PDA

Просмотр полной версии : Трансиверы серии IC-756...



23.09.2007, 22:10
Нацелился на IC-756PRO без цифры. На цифру не хватает :D
Подскажите в чём отличия от про3, и сильно ли он шумит на полной громкости без антенны?

775
24.09.2007, 03:50
Нацелился на IC-756PRO без цифры. На цифру не хватает :D
Подскажите в чём отличия от про3, и сильно ли он шумит на полной громкости без антенны?

Сразу прикупите драйвер если окажется не переделаный а иначе быстро себе настроение испортите! :crazy:

24.09.2007, 09:24
Разве и у 756-ых тоже такая болезнь? Я читал только про трансивера 746 серии.

775
24.09.2007, 09:27
Разве и у 756-ых тоже такая болезнь? Я читал только про трансивера 746 серии.

Болезнь одинаковая в обоих линейках,сам имел горький опыт с про-2! :super:

RZ6HMG
24.09.2007, 09:49
Простой 756 был первенцем так сказать, с которого началась драйверная проблема. То был 1997 год. Прошло 10 лет а схема драйвера ничуть не поменялась :-(

24.09.2007, 11:11
Так и у про3 такая же проблема, что ли?

RZ6HMG
24.09.2007, 11:25
Да, таже проблема. Схемы то одинаковые. И драйвер, и оконечник и глюковатый тюнер. Скачайте схемы и сами убедитесь. Ещё один минус просто 756 это "полосение" ЖКИ. Лечиться его заменой. Цена вопроса что то около 300 у.е

24.09.2007, 11:45
Что то желание отпало брать такие дрова за такие деньги. Посоветуйте трансивер фирмы ICOM в пределах 1500 у.ё. новый или б\у.

24.09.2007, 11:47
А вообще эти недоработки лечаться или нет?

RZ6HMG
24.09.2007, 12:04
Да недоработки лечаться. Но цену вопроса я называл, +стоимость микросхемки драйвера или транзистора. А там уж как повезёт. У меня про2 был. Там ещё и пины вылетали коммутирующие прием-передачу. Надо на релюху заменять. Тюнер достал своими дерганиями в ССБ. Вобщем из айкомов за такую сумму ничего не могу посоветовать. Приемники довольно неплохие, но по передаче если не повезёт с экземпляром намучаетесь. Если не покупаться на разлекламированное ДСП советую взять зафильтрованный Kenwood TS 850. Рабочая лошадка с нормальным звучанием и надёжностью.

24.09.2007, 12:30
А никто не знает из за чего горят драйвера, может повышенное напряжение подаётся на него? Может вообще заменить на другие транзюки?

Вадим Богачков
24.09.2007, 12:37
В правильном напрапвлении думаете! замена микросхемы на отечественные транзисторы. Типа КТ306 и т.п. Описано на этом сайте.

RZ6FY
24.09.2007, 12:41
А может надо начинать с владельца трансивера,а то на технику можно все валить...
Не слушайте такие советы,пакупайте и будете довольны,если харакири трансиверу не будете делать.

Old man
24.09.2007, 12:46
А может надо начинать с владельца трансивера,а то на технику можно все валить... :super:
более 10 лет моему аппрату 756-му. Трудится, бедняга :lol: .

24.09.2007, 12:51
Харикири никто не хочет делать, как бы он сам себе "сепуку" не сделал. Потом ремонта не оберёшься. А почему это тюнер дергается, он же должен стоять мёртво?

RZ6HMG
24.09.2007, 13:03
А может надо начинать с владельца трансивера,а то на технику можно все валить...


Согласен с Вами.


более 10 лет моему аппрату 756-му. Трудится, бедняга

Как писАли в подобном топике на QRZ.RU фарт ещё никто не отменял. Пусть ещё лет 50 трудиться :super:


А почему это тюнер дергается, он же должен стоять мёртво?

Тюнер дергается от несовершенства схемы детектора SWR. 1 причина: дефекты детектирующих диодов HS88. 2 причина ВЧ наводки на усилитель напряжения детектора обратной волны. Из за этих наводок тюнер начинает уводить точку оптимальной настройки в сторону, (моторы тюнера начинают подстраивать кпе в момент разговора, при этом нарушая нормальное согласование). Что я только не делал, не смог побороть этот дефект. Много сообщений по этим дефектам было в рефлекторе Yahoo.

RN0SS
24.09.2007, 13:07
Два года трудится Icom-756PRO в жестких условиях цифровых contest-ов, пока вышеназванных " глюков" нет ,хотя аппарату 10 лет....

Вадим Богачков
24.09.2007, 13:17
Как повезет. Что наша техника, что забугорная. Косяки везде есть.
А комплектующие тоже разного качества, в зависимости от фирмы изготовителя.

Old man
24.09.2007, 13:41
Как повезет. Что наша техника, что забугорная. Косяки везде есть.
А комплектующие тоже разного качества, в зависимости от фирмы изготовителя.да не в косяках дело. Просто в аппаратах этого поколения тюнеры - высокоскоростные. И никакие "..дефекты детектирующих диодов HS88". Тюнер отабатывает на динимическое изменение сопротивления Вашего усилителя. Работать нужно на согласованную нагрузку. Или брать аппарат с ламповым выходом. Иначе и в староой аппратаруре вылетали выходные каскады. Им же дурно было когда сопротивление нагрузки скачет от 50 ом и до бесконечности.
На нормальную антенну такого эффекта нет. Гарантирую. А на неграмотно выпоненный усилитель - обязательно будет.

Вадим Богачков
24.09.2007, 13:55
Да понятное дело. Я просто предполагаю, что автор тестировал аппарат на постоянные нагрузки эквивалента. При тесте необходимо создать условия лаборатории. После этого можно делать выводы. Скажем так:- "Плохие иконтакты в АФУ или в УМ"- обсуждению не подлежат. Поэтому рассуждаю, как о проверенных мелких неполадках- ПИОНЕРСКИЕ ДЕЛА!!! Тем более не берем во внимание, подгоревшие контакты реле. Это должно проверятся в первую очередь.

RZ6HMG
24.09.2007, 14:06
To Алексей С:
Я понимаю Ваш выбор. И панорама, и двойной прием...список можно продолжать довольно долго. Классный аппарат. Но те моменты о которых ранее упомянул сильно портят картину.
Вот у Old man и RN0SS трансиверы по 10 лет без проблем работают. Предположу что покупали их новыми и эксплуатировали в нормальных условиях. Я тоже аппарат с нуля брал. Но попался с дефектами. Не повезло. Сейчас новый Вы не купите. А б/у - это ещё дополнительный процент вероятности дополнительных дефектов. Причем я такое видел...Текстолит насквозь прогорает. Как так ребята умудряются??? Б\у надо обязательно внутри тщательно изучить, чтобы не было потом мучительно больно :-( А если продавец не предоставляет такой возможности - лучше сразу отказаться от такой покупки. Еще лучше если будет возможность обкатать трансивер до покупки недельку дома.


... Просто в аппаратах этого поколения тюнеры - высокоскоростные. И никакие "..дефекты детектирующих диодов HS88". Тюнер отабатывает на динимическое изменение сопротивления Вашего усилителя. Работать нужно на согласованную нагрузку. Или брать аппарат с ламповым выходом. Иначе и в староой аппратаруре вылетали выходные каскады. Им же дурно было когда сопротивление нагрузки скачет от 50 ом и до бесконечности.
На нормальную антенну такого эффекта нет. Гарантирую. А на неграмотно выпоненный усилитель - обязательно будет.

Уж поверьте на слово, работал на нормальную антенну. Усилителя вообще у меня на тот момент времени не было. При режимах с неизменной амплитудой сигнала (FM, цифра) проблем не было. Тюнер один раз прокрутил моторы и стоит как вкопанный. В FM на десятке сутками болтал без проблем. Но только включаешь ссб и начинаешь говорить в микрофон, моторы начинают потихоньку подкручиваться, КСВ возрастает до 1,6-1,8, далее в действие вступает ALC и как следствие моща падает. А так тюнер действительно быстрый.

Valery29
24.09.2007, 18:09
Был про2 - сейчас про3... Выше перечисленные проблемы отсутствуют как таковые. Конкуренты за эти деньги отсутствуют. Рекомендую…

ES1BA
24.09.2007, 19:06
756pro эксплуатировал 6 лет - никаких проблем (у нового хозянна уже год). Полтора года pro3, тоже проблем нет. Оба аппарата брал новые.

24.09.2007, 20:53
Так , а как насчёт шумности аппаратов при мах громкости без антенны?

ES1BA
24.09.2007, 21:04
Так , а как насчёт шумности аппаратов при мах громкости без антенны?

Значительное преимущество PRO3 по сравнению с PRO.

24.09.2007, 22:00
Я слушал IC-718 без антенны. Все ручки на максимум. DSP включён. Шум слышно где то в далеке. При подключении антенны чуть не оглох. Как 756-ой будет себя вести при таком же эксперементе?

775
25.09.2007, 04:58
Я слушал IC-718 без антенны. Все ручки на максимум. DSP включён. Шум слышно где то в далеке. При подключении антенны чуть не оглох. Как 756-ой будет себя вести при таком же эксперементе?

718 это супер,756 отстой ура!!!!! :crazy: :super: :D

25.09.2007, 20:28
Вообщем возьму красивую игрушку Icom-756PRO. Если сломается - починим.

RZ6HMG
25.09.2007, 20:43
Я слушал IC-718 без антенны. Все ручки на максимум. DSP включён. Шум слышно где то в далеке. При подключении антенны чуть не оглох. Как 756-ой будет себя вести при таком же эксперементе?

Без антенны не слушал. Какой смысл? :crazy: А вот когда стоявший 756 на столе заменили на 718, эфир стало весьма некомфортно слушать. Очень захотелось совершить обратную замену. Разница по приёму очень контрастная. 718 упрощен, и у него переизбыток усиления в каскадах ПЧ. Пришлось сразу прикрутить усиление по ВЧ. Так что эти 2 аппарта даже смысла сравнивать нет - очень разные классы.

fagot
26.09.2007, 20:35
У меня 756 простой уже 4 года. Нарекание только одно-полосы на дисплее. Сравнивал с другими аппаратами-больше понравился только FT1000D. Мой аппарат доводил до ума RZ3CC за что ему низкий поклон! РЕКОМЕНДУЮ!!!

RZ6HMG
26.09.2007, 21:49
To fagot: Я видел основные переделки от RZ3CC в 756 серии. Заменяются пин диоды коммутации прием -передача на реле, в тюнере переставляются местами те самые диоды HS88 (часто помагает, поскольку в одном корпусе 2 диода-1 может оказаться нормальным), 1678 в драйвере заменяется на транзистор. Ну помимо этого вроде регулируется приемный тракт (это при вскрытии аппарата не увидишь). Т.о. RZ3CC, на корню устраняет врожденные недостатки 756 серии, о которых я говорил в предыдущих постах. Другой вопрос стоит ли тратить круглую сумму денег на железяку, а потом её дорабатывать? Тут уж каждый решает сам :D FT1000D лучшее что сделала YAESU. Жаль что они в настоящее ничего подобного не делают :-(

Old man
26.09.2007, 23:15
Т.о. RZ3CC, на корню устраняет врожденные недостатки 756 серии, о которых я говорил в предыдущих постах. Другой вопрос стоит ли тратить круглую сумму денег на железяку, а потом её дорабатывать? Тут уж каждый решает сам :D FT1000D лучшее что сделала YAESU. Жаль что они в настоящее ничего подобного не делают :-(Ну неужели RZ3CC все аппараты дроводит до ума? Ведь ХРЕНОВА туча трансиверов работают и без этого.
Чего страсти-то накалять?
И потом, а чего бедные иностранцы делают без RZ3CC?

RZ6HMG
27.09.2007, 07:19
А кто говорил что он все аппараты доводит до ума? Просто сложилась такая практика в определенных кругах, сразу после покупки отдать 756 или 746 к RZ3CC на "прокачку". На доске объявлений чуть ли не через один продаются аппараты после его тюнинга. Это факт. Никто тут страсти не накаляет 8O

RW5C
27.09.2007, 07:49
А кто говорил что он все аппараты доводит до ума? Просто сложилась такая практика в определенных кругах, сразу после покупки отдать 756 или 746 к RZ3CC на "прокачку". На доске объявлений чуть ли не через один продаются аппараты после его тюнинга. Это факт. Никто тут страсти не накаляет 8O
И я отдавал 718 и 756ПРО3 RZ3CC для доработок, преварительно слушал 718 без доработок, после СС небо и земля! 718-му уже 7 лет, нареканий нет вообще! А ПРО3 сразу как купил новым, так к СС, тут и думать нечего, человек знает свою работу!
756ПРО3 отличный трансивер.

ua5aa
27.09.2007, 08:34
[quote="RW3AFY.......И я отдавал 718 и 756ПРО3 RZ3CC для доработок, преварительно слушал 718 без доработок, после СС небо и земля! 718-му уже 7 лет, нареканий нет вообще! А ПРО3 сразу как купил новым, так к СС, тут и думать нечего, человек знает свою работу!
756ПРО3 отличный трансивер.[/quote]

...позвольте уточнить, а что было доработано в IC-718 ?

RZ6HMG
27.09.2007, 09:55
А ПРО3 сразу как купил новым, так к СС, тут и думать нечего, человек знает свою работу!
756ПРО3 отличный трансивер.

А я ж про чо :D ? В профессинонализме СС абсолютно не сомневаюсь.

27.09.2007, 11:20
А дисплей "полоситься" только в IC-756 или в IC-756PRO и PRO2 тоже бывает?
А можно ссылочку на доработки трнсиверов этой серии.

RW5C
27.09.2007, 12:23
[quote="RW3AFY.......И я отдавал 718 и 756ПРО3 RZ3CC для доработок, преварительно слушал 718 без доработок, после СС небо и земля! 718-му уже 7 лет, нареканий нет вообще! А ПРО3 сразу как купил новым, так к СС, тут и думать нечего, человек знает свою работу!
756ПРО3 отличный трансивер.

...позвольте уточнить, а что было доработано в IC-718 ?[/quote]
Произведена настройка приемного тракта, как-то увеличена выходная мощность, что-то сделано с ALC, с передней панели выпаяны какие-то детальки для раскрытия трансивера по передаче, перепаян микрофон и что-то ещё... Конкретно я не спрашивал, для меня, пользователя, важен конечный результат. Во всяком случае, я слушал аппарат ДО и ПОСЛЕ, разница ощутима. Конкретнее может сказать только СС.
Это было 7 лет назад.

R2DHG
27.09.2007, 13:25
Полосит в 756, ч/б LCD. Мой правда не полосит (тьфу, тьфу).

RK3AQW
27.09.2007, 13:33
Как повезет. Что наша техника, что забугорная. Косяки везде есть.
А комплектующие тоже разного качества, в зависимости от фирмы изготовителя.да не в косяках дело. Просто в аппаратах этого поколения тюнеры - высокоскоростные. И никакие "..дефекты детектирующих диодов HS88". Тюнер отабатывает на динимическое изменение сопротивления Вашего усилителя. Работать нужно на согласованную нагрузку. Или брать аппарат с ламповым выходом. Иначе и в староой аппратаруре вылетали выходные каскады. Им же дурно было когда сопротивление нагрузки скачет от 50 ом и до бесконечности.
На нормальную антенну такого эффекта нет. Гарантирую. А на неграмотно выпоненный усилитель - обязательно будет.
согласен на все 10,надо антенны для начала согласованные,у меня 756 трудится 8-й год,нет никаких глюков,единственно что драйвер посадил на радиатор

Old man
27.09.2007, 13:55
Полосит в 756, ч/б LCD. Мой правда не полосит (тьфу, тьфу).Если не будет сырости в шэке, полосить не будет.
Полосит от того, что "ржавеют" контакты шлейфа. Они напылены на стекло. В Польше, по моему, проблема аналогичная с индикаторами лифтов. Так они ничего и не придумали, вроде.
Сейчас в новых индикаторах (одноцветных) проблему сняли - изменили технологию. Но, это непроверено :wink:

RZ6HMG
06.10.2007, 20:52
Образец полосящего дисплея:

RA1WU
07.10.2007, 09:37
А если при нагреве трансивера он
(индикатор) зеленеет, то это
неисправность индикатора или
"обвязки"?

RA1WU Leo

SSB144
08.10.2007, 15:14
У меня была вся линейка от 756 до 756PROIII.
Предпочтение отдал бы 756му,если бы неодно но ,это дисплей.

alisa
14.10.2007, 22:40
To all

Подскажите ссылки , где можно найти схемы по PRO2?
Может еще какие есть интересные материалы?
Где можно найти какие-то отзывы по результатам установке руфинг фильтров к PRO2? Все 756-е прекрасные трансиверы!
US7IF

SSB144
15.10.2007, 08:20
Необольщайтесь,ничег о в них хорошего нет,UW3DI с наворотами,
да и только, ну и цена соответственно,хотя они этого нестоят.

RW6AIE
18.10.2007, 20:14
Харикири никто не хочет делать, как бы он сам себе "сепуку" не сделал. Потом ремонта не оберёшься. А почему это тюнер дергается, он же должен стоять мёртво?Да кого Вы слушаете? Всё там нормально! Ну драйвер действительно может "вылететь" в любой момент,но эту микросхемку,которая на виду ,почти все ножки на корпусе и вокруг места немерено ,может заменить даже первокласник на транзистор КТ368. Сам менял,знаю что говорю. Тюнер нормальный,если кому не нравится пусть сам сделает что получше. Трансивер классный.

18.10.2007, 22:07
Харикири никто не хочет делать, как бы он сам себе "сепуку" не сделал. Потом ремонта не оберёшься. А почему это тюнер дергается, он же должен стоять мёртво?Да кого Вы слушаете? Всё там нормально! Ну драйвер действительно может "вылететь" в любой момент,но эту микросхемку,которая на виду ,почти все ножки на корпусе и вокруг места немерено ,может заменить даже первокласник на транзистор КТ368. Сам менял,знаю что говорю. Тюнер нормальный,если кому не нравится пусть сам сделает что получше. Трансивер классный.

Большое спасибо за поддержку. Накопил на PRO2, буду брать у RA0LD.

RW6AIE
18.10.2007, 22:24
Не пожалеете,а если возникнет вопрос по драйверу,обращайтесь ,поделюсь очень подробно. У самого про2.

Евгений1803
18.10.2007, 22:42
Братцы, у меня IC-756pro3 1,5 года и ничего. Работает как часы.

RW6AIE
18.10.2007, 23:17
Братцы, у меня IC-756pro3 1,5 года и ничего. Работает как часы.Поздравляю! К стати у очень многих радиолюбителей сейчас импотрные трансиверы разных производителей прекрасно работают ,прям как часы.А вообще некоторые очень "уважаемые" модераторы даже закрыли мою тему по поводу драцвера на про 2,типа ,видители клон,но сами ,самостоятельно не смогли справиться с этой детской проблемой,виддимо чтобы обращались к "крутым спецам",а не решали эти проблемки на сайте. Евгений,не отчаивайтесь,если Ваш трансивер замолчит на передачу,это на 99% драйверная микросхема,решается проблема очень легко и самостоятельно.Прост о есть "спецы" -любители по легкому сдернуть бабки,не спешите их за даром кормить.

Евгений1803
18.10.2007, 23:37
Хотелось бы, чтобы это случилось как можно позже, а ещё лучше вообще никогда. Но это техника... Кстати, на УМ тюнер постоянно дёргается, а на прямую антенну нет. Но это у меня такой говёный УМ, а не тюнер трансивера.
Из этого я выхожу очень просто. Отключаю тюнер и все дела. КСВ на прямки 2.

R9LZ
18.10.2007, 23:54
А вообще некоторые очень "уважаемые" модераторы даже закрыли мою тему по поводу драцвера на про 2,типа ,видители клон,но сами ,самостоятельно не смогли справиться с этой детской проблемой,
Да вобщем-то некоторые, Вами не очень уважаемые модераторы, самостоятельно решили эту проблему, чего и Вам желают.
А клоны действительно создавать незачем. На сайте по этой проблеме, информации море.

RZ6HMG
19.10.2007, 07:57
... Кстати, на УМ тюнер постоянно дёргается, а на прямую антенну нет. Но это у меня такой говёный УМ, а не тюнер трансивера...

Евгений, если у Вас УМ с ОС, то поможет включение фильтра по входу от DL2KQ http://dl2kq.de/pa/1-9.htm В статье достаточно подробно написано из за чего дергается тюнер.

RW6AIE
19.10.2007, 09:08
Ну закрыли,да и ладно,Вам виднее,обиженных тут нет. Информации действительно очень много на сайте,но все разбросано по клочкам по закаулочкам и бывает очень не легко найти чтото нужное,особенно если страница порою открывается пару минут. Опятьже помня своё место,робко решусь привести пример одного из родственных сайтов,где темы более организованы,скажем по производителю трансиверов и по наименованиям моделей,что значительно облегчает поиск.А также любая начатая не в попад тема переносится автоматом к своим родственным,к "клонам".И всетаки темы или статьи именно по замене драйвера у про 2 ,со всеми тонкостями нет. Процедура простая ,её может выполнить каждый,но можно и "косяков напороть"по неопытности.Я могбы для тех кто столкнется с этим впервые все объяснить в тонкостях,к стати требуется настройка,но скорее всего мое предложение затеряется и его никто никогда не найдет из тех кому это действительно понадобится.

UA3RW
19.10.2007, 09:34
Не пожалеете,а если возникнет вопрос по драйверу,обращайтесь ,поделюсь очень подробно. У самого про2.

Может кто поделится чем заменить pin диоды MMBV3700LT1

RW6AIE
19.10.2007, 09:43
Не пожалеете,а если возникнет вопрос по драйверу,обращайтесь ,поделюсь очень подробно. У самого про2.

Может кто поделится чем заменить pin диоды MMBV3700LT1Нет не могу,диоды не менял,реле пока не ставил,только драйвер менял на транзистор.

DL4JU, Юрий
23.02.2009, 14:57
Добрый день! Давно использую IC-756, в целом аппаратом доволен. Лучше был только, пожалуй, 765- но уж больно здоровый и сервиса мало! У 756-го единственное нарекание: имея два опционных фильтра 500 и 250Hz, не могу включить 500 в "CW", и 250 в "CW-N". 756-й в "CW" опционные фильтры не активирует! Может у кого есть опыт на эту тему?
Недавно узнал, что PA7FA производит замену дисплеев на 756, мой уже "сдыхал". Отослал ему "морду" трансивера, через неделю получил готовый. 200еуро + пересылка, а что делать? Новый дисплей не такой яркий (заменил затемненную защиту дисплея на прозрачную) и менее контрастный, но с гарантией, что не будет полос. Kого интересует: pdatechcenter.nl . Всем 73 из Неандерталя!

DL4JU, Юрий
25.02.2009, 20:39
Подскажите пожалуйста- кто знает! При включении узкого фильтра в ПЧ 9МГц, резко падает громкость, приходится сильно докручивать ручку АF. Пробовал другой фильтр, таже картина. При включении узкого фильтра в ПЧ 455кГц такого эффекта нет. Буду благодарен за любую информацию!

AL.X
25.02.2009, 21:23
А может надо начинать с владельца трансивера,а то на технику можно все валить...
Не слушайте такие советы,пакупайте и будете довольны,если харакири трансиверу не будете делать.

Цитата из известного фильма "Волга Волга"
""Корабль это конечно хороший, но....воды боится""