PDA

Просмотр полной версии : Программирование радиостанций



SergUT
29.09.2007, 13:45
Ребята, есть такая проблема:

На Notebook нет СОМ порта. Есть переходник USB-COM, под WIN ХР переходник работает нормально, и р/ст, с софтом под WIN "шьются" нормально, но вот под DOS переходник не работает...
Как мне быть, может существуют какие-то эмуляторы?

нужно программировать р/ст. Motorola GM900, GM300, Yaesu-Vertex VX-2000, VX-210

RA3AKF
29.09.2007, 14:18
Ребята, есть такая проблема:

На Notebook нет СОМ порта. Есть переходник USB-COM, под WIN ХР переходник работает нормально,
и р/ст, с софтом под WIN "шьются" нормально, но вот под DOS переходник не работает...
А что, в WinXP есть DOS?! 8O
Ставите Win98 и все работает нормально :wink:

ur6cv
29.09.2007, 17:30
Здравствуйте.Под досом Ваш USB-COM работать не будет по причине отвутствия драйверов, под винХР с досовскими программами работает нормально только с айкомовскими и некоторыми кенвудовскими и также есу-вертекс VX-2000 и VX-3000.С мотороловскими под дос вообще отказывается работать.Вам нужно или сменить ноут или купить PCMCIA компорт.С ним у Вас всё заработает (у меня работает) под чистым досом при загрузке с любого реаниматора с сидюка или можно самому сделать загрузочный СД например в неро скинув туда нортона и нужные проги.Вин 98 на большинстве современных ноутбуках поставить невозможно, а если и удастся то уж очень криво она будет работать в том числе и Ваш переходник USB-COM.
Удачи.

AlexR
01.10.2007, 16:31
Все правильно, нужен PCMCIA адаптер COM-порта. С ним все будет
работать и под DOS. Цена порядка 700-800 руб.

SergUT
02.10.2007, 07:18
Большое спасибо за советы!

Будем пытаться заказать PCMCIA адаптер COM-порта, так как это нужно для работы.
Я так и делаю - загружаюсь с загрузочного CD диска в DOS.

rv3sbq
09.10.2007, 00:18
Драйвера есть в инете для переходника USB-COM под дос.

Strannik
09.10.2007, 01:30
Драйвера есть в инете для переходника USB-COM под дос.
Есть довольно много инфы, что такие переходники не корректно работают. Особенно со специфическим железом. :-(

rv3sbq
10.10.2007, 23:31
Есть довольно много инфы, что такие переходники не корректно работают.
А как же тюннинг в авто всякие фирмы продают адаптеры для анализа движка.Адаптер СОМ а в современных ноутах нету СОМА. Поэтому и впаривают в комплект усб-сом и ВСЁ работает!!!

Strannik
11.10.2007, 00:29
Поэтому и впаривают в комплект усб-сом и ВСЁ работает!!!
Я не говорю что не работает, я говорю что много случаев не корректной работы этих переходников! Почитайте форумы, даже тут мелькала такая инфа.
В каждом конкретном случае нужно проверять половую совместимость ноута, переходника и железа. :)