PDA

Просмотр полной версии : Моё самое незабываемое qso!



Страницы : [1] 2 3

R7CA
13.04.2005, 03:50
В этой теме я бы хотел поделиться воспоминаниями о самых памятных qso.
Моё самое незабываемое было с VP6BR в 03:00 местного на 10 метровом диаппазоне.
Чисто случайно придя с 40м. на десятку я услышал сигнал VP6BR с уровнем +10db. После его продолжительного СQ я расчитывал на плотный пайлап, но к моему удивлению такого не случилось.
Рапорт я получил от него 5.9+15, для меня это было большим вдоновлением к охоте за DX.
Я думаю каждому есть что вспомнить, и рассказать сдесь о своём самом приятном qso. Пишите, буду благодарен.

Андрей RA4CF/0
Магадан.

Stan UN8GA
13.04.2005, 06:12
На мой взгляд, незабываемое DX qso все-же ограничено периодом ожидания ответной QSL. Причем, чем дольше ждешь QSL, тем QSQ памятнее.
Вчера работал с партизаном, ZA1KP. Похоже, буду помнить это QSO всю жизнь. В смысле, - вечная ему память.....

AlexanderT
13.04.2005, 09:16
QSO запоминаются по разным причинам,к примеру на десятке работал человек у которого в УМ стоят 5хГУ50 впаралель!
На СВ: работал заглушая даже ближние станции украинец с УМ на 2хГУ81М,так-же с украины работала замечательная девушка Мая,потом поехала поступать в ВУЗ и пропала из эфира.Запомнились хорошо говорящие по русски операторы из Китая,Ливана,Греции, Бельгии,Франции,Герм ании,Италии и само собой Израиля.
145: Никогда не забуду двух "пенсионеров" живущих в километре друг от друга,каждый день на протяжении уже многих лет они тчательно проверяют качество связи и звучание своей неизменной аппаратуры,то-ли к войне готовятся,то-ли склероз :)

rz3abk
13.04.2005, 09:23
Дык это не пинсионеры... у них позывные мухомор 1 мухомор 2...
29 канал и 35 канал ЖИВЫ (Дачник)

Вит001
13.04.2005, 09:38
Особенно приятно, когда выскребаешь из шумов DX на 3500-3510, а прямо на частоте вторая гармошка от амплитудки какаой-нибудь "Бульдозер"... Спасибо им за это, огромное!!!

RX3APL
13.04.2005, 10:18
Вчера около 16-00 Мск провел QSO c VK2APG на 14.195 кГц. Он принимал меня с уровнем S5 в 100км от Сиднея. Моя мощность всего 8Вт , радио Р-143. В мае прошлого года также провел замечательное QSO VQ2GB, также на 8 вт. Если бы не мешали бараноиды, дающие CQ в DX участке, можно было бы принять еще много интересных станций.

DerBear
13.04.2005, 11:27
В 1999 году на СВ-27 канал был человечек с Питера. Он не поверил что я с Краснодара....Думал что я прикалываюсь,и вещаю с соседней деревни...
Другое...на 10ке в 2000г, в 10 утра забыл уже позывной, со средней Африки на 59+ меня принял и я его на 59+ с 5!!! ваттами и GP....
Ну и самое экзотичное - 2000 год, обернув тангенту в кулёчек вещал из ванны нырнув на глубину 0,5м
:))....с кем то из средней полосы...

rz3abk
13.04.2005, 11:41
Alfred Да Вы батенька оказывается аквалангист

K6VHF
13.04.2005, 13:20
Для меня запомнилась связь с Берегом Слоновой Кости (TU9) на 15м летом 2002 года, а также связь с пилотом Боинга 737 ( он пролетал где-то над Африкой ) , прислал мне QSL ,где его самолет , расположение антенны !

R7CA
14.04.2005, 03:26
Помню как 2 часа звал DXа, пайлап стоял килогерц 20... ну не отвечает и всё...
Терпение уже было на исходе когда домой пришла жена...
Тут мне пришла идея записать вызов на цифровой магнитофон женским голосом , наверно каждая жена знает наизусть позывной мужа и не только на русском языке ))), признаюсь я был в восторге когда всего один раз воспроизвёл сей шедевр в эфир и мне (нам) ответил этот DX, конечно второй раз позывной и рапорт пришлось сказать уже своим голосом, было заметно что DXоператор сходу всё понял, но связь подтвердил. :D

DX_man
14.04.2005, 06:12
Вчера около 16-00 Мск провел QSO c VK2APG на 14.195 кГц. Он принимал меня с уровнем S5 в 100км от Сиднея. Моя мощность всего 8Вт , радио Р-143. В мае прошлого года также провел замечательное QSO VQ2GB, также на 8 вт. Если бы не мешали бараноиды, дающие CQ в DX участке, можно было бы принять еще много интересных станций.

Видимо, всё-таки VQ9GB ? Оператор K7GB.
VQ2GB не существует.
И скорее всего в апреле, последний раз его слышали 21 апреля 2004 года.

У Вас есть с ним QSO 29 апреля 2000 года, на 20 м, SSB.

VE3EUT
14.04.2005, 10:44
Помню как 2 часа звал DXа, пайлап стоял килогерц 20... ну не отвечает и всё...
Терпение уже было на исходе когда домой пришла жена...
Тут мне пришла идея записать вызов на цифровой магнитофон женским голосом , наверно каждая жена знает наизусть позывной мужа и не только на русском языке ))), признаюсь я был в восторге когда всего один раз воспроизвёл сей шедевр в эфир и мне (нам) ответил этот DX, конечно второй раз позывной и рапорт пришлось сказать уже своим голосом, было заметно что DXоператор сходу всё понял, но связь подтвердил. :D

5 баллов ! ;-)))))
Нужно принять на вооружение.

4z5lz / ra9apz
14.04.2005, 12:42
Всем привет!

Помню, отбиваясь от соседей - "друзей радио" с телевизорами, которые принимали даже моего друга живушего в километре и работавшего на 100 ватт, работал я в эфире с мощностью аж 5 ватт! А на 15 было и того меньше, всего 2 ватта.

На инвертед в, сработал в пайл-апе с VK4.... У него были 4 элемента в мою сторону. Дал мне 54. Эта радиосвязь ему тоже запомнилась, и он мне карточку прислал с небольшим письмом. Потом мы с ним еще не раз встречались как старые знакомые.

Были и другие интересные QSO, всего c QRP сработал более 70 стран со всеми континентами кроме Антарктиды.

Самая прикольная радиосвязь произошла в 1997 гуду во время празднования 50-летия Челябинского радиоклуба.
Работала спец. станция. Я разводил пайл-ап. Сработал с BV4... Громко так проходил, где-то 59+20. Работаю дальше.
Подходит один из радиолюбителей и говорит:
"Саша, там тебе карточка пришла от BV4... . Сходи в соседнее здание, возьми."
Оказалось, в соседнем здании, другие ребята на небольшой мощности сработали со мной этим позывным. А я в спешке ни чего и не заподозрил. :)

Stan UN8GA
14.04.2005, 17:10
Оказалось, в соседнем здании, другие ребята на небольшой мощности сработали со мной этим позывным. А я в спешке ни чего и не заподозрил.
Прикол классический. С незапамятных времен.
Когда в эфире ни души, а тут слышишь CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX CQ DX de ... . Как тут не удержаться и не порадовать коллегу!!!

4z5lz / ra9apz
14.04.2005, 18:12
Когда в эфире ни души, а тут слышишь CQ DX

Ну тут-то как раз все проще. если никого нет в эфире, а ты долбишь CQ без конца и ни кто не подходит. Тут проще догадатьса что тебя накалывают.
В паил-апе, когда работаешь автоматом не особо-то задумываешся. Там так: позывной - рапорт дал - 100 грам принял - следующий!

Игорь-16
14.04.2005, 18:37
рапорт дал - 100 грам принял
В паил-апе, когда работаешь автоматом, наоборот не получается? :D

F4EQE
14.04.2005, 18:58
...... сижу я както в Джибути /позывной J28AG/ 6.11.2000 г. в 17.26 GMT , слушаю 20 метровый диапазон, а на улице в этот период температура около +45 градусов т.к экватор совсем рядом, вдруг слышу работает R1FJV / земля Франца-Иосифа/ и R1ANZ / Антарктида/, при первомжэ вызове Николай и Валентин мне ответили, вот и соединили мы по эфиру земной шарик в трех экстримальных точках :D

R7CA
15.04.2005, 02:05
[В паил-апе, когда работаешь автоматом не особо-то задумываешся. Там так: позывной - рапорт дал - 100 грам принял - следующий![/quote]

В таком режиме в тесте можно не плохих результатов и нармотивов добиться.=))))

4z5lz / ra9apz
15.04.2005, 11:14
В таком режиме в тесте можно не плохих результатов и нармотивов добиться.=))))
и ведь что самое интересное, добивались же! :D
тут главное не переусердствовать.

Модест Петрович
15.04.2005, 13:50
Самое интересное, работать с двумя КТ610 на выходе, и с 6 элементными ягями на 35 метровой высоте. 162 страны на 14 и 21. 1990-1991 годы, только телеграф.

RX3APL
15.04.2005, 14:00
Работать можно со всем миром на 10-20 Вт, как показывает практика, если есть прохождение -отвечаемость 100%. Если корреспондента слышу я, значит и он меня услышит. Проверено. Не имеет смысла задирать мощность выше 100-150 Вт, если на диапазоне глухо, будешь работать на нагрев атмосферы. Работа киловаттами прямо указывает на неумение работать в эфире.

rn0qk
15.04.2005, 15:53
День добрый! А вот вопрос автору, кто это придумал, нет прохождения. Направленная антенна и "килловатик" это класс. Мое мнение такое, прохождение есть всегда. А вот антенн у нас нету-не путать с бельевыми веревками. Но, реалии говорят об обратном, в основном братья по разуму вещают на веревки, и главное еще при этом дают советы как ее лучше расположить (до сих пор так и не понял, как ее нужно положить). Спасибо. Сергей.

VE3EUT
15.04.2005, 17:14
Работать можно со всем миром на 10-20 Вт, как показывает практика, если есть прохождение -отвечаемость 100%. Если корреспондента слышу я, значит и он меня услышит. Проверено. Не имеет смысла задирать мощность выше 100-150 Вт, если на диапазоне глухо, будешь работать на нагрев атмосферы. Работа киловаттами прямо указывает на неумение работать в эфире.

Life is too short for QRP, особенно касается 80-ки ;-)

K6VHF
15.04.2005, 18:32
Работа на QRP доставляет вдвойне удовольствие если работаешь на собранном своими руками трансивере и антенне ! Вот это круто !

Stan UN8GA
16.04.2005, 08:13
Не так уж и многие работают на QRP. А кто работает,- тому надо сразу орден вешать! Экстрималов уважаю...

AlexanderT
16.04.2005, 09:11
Правда думаю выглядит так,QRP конечно хорошо,но только если есть эффективная антена,многие могут этим похвалится?
На 14 и выше это и то только у каждого третьего,а ниже так только у каждого 20го.
Какие антенки у вас на 160 и 80? Если верёвочки,то не морочте себе голову связями на QRP,это уверяю не доставит вам никакого удовольствия а только растройство.

Stan UN8GA
16.04.2005, 14:15
Однозначно. 100W на штырь, и 5W на 4Yagi в точке приема выглядят одинаково. Первый вариант дешевле и потому более распространён. Второй вариант это уже искусство, которое всегда будет требовать жертв.

Старый гость
16.04.2005, 15:22
Вчера около 16-00 Мск провел QSO c VK2APG на 14.195 кГц. Он принимал меня с уровнем S5 в 100км от Сиднея. Моя мощность всего 8Вт , радио Р-143. В мае прошлого года также провел замечательное QSO VQ2GB, также на 8 вт. Если бы не мешали бараноиды, дающие CQ в DX участке, можно было бы принять еще много интересных станций.

Один из бараноидов - DK2RX, к примеру.

ra3wme
16.04.2005, 17:48
Мои самые незабываемые QSO были летом 2003 когда утром на работе ua3wm мне сказал что пахнет спарадиком и уже вечером я прводил 50тое QSO с пересохшим горлом на двойке. Ну и конечно очень приятное QSO с RN6BN в EME- самое первое.

R7CA
18.04.2005, 02:51
Мои самые незабываемые QSO были летом 2003 когда утром на работе ua3wm мне сказал что пахнет спарадиком и уже вечером я прводил 50тое QSO с пересохшим горлом на двойке. Ну и конечно очень приятное QSO с RN6BN в EME- самое первое.


Хотел узнать как пахнут спорадики..))
Не серьёзно, по каким приметам определяется спорадическое прохождение? :roll:

ra3wme
18.04.2005, 07:08
На этом сайте есть статья 4K6D онже UA3WM о спарадиках, ну а из личного опыта - сильная магнитная буря за день до этого + грозовой фронт киллометрах в пяти от QTH и тёплая атмосферка. Есть ещё несколько факторов которые знает только UA3WM (предчуствие ,опыт прослушивания эфира и тд)

rz3abk
18.04.2005, 08:22
Вот на этом сайте http://www.vhfdx.ru/ есть справа монитор тропо и аврор прохождений, один раз было дело, загорелась аврора и о чудо в телеграфе было нескока интересных станций...

Harry
18.04.2005, 09:04
2001 год, полевой день в честь 7 мая, ставим GP на 20, изоллятор в спешке забыли дома. Применили уже пустую бутулку 0.5л. Провожу QSO с болгарией, когда (по просьбе оператора) рассказал об аппаратуре и антеннах он минут пять сквозь смех хвалил Русских Радиолюбителей за смекалку и находчивость.

R7CA
19.04.2005, 05:11
Вот на этом сайте http://www.vhfdx.ru/ есть справа монитор тропо и аврор прохождений, один раз было дело, загорелась аврора и о чудо в телеграфе было нескока интересных станций...


Я живу сейчас в Магадане, на УКВ врядли тут возможны DX связи, если только через спутник или ЕМЕ...
Двойка по прежнему забита радиотелефонами. Авроры тут не помогут...
Остаётся только на КВ работать. :-(

4z5lz / ra9apz
19.04.2005, 18:21
16 апреля прошeл Holyland DX Contest.
Почуствовал себя DX'ом! ;)
Не каждый день на твой общий вызов подходят P49, 8Q, HP, HC и др.

R7CA
22.04.2005, 03:24
Однажды работал CW на двадцатке, слышу АН2.. цикуляет на столько "не торопясь" что чуть было не уснул пока тот не окончил CQ. Позвал, отвечает, но путает мой суфикс, дублирую несколько раз свой позывной, опять ошибка... QSO длилось 30 минут, перебрали все буквы алфавита, под конц связи он видимо чисто случайно называет мой позывной правильно, я даю сразу рапорт, он отвечает тоже 5.7.9, прощаемся.
Через неделю опять я встречаю его на этом же бенде, в тоже время, решил просто послушать , на моё удивление оперативная работа, скорость более 100 знаков, сделал для себя заключение: DX оператор был под мухой :D

RU3ACE Максим
22.04.2005, 06:50
Мои самые незабываемые QSO были летом 2003 когда утром на работе ua3wm мне сказал что пахнет спарадиком и уже вечером я прводил 50тое QSO с пересохшим горлом на двойке. Ну и конечно очень приятное QSO с RN6BN в EME- самое первое.


Хотел узнать как пахнут спорадики..))
Не серьёзно, по каким приметам определяется спорадическое прохождение? :roll:
Есть софт Live MUF от G7RAU,в котором по спотам на 50 Мгц просчитывается МПЧ для вашего QTH-loc.Классная вещь для УКВ.

R7CA
22.04.2005, 07:37
Есть софт Live MUF от G7RAU,в котором по спотам на 50 Мгц просчитывается МПЧ для вашего QTH-loc.Классная вещь для УКВ.[/quote]

Где можно качнуть сей софт?, Действительно интересно! 8O

RU3ACE Максим
22.04.2005, 07:46
http://g7rau.demon.co.uk/soft/livemufv6.asp

bubble gum
25.04.2005, 07:45
Самое незабываемое QSO - первое, когда от волнения свое имя забыл.....
Ну и еще одно, когда налаживал приставку к Р-399, и на драйвер 0,5Вт и 30 см проволки сработал с UN8...
Мой QTH - 0F. Бывает же такое....

R7CA
27.04.2005, 05:20
на драйвер 0,5Вт и 30 см проволки сработал с UN8...

Это сильно...
Тоже вспомнил qso на десятке, когда на 5вт. и алюминиевую багетку работал со штатами.
А на каком бэнде ты провёл связь на 30 см антенну?

bubble gum
27.04.2005, 12:30
на драйвер 0,5Вт и 30 см проволки сработал с UN8...

Это сильно...
Тоже вспомнил qso на десятке, когда на 5вт. и алюминиевую багетку работал со штатами.
А на каком бэнде ты провёл связь на 30 см антенну?

На 20-ке. Впопыхах записал связь на клочке бумаги, да потом потерял, растяпа...

Удачи, бубуль-гум

RM4Y
06.05.2005, 14:01
Наверное, одна из наиболее запомнившихся - это первая RTTY QSO между ЗФИ и Антарктидой, в 90-м году, когда еще работал на о. Хейса... еще там же пайлапы с американцами на 160-метровом диапазоне :D

R2DNU
06.05.2005, 14:18
бубуль-гум писал

Самое незабываемое QSO - первое, когда от волнения свое имя забыл.....

Полностью присоединяюсь, хотя про первое QSO уже тяжело вспоминать (80 год 20-го столетия, UK3DBC зима и кто то из 9-го района)
Но не про это разговор.
Самое незабываемое QSO где то в тех же годах при работе CW
на 14 МГц неожиданно открылась West America. В итоге при осмотре АФУ коллективки (располагалась на учебном аэродроме технического училища гражданской авиации) обнаружилось следующее:
трактор обеспечивающий очистку терретории просто снес одну из мачт нашего диполя. После восстановленияконстр укции мне больше не повезло с такими связями (к сожалению), а в памяти остались.

alekig
06.05.2005, 15:04
Прошлый век, вторник, вечером - тест активности на 2 метрах.
Передатчик приказывает долго жить, а работать-то хочется, да не на чем. Взгляд останавливается на Г4-107. Полчаса работы, чтобы соорудить в нём схемку для телеграфной манипуляции. Итог вечера меня ошеломил. Если я правильно помню закон Ома, то 1 вольт на выходе ГСС есть 20 миливатт на нагрузке 50 Ом. Так вот при этой мощности на 10 эл Yagi на высоте 10 метров, расположенной в лесу 20 метровых сосен связи до 100 километров телеграфом были без проблем!

Илья RW3FY
17.05.2005, 08:16
Прошлый век, вторник, вечером - тест активности на 2 метрах.
Передатчик приказывает долго жить, а работать-то хочется, да не на чем. Взгляд останавливается на Г4-107. Полчаса работы, чтобы соорудить в нём схемку для телеграфной манипуляции. Итог вечера меня ошеломил. Если я правильно помню закон Ома, то 1 вольт на выходе ГСС есть 20 миливатт на нагрузке 50 Ом. Так вот при этой мощности на 10 эл Yagi на высоте 10 метров, расположенной в лесу 20 метровых сосен связи до 100 километров телеграфом были без проблем!

Несколько лет назад, занимаясь изготовлением трансвертерной приставки, не удержался от того, чтобы не вылезти в эфир с недоделанным устройством --- весь передающий тракт состоял из смесителя, к которому подводилась мощность сигнала 1 мВт, и полосового фильтра. Мощность на выходе фильтра составляла 60...70 мкВт, а до антенны, с учётом реальных потерь кабеля, доходило только 20 мкВт. С такой супермощой было проведено QSO на расстояние примерно в 15 км, причём в ЧМ, т.к. возможности работать другими видами излучения у корреспондента не было. Антенна --- вертикал 5/8. А на портативку с 5Вт и расположенный на балконе диполь без проблем сработал с МКС, на днях вот получил QSL.

Ну а на КВ самые незабываемые QSO --- с друзьями, кого много лет не видел, а знал раньше не только по эфиру, и впоследствии с кем жизнь раскидала по разным городам. Причём такие встречи порой бывают совершенно неожиданными --- за прошедшие годы позывные у многих по нескольку раз сменились, включая и меня самого.

DX QSO я к разряду незабываемых, несмотря на всю их интересность, не отношу --- они забываются полностью уже на следующий день. Последнее, что ещё не успел забыть --- V8NOW и его товарищ, оттуда же --- я их успел отловить первым (что большая редкость во времена всевозможных DX-кластеров, когда DX ещё и позвать не успел, а весь мир уже знает, где он :D ) , естественно, отработал с обоими, более менее пообщавщись (что тоже нынче редкость --- многие даже позывной раз в полчаса называют :D )Правда, бывали у меня периоды, когда работал только на QRP --- вот тогда DX QSO оставались в памяти подольше, т.к. давались тяжелее.

К разряду запомнившихся могу отнести QSO с VK3MO. Диапазон 20 м. Почти полное отсутствие прохождения, по крайней мере, дальнего. VK3MO громыхает, как местная станция и на него стоит ломовой пайлап. Зову. Отвечает с первого или со второго раза, даёт рапорт 59+15. Медленно выпадаю в осадок... Спрашиваю, а что у него за антенна (Полагаю, все уже догадались, что не ЕН :D ) Ответ поставил всё на свои места. К сожалению, не помню ссылки, по которой можно посмотреть фото этой антенны (сайт какого-то француза), но, полагаю, Гугля желающим это фото найти поможет --- рекомендую, там есть, чего посмотреть.

Ещё было интересное QSO с одним человеком из 6-го района, который работал 20-ке на 4 квадрата мощностью всего 100 мВт, и перекрывал при этом многих существенно более мощных коллег.

73!

RN6LPW
17.05.2005, 10:53
Самое незабываемое QSO было самое первое , было не забывемо .Прошло больше 5 лет, а я помню почтиккаждое слова , не говоря уже о позывно, имени и QTH.QSO длилось более 5 минут. :рупор: :

Yuri V.
18.05.2005, 12:27
…много всякого DX-добра потом было, но этот DX почему-то застрял в памяти.
Лет так 20 назад, энтузизызма - через край, сижу на даче (150км от Питера, тогда еще Ленинграда), самопальный TX – только CW (6П13 на выходе! + Р311), какая-то “веревка” на соседнюю сосну с гордостью названная – угловым вибратором. Проход в те годы был не плохой, сижу, методично “накручиваю” на палец 40-ковку.
Как сказал бы Задорнов – “Вечерело!”
В самом начале диапазона слышу довольно громко общий вызов. Вроде не плохо знаю телеграф, но тут !!! Даже на бумажку записал – LU6UO/Z.
Вот это ДА! Не просто там какая-то Аргентина, а полярная станция. Да за единственное QSO c ней выдается диплом! Мои чувства в этот момент поймет любой DX-мен, впрочем и рыбак тоже.
Но вот связь позади и без усилий, (даже как-то обидно стало – “рыба” в лодке). Гектор (имя) опять дает затяжной CQ, CQ… и все мимо. Как будто кроме меня с моими 10-15 ватами на диапазоне ни кого. До сих пор странно. А этот поCQ-лил и свалил.
На этом бы можно и точку поставить, но – “Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается”.

Под впечатлением прошло то лето. Пришел новый радиолюбительский сезон, открылся после каникул клуб. Улетела QSL-ка.
Лет 5 ждал ответ, повторы посылал - все впустую.
И вот слышу как-то в эфире знакомый позывной, правда уже без дроби. Ага, думаю, голубчик, дома значит! Поговорил это я с ним используя все свои познания в “аргентинском” языке, думая и кроя его при этом на родном.
Где-то через годик получил таки я долгожданную QSL-карточку, а еще через пару тройку лет и сам диплом.
Вот такая история.

Всем 73! Юрий (UA1AKJ)

DE7RAO
05.06.2005, 02:56
Зима 1988 года, колективка UL8RWH (тогда ешё с третьей категорией), я 12 летний пацан , незная ешё ни слова по английски и телеграфа, даю CQ на 10 SSB оздно вечером.Диапазон пуст. После энного вызова, с уровнем 59+10, отвечает WA2... на ломаном русском.Когда закончил ,с огромным волнением, QSO, то обнаружил на своей частоте огромную "свалку". Пришлось "согнать" американца с частоты,за что и был отстранён на месяц от работы в эфире начальником UL7RDD (ныне RA4LH). Такое не забывается......
Всем 73 !! DE7RAO EX UN7RAO

ivin
05.06.2005, 03:32
Маленький шахтерский городок на Юге Кузбаса. Мне 16 лет в 10-м классе. Жду разрешение на работу в эфире из областного р/клуба.
Это 1971 год. Прихожу из школы дома "классика" мать моет полы, отец на диване читает газету и говорит: пришло письмо из р/клуба за плохую учебу тебе позывной не дадут, я прыгаю обутый чере мать хватаю письмо а там разрешение. Передатчик бал собран на 3-х лампах, приемник А7Б р/ст. как ковертер к "Рекорду 61". Включаю первый вызов и вот тебе Чебоксары. Вот это бал кайф. И такая раслабуха с блаженной мордой. Всем 73!

zappa
07.06.2005, 17:30
В этой теме я бы хотел поделиться воспоминаниями о самых памятных qso.
Моё самое незабываемое было с VP6BR в 03:00 местного на 10 метровом диаппазоне.
Чисто случайно придя с 40м. на десятку я услышал сигнал VP6BR с уровнем +10db. После его продолжительного СQ я расчитывал на плотный пайлап, но к моему удивлению такого не случилось.
Рапорт я получил от него 5.9+15, для меня это было большим вдоновлением к охоте за DX.
Я думаю каждому есть что вспомнить, и рассказать сдесь о своём самом приятном qso. Пишите, буду благодарен.

Андрей RA4CF/0
Магадан.
А я помню как в 80-е годы работая на "Радио 76" с 6п15п на 160м телеграфом на общий вызов ответил (позывной помню до сих пор)LA5SAA,на общий вызов с рапортом 579 я тогда жил в Грозном антенна была 80 метров рядом стояла водонапорная башня и прекрасный горизонт.Где тот город и где молодость, бессонные ночи....

furor
07.06.2005, 20:20
Незабываемые QSO с пиратами: W2AN,PY2AN,PY5AC на 80м, все Bill,ы
из NY (QRZ .com утверждает другое). Или с TG9ANG с возвратом от
W3HNK с пометкой "pirate", VK0MM на 18mhz с возвратом от VK4AAR
аналогично, P5RS7 (кстати CFM).
Самое "древнее" WKD/CFM с AH3C 1986/2004 (18 лет).
Самое "дорогое" с ZS8MI (отправил несколько direct и 4 IRC), но
адрес изменился и начинай все с начала (new one).
Ну а самое-самое с ZL9CI, когда pile up в полосе 30 кгц, в диполе
80 ватт,в течение 2,5 часов выпито 5 бокалов чая и подходит к
концу пачка сигарет.После очередного перекура первый же "bk...CFM..."
вот это кайф! прощай здоровье, но DX пишем в LOG!

Yuri V.
08.06.2005, 10:56
Незабываемые QSO с пиратами: W2AN,PY2AN,PY5AC на 80м, все Bill,ы
из NY (QRZ .com утверждает другое). Или с TG9ANG с возвратом от
W3HNK с пометкой "pirate", VK0MM на 18mhz с возвратом от VK4AAR
аналогично, P5RS7 (кстати CFM).
Самое "древнее" WKD/CFM с AH3C 1986/2004 (18 лет).
Самое "дорогое" с ZS8MI (отправил несколько direct и 4 IRC), но
адрес изменился и начинай все с начала (new one).
Ну а самое-самое с ZL9CI, когда pile up в полосе 30 кгц, в диполе
80 ватт,в течение 2,5 часов выпито 5 бокалов чая и подходит к
концу пачка сигарет.После очередного перекура первый же "bk...CFM..."
вот это кайф! прощай здоровье, но DX пишем в LOG!
--------------------
Привет!
Читаю Ваш опус и вспоминаю те же проблемы (...все таки "шарик" маленький!).
VK0MM - только direct, иначе ни как, но QSL очень красивая;
P5RS7 (красная) тоже в активе есть, да только толку-то;
AH3C - не помню, может и встречались, нет лога под рукой;
ZS8MI - сменился менеджер, терпеливо "окучивайте" ZS6WLC (direct only) - этот шлет 100%, да и территория того заслуживает;
ZL9CI - Поздравляю! QSL шлет и так и эдак без проблем.
...а здоровье берегите, оно Вам еще к осени пригодится для KP1/KP5, КН7K да и "Петр-1" не за горами, так что запасайтесь чаем. Hi!!!

73! Юрий (UA1AKJ)

R0ACL
08.06.2005, 16:23
Самое незабываемое QSO для меня было на коллективке UK5IFI в 1975. 40метров, лето, 12часов МСК, эфир пустой. Зову всех, в надежде просто пообщаться, и вдруг обрывки CQ SM0.... 5.9+! Я чуть со стула не спрыгнул, губы растянулись в улыбке, зову....!
А мне в ответ: UK5IFI.........only DX. 73!
После этого я закатал свои губки, выключил TCVR, закрыл дверь, и наверное недели три не появлялся в клубе.
Уж больно меня обидело что я для него не DX! :D

R0ACL
08.06.2005, 17:51
И еще один прикол!(Со слов сарожилов UK5IAA) Коллективка UK5IAA, 1975г, два рабочих места, Р-250 в трансиверном режиме, РА коммутируемый.
Молодой SWL зовет на аглицком какую то экзотическую станцию, до которой естесвенно не докричаться, и тут подсаживается за второе рабочее место завсегдатай клуба, опытный НАМ, уменьшив мощу на трансверторной приставке до предела отвечает за экзотического DX на аглицком естессно, мол 5.7.....итд.
Чурез минуту молодой SWL срывается со стула с лицом сияющим как элекртрическая лампа в 1кВт довольный своим QSO и втот же момент
со стен клуба начинает сыпаться штукатурка ( нет не от смеха) а от регота присутствующих. :D
Все посмеялись в доволь и насколько я знаю,небыло никаких ваимных обид!
:D :D

coman
11.06.2005, 18:59
В таком режиме в тесте можно не плохих результатов и нармотивов добиться.=))))
и ведь что самое интересное, добивались же! :D
тут главное не переусердствовать.

ага ! и после пятого ДиЭкса вовремя сделать QSY на диван.

UT0IG
24.06.2005, 16:00
Если все таки следовать теме ,то самое незабываемое для любого HAM-a QSO - ПЕРВОЕ.
Кто-то не согласен? :wink:

R9AAA
13.07.2005, 09:55
2000 год. Вечер около 21 местного. Влючаю TRX на 28 МГц. Тут же после включения на той частоте, на которой остался трансивер с прошлого вечера, две буквы и SK. Наобум начинаю звать /QRP (7.5 W) - с первой же попытки в ответ летит 59+! и 73. Ну думаю, кто-то месный прикололся, наверное. Через несколко секунд на частоте QRZ W9... SK. Это было первое и последнее QSO в тот вечер - слишком сильные были впечатления.

R7CA
22.09.2005, 07:37
Ещё запонилось первое CW qso, не помню сейчас позывной того немца, но qth Frankfurt запомнил на долго, мне корреспондент раз 5 повторял его. :D , около 20 минут шло это qso, скорость знаков 15, но зато полноценное, спасибо коллективке UZ4CWK, попав однажды на которую, не обнаружил ни микрофона ни куда его подключать, ребята работали только CW. Благодоря чему изучил телеграф.

73! Андрей RA4CF/0.

es4rz
24.09.2005, 07:57
Конечно, первое.
Правда и некоторые другие с ДХ, при каких либо нюансах.
Только сделал расстройку 5 КГЦ в одну сторону на 101Е. 3Y0PI работает по номерам. Слушают 5 UP, а потом выше и выше. №4.. и ОК с первого раза. FT-101E, 150 W, 3el yagi 20m.

egog
20.10.2005, 21:11
НА 21 MHZ слышу Антарктиду, с юга 52, развернулся на Север 59+20 в оба конца...... А какая трасса! QSO через оба полюса.

Larry158
01.11.2005, 10:18
Несостоявшееся. Сижу на коллективке, мощность и антенны достойные, 20 метров. Передаю "CQ outside of Europe", но периодически с Европой работаю. Тут вызов от EA8. Со страшной силой. Я опять кричу "Outside of Europe". Опять EA8. Причем народ на частоте вдруг притих. Я опять "Outside of Europe!" EA8 ушел. И тут мне кто-то : "It was Africa, old man!"

Вит001
01.11.2005, 10:34
НА 21 MHZ слышу Антарктиду, с юга 52, развернулся на Север 59+20 в оба конца...... А какая трасса! QSO через оба полюса.
Че-то слабо верится 8O Давайте подсчитаем, 59-52=7 баллов разница, 7Х6ДБ=42ДБ, 42ДБ+20ДБ=62ДБ. Это чтож у Вас за антенна :?: с F/B=62ДБ :?:

ua5aa
01.11.2005, 11:39
Теоретически такое может быть - и все здесь зависит в основном от трассы-волновода, а не от антенны....но приведенные здесь цифры конечно сомнительны...

Вит001
01.11.2005, 11:47
Теоретически такое может быть - и все здесь зависит в основном от трассы-волновода, а не от антенны....но приведенные здесь цифры конечно сомнительны...
От трассы может и зависит, но только уровень (59+20), я согласен, такое может быть, но разница - это только антенна. Если вперед его слышно на 9+20, то назад, уж извините, на 25-30ДБ меньше, в лучшем случае, причем тут трасса?

UA4HQS
07.11.2005, 08:35
дык он в обоих случаях передним лепестком слушал :) человек про SP - LP говорит :)

K6VHF
07.11.2005, 09:59
Что за ерунда на 7.070Мгц......Эту частоту оккупировали IT,IK,IW...Если работаешь на вызов, то вдруг включаются и начинают болтать между с собой,как ни в чем не бывало.Ладно если бы связи проводили, а то занимаются туфтологией! Нет управы! Ночами одни итальянцы на диапазоне....

UA6CT
07.11.2005, 13:00
Пока читал - кучу смешного вспомнил.
Например, первое QSO на английском. Мне 15 лет, рядом сидит Рыжий - UA6CW, начальник RK6AXS, - страхует. :-) Зову англичанина. Он мне отвечает. Дрожащим голосом давлю из себя имя и QTH и дальше напрочь забываю, что и как надо говорить. Молчу. Англичанин терпеливо ждёт. Рыжий начинает подсказывать. Я с пятого на десятое благодарю за связь и кое-как прощаюсь. Отпускаю педаль. Пауза. И через две секунды англичанин ПО-РУССКИ начинает меня благодарить за QSO и желать всего наилучшего. Из за ржания, возникшего в шеке, я эту связь закончил очень... неуверенно. :-)

UA6CT
07.11.2005, 13:35
Ещё история. Года на три позже предыдущей. Тот же состав (я и Рыжий), тот же шек RK6AXS. Сидим, чего-то паяем, слушаем эфир. В эфире - CQ CQ украинского радиолюбителя. Фрикативное "Г", характерный украинский акцент (чего уж там, сами тогда точно так же разговаривали) и словарный запас в двадцать радиолюбительских слов. :-) Ну и сигнал 59+40 :-) Европа, разумеется, виснет на нём пачками - с таким-то сигналищем! Он уверенно так говорит, шо, значить, звать ево Г'рыг'орый, КуТыЭйч ис Г'орловка (имя изменено), соответственно, спелл ит: Г'олф... (и так далее, всё с этим самым фрикативным "Г'"). Мы ржём. Хотя сами "г'экаем" - за пределами эфира, разумеется. Ну уж очень забавно звучит этот "инглиш". Корреспонденты ему отвечают и, поскольку он воздерживается от передачи дополнительной информации вроде погоды, аппаратуры или антенн, благодарят за шёрт-кью-эс-оу и прощаются. Всё идёт по накатанной.
И вот тут зовёт его какой-то англичанин. Принимает от него рапорт и инфо, передаёт рапорт ему и вместо обычного "Over", спрашивает: "How did you copy? break."
Украинский коллега, видимо, в английском был не силён, что само по себе простительно - сами тут не полиглоты. Но украинский коллега был очень ответственным товарищем. Старой закалки. Предельно корректным и вежливым. Он услышал, что английский корреспондент его о чём-то спросил - вопросительная интонация была на лицо. Но сути впроса он не понял. И решил переспросить. Выбрал он для этой цели единственное подходящее английское слово, которое знал.
В эфире прозвучало могучее - с уровнем +40дБ - очень фрикативное и чёткое (чтобы понял англичанин) слово:
АГ'ЭЭЭЭЭЙЙЙНН???!!!
Разумеется, англичанин не понял, что это слово должно обозначать. Но, поскольку оно прозвучало с вопросительной интонацией, то проигнорировать вопрос своего коллеги по эфиру англичанин не мог. И вежливо переспросил, что украинский радиолюбитель имел в виду.
Украинский радиолюбитель, в свою очередь, справедливо счёл, что англичанин повторил свой предыдущий вопрос. Но его смысл опять от него ускользнул. И он переспросил ещё раз - с той же дикцией и с тем же уровнем в +40 Дб:
АГ'ЭЭЭЭЭЙЙНН??!!!!
Англичанин тоже подумал, что украинский коллега повторил суть своего вопроса. Но тоже ничего не понял. И вежливо переспросил его, что же он всё-таки хотел спросить. В ответ прозвучало всё то же великолепное:
АГ'ЭЭЭЭЙНН??!!!!
---------------
Вы рано ржёте. ЭТО продолжалось в эфире ПЯТНАДЦАТЬ минут! Пока не вмешался Рыжий и не объяснил англичанину, что "АГ'ЭЭЭЙН means again".
Ни до, ни после этого случая я не слышал в эфире такого хохота. Причём, украинский наш коллега, надо отдать должное его корректности и чувству юмора, ржал вместе со всеми. :-)

RU3DNN
02.12.2005, 21:21
1. Летели мы как то из Владивостока в Кам-Рань (это Вьетнам). Была там наша база... Борт Ил-62, рядом японские F-16 сопровождают, так как шли "тропой Хоши-Мина", влево-вправо 12 км и нарушил границу JA или HL. Так вот.. Я бездельничал, была портативка, внешняя щелевая антенна, борт питание, работа на CQ на ВСЕХ частотах 2-х метрового диапазона ни к чему не привела, не знают япошки английского даже для обычного QSO, хотя пытались. Диапазон забит! И чуть южнее острова JA слышу - кто-то зовёт, проклятая FM-модуляция! Вот если SSB, то... Удалось точно услышать "RU3DNN/AM..Guam..Phil..RST 57..".
Рапорт давть не стал, не понял я его позывного! А обидно, растояние очень хорошее было, самолёт шел на эшелоне 9600-10200 м. Как показывает мой опыт работы с борта самолёта, радиус слышимости около 800 км при высоте 10 км для ЧМ. В SSB не работал.

2. Пошел я на полёты как то вечером, напросился со мной Сергей RV3DSA полетать. Летали "по коробочке", высота 600. Знали, что вечером будет хорошая элевация на МКС, были и распечатаные "кеплеры" под рукой. Станцию на двойку, конечно с собой! Летаем, слышим, работают! Но янки.. NA1SS, женский голос чётко проводит QSO с европейцами. Звали, звали.. Но, увы.. не докричались. Насколько я знаю в радиолюбительской истории не было ещё QSO станции на борту самолёта с МКС..

К чему всё это? обидно когда "срываются" памятные QSO.
Но будем работать, будут и новые!

P.S. Кто работал со мной (в логе более 1500 QSO) и кому нужны QSL, присылайте - отвечу. Проверять по логу буду! Всё писал.

RW4HRE
02.12.2005, 22:10
RU3DNN - браво!! :P
Ваш рассказ подтверждает то, что самые непредсказуемые, неординарные и как следствие самые интересные QSO проводятся на УКВ!!!
Своим самым интересным QSO считаю связь с Сергеем Крикалёвым (он естественно на борту МКС) - любые DXCC отдыхают, ИМХО.
VHF, UHF, SHF forewer!

RU3DNN
02.12.2005, 22:50
24-го ноября приходили на RK3DZB ребята и девчата со школы Звёздного городка для проведения сеанса с RS0ISS...
Вы бы видили их глаза! 8O Для многих это QSO было первым в жизни...
Думаю запомнят.. :P

RA1AOM
15.12.2005, 20:23
Работаю в CW с DL5XX,QTH nr Bremen Op Stefan,хорошо так стрекочет,приятно побеседовали на немецком,а мне на днях в рейс уходить. Идем как раз на Bremen.
Захожу там в радиолюбительский магазин "Andys Funkladen",разорился на красивую карту мира,поговорил с хозяином,и сказал,что вот недавно работал с DL5XX. Хозяин говорит:
Дык он студент, у меня подрабатывает,
и 15 минут назад,как домой уехал....
Вы же с ним в дверях разминулись..
А мобильников не было тогда даже в DL... Ну языками поцокали...Абидна,а?
Потом опять в эфире встречались,очень жалели,что так komisch получилось :)

RK6FZ
24.03.2006, 16:02
2000й год. Каждую субботу и воскресенье целый день на частоте 27555 в однополоске . Красота . Тут ухожу на сибишный канал в сетку-С- в ЧМ модуляцию. Все шипит , шумит , трескотня , ломовой волнообразный проход , и тут я слышу , что кто то завет меня . Начинаю проводить радиосвязь . Оказалась-девушка из чилли . Я обомлел, ушам не поверил , но связь провел , нормально она мне продиктовала я\я, индекс, переспросил. Все записано . Отправил конверт с карточкой сибишной своей , вложил целых три купона ......Вот уже шестой год , а ответа нет . НО сам факт- на 10 ватт в ЧМ с чилли !!!!!!!!
Ну а так конечно запомнилось первое QSO, хоть и коллега жил в моем же городе , но дрожащий голос, волнение свое , душевную радость после радиосвязи первой-это наверное незабываемо для многих , и для меня в том числе .
Спасибо UA6HPV, показал мне , что такое радиолюбительство.

ES1BA
24.03.2006, 16:23
......Вот уже шестой год , а ответа нет . НО сам факт- на 10 ватт в ЧМ с чилли !!!!!!!!

Если ВЫ отправляли карточку в "Чилли", то ждать Вам до ВТОРОГО ПРИШЕСТВИЯ...

Владимир Жуков
24.03.2006, 16:25
на драйвер 0,5Вт и 30 см проволки сработал с UN8...

Это сильно...
Тоже вспомнил qso на десятке, когда на 5вт. и алюминиевую багетку работал со штатами.
А на каком бэнде ты провёл связь на 30 см антенну?
Аналогично,перепутав ши антенные кабели,работал на GP 144 мгц с Сингапуром на 10 м.Антенный тюнер вытянул,трансивер отдавал 100 ватт,тока куда? :crazy:

AL.X
24.03.2006, 17:16
2000й год. Каждую субботу и воскресенье целый день на частоте 27555 в однополоске . Красота . Тут ухожу на сибишный канал в сетку-С- в ЧМ модуляцию. Все шипит , шумит , трескотня , ломовой волнообразный проход , и тут я слышу , что кто то завет меня . Начинаю проводить радиосвязь . Оказалась-девушка из чилли . Я обомлел, ушам не поверил , но связь провел , нормально она мне продиктовала я\я, индекс, переспросил. Все записано . Отправил конверт с карточкой сибишной своей , вложил целых три купона ......Вот уже шестой год , а ответа нет . НО сам факт- на 10 ватт в ЧМ с чилли !!!!!!!!


Что за страна такая ЧИЛЛИ? Или может быть ЧИЛИ?
А вообще в этом ничего удивительного нет. Был у меня анологичный случай, но я работал 5 Ватт на 28 МГц используя абсолютно не согласованную антенну 80 метрового диапазона (КСВ - бесконечность)

RK6AUY
26.03.2006, 13:25
хммм самое незабываемое... КН2 - оператор прошелся по часовым поясам, работал около часа - трансивер стоял в дежурном приеме так что успел прорваться, потом толпа набежала... и 3 самых интересный на 28МГц Ейск QRB 220km(57-59++ 10минут и все умерло), Донецк ростовской обл QRB 400km(59), Махачкала QRB 500km(59). стэк RN6BY на 28МГц не в счет :-)

Агитатор
04.04.2006, 12:32
Спасибо UA6HPV, показал мне , что такое радиолюбительство.

Не знаю, может прошло много лет, и этот позывной уже у другого человека.... но! В 1982 году я отправил Юрию UA6HPV в Ставрополь 140 руб., чтобы он купил мне два набора "Контур-80".... Мы с ним познакомились в эфире, часто работали ...
У нас тех наборов в тот момент в продаже не было, он взялся помочь... С тех пор - ни наборов ни ответов....
"Пальтишко" уже не вернешь, да и не нужно... Но страна своих геров должна знать!

Анатолий, ex UB5QLZ

P.S. Вчера вот покопался в своих архивах, и нашел карточку Юрия...
почему-то она незаполненная, видимо он мне просто отправил свою чистую карточку, на всякий случай

Агитатор
11.04.2006, 10:23
Расскажу и я о своем самом памятном QSO...
Я в эфире начал работать школьником, в 78 году, на коллективной радиостанции. И как и многие грешили в то время, долгими зимними вечерами и ночами, еще не имея своего позывного, работал из дома позывным коллективки, на 80 и 40 метрах.
Аппаратура в то время была простенькая - приемник, если не ошибаюсь, Р-673 ("Мельник"), да самодельный телеграфный передатчик на ГУ-50, при анодном напряжении 350 вольт, ну может ватт 20 получалось..... Антенна тоже была неважная, поэтому связи были в основном на расстоянии до 1000 км...., хотя иногда и удавалось связаться с европейскими станциями в моменты хорошего прохождения.

И вот однажды слышу, как работает в эфире UA0AGB из Шушенского... как представил я, что это место ссылки Ульянова-Ленина, и сразу же в голове нарисовалась картинка этого поселка - старенькие деревянные дома, снег по пояс, свечки, горящие в окнах домов.... и так мне захотелось сработать с местом, связанным с жизнью вождя мирового пролетариата....

Зову его раз, второй... пятый...десятый - не слышет....
И тут мне в голову шальная мысль пришла…Буквально за неделю до того читал книгу по радиолюбительству, изучал теорию, и в частности разные виды источников питания. А почему бы не сделать удвоение напряжения, повысив таким образом мощность передатчика? Открываю блок питания (он был в отдельном корпусе), перепаиваю провода, включаю – все работает, и мощность заметно выше стала…
UA0AGB все еще дает CQ – и о, чудо… МЕНЯ СЛЫШАТ! Причем с рапортом 589…
Связь с историческим местом состоялась, а позже Юрий UA0AGB прислал мне вот эту карточку!

HAMELION
11.04.2006, 11:07
Мое самое незабываемое qso было в осенью 1997 года на 160 метровом диапазоне я работал на CQ DX на 1835 кгц, трансивер тгда был однадиапазонный Лаповок и ГУ-29 выходе ватт 40 не больше, антенна была веревка длинной метров 80 на высоте около 20. Согласующееиз книги я строю Кв станцию. Так вот в один из таких осенних дней часов в 7 вечера слышу кто то меня зовет KL.... ПЕРЕСПРАШИВАЮ.....KL 7XX???? ПЕРЕСПРАШИВАЮ, В ЭТО ВРЕМЯ КТО ТО ДОСТОПОЧТЕННО В ОТВЕТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ДОЛБИТ МНЕ UR5I....... В КОНЦЕ КОНЦОВ Я С ТРУДОМ ПРИНЯЛ KL7XX ПЕРЕДАЮ ЕМУ RST 579 ИМЯ И QTH, ПОЛУЧАЮ В ОТВЕТ 559. Прощаемся. Не сильно был уверен в этом qso но ЦЭРКОВСКИЙ БЛАНК КУСЛ КАК И ПОЛОЖЕНО ОТПРАВИЛ ЧЕРЕЗ БЮРО. Примерно через год получаю карточку от KL7XX за наше кусо так и есть 559 BILL PRESTON
г. ANCORIGE (сейчас он уже не живет на Аляске) Мужики меня тогда долго выспрашивали какую антенну я использовал и мощу. Мне тогда 15 лет было всего. В том же 1997 на мое cq так же подошли R1FJV С ЗЕМЛИ ФРАНЦА ИОСИФА, И R0DAT С ОСТРОВА СЕВЕРНАЯ ЗЕМЛЯ.
НО ЭТО УЖЕ ВСЕ БЫЛО НЕТО... QSL ПОЛУЧЕНЫ ОТ ВСЕХ....!!!!

HAMELION
11.04.2006, 11:09
Мое самое незабываемое qso было в осенью 1997 года на 160 метровом диапазоне я работал на CQ DX на 1835 кгц, трансивер тгда был однадиапазонный Лаповок и ГУ-29 выходе ватт 40 не больше, антенна была веревка длинной метров 80 на высоте около 20. Согласующееиз книги я строю Кв станцию. Так вот в один из таких осенних дней часов в 7 вечера слышу кто то меня зовет KL.... ПЕРЕСПРАШИВАЮ.....KL 7XX???? ПЕРЕСПРАШИВАЮ, В ЭТО ВРЕМЯ КТО ТО ДОСТОПОЧТЕННО В ОТВЕТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ДОЛБИТ МНЕ UR5I....... В КОНЦЕ КОНЦОВ Я С ТРУДОМ ПРИНЯЛ KL7XX ПЕРЕДАЮ ЕМУ RST 579 ИМЯ И QTH, ПОЛУЧАЮ В ОТВЕТ 559. Прощаемся. Не сильно был уверен в этом qso но ЦЭРКОВСКИЙ БЛАНК КУСЛ КАК И ПОЛОЖЕНО ОТПРАВИЛ ЧЕРЕЗ БЮРО. Примерно через год получаю карточку от KL7XX за наше кусо так и есть 559 BILL PRESTON
г. ANCORIGE (сейчас он уже не живет на Аляске) Мужики меня тогда долго выспрашивали какую антенну я использовал и мощу. Мне тогда 15 лет было всего. В том же 1997 на мое cq так же подошли R1FJV С ЗЕМЛИ ФРАНЦА ИОСИФА, И R0DAT С ОСТРОВА СЕВЕРНАЯ ЗЕМЛЯ.
НО ЭТО УЖЕ ВСЕ БЫЛО НЕТО... QSL ПОЛУЧЕНЫ ОТ ВСЕХ....!!!!

Агитатор
11.04.2006, 11:15
И еще, хотя и не в тему, расскажу о своем самом памятном SWL (то есть наблюдении)….
Самым первым приемником для прослушивания эфира у меня был ТПС-54, переделанный, с растянутыми диапазонами. Прохождение во второй половине 70-х годов было хорошее, и он вполне позволял мне делать весьма интересные наблюдения.

В ту пору, по выходным дням приходя на собрания в городской радиоклуб, я слышал от старших товарищей, что советским радиолюбителям запрещено работать в эфире со станциями Израиля, Китая и Чили….С Китаем – потому что отношения между странами были весьма натянутые, Чили – ну тут понятно, там хунта, Виктор Хара на стадионе, свергнутый Сальвадор Альенде… а Израиль…. ?? Ну потому что это Израиль! И лишь позже я где-то прочитал, что по инициативе свердловских радиолюбителей было принято такое решение в знак протеста против провокаций, которые израильтяне устраивали в эфире против наших.
Не знаю как насчет Чили и Китая – думаю, это была байка, а вот запрет Израиля оказался действенным, на чем я убедился на своем горьком опыте.

Итак, насобирав в свой аппаратный журнал наблюдателя немало интересных SWL за связи радиолюбителей ближнего (и дальнего) зарубежья, в нарушение всех мыслимых (и немыслимых) норм, упаковал несколько десятков своих карточек за наблюдения в конверт, и потирая руки от предвкушения получить вскоре диплом Р-150-С, оправил это дело напрямую в ЦРК, пост бокс 88, минуя проверку их в местном и областном радиоклубе. А среди тех карточек затесалась одна для израильской станции…к сожалению, не помню уже позывной… Я рассуждал так – ну хорошо, работать с ними нельзя, но я ведь только СЛУШАЛ?
А через месяц вызывают меня в радиоклуб, и устраивают серьезную взбучку – из Москвы пришла телега: «Разобраться… наказать…».

А уже через пару лет, когда я поступил в институт в Запорожье, и отнес все документы для получения позывного в радиоклуб, вдруг всплыло мое личное дело, и….и получение позывного мне в итоге в качестве наказания отсрочили на полтора года.

Позывной я тогда все таки получил, несколько лет был активным в эфире, но увы – разъездной характер работы, семейные дела и прочее не позволили этим заниматься дальше…Но душа к эфиру всегда лежала, и вот снова таки собираюсь получить позывной, конструирую аппаратуру, надеюсь уже в этом году встретимся в эфире!

308AT101
08.06.2006, 14:12
неушто тут не хулиганил никто ?
вот вам : АМ,модулятор двухтактный, 6п14, передатчик - генератор,удвоитель, первый каскад, второй, буфер на полтинике и оконечник на гу 81. 311 приемник.блок питания в нем 3 транса, один вообще с мед увч на гэкашках, удвоитель, озоном пахнет-рокочет.
антенна - медный канатик метров 200-250, дуга сантиметров 5-6.
я думаю с полкило я снимал с анодов.
отжыгали по всему СССР, музыкальная настроечка все чин- чинарем весело !
потом соседи на горячем конце антенны сдали, вывезли 3 мешка железа, потом открыли 160, потом недру-П усилил той же гу81 но уже легально.
"огонек" из алма-аты, однополчане , соотечественники, откликнитесь это в районе 82-85 годов было :пиво: :пиво: :пиво:

rv6ljk
08.06.2006, 14:52
Незабываемых QSO было много, но у меня таких всего два. Первое это когда меня первый раз посадили за передатчик на коллективке, и я стал давать первые CQ CW. И на третий раз на 21 Mhz меня зовет YV5! Я QSO с ним провел, но рука дрожала так, что думал ключ отламается. Так, что первая связь у меня была с DXом.
И второе QSO. 1992 год. Я еще совсем пацан и своего позывного у меня нет. А работать в эфире охота-сил нет. И я по ночам CW работал иногда то позывным коллективки, то позывным отца. И вот сижу я на 20-ке, ночь, прохождения 0, глаза слипаются и я сквозь сон долблю CQ. А антенна у меня диполь и мощи 100 ватт. И вдруг сквозь сон слышу в шумах зовет меня XQ0X. Я со сна передаю ему 559, имя, город, получаю ответные 559 и он утухает в шумах. Больше на бэнде ни души. Посидел еще пол часика да и спать. Утром говорю отцу: Батя! Снял какого то канадца, совсем поохренели, себе колы уже XQ берут, да еще и имени не передают, хамы! И показываю ему эту связь.
Отец смотрит на меня-я на него и тут до меня и до него доходит...Какой канадец, блин!!!!!! Это же CE0X!!!!! Это же DX редчайший!!! Сам позвал, а я менеджера даже не подумал спросить! Че делать? В общем история такая. Это чилийцы вывалились на Сан Амбросио, а у меня тогда естественно ни интернета ни кластера не было, откуда мне было знать? Искал я его менеджера года два, нашел, послал карточку и самое интересное, что получил таки! Красивая такая, снято как они на лодке к этому острову подруливают.
Вот так вот. Больше я его и признаков на диапазоне не слышал, и думаю, что попал я в первый день, когда они только проверяли аппаратуру, вот он меня и позвал. После этого я еще с XR0X работал и карточка есть, но как вспомню об этой связи и сколько адреналина было, приятно!

us4es
12.07.2006, 13:48
В 91 году работал с позывным RB4ES/UA0X...
Подхожу в DX NET для американцев, ведущий VK4OH. В списке такие позывные из Океании, что мне дурно стало! А американцы зовут одного меня. Вот это незабываемо...

RA5AO
12.07.2006, 23:42
регулярно слушал 145.800 и удалось провести три связи а одну даже записать!

R7CA
31.07.2006, 15:55
to: UA0QGM!!!
привет, Саша.
Очень рад был встречи вчера на 80м., когда был на AS-59, провели много связей, наловили рыбы...
по части того что в Магадане не работают на УКВ... отвечу:
работают..., но не дежурят=))

В Магадане многие уже работали с МКС...

Спасибо за посещение моей темы, до встречи в эфире, привет Зинуру.
пиши dx73@mail.ru отвечу с фото экспедиции.

R7CA
28.08.2006, 18:04
Приятно было работать в RDA contest 2006 с MG-03, район из которого давно никто не работал, и к тому же представить в эфире район в котором родился.

EA8DIG
18.05.2007, 00:05
QSO с G5RV (иобретатель одноименной антенны) CW. Попросил его QSY на SSB. Он ответил, что для этого ему нужно спускаться в подвал и что-то пеерключать.

Подождал его и провели QSO на SSB участке 20 м...

G5RV был своего рода RAEM для Великобритании.

DL1BA
18.05.2007, 07:42
Ну тогда я тоже свою историю раскажу: запомнилось, конечно же, первое
QSO, которое я провёл с нашей коллективной станции UK8AAG. Было это
летом 1980 года, моим корреспондентом был UH8HCR из города Серахс. Связь была на 10 метрах АМ. А потом уже своим позывным в 1989 году както рано утром на 80-ке слышу в DX участке ктото тихо CQ даёт, потом всё громче и выплывает балов на 5-6 KP2J. Без всякой надежды зову и он мне сразу же отвечает, даёт рапорт 559. Трансивер у меня тогда был с лампой 6П3С в оконечном усилителе, ватт гдето 10-12, ну как положено станции третьей категории, антенна - диполь.

73!

большой брат
18.05.2007, 08:59
На 45 м в ночное время стоял репитер с английского побережья . Как только начинался дальний проход часиков с десяти вечера через него связывались со всей Европой . Было класно :)

DETONATOR
18.05.2007, 09:16
Самым памятным оказалось - это первый выход в эфир, когда от волнения и возбуждения, а так же от значимости события (надо же меня слышат !!! 8O ) просто не понял половины мне переданного :oops: и как попугай повторял:" Слышу вас хорошо !", ибо другие слова на тот момент забыл. Уж не знаю что человек обо мне подумал, но к его чести ничего обидного мне не сказал. Золотое было время !!!

UA9KW
20.05.2007, 09:28
А мне первое QSO с коллективки UZ6AXA году в 1982 почему то не запомнилось.
Зато помню 1999г. февраль. Слушаю 80,работает VK9XX и народу почему то немного,зову отвечает буквально с первого раза. Думаю раз такой проход на НЧ послушаю 160. Слышу VK9XX,зову отвечает с первого раза!
Итог: с интервалом в 4 минуты VK9XX сработан на 80 и 160м!
QSL получены.

RA3WUV Кирилл
30.05.2007, 08:56
Приятно было работать в RDA contest 2006 с MG-03, район из которого давно никто не работал, и к тому же представить в эфире район в котором родился.

А моё самое не забываемое QSO (точнее несколько десятков QSO) то же было с редких районов RDA и RMA (Russian Mount Award) КВ-10 и RM-03-01. С западной вершины Эльбруса тобишь. Да это было что-то...

http://www.sporadic.kursk.r u/exr6se.htm
http://www.mountain.ru/radio/library/2006/r6se/index.shtml

4Z5ST
30.05.2007, 09:16
Первое QSO проводил на колективке RK3DXE но ничего примечательного не помню, но в проследнем RDADXCC сработал с RK3DXG, и тогда вспомнил старую клективку - даже по инерции пытался ответить тем позывным, но вовремя спохватился...

RK6DL
04.06.2007, 18:49
Всем привет!

Самое интересное QSO я провел находясь на службе, было это так:

сидя на очередном дежурстве прослушивал любительские диапазоны, и вдруг на 21 МГц услышал VP2... (позывной уже не помню).
Он усердно выдавал CQ и ни кого.....

Под рукой был CW передатчик на 2-х КТ315 и 6П15П на выходе (многие наверное знают эту конструкцию) для 3,5 и 7 МГц.
Не долго думая, измирительной аппаратуры навалом, строю передатчик на 21 МГц, минут 5-6, а VP2... все долбит CQ.
Антенна - луч 25 метров.

Раза с 5 услышал QRZ и еще минуты через 3 QSO состоялось.
Вместо ключа - 2 отвертки.
Рапорт, как сейчас помню, 339. :rotate:

Артем RK6DL (ex RV6AAS)

Было это в 1991 году, а находился я на горе в Крыму.

Alex Goncharov
04.06.2007, 20:05
У меня много QSO памятных.... но вот есть "реверсивное кью-эс-ооооо!!!!"
Я был в Москве и работал RU4HG/3 (все было оформлено официально).
Коля, RA3DNA, имеет дачу...в заповеднике на Самарской Луке (полуостров, не путать с одноименным национальным парком!) был на Луке и позвал меня SSB на 7 МГц (я преимущественно CW). QSO состоялось! Обратные дроби! Это уникальное QSO я называю "реверсивным" (он сам из третьего работал дробь четыре, а у меня, как понимаете, все наоборот! А так много связей. 1 ватт с Австралией, да мало ли!

ra3be
04.06.2007, 23:09
До сих пор помню свое первое QSO с коллективки Дворца пионеров, (в те времена UA3KAS) CW на 7-ке c UC2WR из Полоцка,....м-да. 65-год прошлого века аднака :-( ... и позывные такие там же остались.
И уже в веке нонешнем: QSO с R0MIR на 144. Предпоследняя экспедиция, сработал со своего рабочего места из ЦУПа на портативку, УМ на 15 ватт и 5/8 на подоконнике 3-го этажа. Вот только лог грохнулся и QSL так и не смог отправить и получить соответственно
:cry: .

R0AU
05.06.2007, 09:24
Первое QSO я проводил CW и чужим позывным (с разрешения владельца, конечно) :) Позывной не помню, но то что раз 50 сбивался и руки дрожжали - это было :)

А самые интересные QSO, наверное, при моей работе /MM из маленькой резиновой лодки на сплаве по небольшой реке Красноярского края (описание есть на моей дом.странице). Теперь думаю, как бы /AM замутить :) :)