PDA

Просмотр полной версии : Ферритовая антенна диапазона 40м



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

RN3DEK
27.09.2007, 15:20
Всем здравия и минимизации местных помех!
Продолжая изыскания в области ферритовых антенн потратил выходной для реализации некоторых постулатов Хомича. И собрать долгожданный девайс на 40м.
Прошлые мои поползновения были с ферритами 400НН, они выше 4МГц не работают.
Решил собрать во едино все способы повышения действующей высоты.
1. Комбинация ферритов разной проницаемости в одном сердечнике.
2. Сердечник переменного сечения (приблизимться к гиперболойду).
3. Применить новые материалы и технологии.
Свершил набег на Митинскую толпу и разграбил половину блошиного рынка, скупая кольца 50ВЧ.
Вот такой получился сердечник, на заботливо заготовленной балванке из гетинакса. Сердечник был зашлифован и покрыт лаком.
Без балванки нельзя, феррит очень хрупкий. Внешний диаметр как раз 32 мм, как у ПВХ трубы.
На упомянутую выше ПВХ трубу накладываются 13 сердечников 400НН и заматываются скочем.
Я предпочёл бумажный, он не растягивается, затем cнаружи прошёлся лаком.
Получился чудесный концентратор.
Затем, снимая с трубки натянул концентратор на сердечник.
Надел катушку и зеркальный концентратор, сердечник готов.
Сразу до вертежа с концентраторами, попробывал в лоб, катушку на сердечник и вперёд.
Работает но не супер, резонанс дохленький полоса широкая.
После монтажа концентраторов, антенна ожила!
По сравнению со шнурком 20м на высоте 5-6м от земли проигрыш совсем незначительный, зато треска и шума практически нет.
В завершении я удлинил сердечник, затусовав в отверстия концентраторов по пучку стержней 400НН.
Готово:
Антена работает на 40м в самом минимуме конденсатора и перекрывает 80ку в районе максимальной ёмкости.
Воскресный вечер скоротал в мониторинге 40ки, душа радовалась, стрелка S-метра уходила в +20db +30db.
Одно жаль, 80ка стала приниматься хуже. На следующих выходных подмотаю катушку, подтяну 80ку.
Думаю поставить блок управления кондёром и антену на мачту.
Какие будут варианты по герметизации???
SUV.

ua5aa
27.09.2007, 15:43
...то-то я смотрю кольца на рынке пропали..

Ф.Алексей
27.09.2007, 15:45
Очень интересно!
Если можно подробнее, сколько колец,сколько витков, каким проводом, электрическую схему,подробнее о конструкции.
Если можно на мое мыло ua3vfs@mail.ru

ua5aa
27.09.2007, 16:04
...для устранения антенного эффекта, а он как правило сопутствует антеннам с ферритовыми сердечниками, желательно на цетральный сердечник надеть латунную трубку -на нее катушку, а сверху катушки внешний экран из латуни.

И да будет Вам счастье!

...пы-сы: внутренний экран д.б. с разрезом (незамкнутый виток)!

RN3DEK
27.09.2007, 16:16
To Ф. Алексей!
Весьма подробно эта тема обсуждалась на форуме:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22993
Ничего особенного обычный контур, параллельный.
16 витков меным проводом 4мм2 без изоляции, 1 виток катушки связи фидерной жилой.
Здесь можно посмотреть хронологию моих изысканий:
http://foto.cqham.ru/showgallery.php?cat= 500&ppuser=3598&sl=s
Брошу вам в личку свой частный e-mail, сейчас я на работе.

To UA3ASR!
Феррита на Митинке до и моего набега небыло. Я отоварился у одного дедушки на толпе, почтенный старец долго выкавыривал их из какихто приборов или просто натырил в своё время. Сейчас найти 50Вч трудно, чаще попадаются 30НН.
Вот ещё антенка, слушал на 80ке почти 2года. Мечта, на подоконнике блочной 12ти этажки принимал почти весь мир.
С двучя сердечниками вариант постарше. юзал его ещё с DEGENoм.
Яплония на 57-58 на 3,8МГц. Захотелось мне 40ку послушать. пришлось разобрать.

SUV.

To UA3ASR!
Эх, знали бы Вы сколько я с энтими экранами экспериментировал. Экран ослабляет сигнал на 20-25db. Потому, что остаётся толко магнитная составляющая, она ничтожно меньше электрической. Сейчас используется компрамисный вариант. Электро составляющая присутствует, но диаграмма направленности узенькая и позволяет отстроиться от помех. На моём подоконнике есть сектор 10-15град без наводок и шумов, в нём и слушаю.
SUV.

EW1SW
28.09.2007, 14:28
To SUV: Тема поднятая Вами очень актуальна,особенно для больших городов и многоквартирных домов,где количество всякой "электронной гадости" ростет в геометрической прогрессии чуть ли не ежедневно... Вот и у меня не так давно "накрылся" 80-м. диапазон.Мин.уровень шумов - 7 баллов,макс.- 9+10 дб. Несколько лет назад сделал по просьбе коллеги такой вариант: на ферритовом стержне 3х200 мм=600 мм намотал с шагом 10мм самодельным литцендратом (0,2х16) катушку на всю длину(число витко не помню).Катушку нагрузил на транс-р 9:1.Все это было заключено в разрезной экран из аллюм.трубки диам.30мм.Коакс.кабе лем(около 5м.) сигнал подавался на регенератор на КП903 и далее-на приемник.Эффект был.Конечно,резонанс ная феррит.антенна -"главнее"",но апериодическую феррит.антенну,на мое разумение,эксплуатир овать удобнее-ручка настройки рядом,а антенну можно куда-то вынести,на пример на балкон,лоджию. Прошу высказать свое суждение по описанному мною варианте .73! Сергей

RN3DEK
28.09.2007, 17:53
To EW1SW!
Искренне рад, ветка оживилась.
я сам апериодическими антенами не занимался, но тему изучал, вот подборка:
http://www.eham.net/articles/16044
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file3906/
http://www.inaeksu.vstu.vin nica.ua/SiteNEV/rus/erectronic_inter/principal/comm4.htm
Это ссылки на не резонансные магнитные рамки, что в общем одно и тоже.
Они работают и неплохо. весь смысл затеи в широкополосном трансформаторе на выходе антены(См вложенное фото). Требования к нему очень высокие, нужен очень качественный ферит, из отечественных прийдётся преребрать немало колец или биноклей.
Главное надо отчётливо понимать что, магнитная антенна в любом случае проигрывает диполю. НО......... отношение шум/сигнал, не даром на НЧ диапазонах всё больше применяют антены Бевереджа, K9AY, Флаги и вымпелы. Вообще"глухие" антены с коэффициэнтом усиления в лучшем случае -10db, а у "Вымпела" вообще -30db. В моём варианте получилась весьма острая диаграмка, на подоконнике я нашёл сектор в 10-15град с читым эфиром. Применив не сложный усилитель можно вытянуть из чистот эфира слабый сигнал. Темболее диферинциальный усилитель ещё и синфазные помехи гасит. Я отдал предпочтение дифферинциальному усилителю на операционных усилителях:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=13522&page=0
Особый шик и мечта собрать катодный повторитель на лампах.
но у меня возможности такой пока нет.
Всем успехов и чистого эфира.
Юрий.
SUV.

RX3APL
28.09.2007, 18:11
Насчет ШПТ: В приемнике Р-250 на входе стоит симметрирующий трансформатор с объемным витком, в нем уже все рассчитано и намотано, надо только отуданить выдрать его. Подключал симметричную обмотку на выход катодного повторителя на 6Н23П, а несимметричную на вход приемника. В сетки соотв.ферритовую антенну. Работает, однако! Ничего не мерял, нет времени, но прием отличный, резонанс острейший, нужен приличный верньер. Такие же ШПТ стоят в смесителе Р-155, но можно сделать его и самому, в книжке Дроздова есть описалово. Всем любителям феррита дружеский привет! Жаль, никто так и не выбрался на Можайку для проведения натурных испытаний своих творений. Придется завтра ехать одному, а хотелось бы сравнить в реальной обстановке разные творения и выбрать лучшее для описания конструкции, пригодной для повторения.

Насчет ШПУ, вместо операционника предлагаю использовать 2 микросхемы MAR-3 MiniCircuits в симметричном включении(одна микруха на одно плечо ШПТ). Основание: дешевле, меньше обвески и малые шумы+высокая перегрузочная способность. И вх.вых под 100 Ом.

RN3DEK
28.09.2007, 18:36
To RX3APL!
Здравствуйте, давненько мы не встркчались, куда Вы пропали?
Может схемкой одарите?
Про MAR-3 слышал много лестного, жаль схемотехники с ними ни кто не выкатывает. сам я врят-ли корректно сделаю.
Юрий.
SUV.

WT2J
28.09.2007, 20:52
http://www.saunalahti.fi/hohtola/ham/active-ferrite-rod-antenna/active-ferrite-rod-antenna.html

http://www.lfengineering.co m/products.htm

LEONID_S
29.09.2007, 10:10
приветствую всех! относительно ссылки и этой статьи : http://www.saunalahti.fi/hohtola/ham/active-ferrite-rod-antenna/active-ferrite-rod-antenna.html
а нет ли в схеме ошибки?если сравнить снимки конструкции и рисунок схемы,то по сборке видно что переменник на земле общим проводом подключен. а может и ещё есть кое-где ошибки в схеме кроме этой?

WT2J
29.09.2007, 12:37
Приветствую,Леонид.
Да нет автор мог подлючать как ему вздумаетсяи или последовательно или паралельно емкости конечно эта простенькая схема не лучшее решение,но ана не на бумаге как видим.
Если посмотреть линки предлагаемые сверху там проэкты по серьезнее.
Я вспомнил переносной приемник где использовалась две феритовые антенны
"Спорт 2"
73

Нашел схемку "спорт2"

EW1SW
29.09.2007, 13:57
To K2PAL:Не понял в какой связи Вы упомянули "Спорт-2"? Да,две феррит.антенны.Но одна на ДВ-СВ,а вторая на КВ.Это для справки. 73!

LEONID_S
29.09.2007, 15:16
Добрый день.а вот на снимке отчётливо видно,что общий контакт от КПЕ запаян на массу....???? так ошибка в схеме или нет? думаю автор просто не дорисовал массу на рисунке,как бы рассуждая , что так или иначе корпус на массу должен быть подпаян.а если подключить так как на рисунке,то получается , что на входе П-контур ...

DJ4MB
29.09.2007, 17:19
To EW1SW!
Применив не сложный усилитель можно вытянуть из чистот эфира слабый сигнал. Тем более диферинциальный усилитель ещё и синфазные помехи гасит. Я отдал предпочтение дифферинциальному усилителю на операционных усилителях:
Всем успехов и чистого эфира.
Юрий.
SUV.
Да Ваш дифференцальный усилитель по схеме повторитель,жаль дорогого АД.Сюда пойдет ЛЮБОЙ усилитель с соответствующей полосой, можно и простой траизистор применить.
А вот "чистого" эфира не осталось...(хошь жыть - умей вертеться,хи).
Приветы - Весо

WT2J
29.09.2007, 17:52
To K2PAL:Не понял в какой связи Вы упомянули "Спорт-2"? Да,две феррит.антенны.Но одна на ДВ-СВ,а вторая на КВ.Это для справки. 73!

Почему я вспомнил "Спорт2" я и упоминал,что 2 антенны и знаю для чего каждая служит в то время я их ремонтировал "Спидолы,Мередиан. и т.д"просто я дал понять,что в начале темы кто-тo скупал фериты на рынке и кольца ВЧ50 и я надеюсь,что до сих пор выпускаются феритовые стержни с такой проницаемостью для использования на КВ диаппазонах.
Сергей,успехов в радио.
73
Алех


Добрый день.а вот на снимке отчётливо видно,что общий контакт от КПЕ запаян на массу....???? так ошибка в схеме или нет? думаю автор просто не дорисовал массу на рисунке,как бы рассуждая , что так или иначе корпус на массу должен быть подпаян.а если подключить так как на рисунке,то получается , что на входе П-контур ...

Леонид после вашей фотки, да видно,что автор не дорисовал?
Посмотрите этот линк http://www.kolumbus.fi/juha.niinikoski/Ferrite_antenna/Ferrite_antenna.htm
Успехов.
Алех

UA1ANP
29.09.2007, 18:53
Добрый день.а вот на снимке отчётливо видно,что общий контакт от КПЕ запаян на массу....???? так ошибка в схеме или нет? думаю автор просто не дорисовал массу на рисунке,как бы рассуждая , что так или иначе корпус на массу должен быть подпаян.а если подключить так как на рисунке,то получается , что на входе П-контур ...

Всё гораздо проще!
Возьмите карандаш и набросайте схему!
Получите колебательный контур где два переменных кондёра соединены последовательно.
А соединена ли средняя точка с землёй или нет абсолютно фиолетово! Просто при таком включении ёмкость в два раза меньше номинальной каждой секции в отдельности.

LEONID_S
29.09.2007, 20:58
спасибо Николай.да,я заметил,что общая ёмкость половина. у меня есть односекционый КПЕ пикушек на 200 примерно.но у него есть встроенный верньер на шарико-потшипниках.если его использовать?хотя вопрос нескоько по другому должен быть поставлен:если один концов первичной соеденить с массой КПЕ? не создаст ли проблем такое соединение с общим проводом схемы? ручку КПЕ можно изолироварь если не дано соеденить корпус перененника с общим схемы.

RN3DEK
29.09.2007, 23:37
Всем Привет!
Свеженькая конструкция.
соскучился по 80ке, 40ка конечно интересна, но 80ку я большу люблю. На одном сердечнике 2 диапазона не лучший вариант.
Разжился пластиковаой трубой диаметром 32мм длиной 1м.
5 пачек по 13 сердечников щедро обмотаны бумажным скочем скоч покрыт лаком.
Диапазонная катушка из кабеля РК-50.
Катушка связи 1 виток фидерной жилкой.
Проигрывает шнурку длиной 20м 10db. На шнурок на 80ке отборный треск от Ж.Д. проходят только самые мощные станции. Сранивал по знаменитой пищалке на 3755КГц.
Завтра водружу на мачту (наконец-то).
SUV.

WT2J
30.09.2007, 05:26
С феритовой антенной все понятно.
Но я надеюсь всем будет полезно заглянуть на этот вебсайт.
Спасибо автору Bob Betts N1KPR за наглядное описание и схемы.
Цетирую его "A good receiver, decent antenna(s), and an effective preselector.
What more could an SWLer ask for?
Well, there's always something MORE that we could use ... right?"
И кстати вы найдете FRT-7700 Modifications,успехо в.
http://www.bobsamerica.com/swl
73
Алех

RN3DEK
30.09.2007, 22:43
Всем привет!
Сбылась мечта "идиота".
Затусовал сердечник в пластиковую трубу и водрузил на мачту.
Жаль фотки позднова-то делал.
Ферритовая антена на 5м. мачте.
Эфир стал гораздо чище. На 80ке слушал 6й район +10-20db. 9й район на 58.
Верёвка незначительно громче, по S-метру 5 db, верёвка жутко трещит.
На 3,8Мгц сегодня, немцы отлавливали "австралоапитека", немцы шли на 58-59 австралийца слышал с большими замираниями, принять позывной не получилось.
Всем удачи!
SUV.

LEONID_S
01.10.2007, 00:58
круто однако! а что с конструкцией в корпусе можно сделать? вернее что от неё можно ожидать,помимо прохождения :super:

RX3APL
01.10.2007, 09:59
Юра, к твоей конструкции просто необходим УВЧ на лампах! На выходных пытался запустить дифференциальный усилитель с ферритовой антенной, но не получилось, генерит синус и никак я эту генериловку не могу победить. Уменьшал анодное до 15В, все равно свистит. Наверное есть дефект конструктива, который я пока не вижу. Просто катодный повторитель работает отменно, управляющая сетка включена в контур напрямую, экв. сопротивление на частоте 7 мгц по рассчетам около 100 ком.

MAR-3 имеет 4 ноги, +,-, вход и выход. Всё, тут добавить нечего.

LEONID_S
01.10.2007, 10:11
MAR-3 имеет 4 ноги, +,-, вход и выход. Всё, тут добавить нечего. Постараюсь найти даташит на него.


ошибка!!! (+) этот тот же выход,но сам выход через блокируюхжхую ёмкость.на (+) через дроссель (обязательно!!!!) после кондёр на землю и резистор ограничения тока.есть готовые таблицы номиналов.маркируют топчкой на входе а на против - выход и само питание.две остальные ножки вверху и в низу - земля.

RX3APL
01.10.2007, 13:01
Спасибо, для подстарховки приложил даташит на изделие.

Вадим Богачков
01.10.2007, 13:20
Собирал однако!!! для 160 и 80ки ферритовая, для 40-ки и 20ки магнитная рамка. Емкость общая для двух вариантов сдвоенная. Усилитель общий двухтактный на 2-х КП307 + КП303 с ОЗ. Работает хорошо. Но очень любит пространство. В квартире железобетонного дома не работает. А вот на даче - ОТЛИЧНО!!!

EW1SW
01.10.2007, 15:09
To SUV: Поздравляю! Однако есть уточняющие вопросы: 1.Как я помню,Ваша антенна резонансная.Каким образом решена дистанционная перестройка? 2.В чем смысл использования коакс.кабеля,как провода обмотки катушки? 3.Применяли ли усилитель и по какой схеме?. 73! Сергей.

То Вадим Богачков: Как тут часто восклицают - Схему усилителя - студию! 73! Сергей

Вадим Богачков
01.10.2007, 15:44
Пользуйтесь!!!

И спецификацию!

RN3DEK
01.10.2007, 16:11
To RX3APL!
Спасибо за информацию об усилителе!
Рахмат Leonidu_S за корректировку
Спасибо парни, выручили!
Про ламповый усилитель приходится только мечтать, мне для полупроводникового бызы материальной не хватает. Я представляю коробку с ламповым усилителем на мачте, будет выглядеть впечатляюще, опять-таки птицы будут зимой греться.
To RX3APL, как-нибудь надо мне с Вами встреться, про ламповые усилители пообщаться, ума набраться.

To EW1SW.
Дистанционное управление осуществляется по средствам обычного двигателя постоянного напряжения с редуктором.
Купил на толпе движок без опозновательных знаков, работает от 3-27В. Двигатель управляется двумя кнопками с соответствующей коммутацией. Управление на слух по треску двигателя или по S-метру, гоню кондёр пока стрелка максимальное положение не займёт, обычно перелетаю, потом обратно до максимума, приловчиться не сложно. на слух проще, резонанс довольно острый и полоса порядка 10 КГц, эфир резко "взрывается", не промажешь.
По диапазону, на поиск, без проблем настраиваешься на станцию и гонишь кондёр до макимума.

Кабель применён из-за отсутствия медной трубки соответствующего диаметра. Больше сечение проводника - выше добротность. Добротность стоит в знаменателе формулы действующей высоты.
Усилитель пока не применял, но планирую применить дифференциальный( выше по ветке) http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=13522&page=0
Схема внизу.

To Вадим Богачков!
Спасибо за схему, жаль проги у меня нет, что бы её открыть.
Всем удачи!
SUV.

EW1SW
02.10.2007, 14:41
To SUV: Спасибо за всю информацию.Выскажу некоторые соображения по конструктиву. 1. Самодельный литцендрат(например 25х0,2) по совокупной поверхности равен трубке(проводу) диам.5мм.Наматывать его значительно легче,чем трубку(провод). Литцендрат эффективен до 5мгц(примерно). 2.Двигатель(низковол ьтный) желательно применить перем.тока и,конечно,с соответствующим редуктором,который обеспечивает удобную настройку.Желательно иметь повышенную скорость перестройки(за счет повышения напряжения питания эл.двигателя).Желате льно применить тормоз,чтобы не проскакивать точную настройку(электромаг нит;кратковременную подачу постоянного напряжения на обмотки эл.двигателя). 3.КПЕ желательно применить кругового вращения(не надо заморачиваться с концевиками и прочими элементами автоматики). 4.Для обеспечения вращения ФА - те же требования,что и для КПЕ.Если Вам повезет в "добыче" ФА от АРК-5 (авиационный радиополукомпас),то все проблемы по механике отпадут(правда там эл.двигатель и сельсины на 400 гц,но соорудить преобразователь 36в,400гц - не проблема).Можно заменить эл.двигатель на 50гц.,который по габаритам аналогичен установленному,вмест о сельсинной индикации применить индикацию на герконах и магнитах с каким-то угловым шагом. Но самое большое достоинство этого дивайса - вращающиеся токосьемники для самой ФА. 73! Сергей

RN3DEK
02.10.2007, 15:18
To EW1SW!
Большое Спасибо за ваши комментарии.
Я сейчас прорабатываю идею без ёмкостного управления - индуктивного.
В серцевину трубы сердечника помещается настроечный сердечник из феррита большей начальной проницаемости 1500-2000. Внутри подстроечного сердечника гайка М6, с торца в опоре дюралевый или бронзовый вал с аналогичной резьбой. Вал соединён с тем же двигателем. Двигатель вращает вал, подстроечный сердечник ходит внутри трубы. Переменный конденсатор долой. У диапазонной катушки есть собственная ёмкость=межвитковой+ концевой ёмкостей.
Настройка точнее, механически прощевоплатить. увеличивается индуктивная составляющая.
Что думаете, реально?
SUV.

EW1SW
02.10.2007, 15:59
To SUV: Реально,но со многими "НО". Начнем с механики. 1.Ходовой винт должен быть с достаточно мелкой резьбой,чтобы обеспечить плавность настройки. 2.Скорость вращения еще меньше,чем для вращения пер.конденсатора(хот я,этот момент -спорный). 3.Мысленно представить простую,надежную конструкцию - не могу.Тут вылезет много "подводных камней",которые сейчас не видны.Теперь ,радио. 1.Собственная емкость катушки недостаточна для организации полноценного контура,т.е. необходим (для Вашего варианта) какой-то постоянный конденсатор. В р/приемниках такой тип настройки применялся(ранее) в автомобильных приемниках,по причине достаточно сильной вибрации.В них,точность настройки не является определяющим фактором. 2. Диапазон перестройки,будет достаточно узок,т.е. одним контурным конденсатором не обойтись.Появляется еще одна деталь - переключатель(реле). Вот такие соображения,что видятся сходу... 73! Сергей.

RX3APL
02.10.2007, 16:46
Юра, ламповый не значит огромный! В штатной ФА от Р-140 стоит усилок на лампах 6С3П и 6С4П, если не ошибаюсь всего 4 баллона, включенных по каскодной схеме и в двухтактном режиме с трансформатором на выходе. Если бы кто схему кинул, сразу станет легче конструировать. У меня она была еще в армии, к сожалению копии не сделал.

По герметизации: сейчас есть в наличии чертежные тубусы, с ними толпы студентов из Бауманки в метро едут. Это пластиковая труба примерно 1 м длиной 8-10см. в диаметре, с одного конца глухая, с другого закрывается крышкой. По моему идеальный герметичный корпус, и стоит копейки.

EW1SW
02.10.2007, 17:08
To RX3APL: Схема ФА Р-140 есть в Интернет(не то на QRZ/RU,не то на Radiockanner. Схему Вы правильно описали.Правда,есть пара "неудобств" : настройка - дискретная(куча реле и пост.конденсаторов), из которой "вытекает" многожильный кабель(концов на 30). Сам антенный блок весит под 20 кг,габарит(примерно) 500х500х300 мм. Блок управления эти счастьем габаритами и весом еще больше. Это и для справки SUV. 73! Сергей.

RN3DEK
02.10.2007, 17:10
To RX3APL!
Вот Вам схемки, полный пакет:
http://museum.radioscanner. ru/magn_antenas/15e1037.html
Разберётесь, дайте комментарий, стоящая вещь или нет?
SUV.

To EW1SW!
Я думаю такую блочину повторять нет смысла, разговор идёт об усилителе only.
Такие девайсы гений ВПК создавал для Красной Армии, что бы самый бестолковый воин мог настроиться на нужную частоту. Ему цифирки написали, он их набрал и дальше спать.
Магнитная антена капризная штука. Подстраиваться приходиться часто, особенно когда ночь -утро, роса выпадет или температура изменится.
Не верю я в фиксированные ёмкости для определённых частот. Неверю! Предметы разные вокруг, всё это влияет.
Я свою антену настраивал у земли, всё зашибись.
Поднял на 5 метров от земли, частота вверх уползла. Ёмкость с землёй изменилась, пришлось снимать. разбирать и укорачивать катушку на 1 виток, я как на грех вышел верхний край (3,8 МГц) на сымый минимум переменника. Какие тут фиксированные ёмкости.
SUV.

EW1SW
02.10.2007, 19:11
To SUV: Ну,что тут рассусоливать - верю - не верю. Вы же сами представили всю тех.документацию на ФА. Откройте и посмотрите. В связи с нашим обсуждением вспонилась вот такая информация. В нашем городе есть небольшая фирма,которая "печет" различные ферритовые изделия: - кольца,подстр.сердеч ники,магниты и т.д и т.п. Я вышел на них и задал вопрос6 - могут ли они изготовить для меня ферритовый стержень диам.50мм длиной 1м. и сколько это будет мне стоить.Этот разговор был 3-4 года назад, поэтому я уже не помню сколько это бы стоило,но помню,что цена была вполне приемлема.Отвечаю - я согласен.Тогда меня спрашивают ,какова партия? Один - отвечаю.Нет,говорят, та цена ,которую мы назвали , относится к мин.партии в кол-ве N штук,а за один мы возьмем с вас,как за всю партию. Пытался среди своего брата-радиолюбителя сбить "колхоз",но согласилось только 4-5 чел. А жаль! Ферритовая антенна была бы уникальная! 73! Сергей.

RN3DEK
02.10.2007, 22:32
Сергей, здравствуйте!
ВОТ ЭТО УДАЧА!
Я честно говоря даже оторопел, не мог себе представить что, это возможно.
Стойте, не заказывайте стержень!
Стержень не лучший сердечник.
На худой конец полую трубу с как можно тонкими стенками, выиграем на материале и действующий диаметр подставим в формулу вместо геометрического.
Час поздний, я только что пришёл со службы, дайте мне время до завтрашнего вечера я посчитаю оптимальный сердечник.
Идеальный сердечник-гиперболоид.
Вот ссылочка на Хомича, будет желание посчитайте сами. От формы сердечника зависит действующая магнитная проницаемость.
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1138/
Банду(колхох) я наберу, подобную тему я веду на www.radioscaanner.ru (http://www.radioscaanner.ru ) уже второй год:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=5&topic=22993
Есть сподвижники.
С уважением!
Юрий.

To EW1SW!
Сергей!
Ещё насчёт гиперболоидов:
"Повышение помехоустойчивости радиолюбительского приёма"
И.А. Мишустин. стр 82-83
http://www.radioscanner.ru/files/books_other/file1610/
Юрий.
SUV.

RX3APL
03.10.2007, 08:53
To RX3APL!
Вот Вам схемки, полный пакет:
http://museum.radioscanner. ru/magn_antenas/15e1037.html
Разберётесь, дайте комментарий, стоящая вещь или нет?
SUV.

Нет, это немного не та антенна, с которой я работал был пластиковый ящик с 2мя стержнями вдоль корпуса и неповоротный вариант. Насчет емкостей и коммутации не мтоит заморачиваться, военные изделия рассчитаны на работу в достаточно широкой полосе, обычно 1-15 МГц, нам же вполне достаточно перекрыть тлько любительские диапазоны. Раздобыл самолетный движок с планетарным редуктором, по размеру как ДПМ (ДПР), 1 об/мин. Плавный ход, бесшумная работа, электротормоз. Одна беда-диаметр вала всего 2мм, нужно точить переходник для КПЕ. Его тоже раздобыл, 4х секционный, бесконтактный-разрезной статор на изоляторах и заземленный ротор. На очень хороших подшипниках, стальная ось диаметром 10мм.
Планирую замуровать антенну в герметичный пластиковый электротехнический ящик, которые продаются на стройрынках.

RN3DEK
03.10.2007, 12:41
To EW1SW!
Здравствуйте Сергей!
Закончил расчёт, вот что получилось.
Во-первых, я предполагаю ферритовую антенну на 80-160м, выбран феррит марки 100НН.
Рассмотрим сердечник 50мм диаметра и 1м длины (массивный):
Действующая магнитная проницаемость = 66,19.
Рассмотрим трубу с внешним диаметром 50мм и внутренним 30мм.
Действующая магнитная проницаемость = 74,1.
Для сравнения другая труба внешний диам. 32, внутр. 20, длина 640мм.
Действующая магнитная проницаемость = 74,86.
Не предвосхищайте событий!
Теперь посчитаем действующую высоту (без добротности).
Для трубы 50х30х1000 (индуктивность на 3,8МГц=175,418мкГн, 37 витков, длина волны 78,9м, Действующая магнитная проницаемость = 74,1.)
hд=0,55 Если подставить добротнось порядка 100, получаем штырь высотой 55м.
Для трубы 32х20х640((индуктивн ость на 3,8МГц=175,418мкГн, 63 витка, длина волны 78,9м, Действующая магнитная проницаемость = 74,86.)
hд=0,38 при той же добротности, получаем штырь высотой 38м.
Цыфры расчётные, только для сравнения, я мог ошибиться при расчёте количества витков. Путную софтину для расчёта катушек индуктивности с цилиндрическим ферритовым сердечником не нашёл, считал по формуле с кучей намограм. Наверняка есть погрешность. в жизни будут погрештости исполнения катушки, ляпухи монтажа, ферритовары ошибутся немного, и.т.д. часть высоты потеряется.
В любом случае, сердечник в виде трубы 50х30х1000 The best!
Посчитать гиперболоид возможности нет, эмоциям доверять нельзя в деньговом деле. Я буду покупать трубу 50х30х1000.
Кину Вам в личку свои координаты. Давайте свяжемся и всё это обсудим.
Юрий.
SUV.

WT2J
03.10.2007, 18:53
по теме
http://rxcontrol.free.fr/Receivers/AN510/index.html

EW1SW
04.10.2007, 13:58
To K2PAL: Зверюга впечатляет! Вы бы еще привели ТТД на него и цену.Это у Вас или у кого-то? 73! Сергей

EW1SW
04.10.2007, 15:07
To SUV:Добрый день! По "диагонали" пролистал И.А.Мишустина т.к. времени для вдумчивого прочтения сейчас нет. Книга ОЧЕНЬ интересная.Как это она проскочила мимо меня в свое время?! Надо будет найти ее. Чтение с монитора совсем не то,что с листа. Добыл ФА ( что описывал RX3APL),не в сборе,конечно,а только феррит.стержни от нее.Один - целый,второй - разбитый. Конструкция: Текстолитовый стержень диам.20мм.,на который нанизаны ферритовые кольца Ф-200 типоразмера 32х20х8мм в кол-ве 70 шт. Все это в пласт.трубе.В середине трубы фторопластовая трубчатая вставка с канавкой под витки контурной катушки. Намотано две катушки. Одна - 8 вит.,другая - 4 вит.,шаг намотки -6мм.,диам.провода 3мм.(посеребр.) Общая длина ФА - 460мм. Эта конструкция подтверждает Ваши расчеты о действ.высоте ФА.В первом приближении,полагаю, надо идти в направлении увеличения длины и(возможно) применении концевых концентраторов из ферритов другой проницаемости. А по индуктивности контурной катушки - разнобой (8вит. не будут иметь индуктивность 145,42 мкГн). 73! Сергей.

RX3APL
04.10.2007, 16:18
To EW1SW. Сергей, не могли бы Вы опубликовать подробные фото ФА, особенно важны ключевые узлы конструкции приемного усилителя и коммутации контурных конденсаторов. Мой усилок заводится, получился неплохой генератор :) , а нужен усилитель.

EW1SW
04.10.2007, 16:45
To RX3APL: К сожалению,мне пока не чем хвастаться. Только подхожу к решению этой,злободневной для меня,темы.Что делал ранее,я описал выше. 73! Сергей

WT2J
04.10.2007, 16:53
Сергей, извини, но достать manual не мог.

RN3DEK
06.10.2007, 13:01
To EW1SW!
Вот эта?
Что с выпечкой стержня, я серьёзно планирую участвовать в покупке.
Юрий.
SUV.

EW1SW
06.10.2007, 14:24
TO SUV: Совершенно верно,она.Жалко,что второй стержень изуродован... Я считал,что для ФА также важна площадь сечения стержня,поэтому пытался заказать цельный,диам.50мм. Если это необязательно,то из колец будет,видимо,дешевле . Однако - хвост вытащишь - нос увязнет, - конструкция усложняется . Нужно будет делать текстолитовую оправку большой длины ,проточенную под внутренний диаметр колец. На следуюшей неделе узнаю обновленную номенклатуру и прайс-лист на нее. 73! Сергей.

RN3DEK
06.10.2007, 15:23
Здравствуйте Сергей!
Я как раз являюсь "счастливым" обладателем такой антенны.
Преобрёл по случаю. БЕЗ БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ.
Антенна валяется, собрать блок для меня нереально. Это диодная матрица, огромных размеров.
Так до сих пор не запустил. Есть полный комплект документации.
Отдам в хорошие руки, за что купил. Доставка за счёт покупателя.
Суть упраления антенной заключается в переключении фикированных ёмкостей из батареи в параллель к контурам, + коммутация контуров, + коммутация ёмкостей связи последовательно контурам. Имеется усилитель на КП903.
Схемку антенного блока прилагаю, блок управления ещё не сканировал.
Была мечта проверить, как работает армейский девайс, может у кого другого получится.
Юрий.
SUV.

RN3DEK
08.10.2007, 17:55
О сколько нам открытий чудных
Готовит просвященья дух.........
Всем здравия!
Занялся всерьёз изучением ферритовых материалов.
Понял что шёл кривым путём.
То что Феррит 400НН не идеален для частоты 3,8МГц. Но что бы настолько.
Подобобрал на мой взгляд идеальную марку феррита для НЧ диапазонов (160-40), это................. .200ВНП.
400НН пашет неплохо на частотах от 200Кгц до 1МГц.
Подбирал по минимальным потерям.
Графики прилагаю.
Хочется послушать мнение гуру от ферритоприменения, может какие подводные камни я пропустил?
Анализ прочих характеристик не выявил ничего катастрофического.
Бегло пробежался по Ру-нету, достать их (кольца М200ВНП-3 К28.0х16.0х6.0) сложно, можно заказать на крупных заводах-производителях, или выклянчить у добрых людей.
Что скажете????
Юрий.
SUV.

RN3DEK
09.10.2007, 21:51
Всем Здравия и отсутствия местных QRM!
Жаль, ни кто не дал комментарий.

Посчитал для души, буду рад если кто проверит, мало-ли накосячил.

Расчёт ферритовой антенны на сердечнике из колец М200ВНП-3 К32х20х6.

Рассчитаем эквивалентный диаметр.


Дэ=25мм.
Сердечник из 84 колец, L=504мм.

Рассчитаем действующую магнитную проницаемость:


Мд=99,37

Рассчитаем индуктивность диапазонной катушки на частоте 3,8МГц и минимальной ёмкости конденсатора 10пф.
L=175,418 мкГн.

Рассчитаем количество витков диапазонной катушки при известном коэффициенте индуктивности Аl=0,0945-0,1321 мкГн. Возьмём некое среднее значение 0,1.
Количество витков равно квадратному корню из отношения индуктивности к коэффициенту индуктивности.
N=42 витка.

Рассчитаем действующую высоту:

При диаметре катушки в 35мм и длине волны 78,9м.
hд=0,32м.

Приняв добротность Q=70 (из справочника), hэ=22,4м.
Для рамки диаметром 500мм из 5 витков медного провода 4мм2 в трубе.
Рамка настольная, на частоте 3,8МГц нужна ёмкость 176,5пф.
Hд=0,078м.
Рассчитать добротность можно по считалке для магнитных антенн, для провода диаметром 2мм добротность порядка Q=200.

Получаем hэ=15,6м.
Будет корректно посчитать хорошую магнитную рамку:
Диаметр 3м из медной трубы 22мм.


hд=0,56м.
При Q=880
Получаем hэ=492,8м.

Посчитаем ферритовую антенну для 160м из феррита 400НН.
М400НН К32х20х6
Дэ=25мм.
Сердечник из 84 колец, L=504мм.
Мд=132

Рассчитаем индуктивность диапазонной катушки на частоте 2МГц и минимальной ёмкости конденсатора 10пф.
L= 633,26мкГн.

Рассчитаем количество витков диапазонной катушки при известном коэффициенте индуктивности Аl= 0,181 - 0,270мкГн. Возьмём некое среднее значение 0,25.
Количество витков равно квадратному корню из отношения индуктивности к коэффициенту индуктивности.
N= 50витков.
При диаметре катушки в 35мм и длине волны 149,9м.
hд=0,27м.
Приняв добротность Q=70 (из справочника), hэ=18,9м.

Попробуйте посчитать рамку для этой частоты.

Итак:
-Ферритовая антенна для 3,8МГц на сердечнике из колец М200ВНП-3 К32х20х6.
hэ=22,4м.
- Для рамки диаметром 500мм из 5 витков медного провода 4мм2 в трубе.
hэ=15,6м.
- Рамка диаметр 3м из медной трубы 22мм.
hэ=492,8м.
- Ферритовая антенна для 160м из феррита 400НН. М400НН К32х20х6
hэ=18,9м.

Я думаю комментарии за Вами!
P.S.
Все сканы формул из Хомича.
Юрий.
SUV.

EW1SW
10.10.2007, 15:20
To SUV: Добрый день Юрий! Никак не доберусь до фирмы,чтобы прояснить их возможности на сегодняшний день. Про приведенные Вами марки ферритов: -это что-то новое или новое обозначение по новым ГОСТам? Ранее не слыхал и не видел... Задам там вопрос о них.По приведенным ранее графикам:- считаю,что возможно применение от 300 до 150(по проницаемости),а длину все же увеличил до ......(?)мм. И еще:- 73! Сергей из каких соображений в расчете контура на 3,8 мгц закладывается начальная емкость в 10 пф.? Значение емкости явно не реальное,т.е. малое. Считаю,что надо увеличить раз в 5.

RN3DEK
10.10.2007, 15:49
To EW1SW!
Рад вашему появлению на форуме.
Наука не стоит на месте.
ВНП это по старому НН-2, ферриты для подстроечных сердечников для полей с высокой напряжённостью.
Вот ссылочка:
http://www.rusgates.ru/soft.php?pg=1&sub=1
Ещё прицеплю файлик с интересной информацией.
Про ёмкость, крайне просто, так написано на переменнике 10-496пф, без затей.
Для магнитной рамки крайне важно понизить ёмкостную составляющую. Т.к. на ёмкости концентрируётся электрическая составляющая.

И ещё, может кто из великих гуру подскажет, наверняка tg потерь влияет на проницаемость? Физический смысл потерь на фихревые токи ясен, вот в какую его формулу подставит, непонятно.
Так же вопрос по корректному расчёту колличества витков в катушках на ферритовых сердечниках. Может кто считалку посоветует.
Наверняка я немного промазал с количеством витков. Формула обобщённая не привязанная к диаметру катушки.
Юрий.
SUV.

RN3DEK
11.10.2007, 15:05
Всем Здравия и чистого от помех эфира!

Посчитал на досуге антенну мечты на 160м.
Кольца М400НН-10 К40х25х7,5.
Дэ=31мм. Выбираю отношение L/d=25
Сердечник из 104 колеца, L=780мм.

Мд=167.14

Рассчитаем индуктивность диапазонной катушки на частоте 2МГц и минимальной ёмкости конденсатора 10пф.
L= 633,26мкГн.

Рассчитаем количество витков диапазонной катушки при известном коэффициенте индуктивности Аl= 0,226 - 0,338мкГн. Возьмём некое среднее значение 0,3.
Количество витков равно квадратному корню из отношения индуктивности к коэффициенту индуктивности.
N= 46витков.

При диаметре катушки в 45мм и длине волны 149,9м.
hд=0,51м.

Приняв добротность Q=70 (из справочника), hэ=35.84м.

Для той же рамки из медной трубы 3м диаметром hд=0,3
При Q=300
hд=300м.

Магнитная рамка получилась по-главнее и на 160м тоже.
Единственный довод в пользу ферритовых антенн - размеры

Может в расчётах промазал, буду признателен за помощь.
Юрий.
SUV.

RN3DEK
11.10.2007, 21:55
Всем Привет!
Написал считалку для расчёта действующей высоты ферритовой антены.

http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/ferr_calc.xls
Данные вводятся в белые окна, в жёлтых формулы.
Не успел их запоролить постарайтесь их не стереть или запорольте сами.
Жду комментарии.
Юрий.
SUV.

RN3DEK
14.10.2007, 21:16
Всем Привет!
Для оживления ветки выкладываю небольшое муви (видео-резентацию).
http://www.radioscanner.ru/files/video/file4065/
Часть первая вступление.
http://www.radioscanner.ru/files/video/file4066/
Часть 2я, настройка.
http://www.radioscanner.ru/files/video/file4067/
Часть 3я. Финал.
SUV.

RN3DEK
29.10.2007, 11:32
Что-то ветка зачахла.
Изучал на досуге тему ламповых усилителей.
Вопрос RX3APL и всем любителям ламповой техники, что скажете?
Может своими вариантами обарите.
Ссылка на книжку, откуда схема взята:
http://www.radioscanner.ru/files/books_other/file4168/

SUV.

RV3DAR
31.10.2007, 11:06
Для SUV:

Юрий, посмотрите в личных сообщениях.

73!

RN3DEK
08.11.2007, 12:25
Всем хорошего прохождения!
Сообщаю о результатах измерений.
Измерения проводились антенным анализатором АА-330.
Что скажете?
SUV.

EU1ME
08.11.2007, 14:30
Что скажете?
SUV.
Извиняюсь, "Что скажете" о чем?
Что КСВ в единице - ну и что? Как это связано с коэф. усиления?
Судя по полосе, добротность у этой системы не очень. Соответственно и потери большие.
Имхо

RN3DEK
08.11.2007, 23:33
To Alex007!
Если я не ошибаюсь это первый на форуме аргументированный анализ ферритовой антенны и комментарий, даже скептический, мне очень интересен.
Безусловно, есть ещё над чем работать. Я специально применил толстый кабель для диапазонной катушки для увеличения добротности. Значит этого не достаточно. Спвсибо, что заметили пологий график КСВ.
Про коээфициент усиления. Для приёмной антенны это не самый главный параметер. Вы не будете отрицать целесообразность применения антенн типа бевереджа и K9AY с коэффициентом усиления гораздо меньшим нуля?
Гораздо важнее отношение шум/сигнал и направленные свойства. При хорошем отноении шум/сигнал УВЧ современного трансивера вытянет любого DXa.
Сейчас я работаю с этой антенной в ЖБ здании, антенна стоит на столе в 2х метрах от окна. Я отстроился от наводки от телевизора и принимаю европейские станции SSB, японцы в CW. Прием на DEGEN 1103. В ближайшее время планирую заключить конструкцию в кожух и вывесить за окно, под личиной сушки для белья.
SUV.

RN3DEK
26.11.2007, 14:30
Всем Здравия и хорошей недели!
Довёл до ума антеннку на сороковку.
Во время похода на Митинку у одного безумного старца купил за безценок моток посеребрённого кабеля 3-4 мм диаметра, им-то катушки и мотал.
Маленькая. удобная, как раз для лыжных прогулок и выгула собаки.
Настраивалась на антенном анализаторе АА-330, до КСВ 1,04, полоса по уровню КСВ 1,5 порядка 15КГц.
Причём после настройки антенна начала принимать посередине комнаты блочного дома с минимальным треском. Диаграмма весьма острая, без проблем отстроился от треска от включённого телевизора.
Походил с ней по квартире, можно легко определять положение проводки в стене.
Испытывалась на DEGENE, малыш не выдержал и заткнулся!
Перезагрузка процессора и аттенюатор (-20db) в положение "вкл" слегка его оживили.

Всем Удачи!
SUV.

RN3DEK
17.12.2007, 16:09
Просто хочу поделиться результатами своих изысканий.
Собрал сердечник из ферритовых колец М200ВНП 28х12х6.
Из 100штук получился сердечник длиной 600мм.
Собрал антеннку на 80 метров, по классической схеме и посемметричной.
Симметричная антенна работает гораздо лучше, шумы и треск практически исчезли. Впервые я стал принимать диапазон 160м в панельном доме в 3х метрах от окна. До этого только треск.
SUV.

Semizador
17.12.2007, 16:40
Просто хочу поделиться результатами своих изысканий...

Сэ-эр...

RN3DEK
06.11.2012, 20:47
Вот ещё один уже "боевой" аппарат.
Работает с "Казахстаном" на Средних Волнах.

Юрий.

LY1SD
06.11.2012, 20:56
Сэ-эр...
Semizador, а чем вы, собссно, недоволен? Или идею симметричной ферр. антенны считаете чисто своим изобретением? Я, например, давно слежу за конструкциями от уважаемого мной SUV-а. Коих гораздо больше (в отношении ферр. магн. антенн), чем ваших...:ржач::ржач: :ржач:

Вот ещё один уже "боевой" аппарат.
Работает с "Казахстаном" на Средних Волнах.
Юрий, замечательно!:пиво:: super:

RN3DEK
06.11.2012, 21:17
Вот это да....Тема ФА еще кому-то интересна!Мы с Уважаемым Semizador_ом пошлиразными дорогами. Я не возьмусь за усилитель пока из железа,точнее из феррита все не выжму.На фото сердечник из стержней 400НН8х160,2 пучка по 7 стержней в пластиковой трубке 32мм, все залито эпоксидной смолой.Намотка литцендратом, статический экран из латунноголиста. Катушка связи ПЭВ 0,5мм.Запитано кабелем 75 Ом.Юрий.

LY1SD
06.11.2012, 21:27
На фото сердечник из стержней 400НН8х160,2 пучка по 7 стержней в пластиковой трубке 32мм, все залито эпоксидной смолой.
По моим промерам на Q-метре, эпоксидка садит добротность даже на СВ. Не говоря уже о КВ. На частОтах ДВ не проверял добротности. На ДВ её и так - "выше крыши", hi!.
----------------
При попытке сложить пучёк из стержней 200ммХ10мм М400НН в количестве 19 штук и обмотать этот пучёк скотчем, внутри пучка хряснули несколько стержней. Видимо, чуть кривоваты были. Переборщил я с натяжением скотча... Не любит феррит механических нагрузок. Кстати, эпоксидка, если без пластификатора, тоже может поломать радиодетали, залитые на плате или ферр. стержни из-за того, что при полимеризации даёт заметную усадку.

VOVA080808
06.11.2012, 21:28
а статический экран насколько сильно помогает ?

НЛО
06.11.2012, 21:32
Такую антенну по выше приподнять бы. В комнате она бесполезный кусок феррита.

LY1SD
06.11.2012, 21:36
Такую антенну по выше приподнять бы. В комнате она бесполезный кусок феррита.
Не скажите... И в комнате эффект заметный от магнитной антенны. Конечно, на крыше было бы лучше... Однако, крыша доступна далеко не всем. Мне, например, недоступна. Никаких шансов.

spirit
06.11.2012, 21:43
И в комнате эффект заметный от магнитной антенны.
Комнаты разные бывают. В моей например комнате какое-либо радио слушать вообще бесполезно.

А на что пригодны стержни 150ВН? Размеры примерно 10х200. И как убедиться что они действительно 150?

LY1SD
06.11.2012, 22:07
А на что пригодны стержни 150ВН? Размеры примерно 10х200. И как убедиться что они действительно 150?
Отличная штука для КВ. А имея Q-метр, можно с помощью пробной катушки выяснить, до каких частот Q этой катушки на стержне ещё достаточно высока.

Комнаты разные бывают. В моей например комнате какое-либо радио слушать вообще бесполезно.
Для того и делаются симметричные магн. антенны, чтоб можно было и из комнаты ловить. Из любой.

VOVA080808
06.11.2012, 22:11
В комнате она бесполезный кусок феррита.
это не так , слушать в комнате 80-ку и 160-ку на любой кусок провода не возможно, на магнитную антенну можно услышать хоть что-то .
на 20-ке и она уже не поможет .
думаю это связанно с радиусом ближней зоны антенны - чем длиннее волна , тем дальше эта зона выходит за пределы железобетонной конструкции, это подтверждается моими экспериментами :
1)80-точная магнитная антенна стоящая в лоджии на полу принимает, лучше чем кусок провода в этих условиях и магнитная антенна на 20-ку в том же месте .
2)при выдвижении 20-й антенны от стены на 1.5 метра диапазон резко оживает , на 80-ке разницы ни какой (есть разница только при вынесении антенны из комнаты в лоджию )- это наверное из-за того, что ближняя зона на 20-ке короткая и в дальнюю успевают попасть ближние бытовые электрические помехи, при выносе антенны за окно (минимумом дн к стене) кусок дальней зоны частично выходит из за зашумленного здания , на 80-ке значительная часть электрического мусора оказывается в обширной ближней зоне, где преобладает прием магнитной составляющей электромагнитного поля.

ЧАЙНИК 2
06.11.2012, 22:23
А я вот такое использую,в паре с Дегеном,чисто для ДВ.Реально в два раза больше станций слышно.
123761

AMS
06.11.2012, 22:31
А я вот такое использую Где-то в поздних журналах радио, была статья, сделано как приставка к приёмнику ДВ-СВ.

VOVA080808
06.11.2012, 22:47
кстати СВ на магнитную балконную антенну(1-4МГц антенка в виде рамки намотанной на обувную каробку) на р-309 было класно слушать .
пришла мысль (может ошибочная) :
возможно ли скомпенсировать ближние электрические помехи суммируя сигнал помехи, принимаемый на короткий диполь , и полезный,принимаемый на магнитку, причем складывать эти сигналы в противофазе - должно получиться что-то с виду похожее на НЕ-антенну, хотя не факт что получиться ...

ЧАЙНИК 2
06.11.2012, 22:50
Да,как приставка.А вот где подглядел,уже не помню :-|.Правда делал без расчётов,получилось почти до 600 кГц.

LY1SD
06.11.2012, 23:00
А я вот такое использую,в паре с Дегеном,чисто для ДВ.Реально в два раза больше станций слышно.
На ДВ в Европе станций и так немного. Расположены они по сетке, через 9кГц. Кроме нескольких станций не по сетке - это частоты 177кГц (Дойчланд Радио Култур) и 183кГц (Франция).

Сетка частот на ДВ:
153кГц (Румыния, Брашов)
162кГц (Франция)
171кГц, (Большаково, "Радио России", калининградсая обл., "Радио Чечня-свободная" из ставропольского края.
180кГц, (не помню, что когда-то было - вроде Турция, но сейчас пусто)
189кГц (только Исландия)
198кГц, (Россия "Маяк", Англия BBC)
207кГц, (Германия, Украина)
216кГц, (Германия, на французском)
225кГц, (Польша)
234кГц ("Радио Люксембург")

243кГц (Дания, нерегулярно, несколько лет назад была Турция)
252кГц, (Ирландия)
261кГц (Россия -Талдом, 250кВт. Ночью Болгария, 50кВт)

270кГц (Чехия)

279кГц (Белоруссия, Ашхабад ночью, когда вырубается Белоруссия)

Слышу все перечисленные станции с переменным успехом. Многие ночью слышу на "Балтику-52". А например, 171кГц и 225кГц днём на типо Селгу отлично слышно.
Но в основном, использую EKD-300 или СДВ-лампорадио Р-672 "Туман". Последнее для ДВ-СВ-DX-инга - вааще атас!!! Ловит ВСЁ от 12кГц до 1550кГц. Но звук очень зажатый, музыку не очень комфортно слушать, на тембр звука влияет даже ручка подстройки антенны - настолько узкополосна, добротна система входного преселектора!!! Контура знатные на входе у Р-672-го!!!

Люблю и старый добрый Казахстанчик иногда покрутить, а также РПС, который замечательно звучит, как старая лампорадиола, hi!
В РПС-е для этого заменил выходной траф, сунул другой, расчитанный на динамик 8 Ом.
==================== =====
Итак, по сетке - только 15 частот на ДВ. С внесеточными частотами (177кГц и 183кГц) - 17 частот. Станций нЕсколько больше. На 171кГц ночью слышно Алжир, и на других частОтах бывает слышно сразу до трёх-четырёх станций. Зависит это от прохождения и дислокации слушателя.

RN3DEK
06.11.2012, 23:10
Я просто шокирован! Вот, честно не ожидал!Несколько лет тема про ФА на многих УважаемыхСайтах опустились в архивы. Случайно выпавшая фоткана главной странице сподвигло меня выложить некоторые результаты своих экспериментов. Начну с теории, Пистелькорс и Эйзенберг еще в середине прошлого века предрекадипоявление парамагнитных материалов с нулевойпроводимостью по постоянному току и высокой магнитной проницаемостью. Когда феррит появился-Хомич всем заморочил голову!Ротхамель и Григоров честно выложили многолетний практикум, Хомич сослался на формулы для электрических антенн и американские патенты несущиствующих передающихФерритовых антенн. Мало кто читал Ферритовые Антенны 1969 года.Теория ферритовых антенн - темный лес!Из практики, я не верю в хорошую электрическую приемную антенну!Описания удачных конструкций это случайное поподание в наиболее "тихий" азимут для данного QTH. Прием на 80ке и тем более 160м для любого QTH это поймать " тихий" азимут для данного QTH. Вот здесь нет цены магнитной антенне. Современные приемники и трансиверы имеют хорошийн запас по усилению, как по ВЧ, так и по ПЧ, вытянуть в кристальном эфире JA, VK, ZL с нулем по S- метру с ферритовойантенной можно, проверял, на подоконнике ЖБ дома, подмосковье, без чистого радиогоризонта.Но это не "круто", нужно чтобы стрелка гнулась!ICOM, YAESU, KENWOOD, DEGEN - если антенна принимает только китайские заряжалки и компьютерныеблоки питания? Я перестал "бодаться" на форумах с электрическими антенщиками, делаю ФА для души.Искренне рад интересу к магнитным антеннам, завтра с компьютера отвечу на все вопросы.С телефона тяжело!Большое спасибо!73! Юрий

AMS
06.11.2012, 23:17
как приставка Может это: Радио 2008 №3 стр. 19

ЧАЙНИК 2
07.11.2012, 00:11
Сетка частот на ДВ:
153кГц (Румыния, Брашов)
162кГц (Франция)
171кГц, (Большаково, "Радио России", калининградсая обл., "Радио Чечня-свободная" из ставропольского края.
180кГц, (не помню, что когда-то было - вроде Турция, но сейчас пусто)
189кГц (только Исландия)
198кГц, (Россия "Маяк", Англия BBC)
207кГц, (Германия, Украина)
216кГц, (Германия, на французском)
225кГц, (Польша)
234кГц ("Радио Люксембург")

243кГц (Дания, нерегулярно, несколько лет назад была Турция)
252кГц, (Ирландия)
261кГц (Россия -Талдом, 250кВт. Ночью Болгария, 50кВт)

270кГц (Чехия)

279кГц (Белоруссия, Ашхабад ночью, когда вырубается Белоруссия)

.
Всё правильно.С этой приставкой почти всё слышал,а вот без онной меньше половины.Только на 216 думал французы (с языками плохо):smile:,а оно вот как,немцы.

AMS
07.11.2012, 00:18
думал французы Дык они и есть, только из германии:-P

LY1SD
07.11.2012, 01:15
Всё правильно.С этой приставкой почти всё слышал,а вот без онной меньше половины.
У Дегена магн. антенна - нерезонансная, неперестраиваемая, широкополосная. Поэтому, например, мой Деген 1103 на ДВ хуже Селги ловит, hi!.


Только на 216 думал французы (с языками плохо),а оно вот как,немцы.
Сама станция находится в Германии, а вещает на французском. Заточена для французской аудитории. У меня слышна наиболее слабо, по сравнению с другими ДВ-станциями. Иногда вообще не слышна. Но в режиме синхронной АМ (режим А3А) в EKD-300 светодиод индицирует захват и удержание несущей (есть захват и удержание в "синхроне", если сигнал на 75-и Омном антенном входе более микровольта). По свечению светодиода видно, что станция работает, несущая есть, хоть и ничего нельзя принять. Также и Исландия (189кГц) - если горит светодиод - работа идёт, хоть и бывает ничерта не слышно. В первую очередь из-за городского электромагнитного "смога".

LY3BD
07.11.2012, 08:57
возможно ли скомпенсировать ближние электрические помехи суммируя сигнал помехи, принимаемый на короткий диполь , и полезный,принимаемый на магнитку, причем складывать эти сигналы в противофазе
Да, возможно. Для этой цели применяю вот такое устройство http://dl2kq.de/ant/3-15.htm Применяю две антенны, "дельту" на 80м (основная антенна) и кусок провода около 40м (вспомогательная антенна). Местные помехи удаётся подавить на 20....40Дб, практически до уровня естественных шумов эфира. Эта система у меня работает в диапазонах от 80м до 10м.

alexis69
07.11.2012, 09:15
возможно ли скомпенсировать ближние электрические помехи суммируя сигнал помехи, принимаемый на короткий диполь , и полезный,принимаемый на магнитку, причем складывать эти сигналы в противофазе -
Не в противофазе а со сдвигом на 90 градусов.
Т.к. магнитка сдвигает фазу на 90 и нам этот сдвиг надо скомпенсировать чтобы получить проивофазные сигналы на входе сумматора.
А далее и амплитуды подобрать не помешало бы.
Короче, получаем http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
или что то наподобии.
Вариантов таких коробочек в нете - как вшей у бомжа.

RN3DEK
07.11.2012, 09:58
По порядку:
To LY1SD
По моим промерам на Q-метре, эпоксидка садит добротность даже на СВ. Не говоря уже о КВ. На частОтах ДВ не проверял добротности. На ДВ её и так - "выше крыши", hi!.
----------------
При попытке сложить пучёк из стержней 200ммХ10мм М400НН в количестве 19 штук и обмотать этот пучёк скотчем, внутри пучка хряснули несколько стержней. Видимо, чуть кривоваты были. Переборщил я с натяжением скотча... Не любит феррит механических нагрузок. Кстати, эпоксидка, если без пластификатора, тоже может поломать радиодетали, залитые на плате или ферр. стержни из-за того, что при полимеризации даёт заметную усадку.

Про эпоксидку спасибо, очень удобный в работе материал, жаль, придётся искать замену или мешать эпоксидку с ферритовой пылью как в книге Вершкова "Судовые Антенны" описано.
Про стержни, надо при покупке каждый по прилавку покатать, прецессию посмотреть, процентов 80 стержней кривые.
Представляете как это выглядит со стороны, продавцы этого не одобряют и очередь ропчет.

To VOVA080808 (http://cqham.ru/forum/member.php?u=12599)
а статический экран насколько сильно помогает ?
Антенна на фото стоит в 2х метрах от компьютера в рабочем кабинете.
Без статического экрана стоит рокот во всём диапазоне, крути не крути позицию антенны с экраном рокот исчезает вовсе.
+ Статический экран является параллельным контуром при его водружении частота уходит вверх, приходится подматывать катушку.
С одной стороны это благо - больше витков, с другой увеличивается активное сопротивление и падает добротность.
Но в виду полного подавления электрической составляющей экран благо.

To Начинающий (http://cqham.ru/forum/member.php?u=20855)
Такую антенну по выше приподнять бы. В комнате она бесполезный кусок феррита.
На крыше можно и более эффективную антенну поставить, в комнате ФА лучше куска провода.

spirit (http://cqham.ru/forum/member.php?u=4262)
А на что пригодны стержни 150ВН?
Так себе феррит, пригоден для антенн до 15МГц.
Для 20ки можно рамку магнитную сделать, однозначно, будет лучше работать.

Юрий.

RV3AM
07.11.2012, 13:52
Давно применяю ферритовые магнитные антенны.
Вот последняя конструкция на МА.
123806*123807
Сделал её взамен старой. Осталось донастроить и воткнуть частотомер с S-метром.
Старую конструкцию с МА можно послушать здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=jIKKRCKYKWk
http://www.youtube.com/watch?v=cRH3mtxY39k (http://www.youtube.com/watch?v=cRH3mtxY39k* )
Не устраивает только своими габаритами, хотя использую летом в выходные уже 15 лет.
Захотелось сделать карманный вариант. Сделал, боялся из-за короткого стержня не получится, рискнул, получилось.
Чувствительность тракта менее 0.5мкв без УВЧ МА, 4ре каскада ПЧ, не заверещал, но изночально пришлось уделять
особое внимание тщательной экранировке. Столкнулся с трудностью, c настройкой, после подключения МА пошёл характерный треск в помещении по приборам настраивать на работе с такой чувствительностью бесполезно. (У меня есть вариант, подвал гаража где есть все приборы или на даче где тоже есть все приборы ).
Что получилось, в помещении слушать из-за треска неывозможно, зато на природе в нагрудном карманея просто тащусь,
одни станции но здесь при такой чувствительности должно чётко отрабатывавть АРУ,*
АРУ у меня сложное зато работает просто песня.
Стержень 150вн, сразу скажу работает на 80, на 40 уже не работает.
Не понимаю зачем делать пучёк ферритов!?

Закончу, сделаю клипп как звучит.:roll:

spirit
07.11.2012, 14:55
Отличная штука для КВ.

Так себе феррит,
Мнения разделились. :)

RN3DEK
07.11.2012, 17:56
Не понимаю зачем делать пучёк ферритов!?

Для понимания этого надо знать. что существует начальная магнитная проницаемость ферритового материала(та, которая написана на этикетке 400, или 150)
Проницаемость величина безразмерная.
Гораздо важнее действующая магнитная проницаемость, которая зависит от формы сердечника.
Порядок расчёта на
http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993-11.html
Выдержки из Хомича во вложении.
Там же считалка для ФА, сердечник которой состоит из колец.
Если посмотреть на формулу основновной характеристики приёмной антенны, ФА оной является, то можно увидеть действующую магнитную проницаемость в числителе. За этот параметр надо бороться, для этого и пучёк стержней. Во вложении можете прочитать выдержку про пучёк стержней из того же Хомича
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file4166/

Юрий.

VOVA080808
07.11.2012, 18:12
а как рассчитать радиус ближней зоны МА ?
от этого зависит качество приема СВ вещалок :
наверняка многие замечали, что в кварирах разные СВ приемники по разному врспринимают бытовой шум .
есть ли исчерпывающая литератра на эту тему ?

RN3DEK
07.11.2012, 18:22
а как рассчитать радиус ближней зоны МА ?
Зачем это?
Просто избегайте металлических предметов и замкнутых контуров вблизи магнитной антенны.

Юрий.

VOVA080808
07.11.2012, 18:34
Зачем это?
чтобы породить оптимальную приемную МА - МА радиус ближней зоны которой максимален.
просто реально интересно, почему

в кварирах разные СВ приемники по разному врспринимают бытовой шум

RN3DEK
07.11.2012, 18:52
в кварирах разные СВ приемники по разному врспринимают бытовой шум
Много разных характеристик самих приёмников влияют на восприятия шума.
Питание, чувствительность, избирательность, если есть ФА то способность ФА давить электрическую составляющую, да просто позиция приёмника.

Юрий.

Добавлено через 6 минут(ы):


Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
Отличная штука для КВ.
Цитата Сообщение от RN3DEK Посмотреть сообщение
Так себе феррит,
Мнения разделились.

посмотрите график tg угла потерь. Основная характеристика феррита при выборе его на ту или иную частоту.
На СВ феррит 400 - лучший, выше 2 МГц лучше по потерям феррит 100.
Но для требуемой индуктивности придётся мотать больше витков - по формуле h(действующей высоты) это благо витки в числителе.
Но есть ещё параметр ЭФФЕКТИВНОСТЬ зависящий от добротности.
Больше витков хуже добротность. ФА с плохой добротностью - "глухая"!
Я считаю, что добротность главнее, поэтому феррит 150 не есть good!

Юрий.

RV3AM
07.11.2012, 19:10
Для понимания этого надо знать. что существует начальная магнитная проницаемость ферритового материала(та, которая написана на этикетке 400, или 150)

Проницаемость величина безразмерная.
Гораздо важнее действующая магнитная проницаемость, которая зависит от формы сердечника.
Порядок расчёта на
http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993-11.html
Выдержки из Хомича во вложении.
Там же считалка для ФА, сердечник которой состоит из колец.
Если посмотреть на формулу основновной характеристики приёмной антенны, ФА оной является, то можно увидеть действующую магнитную проницаемость в числителе. За этот параметр надо бороться, для этого и пучёк стержней. Во вложении можете прочитать выдержку про пучёк стержней из того же Хомича
http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file4166/

Юрий.
Понял, пучками не занимался. Вешать и вмонтировать их не куда.:smile:

Делал из двух ФА антенн (стержни те же 150ВЧ 200мм) в школьном пенале (лучше коробки не нашёл), включал в противофазе, помехи давятся, эфективность антенны мала.
Селга 3х диапазонная, очень хотелось сделать без внешней антенны (чтобы слушать на пешем ходу и не мешалась), была попытка сделать ФА на 40м и 20м. не получилось (резонанс не ярко выражен, мала добротность). Уложил по периметру корпуса 4витка ПЭЛШО-0.35, работает на 20 и 40м добротность высокая (тогда я её не мерил). Я думаю эффективность та-же что и с ФА на 80м.
В последней конструкции при тех витках что на фото выше, ёмкость на частоте 3.65 получилась 250пф. полоса приблизительно 5-7кгц,
точные замеры по описанной выше причине сделать не смог, это было в прошедшую пятницу. Как доберусь до своей экранированной, подпольной лаборатории сделаю. Если интересно выложу.
Вам удачи в ваших изысканиях с ФА.;-)

Vadim
07.11.2012, 19:12
На СВ феррит 400 - лучший, выше 2 МГц лучше по потерям феррит 100.
Но для требуемой индуктивности придётся мотать больше витков - по формуле h(действующей высоты) это благо витки в числителе.
Но есть ещё параметр ЭФФЕКТИВНОСТЬ зависящий от добротности.
Больше витков хуже добротность. ФА с плохой добротностью - "глухая"!
Я считаю, что добротность главнее, поэтому феррит 150 не есть good!

Юрий.
Юрий! Я "наблюдаю" с интересом за Вашими экспериментами уже давно, рад, что Вы не бросили этим заниматься! Действительно, эта тема незаслуженно, на мой взгляд, забыта... Тем более при нынешней помеховой обстановке...
Но я хотел обратить Ваше внимание на одно интересное (на мой взгляд) явление, описание которого я не нашел (в явной форме) нигде... :-)
Итак, по порядку: досталось мне как-то несколько десятков разного типа ферритов (на предприятии выбрасывали :-)..., но они были большей частью без маркировки... (многие с этим сталкивались!). Ну, так как добра было много, то решил я определить проницаемость (хотя бы примерно!), но задача оказалась не совсем тривиальной (есть методики - мотать N- витков и по формуле...),но при разных размерах и КОНФИГУРАЦИЯХ эта методика не очень применима... Поэтому я решил пойти по пути измерения добротности на разных частотах и определения максимальной частоты, при которой добротность не менее 50 (например...). Эта методика дала свои результаты! Рассортировал ферриты по "кучкам" : 4000, 1000-2000, 400-600 и т.д.
Но в процессе экспериментов обнаружил интересное явление: Если феррит НЕ ПОЛНОСТЬЮ запоняет внутренний объем катушки, то высокую добротность можно получить при более высоких частотах! Например, феррит 2000 можно использовать не до 100кгц а до нескольких мегагерц! Конечно, при этом "эффективная проницаемость" снижается и становится не 2000, меньше, но ведь на этих частотах и применяют феррит с мЕньшей проницаемостью!...
Как это использовать при "строительстве" ферритовых антенн - вопрос пока "открытый"... Но есть о чем подумать. Буду рад, если Вам мои наблюдения будут интересны и полезны!
73! Вадим.

LY1SD
07.11.2012, 19:17
Я считаю, что добротность главнее, поэтому феррит 150 не есть good!
А вы проверяли добротность на Q-метре катушки на стержне 150НН или 150ВЧ? У меня, к сожалению, нет таких стержней. Но вот есть некоторое количество колец K16 30ВН (30ВЧ). Так вот, именно на материале 30ВН получаются нехилые добротности. Q обмотки на кольце - порядка 300-350. Q обмотки на стержне, составленном из колец 30ВН - порядка 200-250. Это на частотах до 15-18МГц.
На материале 30ВН (ВЧ) и на СВ получаются нехилые добротности.
Делал режект на частоту 612кГц. Последовательный контур. Индуктивность 13мкГн, ёмкость - 5202пФ, Z=50 Ом (режект расчитывался для 50-и Омного тракта). Так вот, на кольце К32 из феррита 30ВЧ на частоте 612кГц Q получалась равной 600 (!) при ёмкости контура 5202пФ (!).

RN3DEK
07.11.2012, 19:36
Но в процессе экспериментов обнаружил интересное явление: Если феррит НЕ ПОЛНОСТЬЮ запоняет внутренний объем катушки, то высокую добротность можно получить при более высоких частотах! Например, феррит 2000 можно использовать не до 100кгц а до нескольких мегагерц! Конечно, при этом "эффективная проницаемость" снижается и становится не 2000, меньше, но ведь на этих частотах и применяют феррит с мЕньшей проницаемостью!...

Это явление связано с действующей магнитной проницаемостью, во вложении выдержка из Хомича.
Ошибка начинающих ферритоантенностроит елей - начальная магнитная проницаемость не равна действующей.
Действующая зависит от формы сердечника и диаметра эффективного (см. вложение), в формулу подставляется dэ.
Сердечник с "дыркой" по оси имеет меньшую проницаемость! Всё правильно.
Жаль что сержни были намагничены, это погибель, их надо сразу выбросить.

Юрий.

LY1SD
07.11.2012, 19:41
Про стержни, надо при покупке каждый по прилавку покатать,
У нас нет более стержней в продаже. Как и вообще практически не осталось совковых деталей. Стержни я скупил из наших магазинов ВСЕ (более 100 штук 400НН 200ммХ10мм), что были. Поэтому на их кривизну не смотрел - не было времени. Забрал все, не глядя, hi! А пучёк складывал из более-менее ровных на глаз, тем не менее слишком сильно перетянул скотчем. Если бы болтались свободно в какой-нить трубке, то не хряснули бы.

RN3DEK
07.11.2012, 19:43
А вы проверяли добротность на Q-метре катушки на стержне 150НН или 150ВЧ?

Приветствую, нет, не проверял, у меня нет Q-метра.
Однако пробовал стержни 150НН на 3800 КГц, плоханькая получилась антеннка.
Пришлось мотать в 2,5 раза больше витков чем на 400НН.
Катушка получилась длиннее, дохлый резонанс, вообще никакучий.
30, 50ВЧ (ВН) прекрасный материал!!!
Была у меня ФАР от Р-140, без блока управления. Я использовал только готовые сердечники с переменным конденсатором.
Работала ФА даже на 18МГц. Но смысл???
На этих частотах лучше работает магнитная рамка.
Сердечники кому-то подарил.
Юрий.

VOVA080808
07.11.2012, 19:50
кто-нибудь делал МА на подковообразном сердечнике ?
по-идее должна получиться односторонняя дн http://www.webskel.co.uk/horseshoe-246p-256c-b.gif ?
сердечник можно найти в отклоняйке .
стоит ли этим заниматься ?