PDA

Просмотр полной версии : wi fi 2400mhz есть вопрос



RN3FZ
27.09.2007, 17:47
много всяких сетевых ресурсов, как люди что-то усовершенствуют и тд.

вот есть такой девайс http://www.goldenwifi.ru/equipment/adapter/


http://www.goldenwifi.ru/equipment/adapter/wifi_adapter.jpg


теперь берем и крепим его в фокусе тарелки 90см? можно ли перекрыть точка-точка расстояние в 18.6 км (прямая видимость)

и еще - может этот девайс разобрать и антенну как-то переделать чтоб когда помещаешь в фокус тарелки усиление побольше было?

кто сталкивался с такой проблемой(задачей)?

AlexanderT
27.09.2007, 23:52
Если поместить это устройство в фокус тарелки усиление разумеется возрастёт, оно ещё больше увеличится если заменить штатную антену на внешнюю.
Про 18км. ничего сказать не могу,вообще-то считается,что это много,такие линки делают на очень хороших внешних антенах если на точках нет ограничения и если вам повезёт :)

ru9tr
28.09.2007, 09:27
Главное чтоб прямая видимость была. Тарелку можно побольше - усиление выростет.

Vladimir Getta
28.09.2007, 09:52
У нас оффисная сеть подключена через Wi-fi .Расстояние между тарелками - около 1 км (антенны стандартные - около 40 см в диаметре ) Во время дождя или плотного снега бесконечные срывы связи. На 18 км даже при больших антеннах наверняка ничего не получится.Слишком мала мощность излучателя.

UN9GW
28.09.2007, 09:59
много всяких сетевых ресурсов, как люди что-то усовершенствуют и тд.

вот есть такой девайс http://www.goldenwifi.ru/equipment/adapter/

теперь берем и крепим его в фокусе тарелки 90см? можно ли перекрыть точка-точка расстояние в 18.6 км (прямая видимость)

и еще - может этот девайс разобрать и антенну как-то переделать чтоб когда помещаешь в фокус тарелки усиление побольше было?

кто сталкивался с такой проблемой(задачей)?

Это очень старая тема: http://www.wifiantenna.org. ua/
Рекорд дальности WiFi - 135км.

RN3FZ
28.09.2007, 12:11
ладно поставлю экспиримент

18.6 км

одна точка 270 asl
вторая 310 asl.

прямая видимость

на втрой точке онтенна не известна, на первой буду ставить тарелку 1м. диаметр.

посмлтрим что получится :super:

PICachu
28.09.2007, 13:06
Реально перекрывали расстояние в 35 Км. На одной стороне антенна на базе спутниковой тарелки 1.2м на второй-на базе зеркала MMDS. Оборудование D-Link DWL-2100, перешитые прошивкой BlueBox.
Облучатели на антеннах самодельные.

Serg
28.09.2007, 15:58
В том то и дело, что блюбокс - там вроде бы переписаны тайминги и при больших расстояниях, и соответственно задержках сигнала не происходит наложения пакетов, проще говоря не врубаются на встречу аппараты. Мне так объясняли...

R9AAA
28.09.2007, 16:28
Ну у D-Link DWL-2100 самая большая выходная мощность из всех Д-линковских точек доступа. Жалко что снята с производства.

er1cs
28.09.2007, 16:56
65 км линк работает нормально. Скорость правда 1-2 Мбит.
17 км - до 11 Мбит полёт нормальный.

AlexanderT
28.09.2007, 22:10
rn9ape
у D-Link DWL-2100 самая большая выходная мощность из всех Д-линковских точек доступа. Жалко что снята с производства.
--------------------------------------------
Надо добавить,что у новой 2100 мощность стандартная-15dBm (32 мВт),как у любой подобной точки,чтобы поднять мощность её надо перепрошить,что для новичка сложно!
А в продаже их пока полно и думаю не скоро кончатся-
http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dlink/D-Link_DWL-2100AP_Access_Point_ 108Mbps_802.11g_3262 9.html

Игорь_68
28.09.2007, 22:14
13 км больше 20 мегабит посёлок с ~150 пользователей.
Так что всё реально.

RN3FZ
04.10.2007, 14:33
УРА! :super:

ЗАРАБОТАЛО!

АЖ 6 ТОЧЕК ДОСТУПА ВИЖУ!

AlexanderT
05.10.2007, 00:04
А чему тут радоватся? Каждая соседская точка мешает вашему линку...

RN3FZ
05.10.2007, 14:38
после того как я все поставил и оно заработало возник вопрос

есть ли такие wifi адаптеры, ввиде головки-облучателя, к которым прсто подается питание и подключается сетевой провод, в герметичном корпусе и мощностью малость побольше?

RZ6FE
05.10.2007, 15:09
На mhz wifi не работает! Работает на MHz. Попробуйте это.

AlexanderT
05.10.2007, 22:41
есть ли такие wifi адаптеры, ввиде головки-облучателя
-----------------------------------
Таких не встречал,обычно точку в исполнении "оутдор" располагают за зеркалом и соединяют с облучателем коротким кабелем.
Или "раздевают" обычную точку,устанавливают в металический ящик и получается "хоме маде оутдор" :)
В качестве облучателя можно переделать USB точку выкинув родную антену и приделав самодельную но длинна кабеля USB так-же критична но можно использовать USB репитры.
Хотя оба варианта при нашем климате не есть надёжно,лучше всё-же прятать в помещении.

AlexanderT
05.10.2007, 22:44
Александр RZ6FE
Попробуйте это.
-------------------------------
А как согласовать с кабелем,чтобы хоть что-то осталось от усиления?

UN9GW
05.10.2007, 23:51
На mhz wifi не работает! Работает на MHz. Попробуйте это.

:) Такие вещи в ММАН-е не считают.

RN3FZ
08.10.2007, 12:18
есть ли такие wifi адаптеры, ввиде головки-облучателя
-----------------------------------
Таких не встречал,обычно точку в исполнении "оутдор" располагают за зеркалом и соединяют с облучателем коротким кабелем.
Или "раздевают" обычную точку,устанавливают в металический ящик и получается "хоме маде оутдор" :)
В качестве облучателя можно переделать USB точку выкинув родную антену и приделав самодельную но длинна кабеля USB так-же критична но можно использовать USB репитры.
Хотя оба варианта при нашем климате не есть надёжно,лучше всё-же прятать в помещении.

Во, вот это полезно для понимания. Вы сами такое устанавливали? аутдор за тарелкой и кусочек кабеля к облучателю?

так вот вопрос, какой аутдор порекомендуете? Какой облучатель сделать практичнее? У меня есть посеребренный кабель с фторопластовым диэлектриком - думаю самое то при куске до 2 метров.

А по поводу раздербанить этот девайс, который сейчас есть ... мысль конечно заманчивая, но там смд-разъем (самый маленький) на выходе модуля... поэтому под впросом это все. думаю в готовом "аутдоре" и мощности побольще и минусовые температуры держать лучше будет)

AlexanderT
08.10.2007, 22:22
Сам так не делал и вообще антен с рефлекторами пока не использовал,видел такие конструкции не один раз в живую и очень понравилось,для длинных линков лучше не бывает! У меня уже стоит и успешно трудится G700AP раздетая и смонтированная в железный ящик от электрощитка.Это установлено в лифтовой будке а снаружи антена DELTA 2400-21,кабель белден рг8у длинной 2 метра,вниз 25 метров UTP понему-же и питание.
Большие растояния покрывать не требовалось,максимал ьное 1км. Но антену буду менять,эта имеет очень узкий лепесток.

AlexanderT
08.10.2007, 22:27
К стати тот разём,что Вы называете SMD встречается на внешних антенах для сотовых телефонов,поищите в салонах связи.
По поводу облучателя найду инфу,-выложу.

RN3FZ
10.10.2007, 13:50
К стати тот разём,что Вы называете SMD встречается на внешних антенах для сотовых телефонов,поищите в салонах связи.
По поводу облучателя найду инфу,-выложу.


нет этот еще меньше разъем. не от старых сотовиков ....


ладно попробовал вчера улучшить линк за счет рупора из банки... чего-то не очень.. может потому что ночью по дождю монтировал...

AlexanderT
10.10.2007, 23:28
Так я говорю не про старые а те которые сейчас продаются!

RZ6FE
30.03.2010, 14:06
На mhz wifi не работает! Работает на MHz. Попробуйте это.

:) Такие вещи в ММАН-е не считают.

И в чём же считают такие вещи наши Алма-Атинские коллеги?
Если модель некорректна - прошу исправьте.

Владимир RA6FOO
31.03.2010, 14:46
Его частота просто в ужас приводит.
MMANA к ней относится безразлично.

RU3DUC
31.03.2010, 18:12
есть ли такие wifi адаптеры, ввиде головки-облучателя, к которым прсто подается питание и подключается сетевой провод, в герметичном корпусе и мощностью малость побольше?

есть такие аппараты внешнего исполнения, точка и антенна в одном корпусе. поищите например тут : http://www.nporapira.ru/ , http://www.alvarion.ru