PDA

Просмотр полной версии : Журнал РАДИО

Страницы : [1] 2 3

ra3pop
23.09.2007, 20:50
Всем доброго вечера! Посоветуте где можно взять электонную версию журнала радио за 2006 и 2007 год. В поисковике нашёл лишь несколько штук.

vic_212
23.09.2007, 21:06
Вот здесь:
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/

ra3pop
23.09.2007, 21:21
Там я уже был - там архивы только до 2001 года!

АНЕ
23.09.2007, 21:34
http://www.radioscanner.ru/files/journals/

Юрий(UR5VEB)
23.09.2007, 21:51
http://www.ddrservice.info/catalog/Journals/Radio/

ra3pop
23.09.2007, 22:41
Спасибо АНЕ и Юрий(UR5VEB) - нашёл то что нужно!

P.S. Не та подкова счастливая, что носила лошадь. а та - что выковал кузнец!

vic_212
24.09.2007, 05:11
Коллега, протрите глаза - там все есть, что Вам необходимо. Смотрите внимательно!!!

UN7ZL
24.09.2007, 07:07
Есть DVD диск все журналы радио за 1961-2006 годы,
но он 4,8 гига, если только почтой отправить, но у нас запрещают
пересылать в Россию диски и радиодетали.

ra3pop
24.09.2007, 20:52
Коллега, протрите глаза - там все есть, что Вам необходимо. Смотрите внимательно!!!

Вот именно смотрел внимательно! Архивы обозначенные синим цветом скачиваются и открываются, тобиш до 2001г., а с2002 по 2007г. обозначены чёрным цветом, я пробовал, ни открыть, ни скачать - темболее не смог!

ra3pop
24.09.2007, 20:58
Есть DVD диск все журналы радио за 1961-2006 годы,
но он 4,8 гига, если только почтой отправить, но у нас запрещают
пересылать в Россию диски и радиодетали.

Да у меня диск есть до 2004г. все журналы. А вот далее увы!

vic_212
24.09.2007, 21:38
To ra3pop
У меня все синим цветом и все прекрасно закачивается. Не знаю, может быть на Ваш IP-шник какие-то ограничения, но у нас никаких ограничений нет, поэтому Вам и посоветовал эту ссылку. У меня ссылка рабочая и все скачивается.

ra3pop
24.09.2007, 22:14
To ra3pop
У меня все синим цветом и все прекрасно закачивается. Не знаю, может быть на Ваш IP-шник какие-то ограничения, но у нас никаких ограничений нет, поэтому Вам и посоветовал эту ссылку. У меня ссылка рабочая и все скачивается.

Да всё понятно.У меня инет через мобильник видимо какие-то ограничения есть - Вы правы.(К сожалению довольствуюсь тем что есть). Всем спасибо за помощь - скачал себе номера что были нужны. Думаю тема может быть закрыта.

AversT
24.09.2007, 22:53
To ra3pop

Да всё понятно.У меня инет через мобильник видимо какие-то ограничения есть - Вы правы.(К сожалению довольствуюсь тем что есть). Всем спасибо за помощь - скачал себе номера что были нужны. Думаю тема может быть закрыта.

to vic_212 & ra3pop
Интересный у вас получился диалог. Он как раз демонстрирует тот парадоксальный случай, когда вы оба правы и неправы одновременно. Просто вы говорите о РАЗНЫХ страницах.
Очевидно, ra3pop об этой: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/_''Radio''_2001_.htm l , а vic_212 об этой: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/. Действительно, на первой странице ссылки на 2002 - 2007 гг неактивны. В то же время на второй - активны... Это пример того, как невнимательность и недосказанность может привести к совершенно неоправданному накалу страстей, как это случилось в соседней ветке.
Призываю всех участников форумов быть внимательнее и терпимее друг к другу, чтобы избежать таких прискорбных моментов...

vic_212
25.09.2007, 08:13
To AversT
Да, Вы правы. Действительно, здесь нужно иметь железое здоровье, быть терпеливым, не проявлять свои эмоции, уметь читать мысли на расстоянии и тогда будешь все понимать и понят всеми. Вот такая вот шутка юмора.

ra3pop
25.09.2007, 22:13
To ra3pop

to vic_212 & ra3pop
Интересный у вас получился диалог. Он как раз демонстрирует тот парадоксальный случай, когда вы оба правы и неправы одновременно. Просто вы говорите о РАЗНЫХ страницах.
Очевидно, ra3pop об этой: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/_''Radio''_2001_.htm l , а vic_212 об этой: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio''/. Действительно, на первой странице ссылки на 2002 - 2007 гг неактивны. В то же время на второй - активны... Это пример того, как невнимательность и недосказанность может привести к совершенно неоправданному накалу страстей, как это случилось в соседней ветке.
Призываю всех участников форумов быть внимательнее и терпимее друг к другу, чтобы избежать таких прискорбных моментов...

Конечно вы правы! Но ведь я, можно сказать только начинающий пользователь интернета и как говорится не волшебник, а только учусь.Поэтому недосказанность и невнимательность конечно же присутствуют! Может-быть когданибудь дорасту и до Вашего уровня! Наверное эту тему надо было начать со слов ПОДСКАЖИТЕ НАЧИНАЮЩЕМУ....... и тогдабы всё было понятно. И тем неменее принял к сведению ваши замечания. Буду расти дальше!

16.09.2008, 19:59
А зачем плодить одинаковые темы?

ua3ahm
07.12.2016, 18:41
Дорогие друзья-радиолюбители!
Уверен,что большинство из нас начинало свой путь в радиолюбительство через журнал Радио и мы тихо ему благодарны. Сейчас,глядя на его последние номера,несложно понять,что интересного материала крайне мало.
Уважаемый старейший технический журнал нуждается в информационной поддержке. Наверняка среди вас есть творческие люди,готовые написать интересную и полезную статью по любой теме-антеннам,радиостанци ям,соревнованиям,пол евым выездам и т.п. Не стесняйтесь! Присылайте в редакцию журнала или мне в личку. Посмотрим,обсудим,от редактируем. Всё больше пользы,чем на форуме ругаться друг с другом:smile:

Иван 81
07.12.2016, 19:32
....для совсем начинающих можно для начало про антенны FM - там много музики и это основное что хочет услышать сегодня молодеж. Обязательно немного теории с рисунками(что такое поляризация и как антенну установить - недавно на форуме такой вопрос был!!!), возможные варианты, согласование, усилители(МШУ), подключение к приемникам и т.д. Возможно даже в нескольких номерах журнала выложить эту инфу...
...самому интересно былобы почитать :roll: - как говорят: век живи - век учись :smile:

Alex-31
07.12.2016, 19:40
ua3ahm, нужно объявление ещё здесь дать http://forum.vegalab.ru - тоже очень крупный и популярный форум...

ua3mse
07.12.2016, 21:44
ещё здесь дать http (http://forum.vegalab.ru)...
==============
Там регистрация сложная, лично у меня не хватает терпения...
-----------------------------------------
Такая хрень появляется :

Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.

ua3ahm
08.12.2016, 01:24
Иван 81, а в Украине журнал Радио популярен?

gera
08.12.2016, 07:52
Такая хрень появляетсяУ меня такая же хрень появляется на qrz.ru.

DMJ
08.12.2016, 08:26
Насколько я знаю, редакция "Радио" всегда рада присылаемым статьям и старается большинство из них опубликовать. Есть официальный адрес mail@radio.ru, по которому принимают материалы для публикации. Но почему

Присылайте... мне в личку
Зачем посредник? Или Вы сотрудник журнала, который будет готовить к печати присланные статьи?

Что касается пожеланий "опубликуйте статью о...", то статья на любую тему, прежде чем она будет опубликована, должна быть кем-то написана. Другого способа нет. Если считаете тему актуальной, пишите статью на эту тему, а редакция опубликует. Не все это могут, но без них не обойтись.

Модест Петрович
08.12.2016, 08:46
опубликовать статью? зачем? кто ее будет читать? а самое главное-кто повторит то, что там описано?
я раньше как то безоговорочно верил журналу "Радио". в 70-80 годах. там была лаборатория, работали грамотные сотрудники, которые могли прокомментировать ту или иную схему или конструкцию. даже был раздел "Разработано в лаборатории журнала "Радио". с начала 90-х и сейчас мне этот журнал не интересен. ибо, большинство материалов публикуются без анализа, как это должно работать и будет ли вообще. зачем это читать? ведь на форумах антенных тем типо "Пирамидон" и "Абсолютный ёжик (!)" и так навалом. да и есть другие периодические издания, где публикуют все, лишь бы номер продать.
я благодарен журналу "Радио" за направление в моей радиолюбительской жизни. но не более того. и стоит ли реанимировать (реинкарнировать) этот когда то единственный и очень популярный журнал-не знаю.
хотя сам с удовольствием читаю в интренете журналы 50-70 годов.

DMJ
08.12.2016, 09:20
в 70-80 годах. там была лаборатория, работали грамотные сотрудники, которые могли прокомментировать ту или иную схему или конструкцию
Лаборатория была, но и тираж журнала был за миллион. Сейчас он упал во много раз и на содержание лаборатории просто не стало денег. А грамотные сотрудники, уверяю Вас, в редакции работают и сейчас. Каждая статья и каждая приведённая в ней схема внимательно анализируется. Спросите у авторов опубликованных статей, сколько технических ошибок в их статьях исправлено при редактировании, и сколько уточняющих вопросов им было задано.

ua3ahm
08.12.2016, 09:38
Зачем посредник? Или Вы сотрудник журнала, который будет готовить к печати присланные статьи?
Нет, я не сотрудник,но если у кого-то сомнения,то постараюсь помочь. Я лишь написал сюда воззвание,что кроме форума,куда пишут много полезных вещей есть ещё и журнал Радио,который тоже будет рад им,вот и всё.

UT1LW
08.12.2016, 10:04
опубликовать статью? зачем? кто ее будет читать?
"Ты не прав, Борис"-будут и читать и повторять и на вопросы получать ответы. Есть форумы.
Андрей, просто Вы переросли тот уровень и Вам не интересно. Но есть много начинающих и не только. Многое зависит от авторов и если материал спорный, можно вынести на форум. И сейчас обсуждают Полякова, Лаповка и многое др.

Модест Петрович
08.12.2016, 10:23
чем хорош интренет и форумы-обратной связью.
в полиграфии такого нет. вернее есть, но с очень большой задержкой по времени.
я ни в коем случае не против журнала, ведь если он есть-значит это кому то нужно...

Alex-31
08.12.2016, 10:34
хрень

я пользуюсь несколькими разными браузерами, в зависимости от обстоятельств,
и тоже возникают проблемы с новой регистрацией на новых сайтах -
это если сам браузер настроен работать через прокси-сервер, расположенный не в России

зато со входом проблем нет...

Gene RZ3CC
08.12.2016, 11:38
Интернет, разумеется вещь полезная, но я по привычке предпочитаю общаться с материалом, напечатанным на бумаге, меньше напрягаешь память на перескакивание одного куска информации к другому.
Конечно, журнал "Радио" осуществил огромный вклад не только в развитие радиолюбительства, но и всей отечественной радиотехники в целом. В любом НИИ всегда раньше можно было увидеть журнал на столе даже весьма грамотных специалистов. Нынче же все ценности сместились и журнал стал потихоньку сдавать свои позиции. Лично мне он напоминает пожилого человека, который имея в свое время огромный потенциал, делал очень много полезного, а сейчас просто живет своими прошлыми заслугами. Тому есть объективные причины: во-первых - это полярное отношение основной массы соотечественников к техническому творчеству и радиолюбительству в частности, во-вторых, радиодетали и материалы нужно покупать, а все это порой обходится дороже, чем то гипотетическое изделие, которое планируется собрать. Ну и самое главное, журнал с самых первых дней своего появления до девяностых прошлого века всегда был инициатором и участником всех полезных начинаний как в радиотехнике, так и в радиолюбительстве, теперь, похоже, борьба за выживание подсократила былой энтузиазм редактората, да и коллектив журнала прилично изменился: одни просто ушли на пенсию или на другую работу, а другие и совсем перешли в мир иной.
Чтобы пробудить былой интерес к журналу, мало призывать что-то туда отсылать для публикации, нужно многое менять, и в основном в головах сограждан! Я напрямую коррелирую нынешнюю обстановку в эфире с ослаблением и позиции журнала, раньше он не только учил своих читателей радиотехнике, но и воспитывал их, приводя массу положительных примеров. Ведь не зря же раньше радиолюбители считались элитой общества.

U T
08.12.2016, 11:53
сейчас просто живет своими прошлыми заслугами
...

Alex-31
08.12.2016, 11:57
среднестатистический радиолюбитель сильно постарел...

а next-generation предпочитает покупать и пользоваться, а не паять и настраивать...

RZ3FQ
08.12.2016, 12:26
предпочитает покупать
Дык, пусть в журнале и новый раздел появится, "Что, где купить".
Это я на полном серьезе. Или не прав?

ПАПА
08.12.2016, 13:06
Ну как пример хорошего минимализма это теперешний журнал "Радиоконструктор". В него добавить раздел "Для начинающих", разделы для досуга с анекдотами и кроссвордами, для коротковолновиков, исторический раздел, какие-нибудь "Страшилки от Сан-Саныча" как когда-то в Конструкторе было. А "Радио" слишком зациклился на цифре и на сложности в ущерб целесообразности. То что 30 лет назад на 2 транзисторах паялось, теперь делается на чемодане микросхем.

Alex-31
08.12.2016, 13:27
"цифровую волну" гнать первыми начали не радиолюбители... по крайней мере не российские...

вообще же тренд на усложнение - это инструмент увеличения прибавочной стоимости,
а что заставляет радиолюбителей усложнять свои поделки?

у меня не находится другого объяснения, как понты, желание пустить пыль в глаза коллегам...

Mayor
08.12.2016, 13:38
Чтобы пробудить былой интерес к журналу, мало призывать что-то туда отсылать для публикации, нужно многое менять, и в основном в головах сограждан!
Да-а...было время. Видимо,в 80-е было столько"материала", что не все и для публикации брали. :smile: До сих пор валяется "ответ" из редакции, о причине отказа на публикацию... (Да! Так было. Обратную связь держали. ) :smile: У меня устройство на дискретных элементах было предложено... а через полгода было опубликовано ( не мной :-P - типа "лабораторией журнала" ) почти аналогичное на микросхемах....

RA6AGY
08.12.2016, 13:41
Я напрямую коррелирую нынешнюю обстановку в эфире с ослаблением и позиции журнала, раньше он не только учил своих читателей радиотехнике, но и воспитывал их, приводя массу положительных примеров.
Да перестаньте. Кто не знает "что такое хорошо и что такое плохо"? Все знают. А почему делают? Безнаказанность - вот причина. У государства нет денег на пенсии, а оно будет тратить деньги на поиск радиохулиганов?

Чтобы пробудить былой интерес к журналу, мало призывать что-то туда отсылать для публикации, нужно многое менять, и в основном в головах сограждан!
Что конкретно "менять в головах сограждан"? Отношение к чему? К радиолюбительству? Так смартфоны и доступность через них в интернет сделали своё дело. И это объективная реальность. Призывать молодёжь заниматься радио? А куда приглашать молодёжь? В какое помещение? Только не надо говорить про ДОСААФ. Если Вы не в курсе, то я в курсе. К какой радиоаппаратуре подвести молодого человека? К самодельной? А цены на современный трансивер хорошо "кусаются". На какие деньги покупать? Кто выделит деньги на покупку трансивера?
Итог: радиолюбительство государству не нужно. Мы, радиолюбители, нужны только сами себе. Поэтому и пытаемся как-то выжить в таких условиях. И журнал "Радио" не исключение.

Mayor
08.12.2016, 13:59
...радиолюбительство государству не нужно....
:smile: ...конечно не нужно! Радистов уже и на морских судах убирают... а радиолюбительство было первичной "затравкой" в подготовке военных связистов- наравне с ДОСААФ. Да там много чего было... вспомните серию книг - "Знай и умей!"

ua3ahm
08.12.2016, 14:05
Вот небольшой перечень иностранных радиолюбительских журналов:
-CQ(США)
-QST(США)
-CQ-DL(ФРГ)
-Funkamator(бывшая ГДР)
-Radiorevista(Италия)
-Radioficanados(Испан ия)
-Radioamatoori(Финлян дия)
-RadioCom(UK)
-SwiatRadio(Польша)
Все эти журналы существуют на деньги радиолюбительских организации,взносы радиолюбителей. И эти взносы примерно такие-же как и у нас в России,порядка 18- 30 евро.
Но видели бы вы их наполнение! Очень жалею,что не знаю немецкий язык. Так что выводы RZ3CC совершенно верно сделаны.

Serg
08.12.2016, 14:07
Все эти журналы существуют на деньги радиолюбительских организации,взносы радиолюбителей.

В основном на средствах за публикуемую в них рекламу аппаратуры, imho.

ua3ahm
08.12.2016, 14:14
Serg,да согласен,совсем забыл).

RU3AEP
08.12.2016, 14:16
Прекрасно понимаю, что не все будут согласны с данным постом, тем не менее раз уж затронули столь интересную тему, то хотелось бы высказать следующее.

Увы, но есть очень мудрая поговорка о том, что в одну реку нельзя войти дважды. И то, что когда-то было и расцветало (в данном случае имеется в виду и массовое радиоконструирование , и особое отношение к радиолюбительству, и популярность журнала "Радио"), к великому сожалению, уже никогда не повторится. По крайней мере в том виде, в котором это было лет 30 назад. Все течет, все изменяется. Меняется уклад жизни, меняются (порой в весьма причудливом направлении) ценности, меняется техника и элементная база, становясь все более сложными. Как это ни грустно, но сегодняшний подросток уже лишен той неповторимой радости, которую всем нам когда-то давал первый собственноручно собранный детекторный приемник (хотя бы из-за отключения ДВ-СВ вещательных станций). Да и вряд ли у него вообще возникнет идея делать его - сейчас в ходу совершенно другие увлечения.
Вдобавок всемогущий Интернет полностью победил существовавшую фактическую монополию периодических изданий (в том числе и "Радио") на массовое распространение информации. И то время, когда с большим трудом выбивали себе заветную годовую подписку на любимый журнал, а потом с нетерпением ждали каждого его номера, увы, безвозвратно ушли в прошлое и больше не повторятся.

К сожалению, в силу относительной молодости я не застал "времена расцвета" журнала и всего, что с ним было связано (увлечение радио пришло ко мне в 1987-1988 годах), тем не менее я прекрасно помню то время, когда этот журнал значил очень многое. Зачитанные до дыр и порой со следами канифоли страницы в радиокружке, позже - походы в институтскую библиотеку с перерисовыванием схем и фотографированием целых статей, а также скупка интересующих старых номеров на Царицынском радиорынке в начале 90-х - все это было. Было много интересных моментов и, увы, разочарований - ведь не секрет, что далеко не все публикации были безошибочными и грамотными. И чем дальше, тем почему-то меньше становилось доверия к тому, что печатается в любительских изданиях. Но это отдельная и весьма интересная тема. Тем не менее, ОЧЕНЬ многому этот журнал научил (в том числе, как делать не надо), за что его редакторам и авторам хочется сказать большое человеческое спасибо.

Но сейчас лично мне довольно сложно представить мотивы человека, который решит опубликовать хорошую грамотную статью в печатном издании подобного толка. Надо отдавать себе отчет, что такая статья (которая должна быть подробным описанием какого-то относительно сложного устройства, либо же не менее подробным описанием каких-либо общих принципов конструирования, измерения итд) - это, вообще говоря, БОЛЬШОЙ ТРУД. Который, помимо собственно первичного написания, включает в себя общение с редакцией, тщательную проверку готового оригинал-макета на предмет ошибок (а в такой статье они критически важны!) и все это - за довольно символический гонорар и фактически без полноценной обратной связи с читателями (а для думающего автора это очень важно).
Ведь сейчас гораздо проще, современнее, быстрее сделать то же самое на специализированной интернет-площадке. Например, на данном сайте. Как пример из личной практики - 3 года назад я публиковал тут подробное описание одной из своих поделок (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?26124 ), в результате чего вышла довольно неплохая ветка с массой обсуждений, из которых лично я вынес очень и очень немало нового и полезного. И, уверен, не только я. Если бы попытаться опубликовать то же самое в журнале, то практически неизбежно были бы проблемы с объемом материала, с представлением фотографий и рисунков. Не говоря уж о принципиальной невозможности размещения звуковых файлов (а ныне это важно!) и почти полной отсутствии обратной связи. В результате сил бы было потрачено больше, а толку что для автора, что для читателей было бы куда меньше.

Alex-31
08.12.2016, 14:17
не знаю немецкий язык

разве машинный перевод запретили? ;-)

прогоняйте через, например, ПРОМТ, а потом полученную "адскую смесь" литературно редактируйте,
так многие сейчас делают :super:

Mayor
08.12.2016, 14:20
....а потом полученную "адскую смесь" литературно редактируйте,
так многие сейчас делают
:-P ...даже специалисту эту "смесь" переработать удается не всегда... приблизительно. Просто любителю- хуже....:oops: Нужен "технический" переводчик.

Alex-31
08.12.2016, 14:28
мне нравились дайджесты иностранной периодики, которые были в журнале "РадиоХобби" - хоть и коротко, но зато самое основное, по делу...
тем более, что есть откуда "надёргать":

небольшой перечень иностранных радиолюбительских журналов

RU3AEP
08.12.2016, 14:33
а что заставляет радиолюбителей усложнять свои поделки?

Думаю, прежде всего - желание сделать КАЧЕСТВЕННОЕ ИЗДЕЛИЕ, по своим характеристикам и возможностям приближенное к аналогичным промышленным. И тут нет никаких понтов - практика показывает, что наибольшие проблемы и разочарования в основном вызывают как правило "простые" схемы, в основе которых лежат заранее ущербные "любительские" технические решения.

ut5eqr
08.12.2016, 14:40
Иван 81, а в Украине журнал Радио популярен? Да, очень. Но купить не реально. Если где и попадётся, то цена кусается.

Alex-31
08.12.2016, 14:41
RU3AEP, живёт в Питере такой товарисч http://www.lynxaudio.net, который усложняет свои поделки специально - для защиты от копирования,
например его ЦАП-ы - практически в каждом стоит ПЛМ с авторской прошивкой...:evil:

хотя вот тут http://forum.vegalab.ru/forumdisplay.php?f=5 7 и тут http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?board=31.0
простые радиолюбители, что называется "от сохи". спокойно без ПЛМ обходятся...;-)

Mayor
08.12.2016, 14:42
...в основном вызывают как правило "простые" схемы, в основе которых лежат заранее ущербные "любительские" технические решения.
В чем я окончательно убедился в молодости, взяв за основу УНЧ от "Радиотехники-00..". (работает до сих пор :-P ). До этого столько перепробовал любительских изобретений! :smile:

DL1BA
08.12.2016, 14:43
интересный опыт публикации в журнале "Радио" https://geektimes.ru/post/281950/

ua3ahm
08.12.2016, 14:47
разве машинный перевод запретили?
материал печатный!

U T
08.12.2016, 14:54
материал печатный!
И что? FineReader запретили?

Alex-31
08.12.2016, 14:54
ua3ahm, а такое изобретение, как программы распознавания текста, вам известны?
например, я пользуюсь Readiris Corporate - быстрая и высокий % распознавания
а потом прогоняю через ПРОМТ...
иногда плохие оригиналы я предварительно сканирую и корректирую в Фотошопе...

Mayor
08.12.2016, 14:57
...материал печатный!
Есть вот такая программа...249546. В Ворд переведете, а потом любым переводчиким... ( да там и функция копирования в карман у просмотрщиков присутствует ) Мне портативный Babilon помогает...

ua3ahm
08.12.2016, 16:47
Вот воспользовался советом товарищей и с помощью нашего сисадмина перевёл кусочек из китайской книги по антеннам:
"Остальные деньги всенаправленные дней
Литр цилиндрический шов и спина полевой автомобиль день деньги в горизонтальной плоскости диаграммы направленности излучения лепестка ближе к кругу, иногда собаки, чтобы заставить целый день деньги-воспалительный тип. Должны понимать чувство юмора "всенаправленный" банда относится к горизонтальной плоскости обеспокоен.":-P Так что без чувства юмора даже собакам никак)

Alex-31
08.12.2016, 17:21
ua3ahm, плюс собственные знания и опыт! :super:

а во вторых, к любому переводчику есть специализированные (тематические, профессиональные) словари
- только их надо найти и установить дополнительно, так как в стандартном пакете их по умолчанию нет...

RD6LW
08.12.2016, 19:10
эти журналы существуют на деньги радиолюбительских организации,взносы радиолюбителей. И эти взносы примерно такие-же как и у нас в России,порядка 18- 30 евро.
Коллега, вы сравнили причинное место с пальцем.
У нас взнос на 2017 г. составляет 695 р. ( 11 евро) и членов около 8 тысяч ( гулькин нос) . Помножьте, и эта сумма на все про все!
В Америке более 150 000 членов ARRL взнос 39 $, ежемесячный журнал QST членам рассылается бесплатно.
В Германии около 40 000 членов DARC , взнос 72 Евро и ежемесячный журнал CQ DL членам рассылается бесплатно.
Виталий

Иван 81
08.12.2016, 19:11
Сообщение от ua3ahm
Иван 81, а в Украине журнал Радио популярен?
Да, очень. Но купить не реально. Если где и попадётся, то цена кусается.
... я например только скачиваю с интернета, так как в продаже невстречал. Хотя в последних выпусках очень мало инфи именно о РАДИО. Нужно наверное переименовать "Радио" в журнал "Ардуино" :-(

RA6AGY
08.12.2016, 20:51
Как легко критиковать-то. А Вы поставьте себя на место редакции журнала "Радио", объективно (!) оцените сложившуюся ситуацию (включая массовую доступность интернета) и поймёте, что всё далеко не так просто, как это кажется. Есть люди, которые занимаются настройкой новых трансиверов, только что вынесенных из магазина. Они же и ремонтируют трансиверы. Почему бы им не поделиться своими знаниями и опытом? Предвижу ответ - так клиентов потеряет, копеечка-то капает. Или всё же посылал кто-то такой материал и ему отказали?

sever2k6
08.12.2016, 21:37
так может, просто взять и подписаться на журнал? Вот и будет помощь журналу, да и себе, наверняка, будет что почерпнуть.
Можно подписаться на электронную версию (http://el.radio.ru/) http://el.radio.ru/
и на бумажную (http://www.radio.ru/subscribe/)http://www.radio.ru/subscribe/
деньги не ахти какие и, уверен, вряд ли они окупают затраты даже на печать журнала, но большее количество подписчиков сделает журнал привлекательной площадкой для рекламодателей, что позволит редакции делать его более качественным.
Думаю, если не все, то большинство из нас немножко обязаны журналу избранием своего "хоббического" и/или профессионального пути, а также первым тысячам шагов на нашем поприще :smile:

Mayor
08.12.2016, 22:17
Литр цилиндрический шов и спина полевой автомобиль день деньги в горизонтальной плоскости диаграммы направленности излучения лепестка ближе к кругу, иногда собаки, чтобы заставить целый день деньги-воспалительный тип. Должны понимать чувство юмора "всенаправленный " банда относится к горизонтальной плоскости обеспокоен."

:-P Теперь перевод перевода - "Литровая, цилиндрическая банка со швом на крыше автомобиля в полевых условиях за небольшие деньги ( которые и за целый день с собаками не найдешь) с круговой диаграммой направленности в горизонтальной плоскости...и не надо на неё тратить деньги. Должны понимать, что юмор заключается в том, что "всенаправленная" относится к горизонтальной плоскости." :-P

ua3ahm
08.12.2016, 23:46
Mayor,
Уникальный перевод с китайского!)))

Модест Петрович
09.12.2016, 06:59
Есть люди, которые занимаются настройкой новых трансиверов, только что вынесенных из магазина. Они же и ремонтируют трансиверы. Почему бы им не поделиться своими знаниями и опытом? Предвижу ответ - так клиентов потеряет, копеечка-то капает.
причем тут копеечка или рублик?
и если капает, почему бы нет? Вы что думаете, если в журнале будет описана переделка трансивера и кто то при переделке спалит радио он будет доволен? виновата будет редакция, ибо опубликовали, а не проверили.

DMJ
09.12.2016, 08:15
виновата будет редакция, ибо опубликовали, а не проверили.
В каждом номере журнала на стр. 4 написано: "За оригинальность и содержание статьи ответственность несёт автор. Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия использования опубликованных материалов".

А проверять в редакции каждую конструкцию в действии физически невозможно. Для этого нужно сначала затребовать её для проверки, а сегодня мало кто доверит своё изделие почте, да и стоит пересылка немало. Изготавливать же каждый месяц несколько десятков конструкций точно по описанию - это нужно серьёзное производство организовывать.

Поэтому редакция ограничивается анализом схем и описания и, если возникают сомнения, задает вопросы автору и просит его исправить ошибки. Конечно, стопроцентной гарантии это не даёт, но всё-таки...

Когда-то требовали, чтобы вместе со статьёй автор присылал заключение о работоспособности устройства, выданное местным радиоклубом или подписанное двумя радиолюбителями. Но вряд ли эту практику стоит возобновлять.

ua3djg
09.12.2016, 10:56
...Что правда - то правда. Наш любимый журнал в последние годы огорчает...Если раньше выхода номера ждали и, как правило, он приносил радость на длительное время, иногда на годы ( UW3DI, Радио - 76, и т. д. ), то теперь чаще приходит лишь разочарование : купил, полистал, спросил себя - "и зачем деньги потратил ?"...Да и цена номера не радует. При беглом осмотре витрины киоска в нашем городе выходит, что "Радио" самое "дорогое удовольствие" ( 305р. ) из всей журнальной периодики. Поэтому с прошлого года я уже не покупаю журналы "оголтело", а сначала прошу у киоскерши новый номер для знакомства с содержанием и если есть что то интересное, - покупаю. В этом году получилось 2 или 3 журнала...Хотя имею все журналы "РАДИО" с 1967 года, свёрстанные по годам...Всегда удивляюсь - зачем в "маленькое окошечко" под названием "Радио о связи" впихивать что то типа "о чём писалось в журнале 50 лет назад" ? Всего то 5 листиков, а половину занимает то, что можно разместить на другом пространстве журнала...

Добавлено через 18 минут(ы):

Может лучше опубликовать какую то конструкцию или описание антенны ? То, что "паяльщики" перевелись - брехня ! Просто в стране, где бушует "золотая лихорадка" их стало меньше. Ну как можно отказаться от радости, которую даёт вдруг "запищавшая" и "замигавшая" платка над которой ты долго сидел с паяльником и схемами ? Это чувство сродни рождению младенца, только "отец и мать" - ты, причём, - в одном лице. Паяние - это творчество. Перефразируя известную фразу, можно сказать : "Паяльника не знавший дуралей, достоин сожаленья"...Хочется, чтобы в авангарде этого творчества был, как и раньше, журнал " Радио". Николай.

RU3AEP
09.12.2016, 13:03
Паяние - это творчество. Перефразируя известную фразу, можно сказать : "Паяльника не знавший дуралей, достоин сожаленья"...
С этим просто невозможно не согласиться. Только вот хотелось бы внести маленькую ремарку. Само по себе паяние (как процесс) - это все-таки лишь малая часть радиотворчества. Необходимая и зачастую почти что финальная его часть, которая в итоге дает собственно конечный продукт. Но если "творчество", как это порой у некоторых бывает, сводится лишь к паянию без особого понимания принципов работы того, что хочешь спаять, да вдобавок еще и по заведомо "кривым" и откровенно халтурным схемам и описаниям, да без возможности сколько-либо объективного контроля того, что в итоге получилось, то это - скорее не творчество, а хреносозидательство.

Так что ИМХО правильнее сказать так: "проектирование, моделирование, изготовление ("паяние"), измерения, наладка-оптимизация - это истинное творчество"

DMJ
09.12.2016, 13:35
Может лучше опубликовать какую то конструкцию или описание антенны ?

Конечно, лучше! Но возвращаемся к тому, с чего начали. Статей для публикации присылают всё меньше. Всю рубрику "Радио" о связи" тащит на своих плечах Б. Г. Степанов. И многие статьи в ней он сам и пишет. А большинство других им "организовано". Но на просьбу написать статью откликаются, к сожалению, единицы.

RU3AEP
09.12.2016, 13:47
Конечно, лучше! Но возвращаемся к тому, с чего начали. Статей для публикации присылают всё меньше. Всю рубрику "Радио" о связи" тащит на своих плечах Б. Г. Степанов. И многие статьи в ней он сам и пишет. А большинство других им "организовано". Но на просьбу написать статью откликаются, к сожалению, единицы.
Раз уж уважаемый Б. Г. Степанов присутствует здесь на форуме и читает данную тему, то хотелось бы узнать у него, какого рода статьи наиболее востребованы в журнале в настоящее время? Тематика, степень подробности, объем (кол-во знаков, рисунков итд)?

U T
09.12.2016, 13:59
В своё время несколько страничек в Журнале РАДИО реально имели МОНОПОЛИЮ на распространение информации как по техническим вопросом любительской радиосвязи в СССР, так и по организационным вопросам. О DX там всегда было так мало и не оперативно, что толку было Ноль целых и столько же десятых. Всегда - в догонку.
В настоящее время и эта монополия утрачена. Навсегда. Из того же и-нета можно получить и больше, и быстрее и понятнее. Как и из СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ изданий. Как печатных, так и электронных. ( Кстати, тот же ДУБУС сидел на жёрдочке куда выше в представлении продвинутых УКВ-йников всегда, как и QST-CQ-RadCom КВ-йников ).
Нужно ли возвращать утерянный статус-кво или создавать нечто НОВОЕ, для новых реалий - это вопрос не для пользователей услуг печатного издания ...

ua3djg
09.12.2016, 15:35
UT, вы сильно пострадали от "МОНОПОЛИИ" ж."Радио" ? ...если - да, то можно посочувствовать...А я почему то временами был счастлив от этой "Монополии", особенно когда собирал удачные конструкции, опубликованные там...

U T
09.12.2016, 15:50
Нет. Вы прекрасно знаете : откуда ноги росли у этой монополии. И прекрасно, что появилась альтернатива.

RA6AGY
09.12.2016, 16:07
И откуда же "росли эти ноги"? Из отсутствия в то время каких-либо компьютеров? Из отсутствия в то время интернета, личных радиолюбительских сайтов? Вот она, объективность оценки ситуции, о которой, а точнее, об отсутствии которой, я говорил. И этим отсутствием объективности, увы, отмечаются и широко известные ранее и уважаемые ранее люди.

Добавлено через 10 минут(ы):

Низкий поклон Борису Григорьевичу Степанову. Долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья. И, не смотря ни на что, оптимизма. Удачи!

U T
09.12.2016, 16:37
Из отсутствия в то время каких-либо компьютеров?
Нет.
https://en.wikipedia.org/wiki/Computer

UR5ZQH
09.12.2016, 17:41
Я думаю тут проблема даже не в наполнении журнала, а в новой так сказать эпохе информационного пространства. Журнал нужно переносить из бумажного в интернет издание с форумом и рекламой-так у журнала будет будущее а у владельцев заработок. Конечно ресурс нужно будет раскручивать, вкладывать деньги-но будущее за интернет изданиями. Имхо

adt
09.12.2016, 19:49
Умирает «старичок» и судя по реакции редакторов ни кому он особо не нужен.:cry:
Нормальные издания при падении тиража проводят маркетинговые
исследования (тайные или явные) и принимают меры.
А здесь - тишина.

ИгорьП
05.05.2017, 17:59
У меня на даче очень много журналов, 50-х, 60-х, молодость вспомнить хочется, сейчас SDR, компьютерщики, интернет, а там все на лампах. Как будто в другом мире, где все тихо и спокойно и есть почтальон, а не этот мэил. Я по этому и живу за городом, хотя и в Москве апартаменты есть.

пикан54
05.05.2017, 20:00
а у меня журналы в мешках.помню- охотился за ними.в библиотеках рвал странички.менял и пр.а сейчас набрал и вот он. сам на даче живу.сын паяет -но все на пиках и плисах.а у меня частотомер ещё с 78 года.на 155серии.вершина моего гения.и работает. а сын спаял на пике за вечер .и меряет до 60 мгц.просто так.и приделал делитель китайский до двух ггц.просто так.и от этого грустно.нет борьбы-нет победы.всё на дачу увезу.и здохну в ворохе журналов.

Слушатель эфира
05.05.2017, 20:28
пикан54, да, грустно все это.

RV4AI, Sergey
05.05.2017, 21:54
Что за ерунда! Что вам, ребята, грустно? Время не остановишь, радоваться надо, что дети и внуки не тряпки жуют и 155 кирпичи мусолят, а используют современную элементную базу. Заламывать руки от того, что наше время прошло - глупо. Расслабьтесь и делайте то, что можется и хочется. Журналы следует сдать в какую-то из существующих еще библиотек, к которой есть доступ или в учебное заведение. Не возьмут - прорвать и балласт (который таковым, разумеется, не является) сдать во вторсырьё. Всё. Они теперь на 95 процентов нужны только для того, чтобы над ними постонать о прошлом. Особо впечатлительные могут порыдать. И не тащите на себе всякую дурацкую журнальную скорбь, всё служит своему времени, если не так, то это уже архивы, пыль, прошлое...

Слушатель эфира
05.05.2017, 22:11
СергейПетрович,rv4ai ,
Что за ерунда! Что вам, ребята, грустно? Вы свое мнение изложили, но совсем не в том русле, которое имел в виду я. А чему радоваться, что они юзают плис, а не 155? Также и следующее поколение на нынешних будет смотреть, как они на предыдущее. Прогресс идет слишком быстро и ускоряясь. Я в этом сильно хорошего не вижу.

Tadas
05.05.2017, 22:18
Прогресс идет слишком быстро и ускоряясь.
И особенно плохо то, что сознание человечества безнадёжно отстаёт в развитии от технического рогресса.

Слушатель эфира
05.05.2017, 22:26
Tadas, да, я не стал особо распространяться.

RV4AI, Sergey
05.05.2017, 22:29
Прогресс идет слишком быстро и ускоряясь. Я в этом сильно хорошего не вижу.
Видите ли...прогрессу как объективному процессу глубоко наплевать на отношение к нему кого-либо из людей, застрявших в 70-х (плюс-минус). Сетовать на то, что прогресс"идёт слишком быстро", - дело наивное. Вы чего боитесь? Прогресс - понятие нелинейное, со своими ускорениями и застоями. Да и о них можно судить по прошествии времени. Пытаться угнаться за прогрессом - дело дохлое и противоестественное, поколения со своими готовностями должны приходить и, разумеется, - в свое время уходить. К последнему готовы?:-|

Tadas
05.05.2017, 22:33
Оно может и так. Но когда плодами прогресса вовсю начинают пользоваться особи пещерного уровня мышления, делается как-то неуютно.

IG_58
05.05.2017, 22:40
А я вот накачал себе журналов и книг - Радио, QST, 73 Magazine, CQ, Short Wave Magazine, Radio-Electronics, Practical Wireless, Ham Radio Magazine, Funkamateur и еще много других, ВРЛ, МРБ, кучу книг - с 30-х годов до конца прошлого века - и читаю на планшете перед сном и в выходные для души :) Такое невыразимое удовольствие читать какой-нибудь QST за 1954 год, какую-нибдь статью типа "Cascaded Half-Lattice Crystal Filters for Phone and C.W. Reception" :)

Рекламы, кстати, в этих журналах - половина страниц. Но и ее интересно рассматривать :)

RA9SVY
05.05.2017, 22:40
Лет 200-300 назад, а то и 500, человек рождался при косе и плуге, вся его жизнь проходила при них и мало что менялось от поколения к поколению.
А сейчас просто взрывным образом ВСЕ меняется, люди не успевают приспособиться к одним технологиям, как на смену приходят новые и новые. Лет пять не проследишь - и ты отстал. Вот это и беспокоит, мне кажется.

RV4AI, Sergey
05.05.2017, 22:49
особи пещерного уровня мышления, делается как-то неуютно.
Как это было у И.В. Сталина:"Других писателей у меня для вас нет". Примерно так же и с"особями".
Игорь предложил оптимальную модель "связи времён". Что там руки заламывать... Берем журналы QST за 1966 год или Радио за 1961 года и долгими зимними вечерами с кружкой чая (пива, горячего пунша, морковного сока...) с удовольствием листаешь.

Слушатель эфира
05.05.2017, 23:00
СергейПетрович,rv4ai ,
Видите ли...прогрессу как объективному процессу глубоко наплевать на отношение к нему кого-либо из людей, застрявших в 70-х (плюс-минус). извините, но Вы какую-то фигню вещаете, отвечаете вроде на мои сообщения, но пишете вне связи моим представлением. Сами себя в чем-то убеждаете.
А в отношении объективности прогресса замечу, что прогресс объективно невозможен без субъекта его создающего и его же субъективного отношения. Так что с объективностью прогресса не все так просто. Остальное даже комментировать не хочу, ибо это Ваше личное, ко мне отношения не имеющее.

RV4AI, Sergey
05.05.2017, 23:03
Вы какую-то фигню вещаете
Простите, Вы мне неинтересны. Имени у Вас нет, позывного - нет. А демагогов всех видов и сортов, "управлявших прогрессом", я уже наслушался.

VINT
05.05.2017, 23:05
Как это было у И.В. Сталина...
Как-то пришлось спасти из огня том из ПСС классика. Библиотеки избавлялись... С огромным интересом прочитал от корки до корки. Особенно запомнилась работа об особенностях развития сельского хозяйства в Североамериканских Соединённых Штатах... Просто гениальное предвидение нынешних событий... Жаль, что ОН о радио не писал!:smile:

RV4AI, Sergey
05.05.2017, 23:06
Зато о языке писал. И вполне интересно...!

Слушатель эфира
05.05.2017, 23:09
СергейПетрович,rv4ai , знаете, как обычно отвечают таким, я промолчу, иначе забанят. Но вы поняли. В следующий раз ходите мимо, не я вас цеплял.

VINT
05.05.2017, 23:23
Журнал "Радио" мне выписала мама по своей инициативе, с 1962 г. на протяжении более 40 лет я был верным подписчиком журнала... Всё сказанное выше о журнале - сущая правда, повторяться не буду. Конечно, свою роль в упадке журнала сыграл и Интернет. Но я о другом...Всё возрастающий поток информации создаёт всё больший "информационный шум", заглушающий порой даже "полезные сигналы". Информация становится избыточной, так как отчётливо видно, что её количество не пропорционально количеству верных решений, количеству внедрённых разработок и т.д. Утрируя, можно сказать, что основным продуктом информации есть... информация. Тут уж впору вспомнить и про "бритву" Оккама:-(

RV4AI, Sergey
05.05.2017, 23:33
основным продуктом информации есть... информация
Конечно. Мало того, что работает кумулятивный закон накопления информации, но и накапливается "информационный шум". В конце 70-х ситуацию разгребли созданием АИПС. Все кричали: "Караул! Информационный взрыв! Тонем!" Сейчас ситуация проще - есть информационная инфраструктура удовлетворительного состояния. Селекция информации - великое искусство. В том числе - для журналов, их формирования. Да еще и коммерческая компонента...

UN7CI
06.05.2017, 07:01
Конечно, свою роль в упадке журнала сыграл и Интернет.Много составляющих, причин падения популярности или нужности журнала "Радио".
Так вот, наблюдая за "техническим творчеством" зарубежных журналов, таких как QST и других, обратил внимание, что где-то начиная с 80-х годов публикации сложных радиотехнических устройств в них стали отсутствовать.
Правда болгарские, ГДР-овские и югославские издания в то время продолжали народное конструирование, но с более скромными по сложности конструкциями.
Журнал "Радио" со своими коллегами соц.стран по своей отсталости, а может быть неиссякаемой увлечённости читателей, или по социальной бедности, продолжал творить то, что в развитых капиталистических странах было в продаже и доступно по заработку увлечённых радиотехникой людей.
Не удивительно, что на страницах журналов QST и ему подобным, аккуратно стали печататься радиолюбительские конструкции "выходного дня" собранные на макетных платах так, для души!
Популярность сегодня детских KIT QRP трансиверов у хэмов, имеющих больше двух импортных аппаратов, вращающиеся направленные антенны и евро-шек за городом, нам стала понятна спустя каких-нибудь 35 лет!

Цифровая схемотехника, прекрасно обходящаяся без колебательных контуров и антенн, фантастические по расчётам и развлечениям компьютерные приложения с головой захлестнули пытливую молодёжь. Радио-специалистов стали ласково называть - электронщики.
Программированием микроконтроллеров сегодня владеют все желающие, кроме гуру радиолюбительского эфира, увлечённо работающие на телеграфном ключе "лягушка" и до сих пор обсуждающие с облизыванием, PA на ГК-71 и антенну пещерного века "Windom".:)

Журнал "Радио" за свою трудовую жизнь внёс неоценимый вклад в развитие технического творчества в СССР, стал ступенькой в развитии технического интеллекта молодёжи, а для многих в выборе специальности радио-инженера, электронщика, программиста. Любительская радиосвязь, пропагандируемая на страницах журнала, на всю жизнь "зацепила" души, как хобби миллионов людей беззаветно преданных этому не простому, увлекательному, полезному ретро-увлечению.

Понятно, что сегодня редакция журнала "Радио" на последнем дыхании редакционных старичков пытается выжить в создавшихся условиях бездонного информационного интернет-пространства. Требовать от журнала сказочных публикаций, ворчать и скулить по прошедшему техническому веку не креативно.

ua3ahm
06.05.2017, 09:05
Цифровая схемотехника, прекрасно обходящаяся без колебательных контуров и антенн
Это Вы о радиосвязи такое говорите? Без антенн и резонансных контуров? Ну,не долго и не далеко она будет функционировать. И то что радиоспециалистов стали называть электрощиками-именно в этом и есть большое заблуждение,ибо науки это различные и в радио профессионалов всё меньше и меньше. Если раньше обеспечить связь на 100 км при мощности 1 ватт мог любой радист,то сейчас поди сыщи такую технологию. Сотовые телефоны с интернетом замылили мозги молодёжи и не только.

R9AD
06.05.2017, 09:29
Цыфривизация дажу тут добралась https://hi-news.ru/audio/uchyonye-sozdali-principialno-novyj-tip-dinamikov-iz-grafena.html - так что скоро будут и наушники какие то такие.

IG_58
06.05.2017, 10:26
Если раньше обеспечить связь на 100 км при мощности 1 ватт мог любой радист,то сейчас Если ставится задача обеспечения связи, то любой смартфон с на порядок меньшей мощностью обеспечит связь на любом расстоянии. Другое дело, если хочется из спортивного интереса попытаться связаться с дальней станцией без смартфона - с минимальной мощностью и комнатной антенной, и это совершенно другая задача, это вызов: "а смогу ли я вот так?".

Или же просто хочется тех самых ощущений - светящиеся лампы, настройка верньерами, куча тумблеров и регуляторов, - но это ностальгия.

ua3ahm
06.05.2017, 10:51
и это совершенно другая задача,
Да нет,коллега,задача всё та же и не решаемая смартфоном до сих пор-где-нибудь в ущельях Алтая,дебрях Амазонки или болотах Западной Сибири. И там не спортивный интерес,а реальная потребность,чтобы в рюкзаке,вместе с вещами на месяц скитания была ещё и лёгонькая рация для связи с базой за 100-200 км.

IG_58
06.05.2017, 11:06
ua3ahm,
здесь нет противоречия. Там, где нет сотовой связи, она обеспечивается другими техническими редствами, легкими и недорогими. И лёгонькие рации есть, и спутниковые телефоны. Однако, думаю, что к радиоспорту эти средства связи не имеет отношения, а к радиосвязи всё это имеет прямое отношение, отличается только способ транспортировки данных в эфире.