PDA

Просмотр полной версии : БП для миниЕС



UY3IG
23.09.2007, 21:21
Делаю БП для миниЕС. Трансформатор - ТС250. Перематываю сетевую обмотку, добавляю по 30 витков на каждую катушку. Получается ток Х.Х. - 125ма. 3.48 витка на вольт. На конденсаторах фильтра без нагрузки мне нужно 23 вольта. Беру коэффициент 1,41 и считаю напряжение вторичной обмотки - 16,3 вольта. Мотаю, собираю, проверяю - 16,7 вольта.Подключаю выпрямитель с конденсаторами фильтра. Вместо ожидаемых 23 вольт - 20,5 вольта. Меняю диоды, конденсаторы - 20,5 вольта! Беру первый попавшийся трансформатор, подключаю. По напряжению на вторичной обмотке считаю напряжение на конденсаторах фильтра. Меряю - опять нет 2,5 вольта!. Получается коэффициент не 1,41, а 1,3. Почему? как? Всегда так считал и все совпадало. Звоню товарищу и прошу его провести эксперимент. У него при U вторички 24 вольта напряжение на фильтре - 36 вольт, а должно быть 33,8вольта. У него получается коэффициент 1,5.
Решаю пока все так оставить. Подключаю стабилизатор, выставляю напряжение стабилизации 14 вольт и ставлю ток 10 ампер. Напряжение на фильтрах падает до 16 вольт и это при сечении шины вторичной обмотки 8мм кв (две обмотки в параллель). Сетевая обмотка - 0,9мм кв. Ничего не могу понять - куда девается мощность и где эти 2 вольта?
Включаю обмотки последовательно. Использую два диода. Напряжение на фильтре - 21 вольт. При токе нагрузки 10 ампер трансформатор гудит и подпрыгивает. Не греется. А при параллельном соединении его не слышно при таком же токе. Что это за байда? Теряюсь в догадках. Может, что с сетью?

Igor2
23.09.2007, 23:11
К сожалению, терпения внимательно дочитать Ваш пост до конца не хватило, поэтому хотел бы обратить внимание на ошибки из первой части. В электросети форма напряжения несколько отличается от синусоиды- макушка последней, как правило, приплюснута. Форма напряжения на вторичной обмотке транса при номинальной нагрузке так же может весьма мало напоминать синус. Отсюда следует следующее.
1. Амплитуда данного напряжения не в 1.41 больше действующего значения, эта величина меньше.
2. 99% вольтметров переменного тока показывают действующее значение напряжения только при чисто синусоидальном напряжении. Следовательно, они Вам показывают, мягко говоря, не совсем точно.
3. На выпрямительных диодах так же падает какое- то напряжение (уточните по справочнику, какое у Вас- эта величина изменяется от 0.3 до 1 Вольта на каждом открытом диоде).
Вывод. Единственным критерием в Вашем случае является выходное постоянное напряжение (после моста и конденсатора). Про остальное забудьте и не морочтесь.

UY3IG
23.09.2007, 23:22
Igor2: да, и как же тогда считать напряжение на вторичке по нужному на фильтрах? Угадывать? Или отматывать - доматывать? Вы всегда так поступаете? А нужно было дочитать до конца. У меня один товарищь есть - только что-то начнешь рассказывать, а он уже говорит тебе, что будет в конце. И всегда ошибается.

Igor2
23.09.2007, 23:29
Igor2: да, и как же тогда считать напряжение на вторичке по нужному на фильтрах? Угадывать? Или отматывать - доматывать? Вы всегда так поступаете? А нужно было дочитать до конца. У меня один товарищь есть - только что-то начнешь рассказывать, а он уже говорит тебе, что будет в конце. И всегда ошибается.
Нет, считается, но расчёт весьма сложен. А самое смешное, что всё равно точно не просчитать- форма напряжения в розетке непредсказуема- точности высокой не будет. Наверное, Вам придётся именно отматывать- намотайте с запасом, а дальше проверяйте при максимальной нагрузке по постоянному току.

ru9tr
23.09.2007, 23:34
А может концы одной половинки обмотки поменять местами?

Igor2
24.09.2007, 00:02
Включаю обмотки последовательно. Использую два диода. Напряжение на фильтре - 21 вольт. При токе нагрузки 10 ампер трансформатор гудит и подпрыгивает. Не греется. А при параллельном соединении его не слышно при таком же токе. Что это за байда? Теряюсь в догадках. Может, что с сетью?
Прочитал до конца. Убедитесь в том, что включили синфазно. Напряжение на концах обмоток должно вдвое превышать напряжение на одной. Кстати, выпрямитель с двумя диодами не всегда оптимален- может получиться так, что с мостом из 4 диодов и параллельным включением обмоток напряжение под нагрузкой будет выше.

Vladimir-dl7pga
24.09.2007, 00:02
На выпрямительных диодах при таком токе может быть падение напряжения больше 1 вольта, если это кремниевые диоды

Igor2
24.09.2007, 00:09
На выпрямительных диодах при таком токе может быть падение напряжения больше 1 вольта, если это кремниевые диоды
Я такие стараюсь не использовать. По жизни ставлю с запасом, и при этом токе получается менее 1 Вольта.

ru9tr
24.09.2007, 00:25
А еще может быть емкость конденсаторов маловата.

DETONATOR
24.09.2007, 04:03
Насчет синусоиды согласен с Igor2. С год назад была такая же заморочка. Приятель на работе мотал транс, ну и все расчитал, как мы его научили. Потом с этим вопросом подошел ко мне и я честно скажу не смог сразу ответить. Про форму синусоиды подсказал мой товарищь по радио. У нас в лаборатории на работе есть древний мотор-генератор (асинхронный двигатель вращает генератор) и он то выдает чистенькую синусоиду. Решили проверить. Попробовали и получили наше в 1,41. Потом сунули в розетку и получили в 1,35. Тогда загадка и разрешилась. В нагрузке сети сейчас стало применяться очень много всяких преобразователей, они то и портят синусоиду.

UY3IG
24.09.2007, 08:37
Спасибо всем, кто ответил. Но есть возражения на приведеные аргументы. Во первых - я меряю напряжения на фильтрах без нагрузки. Отпадает падение напряжения на диодах. Ставил диоды с барьером Шотки - разница в пол вольта. Менял и конденсаторы - никакой разницы. Конденсаторы новые - 80000мкф. Во вторых - при неправильном соединении обмоток в параллеь получится большой БА-БАХ! А при неправильном соединении последовательно вообще ничего не получится. В третьих - всегда так считали и все всегда было правильно. И в четвертых - читайте про моего товарища.
Сегодня возьму всю эту установку и пойду к этому другу. Включим и проверим там. Если это кому интересно- сообщу о результатах.

ru9tr
24.09.2007, 17:41
Я имел ввиду сетевые обмотки.

UY3IG
24.09.2007, 17:57
Да нет. Сетевые включены нормально - как и положено, последовательно. Сегодня попробовал перейти на другую фазу. Результат тоже. Сейчас иду к другу. Вот это интересно!

Igor2
24.09.2007, 19:37
Во первых - я меряю напряжения на фильтрах без нагрузки. Отпадает падение напряжения на диодах.
Не отпадает. На диодах даже при мизерном токе падает напряжение.

. при неправильном соединении последовательно вообще ничего не получится.
пардон, Вы же писали про два диода- типа, общий вывод обмоток- минус, а два диода с краёв- плюс. В этом случае при ошибочной фазировке обмоток транс под нагрузкой будет сильно гудеть- он будет работать с подмагничиванием, а это недопустимо.

В третьих - всегда так считали и все всегда было правильно.
Не обижайтесь. но так всегда считали лохи. И у них никогда нормально не получалось.

UY3IG
24.09.2007, 21:07
TO Igor2: Вы невнимательно прочитали мой первый пост. Последовательное включение обмоток - это был уже второй вариант.
О каком токе речь, если после фильтра ничего не было подключено.
Я не обижаюсь, хотя "лохи" - это сильно сказано. Но близко к истине получилось :oops:
Вопрос снимается. Всем спасибо! :пиво:

Igor2
24.09.2007, 21:33
TO Igor2: Вы невнимательно прочитали мой первый пост.
С этим не спорю. Но повторю ещё раз: диод откроется только тогда, когда напряжение на нём достигнет барьерного. Даже без нагрузки на каждом открытом кремниевом диоде упадёт порядка 0.5 вольт.