PDA

Просмотр полной версии : Кто какую использует гарнитуру?



Страницы : [1] 2 3 4 5

Alex715
29.09.2007, 00:21
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"

ES4RZ
29.09.2007, 04:59
www.tangenta.ru
Другу нравится Хейл с большими наушниками, а я купил ВМ-10 для тестов с ПРО3 и поездок с 7000 (с другим переходником). Хорошая чувствительность и качество звука.
Есть великолепная гарнитура АТН-СОМ2 Аудиотехника (японское качество, оптимальные размеры и сидит отлично) с динамическим микрофоном 600 омов www.mixart.ru, стоит 2500 руб.
Хама компьютерная за 500 руб тоже работает неплохо с ПРО3.
В сравнении всего перечисленного со студийным дорогим микрофоном на эластичной подставке Хейл - разница ощущается, но соответствует задачам .
Лучшие просто наушники, на мой взгляд и слух, все же, 77-е у Ясу.

RA3AKF
29.09.2007, 09:39
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"
Знаю, многие сейчас будут возражать и спорить со мной, тем не менее я из всего
обилия гарнитур предпочитаю ГСШ-А-18 после соответствующей переделки
электрической части гарнитуры.

ES4RZ
29.09.2007, 10:12
Была... ГСШ- 18А. Космос ... и вертолет !!!

bubble gum
29.09.2007, 10:36
А меня вот родные кенвудовские HS5 немного разочаровали. Не по качеству звука, а то что неудобные на ушах показались. Пользуюсь уже 5-й год панасоник ХиФи шные. Япошка один подарил на память. Облегают уши полностью, и не тяжёлые. Кайф. На тостой медной проволоке смонтировал электретник с кондёром и резисторами. Получилось очень компактно и удобно. Так и прижилась гарнитура.

29.09.2007, 11:19
Я использовал ГСШ18- звучит хорошо, воспроизводит тот спектр частот, который необходим для работы в эфире, амбрушуры удобные и от работы с ними по много часов, даже в соревнованиях, не устаёшь. Недостаток- они тяжеловатые. Из высококачественных HI-FI наушников, я для работы в эфире ничего подходящего не встречал. Они разработаны для других целей и предназначены для воспроизведения музыки- здесь они, несомненно, хороши. У них очень большой диапазон воспроизводимых частот, например мои от 8Гц. до 29кГц., поэтому они воспроизводят, кроме полезного сигнала все эфирные шорохи и свисты в результате чего после работы с ними в течение часа уши очень устают. Кроме того не у всех, даже дорогих моделей удобные амбрушуры. К недостаткам можно отнести и высокую цену. Из компьютерных попробовал несколько, в том числе 2 шт.от Намы. Они лёгкие, но не все удобны на ушах, некоторые давят, некоторые сползают, недостаточная звукоизоляция. Что мне в них не понравилось- широкий частотный диапазон. К достоинствам можно отнести невысокую цену 10-15 Евро. Года 3 назад был в Крыму и купил в одном из магазинчиков компьютерную гарнитуру производства наших китайских товарищей под названием RIO CD-750MV. Стоила она всего 5Евро. И хотя на упаковке, как любят наши восточные друзья, были указаны фантастические параметры, я был уверен, что за такие деньги качественные наушники купить нельзя. Вид у гарнитуры весьма достойный, но на работоспособность, при советском сервисе, проверить было нельзя, как обычно: не хочешь- не бери. Дома я обнаружил, что в регуляторе громкости пропадает контакт, но этот регулятор был мне нужен, как зайцу стопсигнал, поэтому я его выбросил, слава богу, хоть это не разучилмсь делать.
При этом обнаружил, что кабель вообщем- то это и не кабель, а несколько медных проводков в эмалиевой изоляции, тем не менее служит мне эта гарнитура у же 3 года. Попутно вспомнил какие были экранированные кабели советского производства. Поскольку экранировка в прямом смысле отсутствовала, в разъём впаял по микрофонному проводу Т- фильтр (C-L-C). Оказалось, что эти наушники совсем не воспроизводят высокие частоты, так что ничего не свистит, не пищит, а слышно очень хорошо только то, что нужно- речь. Для воспроизведения музыки они абсолютно непригодны. Микрофон электретный, все корреспонденты отмечают хорошее качество сигнала. Есть у меня несколько других микрофонов и динамических и электретных, также 2 студийных конденсаторных, как SAMSON 01 и MXL2006, т.е. есть с чем сравнивать, но с настольными и подвесными вариантами микрофонов есть неудобство- остаёшся к ним "привязанным". На голове эти наушники удобны. Получилось дёшево и сердито. Вот такие мои субьективные впечатления от разных наушников.

ew1mm
29.09.2007, 11:42
По ГСШ-А-18.
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm

RA3AKF
29.09.2007, 12:10
По ГСШ-А-18.
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
Давным давно заменил родной кабель ГСШ-А-18 на другой.
Сделал так: вытащил из родного хлорвинила всю начинку и отправил в помойку :wink: ,
потом сделал скрутку двух проводов (MIC. и GND.MIC) во второпластовой
изоляции и одел в плотную оплетку (GND).
Для питания телефонов взял второпласт в экране (PHONE и GND).
И еще один провод для питания электретника (+U) и все это хозяйство
протащил в родной хлорвинил.
Родной микрофонный усилитель вместе с дин.микрофоном выкинул и
поставил электретник от гарнитуры сотового оператора, но на днях выкинул
и его, и поставил МКЭ-84.
Кстати, он очень хорошо встал в родное посадочное место - антивиброрезинка.
Какая удача, что я не выкинул ее пару лет назад, когда переделывал гарнитуру :lol:
Динамики в гарнитуре оставил родные, но есть желание поэксперементировать
с разными микродинамиками и микротелефонами.

1117
29.09.2007, 12:31
МКЭ-84 - это телефонный капсюль такой... :rotate:

RA3AKF
29.09.2007, 13:56
МКЭ-84 - это телефонный капсюль такой... :rotate:
Капсюль? Телефонный? Ну надо же, какая неприятность :-(
А я всегда считал, что это передаточное число АККП Атлантиса :rotate: :rotate: :rotate:
Технические данные АКПП Атлантиса лежат здесь =>
http://www.oev.ru/TechSupport_Microfon s/mke-84.htm :wink:

YL2MU
29.09.2007, 14:32
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"
HEIL Sound Pro-Set (с микрофонм HC-5) или Pro-Set Plus! Во втором два переключающихся микрофона - HC-4 и HC-5.
Посмотреть: http://www.heilsound.com/amateur/products/index.htm
А также поищите на форуме, где-то уже здесь или на QRZ.ru были обмусоливания этой темы.

1117
29.09.2007, 15:04
МКЭ-84 - это телефонный капсюль такой... :rotate:
Капсюль? Телефонный? Ну надо же, какая неприятность :-(
А я всегда считал, что это передаточное число АККП Атлантиса :rotate: :rotate: :rotate:
Технические данные АКПП Атлантиса лежат здесь =>
http://www.oev.ru/TechSupport_Microfon s/mke-84.htm :wink:

Вот что пишут производители:
"МКЭ-84 - предназначен для работы в телефонных аппаратах с электронной разговорной схемой."
Как микрофон для радиосвязи он не тянет - слаб акустикой, :rotate: :rotate: но применяется радиолюбителями.
Гораздо лучше звучит родная динамическая головка на гарнитуре ГСШ-А-18, но опять же с применением родной встроенной в гарнитуру микросхему-предусилителя. Хотя о вкусах можно и не спорить.
Раньше было модно в качестве микрофона применять телефонный капсюль от польского телефонного аппарата, а еще раньше угольный микрофон.

RA3AKF
29.09.2007, 16:12
Вот что пишут производители:
"МКЭ-84 - предназначен для работы в телефонных аппаратах с электронной разговорной схемой."
Производитель спортивного инвентаря известного в народе как БИТА,
тоже пишет, что сие орудие предназначено для игры... и т.д.
Однако тот же самый сообразительный народ нашел этому спортивному
инвентарю совсем другое, более подходящее, для этого инвентаря применение :lol:

Как микрофон для радиосвязи он не тянет - слаб акустикой, :rotate: :rotate: но применяется радиолюбителями...
Благодарю Вас, мистер 1117, посмеялся от души!
:rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:

Jan
29.09.2007, 16:49
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"

TS-2000 + HEIL ProSet4

удачи 73!
Jan

ES4RZ
29.09.2007, 17:49
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"
HEIL Sound Pro-Set (с микрофонм HC-5) или Pro-Set Plus! Во втором два переключающихся микрофона - HC-4 и HC-5.
Посмотреть: http://www.heilsound.com/amateur/products/index.htm
А также поищите на форуме, где-то уже здесь или на QRZ.ru были обмусоливания этой темы.
Вечно Вы, Сергей, рассказываете всякие страсти.
Приходиться после этого идти в магазин и покупать: то верткальную антенну, то Хейловскую гарнитуру...

1117
29.09.2007, 18:56
[quote]Как микрофон для радиосвязи он не тянет - слаб акустикой, :rotate: :rotate: но применяется радиолюбителями...
Благодарю Вас, мистер 1117, посмеялся от души!
:rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:

А почему мистер? Капсюлек-то ваш русский, значит я вам товарищ. :wink:
Заводной вы, однако. Чего так волноваться? Нет, вы не ослышались, акустикой! МКЭ-84 издает звук, как телефонный капсюлек, коим он и является.
Любой бытовой динамический микрофон времен ссср - МД44, МД66, МД59 звучил на порядок лучше, а современная китайская таблетка-электретник вообще его заткнет, но речь тут о другом.
Автор темы хочет фирменную гарнитуру и он пишет:"Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"
Кстати, помещая свой МКЭ84 в различные корпуса и пустые емкости, например, стакан, кружку, различных размеров банки (пустые :rotate: ), корпуса от старых микрофонов вы получите несколько разный по акустическому звучанию капсюлек. :crazy:
Попробуйте.

R9LT
29.09.2007, 19:10
Взгляните
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1173 3&highlight=
Надо отметить, что динамики некоторых несвязных (компьтерных) гарнитур имеют значительный низкочастотный шум.

RA3AKF
29.09.2007, 20:37
А почему мистер?
Потому что ни имени, ни позывного, а только набор цифр...

Капсюлек-то ваш русский, значит я вам товарищ. :wink:
Капсюлек-то наш, русский, а 1117 - не знаю :rotate:

Заводной вы, однако. Чего так волноваться?
Я волнуюсь?! 8O Да это просто Вам так хотелось-бы :super:

Нет, вы не ослышались, акустикой! МКЭ-84 издает звук, как телефонный капсюлек, коим он и является.
Именно в этом контексте я его и рассматривал :lol:

Любой бытовой динамический микрофон времен ссср - МД44, МД66, МД59 звучил на порядок лучше,
Я уже не говорю о студийных ленточных микрофонах завода "Октавия" :super:

а современная китайская таблетка-электретник вообще его заткнет, но речь тут о другом.
Ну да, видел я ихнию Италию на карте, сапог сапогом... :lol:

Автор темы хочет фирменную гарнитуру и он пишет:"Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"
Автор темы создал тему Кто какую использует гарнитуру?
Именно на основе вопроса этой темы и был составлен мой ответ.

Кстати, помещая свой МКЭ84 в различные корпуса и пустые емкости, например, стакан, кружку, различных размеров
банки (пустые :rotate: ), корпуса от старых микрофонов вы получите несколько разный по акустическому звучанию капсюлек. :crazy:
Попробуйте.
Я обязательно воспользуюсь этим чрезвычайно умным советом.

29.09.2007, 21:17
МД66 никогда не входили в состав никакой бытовой техники, это так, для информации, как и то, что имена собственные в русском языке пишуться с большой буквы- это тем, кто не знает его грамматики. Это во- первых, а во- вторых это всё не по теме.

US8CP
29.09.2007, 22:14
Привет всем!
так уши во всех разные как размером
так и чувствительностью..н екоторым даже бывают слоны наступают на уши- тогда совсем плохо....
а если серьезно так от себя скажу
"грею эфир" почти 3-десятка лет-
перелопатил гору гарнитур с микрофонами особенно в последнее время
выбор громадный -бери нехочу--
самые последние были- Kenwood HS-5 плохая звукоизоляция а гланое
тяжелые и неудобные-оценка 3,всякий Китай-
был ну не то !!! и так далее долго перечислять
остановился на HEIL ProSet IC -устраивают по всем параметрам
как RX так и ТX...
-только дорогие, рекомендую -
в Тагенте есть
de US8CP

YL2MU
30.09.2007, 00:05
в Тагенте есть
de US8CP
Кстати, в этой самой Тангенте цена Pro-Set 5 ровно такая же, как и в самой Heil Sound - $140. Для такой игрушки совсем недорого. Советую покупать именно такую, а не Plus! Второй микрофон мало, что даёт - по большому счёту ничего. Но гарнитура Plus! существенно тяжелее по весу и регулировка оголовья не очень удачна. Микрофоны также расположены довольно неуклюже. Ко всем гарнитурам продаются наборы запчастей, из которых можно собрать практически новую :) Во всяком случае изнашиваемые части вроде "лопухов" можно всегда заменить на новые за несколько долларов.

1117
30.09.2007, 00:07
имена собственные в русском языке пишуться с большой буквы- это тем, кто не знает его грамматики. Это во- первых, а во- вторых это всё не по теме.

Насчет имен собственных в русском языке. Это тот случай, когда сработало исключение. Хотите подробней? Пишите в личку.
Я с удовольствием вам растолкую. :evil:

RV4CQ
30.09.2007, 07:58
Если все же по теме, мне вот эта
http://www.heilsound.com/amateur/products/travelerdual/index.htm
(или http://www.tangenta.ru/product_info.php?pro ducts_id=248&osCsid=0900ba564444c 4060be0d314ac1afa2b )
очень нравится.
Легкая, удобная, качественный сигнал.
Использую с TS-2000 и FT-817.

RM4Y
30.09.2007, 13:35
Перед тем, как выбрать себе гарнитуру, почитал форумы, пообщался с коллегами по эфиру... на прошлой неделе взял Heil ProSet 5 в "Тангенте"... до этого три года использовал дешевую легкую китайскую мультимедийную гарнируру с электретным микрофоном... хотя раньше на качество сигнала никто не жаловался, но с хейловской, по отзывам коллег, сигнал несомненно лучше... по ощущениям - не тяжелая, "сидит" на голове хорошо, не давит... звукоизоляция неплохая... вобщем, пока доволен :)

UN7GKR
30.09.2007, 15:38
Моторольский микрофон HMN3596A от р\ст GM 300 :super: .
Родная мыльница HM 36 - полное фуфло и чутья мало.
http://www.cqham.ru/gm300_mic.htm

Serg
30.09.2007, 16:55
Использовал китайскую Cosonic CD-750. Музыку слушать в ней приятно, но в SSB при больших пайлапах сплошная каша, наши наушники ТОН с капсулями ТА намного лучше справлялись с этим. В прочем, я как-то уже об этом сообщал на форуме.

Микрофон-таблетка этой гарнитуры подходит лучше для болтологии, родной айкомовский микрофон-мыльница дает более пробивной сигнал для ДХ и тестов.

Частотных коррекций делать не пробовал.

AL.X
01.10.2007, 10:35
По ГСШ-А-18.
http://www.cqham.ru/mic_ew1mm.htm
Давным давно заменил родной кабель ГСШ-А-18 на другой.
Сделал так: вытащил из родного хлорвинила всю начинку и отправил в помойку :wink: ,
потом сделал скрутку двух проводов (MIC. и GND.MIC) во второпластовой
изоляции и одел в плотную оплетку (GND).
Для питания телефонов взял второпласт в экране (PHONE и GND).
И еще один провод для питания электретника (+U) и все это хозяйство
протащил в родной хлорвинил.


Долго использовал гарнитуру ГСШ-А-18 с минимальными переделками (убран микрофонный усилитель). Родной шнур менять не стал, пусть он немного тяжеловат, но сделан весьма качественно. Провода типа МГТФ для шнуров не применяю, так как есть негативный опыт их применения (периодически ломаются медные жилки в местах частых изгибов, изоляция при этом остается целой), у родного шнура такого никогда не было.
Сейчас использую простую легкую компьютерную гарнитуру без всяких доработок. При работе в домашних условиях когда нет "местных QRM" легкая не закрывающая уши гарнитура мне кажется намного комфортней.

UR5LAM
01.10.2007, 12:03
Использую гарнитуру HEIL Pro-Set IC с электретным микрофоном.
Сидит на голове удобно, легкая, звучание лучше чем у Hi-Fi-наушников BOSE. Претнзий к качеству сигнала микрофона нет.
Корреспонденты часто сами отмечают высокое качество сигнала - слышно мол, что на фирменном трансивере работаете, сигнальчик отличный. В телеграфе иногда оказывается полезной возможность реверса фазы для одного из наушников - звук становится более пространственный, легче выделять сигналы в больших пайлапах. Нужная фишка, хотя конечно качественный приемный тракт куда важнее любой, даже самой лучшей гарнитуры.

UN7ZL
01.10.2007, 12:07
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"

С KENWOOD TS-2000 я гарнитуру использовал описанную в статье Василия http://www.uu2jj.nm.ru/ts-2000_13.htm , доволен до сих пор.

US6IQ
02.10.2007, 21:35
Plantronics Audio90 провда с ICOM-ом :)

RK0SV
06.12.2007, 08:39
Добрый день всем.
В интернет-магазине "Телеграфные ключи и манипуляторы M0EDX"
предлагают гарнитуру СТ-pro.
Кто имел радость такого приобретения? Поделитесь впечатлениями.
На вид: амбюшуры - круглые какие-то. Интересно - уши не жмут,hi.

ra9yqb
06.12.2007, 14:59
Добрый день всем.
В интернет-магазине "Телеграфные ключи и манипуляторы M0EDX"
предлагают гарнитуру СТ-pro.
Кто имел радость такого приобретения? Поделитесь впечатлениями.
На вид: амбюшуры - круглые какие-то. Интересно - уши не жмут,hi.
Да я вот тоже на них наткнулся сегодня. Не знаю про CT-pro. А вот нагарнитурах серии Plus явно читаются названия Cosonic и Sven, а это дешевые (200-300 рублей) компьютерные гарнитуры. Меня терзают смутные сомнения. :?

UA6LGO
06.12.2007, 15:39
Вот еще мнение, как раз по гарнитурам SVEN

http://rk3awl.ru/techpart/yaesumic.php

RA0CS
06.12.2007, 20:01
UA6LGO: Вот еще мнение, как раз по гарнитурам SVEN
Там нет мнения. Лишь цена обозначена. :)

ijk
13.12.2007, 19:53
Поделитесь впечатлениями, у кого есть.
Есть ли смысл брать простенькую HEIL BM-10,
или за глаза хватит комп. гарнитуры недорогой? (Хейловская стоит 80 долеров примерно)
Какие у неё неоспоримые преимущества?

ut7uv
13.12.2007, 20:19
Сегодня по совету других НАМов купил Cosonic CD-850, стоимость эквивалентна 10 $. Рекомендую как бюджетный вариант, очень даже не плохо, микрофон по питанию напрямую подключается к Icom-у (через переходник). Телефоны сидят удобно, не давят, не тяжелые, хотя заявленные верха в 16 кГц, но четко слышно завал АЧХ после примерно 4 кГц, но как раз то что нужно :super:
73! UT7UV

Сергей.
14.12.2007, 23:52
Хорошо. Я тоже поделюсь опытом. Настольных микрофонов не было, только гарнитуры.
Есть PRO-SET HEIL. Наушники великолепны, два микрофона HC-4 и HC-5 даже после всяких ухищрений не зазвучали-отдал их. Несравненно лучших результатов добился с помощью ПОДОБРАННОГО из десятков экземпляров электретника за 15 центов. Критерий подбора-АЧХ с б(о)льшим подъемом высоких и меньшим глухих частот. Да,такие попадаотся. И обязательно корректирующая RC цепочка, напряжение на микрофоне 0,2-0,3 в.
На другой гарнитуре (дорогой) выбросил высококачественный динамический микрофон и поставил МКЭ-84. Очень хорошо подчеркнуты высокие и в достаточной степени есть низкие.

73! Сергей UT0IW.

ES4RZ
15.12.2007, 06:22
Есть ли смысл брать простенькую HEIL BM-10,
Четко говорит и слышит, хотя еще маленькая:)
Очень удобна для поездок и не только.

RD3DK
15.12.2007, 07:51
Далеко не бюджетный вариан, но по срвнению с этим Heil серьезно отдыхает, да и другие вендоры то же:

http://www.akg.com/site/products/powerslave,id,929,pi d,929,nodeid,2,_lang uage,EN.html

Дорого - но гарнитура стоит того, пользуюсь уже больше года! :super:

4L1FL
15.12.2007, 08:20
А у меня HS-2, простенько и со вкусом. С китайскими не хочу даже сравнивать. Хотя при подборе электретных китайских таблеток , можно получить вполне приличные результаты. Проверено на прежнем аппарате, Р-399, в трансиверном варианте.

RA0CS
15.12.2007, 08:29
У AKG есть более интересный для нашего применения вариант - Q34

RX4HX
15.12.2007, 09:11
Для тех, кто хочет действительно хорошую и профессиональную гарнитуру, советую найти телефоны от системы Phillips-Bosh, которая используется для озвучки, голосования во всеех сурьезных организациях, включая ООН, Гос. Дума и т.п. Отдельно их купить нельзя. Но! Такого качества звучания как в них, я более нигде не слышал. Никакие HEIL тут и рядом не стояло!

RA3AKF
15.12.2007, 10:19
Для тех, кто хочет действительно хорошую и профессиональную гарнитуру, советую найти телефоны от системы Phillips-Bosh, которая используется для озвучки, голосования во всеех сурьезных организациях, включая ООН, Гос. Дума и т.п.
А где ж их взять-то? Брать штурмом ООН?
Или податься в депутаты?
:wink:

Отдельно их купить нельзя...
Отдельно нельзя, а вместе с Думой? :super:

R9LT
15.12.2007, 10:35
На другой гарнитуре (дорогой) выбросил высококачественный динамический микрофон и поставил МКЭ-84.

Сергей, если у высококачественного динамического микрофона сопротивление 500...700 Ом - выбросите его мне!

ut7uv
15.12.2007, 11:19
Я за AKG тут вообще боялся вспомнить :crazy: За одну 271-ю гарнитуру можно купить 55 штук китайских или 5 Хэйловских :lol: Но лучше чем AKG я не слышал!
to RD3DK: у Вас с каким микрофоном?
73! UT7UV

ES4RZ
15.12.2007, 11:20
Разные:
Наушники лучше подбирать по посадке на голове и звучанию сигнала с трансивера. Суперпрофессиональны е нам не нужны, но до 5 КГц должны быть линейными.
Микрофоны в гарнитуре в мобильном варианте, конечно, придется подбирать. В стационарном варианте лучше использовать микрофонный усилитель и эквалайзер. Не предлагаю HiFiSSB. Практически получается с любым микрофоном и проблема закрывается.

RD3DK
15.12.2007, 11:57
Я за AKG тут вообще боялся вспомнить :crazy: За одну 271-ю гарнитуру можно купить 55 штук китайских или 5 Хэйловских :lol: Но лучше чем AKG я не слышал!
to RD3DK: у Вас с каким микрофоном?
73! UT7UV

Использую модель HSC-271 то бишь с электретным микрофоном. Когда оденешь гарнитуру, местный QRM (в квартире) мигом отключается, слышу только эфир. Наушники оооочень легкие, в тестах голова и уши не отваливаются, звук объемный, прозрачный, приятно прислушиваться. Я уж не знаю что там AKG понаделал, но до приобретения я не знал что в полосе 3 килогерца можно услышать серьезную разницу по отношению к другим наушникам или гарнитурам. Однако услышал... :) Видимо гарнитура не зря заявлена для использования в звукозаписывающих студиях.

Strannik
16.12.2007, 01:28
Отдельно нельзя, а вместе с Думой?
Без проблем! :super:
Цена вопроса - грузовик бабок!

ut7uv
16.12.2007, 19:30
Использую модель HSC-271 то бишь с электретным микрофоном. Когда оденешь гарнитуру, местный QRM (в квартире) мигом отключается, слышу только эфир. Наушники оооочень легкие, в тестах голова и уши не отваливаются, звук объемный, прозрачный, приятно прислушиваться. Я уж не знаю что там AKG понаделал, но до приобретения я не знал что в полосе 3 килогерца можно услышать серьезную разницу по отношению к другим наушникам или гарнитурам. Однако услышал... Видимо гарнитура не зря заявлена для использования в звукозаписывающих студиях.

Спасибо! я думаю еще купить такую же но с динамическим микрофоном.
73! UT7UV

R0AU
24.12.2007, 07:39
И обязательно корректирующая RC цепочка, напряжение на микрофоне 0,2-0,3 в.


Хм, не маловато? Вроде бы 3-4.5В норма на китайских электретниках? Или подбирали по звучанию?

RV9CX
24.12.2007, 12:12
Применяю больше 10 лет ГСШ-а-18. Раньше с IC750 работала, сейчас (после перепайки контактов в разъеме), работает с TS850, в котором я сделал доработку - кинул перемычку на н.6 с разъема наушников. Сейчас гарнитура подключается одним разъемом к трансиверу. Кстати, доработка требует только снятия нижней крышки - паяльником можно добраться без сьема передней панели. Микрофон какой-то электретный поставил (мне не понятна разводимая истерия вокруг этого вопроса - ставьте любой электретник (я их 6-8 пробовал разных, один результат) и не думайте).
Родные провода заменил на каждый в отдельности МГТФ в экране (в смысле, каждый проводок в своем экране) - так без изменений 10 лет и работает все.

rx9cim
24.12.2007, 12:35
Есть у меня такая. ГСШ -а -18 - хорошая вещь в плане конструктивного исполнения, но мне не нравится ее звучание. Звучание какое-то непривычно плоское.
А так использую самопал - в гарнитуре стоят дин. головки (примерно по 0,5Вт 8Ом), микрофон тоже какой-то динамический и все Ок, звучание лучше чем у компьтерных гарнитур.

RV9CX
24.12.2007, 12:55
в гарнитуре стоят дин. головки

Да, Георгий, тоже такая идея была. Боее того, для этого где-то и динамики лежат. Только вот, соотношение целесообразность/время не в мою пользу, поэтому так все и лежит пока :) Кстати, думаю, что лучше использовать высокоомные динамики. У меня на 50 Ом лежат ;-)

lion
21.02.2008, 15:52
Использую модель HSC-271 то бишь с электретным микрофоном.

А ее можно подключить к прохору ? У этой гарнитурки фантомное питание вроде как требуется.

RW6AUR
21.02.2008, 17:42
А кто как коммутирует PTT?
VOX или педаль? Или кто как хочет, так и... коммутирует?

RA0CS
22.02.2008, 01:21
...Или кто как хочет, так и... коммутирует?
Именно так.

ES4RZ
22.02.2008, 06:08
фантомное питание вроде как требуется.
Постоянно "жужжу"- купите простейший микшер от Берингер, будет вам фантомное питание, приличный микрофонный усилитель.... Подключайте любые микрофоны.

RA0CS
22.02.2008, 08:56
фантомное питание вроде как требуется.
Постоянно "жужжу"- купите простейший микшер от Берингер, будет вам фантомное питание, приличный микрофонный усилитель.... Подключайте любые микрофоны.
Друзья, красивый термин "фантомное питание", подразумевает лишь подачу питающего напряжения по сигнальному кабелю. Посмотрите схему стандартной айкомовской "мыльницы" HM-36 и угадайте с трёх раз: есть-ли там фантомное питание? И нафиг там "простейший микшер от Берингер"?...

rv6fp
22.02.2008, 11:53
Андрей, конечно, фантомное питание есть, только у "звуковиков" оно 48 вольт. Берингер - это готовая универсальная "примочка" и недорогая. Один микрофонный вход я настоил под динамический вокальный микрофон, а второй под микрофон динамический гарнитуры. Пробовал конденсаторный микрофон "гусиная шея c фантомным питанием", купленный для UT5MM. Воткнул шею в разъем, покрутил ручки и все - вперед.
Есть встроенный 3-полосный эквалайзер, процессор эффектов (использую эхо средней комнаты).
Может быть эта информация кому-то пригодится. В эфире, по крайней мере, некоторые интересуются.
А так рассуждать - трансивер на фиг нужен? :).что за модель
Берингера? это просто микрофонный усилитель или все вместе ?эквалайзер, процессор эффектов
юзал HS-5 атстой ,тяжелая и неудобная ,юзаю филипс пока доволен

ES4RZ
22.02.2008, 13:04
UB-1002FX микшер все в одном флаконе.

RA0CS
22.02.2008, 14:48
Андрей, конечно, фантомное питание есть, только у "звуковиков" оно 48 вольт.
А при чём здесь какие-то "звуковики"? 8O Вопрос-то был о конкретной гарнитуре к конкретному трансиверу. Не так-ли?
Могу спорить, что у этой самой AKG диапазон фантомного питания микрофона что-нибудь вроде 9...48 Вольт, или ещё шире. Нафиг нам какие-то "звуковики"? :wink:

А так рассуждать - трансивер на фиг нужен? :).
Ну без трансивера сложно любительской радиосвязью заниматься... А без UB-1002FX - вполне... :D

RA0CS
22.02.2008, 15:27
Stereophones.ru

22.02.2008, 17:42
to luda:
Вы что этими берлингерами и крутыми микрофонами торгуете что- ли?
Уже, который раз, как заклинание повторяете.
Тема- то здесь совсем другая.
Здесь вопрос стоит проще. Для электретного микрофона требуется батарейка или постоянное напряжение для питания микрофонного усилителя, которое современные аппараты уже имеют на микрофонном разъёме, а ваш верлингер даёт фантомное напряжение и для микрофонного усилителя и для поляризующего напряжения для конденсаторного микрофона 48В, что в данном случае нужно, как зайцу стопсигнал, впрочем, как и конденсаторный или динамические дорогие микрофоны.
При этом ещё и гемморой- пужно из 48 В сделать 1,5- 8.
Это, как лишний чиряк на здоровом теле радиолюбительской техники.

23.02.2008, 10:54
luda,
что касается подключения гарнитуры, для меня не вопрос, электретный микрофон я подлючил впервые лет 25 назад.
Только тема называется: "Кто какую использует гарнитуру?"
но не берингерах.
Вы можете писать, что хочете, но в соответсвие с темой.
И если для Вас неинтересно подключение электретного микрофона для других интересов и наклонностей сушествуют другие разделы.
Успехов Вам.

alex74
26.02.2008, 08:16
Если кто имел возможность сравнить- что удобнее сидит на голове Heil Proset или HS-5? Использовать планируется с TS-2000.

Модест Петрович
01.03.2008, 10:45
Вчера сравнивал Heil Proset 5 с гарнитурой Sven АР-830. Головные телефоны: по качеству воспроизведения эфирных сигналов в режиме SSB, отличия настолько не значительны, что многие вероятно их не услышат. В телеграфе-разницы я не услышал вообще. Удобство оголовья: Heil 4+, Sven 4. По качеству аудио в SSB. Картина получилась не совсем понятная. По оценке корреспондентов, 40% отдавали предпочтение Heil, 40% Sven, 20% особой разници не слышали. При том, что в Sven стоит электретный микрофон и для моего Yaesu пришлось делать переходник чтобы подать питание. Сравнение проводилось на диапазоне 20, 40 метров. Было проведено около 80 QSO. Возможно при более длительной эксплуатации данных гарнитур выявились бы еще какие либо достоинства\недостат ки данных девайсов, но за 6 часов тестирования мне удалосьобнаружить только это.

nomade
31.10.2009, 23:49
Доброго вечера!
Два вопроса.
1. Бывают ли подделки на Heil? Добрались уже китайские товарищи до этой марки?
2. Если да, то как отличить?
Собираюсь купить себе Pro Set Plus и побаиваюсь...)))

yurr
01.11.2009, 00:07
Была у меня к компьютеру гарнитура - SVEN AP870, Попробывал со своим TRX, вроде ничего, пойду думаю ещё одну такую куплю. Такой не оказалось, взял SVEN AP860, в магазине не проверял особо - вроде поёт и ладно. Дома подключил к компу для проверки и "разочаровался" звук глухой и бубнящий, в обшем жесть... Хотел уже обратно отнести, но дай думаю к радио подключу - послушаю. И слегка обалдел, после 870-ых эти не воспроизводя верха оказались то, что надо. Аппарат перестал шуметь, только эфир, аттенюатор -30 и тишина в наушниках. Такая незатейливая история...

R9LZ
01.11.2009, 08:59
Собираюсь купить себе Pro Set Plus и побаиваюсь...)))
Бери в Тангенте, там без подделок китайских.
Взял там же - не жалею, работает превосходно.

RK1NA
01.11.2009, 10:06
Собираюсь купить себе Pro Set Plus и побаиваюсь...)))
Бери в Тангенте, там без подделок китайских.
Взял там же - не жалею, работает превосходно.

Зайдите в компьютерную лавку и возьмите любую, но не самую дешевую гарнитуру. Выбирать надо по принципу комфортности.
Для всех ICOM'ов тупо включаете эту гарнитуру (в смысле микрофон).
Для других организуете питание микрофона от 5 (или 8) вольт которые всегда есть на микрофонном гнезде.
Пишу со знанием дела. Имею и пользую Pro Set Plus, но чаще одеваю на безтолковку компьютерную. Звучит она не хуже.
До сих пор жаба душит - на разницу в цене я бы пару литров Наполеона купил.
Насчет Тангенты - надежная фирма.

73! RK1NA

Старый
01.11.2009, 10:34
Модест Петрович
Пользую также АР-830, дёшево и сердито,и полоса для приёма неплохая!

Alex 1
01.11.2009, 13:44
Sven AP-870 ,очень даже, звук во :lol: , на уши не давит во :lol:,и ни кого не слышно со стороны :!:

RX9SN
01.11.2009, 14:20
Hi!
присоединяюсь к мнениям многих, о том, что "лопухи" серия АР-860 (и им подобные) вполне удобны.

Вопрос в тему: лет 5 назад для подключения АР-860 к Айкому в разъем впаивал кондер и резистор, сигнал получался резким и высокочастотным (для соревнований).
Сейчас хочу опять сделать тоже самое, но номиналы деталей и схему подключения к Айкому я забыл.
Подскажите пожалуйста, как это сделать?

nomade
01.11.2009, 16:57
Доброго дня!


Бери в Тангенте, там без подделок китайских.

Да я же в Украине.
У нас к сожалению Тангенты нет.
Есть только частные лица которые торгуют ими.

Так все таки есть подделки?

RA0CS
01.11.2009, 17:04
Так все таки есть подделки?
Да не терзайтесь вы так :) Вам-же уже сказали, что все они - тайваньские. Включая и те, что продает "Тангента"

nomade
01.11.2009, 17:26
То, что они делаются на востоке меня не пугает. Сейчас там все делается...)))
Главный вопрос в том, что не бывает ли на рынке гарнитур с надписью Heil которые не имеют отношения к фирме Heil?

RA0CS
01.11.2009, 17:36
Главный вопрос в том, что не бывает ли на рынке гарнитур с надписью Heil которые не имеют отношения к фирме Heil?
Кто-ж Вам даст на это однозначный ответ? Надо смотреть на само изделие, упаковку, прилагаемую документацию... Неплохо изначально знать, как все эти "ингредиенты" выглядят "в подлиннике". Короче - без экспертизы в этом деле не обойтись :)

nomade
01.11.2009, 17:40
Вот то то и оно. :super:
Поэтому и спросил. Может кто сталкивался и знает ответ.
:D

nomade
01.11.2009, 17:41
О!
Прошу, если у кого сохранилась родная упаковка и все бумажечки, сфотографируйте пожалуйста. Что бы знать как оно должно все выглядеть.

RA0CS
01.11.2009, 18:05
Прошу, если у кого сохранилась родная упаковка и все бумажечки, сфотографируйте пожалуйста. Что бы знать как оно должно все выглядеть.
Да вот пожалуйста:

nomade
01.11.2009, 18:31
Огромное спасибо!

R2AC
01.11.2009, 20:37
Доброго дня!


Бери в Тангенте, там без подделок китайских.

Да я же в Украине.
У нас к сожалению Тангенты нет.
Есть только частные лица которые торгуют ими.

Так все таки есть подделки?

А в Тангенте их и нету!
http://www.tangenta.ru/index.php?cPath=35

Применяю ГСШа18Э, эфир очень хороший в отличие от комповских с ихним диапазоном частот 20гц - 20кгц- это только для музыки и для игрушек, ГСШа в России практически не продают, зато в Украине без проблем!

RA0CS
01.11.2009, 20:47
А в Тангенте их и нету!
В "Тангенте" много чего нету. Но бывает. Периодически. :)

Модест Петрович
01.11.2009, 21:47
Heil это фетиш. Плата за брэнд. Ловко занятая маркетологами фирмы ниша "гарнитуры для радиосвязи". И почти никто в мире просто такого не производит. Ну сильно маленькая ниша. По этому, эта гарнитура как бы считается "эталоном" для систем радиосвязи, так же как много лет назад измеритель КСВ и мощности "Bird 43" в Северо-Американских Соединенных Штатах считался "промышленным эталоном". Микрофоны действительно не плохие, но по большому счету ничего особенного. У меня есть микрофон для систем радиосвязи фирмы "Shure Brothers". Но у всех на слуху Heil. По этому и денег она стоит не мало. Я пытался для себя найти явные преимущества гарнитур Heil в сравнении с компьютерными мультимедийными гарнитурами-не нашел. А разница в цене более чем в 20 раз. Хотя дело не в том, сколько стоит то или иное изделие. А в том, что по качеству изготовления, звучания, удобства эксплуатации они практически ничем не отличаются.
Вывод: хочешь себя порадовать-покупай Heil. Хочешь порадовать вдвойне-покупай что нибудь типа Sven AP-..., а на разницу купи коньяку и выпей в хорошей компании.

Дов Паузнер
01.11.2009, 21:51
Коллеги, поделитесь опытом кто какую использует гарнитуру? Хочу подобрать что либо солидное к аппарату линейки "KENWOOD"

Вопрос вроде простой, а вот ответ на него довольно сложный. Кроме советов типа- купи такую-другую и всё будет в норме, у меня, мол -работает суперски и все-все мой звук хвалят, это не очень серьёзно. Подобрать подходящий микрофон для собственного тембра это совсем не просто.
Во первых- какие финансы приготовленны для этой цели? Потом- в каком режиме работы нужен микрофон, а именно : "добыть" в свалке DX-а или поговорить на круглом столе. В третьих - для какого аппарата (пользуюсь про-3 и раскачать его тяжелее чем , например Кенвуд).
У меня лично, голос довольно низкий и пришлось перекопать несколько вариантов, пока остановился на Heil pro-set plus! Не знаю насколько эта гарнитура универсальна, но мне она подошла. А через полтора года приобрёл ещё один такой-же комплект (новый) и когда открыл микрофонный отсек, увидел, что элемент HC-5 сменён производителем на простую головку как в ПК. Хорошо хоть, что НС-4 оригинальным оставили. И ещё- если имеется возможность записать передачу у разных корреспондентов и прослушать записи (а ещё лучше попросить прислать файл) то можно получить более четкое представление об качестве передачи.
А автора топика и след простыл...

RA0CS
01.11.2009, 22:04
А автора топика и след простыл...
Автор открыл этот топик более двух лет назад... Вы думаете, что он всё ещё пребывает в процессе поиска "чего-либо солидного"? :)

Alex 1
01.11.2009, 22:04
А вот ешъшо одна, только АР-860 была, ну я из этой АРшки изюменки спользовал, сама она в чистом виде не понравилась.Так вот звучание на мой взгляд, у 870 лучее, мяхше,чишше, а у 860 суше и жошше.Хотя тоже нормательно.

Модест Петрович
01.11.2009, 22:11
А вот ешъшо одна, только АР-860 была, ну я из этой АРшки изюменки спользовал, сама она в чистом виде не понравилась.Так вот звучание на мой взгляд, у 870 лучее, мяхше,чишше, а у 860 суше и жошше.Хотя тоже нормательно.
Аффтар жжот!!! Пеши исчо!!!

RW2CW
01.11.2009, 22:12
прозетплюс- для тех кто работает не более получаса в обеденный перерыв.
В контесте уши отваливаются конкретно.
Я пришел к такому варианту--
наушники-простой панасоник HT 265- в него вставил динамики хейл- продаются в тангенте( обрезал ножницами и вставил). Динамики у них отличнейшие
МКФ- для контестов- HC4- великолепная вещь! Вставил в гарнитуру.
Для поговорить-- мкф MK-319, +звук. процессор + а по приемному тракту- колоноччка тспециальная с усилителем, а нее подаю с преампа в котором жестко удавливаю 600-700 гц. И нет у меня примуса.
Не догма, не безспорно, не учу- сказано не для полемики.

Alex 1
01.11.2009, 22:14
Прошу, если у кого сохранилась родная упаковка и все бумажечки, сфотографируйте пожалуйста. Что бы знать как оно должно все выглядеть.
Да вот пожалуйста:

Не ндравиться!Особливо то что сверху, амбюшоры круглые тоже не по мне, и с таким мелкофоном только ежели он динамический . Одним словом ,денег не дам!

yurr
01.11.2009, 22:16
АР-860 против АР-870.
-------------------------
Дело в том, что 860 (у меня во всяком случае) не воспроизводит ВЧ, обрезает их, так сказать естесственный ФВЧ. И этого ВЧ П-шшш... просто нет. В этом ей несомненный плюс. А в остальном, самый обычный ширпотреб. Даже пришлось оголовье расширять, а то расчитана она была на маленькие, китайские головы... :rotate:

R1FW
01.11.2009, 22:20
Приветствую всех участников! Использую гарнитуру Heil Proset 5 совместно с FT-857D, результаты превзошли все мои ожидания. До этого пользовался родной MH-31, конечно же в эфире узнавали что работаю с малого аппарата (FT -8*7D). Подкопил деньжат и купил Heil Proset 5 вместе с переходником к трансиверу (брал в Юникоме, хотя дороже контор походу в Росии нет, просто на тот момент в наличии были только там). Поставил переходник, подсоеденил гарнитуру, в эфир - алё а в ответ - фу какая гадасть, присутствовал фон "пременки", сперва было не по себе, а потом когда начал разбираться оказалось, что в распайке были перепутаны контакты MIC.GND и GND, пришлось срезать разъём RJ-45, и всё поставить на свои места. После в меню 857го настроил эквалазер, DSP.... И от работы в эфире вместе с Heil Proset 5получаю только одно удовольствие, что на приём, что на передачу. Всегда получаю только положительные отзывы.

Alex 1
01.11.2009, 22:24
АР-860 против АР-870.
-------------------------
Даже пришлось оголовье расширять, а то расчитана она была на маленькие, китайские головы... :rotate:

Но дико амбициозные.

RA0CS
01.11.2009, 22:29
Не знаю насколько эта гарнитура универсальна, но мне она подошла. А через полтора года приобрёл ещё один такой-же комплект (новый) и когда открыл микрофонный отсек, увидел, что элемент HC-5 сменён производителем на простую головку как в ПК. Хорошо хоть, что НС-4 оригинальным оставили.
Из Вашего рассказа следует, что первая гарнитура у Вас была обычная ProSet+, а вторая - ProSet+IС.

Filin-2000
02.11.2009, 09:17
У меня 3шт. гарнитуры. просет, родная мыльница от кенвуда и мс-60
Просет на соревнования, уши чувствуют комфорт и не напрягаются. Вокс работает как надо. Мыльница родная для УКВ-ЧМ, а вот мс-60... :roll:
Ни туда ни сюда. Стоит для коллекции.
просет и мс-60 в ЧМ работают отвратительно.

RO9S
02.11.2009, 10:14
HN-875 Дефендер в компьютерном салоне за 200р. 4года назад.. :lol:

R0JJ
02.11.2009, 10:19
Тоже комповую гарнитуру использую, с начала года... Проблем нет никаких, сигнал хвалят :super:

RO9S
02.11.2009, 10:22
Пошёл как то в магазин ещё купить..на всякий случай..ан нет :crazy: ..удобная..лёгкая.. :super:

R0JJ
02.11.2009, 10:33
Сейчас SVEN AP-серия нормальная, использую именно такую, тоже не напрягает и уши не склеивает :D

RA0WCY
02.11.2009, 17:22
Приветствую, коллеги!
Ради спортивного (впрочем, не только) интереса просмотрел инет на предмет стоимости гарнитуры Heil ProSet Plus (и не плюс). Судя по всему, цена зависит от наглости продавца. Вот несколько ссылок:
http://www.zvuk-svet.ru/products.php?id=1228 953
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=50&product=487
http://www.radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=1&brand=25
http://www.musicandsales.ru/europa/brend.php?c1=1233&p=2
http://www.be.spb.ru/products/index/436
Ссылки запредельные 10 000 руб и более не привожу. Поиск - полезная вещь!