на 160.
Слышно везде их было препогано - хотя, может, виновата была вчерашняя буря - все шли невовремя и не так... :-)
Ну, будем пытаться дальше...

rv3mi
26.09.2007, 07:56
Сегодня на нашем рассвете слушал на 80 м.
Слабенько слышно. Недостаточно чтоб сработать :-(
Правда антенна у меня никакая :-)

Sergey Litvinenko
26.09.2007, 08:43
Проходят достаточно уверенно на всех диапазонах, но сильнейшие помехи от JA, сработал пока на 3 диапазонах,особенно громко идут на 30 и 40 метрах (жаль что мало свободного времени) в предстоящие выходные можно будет попытаться отработать по максимуму, чего и всем желаю.
Сергей de UA0FO.

rv6ljk
26.09.2007, 09:03
Привет всем!
Сработал его сегодня в 00.14 МСК на 40 м.! Громко шел с 22.00 МСК, временами до 599 на дельту 80 м. То ли они антенны нормальные поставили, то ли лайнера запустили. Ну стало быть есть WKD №317. :super:

Stan UN8GA
26.09.2007, 10:23
Ни сайта, ни онлога. Партизанщина. Хотя бабки хорошие срубят.

rv6ljk
26.09.2007, 11:15
Да какие там бабки. Поехали два товарища под пальмами водочки попить, ну и поклепать промежду делом. Судя по их работе за эти три дня если у них к концу экспедиции тысяч десять связей будет, то это уже будет просто супер круто! А вообще думаю, что и десяти не будет.
На сороковке они че вытворяли. Связей 10 сделает и замолчал. Минут 10 молчит, потом опять минут 20 работает, потом опять молчит. А толпа разрывается их зовет. Это вообще чудо какое то, что я их ухватил. Просто проперло уже под конец прохода, когда они сдыхать стали.

rv6ljk
26.09.2007, 11:21
Кстати, смотрю все утро кластер-нигде их нет. Как они работают-фиг поймешь. Проход на Европу на 20 М. они проспали. Такое впечатление, что действительно хотят по максимуму дать на НЧ страну для америкенов, а все остальное так, промежду делом. :P

Stan UN8GA
26.09.2007, 11:30
если у них к концу экспедиции тысяч десять связей будет ...
... то будет 20000USD.
Ну прихватили бы мальчонку какого, пили бы водку, а мальчик-бы в эфире работал и лимонад отрабатывал.
Нет, хунгар - точно бывший партизан.

ut7uv
26.09.2007, 11:30
Будем ждать когда у них водка закончиться :)
73! UT7UV

RA3CQ
26.09.2007, 13:01
1. Глупости это всё по поводу денег.
Если не заниматься специальным вымогательством, типа $2-5 и никакого бюро или LoTW, то любая экспедиция убыточна.
2. не расслабляйтесь и не ленитесь. :)..
OnLine log...не больше 10000 QSO...
Привыкли... :)
Ещё совсем недавно такая экспедиция за счастье считалась.
Забыли или не знали об одиночных заездах бестолковых начинающих операторов на FO (Клиппертон), ZS8 и т.д.?
Спасибо огромное оператором VK9WWI за такую работу!
Ещё совсем недавно о низах и мечтать бы не пришлось, лишь бы страну взять.

rv6ljk
26.09.2007, 13:20
Ещё совсем недавно такая экспедиция за счастье считалась.
Забыли или не знали об одиночных заездах бестолковых начинающих операторов на FO (Клиппертон), ZS8 и т.д.?
Спасибо огромное оператором VK9WWI за такую работу!
Ещё совсем недавно о низах и мечтать бы не пришлось, лишь бы страну взять.

Да нет, не забыли, что Вы! Они мне и сейчас за счастье и спасибо им конечно. А по сравнению с последним ZS8MI так тут вообще супер операторы! И сегодня с утра после того как их взял у меня такое настроение хорошее!!! И за это им тоже спасибо.

RA3CQ
26.09.2007, 14:55
И я доволен.
У меня это очередная новая страна.
Судя по началу их работы не думал, что услышу на 80.
На верхах пока их плохо слышно.
На 18 не взял.
Но надеюсь, прохождение улучшится.

rv3mi
28.09.2007, 07:30
Чего-то грустно все :-(

ночью работают на верхах, днем - на низах...

Штаты рады - я нет :-)

EY8MM
28.09.2007, 18:13
По большому счету это не экспедиция. Они дайверы и радио идет вторым номером. А хорошей экспедиции хотелось бы.

Alex UT4EK
28.09.2007, 21:17
Дайверы - не дайверы, а в четверг где-то с 6 до 14 UT (cколько было времени слушать) на 18 МГц шли очень здорово и работали красиво...
73! UT4EK.

YL2MU
28.09.2007, 22:08
По большому счету это не экспедиция. Они дайверы и радио идет вторым номером. А хорошей экспедиции хотелось бы.
Совершенно верно. У меня все связи с этой территорией с 70-80-х годов такие же единичные. Нормальной экспедиции там, на моей памяти, не было. Удалось сработать на сей раз только на 30м, больше нигде не слышно.

VK5MAV
29.09.2007, 00:48
Мои 2,5 цента по поводу.

Насчет "щас они на карточках озолотятся и все трижды окупят" - извините, абсолютно невозможно.

Я очень плотно занимался предварительной подготовкой экспедиции туда же, на Виллис, последние 2-3 месяца (увы, все как всегда уперлось в деньги, и только в деньги. Идея опять отложена...:-( ) Собственно, проблем поехать туда, как оказалось, при правильном оформлении нет никаких.

Так вот, для справки - транспорт туда не ходит, ВСЕ нужно везти с собой, аренда плавсредства обойдется не менее чем в 25-30 тысяч долларов.
Плюс топливо, вода, еда, аппаратура, билеты в/из Австралии, карточки и их рассылка и т.д.
Так что подобное предприятие может быть "прибыльным" только в том случае, если у Вас есть своя яхта, проведено тысяч 100 связей, каждый второй-третий вложил по 2-3 доллара, отсылка будет производиться из дешевой страны типа OK...

Совершенно правильно замечено, что главное для них - дайвинг. радио - вторично.
Хотя из отрицательных сторон (а я их слышу каждый день в эфире, все-таки всего 3,5 тысячи км всего) -

- Почти хаотичное передвижение вдоль пайлапа,
- Оператор, работающий ночью - полнейшее впечатление, что он использует для приема не уши, а декодирующий софт на компьютере - громадные паузы между окончанием передачи вызывающим и его стартом. Также паршиво настроенный на передачу софт - почти постоянно теряет превую точку - в результате у меня чуть наушники не слетели, когда я услышал, как он отвечает подряд станциям из OA... :-)
- Непредсказуемость поведения - могут после перехода на прием и TU просто затихнуть на 5-40 минут...или совсем, а народ продолжает рубиться. Хотя этому может быть объяснение - похоже, что у них есть (были ?) нелады с электропитанием - первые дни частота передачи почти постоянно плыла туда-сюда на 0.5-1 кГц
- Ну и жесткая направленность на удовлетворение аппетитов Штатов... причем зачастую не в лучшее для Штатов время.

В-общем, действительно ребята поехали понырять, ну и поработать.
Но по-любому, спасибо им за эту возможность хоть кому-то получить высоко сидящую в Most Wanted страну.

Sergey Litvinenko
29.09.2007, 01:43
Да действительно,ребята работают когда хотят и где хотят, но проходят иногда довольно солидно.Сработал с ними на 5 диапазонах (18.14,10,7,3,5 Мгц) удачи всем.
Сергей.

RD3M
29.09.2007, 07:48
Взял на 4-х диапазонах (80, 40, 20, 17) - все SSB с жутким напрягом
Операторы неважные..... тупят по страшному, постоянно меняют сплит, то им подавай 2 up то 3 up то 5-10 up....... не отойти даже

VK5MAV
29.09.2007, 08:23
Взял на 4-х диапазонах (80, 40, 20, 17) - все SSB с жутким напрягом
Операторы неважные..... тупят по страшному, постоянно меняют сплит, то им подавай 2 up то 3 up то 5-10 up....... не отойти даже

Везет... :-)
У меня только 80/40 CW + 20 SSB.
Причем что показательно - похоже, что и в телефоне пользуются плохо настроенным софтом для декодирования :-) - очень небрежно отвечают, могут "не досказать" последнюю букву позывного, потом буркнуть "ОК" на уточнение, но так позывной полностью и не произнести.

serge_nemo
29.09.2007, 09:37
Я очень плотно занимался предварительной подготовкой экспедиции туда же, на Виллис, последние 2-3 месяца (увы, все как всегда уперлось в деньги, и только в деньги. Идея опять отложена...:-(
Надеюсь не отложена :-) ?



- Почти хаотичное передвижение вдоль пайлапа,
- Оператор, работающий ночью - полнейшее впечатление, что он использует для приема не уши, а декодирующий софт на компьютере - громадные паузы между окончанием передачи вызывающим и его стартом. Также паршиво настроенный на передачу софт - почти постоянно теряет превую точку - в результате у меня чуть наушники не слетели, когда я услышал, как он отвечает подряд станциям из OA... :-)

Последние новости, там и про задержку передачи:
VK9WWI update September 28, 2007
September 28th, 2007
This (UTC) morning VK9WWI was on 20 SSB and I talked to Tom HA7RY.

They have almost 6,000 Q’s so far. They will be on 80 CW mostly tonight,
then 160 CW tomorrow night. They think they will run out of fuel by next
Tuesday - then they will shut down from the island and move to the boat.
Then they will operate as AA7JV/MM and HA7RY/MM, but their main activity
will be diving.
Tom says they hear very well on the low bands, but there seems to be a lot
of stations who call them blindly without copying them. He asks everybody
to call only if they can copy VK9WWI well enough to make a QSO, otherwise
they are wasting precious expedition time…
At high tide the bottoms of their antennas are in salt water, that is why
they have such a decent signal on all bands.
They have a minor problem with the TX delay of the amplifier, so the first
dits and dots are often cut from the calls (like OA1XXX instead of JA1XXX
or A1XXX instead of K1XXX) but if the rest of the call is OK, don’t worry
about it.

I will keep you updated
73 es DX
Steve HA0DU

Posted in DX News | No Comments »

VK9WWI Update #3
September 25th, 2007
It seems as if George and Tomi and doing well. There have been lots of activity from George on the low bands.

I have received many requests for additional information about a variety of topics.

1) RTTY - There are no plans to do RTTY, keep in mind this is a 2 man operation and they like to scuba dive also !

2) Online Logs - Again this is a two man operation and this is not going to happen, sorry you will have to wait until its over to find out if you made it in the log.

3) Antennas, the low band vertical antennas are made from the Spiderbeam fiberglass telescopic masts, and seem to be doing just fine.

That is all for now…

Paul K4UJ

VK5MAV
29.09.2007, 11:09
Я очень плотно занимался предварительной подготовкой экспедиции туда же, на Виллис, последние 2-3 месяца (увы, все как всегда уперлось в деньги, и только в деньги. Идея опять отложена...:-(

Надеюсь не отложена :-) ?

Увы... как только подошел момент начинать тратить - спонсор растворился в просторах интернета... :-(
Так что - до нахождения новых заинтересованных лиц.

Кстати - не люблю каркать и не хотел бы оказаться пророком - но:

Есть малая вероятность того, что данная экспедиция VK9WWI не будет засчитана на DXCC.
Насколько я знаю,ARRL трепетно относится к законности и легальности.
Так вот, в случае Виллиса для высадки на острове необходимо получить письменное одобрение Бюро Метеорологии Австралии - оно ответственно за доступ, держит там 2-3 человек персонала (правда, уже установили автоматическое оборудование, но люди, вроде, пока еще там).
Я не знаю, есть ли подобный "одобрямс" у VK9WWI. Было бы жалко, если нет.

Кстати, в Бюро мне намекнули что вроде в начале следующего года на Виллис собирается немецкая команда. но увы - хотя офицер Бюро любезно пытался связать меня с ними (не раскрывая их адресов, явок, позывных) - ответа от них не воспоследовало.

Sergey Litvinenko
30.09.2007, 04:46
Сейчас местное время 12:40, слышу их на 18073, отличная работа,
чисто принимают и оперативно работают.Не знаю какие они дайверы,но CW отличные. Работают без вопросов и оперативно.
73! Сергей

R8TX
30.09.2007, 08:55
Сейчас местное время 12:40, слышу их на 18073, отличная работа,
чисто принимают и оперативно работают.Не знаю какие они дайверы,но CW отличные. Работают без вопросов и оперативно.
73! Сергей
Только что взял их на 15, теперь 3 новых диапазона - 15, 17, 80. Еще бы на 30 взять, но ни разу не видел чтобы они там работали :( Про 160 уже не мечтаю.

R8TX
30.09.2007, 09:03
По большому счету это не экспедиция. Они дайверы и радио идет вторым номером. А хорошей экспедиции хотелось бы.
Совершенно верно. У меня все связи с этой территорией с 70-80-х годов такие же единичные. Нормальной экспедиции там, на моей памяти, не было.

Из того что подтверждено у меня:

VK9WY/WM - Sep 1997
VK9WI - May 2000

ES4RZ
30.09.2007, 10:15
Попробую сегодня 15.
WM за 97 год подтвержден.
P.S. Прохождения на 15 нет на нашей широте и даже на 20-ке аномалия! :)

EY8MM
01.10.2007, 04:44
Art. Когда на 80 брал? Придеться за город ехать. Из дома не слышу ни их и ни P2. Пока только 18 и 21. На 21 удачно между японцами залез. Очень радовался, так как № 323 на пятнашке.

R8TX
01.10.2007, 17:24
Art. Когда на 80 брал? Придеться за город ехать. Из дома не слышу ни их и ни P2. Пока только 18 и 21. На 21 удачно между японцами залез. Очень радовался, так как № 323 на пятнашке.
P29 позавчера на 80 на закате шел как из пушки, реально на 6-7 баллов. VK9WWI брал 25-го в 17-40 зулу.

Sergey Litvinenko
03.10.2007, 02:01
Сработал с VK9WWI на 8 диапазонах CW+SSB (кроме 28 Мгц, в дневное время на работе).Сейчас интересует другое-есть мнение, что эта "экспедиция" не идет в зачет DXCC.
Хочу отметить, что сейчас хорошо проходят станции P29...второго октября вечером, в течение 10 минут сработал с P29NI на 4 диапазонах (80,40,30,20), идут по ближнему пути.
73 Сергей de UA0FO.

UA9KW
03.10.2007, 12:36
Хочу отметить, что сейчас хорошо проходят станции P29...
Сергей, было бы странно если бы они у Вас не проходили!
VK9WWI за всё время не слышал ни разу ни на одном из диапазонов.

rv6ljk
04.10.2007, 11:34
Ну вот они и отклепались. Никто не знает, они планируют где нибудь вывесить свои логи в электронном виде?
Реально удалось сработать их только на 40. На 80 и 20 не слышал. Но и то за счастье.

VK5MAV
06.10.2007, 02:19
Ну вот они и отклепались.

Да, все... 5 минут назад на 20 CW работал с Томи HA7RY/MM, плывут сейчас назад в Австралию, рассчитывают прибыть 15 октября, а потом практически сразу улетают по домам.
Ему больше самой экспедиции понравился там дайвинг - сказал, что это что-то фантастическое.
Ну его понять можно - субтропики, океан, никаких производств, никаких людей... :-)

rv6ljk
09.01.2008, 10:13
Хороший подарок на Новый год и Рождество. 05.01.2008 получил QSL от VK9WWI. Приятно... :D