PDA

Просмотр полной версии : Выбор второго трансивера



RU3DKW
24.09.2007, 01:01
Уважаемые коллеги!
Прошу вашего совета и комментариев. Собираюсь в ближайшее время приобрести второй трансивер для второго QTH (дача и квартира тещи), поэтому стою перед выбором небольшого нового базового трансивера.
Рассматриваю вот такие варианты: Yaesu FT-450, FT-897D, FT-857D; Icom IC-7000, IC-706MKIIG; Kenwood TS-480SAT
Трансивер должен сочетать в себе противоречивые качества. С одной стороны он должен быть небольших размеров, с другой стороны обеспечивать приемлемые характеристики приема (максимально лучшие для данного форм-фактора), комфортную работу, 100 Вт на выходе, быть надежным. Наличие УКВ и встроенного тюнера, конечно, приветствуется, но не обязательно.
Посоветуйте на основе своего опыта работы с данными трансиверами, какой из них ближе к оптимуму.

sr-71
24.09.2007, 03:46
Подсыплю еще вариант....Например IC-718.
Если QTH-2 постоянный, там должен быть еще БП-2, Тюнер-2...(УМ-2)...

VE3YXO
24.09.2007, 05:13
Даже пока без рассмотрения и сравнения технических характеристик, наверное про FT-450 еще рановато думать так как пока еще сыроват в плане качества (зроблен на Китайщине), может позднее будут делать получше, а пока не так давно мне продавец жаловался в магазине на качество и что приходится назад отправлять изгововителю бракованные.


а может еще где новые FТ-840 найти можно из загашников?

Владимир R9SZ
24.09.2007, 06:19
Однозначно TS-480SAT. Хотя конечно УКВ диапазоны тоже нужны.

VOVAN.59
24.09.2007, 08:26
Не все так однозначно. Перечисленные выше аппараты слишком разные по характеристикам. FT450- действительно, несколько сыроват, многие жалуются, 897- так он же в основном для QRP работы, IC-7000 - неплохой аппарат и современная элементная база, хотя ведь он позволяет еще и ТВ смотреть, а оно вам это надо? На таком маленьком экране? IC-706 - староват, TS480SAT , безусловно лучший выбор, но зато и стоит дороже всех, не меньше 1600 бакинских. Если есть деньги - то он лучший из перечисленных, если дорого - берите 857 , нет телевизора, зато и взять новый можно в пределах 20-21 тыс рублей. В качестве второго аппарата, его легко переносить ( весит чуть больше 2 кг), да и много в Нете разных доработок, позволяющих заметно улучшить его и так неплохие характеристики. Только, пожалуйста, не клюйте меня за его воспевание - человек же просит небольшой и как я понял, недорогой аппарат.

Александр Юрьевич
24.09.2007, 08:37
А первый какой ? Если UW3DI , то понятна Ваша делема, а если "буржуй", то эту задачу Вы должны были решить для себя при выборе первого аппарата.

rk3fw
24.09.2007, 10:14
Если аппарат постоянно возить на дачу или квартиру тещи, то лучше TS-480SAT. И по параметрам лучший, и тюнер есть.

Владимир R9SZ
24.09.2007, 15:22
TS480SAT , безусловно лучший выбор, но зато и стоит дороже всех, не меньше 1600 бакинских. Если есть деньги - то он лучший из перечисленных,
А еще из всех перечисленных аппаратов у 480-го очень четкий и хорошо видный дисплей.
Ну не красавец ли? :-)

Вадим Богачков
24.09.2007, 15:26
Базовый взял FT-920. А для дачи- "автомат калашникова"- FT-840.

Потеряный
24.09.2007, 15:43
Извиняюсь что вмешиваюсь - но по-моему Вам виднее самому, что Вам более по душе. По роду работы у меня сейчас стоят практически все из перечисленных трансиверов (кстати есть даже 2 "лишних" IC-7000 если что), но сам предпочитаю из мобильных - ic-703. Вот не знаю почему. Просто душу греет. Хотя в машину поставлю наверное или 7000 или 706мк2. Думал ft-857d - но как то забросил на склад, не нравится работа на прием, хотя внешне очень симпатичный. Про кневуды не скажу, двоякое впечатление от мобильных аппаратов, более в минус.

Сугубое ИМХО.

RZ3AGI
24.09.2007, 17:32
TS-480sat. Для SSB - однозначно. Для CW - будут нужны достаточно дефицитные и недешевые кенвудовские фильтры. Но я поставил оба - 250/500 Гц По эргономике превосходит все остальные перечисленные вами трансиверы.

HELL
24.09.2007, 17:42
Насчет Yaesu FT-450, откуда берутся "китайские" трансиверы?
Имел удовольствие покрутить 3 экземпляра, едет четвертый- все
"made in Japan", документация- "printed in Japan". ???
Насчет второго трансивера, считаю лучше- TS-480SAT, достойный
трансивер.
Успехов.

RZ3AGI
24.09.2007, 18:55
Насчет Yaesu FT-450, откуда берутся "китайские" трансиверы?
Имел удовольствие покрутить 3 экземпляра, едет четвертый- все
"made in Japan", документация- "printed in Japan". ???
Насчет второго трансивера, считаю лучше- TS-480SAT, достойный
трансивер.
Успехов.
Открывал свой TS-480 для установки фильтра - обратил внимание - даже реле стоят matsushita japan
Хотя собирают их в Сингапуре.
А вот в Yaesu реле сплошь китайские...

Аморето
24.09.2007, 19:14
Мдя... в гости к теще со своим трансивером :crazy:

По существу вопроса мой выбор был бы 706мк2 при нинешней цене на него 999 $ + тюнер АН-4 + фильтр для CW недорогой от АверсТ.
Можно еще съэкономить на тюнере - сделать ручной самому.

Закрываются все диапазоны на машине, даче, у тещи. Дешево и сердито.
А TS480SAT можно и для дома брать.

RU3DKW
26.09.2007, 18:43
Коллеги!
Спасибо за Ваши отзывы!
Первый и основной трансивер у меня Yaesu FT-1000 Mark-V Field. Укомплектован дополнительными фильтрами 500 Гц и 250 Гц. Работаю в основном телеграфом и цифрой, телефоном значительно меньше.
Планирую часто перевозить трансивер (в летнее время). Поэтому хочется что бы трансивер был достаточно компактен и легок (2-3 кг) для легкости транспортировки. И в тоже время обеспечивал хорошее качество работы (в первую очередь на прием), сравнимую с работой FT-1000MVField и удобство эксплуатации.
Я склоняюсь или к FT-897D, или TS-480SAT. Хотелось бы знать, почему многие выбирают именно FT-857D, а не FT-897D (у меня сложилось такое впечатление). По дизайну мне больше нравится FT-897D :D и дает 100 Вт.
Ну и конечно TS-480SAT, хотелось бы услышать впечатления от сравнения его в работе с трансиверами от Yaesu (FT-897, FT-857).

VE3YXO
26.09.2007, 19:47
Насчет Yaesu FT-450, откуда берутся "китайские" трансиверы?
Имел удовольствие покрутить 3 экземпляра, едет четвертый- все
"made in Japan", документация- "printed in Japan". ???



об этом мне поведал продавец специализированного магазина в Торонто, самому чесно говоря интересно

Александр56
26.09.2007, 20:55
Pilgrim
897 и 857 по схеме один в один, если я не ошибаюсь. А дизайн и эргономика 897-го мне тож больше нравится. Немного подороже и посимпатичней.
Шумноват и на УКВ слабоват.

С уважением, Александр.

Потеряный
27.09.2007, 16:10
Pilgrim
Шумноват и на УКВ слабоват.

С уважением, Александр.

Еще по сравнению с 706мк2 например - более тяжел, громоздок (длиннее на 10 см почти в глубину), неудобен в транспортировке и любит цепляться выступающими частями за все что ни попало. А так ничего. Хотя 857D - как оказалось более поздняя разработка. Лучше-хуже трудно сказать.

А еще к Айкому есть отличный недорогой фирменный кейс-рюкзак в который легко убирается все "барахло" вплоть до походной антенны (не путать со штырем родным) и гелевого аккумулятора 12в - 7A/h. Вот ни Yaesu ни Kenwood те что лежат на складе в него не влезают. Про 817 речи нет :)

P.s. я не сильно рекламирую :) ? просто выдали на работе год назад комплект а потом сам закупал для бригад, для интереса взял еще и Yaesu неск. трансиверов, но душу не греют. ну не знаю почему. Буду пробовать основательно Кенвуды. Хорошо за счет компании.

ua5aa
27.09.2007, 16:23
Уважаемые коллеги!
Прошу вашего совета и комментариев. Собираюсь в ближайшее время приобрести второй трансивер для второго QTH (дача и квартира тещи), поэтому стою перед выбором небольшого нового базового трансивера.
Рассматриваю вот такие варианты: Yaesu FT-450, FT-897D, FT-857D; Icom IC-7000, IC-706MKIIG; Kenwood TS-480SAT
Трансивер должен сочетать в себе противоречивые качества. С одной стороны он должен быть небольших размеров, с другой стороны обеспечивать приемлемые характеристики приема (максимально лучшие для данного форм-фактора), комфортную работу, 100 Вт на выходе, быть надежным. Наличие УКВ и встроенного тюнера, конечно, приветствуется, но не обязательно.
Посоветуйте на основе своего опыта работы с данными трансиверами, какой из них ближе к оптимуму.

...ну все...началось.Сейча с до драки дойдет.

Смотрите сколько денег есть и смотрите всю инфо по ним - всего этого полно и Инете - и делайте свой выбор.
Вообще то этот вопрос переодически задается тут - и действует на форумчан как красная тряпка на быка!

Провакационный вопрос.