PDA

Просмотр полной версии : Частота гетеродина относительно входного сигнала и качество



Наставник
13.04.2005, 11:12
Входной сигнал смесителя 100мгц, выходной 70мгц. Частота гетеродина 30мгц или 170мгц. В каком случае качество выходного сигнала будет лучше и во сколько раз?

Владимир(UN7TAE)
02.05.2005, 04:07
По учебникам кажется лучше 170 МГц., но насколько мне неизвестно.

JKW
02.05.2005, 07:07
В каком случае качество выходного сигнала будет лучше и во сколько раз?

Судя по академическому содержанию вопросов ,у Наставника началась экзаменационная сессия ? :P

RW3DKB
02.05.2005, 08:49
Если частота гетеродина ниже частоты принимаемого сигнала, то есть опасность, что некоторые гармоники гетеродина и их комбинационные составляющие высших порядков попадут как в область принимаемого сигнала, так и в область ПЧ. При частоте ГДП выше принимаемого сигнала такая вероятность существует. но она гораздо меньше, чем первом случае. Поэтому на практике чаще всего используют вариант, когда частота гетеродина выше частоты принимаемого сигнала, т.к. пораженных точек обычно меньше. Тем не менее, применение частоты ГПД ниже частоты тоже встречается. У меня самого была одна конструкция на 160 метров с ПЧ 500 кГц с ГПД в районе 1200-1500 кГц. Сделать так я был вынужден, т.к. имевшийся у меня комплект ЭМФ и опорный кварц при стандартном включении ГПД выше по частоте принимал не нижнюю а верхнюю боковую полосу. Другого кварца или ЭМФ у меня не было и достать было негде... Перестроил ГПД вниз и все заработало как надо...

RW3DKB
02.05.2005, 09:13
Что касается "качества выходного сигнала", то вопрос поставлен некорректно...
Нужно, чтобы г-н Деев пояснил, что именно он вкладывает в это понятие...
Параметров, по каким принято оценивать смесители, много, например , IP3, уровень шумов и т.д. и т.п. На практике известно, что все параметры смесителей зависят как от выбора конкретной схемотехники, так и от выбора режимов работы, т.е. настройки...
Очень часто классные по схемотехнике смесители разочаровывают тех, кто их построил по одной единственной причине - они не смогли или не знали как их правильно настроить.. На собственном опыте знаю, что дело это не простое и обойтись одним тестером практически невозможно. Нужны измерительные приборы - генераторы, осциллографы, анализаторы спектра и т.д. и т.п.

Наставник
03.05.2005, 04:13
Качество выходного сигнала демодулятора определяется степенью совпадения формы демодулированного сигнала с формой модулирующего сигнала.

Психолог
04.05.2005, 18:07
Наставник! Ах как красиво сказал! Обязательно запишу в твою личную карточку лечения параноидального шизоида. Есть еще одно подобное: "Белое имеет белизны столько, сколько белил в исходном белом цвете". НЕ ЗАПУСКАЙ СВОЮ БОЛЕЗНЬ!!!